Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 14.11.2005, 12:58     Последний раз редактировалось dilemma; 14.11.2005 в 13:14..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Ren пишет:
По-моему, спросить гостей, что они предпочитают, это та же вежливость.
Наши гости из врожденной вежливости, бывало, говорили: " Мы не трудные". Потом обнаруживалось, что одна не терпит морковки, другая - не переносит свеклу, третьего мама в детстве луком перекормила, четвертая - не ест шкурок от помидоров. Еще у одной - аллергия на перец. Какие мелочи. И однажды на Новый год они все собрались вместе!!!! А в остальном - да, не трудные...
Но после того, как я узнала, что одна дама - вегетарианка, только в тот момент, когда она уже к нашему дому подъезжала, - меня чуть кондрашка не хватила, и я изменила формулу "допроса". Теперь я спрашиваю не " что вы любите", а " чего вы НЕ едите" - и дальше перечисляю вышеизложенные продукты и уточняю про грибы ( а то некоторые ни лесные грибы не едят, ни даже шампиньонов не любят).
Вообще, у меня сложилось впечатление, что очень они тут избалованы в плане еды.
dilemma вне форумов  
  #212
Старое 14.11.2005, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
dilemma пишет:
Вообще, у меня сложилось впечатление, что очень они тут избалованы в плане еды.
У меня тоже. Каждый раз приходится выбирать, что кому подавать. Я, когда маленькая была и капризничала, что это не буду, это не люблю...мама убирала тарелку со стола и говорила "д...ма на лопате". Шутя, конечно, но есть и в этом доля правды, потому что мы приучены, что есть надо всё. Мои родственники до сих пор умиляются, когда я на вопрос, что я буду есть, говорю, что предложите, то и буду.
А вот со свёклой у французов связаны школьные воспоминания, потому очень многие её не едят. Ну так если одну свёклу или мясо - это ладно, а когда и то не подавать, и это...Предпочитаем встречаться в ресторане, там каждый заказывает то, что ест.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #213
Старое 14.11.2005, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
Каждый человек не ест/не любит некоторое количество продуктов - это нормально. Но есть люди, которые вообще мало чего любят и едят.

Безусловно, в принципе, можно уточнить, едят ли гости ту или иную группу продуктов: едите ли вы рыбу ? но я с трудом могу представить, как можно выяснять каждый ингредиент всего меню: можно ли я посыплю торт миндалем ? а кокосом, можно ? а шоколадный крем намазать можно ? сколько хожу по гостям, ни разу не припомню, чтобы меню хозяин согласовывал заранее, с многочисленными поправками гостей.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #214
Старое 14.11.2005, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Ren пишет:
Мы обычно, когда приглашаем людей, спрашиваем, чего они не едят.
так я про это же и писала.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #215
Старое 14.11.2005, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
А откуда такое навязчивое желание обязательно накормить своего гостя, впихнуть в него любыми силами приготовленное? Ну не любит он ту или иную пищу, пусть не ест. Поставите остаток в холодильник и потом сами доедите с удовольствием раз это такая вкуснятина.
Это просто смешно, если приглашать к себе друзей, фильтруя их по вкусовым пристрастиям. Ах, вот он вегитарианец, так значит не приглашу его.

Для примера могу сказать, что мой друг - вегитарианец, самый что ни на есть настоящий, который ни ест ни яиц, ни молока, ни сыр, ни рыбу, ни мясо. Так вот он всегда! приходит в гости уже хорошо поевшим, потому что наверняка в гостях ему из того что на столе будут подходить только чипсы и оливки :-)
И это никого не смущает, в гости продолжают звать :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #216
Старое 14.11.2005, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Droopy пишет:
потому что мы приучены, что есть надо всё
Интересно мы это кто?
В меня с детского сада норовили что-то силой впихнуть. С тех пор на некоторые продукты сохранился рвотный рефлекс. Поверьте, мне это доставлят гораздо больше неудобства, чем вам. Может все-таки лучше если такой человек как я тихонечко в гостях отодвинет на тарелке в сторонку то, что он не ест, чем вскакивать подавившись и бежать в туалет? При чем тут вежливость?
Svet вне форумов  
  #217
Старое 14.11.2005, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Svet пишет:
Интересно мы это кто?
В меня с детского сада норовили что-то силой впихнуть.
В меня ничего не впихивали, если честно, мне повезло, у меня продуктов, на которые бы был рвотный рефлекс не было...Видимо, сказывался подход к проблеме Из российских подруг у меня есть одна, которая не ест укроп и петрушку, остальное ест всё, другая не может есть рыбу, потому что у неё аллергия, хотя сама она рыбу просто обожает. А так мои друзья и подруги в России не избалованы в еде совсем, чего не скажешь о французских друзьях. Потому что разборчивости появиться и неоткуда. Думаю, просто сказывается опыт всеобщего дефицита в тогдашнем СССР нашего детства, когда колбасу надо было в заказах получать, вот и не избалованы мои друзья. Некоторые до сих пор считают, что лучший десерт к чаю - это колбаса. Думаю, сейчас молодое поколение более разборчиво в еде, потому что у них есть всё. В моё детство йогуртов не было, и пепси-кола была только на Олимпиаду в 80-м году, там же и фанта.
Во Франции, да и вообще в Европе, изобилие продуктов было всегда, и выбор лучше, потому и родилась эта разборчивость французов в еде.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #218
Старое 14.11.2005, 15:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Ren пишет:
так я про это же и писала.
Ren, да, я вас неточно процитировала: хотела сделать акцент на своем опыте, так как вообще-то осторожно отношусь к вопросам, поставленным в негативной форме.
dilemma вне форумов  
  #219
Старое 14.11.2005, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Я когда училась готовить, то очень внимательно следила за тарелками приглашенных. Если кто-то что-то не доедал, то я расстраивалась и думала, что снова приготовила невкусно. А теперь, когда я более уверенна в своих кулинарных способностях, отодвинутая кем-то мое блюдо воспринимается спокойно.
Toty вне форумов  
  #220
Старое 14.11.2005, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
Veronique пишет:
А откуда такое навязчивое желание обязательно накормить своего гостя, впихнуть в него любыми силами приготовленное?
Кто здесь говорил о впихивании ? я говорю, просто о том, что хозяин чувствует себя неловко, когда гость ПОЛОВИНУ ингредиетов выковыривает, снимает, откладывает. Естественно, у гостя есть право вообще ничего не есть из предложенного. Правда, вряд ли это позитивно скажется на отношениях...
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #221
Старое 14.11.2005, 15:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Veronique пишет:
А откуда такое навязчивое желание обязательно накормить своего гостя, впихнуть в него любыми силами приготовленное? Ну не любит он ту или иную пищу, пусть не ест. Поставите остаток в холодильник и потом сами доедите с удовольствием раз это такая вкуснятина.
Это просто смешно, если приглашать к себе друзей, фильтруя их по вкусовым пристрастиям. Ах, вот он вегитарианец, так значит не приглашу его.

Для примера могу сказать, что мой друг - вегитарианец, самый что ни на есть настоящий, который ни ест ни яиц, ни молока, ни сыр, ни рыбу, ни мясо. Так вот он всегда! приходит в гости уже хорошо поевшим, потому что наверняка в гостях ему из того что на столе будут подходить только чипсы и оливки :-)
И это никого не смущает, в гости продолжают звать :-)
Veronique, навязчивых желаний запихнуть у меня нет, и друзей по их вкусовым пристрастиям я не фильтрую, Все наоборот: я к ним, к их вкусовым пристрастиям , пытаюсь приспособиться. И произошло это вследствие нескольких неудачных попыток вкусно накормить по-русски: ну что вы делать будете, когда в ваше основное блюдо вы щедро напихали лука и тщательно все перемешали, а гость его, лук этот, в принципе не ест? Он, между прочим, голодный в гости пришел, его кормить чем-то надо. А едят у нас здесь, извините за подробность, много, и вообще, это главное развлечение: сходить вечером в гости и вкусно покушать. Все понятно, что воспитанный человек афишировать свое "не хочу-не люблю" не будет, но вы-то как хозяйка как себя чувствовать будете? Я вот чувствовала себя по-разному, в зависимости от того, сколько еще других блюд осталось. А то ведь у меня случилось однажды, что в АНТРЕ лук участвовал, а в горячем - лесные грибы, которые мы не едим , потому что " вдруг лиса на них пописала".
dilemma вне форумов  
  #222
Старое 14.11.2005, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
dilemma пишет:
. А то ведь у меня случилось однажды, что в АНТРЕ лук участвовал, а в горячем - лесные грибы, которые мы не едим , потому что " вдруг лиса на них пописала".
Однажды про то, кто и куда пописал, мне объяснил французский врач, который сказал, что вот, например, коты очень любят это делать на овощи которые растут в огороде у фермеров, поэтому надо эти овощи хорошо мыть, чтобы не заполучить токсоплазмоз. Я аж расплакалась от смеха. Вот мне больше подумать в моей жизни было не о чем, кроме как о котах Овощи надо мыть ВСЕГДА, даже не зная историй про котов, то же самое и с грибами, которые, я просто уверена на 100 процентов, dilemma промыла, проварила или прожарила прекрасно, а вот гости не на ту воду дуют, ей Богу, называется, что бы ещё такое придумать! Возвращаясь к разборчивым гостям, - если думать, кто куда пописал, простите, то вообще ничего в горло не полезет, потому что ещё овощи и фрукты, да и вообще всё живое растёт хорошо, когда в землю добавляется навоз, думаю, о его происхождении все догадываются.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #223
Старое 14.11.2005, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Droopy,
Я выросла в самом настоящем СССРе. И могу макаронами с маслом обойтись, только чтобы не пытались накормить тем, что я сьесть не могу. Физически.
А мне интересно: вы о гостях думаете, как им приятное сделать? Или чтобы они оценили, какая вы хозяйка замечательная?
Svet вне форумов  
  #224
Старое 14.11.2005, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
Svet пишет:
А мне интересно: вы о гостях думаете, как им приятное сделать? Или чтобы они оценили, какая вы хозяйка замечательная?
Свет, я думаю о том, чтобы не нарушалась гармоничное течение вечера, в программу которого включено совместное принятие пищи. Потому что когда половина продуктов не принимается /не один, не два/, то хозяйка начинает думать, что она гостю не угодила, что он не доволен.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #225
Старое 14.11.2005, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
И еще мне кажется, что гигиенический фактор вымытых-невымытых продуктов /после лис и котов/- меньше всего влияет на капризуль. Во Фр. куча хозяек, которые ряд фруктов и овощей вообще не моют, и грибы вообще не варят, дабы вкус не пропал.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #226
Старое 14.11.2005, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Svet пишет:
А мне интересно: вы о гостях думаете, как им приятное сделать? Или чтобы они оценили, какая вы хозяйка замечательная?
Я хозяйка отвратительная, не то что замечательная И готовлю крайне редко, потому что не люблю и не умею. Как правило, муж всё организовывает, ну а я специалист лишь по салатам, кстати, мои знакомые французы очень любят оливье, у них такой же салат есть, не помню как называется, только яблоко они туда не добавляют, а ещё заворачивают его в листик ветчины. Винегрет не предлагала из-за всеобщей нелюбви французского народа к свёкле, а для селёдки под шубой пока не доросла . Ну а так салат по-гречески едят, даже салат из зелёного лука с яйцом и свежим огурцом, заправленный сметаной, ели с удовольствием. Хотя, за него я переживала. Потому что во Франции свежие огурцы вымачивают, а я этого никогда не делала, так они хрустели за милую душу. А вообще мы всегда делаем двойное меню - салаты, как правило, 2, хоть тут и не привык народ к этому, а потом горячее, как правило, это мясное фондю. Ну а вегетарианцы едят салатики, а те, кто предпочитает мясо, едят мясо.
Стандартно, мы предупреждаем, например, что будет фондю или раклет. Если кто-то что-то не ест, сообщают тут же. Но против раклет никто, как правило, не возражает, а там уж обливают плавленым сыром кто что хочет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #227
Старое 14.11.2005, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Kandy пишет:
Потому что когда половина продуктов не принимается /не один, не два/, то хозяйка начинает думать, что она гостю не угодила, что он не доволен.
Я думаю, это проблема гостя. Во всяком случае я это воспринимаю как свою проблему. Знаете, у меня лично с детства была мечта, чтобы на это не обращали внимания. Я найду что поесть. Но только, пожалуйста, не пытайтесь уговорить меня попробовать то, что я не в состоянии в себя протолкнуть. При всем желании и уважении к хозяивам. И, пожалуйста, не спрашивайте почему я такая, какая есть. я и сама не знаю.
Канди, если бы вы знали сколько я с этой своей проблемой мучаюсь. Поверьте: ваш гость который как пришел, та и ушел ничто в сравнении.
Svet вне форумов  
  #228
Старое 14.11.2005, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Droopy,
Ну вот видите, как в итоге все просто.
Svet вне форумов  
  #229
Старое 14.11.2005, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
Я с традиционными русскими блюдами /винегрет, оливье, борщ, "щуба"/ не рискую никогда. Готовлю только нейтральные вещи, типа петуха в вине или мяса "Орлофф", эклерчики, тортики - но и с ними возникают вопросы.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #230
Старое 14.11.2005, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.783
Svet пишет:
Я думаю, это проблема гостя. Во всяком случае я это воспринимаю как свою проблему.
Это точно. Но "трудным" гостям тоже не сладко приходится. Я вот например, категорически, просто физически не переношу сырой лук и кинзу. И никакая вежливость меня не заставить это съесть. Все друзья и родственники давно предупреждены, но регулярно об этом забывают. Поэтому приходится довольствоваться чем-нибудь без этих ингридиентов.
Noemie вне форумов  
  #231
Старое 14.11.2005, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Девочки, вот мы с вами сейчас о внимании к нашим французским родственника и друзьям, а я решила вспомнить, интересно, когда я приехала сюда, во Францию, кто-нибудь из приглашающих нас друзей хоть раз интересовался, что я ем или что не ем? И, знаете, нет...Один раз пришли в гости, было заявлено фондю, так хозяйка с порога сказала мужу, "ну, я надеюсь, что твоя жена не вегетарианка, потому что у нас сегодня мясо"...Я бы тут же начала думать, чем гостя накормить, ну салатик бы ему сделала...А тут сразу с места в карьер - типа, раз вегетарианка, будет голодной...Слава Богу, я мясо ем...И ведь люди-то они приличные, мне казалось, что воспитанные. Были шутники, которые говорили, что, мол, что предпочитаете на аперитив, правда, водки у нас нет, и очень удивлялись, что я водку не пью. Муж тепеперь сразу, предупреждая подобное, говорит, а супруге, пожалуйста, виски-кола, или мартини-швеппс. Я уже не говорю про вещи, которые я в России вообще никогда не ела, например, устрицы, вкус у некоторых видов весьма специфический, но мне понравилось, но никто не спросил, вообще, ем ли я сырых морских обитателей, которых подают на стол в собственных раковинах, да ещё со вкусом морской воды...

И другая ситуация - француз в Москве, тут же к нему внимание со всех сторон, как к гостю, как к человеку с другой культурой. Тут же спрашивают, что он ест, что не ест...
У меня обиды на них нет никакой, просто, видимо, мы с вами как-то близко к сердцу воспринимаем всё это, а надо относиться проще...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #232
Старое 14.11.2005, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Вы знаете, меня эта проблема с едой для французских гостей так озаботила, что я решила задать вопрос одной моей знакомой француженке, которая замужем за украинцем и жила некоторое время на Украине. Вот мой вопрос к ней (цитирую письмо):

"Хочу спросить тебя: тебе как француженке какие русские (или
украинские) блюда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нравятся? Что бы ты мне посоветовала? Я не хочу, чтобы французы только из вежливости съели то, что я предложу!"

Вот её ответ (она хорошо говорит и пишет по-русски, так что позволю себе процитировать её ответ без купюр; надеюсь, она не обидится):

"По поводу, какие русские блюда мне нравятся, должна признаться: очень многие!!! Но давай подумать что готовить гостям. Рыба, типа салённого или капчённого сельда, действительно это не очень хорошая идея для французов потому, что такое редко едят во Франции и, значит, многие его не любят (или просто никогда не пробовали, но не очень хотят!). Я делаю такие выводы потому, что сама никогда его не ела до того, как с мужем познакомилась, и сейчас полюбила, но понемножку ем. И не только в моей семей мы его не ели, а нигде оно мне не предлогалось, кроме пару лионских ресторанов. Так что сельд под чубой, лучше для своих хранить. Для французов, я бы посоветовала оливье: такое точно все должны любить. Ну, конечно исключения всегда можно найти, но в принципе должно всем нравится. Винегрет тоже, но в принципе предпочитаю оливье. Потом, конечно борщ! Это не очень сложно. Или вообще какой нибудь супчик с кусками, как делается в России, а редко во Франции. Типа суп с колбасой. Одна идея ещё, это окрошка. Это точно что оригинальное, не тут я не могу обещать, что всем понравится. Я например её люблю, но что-то бывает она мне тяжело на животе весит. Нанконец, конечно самое лучшее (моё любимое), это пельмени! Да и вообще, пельмени, вареники, сырники, пирожки, я думаю они все очень хорошие представители русской кухни, но только сложнее готовить, я не знаю, насколько это тебя устраивает".
Delfina вне форумов  
  #233
Старое 14.11.2005, 17:17
 
Аватара для RUMBA
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: Бордо (Минск)
Сообщения: 83
Барышни! А не кажется ли вам , что разговор о вежливости притерпел резкий "кулинарный " уклон Могу вас сех порадовать : вы окончательно"офранцузились", потому что только аборигены могут часами говорить о еде, рецептах ее приготовления и т.д. Давайте вспомним классику: Не делайте из еды культа! и все станет намного проще.По поводу вежливости и этикета: меня например сразили наповал местные телевизионные передачи с большим количеством участников.Рискую заслужить упрек в "нелюбви" к французам ,но реагировать спокойно ,когда они в эфире говорят все одновременно , перебивая один другого, не могу.Самое удивительное, что ведущие даже не пытаются этот базар остановить ,а зачастую сами же его и начинают,т.е. постоянно перебивают собеседника .У нас я такое видела только за праздничным столом после далеко не первой рюмки!!!!! А может это мода такая???? Живенько так! Мой муж на это раньше не обращал внимания потому что ПРИВЫК.И только кода я пару раз откровенно возмутилась, он глубоко задумался и после изрек:"Вот что значит свежий взгляд!"
RUMBA вне форумов  
  #234
Старое 14.11.2005, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
RUMBA пишет:
но реагировать спокойно ,когда они в эфире говорят все одновременно , перебивая один другого, не могу
Ну а какая-нибудь "Большая стирка"? Если не путаю передачу: видела мельком, краем глаза.
Svet вне форумов  
  #235
Старое 14.11.2005, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
RUMBA пишет:
Мой муж на это раньше не обращал внимания потому что ПРИВЫК.И только кода я пару раз откровенно возмутилась, он глубоко задумался и после изрек:"Вот что значит свежий взгляд!"
Мой тоже, кстати А мне ведь надо всё услышать, чтобы всех понять, а они кричат, перебивают друг друга, особенно политики...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #236
Старое 14.11.2005, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
Droopy:
Цитата:
они кричат, перебивают друг друга, особенно политики...
А бедный Малахов перекатывается как колобок от одного мнения к другому.
Ona вне форумов  
  #237
Старое 14.11.2005, 18:59
 
Аватара для RUMBA
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: Бордо (Минск)
Сообщения: 83
Svet пишет:
Ну а какая-нибудь "Большая стирка"? Если не путаю передачу: видела мельком, краем глаза.
Позволю себе не согласиться.Я ведь не говрю об уровне передачи ,ее тематике.Название говорит само за себя! Но ВЕДУЩИЙ должен ВЕСТИ а не идти на поводу!Ладно Это я просто попыталась неуклюже выразить мысль о том, что вежливость или скорее воспитанность точнее ее отсутствие у далеко не самых последних предсавителей общества французское ТВ отражает как в зеркале. А привычка или скорее обязанность "держать улыбку" у коммерсиаль у меня иногда вызывает ответную улыбку.но горькую. Когда измочаленная за день кассирша в супермаркете выдавливает из себя слова вежливостии все ту же улыбку, так и хочется ей сказатьиногда: расслабься. не напрягайся так! Это отработано до автоматизма и редко искренне.Но зато профессионально, тут ничего возразить не могу. Вспомнилась история в одном из магазинов на Родине. В конце рабочего дня -одна продавщица на два отдела. Очень полная женщина средних лет.Она отпускат в одном, яа рядом уже скопилась очередь. Один мужчина теряет терпение и говорит:"Может быть Вы и нас наконец обслужите?" А она в ответ?" Мне что, пополам разорваться?" - " А знаете, было бы очень неплохо!!"
RUMBA вне форумов  
  #238
Старое 14.11.2005, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ona пишет:
Droopy:

А бедный Малахов перекатывается как колобок от одного мнения к другому.
Или Anne Chabot, например, а вообще я имела в виду теледебаты,хотя, у нас в России тоже есть программа, не помню, как называется, где политики друг на друга почти что орут...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #239
Старое 14.11.2005, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Droopy пишет:
хотя, у нас в России тоже есть программа, не помню, как называется, где политики друг на друга почти что орут...
Заседания Думы что ли? :-)))
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #240
Старое 14.11.2005, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Veronique пишет:
Заседания Думы что ли? :-)))

Это тоже шоу! Помните, когда заседания Верховного Совета смотрели всей страной, а Горбачёв объявлял "перерыу до 16 часоу".

А так, эта программа идёт по РТР, вечером, вот не помню название, но народ уважаемый в студии, часто присутствует Митрофанов, который со всеми спорит, но ведущим не является...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Формулы вежливости Inessa Французский язык - вопросы изучения и преподавания 24 02.07.2012 17:29
Формулы вежливости для поздравления с Новым годом Boris Обо всем 11 11.01.2012 00:17
Формулы вежливости Mellifere Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 24.01.2008 13:30


Часовой пояс GMT +2, время: 02:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX