Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 16.02.2011, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
mаmо4kаmаrtа, мне кружки детям выходят дешевле, чем были бы преподаватели на Родине. Медобслуживание однозначно дешевле. качество лечения - однозначно выше.
Какие еще мелочи, которые могут свидетельствовать о качестве жизни?
Школьная еда - у нас в школе вкусно, дети едят всё, довольны.
Кружки - довольны и дети, и родители. Eсли нужно купить одежду - на танцы, например; то есть магазин Декатлон, там все есть и по божеским ценам. дети в кружках одеты примерно одинаково, на одном уровне. Нет погони за марками.
С классом бывают экскурсии в музеи, поездки за город. СтОит копейки, всё организовано.
Одежда, обувь для детей - опять же качественная, и можно приобрести недорого.
Много парков.
Под Парижелм много куда можно выехать на полдня, на день, если хорошая погода.

Может быть кто-нибудь добавит что-то еще. Из положительного.
Artishokk вне форумов  
  #152
Старое 16.02.2011, 13:31     Последний раз редактировалось Helena; 16.02.2011 в 13:39.. Причина: ошиблась кнопкой
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
........
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
  #153
Старое 16.02.2011, 13:32
Бывалый
 
Аватара для Mantissa
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Откуда: Marseille
Сообщения: 123
Отправить сообщение для  Mantissa с помощью ICQ
Проблемы с медициной есть и во Франции
http://fr.news.yahoo.com/80/20110215...e-8709c9a.html
Забыли ножницы в животе. Пациентка еле добилась повторной операции.
Mantissa вне форумов  
  #154
Старое 16.02.2011, 13:32     Последний раз редактировалось Sandy; 16.02.2011 в 13:37..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеmamo4kamarta пишет:
Неужели никто меня в этом не поддержит?! Как-то грустно....
Да поддержит, конечно. Я в последнее время тоже много негатива слышу, причем от людей, которые еще несколько лет назад пасть бы порвали за родину.

А вы английский знаете? Тогда можно было бы приехать на учебу на английском, например, с детьми. Потом найти работу, сменить статус.
Sandy вне форумов  
  #155
Старое 16.02.2011, 13:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.02.2011
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
И про мужа не забывайте, а то о нем так и ни слова..
Мой муж - инженер, безумно любит наших детей. Наше решение и наши мысли обо всём, что здесь я пишу - абсолютно солидарны. Мы ищем. Я просто не хочу сожалеть об упущенных возможностях. Сейчас рассматриваю вариант переезда, потому что когда дети пойдут в школу в России - всё пойдёт по другому сценарию. Я ничего не боюсь, но я должна знать, что меня ждёт, чтоб рассчитать свои силы и убедиться, что это того стоит. Ваши советы - бесценны. Многое проясняют. Благодарю всех, даже несогласных с моей позицией. ))))))))
mamo4kamarta вне форумов  
  #156
Старое 16.02.2011, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеMantissa пишет:
Проблемы с медициной есть и во Франции
Они есть везде, в любой стране. Но не стоило бы казуистические случаи проводить в виде общей статистики.
Artishokk вне форумов  
  #157
Старое 16.02.2011, 13:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.02.2011
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Одна облила грязью всех участвующих
Ну что вы, это не так! Дело в противоречивости и сложности сложить реальную картинку. Но ведь это понятно. Нет двух одинаковых взгляда даже на одно и то же. Извините, если кого обидела своим постом )))))))
mamo4kamarta вне форумов  
  #158
Старое 16.02.2011, 13:38     Последний раз редактировалось Helena; 16.02.2011 в 14:34..
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
Mamo4kamarta, я вас поддерживаю, как и многие на форуме, но не все так просто с Францией, сами видите.
Мои дети примерно тоже самое что и вы говорят про Россию, они в Питере. Мне повезло, я старшего выучила в России бесплатно, а за дочь плачу, ей еще 2 года учебы. Про медицину не говорю: слава Богу мы все в семье врачи, это помогает, но даже при этом нужно было платить, когда папа сломал ногу: за пластинки, за койко-день и т.д.
А вы Испанию, например, не рассматривали? У меня там довольно много знакомых живет, вроде довольны. Я так поняла, что туда легче уехать и с подтверждением дипломов попроще. В Финляндию многие уехали, там вообще реально диплом российский подтвердить. (Это из стран, что поближе)
Я со своим мед. дипломом даже на медсестру не потянула А учиться не могу, так как работать надо. Причем трудности не со знаниями,(хотя я вообще-то уже старушка, институт 30 лет назад закончила) а именно с языком: знания какие-то нереальные требуются, казалось бы зачем философское эссе медсестре? Ну им, французам, виднее...

Но конкретно я очень рада, что живу во Франции, потому что уже года три лечусь беспрерывно от разных болячек, перенесла 3 серьезных операции и все оплачивается государством и доп. страховкой. Правда я плачу 45 евро в месяц за меня одну (практически без возмещения за очки и коронки, про 30 евро я не знаю, наверно часть платит работодатель в этом случае). Но это все равно копейки по сравнению в расходами на меня французского государства. Ну это так, оффтоп, для иллюстрации.
И больничный мне оплачивают, и пособие по безработице приличное. Но это все, конечно, при условии, что есть ВНЖ постоянный, разрешение на работу и социальная страховка.

Так что присоединяюсь ко всем, кто вам пожелал удачи, только надо все очень хорошо обдумать.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
  #159
Старое 16.02.2011, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеmamo4kamarta пишет:
И совать мне именно ПРОТИВНО, а не то, что у меня нечего сунуть кому в карман. Неужели никто меня в этом не поддержит?! Как-то грустно....
mamo4kamarta, многие из нас, живущих здесь, уже оторваны от российской жизни (даже если говорят, что ездят постоянно, смотрят ТВ, читают газеты, поддерживают отношения с друзьями в России). Но все это, для живущих здесь - ТУРИЗМ. Туризм во Францию тоже прекрасен. Я лично не буду говорить о российской обыденности. Вы ее знаете лучше меня. Для меня Россия в настоящее время - это безумно приятная поездка, я не вижу, вернее не акцентирую внимание на плохое, т.к. в отпуске всем нужно как можно больше положительных эмоций. Во Франции жизнь такая же как и в России, со всеми прелестями местного колорита, и со всеми трудностями опять тех же местных особенностей. У меня лично моя история с Францией сейчас проходит третий этап. Первый - это восторженность всем, когда открываешь что-то новое, да еще такое безумно красивое. Второй был самый сложный - когда заговорила на языке, когда были поиски работы, жилья, школы для ребенка... Некоторые вещи вводили в ступор и вызывали отторжение. И сейчас опять спокойная фаза - когда я сказала себе, жизнь одна, и надо брать все самое положительное и позитивное, что она нам дает. Не позволять себе сожалеть о сделанном, смотреть вперед, но жить сегодня, с благодарностью вспоминать прошлое, ведь даже отрицательные события приносят огромную пользу. Я живу по принципу лучше что-то сделать, но ошибиться, чем не сделать и жалеть. Т.к. несделанное - это неизведанное, а сделанное - это реальность, которая служит нам или уроком, или приносит бонусы.
Единственное, что я Вам посоветую - идите только легальным путем. Особенно, когда Вы вовлекаете в Вашу историю детей.
Albosha вне форумов  
  #160
Старое 16.02.2011, 13:54
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.278
Посмотреть сообщениеmamo4kamarta пишет:
Ну что вы, это не так! Дело в противоречивости и сложности сложить реальную картинку. Но ведь это понятно. Нет двух одинаковых взгляда даже на одно и то же. Извините, если кого обидела своим постом )))))))
У нас на форуме есть несколько форумчанок, которые долго жили в Париже и потом переехали в Москву (насколько я вижу, никто из них не жалуется). Вот, думаю, у них можно спросить - наверное, будет самое объективное мнение.
libellule вне форумов  
  #161
Старое 16.02.2011, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Всегда мадам. Как вынь да положь. В 3-х разных фирмах одинаково.
Ну это вам везет я тоже думала что доп страховка есть всегда и у всех , а вот у меня на предприятии(20 человек не считая временных работников) нет и я плачу только на себя и ребенка 92 евро в месяц и то думаю надо ребенка куда нить выписать,а то слишком дорого, и это не самая дорогая страховка.
А раньше я тоже платила 40 евро в месяц и думала это у всех так, увы.
Как только мне эта страховка перестанет будет нужна, откажусь на фиг
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #162
Старое 16.02.2011, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Xoke
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: Самара-Канны
Сообщения: 772
Присоединяюсь к Катерине.Действительно, Вы можете учить детей в языковой школе, чтобы потом они могли продолжить обучение в другой стране, в той же Франции, например.
Франция имеет много плюсов, наверное, на Ваш взгляд, по сравнению с Россией. Но все эти плюсы - для самих французов. Ехать во Францию в Вашей ситуации - это поменять трудности в России - на трудности , ещё более значительные во Франции.
Xoke вне форумов  
  #163
Старое 16.02.2011, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
libellule, у неё нет страховки.
Small_birdie вне форумов  
  #164
Старое 16.02.2011, 14:50
Мэтр
 
Аватара для NICE2005
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Centre-Charente
Сообщения: 695
Посмотреть сообщениеXoke пишет:
Франция имеет много плюсов, наверное, на Ваш взгляд, по сравнению с Россией. Но все эти плюсы - для самих французов. Ехать во Францию в Вашей ситуации - это поменять трудности в России - на трудности , ещё более значительные во Франции.
Присоединяюсь к данному мнению.
mamo4kamarta, а Ваши друзья расписали только положительные стороны жизни во Франции?
NICE2005 вне форумов  
  #165
Старое 16.02.2011, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.179
Посмотреть сообщениеmamo4kamarta пишет:
Мой муж - инженер
Почему бы ему не поискать работу во Франции? Хоть это и трудно, особенно не зная специализации, но тут больше шансов, чем получить визу визитера без очень круглой суммы на счету.

И потом даже если бы вы получили визу визитер, сколько лет можно жить в разлуке с мужем? Он лишается возможности быть семьей со своими детьми на долгие годы. Пока сам не найдет работу, чтобы получить рабочую визу и приехать во Францию. Воссоединение в статусе визитер не бывает.
Ptu вне форумов  
  #166
Старое 16.02.2011, 15:03
Мэтр
 
Аватара для NICE2005
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Centre-Charente
Сообщения: 695
mamo4kamarta, я Вас только поддерживаю в стремлении уехать из России. Но сейчас Вам сделать это будет очень и очень сложно. Речь идет о том, что у Вас семья, дети. Нужно учитывать и возраст, профессию, знание языка. В Вашем случае, я советую ни в коем случае не зацикливаться на Франции, и, скорее всего, рассматривать эмиграцию через мужа. Т.е. подумать о Канаде или Австралии (несмотря на их дальность), где существуют программы по эмиграции и требуются инженеры. Но это, конечно, при условии владения английским.
NICE2005 вне форумов  
  #167
Старое 16.02.2011, 15:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Мне кажется что проблема [mamo4kamarta] еще и в том что во Франции у ее детей (семьи) есть какое-то будущее.
Поясню : образование (повторяю, бесплатное очень качественное), медицина (бесплатно-платная, но все же - безумно недорогая).
Есть равенство в воможностях и уважительное отношение к себе - чего нет в России.
Есть возможность основать своё дело, начав с нуля (т.е взяв денег в кредит и не дав никому взятки).
Все это глубоко непонятно нынешним россиянам.

И как мне помнится сказал один из российских министров здравоохранения (?) на вопрос "когда же будет у нас стране бесплатная медицина?" - " а зачем... люди привыкли"..

Вопрос затем - как устроится в 40 в новой стране. Он остаётся открытым.
Без языка шансов мало, и без востребованной здесь работы.. даже с нынешним россииским образованием можно ее найти, но если она востребована...

Должен быть определенный бизнес-план. Без него в любой новой стране будет плохо.
hiitola вне форумов  
  #168
Старое 16.02.2011, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Вот, думаю, у них можно спросить - наверное, будет самое объективное мнение.
Мнение по определению не может быть обьективным. Оно всегда субьективное.
Sandy вне форумов  
  #169
Старое 16.02.2011, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.263
hiitola, абсолютна с вами согласна, и возраст совсем не помеха этому.
Roupy вне форумов  
  #170
Старое 16.02.2011, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
mamo4kamarta, Вы правильно сделали, что пришли на форум и задали вопросы. Теперь, имея некоторую информацию с форума, Вы можете всё детально обсудить с друзьями, которые "много лет живут в Париже, у которых всё хорошо", узнать их мнение, обсудить детали, и, самое главное - что они посоветуют? как это всё реализовать? чем могут момочь?
Вы знаете их и доверяете их мнению, они знают Вас и Вашу ситуацию.
Возможно, что есть нечто такое, о чём нам неизвестно - например они занимают хорошие должности в крупной компании и могут помочь сделать рабочий контракт Вам или Вашему супругу? .. Или помочь начать свой бизнес, или ещё что.. Ну это я так, к примеру...
Или, возможно, в процессе сбора разнообразной информации, Вы найдёте совсем неожиданное решение или другую страну.. Удачи !
крыска вне форумов  
  #171
Старое 16.02.2011, 16:45
Мэтр
 
Аватара для NICE2005
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Centre-Charente
Сообщения: 695
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
hiitola, абсолютна с вами согласна, и возраст совсем не помеха этому.
Иногда и возраст бывает помехой при устройстве на работу даже для самих французов
NICE2005 вне форумов  
  #172
Старое 16.02.2011, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.263
NICE2005, Опять согласна, у французов может и бывает, но если на работу берут иностранного специалиста- значет он в чем- то привлекательнее для работадателя, чем француз, не так будет обращать внимание на возраст. Может у иностранца язык есть еще один, может опыт, может образование, а может просто меньше просит. Сравнивать трудоустройство коренных французов и иностранцев совсем не стоит, вот статья " Европе нужны эмигранты" http://rusoch.fr/soc/evrope-nuzhny-i...html#more-4528, почитайте.
Roupy вне форумов  
  #173
Старое 16.02.2011, 18:24     Последний раз редактировалось Траута; 16.02.2011 в 18:32..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.798
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Сравнивать трудоустройство коренных французов и иностранцев совсем не стоит, вот статья " Европе нужны эмигранты" http://rusoch.fr/soc/evrope-nuzhny-i...html#more-4528, почитайте.
Roupy, в статье идет речь об "избранной" иммиграции

Цитата:
Париж взял на вооружение концепцию так называемо избранной» иммиграции и дал зеленый свет высокообразованным специалистам, ученым, студентам, а также представителям творческих профессий. По мнению властей, это более справедливый и реалистический подход. При этом МВД продолжает высылку из страны иммигрантов-нелегалов.
Речь идет о людях творческих специальностей, ученых, спортсменах,... , достигших признания в своих областях.
Они должны получать аналог американской грин-карты.
К ситуации автора можно применить, если муж автора подпадает под эти критерии.

На русском статья о "голубой карте".
http://www.ogoniok.com/5035/4/
Траута вне форумов  
  #174
Старое 16.02.2011, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.332
mamo4kamarta, А Вы не хотите для начала приехать в гости ( к своим друзьям в Париж) и посмотреть своими глазами, да пусть они Вам ориентацию на местности, так сказать, проведут. Если они так готовы Вам помочь, то это им должно быть нетрудно.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
  #175
Старое 16.02.2011, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.798
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Речь идет о людях творческих специальностей, ученых, спортсменах,... , достигших признания в своих областях.
Здесь об этой визе и об условиях.

Carte de séjour "compétences et talents"

http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F16922.xhtml
Траута вне форумов  
  #176
Старое 16.02.2011, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
А Вы не хотите для начала приехать в гости ( к своим друзьям в Париж) и посмотреть своими глазами, да пусть они Вам ориентацию на местности, так сказать, проведут.
Очень дельный совет. Заодно посмотреть, цены на недвижимость (куплю или аренду - не знаю, что у Вас в планах). Можно даже посетить пару квартир (через агентство), чтобы иметь реальное представление. Посмотреть, как ходит транспорт (если речь идет не о самом Париже, а о пригороде). Зайти в магазин, посмотреть продуктовые полки не глазами туриста (вина-сыры-фуа-гра), а так, как будто Вы покупаете на неделю. Сколько в таком случае у Вас выйдет продуктовая корзина. Посмотреть, где школа (десткий садик - école maternelle), и кто туда ходит.
Artishokk вне форумов  
  #177
Старое 16.02.2011, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
У нас на форуме есть несколько форумчанок, которые долго жили в Париже и потом переехали в Москву (насколько я вижу, никто из них не жалуется). Вот, думаю, у них можно спросить - наверное, будет самое объективное мнение.
Пока просмотрела об"ективные фотографии, размещенные одним форумчанином http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059327193. Красиво - снег, деревья в инее. Но не могу себя представить пешком или за рулем по гололеду. Машины едут по дороге без разметки, сколько рядов - неизвестно, то есть правил нет. Паркуется - кто где хочет, об"езжай его - как хочешь.
Artishokk вне форумов  
  #178
Старое 16.02.2011, 20:04
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.581
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
mаmо4kаmаrtа, мне кружки детям выходят дешевле, чем были бы преподаватели на Родине. Медобслуживание однозначно дешевле. качество лечения - однозначно выше.
Какие еще мелочи, которые могут свидетельствовать о качестве жизни?
Школьная еда - у нас в школе вкусно, дети едят всё, довольны.
Кружки - довольны и дети, и родители. Eсли нужно купить одежду - на танцы, например; то есть магазин Декатлон, там все есть и по божеским ценам. дети в кружках одеты примерно одинаково, на одном уровне. Нет погони за марками.
С классом бывают экскурсии в музеи, поездки за город. СтОит копейки, всё организовано.
Одежда, обувь для детей - опять же качественная, и можно приобрести недорого.
Много парков.
Под Парижелм много куда можно выехать на полдня, на день, если хорошая погода.

Может быть кто-нибудь добавит что-то еще. Из положительного.
Вы уговариваете автора перезжать?
Это лучше поместить в тему "Что нравится во Франции"
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
  #179
Старое 16.02.2011, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Нет, я никого не уговариваю. Я рассказываю автору, как у меня обстоят дела в школе с детьми. Всего лишь.
"Положитльное" Вы зачем жирным шрифтом выделили? А Вам есть что рассказать по теме?
Artishokk вне форумов  
  #180
Старое 16.02.2011, 21:01
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
мне кружки детям выходят дешевле, чем были бы преподаватели на Родине
Вы о кружках или о предподавателях?
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Медобслуживание однозначно дешевле. качество лечения - однозначно выше.
И да, и нет. Нельзя обобщать.
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Школьная еда - у нас в школе вкусно, дети едят всё, довольны.
Полностью согласна, причем, меня удивил один незначительный момент, в старшей группе садика детям дают нож, т.е. она уже могут пользоваться ножом и вилкой во время еды.
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Одежда, обувь для детей - опять же качественная, и можно приобрести недорого.
Очень не просто. Это надо или во время распродаж потратить несколько дней бегая по магазинам, или засесть перед компьютером и шерстить все сайты распродаж.
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Может быть кто-нибудь добавит что-то еще. Из положительного.
Да положительного то много, но у автора темы ситуация не простая, по какой визе она сюда приедет, где будет жить, на какие средства, как будет решать административные вопросы?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможна ли смена специальности? Пальто Учеба во Франции 36 21.02.2022 23:49
Отсрочка платежа за общежитие, возможна? Альчонок Учеба во Франции 3 04.10.2011 21:56
Ночевка в машине, возможна ли? Lak Транспорт и таможенные правила 10 08.07.2010 17:34


Часовой пояс GMT +2, время: 07:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX