Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1891
Старое 13.05.2013, 03:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Откуда: почти Монпелье
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
вкус как у настоящей лесной земляники. Правда ли?
запах совершенно земляничный, на вкус чуть послаще, чем земляника, без горчинки
кстати, пересадку она не любит. проверено (
kiraan вне форумов  
  #1892
Старое 13.05.2013, 09:58
Мэтр
 
Аватара для jenn
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Откуда: 29450 finist?re
Сообщения: 848
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
У меня ещё вопрос по клубнике. Хочу посадить, но не прогадать с сортами. Хочется, чтобы вкусная была, а не как трава. И есть ли такая клубника, которая всё лето даёт ягоды, или я слишком многого хочу? Может, кто-нибудь имеет такую и совершенно случайно помнит сорт?
У меня 3 разных сорта клубники. "Мара де буа","Гаригетт " а третье название не помню. Они плодоносят с разницей 1-2 недели. И поэтому почти все лето у меня есть своя клубника. Если нет дождей :профессор: . А еще меня научили повышать плодоношение у клубники,обрывая нижние листики ( те что темнее остальных) . Так у клубничного кустика будет хорошая циркуляция воздуха,и не будет тратится энергия на содержание этих листиков. В прошлом году я уже обрывала. даже с учетом ооочень плохого лета я собирала около 500 гр каждый день. У меня штук 30 кустиков под открытым небом.
__________________
Je n'impose pas mes idées
jenn вне форумов  
  #1893
Старое 13.05.2013, 10:04
Мэтр
 
Аватара для mooney
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Николаев - Briey 54
Сообщения: 1.019
Отправить сообщение для  mooney с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
У меня ещё вопрос по клубнике. Хочу посадить, но не прогадать с сортами. Хочется, чтобы вкусная была, а не как трава. И есть ли такая клубника, которая всё лето даёт ягоды, или я слишком многого хочу? Может, кто-нибудь имеет такую и совершенно случайно помнит сорт?
У нас в Лотарингии с огородом просто жуть, земля глинистая, да и погода особо не радует: много дождей и мало солнца. Но вот клубника растет - нарадоваться не могу!!! Перед посадкой спрашивала советы, сказали два сорта садить: Gariguette и Mara des bois. Я очень довольна: первый сорт ранний (уже отцвел, скоро ягодки начнут краснеть), а второй дает урожай все лето до заморозков (remontant). Про вкус, я вообще, молчу: с тем, что продается в магазине, не сравнить.
mooney вне форумов  
  #1894
Старое 13.05.2013, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Спасибо всем за информацию по клубнике! Так и сделаю: куплю Mara des bois и Gariguette. Про вкус вы меня очень обрадовали. А то я последние годы была "выращена" на бретонской клубнике с биорынков, поэтому очень избалована в плане вкуса.

Буду по науке листики отрывать. Ещё уже купила клубнику Mount Everest, которая типа либо вверх растёт, либо вниз, как петуния. Посадила в горшок, стоящий над бездной. Посмотрим, вырастет ли она такой, как на фотках в Интернете. Честно говоря, у меня сомнения.

jenn пишет:
В прошлом году я уже обрывала. даже с учетом ооочень плохого лета я собирала около 500 гр каждый день.


Посмотреть сообщениеЯщерка пишет:
Огурцы уже взошли? Я сама только только посадила семена томатов, огурцов и перцев. Но с такой погодой даже не знаю, что и думать.
Я их на рассаду посадила ещё в конце марта, так что да, взошли. Но всё равно маленькие, не такие, как в питомниках продают. Их там, что ли, в начале зимы начинают выращивать?
Delfina вне форумов  
  #1895
Старое 13.05.2013, 23:21
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Посмотрим, вырастет ли она такой, как на фотках в Интернете. Честно говоря, у меня сомнения.
Не хочу вас зазочаровывать, но у меня ничего не вышло... Правда, я ее в тот момент в землю посадила, надеялась, что она вверх будет расти (подпору ей сделали). Надежды не оправдались.

Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Про вкус вы меня очень обрадовали.
В любом случае, у своей клубники вкус всегда лучше, как и у помидоров, например :-)

Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Я их на рассаду посадила ещё в конце марта, так что да, взошли. Но всё равно маленькие, не такие, как в питомниках продают. Их там, что ли, в начале зимы начинают выращивать?
Конечно, с отоплением и подсветкой. Иначе бы у них ничего не вышло. Я, правда, свои посадила в конце января, пока цветут, помидоров не видно...

Еще насчет клубники, а точнее, земляники. Можно посадить мелкоплодную ремонтантную землянику, семена можно найти даже в супермакетах. Вкус у нее практически как у лесной, цвести и плодоносить начинает рано и до самых заморозков. Варенье просто отличное! Если посеять семенами в начале весны, то летом уже можно пробовать.



Это первый урожай прошлого года, конец мая.

Еще у меня растет "дикарем" лесная земляника, размножется усами, но цветет, в отличие от российской, все лето. Как только ус укоренится, тут же начинает цвести!
clairissime вне форумов  
  #1896
Старое 14.05.2013, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
Надежды не оправдались.
То есть она вообще не даёт ягод? Или вверх не растёт?

Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
Можно посадить мелкоплодную ремонтантную землянику, семена можно найти даже в супермаркетах.
Обязательно посмотрю!

Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
Еще у меня растет "дикарем" лесная земляника, размножается усами, но цветет, в отличие от российской, все лето. Как только ус укоренится, тут же начинает цвести!
У меня такая растёт! В прошлом году посадила всего несколько "диких" кустиков - сейчас она уже целый ковёр вырастила.
Delfina вне форумов  
  #1897
Старое 14.05.2013, 00:10
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
о есть она вообще не даёт ягод? Или вверх не растёт?
Вверх пыталась расти, но очень слабо, несколько ягодок съели, а потом она постепенно заглохла. Может, конечно, я ухаживала неправильно.
clairissime вне форумов  
  #1898
Старое 14.05.2013, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Буду тогда держать форум в курсе, что с моей станет.
Delfina вне форумов  
  #1899
Старое 14.05.2013, 00:31     Последний раз редактировалось Iryna13; 14.05.2013 в 00:40..
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Delfina, не передержи саженцы помидоров. Начиная от 15 см в высоту,уже можно высаживать. Те,которые превысят 30 см,не дадут хороший урожай, у них уже сила в рост ушла. Я в свое время сажала около 15 разных сортов помидоров по 10 кустиков каждых. Томатные супчики,вяленые томаты,соусы,сок и еще тысяча блюд из томатов. Клубнику закажи у http://www.willemsefrance.fr/, у них замечательные сорта(ex:La Savoureuse de Williemse). У меня было 6 разных сортов и клубнику ели от пуза с мая до конца ноября,не считая перетертой клубники замороженой и кучи сортов конфитюров. Найди сорт кабачов "Золотистый"(Parador F1)-вкус потрясающий и очень урожайный. У клубники еще надо "усики" удалять,тоже много силы у куста забирает. Ягоды лучше не срывать,а срезать,сейчас уже не помню почему,но в одной умной книжке по садоводству было написано.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1900
Старое 14.05.2013, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
не передержи саженцы помидоров.
Посадила все сегодня. 36 штук. Буду вялить.

Цитата:
Клубнику закажи у http://www.willemsefrance.fr/, у них замечательные сорта(ex:La Savoureuse de Williemse).
Сегодня там заказала. И этот сорт тоже!

Цитата:
Найди сорт кабачков "Золотистый"(Parador F1)-вкус потрясающий и очень урожайный.
Посмотрю в наших питомниках.

Цитата:
У клубники еще надо "усики" удалять
Все усики?
Delfina вне форумов  
  #1901
Старое 14.05.2013, 01:13
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Все усики?
если хочешь крупные и сладкие ягоды,то все. Но, можешь прикопать несколько самых сильных усиков и они укореняться и будет у тебя много новых кустиков.Клубники много не бывает,но не прикапывай очень близко от основного куста. Клубнику надо периодически обновлять,а то через пару лет старые кусты теряют урожайность. Обрывать надо все старые пожелтевшие листья у основания куста.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1902
Старое 14.05.2013, 01:15
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Найди сорт кабачков "Золотистый"(Парадор Ф1)-вкус потрясающий и очень урожайный.
Посмотрю в наших питомниках.
я тебе аналог французского названия дала. Он тоже есть на сайте
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1903
Старое 14.05.2013, 02:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.608
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
(вытащила зёрна из купленных на биорынке в прошлом году) - ни один не взошёл.
Delfina, значит были гибриды F1 (что чаще всего сейчас), их семена не собирают для посадки на следующий год (БИО или не БИО без разницы), гибридные семена-это семена на одну посадку. Они могут и взойти, но урожая с них не будет.
valiak вне форумов  
  #1904
Старое 14.05.2013, 03:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.608
Delfina, (кто о чём "а вшивый всё о бане") всё в том же каталоге, выбирайте жёлтенький кабачки на любой вкус и размер (заказ можно оформлять по инету)
http://www.graines-baumaux.fr/69323-courgettes?

У кого аллергия на красную клубнику попробуйте посадить белую (есть и на "моём" любимом сайте, есть и на
http://www.willemsefrance.fr/plantes...810135762.html
(сорт один)
valiak вне форумов  
  #1905
Старое 14.05.2013, 03:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.608
Искала в на просторах инета нужную мне информацию и случайно наткнулась на это:

Клубника (земляника садовая) «Раоста» («Raosta») – уникальный «плетистый» сорт! Растет быстро, напористо, «плети» вырастают до 1 (!) метра в длину. Кстати, некоторые недобросовестные продавцы позиционируют ее как просто плетистую (без кавычек), что не соответствует действительности. Данный сорт клубники действительно имеет длинные «плети», благодаря чему ее можно выращивать не только как обычную клубнику на грядках, но и вертикально. Но сама она вверх не лезет - ее необходимо закреплять вручную на шпалерах или арках. Что, согласитесь, всё равно очень необычно!
valiak вне форумов  
  #1906
Старое 14.05.2013, 08:52
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
То есть она вообще не даёт ягод?
Я купила один кустик на пробу, посадила в горшок. Зелени почти не прибавилось, а вот дюжина зеленых ягодок уже висит. Тоже очень интересно, что в течение лета с ней будет :-), я ее в декоративных целях покупала. Правда, задумываюсь, может, она на второй год активнее в рост пойдет?
Teilloise вне форумов  
  #1907
Старое 14.05.2013, 09:24
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
и я присоеденюсь к клубничным обсуждениям с вопросом, сколько ее надо? Нашла такую информацию, Pour une récolte quotidienne de fraises juteuses à point pour une famille de 4 personnes, installez au moins 50 plants de fraisiers remontants et 25 fraisiers non remontants . , выходит, что для 5ти человек, из них двух активных едоков, нужно добавить штук 20, т.е. 60 ремонтадных и 35 не ремонтадных? Как их лучше сажать, все вместе или каждый сорт в свой квадрат?
Гаригет и Мара де буа-уже в корзинке, какой сорт еще можно, там есть гигантские сорта-они вкусные?
zanuda вне форумов  
  #1908
Старое 14.05.2013, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Девушки, яблоня молодая который год не желает цвести. Слышала про приём "опозорить", то есть, пригнуть ветки и вроде как яблоня на следующий год начинает цвести. Кому-нибудь известен этот приём?
у меня муж выращивает яблони, крайние ветки зафиксировал под углом тридцать градусов, яблоки вкусные вырастают
Petite Pauline вне форумов  
  #1909
Старое 14.05.2013, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
так вкусно про клубнику пошло обсуждение, что я тоже загорелась, но сейчас уезжаю на 5 дней... потом еще не поздно ее посадить? числа с 22 мая? у нас прохладно было и дожди пока что. Потом меня волнует, можно ли на недельку с 10 по 17 июня тоже уехать и за садом не ухаживать?
Petite Pauline вне форумов  
  #1910
Старое 14.05.2013, 10:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Так, дыньки я и забыла! А им сколько места надо?
Дыни у нас растут на южном склоне, внутри виноградника. Им же еще климат нужен подходящий. А места... ну считайте 1 м кв для одного растения.
MEDEЯ вне форумов  
  #1911
Старое 14.05.2013, 10:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Я посадила кабачок "спагетти". кто-нибудь знает что за "фрукт" такой и как его готовить?
MEDEЯ вне форумов  
  #1912
Старое 14.05.2013, 10:56
Мэтр
 
Аватара для mooney
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Николаев - Briey 54
Сообщения: 1.019
Отправить сообщение для  mooney с помощью ICQ
Petite Pauline, июнь обычно дождливый в наших краях, думаю, за неделю ничего не случится.
mooney вне форумов  
  #1913
Старое 14.05.2013, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
будет у тебя много новых кустиков.
Заказала вчера 80 штук. Думаю, новых кустиков мне пока не надо будет.

valiak пишет:
значит были гибриды F1
Всё, Вы меня убили! А вдруг те перцы, которые я вырастила из семян перцев с рынка, тоже гибриды!!! Взошли они бодренько, а если не будет урожая, нафига они тогда!!! УЖАС!

valiak пишет:
У кого аллергия на красную клубнику попробуйте посадить белую
Ага, я её видела на сайте. А какова она на вкус?

Teilloise пишет:
Я купила один кустик на пробу, посадила в горшок.
Вот везёт же людям, у которых руки не загребущие! Я вот не могу себя остановить, хапаю десятками. Эту Mount Everest купила 6 штук в питомнике, да и то на этом количестве меня остановила только цена.

MEDEЯ пишет:
Дыни у нас растут на южном склоне, внутри виноградника.
Виноградник! Тоже хочу посадить пару-тройку штук!
Delfina вне форумов  
  #1914
Старое 14.05.2013, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
Еще насчет клубники, а точнее, земляники. Можно посадить мелкоплодную ремонтантную землянику, семена можно найти даже в супермакетах. Вкус у нее практически как у лесной, цвести и плодоносить начинает рано и до самых заморозков. Варенье просто отличное! Если посеять семенами в начале весны, то летом уже можно пробовать.
Ох, не травите душу!
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
  #1915
Старое 14.05.2013, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Заказала вчера 80 штук. Думаю, новых кустиков мне пока не надо будет.


Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Вот везёт же людям, у которых руки не загребущие! Я вот не могу себя остановить, хапаю десятками.
Мне кажется, что у большинства садоводов руки загребущие Но вот не у всех есть земля в нужном количестве, чтобы столько посадить. Ну и ухаживать за этим делом надо.
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
  #1916
Старое 14.05.2013, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Заказала вчера 80 штук.
хи-хи.У меня раза в три больше было
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1917
Старое 14.05.2013, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Что-то поиск ничего не дал....Чем можно вылечить мучнистую росу? Российские препараты знаю, а во фр-х пока не разбираюсь. На смородине одной вылезло
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
  #1918
Старое 14.05.2013, 13:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Заказала вчера 80 штук.
Займитесь теперь сбытом, нарабатывайте клиентуру. Я несколько лет назал посадила 20 кустков, теперь не знаю что с ней делать.
Кстати, Дельфина, если вы серьезно увлеклись садоводством, посадите спаржу. Такая вкуснота, своя особенно. Но придется осени ждать. У меня 30 кустов, хватает как раз, чтобы душу отвести в сезон и со свекрами поделиться.
MEDEЯ вне форумов  
  #1919
Старое 14.05.2013, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
MEDEЯ, расскажите про выращивание спаржи поподробнее
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
  #1920
Старое 14.05.2013, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
ой! правда! как я обожаю поджарить слегка в оливковом маслице спаржу в разных вариациях, да с пармезанчиком! а я думала, что она урожай дает на следующий год только...
Petite Pauline вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 17:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX