Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 08.08.2010, 21:49     Последний раз редактировалось lenegre; 08.08.2010 в 22:15..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Вот интересно, почему полезные связи и Воланд в одной упряжке...

Посмотреть сообщениеStudentka пишет:
И вот эта грань между "связями" и "не связями" - очень тонка
Ничё подобного. Возможно, уборщица из Студенткиного примера гордится знакомством со Студенткой. Возможно даже Студентка ее порекомендует в другой офис... НО это не связи в прямом смысле.
Кроме того, что такое резюме... Хорошее резюме и одно-два собеседования не дадут понять, насколько человек подходит к данному месту - насколько умен, лоялен, компетентен и прочее. А вот если кто-то авторитетный порекомендует, то резюме может и не понадобиться... То есть связи даже на этом уровне - а это проф знакомства, - вещь полезная. Но тут сами связи так же важны, как и собственная репутация. Но опять-таки это только одна небольшая сторона.
Потому что вопрос связей масштабнее.

Люди определённого круга знакомятся с людьми определенного круга (и хотят попасть выше...) Помощь друг другу в определённой среде естественна и именно статус определяет возможности. Поэтому в этой среде связи - это как правило, знакомства, на которые можно рассчитывать. Это блат, но не пошлый совковый. А изящное слово - связи. Но мысль такая - ты мне - я тебе. Может не буквально, но все же...

Есть еще один вариант, когда люди из более низкого круга хотят в более высокий. Для одних - один круг предел мечтаний, для других - другой. ТОгда те, кто ниже нуждаются в протекции. И со стороны протеже, полезные знакомства - связи, а с другой стороны - благодетельность. Тогда с лингвистической точки зрения "связи" трактуются как некое маргинальное действо и намерение. И тогда унизительность собственного положения люди игнорируют, чтобы выбиться...
Вот если так посмотреть, то получается, что уже 7 страниц в теме все говорят о разном.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 08.08.2010, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Да не, на самом деле у меня лучше чем у вас
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
что толку в любом случае было меньше
IrinaS,
Давайте исходить из того, что я не знаю, как там на самом деле у вас, а вы как у меня, чтобы сравнивать.
И особенно вот это:
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
пока вы в поте лица
В поте или в удовольствие вам же не известно, ведь правда?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 08.08.2010, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Вот интересно, почему полезные связи и Воланд в одной упряжке...
Он был приведен в ответ на вопрос как просить. Мне показалась уместной цитата из классики, о том, что просить (на прямую) как раз не надо. Наверное вот поэтому.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 08.08.2010, 21:56
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.770
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
В поте или в удовольствие вам же не известно, ведь правда?
Так без труда, как известно, не выловишь и рыбку из пруда)

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Давайте исходить из того, что я не знаю, как там на самом деле у вас, а вы как у меня, чтобы сравнивать.
Да что там сравнивать? Все ваши резо хороши до тех пор, пока вы в состоянии пахать и пахать... да, тогда вы будете нужны и востребованы... возможно), и еще возможно, что и в определенном возрасте, хотя не факт)(так что советую в функционеры податься, пока не поздно и если есть возможность); а если не дай бог заболеете так, что работать не сможете? Где, думаете, будут все те, которые "сами все предложат и дадут"?)
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 08.08.2010, 23:47     Последний раз редактировалось Azzaz; 08.08.2010 в 23:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.168
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
связи на французский язык переводится именно, как рiston, то есть ничего не умеете, но вас устроили по блату.
это совершенно неправильно!!! устроиться на работу по блату не означает однозначно, что вы ничего не умеете.
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
умение ладить с людьми - это savoir vivre,
нет, дорогая. Что -то вы разошлись...savoir vivre-это умение себя вести с людьми, а ладить с ними это немного другое.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 08.08.2010, 23:52
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Кстати, кроме вопроса "как просить", возникает еще один "как долго надо испытывать благодарность, если тебе помогли"?
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 08.08.2010, 23:58
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
В науке ничего не получишь без рекомендаций, это просто обязательная часть досье на любую работу. А в частном секторе?
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 09.08.2010, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.168
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
возникает еще один "как долго надо испытывать благодарность, если тебе помогли"?
руку дающую часто (или почти всегда) кусают
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 09.08.2010, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Тема интересная...форумчане, может, все-таки определимся с терминами и определениями? Что обсуждаем :
- связи = reseau - социальные (имеются в виду родственники?или уборщицы, мясники) или профессиональные (типа начальников проектов, или коллег по работе, бывших и нынешних), дружеские?
- pistonage - подхалимство, прямая работа над "связями" с целью получения выгоды
- умение ладить с людьми, что позволяет получать разные привилегии в виде чистого рабочего места или свежего мяса или работу на проекте?
- или это просто дружеская помощь людям, кот. мне нравятся - в виде рекомендации на должность или помощи, ну не знаю, в переезде, в гаранте на кредит?
Что есть критерий в разграничении : проф.компетентность и справедливость получения той или иной привилегии (в виде подходящего проф. профиля на должность или просто изначально хорошее отношение к тому или другому)? Наличие заведомо какого-либо замысла получить взамен или просто, как тут говорили, сначала правила хорошего тона, а затем просто симпатия друг к другу и желание помочь симпатичному тебе человеку? или любая помощь? или степень знакомства/родства между участниками связи? В какой момент знакомство с человеком - например, мэром или Беар - можно назвать "наличие связей"?
Спрашиваю серьезно, без ерничай, так как запуталась...Не обессудьте, если кому-то не понравится, что цитирую примеры из разных постов...В поисках истины... Заранее всем спасибо.
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 09.08.2010, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Сдается мне, "piston" и "reseau" еще зависит от того, с какой стороны назодится говорящий. Если говорящему помогло найти работу, то "reseau". Я если говорящего по работе кто-то обошел, то это уж точно, "piston"
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 09.08.2010, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Juls,
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 09.08.2010, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеSachounette пишет:
pistonage - подхалимство, прямая работа над "связями" с целью получения выгоды
Здесь я не вижу поля для обсуждения, так как обычно об этом не распространяются.

Посмотреть сообщениеSachounette пишет:
связи = reseau - социальные (имеются в виду родственники?или уборщицы, мясники) или профессиональные (типа начальников проектов, или коллег по работе, бывших и нынешних), дружеские
Лично мне интересно обсудить этот пункт и в первую очередь применительно к профессиональной деятельности. Хотя и родственные и дружеские связи могут в этом помочь.
Остальное написанное вами вытекает из этого.

Посмотреть сообщениеSachounette пишет:
В какой момент знакомство с человеком - например, мэром или Беар - можно назвать "наличие связей"?
А этого никто вам со стороны не скажет. Это надо чувствовать или вас могут поставить на место. Опять же я считаю, лучше не просить о чем либо напрямую, а вскользь упомянуть ситуацию и подождать пока предложат сами. заодно и узнаете "связь" ли это или вам просто кажется.

Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
"как долго надо испытывать благодарность, если тебе помогли"
Что значит как долго? Кто кроме вас самой может определить степень вашей благодарности? И что вы понимаете под благодарностью? Помочь, если есть реальная возможность это сделать? Или расшибиться в лепешку, потому как обязан? Так можно еще пойти против принципов, против совести? так можно и до Коза Ностра дойти: тоже своего рода связь и попробуй не отдать должок.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 09.08.2010, 00:50
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Juls,
Здорово подмечено. А если обошел то не иначе профессионал никудышный. Я же априори и умнее, и талантливее... Ибо таких как он пруд пруди, а я у себя один единственный.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 09.08.2010, 01:06
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Sachounette пишет:
В какой момент знакомство с человеком - например, мэром или Беар - можно назвать "наличие связей"?

А этого никто вам со стороны не скажет. Это надо чувствовать или вас могут поставить на место. Опять же я считаю, лучше не просить о чем либо напрямую, а вскользь упомянуть ситуацию и подождать пока предложат сами. заодно и узнаете "связь" ли это или вам просто кажется.
Надо чувствовать - это слишком субъективно. Однако в Вашем ответе, мне кажется, можно найти ответ на уже звучавший вопрос - А как заводить или использовать связи - т.е. нужно изложить/намекнуть на Вашу проблему человеку, который, на Ваш взгляд, может помочь - а там вдруг?.. Это для меня уже более конкретно.

Другое дело, что этому "нужному" человеку можно заранее, как говорят французы passer de la pommade, чтобы больше было шансов....и в такой ситуации воспользоваться связями будет в негативном контексте. А если мне осточертела моя компания и рабочее место и я пошла "пожаловаться" одному знакомому, работающему у конкурентов или просто по моему профилю, и потом он случайно расскажет о подходящей у них для меня позиции - это воспользоваться проф. связями, и это даже почетно и похвально.
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 09.08.2010, 01:47
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеSachounette пишет:
потом он случайно расскажет о подходящей у них для меня позиции
Потом он уже никак не может случайно рассказать, вы ведь ему предварительно "пожаловались". Опять же смотря как рассказать. Можно просто: а у нас там вакансия и вы пишите в отдел кадров и ваше резюме в стопке кандидатов. ну может у вас преимущество в том, что вы побольше о компании узнали и о самой вакансии. А можно: вы приходите на собеседование, а там о вас уже наслышаны, потому, что вы знакомому уже проявили себя с лучшей стороны и он считает вас классным специалистом. А вот чтобы он вас таковым посчитал просто
Посмотреть сообщениеSachounette пишет:
passer de la pommade
не пойдет, потому как если потом выяснится, что специалист вы никудышный, пострадает репутация вашего знакомого и ваше подмазывание ему слабым утешением будет. Будет, как заподозрил Маури, отсутствием профессионализма со стороны вашего знакомого.

Посмотреть сообщениеSachounette пишет:
А как заводить или использовать связи - т.е. нужно изложить/намекнуть на Вашу проблему человеку, который, на Ваш взгляд, может помочь - а там вдруг?..
Так что нет, не так, немекивать лучше когда связь уже установлена: эффективность повыше.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 09.08.2010, 07:55
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Потом он уже никак не может случайно рассказать, вы ведь ему предварительно "пожаловались".
да, случайно нужно было взять в кавычки.

а по сценарию с отделом кадров - это разве связи? Если мне придется пройти через стопочку, как всем специалистам? И почему тогда пострадает репутация знакомого - ведь связи тогда надо иметь с отделом кадров...т.к. не всегда даже рекомендация сотрудника может помочь.


Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Так что нет, не так, немекивать лучше когда связь уже установлена: эффективность повыше.
так какой момент надо считать, что эта самая связь установлена?
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 09.08.2010, 09:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mona L
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: France, 44
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеSachounette пишет:
так какой момент надо считать, что эта самая связь установлена?
Не думаю, что здесь могут быть какие-то чёткие критерии. Это на уровне ощущений, как это вообще часто бывает в любых отношениях между людьми.

Посмотреть сообщениеSachounette пишет:
Надо чувствовать - это слишком субъективно.
Это так, но от этого никуда не деться. В этом-то и сложность!
Mona L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 09.08.2010, 10:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Посмотреть сообщениеSachounette пишет:
.и в такой ситуации воспользоваться связями будет в негативном контексте. .
Для негативного контекста есть примеров у меня Мой бойфренд хотел бы меня взять к себе на работу финансовым контролером, с зарплатой выше, чем сейчас. Мы с ним поговорили и решили, что ничего хорошего в данном предприятии нет. Потому что раз) я попадаю в зависимость (рассталась с бойфрендом-вылетела с работы), два-с) меня знают его соучредители в качестве его девушки, три-с) достаточно, что нас где-нибудь в магазине/ресторане/на улице увидят другие коллеги и тогда получится все не очень солнечно...

Мой бойфренд не взял бы никого "просто красить ногти на работе". Но ситуация могла бы получиться именно такой, пришлось бы доказывать, что ты - не верблюд.
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 09.08.2010, 10:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Кстати, кроме вопроса "как просить", возникает еще один "как долго надо испытывать благодарность, если тебе помогли"?
Лучше самому первому предлагать помощь, в любом вопросе. У меня, например, такой характер, люблю помогать. Затем уже можно смело просить о помощи себе, не растекаясь в благодарностях... ИМХО
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 09.08.2010, 10:34
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеStudentka пишет:
Лучше самому первому предлагать помощь, в любом вопросе.
Верно. Но тогда надо самому иметь возможности, правда?
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 09.08.2010, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Верно. Но тогда надо самому иметь возможности, правда?
Правда... Только помощь бывает разная. Не обязательно для того, чтобы попросить о чем-то для себя, надо помогать человеку пробиваться на ужин к Месье Ле Президенту
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 09.08.2010, 10:41
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеStudentka пишет:
Мой бойфренд хотел бы меня взять к себе на работу
Очень хорошая идея! Мне лично подошла.

Посмотреть сообщениеStudentka пишет:
Но ситуация могла бы получиться именно такой, пришлось бы доказывать, что ты - не верблюд.
А зачем собственному жениху что-то доказывать? Дал дома по шее чтоб не возникал, если что не нравится, и продолжай спокойно "красить ногти".
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 09.08.2010, 10:51
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеStudentka пишет:
Мой бойфренд не взял бы никого "просто красить ногти на работе".
У меня тоже не зря боялся, что повышение зарплаты буду просить каждую неделю.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 09.08.2010, 10:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
А зачем собственному жениху что-то доказывать? Дал дома по шее чтоб не возникал, если что не нравится, и продолжай спокойно "красить ногти".
Да нет, не жениху... Другим сотрудникам... Которые, возможно, завидуют и все такое
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 09.08.2010, 10:57
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеStudentka пишет:
Другим сотрудникам... Которые, возможно, завидуют и все такое
Я поняла. А вдруг, возможно, не завидуют?
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 09.08.2010, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Я поняла. А вдруг, возможно, не завидуют?
Да даже если не завидуют, неприятно это. Типа "аааа, я пооооонял, почему ты тут работаешь". И хоть обдоказывайся
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 09.08.2010, 11:22
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеStudentka пишет:
И хоть обдоказывайся
Не смешно. С какой стати и с какой целью нужно абстрактно доказывать?

Посмотреть сообщениеStudentka пишет:
Типа "аааа, я пооооонял, почему ты тут работаешь".
Вы сами посмели бы кому-нибудь такое сказать, даже при том, считая, что этот "родственник" на ваш взгляд не очень качественно делает работу, или вообще ее не делает?
А если он ее нормально делает?
А если это вообще никого не касается?
А если после таких вопросов сотрудника идет его увольнение?
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 09.08.2010, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
КУЗЯ, Во Франции фиг уволишь кого просто так... Но в принципе, Вы правы. Надо бы научиться думать о своей выгоде без оглядки на мнение окружающих.
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 09.08.2010, 11:33
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеStudentka пишет:
Но в принципе, Вы правы. Надо бы научиться думать о своей выгоде без оглядки на мнение окружающих.
Особенно, если собственное воображении о еще не существующем мнении окружающих идет раньше этой самой работы..
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 09.08.2010, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.533
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Вы сами посмели бы кому-нибудь такое сказать, даже при том, считая, что этот "родственник" на ваш взгляд не очень качественно делает работу, или вообще ее не делает?
А если он ее нормально делает?
Я думаю, что опасения Студентки небеспочвенны. Хотя, надо знать компанию, ее друга и т.д.

Тут все о мэрах, финансовых директорах и т.п. А можно я приведу пример из жизни уровнем попроще? Я - о сопротивлении со стороны родственно-профессиональным связям.
Одно время мой бывший (он мим по профессии) получил контракт в Диснее на месяц, надо было, кажется, 10 мимов. В принципе, это было возобновление контракта, и компашка мимов была уже собрана. Но одна дамочка там всех доставала (к вопросу о savoir vivre). Бывший решил ее заменить на меня. Надо было работать пугалом (естесственно на курсы мимов я до этого ходила и двигаться умела). Так вот, эта дама позвонила в Дисней, и сказала, что он меня взял, потому что я - его жена, и делать я ничего не умею. В итоге, я - единственная из 10 мимов - проходила просмотр на роль пугала! Прошла, нормально отработала.
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый диск "Лунтик" и полезные раскраски pupusha Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 22.01.2012 01:50
"Связи с общественностью": где учиться во Франции malevich Учеба во Франции 35 28.07.2009 22:35
Полезные "свалки" Denius Цены, покупки, банки, налоги 3 02.05.2009 22:11
Полезные и нужные программы для Вашего компьютера! Patefix Клуб технической взаимопомощи 5 21.05.2007 15:09
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 09:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX