Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 29.04.2010, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.467
azalea, он у меня есть, только для окрошки он мне не подходит
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 29.04.2010, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.037
Olgalabelle, а он какой? Густой?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 29.04.2010, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.467
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Olgalabelle, а он какой? Густой?
густой, будет просто каша, как мне кажется. даже пытаться не буду
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 29.04.2010, 19:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.037
Тогда, конечно, лучше в магазине купить.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 30.04.2010, 15:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для miel_ka
 
Дата рег-ции: 25.06.2006
Откуда: Сочи - IDF
Сообщения: 370
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Девочки, а чем вы заливаете окрошку? Просто водой и сметаной?
Глядя на картинку так захотелось окрошечки...
[IMG]хттп://с09.радикал.ру/и182/1004/05/31е68453ц679.йпг[/IMG]

Я всегда (в России тоже) предпочитала смешивать газированную минералку, кефир и немного сметаны. Соль, пререц и горчичка. Самое то. Вкуснотища.
miel_ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 07.05.2013, 00:29
Дебютант
 
Аватара для tttt35
 
Дата рег-ции: 20.01.2010
Сообщения: 51
[QUOTE=Olgalabelle;501813]Ondine, присоединюсь к Вам и добавлю, что Ресторан A LA VILLE DE PETROGRAD
13, rue Daru
75008 PARIS
очень дорогой.

Прошло уже много лет со дня этой записи, но вот на днях буквально была в храме Александра Невского, и после зашли с мужем выпить немного в Ville de Petrograd. Мне было очень стыдно перед моим мужем за этот так называемый ресторан... Грязные скатерти, про туалет вообще лучше не вспоминать, еда отвратительная даже на вид, пьяный персонал (была Пасха конечно, но все же), дележ денег при клиентах...... Ну а про цены при таком антураже просто космические. Бутылка Балтики #3 - 9 евро, пирожок весьма сомнительного вида - 4 евро за штуку, и куличи, домашние, да, это правда, среднего размера - 52 евро за штуку!!!!!
Я хочу сказать, что ничего не изменилось со времени этой записи! Даже не знаю, у кого может возникнуть желание посетить этот ресторан еще раз...
Стыдно за русских, не понимаю, как так можно работать, и кто хозяева этого заведения? Это позор!!!!
tttt35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 07.05.2013, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.338
tttt35, Вот вам и ответ
"Улица Дарю в Париже, благодаря православному собору Александра Невского, стала в какой-то степени символом русского белого зарубежья. Не случайно на этой коротенькой улочке расположено аж два русских ресторана. Первый A la ville de Petrograd – «В городе Петрограде» – во владении русских, вторым – Daru – управляет корсиканец. В первом все как положено: русские картины – от пейзажей до портрета Мусоргского, матрешки, алые скатерти и занавески, расписанные деревянные стулья. По вечерам поет сама хозяйка – Жанна Верноф. Раньше она же и готовила по традиционным рецептам, но со временем наняла кого-то, оставив за собой лишь пение. Борщ и уха – 14 евро, котлеты Pojarski, цыпленок Tabaka, соответственно 19 и 23. Присутствуют наливки домашнего приготовления.
Клиенты «Петрограда» - все больше русские, которые приходят поностальгировать за рюмкой-другой, или же представители благородных фамилий, заглядывающие сюда по окончании воскресной заутренней. С собором поддерживаются тесные отношения. Иногда ресторан выпекает для собора пасхи или даже просфоры. Кстати, именно выходя как-то из церкви лет 15 назад, бывшая манекенщица Жанна Верноф приняла судьбоносное решение, решив выкупить этот ресторан: «Что-то в душе кольнуло, захотелось приготовить по-настоящему, по-русски». Атмосфера, говорят, по вечерам здесь теплая, чего, правда, нельзя было сказать о нашем послеобеденном приеме. Хозяйка была полностью погружена в перестановку мебели в зале и робкие вопросы прерывала фразами, типа «Вась, подай молоток...»
Daru напоминает больше уютную французскую брассери с кожаными красными диванчиками. Какой-то французский гид сравнил интерьер ресторана с поездом царских времен... Хотя русская символика здесь также присутствует, но менее навязчиво. Готовит здесь француз, но по рецептам основателя ресторана – представителя белой эмиграции. Русская рукописная версия этих рецептов 1918 года бережно хранится до сих пор и вроде бы исполняется безукоснительно. Кстати, Daru – самый старый русский ресторан Парижа. Цены здесь на порядок выше, чем у соседей. Средний чек 60 евро. На стене висит икорная таблица, с первого взгляда напоминающая таблицу арифметической прогрессии, в которой на пересечении показателей граммов и типов икры указаны цены.
В Daru ходят исключительно французы, причем все больше адвокаты и коммерсанты, работающие неподалеку. «Если бы мы ориентировались на русскую публику, мы давно бы уже разорились»,- замечает управляющий, он же и официант, переживший уже не одного владельца и досконально знающий историю заведения. За стойкой аккуратные емкости с закусками, как в гастрономическом бутике. На огромной разделочной доске щедро выложено розовое лососевое филе в крупной соли. От нежных запахов солений и копчений начинает сосать под ложечкой. «Музыки у нас нет, к нам люди приходят вкусно поесть, а не музыку слушать, - продолжает управляющий, энергично протирая стаканы и переходя к художественному выкладыванию закусок на блюде. – За атмосферой, за музыкой идут к нашим соседям. Мы же коммерсанты, мы готовим, в расчете, чтобы к нам приходили. Нам не до музыки»."(с)
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 07.05.2013, 16:07
Дебютант
 
Аватара для tttt35
 
Дата рег-ции: 20.01.2010
Сообщения: 51
Roup, спасибо большое за Ваш рассказ, очень было интересно почитать.
Но я просто была немного скажем так, удивлена атмосферой A la ville de Petrograd, во Франции живу только лишь два года, я сама выросла в Советском Союзе, видела много всяких ресторанов, и даже дело тут не в цене, а в именно в атмосфере, даже если это для своих.... все же я считаю, что нужно уважать своих клиентов, и не допускать грязь на столах и в туалетах и перебранку между персоналом. Мне было крайне неловко перед мужем, он был в шоке от посещения туалета..))) простите. Сказал, что больше ни ногой в это заведение, хотя очень любит русскую кухню и даже пиво Балтика..)))) Обидно за наших соотечественников, что не могут поддерживать свое заведение в должном виде, какой-то пофигизм, простите во всем этом чувствуется. Тем более, как я поняла из Вашего рассказа, что я видела именно хозяйку заведения, которая была очень даже на веселе и выглядела так непривлекательно, как может выглядеть только пьяная женщина.
Но думаю, времена о которых рассказ, давно прошли, такой ностальгией уже никто не страдает.
Ну а цены в русских ресторанах это наверное отдельная тема...я готова платить за еду и сервис и за обстановку - нет проблем, но не за такой бедлам.
tttt35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 07.05.2013, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.338
tttt35, Нет, это не мой рассказ, я привела цитату . Но из нее видно , что и хозяйка далеко не наша соотечественница . Посто кто- то в роду был из эмигрантов . Ну и ясно- ресторан для нее , не дело, в которое душу вкладываешь . Просто бизнес и еще возможность самой выступать . Я еще ни одного положительного отзыва об этом ресторане не слышала . Даже сами старые прихожане церкви назначают там встречу по - традиции и плюются . ( я один раз там была , именно из- за назначеной встречи, довольно давно . но мы, выпив кофе , ушли сразу, ничего немогу сказать ни о качестве еды и обслуживании . )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 15.11.2013, 00:38
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Девочки, спасибо за ответы.
MEDEЯ, насчет селедки не знаю. Она,как мне кажется, на любителя.,жирновата. У нас русский ресторан делает ее, я опрашивала французов, никто не проникся.

Irinou, Вот,про котлеты я думала. Ватрушки- ...я сама-то их не умею делать, а надо будет и творог найти, и объяснить, как и что. Гречка очень на любителя, как мне кажется. Пирожки- да. Но это надо иметь какие-то проверенные рецепты.
Вобщем, сложность в том,что я не кулинарша, а надо посоветовать что-то школьной столовой,чтобы они приготовили именно из русского.
Знаю, что дети любят пельмени, как и взрослые, тут, когда делала, все сметали с удовольствием. Но- в столовой врят ли будут так заморачиваться, муторно ведь.
Котлеты- да,наверное, их предложу. Пирожки было бы классно, но я их не умею стряпать.
Loveis, ну, какие молодцы! Чуткий подход.
Nathaniel, спасибо, пойду сейчас смотреть.
Растеряна очень, муж -то предлагает борщ и пельмени,но ...как-то я не уверенна,что это подойдет. Тем более, я все делаю не по рецепту, а "на глаз." А тут надо будет рецепт выдать.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 15.11.2013, 17:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
MEDEЯ, насчет селедки не знаю. Она,как мне кажется, на любителя.,жирновата. У нас русский ресторан делает ее, я опрашивала французов, никто не проникся.
Вам решать. Но. Всякие ватрушки, пирожки и тд надо уметь приготовить хорошее дрожжевое тесто.

Котлеты? Французы их знают как булет, не удивишь.
А такой салат как селедка под шубой им не знаком. У меня это пожалуй единственное русское блюдо , которым можно удивить. Селедку можно заменить на лосось. Я всегда делаю порционно и в небольшой порции не жирно. По крайней мере не жирнее чем все их салаты, заправленные майонезом.Всякие макароны холодные, картошки с колбасой. Бя.
У нас в ресторане всегда есть стол с салатами, где каждый набирает сколько хочет. Я все перепробовала. Ни один из них и близко к нашей селедке не стоял. Еще одно Бя..

Я каждый овощ натираю в разных мисочках и там же заправляю 50/50 майонез + йогурт, по минимуму. Сама не люблю жирно.

Можно еще солянку. Я готовила только один рез, помню что гости не особо впечатлились.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 15.11.2013, 18:06     Последний раз редактировалось Irinou; 15.11.2013 в 18:12..
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 838
veronika2008, можно еще плов предложить.
Я лично "селедку под шубой" обожаю, но по личному опыту знаю, что французы не очень любят свеклу, особенно детвора.
Все, что касается дрожжевого теста, думаю, не составит проблем для поваров школьной столовой, они все-таки профессионалы, а дрожжевое тесто -это одна из баз кулинарного искусства.
Irinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 15.11.2013, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.825
veronika2008, кулебяку?
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 15.11.2013, 18:42
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.973
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Недавно разговаривала со знакомой, которая работает в школьной столовой. Она рассказала, что были дни украинской кухни и одна украинка помогала приготовить обед для деток.
В меню было: борщ - дети совсем не поняли и не ели
котлеты с подливом и гречка - тоже не поняли и не ели, особенно гречку.
Что было на десерт я уже не помню.
Обед совсем не удался, а жаль...(((
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 15.11.2013, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
MARGOO, я не удивлена, местные детки, кроме шоколадного торта, ничего не любят. Один только раз бисквит с грушами пошёл на ура. Поэтому я завязала с тортиками и т.д.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 15.11.2013, 19:04
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Мы как-то кекс дома пекли из того, что всегда под рукой, правда, рецепт был типично французский. С аппетитом съели. Продукты были взаимозаменяемы.
Ребенок борщ ест, если по цвету не определил, что это борщ, или когда очень голоден.
Картофельное пюре с большим количеством молока и масла, хорошо взбитое и котлеты идут на ура (но дети чаще русские).
Подруга печет обалденные торты, добавку просят всегда. Торты обычно с вишнями или вишневым вареньем.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 15.11.2013, 19:42
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.973
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Французам угодить не просто, а фр.деткам еще сложнее.
Беспроигрышный вариант (интернациональная кухня) это картошка-фри и сосиски.
Пюре картофельное настоящее фр.детки тоже не привыкли любить как наши.
Поэтому я бы приблизила максимально фр.блюда к русской кухне. Не думаю, что есть смысл приготовить что-то чисто русское, что дети кушать не будут.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 15.11.2013, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Loveis
 
Дата рег-ции: 14.04.2012
Откуда: Odessa - 85
Сообщения: 2.728
А чем куриные отбивные не подходят? Друзья старшего (французы) их очень даже любят и никогда не отказывались. Еще я как то им делала макароны по флотски, мама одного друга потом перезванивала и просила рецепт того, чем я их на обед кормила
__________________
30.08.2001
15.10.2012
Loveis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 15.11.2013, 23:45
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Вам решать. Но. Всякие ватрушки, пирожки и тд надо уметь приготовить хорошее дрожжевое тесто.

Котлеты? Французы их знают как булет, не удивишь.
А такой салат как селедка под шубой им не знаком. У меня это пожалуй единственное русское блюдо , которым можно удивить
у меня нет идеи удивить. Наоборот, я хочу чего-то, что бы не отпугнуло их новизной.
.....
Вобшем, ситуация такова, мы готовим презентацию России, а точнее нашего города в коллеже. Думала, обойдусь просто конфетами, сушками , да мама из России отправила шоколад и тд детям. Но директор настаивает на русской Кухне.
У меня были случаи, когда и взрослым не нравились пельмени, и дети предпочитали что-то знакомое. Я волнуюсь, так как если не будут есть, а наготовят, и дети останутся голодными, и продукты пропадут...Одно дело готовить для семьи, друзей, другое- для школы.

Ириноу,
да, плов, наверное можно. Хотя, тоже экзотика,могут и отказаться. Но предложу сам принцип диетологу, что она скажет.
Оксы75, я кулебяку ни разу не готовила. Думаю, это могло бы заинтересовать, да и слово знакомое им, мне несколько раз говорили про нее , мол, русское блюдо. надо только рецепт проверенный знать. Вы делаете ?
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 15.11.2013, 23:53
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Французам угодить не просто, а фр.деткам еще сложнее.
согласна. Если взрослые еше могут просто из любопытства даже попробовать, то дети выбирают знакомое, по моим наблюдениям.
кика78, у меня есть торт на примете, именно русский,бисквитный, с орехами и кремом из масла и сгушенки. Но он долго делается, в школе врят ли будут готовить. Да и , наверняка, дороговато будет, на всю школу-то.
Хотя, можно предложить, может, и захотят сделать.
Ловеис,отбивные- то есть, просто, отбить грудку и обжарить в кляре? Можно попробовать, похоже на их нуггетс.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 16.11.2013, 22:11
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
veronika2008, на всю школу торт, действительно, дороговато будет.

Из разумного-мясо в кляре. Вкусно. Но курицу едят не все дети. Все же, идея не плохая.

Да, я больше думала о небольших компаниях в пределах 9-15 человек, не о целой школе.
И все равно, все детки едят несколько разные продукты.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 17.11.2013, 15:10     Последний раз редактировалось Clisson; 17.11.2013 в 15:58..
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.971
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Иногда делаю рецкпт из детства




Сырая свёкла тушёная с лучком, чесночком и с помидоркой (бабушкин рецепт для поста), только раз сейчас не пост я тушила на бульончике свином, а рядом свининка варёная. Морковка тушёная в сметанном соусе с нежным белым луком oignon doux (мoрковку предварительно отвариваю). Лук не нужно только жарить до золотистого цвета, только до молочной бледности, потом добавить морковку и crème liquide semi-épaisse
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русская литература во Франции sergunja Литературный салон 8 14.04.2007 12:12
Русская живопись во Франции MilaY Художественный салон 15 28.06.2006 02:04
Русская кухня для кормящей мамы Campanule Секреты хорошей кухни 13 05.03.2004 19:47
Русская кухня - взгляд из Парижа nel Секреты хорошей кухни 0 05.12.2001 12:31


Часовой пояс GMT +2, время: 10:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX