Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2101
Старое 13.06.2014, 14:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Ув.форумчане!
До октября стажируюсь 6 месяцев для валидирования М2. Компания вроде как могла бы устроить меня после стажа.
Вопросы:
1) Если французский не свободный (он мне в работе и не нужен), может ли это где-то повлиять на решение по смене статуса?
2) Как высчитывается величина налога, оплачиваемого компанией? Буду благодарна за ссылку на источник.
3) Где можно узнать мин зп для своей должности? Опять же мерси за ссылку!
4) Я так поняла, в Иль-де-Франсе (если идти в префектуру по месту жительства) срок около 5 месяцев от начала и до получения?

Спасибо!
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2102
Старое 13.06.2014, 14:33
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
Посмотреть сообщениеkofffemolka пишет:
2) Как высчитывается величина налога, оплачиваемого компанией? Буду благодарна за ссылку на источник.
Ссылка на общую страницу http://www.ofii.fr/recruter_un_etranger_192/index.html
Там же - Taxes dues à l'OFII
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2103
Старое 13.06.2014, 14:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Nancy, спасибо!
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2104
Старое 14.06.2014, 13:18
Дебютант
 
Аватара для TonyLight
 
Дата рег-ции: 22.11.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 72
Cool История получения TDS salarié - 2014

Всем добрый день!

В свое время этот форум мне очень помог разобраться в процедуре подачи документов на рабочую визу (Titre de séjour - TDS), так что решил ответить взаимностью и написать свою историю, может кому-нибудь да пригодится.

ПРОЦЕДУРА (если вы во Франции)
1. Компания готовит контракт CDI (минимум CDD 9 мес) или promesse d'embauche
2. Иду в Префектуру с promesse d'embauche и прошу список документов.
3. Собираю документы
- список:паспорт, свид. о рождении (перевод от официального переводчика), диплом (оценки), TDS étudiant, контракт, счет за электричество, 4 фото, документы родственников во Франции. + компания сама им высылает мотивационное письмо и информацию о себе.
- в контракте важно иметь статус cadre, одну из 15 требуемых профессий и 1.5Smic или выше.
- искать француза 5 недель через ANPE не надо, если закончил М2 во Франции (http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2229.xhtml)
4. Компания регулярно звонит в Direction de Travail и спрашивает об успехах с моим досье (не обязательно, но желательно)
5. Префектура в момент подачи документов может выдать вам в тот же день récépissé (если есть надобность), и с этого дня можно работать по контракту, в течение 2-3 месяцев меняет статус. Не переживайте, если долго ответ придется ждать, отказывают обычно достаточно быстро, в моем случае 1го октября подали документы и сразу дали récépisse, потом в конце декабря дали положительный ответ, и аж 14го апреля прислали смс, что моя карта готова еще с 26го марта.

Из всего этого, я выделил для себя такие основные моменты. Очень важно, чтобы:
1) образование напрямую соответствовало рабочей позиции
2) контракт был не CDD, а CDI со статусом cadre и зарплатой в полтора SMIC (это сейчас около 2200Евро)
3) компания была крупной и французской. в этом случае у вас есть хороший шанс, что компания наймет адвоката по смене статуса, и он вам поможет с документами и пойдет с вами на рандеву в префектуру "по записи", в этом случае вам выдадут récépissé (пока принимают решение) с которым вы сразу можете работать + проверка документов будет куда более поверхностной.
4) компания всячески способствовала получению, то есть сделала грамотное мотивационное (объяснив, чем вы лучше француза), отправила правильные документы и ОЧЕНЬ ВАЖНО, чтобы заполнила формуляр контракта для префектуры, правильно указав вашу позицию, обязанности и зарплату.

Другими словами, если хотите не рисковать, постарайтесь устроиться на очень крупную фирму (даже если не особо хотите там работать), получите визу, и через год поменяйте работу. Если в компании до 100 человек, получить рабочую визу крайне сложно, их документы просто не рассматриваются всерьез префектурой. В моем случае это был крупный французский банк, и я думаю они даже не читали мотивационное, а просто посмотрели позицию и зарплату, и дали TDS. Хотя, разумеется, в момент подачи документов, я дал им все, что у меня было и очень сильно готовился ко всему.

Вот, собственно и все. Будут вопросы - пишите. но перед этим внимательно прочитайте форум, тут уже почти все есть
Удачи!
TonyLight вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2105
Старое 14.06.2014, 17:26
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
TonyLight, спасибо за то, что поделились вашим опытом.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2106
Старое 16.06.2014, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеTonyLight пишет:
одну из 15 требуемых профессий
а вы не могли бы кинуть ссылку на самый свежий список этих профессий?
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2107
Старое 17.06.2014, 16:28     Последний раз редактировалось Vico; 17.06.2014 в 16:33..
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
Посмотреть сообщениеTonyLight пишет:
искать француза 5 недель через АНПЕ не надо, если закончил М2 во Франции
TonyLight, по ссылке говорится, что можно запросить APS если закончил М2 во Франции, и ни слова о снятии необходимости искать француза 5 недель.
Ты не мог бы уточнить, в свое досье о смене статуса ты не вкладывал объявление о работе, опубликованное банком, и результаты их поисков?

И еще такой вопросик... Получается, можно работать в ожидании смены статуса, и не нужно ждать положительного ответа префектуры, чтобы начать работать?
Спасибо большое заранее, если найдешь время ответить
Vico вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2108
Старое 17.06.2014, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Tenarie
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 731
TonyLight, привет коллегам-однокашникам (Paris I Panthéon-Sorbonne, Banque-Finance)
Поздравляю с успешной сменой статуса!

Присоединяюсь к вопросу Vico.
У меня тоже несколько вопросов:
1) работал ли ты в периуд между окончанием стажировки и началом контракта (1 октября, если я не ошибаюсь)? Если да, то на какой основе?

И вообще, имеет ли право студент заключить CDD на 3-5 месяцев пока идет процедура получения разрешения на работу? Речь идет о последующем CDI.

2)
Посмотреть сообщениеTonyLight пишет:
Если в компании до 100 человек, получить рабочую визу крайне сложно, их документы просто не рассматриваются всерьез префектурой.
Откуда такие сведения?
__________________
What you don't have you don't need it now (C)
Tenarie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2109
Старое 17.06.2014, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Tenarie
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 731
Я нуждаюсь в коллективном совете, а лучше, в конкретных примерах.

Моя ситуация: закончила М2 Banque-Finance в декабре 2013, стажировку нашла на 12 месяцев (6 мес. в рамках М2, 6 мес. - DHERS). Из адмистративных соображений - ВНЖ и convention de stage - я записалась на программу пост М2 (DHERS), которая подразумевает написание научной работы и длится 2 года, Paris I представляет ее как эквивалент докторантуры. Префектура мне выдала ВНЖ до января 2016.
Теперь компания, где я стажируюсь предлагает мне работу. CDI, позиция соответствует диплому, статус царде, зарплата >1.5 SMIC.

Как вы думаете, будет ли препятствием при подаче досье на смену статуса тот факт, что я считаюсь студенткой DHERS? И что мой ВНЖ действителен еще 1.5 года?
Кто-нибудь менял статус, будучи докторантом?

Очень надеюсь на ваши отзывы.
__________________
What you don't have you don't need it now (C)
Tenarie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2110
Старое 18.06.2014, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
Tenarie, я тоже после DHERS, и мне кажется, проблем с этим быть не может: диплом идет как переходный этап между Мастером и докторантурой, и за это время можно писать исследовательские работы или проходить стажировки, то есть мы делали все так, как предусмотрено дипломом.
Если вдруг префектура у тебя попросит доказательства твоей успешной учебы на DHERS, ты им просто можешь показать твою convention de stage, и сказать, что прошла стажировку успешно, тебя даже на работу берут.
Мне кажется, больше будешь перед ними теряться, больше они будут тебя смущать, народ в префектуре... надо с ними понастойчивее
Vico вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2111
Старое 18.06.2014, 11:38     Последний раз редактировалось jane_ti; 18.06.2014 в 12:09..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.08.2013
Откуда: Spb -> Grenoble
Сообщения: 21
Хочу поделиться печальным опытом и попросить совета.

Заканчиваю М2 в ESC (школе менеджмента). Выдача дипломов в декабре. За второй год сделала стажировку 6 мес и контракт CDD 6 мес. Меня хотели оставить на контракт, подали на разрешение на работу и... вот я получила отказ.

Жизнь рушится, титр до середины Августа. Ко мне приближается паника.

Теоретически я еще студентка и буду по документу от школы пробовать остаться до декабря, но даже если вдруг получится, время бежит быстро, а вариантов остаться все меньше.

На данный момент вижу несколько вариантов:
- Подавать на APS на 6 мес или год (НО: диплом-то мне выдадут только в декабре, а подавать надо за 4 месяца до окончания титра - что делать в таких случаях?)
- Искать другую работу и подавать все заново
- Пытаться аппелировать с этой.. (среди вас есть случаи позтивного ответа?)
- Срочно вписываться в какой-нибудь университет (но у меня нет ни одного французского языкового теста... то есть надо искать англоязычную программу). И я не знаю, с чего начать: куда вписаться? на какие программы? Какие там условия? Ничего не знаю ;(
- замуж меня пока не берут))

Вот такие пироги. Если вдруг есть идеи - посоветуйте, что делать.
jane_ti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2112
Старое 18.06.2014, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Всем привет!
У меня такая ситуация:
я сейчас на стаже до середины сентября
титр до конца октября
я заканциваю М2 (специалность у меня инженерная)
предприятие маленькое (15 человек), но хозяин возможно хотел бы меня оставить, но в тоже время он не может быть уверен ( на это свои причины)
у меня остается одна неделя на подачу на APS и месяц на подачу на смену статуса. И я не знау что делать, что лучше? В то время как началник не уверен, я вообче с ума схожу...
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2113
Старое 18.06.2014, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
забыла сказать что живу в Париже.

Буду очень благодарна за лубые советы
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2114
Старое 18.06.2014, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
И вообче подскагите кто знает пожалуйста, разъясните что за чем делать для подачи на АПС в Париже, у меня неделя осталась.... Я в панике, т к их формуляр на сайте не работает, идти туда? с чем? без РДВ? как это работает?
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2115
Старое 18.06.2014, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
И вообче подскагите кто знает пожалуйста, разъясните что за чем делать для подачи на APS в Париже, у меня неделя осталась.... Я в панике, т к их формуляр на сайте не работает, идти туда? с чем? без RDV? как это работает?
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2116
Старое 18.06.2014, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
И вообче подскагите кто знает пожалуйста, разъясните что за чем делать для подачи на APS в Париже, у меня неделя осталась.... Я в панике, т к их формуляр на сайте не работает, идти туда? с чем? без RDV? как это работает?
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2117
Старое 18.06.2014, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Tenarie
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 731
Semkivcheg, подавайте на APS, потом статус будет менять проще (не нужно доказывать, что кандидаты-французы не подошли).
Езжайте в префектуру на porte de Clignancour, у них есть стойка для студентов без rdv. Точнее, чем сама префектура Вам никто не ответит.
__________________
What you don't have you don't need it now (C)
Tenarie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2118
Старое 18.06.2014, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTenarie пишет:
Семкивчег, подавайте на АПС, потом статус будет менять проще (не нужно доказывать, что кандидаты-французы не подошли).
Езжайте в префектуру на порте де Цлигнанцоур, у них есть стойка для студентов без рдв. Точнее, чем сама префектура Вам никто не ответит.
Спасибо, за бистрий ответ,

В том то и дело что я на стаже и времени ехать в префецтуру нет. Я хочу в пятницу забрать сцю аттестацию из универа. и у меня останется несколко дней для подачи заявки.

Хотелось бы узнать если кто подавал недавно ету заявку на APS в Париже и как он это делал????? и какие документы делал, чтоби 100 раз в префектуру не ходить ( для этого нужно с работи уходить ведь)
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2119
Старое 19.06.2014, 11:31
Дебютант
 
Аватара для Rosie_real
 
Дата рег-ции: 05.07.2013
Сообщения: 51
Здравствуйте уважаемые участники форума!
В процессе подготовки досье много вопросов собирается..
Посмотреть сообщениеTonyLight пишет:
свид. о рождении (перевод от официального переводчика)
в префектуре мне ответили что свидетельство о рождении прилагать не нужно
Посмотреть сообщениеTonyLight пишет:
4 фото
фото 3 штуки + на бланк CERFA вклеить на каждую страницу

Единственное что в списке непонятно - что такое arrêté de nomination? Может кто знает?
Rosie_real вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2120
Старое 19.06.2014, 12:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.03.2014
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 1
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько велика вероятность получить рабочий внж после обучения на курсах в кулинарной школе, это меньше года обучения (например, 01/09/2015 - 18/03/2016)? я так понял, что сама процедура смена студенческого внж на рабочий может занять половину этого срока. кроме того, образование не высшее, хотя по итогу выдается так называемый Diplome de Cuisine.
cucusiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2121
Старое 20.06.2014, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Добрый день всем!

Я решыла подавать на APS, в связи с чем возник ряд вопросов:
Предположим я получаю APS, и заключаю контракт на работу по специалности, то что проишодит? Я работаю по APS или я могу сразу идти и подавать документы на замену статуса?

Если у меня сеiчас ВНЖ на один адрес но я переезжаю, то что делать? подать сначала на APS и говотить что я буду жить по тому же адресу? или сражу предоставлять им документы на новый?
Как это действует? у меня просто будет доkумент что я могу еше год находиться во Франции или это будет новый ВНЖ с новым адресом и статусом?
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2122
Старое 20.06.2014, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Извиняюсь за ошибки, пишу на AZERTY
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2123
Старое 20.06.2014, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеcucusiki пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько велика вероятность получить рабочий внж после обучения на курсах в кулинарной школе, это меньше года обучения (например, 01/09/2015 - 18/03/2016)? я так понял, что сама процедура смена студенческого внж на рабочий может занять половину этого срока. кроме того, образование не высшее, хотя по итогу выдается так называемый Дипломе де Цуисине.
Все зависит от ваших документов: какой у вас ВНЖ, какой диплом, какой контракт... и так же от вашеы настойчивости и желания компании вжять на работу именно вас!
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2124
Старое 20.06.2014, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRosie_real пишет:
в префектуре мне ответили что свидетельство о рождении прилагать не нужно
Все зависит от префектуры и от человека который принимает досье, я би посоветовала взять на всякиы случай
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2125
Старое 20.06.2014, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRosie_real пишет:
фото 3 штуки + на бланк ЦЕРФА вклеить на каждую страницу
Я бы посоветовала 100 фото взять с собой. И вообше все документы что вы имеете :-)

По моему опиту в Париже, за 5 ВНЖ, могу сказать что просят они документы которые придут в голову, поетому я всегда ношу с собой все по максимуму с копиями, фото, конвертами....

У меня один раз просили документы мои из налоговой хотя я студентка на обеспечении, и одна особо умная дама просила, чтоби мой гарант вписывал меня в свои налоги и в документы на квартиру его собственности, хотя ето нелегално вообше.
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2126
Старое 20.06.2014, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSemkivcheg пишет:
Все зависит от префектуры и от человека который принимает досье, я би посоветовала взять на всякиы случай
Извиняюсь, забыла что документы по почте отсылать нужно будет.
Я отсылаю нужные фото на 1 штуку больше + вклееные в нужные документы обычно :-) я наверное паникерша, но так как один раз меня развернули из за одной фото, теперь страхуюсь

Один раз даже получила письмо, без отправителя, а в нутри былo толко одно мое фото, до сих пор не знаю кто вернул, но посмеялась от души в тот день
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2127
Старое 20.06.2014, 16:10
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.178
Посмотреть сообщениеjane_ti пишет:
Заканчиваю М2 в ESC (школе менеджмента). Выдача дипломов в декабре. За второй год сделала стажировку 6 мес и контракт CDD 6 мес. Меня хотели оставить на контракт, подали на разрешение на работу и... вот я получила отказ.
Посмотреть сообщениеjane_ti пишет:
- Пытаться аппелировать с этой.. (среди вас есть случаи позтивного ответа?)
Какой был мотив отказа? Зависит от этого. Hе подавали объявление в pole-emploi или taux de chomage dans le secteur ?

Посмотреть сообщениеSemkivcheg пишет:
По моему опиту в Париже, за 5 ВНЖ, могу сказать что просят они документы которые придут в голову, поетому я всегда ношу с собой все по максимуму с копиями, фото, конвертами....
,

Semkivcheg, ну тут вы лукавите, т.к. в парижской префектуре требуют ровно столько, сколько написано у них в листовках или в тех же pdf, которые вы получаете после prise de RDV на сайте.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2128
Старое 20.06.2014, 19:56
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеSemkivcheg пишет:
Добрый день всем!

Я решыла подавать на APS, в связи с чем возник ряд вопросов:
Предположим я получаю APS, и заключаю контракт на работу по специалности, то что проишодит? Я работаю по APS или я могу сразу идти и подавать документы на замену статуса?

Если у меня сеiчас ВНЖ на один адрес но я переезжаю, то что делать? подать сначала на APS и говотить что я буду жить по тому же адресу? или сражу предоставлять им документы на новый?
Как это действует? у меня просто будет доkумент что я могу еше год находиться во Франции или это будет новый ВНЖ с новым адресом и статусом?
Привет! я подавала 2 недели назад. Но правда в Тулузе. Ты когда придешь сразу ничего приносить не надо, только твой ВНЖ, они тебе рандеву назначат. Мне назначили только на 31 июля хотя я пришла 2 июня. Я спросила что если работу найду за это время, ответили ничего придете просто за сменой статуса так как APS начинает действовать только после окончания визы студенческой, в моем случае 3 октября только. Так вот как только твой APS будет действительным и ты находишь работу, в течении кажется 15 дней потом нужно прийти в префектуру с твоим подписанным контрактом. Только смена статуса будет намного проще и не нужно ждать разрешения на работу.

По поводу переезда, если в том же самом департаменте будешь жить то вообще не переживай. Ну а если в день рандеву ты уже переезала то можешь и новый адрес предоставить, почему бы и нет. Вообще этот APS у тебя будет только пока ты не найдешь работу, а потом обычная карта с рабочим статусом.

Если хочешь могу скинуть список документов для досье)) оно все лежит у меня
galaim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2129
Старое 20.06.2014, 23:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеjane_ti пишет:
Заканчиваю М2 в ESC (школе менеджмента). Выдача дипломов в декабре.... титр до середины Августа..буду по документу от школы пробовать остаться до декабря
у меня та же ситуация. Я требовала у школы документ о том, что церемония выдачи дипломов зимой. Под поводом, что хочу на ней присутствовать, подавала в префектуру на продление ВНЖ. Продлили без проблем с + 1 месяц от запрашиваемой даты.

Посмотреть сообщениеjane_ti пишет:
Подавать на APS на 6 мес или год (НО: диплом-то мне выдадут только в декабре, а подавать надо за 4 месяца до окончания титра - что делать в таких случаях?)
Вы сами сказали правильно - за 4 месяца подача, а то и раньше. Позже документы уже не принимают. Если ваш ВНЖ до августа, то поезд уже...

Посмотреть сообщениеjane_ti пишет:
надо искать англоязычную программу). И я не знаю, с чего начать: куда вписаться? на какие программы? Какие там условия? Ничего не знаю ;(
На сайте Кампуса смотрели? Какая у вас специальность? Может смогу что подсказать - сама на англоязычной.
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2130
Старое 21.06.2014, 16:13
Дебютант
 
Аватара для TonyLight
 
Дата рег-ции: 22.11.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
а вы не могли бы кинуть ссылку на самый свежий список этих профессий?
Честно говоря, давно я на их сайт заходил. Вбейте в гугле titre de séjour salarié étudiant, и вам покажет сайт государственный, там вся процедура. От себя добавлю, что это список скорее не из 15 профессий, а 15 профилей, и их основная идея это то, что они не ищут работников на низкооплачиваемые позиции, все остальное - не проблема.
TonyLight вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Как меняется статус "студент" на "коммерсант"? Finansist Административные и юридические вопросы 19 23.04.2015 17:18
Со статуса "по семейной жизни" на статус "рабочий"... AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 10.01.2012 17:29
Сirculaire du 31 mai 2011: удалось ли вам сменить статус с "étudiant" на "salarié" air31am Административные и юридические вопросы 3 15.10.2011 22:34
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 09:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX