Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2401
Старое 08.01.2014, 01:40
Дебютант
 
Аватара для luckyastro
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: Париж, Москва
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
luckyastro, почему же консульство не будет помогать? Запишитесь в консульство РФ в Париже по вопросу иные справки информационного характера, они помогут отправить запрос. Успехов!
Fille77, да, консульство помогло. Спасибо им)))
luckyastro вне форумов  
  #2402
Старое 08.01.2014, 10:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2013
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеluckyastro пишет:
Предполагаю, что вы запрашиваете справку для брака, я просила для PACS. Список документов разный, многого не посоветую ((
Переводить не нужно, если ваши документы на русском языке (или французском). Certificat de coutume вам выдадут на французском языке.
Возьмите оригиналы и сделайте по одной копии, не помешает. Я переводы несла только тех документов,что были на украинском (бумага о разводе и страница паспорта рф со штампами о первом браке и разводе).

А по списку документов -вы не пробовали позвонить в консульство? Мне удавалось уточнить вопросы напрямую
Спасибо..да,все документы на русском...я поняла,что нужны оригиналы,но только что это за справка о заключении брака,если я в разводе?или это какая то другая справка? (Справку о том,что я когда то выходила замуж и меня фамилию с девичьей на нынешнюю я делаю,она из архива загса,но это для мэрии,я так думаю..я ее опостилирую и буду переводить уже во Франции).. Я явно что то путаю,девочки?
Femme heureuse вне форумов  
  #2403
Старое 08.01.2014, 11:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2006
Откуда: Haute-Savoie, France
Сообщения: 538
Вы можете позвонить в консульство и уточнить. В нашем украинском консульстве требуют копию документа о разводе и заявление, сделанное у нотариуса. Документ о браке не требуют
Tusya вне форумов  
  #2404
Старое 08.01.2014, 11:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2013
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеTusya пишет:
Вы можете позвонить в консульство и уточнить. В нашем украинском консульстве требуют копию документа о разводе и заявление, сделанное у нотариуса. Документ о браке не требуют
Ох..спасибо что откликнулись ...я тоже планирую делать у нотариуса эту справку,но думала использовать ее для мэрии .. Попыталась сейчас записаться в консульство в Марселе,мест нет..или в Страссбург ехать,там как я поняла,пока без записи.?..может это глупо,но я хочу сначала попытаться сдать все свои документы в мэрию с этой справкой от нотариуса. Может,и не понадобится ехать в консульство..или заверить копию от нотариуса на всякий случай..как то так...
Femme heureuse вне форумов  
  #2405
Старое 08.01.2014, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2006
Откуда: Haute-Savoie, France
Сообщения: 538
Femme heureuse, эта справка в мэрию вам не нужна. Она нужна именно для консульства на основе которого и выдается сертификат. Насколько я понимаю для мэрии это не документ
Tusya вне форумов  
  #2406
Старое 08.01.2014, 11:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2013
Сообщения: 20
Да... ?спасибо большое .....вот я говорю же,что у меня от волнения все смешалось в голове... Попытаюсь еще раз уточнить все необходимые документы для мэрии в другом разделе .. Для кутюма привожу все документы,указанные выше ...
Femme heureuse вне форумов  
  #2407
Старое 08.01.2014, 15:32
Дебютант
 
Аватара для OlgaThierry
 
Дата рег-ции: 04.07.2012
Откуда: Khabarovsk/Lille
Сообщения: 84
Femme heureuse,
Сегодня взяли список док- тов в мэрии, так вот у меня тоже просят справку о заключении брака- "Act de mariage ".
Сейчас сижу и думаю , как же ее взять та...
Я- россиянка.
Кто подскажет , сможет ли мама взять ее в моем городе ???
OlgaThierry вне форумов  
  #2408
Старое 08.01.2014, 15:45
Мэтр
 
Аватара для gradinka
 
Дата рег-ции: 02.02.2013
Откуда: Moscou-Simiane-Collongue
Сообщения: 639
Посмотреть сообщениеOlgaThierry пишет:
Femme heureuse,
Сегодня взяли список док- тов в мэрии, так вот у меня тоже просят справку о заключении брака- "Act de mariage ".
Сейчас сижу и думаю , как же ее взять та...
Я- россиянка.
Кто подскажет , сможет ли мама взять ее в моем городе ???
думаю, что как и все другие справки она может взять только имея нотариально заверенную доверенность.
gradinka вне форумов  
  #2409
Старое 08.01.2014, 15:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2013
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеgradinka пишет:
думаю, что как и все другие справки она может взять только имея нотариально заверенную доверенность.
Да,в загсе делают такую справку..повторное свидетельство о заключении брака,форма номер 19,если я не ошибаюсь..апостиль на нее тоже нужен.мама Ваша может по нотариальной доверенности получить ..
Femme heureuse вне форумов  
  #2410
Старое 08.01.2014, 16:56
Дебютант
 
Аватара для OlgaThierry
 
Дата рег-ции: 04.07.2012
Откуда: Khabarovsk/Lille
Сообщения: 84
gradinka,
Femme heureuse,
Спасибо, девочки. Поеду значит оформлять доверенность.
OlgaThierry вне форумов  
  #2411
Старое 08.01.2014, 17:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2013
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеOlgaThierry пишет:
gradinka,
Femme heureuse,
Спасибо, девочки. Поеду значит оформлять доверенность.
Да что вы,не за что. Я понимаю, что ничего не понимаю))) .. А будете ли вы оформлять у нотариуса справку о том,что в браке не находитесь и пр...?
Femme heureuse вне форумов  
  #2412
Старое 08.01.2014, 17:33
Дебютант
 
Аватара для OlgaThierry
 
Дата рег-ции: 04.07.2012
Откуда: Khabarovsk/Lille
Сообщения: 84
Femme heureuse,
А это еще что и зачем?? У меня нет такого в списке .
OlgaThierry вне форумов  
  #2413
Старое 08.01.2014, 17:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2013
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеOlgaThierry пишет:
Femme heureuse,
А это еще что и зачем?? У меня нет такого в списке .
Ну это что то вроде "клятвы"..справка,которая оформляется в свободной форме у нотариуса..я такая то такая то в браке не состою,уголовно не преследуюсь и пр..и не имею препятствий для вступления в брак на территории Франции .. Корректный текст есть на сайте ... Как я поняла,это надо для консульства (хотя раньше я думала,что это надо для мэрии,я хотела подавать вместе с остальными документами пока нет certificat de cutume et certificat de celibat ).. Вот в замешательстве.. А списком для мэрии не по делитесь ,если вам не трудно ..?(или в другой теме для брака,или в личку)..я так волнуюсь ...
Femme heureuse вне форумов  
  #2414
Старое 09.01.2014, 13:42
Дебютант
 
Аватара для OlgaThierry
 
Дата рег-ции: 04.07.2012
Откуда: Khabarovsk/Lille
Сообщения: 84
Femme heureuse,
Справка с места жительства
Св- во о рождении
Паспорт
Св-во о регистрации брака
Св- во о разводе
Справка с посольства
И вот такая штука, кажется , это то же , что и Вам- Attestations sur l'honneur
Вроде все так скромненько, а головняка, млин

Только что , как раз , дозвонилась в посольство ( Алелуя) по вопросу Св- ва о регистрации брака и мне сказали , что ИНОГДА, достаточно только Св- ва о разводе. Сказали приезжать!!!!!
Но вот для мэрии тоже нужно это Св- во , так что его в любом случае нужно достать из России , получается...
OlgaThierry вне форумов  
  #2415
Старое 09.01.2014, 13:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2013
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеOlgaThierry пишет:
Femme heureuse,
Справка с места жительства
Св- во о рождении
Паспорт
Св-во о регистрации брака
Св- во о разводе
Справка с посольства
И вот такая штука, кажется , это то же , что и Вам- Attestations sur l'honneur
Вроде все так скромненько, а головняка, млин

Только что , как раз , дозвонилась в посольство ( Алелуя) по вопросу Св- ва о регистрации брака и мне сказали , что ИНОГДА, достаточно только Св- ва о разводе. Сказали приезжать!!!!!
Но вот для мэрии тоже нужно это Св- во , так что его в любом случае нужно достать из России , получается...
Спасибо огромное..чем дальше,тем страшнее... что это такое, attestations sur l'honneur...??? Спрака с посольства Вы имеете в виду кутюм из консульства?
Femme heureuse вне форумов  
  #2416
Старое 09.01.2014, 13:59
Дебютант
 
Аватара для OlgaThierry
 
Дата рег-ции: 04.07.2012
Откуда: Khabarovsk/Lille
Сообщения: 84
Femme heureuse,
Да, Certificat de coutume
OlgaThierry вне форумов  
  #2417
Старое 09.01.2014, 14:02
Дебютант
 
Аватара для OlgaThierry
 
Дата рег-ции: 04.07.2012
Откуда: Khabarovsk/Lille
Сообщения: 84
Нам выдали уже готовую форму для заполнения , это тоже типа " клятвы" ) что я свободен, живу там- та......
OlgaThierry вне форумов  
  #2418
Старое 09.01.2014, 14:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2013
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеOlgaThierry пишет:
Femme heureuse,
Д а, Certificat de coutume
Спасибо..я так и подумала ... а вот это что за "зверь", Attestations sur l'honneur, Вы узнавали?
Femme heureuse вне форумов  
  #2419
Старое 09.01.2014, 16:36
Дебютант
 
Аватара для OlgaThierry
 
Дата рег-ции: 04.07.2012
Откуда: Khabarovsk/Lille
Сообщения: 84
Femme heureuse,
Ну вот это и есть та самая " клятва")
OlgaThierry вне форумов  
  #2420
Старое 09.01.2014, 16:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2013
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеOlgaThierry пишет:
Femme heureuse,
Ну вот это и есть та самая " клятва")
Понятно..Спасибо за ответ... То есть ее нам выдадут в мэрии.. Там и заполним..я,конечно,параллельно еще попытаюсь добыть эту "клятву" в России.. В некоторых нотариальных конторах вообще о таких документах и не слышали...
Femme heureuse вне форумов  
  #2421
Старое 21.01.2014, 16:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.04.2013
Сообщения: 7
всем добрый день! Не могу дозвониться в посольство, на письма не отвечают.Лечу в Париж на один день подать документы. Скажите, по-прежнему ли справки о гражданском состоянии может получить другой человек и что для этого нужно(доверенность или только квитанция?). И еще вопрос: есть ли варианты отправкой почтой? Консульство Парижа, соотвественно. Спасибо
Klerka5 вне форумов  
  #2422
Старое 21.01.2014, 20:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Klerka5, можно получить без доверенности по зелёной квитанции. Отправка почтой - без вариантов.
fille77 вне форумов  
  #2423
Старое 06.02.2014, 18:10
Мэтр
 
Аватара для lyubov_y
 
Дата рег-ции: 26.10.2013
Откуда: Питер -Villneuve sur lot,47 регион
Сообщения: 680
Девочки чтоб доказать мэрии что справка от нотариуса имеет такую юридическую силу как и сертификаты куда нужно писать ,но так чтоб быстро ответили?
не верит наша мэрия русским нотариусам,и сертификаты требуют,а я приехать не могу
lyubov_y вне форумов  
  #2424
Старое 06.02.2014, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеlyubov_y пишет:
Девочки чтоб доказать мэрии что справка от нотариуса имеет такую юридическую силу как и сертификаты куда нужно писать ,но так чтоб быстро ответили?
напишите в консульство РФ и следом позвоните им, добейтесь адекватного ответа. Скорее всего они отправят вас прийти в консульство за получением справки информационного характера. Успехов!
fille77 вне форумов  
  #2425
Старое 06.02.2014, 18:30
Мэтр
 
Аватара для gradinka
 
Дата рег-ции: 02.02.2013
Откуда: Moscou-Simiane-Collongue
Сообщения: 639
Посмотреть сообщениеlyubov_y пишет:
Девочки чтоб доказать мэрии что справка от нотариуса имеет такую юридическую силу как и сертификаты куда нужно писать ,но так чтоб быстро ответили?
не верит наша мэрия русским нотариусам,и сертификаты требуют,а я приехать не могу
а тут никак не докажешь, в теме "виза невесты", написано, что такую справку могут не принять, это на усмотрение мэрии. постарайтесь договориться с мэрией, что вы до свадьбы донесете этот документ. нашу мэрию это устроило. так же можете дать телефон консульства России во Франции, они могут позвонить в будни с 15-00 и консульство подтвердит, что эта справка выдается только при личном присутствии и только во Франции. когда я звонила в консульство они сказали что имеют такую практику и идут на встречу с переговорами с мэриями.
gradinka вне форумов  
  #2426
Старое 06.02.2014, 19:44
Дебютант
 
Аватара для OlgaThierry
 
Дата рег-ции: 04.07.2012
Откуда: Khabarovsk/Lille
Сообщения: 84
Подали документы в мэрию!! Все прошло как по маслу!! 5 минут ..и дата свадьбы назначена. Никаких интервью, никаких дополнительных бумажек. Даже не пришлись напрягаться с получением моего первого св- ва о регистрации брака в России, его даже и не спросили !!
По поводу получения coutume .. Получили в тот же день в посольстве . Просто попросила по- человечески, так как далеко живем, без всяких проблем сделали . В общем, первый визит в посольство РФ оставил только приятные впечатления.
Всем удачи!!!!
OlgaThierry вне форумов  
  #2427
Старое 06.02.2014, 19:49
Мэтр
 
Аватара для lyubov_y
 
Дата рег-ции: 26.10.2013
Откуда: Питер -Villneuve sur lot,47 регион
Сообщения: 680
Посмотреть сообщениеgradinka пишет:
а тут никак не докажешь, в теме "виза невесты", написано, что такую справку могут не принять, это на усмотрение мэрии. постарайтесь договориться с мэрией, что вы до свадьбы донесете этот документ. нашу мэрию это устроило. так же можете дать телефон консульства России во Франции, они могут позвонить в будни с 15-00 и консульство подтвердит, что эта справка выдается только при личном присутствии и только во Франции. когда я звонила в консульство они сказали что имеют такую практику и идут на встречу с переговорами с мэриями.
Два часа назад ходил на прием к мэру,все выслушал,согласился что замкнутый круг,и обещал позвонить))) а секретарша,которая бумагами занимается уперлась рогом,хоть и в консульство звонили,все ей там полчаса объясняли,нет и все)),пока бумаги не будет не распишу,а non oposition не отдам,чтоб визу сделать)),будем ждать что мэр скажет и когда он это скажет или забудет) дурдом..
lyubov_y вне форумов  
  #2428
Старое 06.02.2014, 19:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2006
Откуда: Haute-Savoie, France
Сообщения: 538
А для вас очень сложно сделать сертификаты?
Tusya вне форумов  
  #2429
Старое 06.02.2014, 20:04
Мэтр
 
Аватара для lyubov_y
 
Дата рег-ции: 26.10.2013
Откуда: Питер -Villneuve sur lot,47 регион
Сообщения: 680
Посмотреть сообщениеTusya пишет:
А для вас очень сложно сделать сертификаты?
я в России,выехать я не могу,а мужу ,естественно ,ниче без меня не дадут)
lyubov_y вне форумов  
  #2430
Старое 06.02.2014, 21:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеlyubov_y пишет:
я в России,выехать я не могу,а мужу ,естественно ,ниче без меня не дадут)
простите, а почему не дадут жениху? у нас в украинском дают. так мой жених подавал. может, с российским консульством легче договориться?
olena_k вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
coutume, виза невесты, заключение брака


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить "Certificat célibat /coutume" в консульстве Украины lorana Административные и юридические вопросы 493 07.11.2020 15:15
"Certificat célibat /coutume" Irina155 Административные и юридические вопросы 1 01.05.2010 22:30
Certificat de coutume tatti Административные и юридические вопросы 1 27.01.2007 17:07
Certificat de coutume Lizza Административные и юридические вопросы 1 27.10.2005 11:46
Certificat de coutume eterfe Административные и юридические вопросы 4 08.08.2003 01:10


Часовой пояс GMT +2, время: 16:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX