Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 13.03.2009, 00:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеcourchevelka пишет:
Ну не скажите! Именно следование старым рецептам дает аутентичный результат и вкус, если хочется получить имменно "беф-строгоноф" или именно "кок о вин", а если просто сварить чтобы покушать, то возможны импривизации и это будет уже а-ля.... У кого какая цель.
Народ, о чем спорим?
Никто о сварить чтобы покушать не говорил, но дело в том, что часто есть несколько аутентичных рецептов.
В данном случае я "зацепилaсь" за тот факт, что блюдо долго готовится, говядину в принципе нет смысла долго готовить. Поэтому требую у варежки автентичный рецепт!
Trinichka вне форумов  
  #182
Старое 13.03.2009, 01:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеTrinichka пишет:
Ох, знала я, что вы любитель поспорить, че ввязалась!
да вообщем то не люблю совсем, жалко если посты мои так воспринимаются. Рецепт я вроде давно давала,когда речь шла о беф- строганофф. Мой рецепт взят у Похлебкина, любителя и собирателя рецептов. Чем мне его рецепты нравятся, там всегда технология подробно расписана, что очень важно, и история блюда. Так вот - история беф- строгонофф в кратце, блюдо было изобретено графом Строгановым чтоб иметь возможность накормить большое количество людей в свои "открытые дни", когда к нему могли приходить без проглашения любое количество народа и оставаться на обед или ужин. Поэтому оно и не "порционное" и долго "томилось" на плите чтоб было всегда теплым и всем хватило. И готовилось оно не из очень "деликатесного" мяса. Если не найдете рецепта в интернете, я пороюсь в своих записях. А так, конечно, если "для себя" готовить- вы правы,конечно, незасчем говядину долго томить. Но , повторяю, это уже не "классика"
варежка вне форумов  
  #183
Старое 13.03.2009, 02:15
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
в уху добавляют томат
нет
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #184
Старое 13.03.2009, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
Iryna13, варежка, спасибо за ответы.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #185
Старое 13.03.2009, 11:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Kandy, я добавляю томат. В качстве помидоров. Несколько долек. Уха получается по вкусу отменная.
Alena77 вне форумов  
  #186
Старое 13.03.2009, 11:11
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.728
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Девочки, когда делают фаршированные перцы, то они должны стоймя стоять в кастрюльке? или можно плошмя положить? во сколько рядов можно их уложить? и водицей покрывать сверхом или нет?
Я всегда ставлю стоймя. В один ряд, поэтому готовлю в двух кастрюлях параллельно. Заливаю смесью из теплой воды, сметаны и кетчупа почти до верха.
novice2000 вне форумов  
  #187
Старое 13.03.2009, 11:17     Последний раз редактировалось Kandy; 13.03.2009 в 11:22..
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
Alena77, а как вы варите уху ? из скольких сортов рыбы ? дайте рецепт.

Другой вопрос: к «знатокам» рулетов. Ulitochka давала рецепт коржа.
«Предлагаю мой любимый рецепт коржа для рулета:
- банка сгущёнки,
- два яйца,
- стакан муки,
- сода
На протвень я выкладываю бумагу для выпечки и на неё выливаю тесто.
Выпекать при 180 С менее 10 минут.»
Чем такой рулет можно удачно начинить ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #188
Старое 13.03.2009, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.215
Посмотреть сообщениеzapounne пишет:
Azzaz, лучше стоймя. Если в кастрюльке готовить - то воды (бульона) до половины заливайте. А в духовке я запекаю без воды.
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
лучше стоймя, а водой наполовину высоты или чуть- чуть побольше. С "головкой" не надо, будет по вкусу как суп. Я на каждый перчик делаю "крышечку" из кружочка помидора.
Посмотреть сообщениеnovice2000 пишет:
Я всегда ставлю стоймя. В один ряд, поэтому готовлю в двух кастрюлях параллельно. Заливаю смесью из теплой воды, сметаны и кетчупа почти до верха.
спасибо, девочки. А можно в два этажа если кастрюлька маленькая?Тогда сколько водички надо? И по времени 40 минут на маленьком огонечке хватит?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #189
Старое 13.03.2009, 12:12     Последний раз редактировалось Alena77; 13.03.2009 в 12:36..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Kandy, я делаю царскую уху, здесь это только название. Уху меня научили готовить астраханские рыбаки, на костре которая готовится. Готовлю по этому рецепту и по сей день, уже во Франции.
Берете рыбу, какую желаете. Я варю из разной рыбы (карп, семга, сом, сазан). Сначала варю рыбу, соль, перец горошком, головка лука, лавровый лист. Как рыба будет готова, вынимаю, вместе с луком. Потом картошка, половинка помидора, порезанного кубиками, некоторые бросают дольками и потом по готовности вынимают, зелень (укроп, петрушка).
Усе.
Alena77 вне форумов  
  #190
Старое 13.03.2009, 12:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Azzaz, я выкладываю перец в несколько слоев, если кастрюлька маленькая. Если большая, то стоя выкладываю и до половины бульона.
Если несколько слоев, то выкладываю бочком друг к другу. Между слоями прокладываю морковку с луком. Также заливаю на половину и тушу, с закрытой крышкой. Все равно протушится.
Alena77 вне форумов  
  #191
Старое 13.03.2009, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
Alena77, а бульон цедить не надо ? а если рыба была с костями и кожей ? это все выбрасывается заранее ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #192
Старое 13.03.2009, 12:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Alena77, а бульон цедить не надо ? а если рыба была с костями и кожей ? это все выбрасывается заранее ?
Здесь, я делаю филейки без кожицы. Кости брюшка срезаю, так как муж не есть рыбу с костями. В России я этого не делала, так как выросла на Волге и рыбу мы очень любим, в любом ее виде. Даже с костями. Бульон не процеживаю. Главное, не переварите рыбу. Бульон в любом случае будет светлый. Только если Вы переварите рыбу, будет с волокнами мяса рыбы.
Alena77 вне форумов  
  #193
Старое 13.03.2009, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Medusa
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Откуда: Moscow-Antibes
Сообщения: 725
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Azzaz, я выкладываю перец в несколько слоев, если кастрюлька маленькая. Если большая, то стоя выкладываю и до половины бульона.
Если несколько слоев, то выкладываю бочком друг к другу. Между слоями прокладываю морковку с луком. Также заливаю на половину и тушу, с закрытой крышкой. Все равно протушится.
я как-то готовила фаршированный перец для гостей-французов....перцы были гигантские, поэтому сделала по одному на каждого и из остатков слепила несколько маленьких тефтелек.....на тарелку положила перец, весь такой блестяще-красивый, в укропе, а рядом - маленькую тефтельку! так вот француз подумал, что мяса - это только в тефтельке, а перец пустой(боком в нему был)....так удиился и говорит мне: а что, русские так блюда украшают?)))))) а потом так сконфузился, когда увидел, что и в перце мясо))))))
Medusa вне форумов  
  #194
Старое 13.03.2009, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.796
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Аззаз, я выкладываю перец в несколько слоев, если кастрюлька маленькая. .
а я не рискнула.тут такие перцы огромные!И хоть ищешь самые маленькие,все равно большими получаются.И может перевариться,тогда перец расползется и вся красота пропадет.
Sasa вне форумов  
  #195
Старое 13.03.2009, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
MARGOO, спасибо за совет про грибы. Я читала в интернете, что из сушёных тоже можно добиться прозрачности...Вот ломаю голову, как. Они советуют варить грибы отдельно и добавлять в последний момент. Я так и делаю - а всё равно тёмный суп получается. Вы правы...видимо, потому, что из сушёных.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #196
Старое 13.03.2009, 21:54
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.973
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Droopy, а Вам принципиально нужен светлый?
Ведь весь грибной дух в том самом бульоне из-под грибов! Это же самое ценное и вкусное!
Я варю сушеные грибы долго, потом вылавливаю их, режу более мелко если надо, закидываю обратно, добавляю перловку, мрковку и картошку. Солю.
Навернуть непеременно со сметанкой!
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #197
Старое 13.03.2009, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.215
Droopy, супчик из сушеных грибов совсем прозрачным не бывает, и это не суть важно, Марго права, по-моему.
Девочки, а попробуйте сварить грибной супчик на курином бульончике (тогда без перловки, можно вермЫшЭльки чуток добавить), как же это ФФкусно! Я в понедельник сварила кастрюльку, думала на пару дней, умяли все за вечер, даже от сыра отказались в пользу супчика.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #198
Старое 13.03.2009, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
MARGOO, Azzaz, а грибной суп варят всегда на одном/первом бульоне ? никогда не выливают первичный, чтобы на втором - сам суп сварить ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #199
Старое 13.03.2009, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Lutik
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: St-Cloud
Сообщения: 1.412
azalea я делала такие со сметаной и в духовке (на диете сейчас)получилось суше конечно но очень тоже вкусно
MARGOO
да на рецепт ишy,есть такой.... горбушу маринуем в лимон.соке потом жарим и заливаем белком яичным это очень диетический рецепт а saumon очень жирный для этого(((
__________________
Нужен тренер в "Fitness park"?
Обращайтесь в личную почту.
Lutik вне форумов  
  #200
Старое 13.03.2009, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.215
Kandy, я всегда делаю на первом. И если честно, то всегда его процеживаю через бумажный фильтр для кофеварки, а потом кладу картошку, лук с морковкой (пережарить можно заранее).
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #201
Старое 13.03.2009, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.215
Lutik, а горбуша и saumon это не одна и таже порода?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #202
Старое 14.03.2009, 06:51
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.973
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLutik пишет:
горбушу маринуем в лимон.соке потом жарим и заливаем белком яичным это очень диетический рецепт а saumon очень жирный для этого(((
Как я уже написала выше, моложеная горбуша менее жирная т.к. мороженая. Если для диеты, то лучше вообще другую, нежирную рубу взять, но и вкус у нежирной будет другим, да и запекать лучше в фольге.

Да-да, я тоже предпочитаю процеживать грибной бульон. Хоть и хлопотно это.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #203
Старое 14.03.2009, 22:59
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.973
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Курица в сидре.

Была в наличии огромная фермерская курица и было желание чего-то новенького.
Сделала по рецепты выкопанному в интете. Элементарно просто.

Курица разделывается на порционные куски и обжаривается. Как зарумянится добавить к ней мелко нарезанный лук и еще слегка обжарить. Потом я вылила в мою гусятницу с куркой бутылку сибра brut, посолина и поперчила. Закрыла крышкой и тушила около 1 часа. Перед выключением плиты добавила пару ст.сложек сметаны.
Было вкусно. Еле сдержалась, чтобы не выхлебать весь соус.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #204
Старое 14.03.2009, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
MARGOO, интересненький рецептик,надо будет попробoвать.А если сделать соуса в два раза больше,чтобы можно было похлебать его (ох,люблю я это дело)без зазрения совести?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #205
Старое 15.03.2009, 09:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.037
Посмотреть сообщениеLutik пишет:
azalea я делала такие со сметаной и в духовке (на диете сейчас)получилось суше конечно но очень тоже вкусно
(((
Lutik, спасибо:надо будет и в духовке попробовать.
Рецепт, и правда, легкий и простой. Один раз попробовала - лук не жарила, а натерла туда пару сырых картошек. И нарезанное мясо я немного сбрызгиваю соком лимона. Тоже неплохо пролучилось.
azalea вне форумов  
  #206
Старое 15.03.2009, 09:28
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.973
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
А если сделать соуса в два раза больше,чтобы можно было похлебать его (ох,люблю я это дело)без зазрения совести?
У меня соуса очень много получилось, я и похлебала его. И с литр примерно пришлось вылить т.к. кроме меня никто не захотел хлебать. Но вкууусный был соус!
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #207
Старое 15.03.2009, 11:19
Мэтр
 
Аватара для courchevelka
 
Дата рег-ции: 24.06.2006
Откуда: savoie
Сообщения: 554
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
У меня соуса очень много получилось, я и похлебала его. И с литр примерно пришлось вылить т.к. кроме меня никто не захотел хлебать. Но вкууусный был соус!
А что-ж супчик на нем не сварили?? Ох и вкууусный был бы супчик!!
courchevelka вне форумов  
  #208
Старое 15.03.2009, 15:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.05.2005
Откуда: Boulogne Billancourt
Сообщения: 221
Чтобы просто поднять настроение ниже рецепт на французском, не по правилам форума, но это не переводимо, а я не удержалась, чтобы его не выложить здесь. К тому же сегодня такая погода замечательная
Вот рецепт (к разговору о курице), взят с просторов интернета

Recette de poulet à ma facon (ca marche aussi avec d'autres plats)


Acheter un poulet d'environ1,200 kg et une bouteille de whisky.
Prévoir du sel, du poivre, de l'huile d'olive et des bardes de lard. Vérifier que vous avez un tube de mayonnaise, on ne sait jamais.
Barder le poulet, le saler, le poivrer et ajouter un filet d'huile d'olive.
Préchauffer le four à température moyenne ( 220C ou thermostat 5) pendant 10 minutes.
Se verser un verre de whisky et le boire.
Mettre le poulet au four dans un plat de cuisson approprié.
Se verser un verre de whisky et le boire. Renouveler cette dernière opération.

Après un quart beurre, fourrer l'ouvrir pour surbeiller la buisson du coulet. Brendre la vouteille de biscuit et s'envoynet une bonne rasade.
Après un tard .... un far t'heure... abrès un moment quoi, dituber jusqu'au bour. Oufrir la borte, reburner, revourner... mettre le noulet dans l'aurte sens. S'asseoir sur une butain de chaise et se reverdir 2 ou 3 verts de ouisti.
Buire, tuire, cuire le loulet bandant une deni-heure. Et hop ! 3 berres de blus. Se rebercer une bonne voulée de poulet... non de visky.
Rabasser le loulet (qu'est tombu bar terre), l'ettuyer et le voutre sur un blat. Se béter la fihure cause du gras sur le barrelage de la buisine.
Ne pas essayer de se reveler.
Déciver qu'on est bien par derre et binir la mouteille de misky. Blus tard, ramber jusqu'au lit, dorbir ze qui reste de la muit.

Le lendemain matin, prendre une aspirine manger le poulet froid avec de la mayonnaise en tube et nettoyer le bordel que vous avez mis dans la cuisine.

Хорошего всем настроения!
desinc вне форумов  
  #209
Старое 15.03.2009, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
И с литр примерно пришлось вылить т.к. кроме меня никто не захотел хлебать. Но вкууусный был соус!
Надо было заморозить
Fellici вне форумов  
  #210
Старое 15.03.2009, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Курица в сидре.
точно так же готовлю кролика, он еще и менее жирный, правда сидр беру doux
Petite cerise вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кулинарный клуб в Париже yunahasson Встречи-тусовки во Франции и России 2677 30.06.2019 10:51
Кулинарный SOS - 2 MARGOO Секреты хорошей кухни 2954 25.07.2010 19:55
Французский кулинарный секрет Lucie Vidal Секреты хорошей кухни 36 29.09.2006 15:15
Поможете перевести рецептик кулинарный? com-tigers Секреты хорошей кухни 9 10.12.2005 18:11


Часовой пояс GMT +2, время: 00:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX