Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2161
Старое 01.06.2016, 21:46
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.111
Посмотреть сообщениеdzholi13 пишет:
я тоже считаю что попытка не пытка, но только вот каф другого департамента ещё в 2014 году никакую справку о доходах не спрашивал! вот я думаю почему... сказать теперешним кафовцам что от меня ничего не требовалось и пусть они отстанут?
Можете сказать.
Но они не отстанут.
Потому что имеют право потребовать с вас доказание доходов.
И предыдущий каф имел на это право.
CLEA вне форумов  
  #2162
Старое 03.06.2016, 14:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 29
Подскажите, пожалуйста!
Работала во Франции почти 2 года:
Первый год 2012 - по D визе + виньетка.
Затем еще был titre de sejour salarie на 2013.

Затем срочно уехала из Франции (отработав в сумме 1 год 6 месяцев), ничего не декларировала и не платила

И вот сейчас идет 2016, я живу в России и меня эта ситуация очень тревожит((
Как быть?
Заплатить как-то через интернет? Будет штраф? Но налогового номера мне не присвоили.
Или может не платить? Чем это грозит?

Неужели надо ехать теперь во Францию. чтобы со всем этим разбираться?

Спасибо!
elenaku вне форумов  
  #2163
Старое 13.06.2016, 00:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Подскажите, где нужно и нужно ли уплачивать налог с процентов по вкладу в российском банке если:
Случай а) налоговый резидент России (более 183 дней в году в России, но статус налогового резидента Франции еще не утрачен)
Случай б) налоговый резидент только Франции

Спасибо!
Irchik V вне форумов  
  #2164
Старое 20.08.2016, 13:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Paris
Сообщения: 77
Думаю, что моя ситуация не уникальна, поэтому очень бы хотелось узнать нюансы здесь, возможно у кого-то была похожая ситуация.
Вопрос о декларировании российских счетов во Франции и налогах на доходы из России.
Во Франции я пока на студенческом статусе, но в дальнейшем планирую переходить на "нормальный" статус - salarié или подобный.
В России сдаю свою квартиру, налогов с этого не плачу и не собираюсь (от моральных оценок просьба воздержаться )
Деньги эти приходят на мой российский счет. Напрямую переводов между счетом во Франции и счетом в России не делаю. Кладу их понемногу наличными на свой счет во Франции. Кроме того, на французском счете (на Livret A) лежит относительно крупная сумма, которую привезла в начале своего пребывания во Франции, частично предназначенная для оплаты учебы плюс пару тысяч запас. Во Франции получаю КАФ (на всякий случай - даже с учетом каф далеко не шикую, живу очень экономно).

Вопрос в том, стоит ли мне вообще декларировать российские счета? Тогда мне придется здесь во Франции отчитываться по своим доходам в России, а налогов ведь я там не плачу, не хотелось бы, чтобы здесь возникли вопросы.
Если что - есть пример подруги, которая сначала училась, затем работала во Франции, при этом понятия не имела что надо декларировать российские счета и никогда этого не делала, что не помешало недавно натурализироваться.

И второй вопрос - то что я кладу на свой счет во Франции сама, считается ли это доходом, надо ли это декларировать?? (если что, в месяц кладу меньше СМИКа). Ведь студенты (не стипендиаты) обычно на что-то живут и никогда не слышала, чтобы они платили налоги...
И когда я начну работать (а деньги от аренды надеюсь буду продолжать получать), если я буду класть наличность на свой счет (небольшие суммы) - надо ли потом это будет добавлять в налогооблагаемую базу и отчитываться о происхождении средств?..

Если у кого-то была похожая ситуация буду очень благодарна за ваш опыт!
Millefeuille вне форумов  
  #2165
Старое 04.09.2016, 19:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
Ситуация - есть квартира во Франции, оформлена на SCI (учредителей 2 - я и муж). Квартира сдается. Декларации заполнены и отправлены. Сейчас пришел счет на налоги, которые надо оплатить до 15.09. Но так сложилось, что на личном счету нет денег. Могу ли я оплатить данный налог со счета SCI? и когда придут налоги на недвижимость и проживание - их тоже можно оплатить со счета SCI? или только с личного счета?
Bokashka вне форумов  
  #2166
Старое 04.09.2016, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.014
Теоретически - нет, так как это abus de bien social.
Практически - можно, так как в случае SCI жаловаться на это могут только члены SCI, если им все равно, то ничего не будет.
Чтобы не светить счет SCI при платежах, переведите сначала со счета SCI на личный счет, а потом с личного все оплачивайте.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
  #2167
Старое 04.09.2016, 19:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Теоретически - нет, так как это abus de bien social.
Практически - можно, так как в случае SCI жаловаться на это могут только члены SCI, если им все равно, то ничего не будет.
Чтобы не светить счет SCI при платежах, переведите сначала со счета SCI на личный счет, а потом с личного все оплачивайте.
1. жаловаться и правда некому, мы оба будем рады только
2. я думала что перевести деньги со счета SCI на личный достаточно сложно. Надо делать собрание участников и договариваться, что получили прибыль, которую распределяем и отправляем на личные счета. Возможно я ошибаюсь.
Bokashka вне форумов  
  #2168
Старое 04.09.2016, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.014
Теоретически да, так нужно.
То есть если когда-то налоговая вас поймает, что вы просто перевели с sci на личный, то могут быть проблемы. Но если вы уверены что вас никто не "заложит", то можно.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
  #2169
Старое 04.09.2016, 19:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Теоретически да, так нужно.
То есть если когда-то налоговая вас поймает, что вы просто перевели с sci на личный, то могут быть проблемы. Но если вы уверены что вас никто не "заложит", то можно.
что-то мне кажется такой вариант для налоговой будет похуже - ведь получается я не заплачу еще налоги с прибыли (предположение)

так что лучше - оплатить налоги со счета SCI или перевести на личный с SCI? в каком варианте меньше подводных камней?
Bokashka вне форумов  
  #2170
Старое 04.09.2016, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.014
Я поэтому и говорю что НЕ НАДО оплачивать личные налоги напрямую со счета sci, а нужно сначала вывести на личный.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
  #2171
Старое 04.09.2016, 20:24
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
Могу ошибаться, но, возможно, можно оформить перевод со счета SCI на личный не как распределение прибыли, а как займ.
piumosa вне форумов  
  #2172
Старое 04.09.2016, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.014
Нет, тоже нельзя. Sociétés не имеют права одалживать деньги кому бы то ни было (если это на банк, конечно).
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
  #2173
Старое 04.09.2016, 20:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я поэтому и говорю что НЕ НАДО оплачивать личные налоги напрямую со счета sci, а нужно сначала вывести на личный.
так все таки - что мне будет если я оплачу налоги, связанные с квартирой со счета SCI, на который оформлена только эта квартира?
Bokashka вне форумов  
  #2174
Старое 04.09.2016, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.014
Taxe foncière можно, остальные налоги нельзя.
Что будет, если поймают: 5 лет тюрьмы и 375 тыс е штрафа максимум.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
  #2175
Старое 05.09.2016, 08:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
Еще вопрос - как зайти в кабинет налоговой. Там требуется логин (нашла) и пароль. Пароля нет, надо создать, чтобы создать требуется "mon numero de declarant en ligne". В присланном из налоговой avis на этом месте написано voir votre declaration. Смотрю в декларацию - и не вижу, т.к. декларация была первой. Откуда берут этот номер в первый раз?
Bokashka вне форумов  
  #2176
Старое 05.09.2016, 08:22
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеBokashka пишет:
Откуда берут этот номер в первый раз?
Налоговая выдает при личном обращении, нужно писать запрос.
Parka вне форумов  
  #2177
Старое 05.09.2016, 08:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.014
Посмотреть сообщениеBokashka пишет:
Еще вопрос - как зайти в кабинет налоговой. Там требуется логин (нашла) и пароль. Пароля нет, надо создать, чтобы создать требуется "mon numero de declarant en ligne". В присланном из налоговой avis на этом месте написано voir votre declaration. Смотрю в декларацию - и не вижу, т.к. декларация была первой. Откуда берут этот номер в первый раз?
Первая декларация всегда бумажная. Номер будет указан, когда вам в ответ на декларацию пришлют avis d'imposition.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
  #2178
Старое 05.09.2016, 13:44     Последний раз редактировалось Relifkba; 05.09.2016 в 18:53..
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.487
Посмотреть сообщениеMillefeuille пишет:
Думаю, что моя ситуация не уникальна, поэтому очень бы хотелось узнать нюансы здесь, возможно у кого-то была похожая ситуация.
Вопрос о декларировании российских счетов во Франции и налогах на доходы из России.
Во Франции я пока на студенческом статусе, но в дальнейшем планирую переходить на "нормальный" статус - salarié или подобный.
В России сдаю свою квартиру, налогов с этого не плачу и не собираюсь (от моральных оценок просьба воздержаться )
Деньги эти приходят на мой российский счет. Напрямую переводов между счетом во Франции и счетом в России не делаю. Кладу их понемногу наличными на свой счет во Франции. Кроме того, на французском счете (на Livret A) лежит относительно крупная сумма, которую привезла в начале своего пребывания во Франции, частично предназначенная для оплаты учебы плюс пару тысяч запас. Во Франции получаю КАФ (на всякий случай - даже с учетом каф далеко не шикую, живу очень экономно).

Вопрос в том, стоит ли мне вообще декларировать российские счета? Тогда мне придется здесь во Франции отчитываться по своим доходам в России, а налогов ведь я там не плачу, не хотелось бы, чтобы здесь возникли вопросы.
Если что - есть пример подруги, которая сначала училась, затем работала во Франции, при этом понятия не имела что надо декларировать российские счета и никогда этого не делала, что не помешало недавно натурализироваться.

И второй вопрос - то что я кладу на свой счет во Франции сама, считается ли это доходом, надо ли это декларировать?? (если что, в месяц кладу меньше СМИКа). Ведь студенты (не стипендиаты) обычно на что-то живут и никогда не слышала, чтобы они платили налоги...
И когда я начну работать (а деньги от аренды надеюсь буду продолжать получать), если я буду класть наличность на свой счет (небольшие суммы) - надо ли потом это будет добавлять в налогооблагаемую базу и отчитываться о происхождении средств?..

Если у кого-то была похожая ситуация буду очень благодарна за ваш опыт!
Во Франции подлежат декарации доходы, полученные на ее территории. Всё .... Остальное их не касается, в том числе где и какие налоги вы со своих прочих доходов платите.

Если на ваш банковский счет будет поступать регулярная значительная сумма (по-моему более 1000 евро) , то банк потребудет объяснения откуда она и попросит подтверждения ее легальности (копии quittance de loyer, etc) ( это требования compliance).

Что касается декларации доходов проживающих во Франции студентов...Этого не стоит бояться, если у вас доходов нет кроме CAF, то, во-первых, вы платить ничего не будете (а возможно еще и получите от государства какую-нибудь компенсацию), а во-вторых, если позже вы соберетесь подавать на гражданство, эти декларации будут подтверждением вашего действительного проживания на территории в протяжении этого времени. (Если я не ошибаюсь).
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
  #2179
Старое 05.09.2016, 13:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
Во Франции подлежат декарации доходы, полученные на ее территории. Всё .... Остальное их не касается, в том числе где и какие налоги вы со своих прочих доходов платите.
Какая глупость. Вы конечно извините за грубость, но писать такое в качестве советов...
хHelenaх вне форумов  
  #2180
Старое 05.09.2016, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.487
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Какая глупость. Вы конечно извините за грубость, но писать такое в качестве советов...
Это ваше мнение. А мне так в налоговой сказали по поводу доходов неграждан от сдачи жилья в странах их постоянного проживания.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
  #2181
Старое 05.09.2016, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
Это ваше мнение. А мне так в налоговой сказали по поводу доходов неграждан от сдачи жилья в странах их постоянного проживания.
Это не мое мнение, а законодательство. Читайте первоисточники, а кто что кому сказал...
хHelenaх вне форумов  
  #2182
Старое 05.09.2016, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
Это ваше мнение. А мне так в налоговой сказали по поводу доходов неграждан от сдачи жилья в странах их постоянного проживания.
Вы путаете понятия гражданства и налогового резидента которые никак не пересекаются. Если Вы здесь живете, все равно с каким гражданством, то Вы налоговый резидент Франции и должны декларировать все свои доходы в любой стране.
Martingale вне форумов  
  #2183
Старое 05.09.2016, 14:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Какая глупость. Вы конечно извините за грубость, но писать такое в качестве советов...
Дайте факты, а не мнения. Зачем людей путать? Я поддерживаю
Relifkba, и если надо дам ссылку.
inga66 вне форумов  
  #2184
Старое 05.09.2016, 14:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Taxe foncière можно, остальные налоги нельзя.
Что будет, если поймают: 5 лет тюрьмы и 375 тыс е штрафа максимум.
Страсти какие, дайте ссылку пожалуйста где это вычитали. Печкин а если у SCI нет съемщика, т е договора об аренде, кому она сдает свои стены? Подскажите кто будет платить другие налоги? Кто то из же должен платить?В этом случае sci может их заплатить сама .
inga66 вне форумов  
  #2185
Старое 05.09.2016, 15:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Могу ошибаться, но, возможно, можно оформить перевод со счета SCI на личный не как распределение прибыли, а как займ.
Практически это называется текущий счет учредителя/акционера в sci. Учредитель имеет право делать денежные вливания в свое sci, когда дела идут не очень. и соответсвенно получить обратно наличку которую он вложил. Но не больше чем дал. И чтобы не быть должником у sci.
Никакой параллели с займами между sociétés нет.
inga66 вне форумов  
  #2186
Старое 05.09.2016, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.014
Посмотреть сообщениеinga66 пишет:
Практически это называется текущий счет учредителя/акционера в sci. Учредитель имеет право делать денежные вливания в свое sci, когда дела идут не очень. и соответсвенно получить обратно наличку которую он вложил. Но не больше чем дал. И чтобы не быть должником у sci.
Так тут разговор о противоположной ситуации: не влить деньги с личного счета в SCI, а наоборот, забрать из SCI на личный. Что невозможно (если предварительно не было взноса в SCI).
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
  #2187
Старое 05.09.2016, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.014
Посмотреть сообщениеinga66 пишет:
Страсти какие, дайте ссылку пожалуйста где это вычитали. Печкин а если у SCI нет съемщика, т е договора об аренде, кому она сдает свои стены? Подскажите кто будет платить другие налоги? Кто то из же должен платить?В этом случае sci может их заплатить сама .
Давайте сначала разберемся, какие именно налоги вы хотите оплатить со счета SCI.

Как я понимаю, это ваш подоходный (он как раз сейчас платится), который включает ваши доходы (=дивиденды), полученные от SCI, плюс возможно ваши другие доходы.
Тогда формально оплатить этот налог со счета SCI нельзя, так как он к SCI не имеет отношения.

Если же это налог, связанный с собственностью, которой владеет SCI (например, taxe foncière), либо налог, выставляемый на имя SCI (например, impot sur les sociétés), то вы вполне можете его оплатить со счета SCI.

Есть у SCI сьемщик, которому оно сдает квартиру, или нет - на правила оплаты налогов это не влияет. Это влияет только на РАЗМЕР налога (нет сьемщика = нет дохода = нужно меньше платить).

Про наказание за abus de biens sociaux можно посмотреть тут: https://www.legifrance.gouv.fr/affic...egorieLien=cid
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
  #2188
Старое 05.09.2016, 15:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеinga66 пишет:
Дайте факты, а не мнения. Зачем людей путать? Я поддерживаю
Relifkba, и если надо дам ссылку.
Прям детский сад, младшая группа. Почитайте что такое налоговое резидентство. Надеюсь страничку с Францией сможете найти
https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/...ration/mpa/dn/
Просто разрывает от любопытства про Ваши "ссылочки"
хHelenaх вне форумов  
  #2189
Старое 05.09.2016, 15:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
Печкин,
Все вы правильно поняли только нужно смотреть немного выше, по вашей ссылке : штрафы для
Chapitre Ier : Des infractions concernant les sociétés à responsabilité limitée
А мы про SCI! Не пугайте людей, пожалуйста.
Подоходный нельзя с sci, а вот налог на жилище/taxe d'habitation можно, если нет квартиросъемщиков! в любом случае этот налог платить надо. А если учредители влили уже в свое sci наличку, то можно с sci перевести на личный счет и заплатить.
Не путайте sci с другими юридическими формами.
inga66 вне форумов  
  #2190
Старое 05.09.2016, 16:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Прям детский сад, младшая группа. Почитайте что такое налоговое резидентство. Надеюсь страничку с Францией сможете найти
https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/...ration/mpa/dn/
Просто разрывает от любопытства про Ваши "ссылочки"
Во первых у вас уже подход не правильный к данному вопросу: речь идет о декларирование доходов во Франции, значит ориентируйтесь на французские доки.
Читать конвенцию от 1996 года, на 25 страницах, неведомо кем подписанную, действующию ли еще? (мы все таки в 2016 году!) я себе позволить не могу. Не серьезно знаете ли!
Я ссылку вам дам, правда на французском, надеюсь найдете и поймете о чем речь (в параграфе domicile fiscal à l'etranger). Выводы делайте сами.
http://www.impots.gouv.fr/portal/dep...aire_10420.pdf
inga66 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги и ИНН antonbek Цены, покупки, банки, налоги 1 10.07.2011 13:41
Налоги в ресторане Jull Работа во Франции 6 18.05.2010 00:07
Развод и налоги Alena77 Цены, покупки, банки, налоги 15 10.05.2010 11:56
SMIC и налоги Droopy Цены, покупки, банки, налоги 70 12.05.2008 00:38
налоги sun Цены, покупки, банки, налоги 6 21.05.2004 20:18


Часовой пояс GMT +2, время: 17:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX