Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1741
Старое 16.04.2015, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.488
ceci dit, в fiche de paie у меня стоит количество отработанных дней, наверное надо просто умножить на 8...
__________________
Viviena вне форумов  
  #1742
Старое 16.04.2015, 11:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеekaterinabe пишет:
hiitola, ну вот не может, а однако же стоит... я в курсе, что я могу ее править, что и делаю каждый год почти, но сейчас не знаю приравнивается ли этот отпуск по уходу к работе на полную ставку. Придется идти к ним узнавать на месте.
Отпуск по уходу за ребенком НЕ может приравнивается к работе на 100%.. в вашей пре-заполенной на сакте декларации ошибка. Впишите кол-во отработанных часов и уберите сама все лишнее.
hiitola вне форумов  
  #1743
Старое 16.04.2015, 11:29
Мэтр
 
Аватара для ekaterinabe
 
Дата рег-ции: 13.08.2009
Откуда: Irkutsk-94
Сообщения: 3.358
Viviena, с часами проблем нет, у меня они указаны в fiche de paie

hiitola, спасибо, я к этому и склонялась.
__________________
2013 2015 2020
ekaterinabe вне форумов  
  #1744
Старое 23.04.2015, 15:58
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Я попала в странную ситуацию, прошу опыта форумчан.

Мне пришла taxe d'habitation avec majoration на жильё, которое я покинула в 2014 г. Пока налог попал по нужному адресу, уже успела накапать надбавка.
Я позвонила в налоговую и мне сказали, написать письмо с объяснениями и приложить чек на базовую сумму. Я незамедлительно так и сделала.
Сумму сняли со счета благополучно.

А на этой неделе пришло письмо mise en demeure pour les frais de majoration с угрозой привлечь мне к суду в случае не уплаты.
Я в шоке. Либо они не видели моего письма. Либо его аргументы отвергнуты. Я не понимаю. Почему мне говорят одно, а делают другое? И главное, что делать: платить эту сумму или нет?
nevelena вне форумов  
  #1745
Старое 23.04.2015, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.950
Вам сказали уплатить базовую сумму, но вам же не сказали, что вас освобождают от уплаты надбавки? Наверно, решили вас не освобождать. Вы позвоните им еще раз, и узнайте, какое решение по вашему письму. На будущее; все споры по поводу taxe d'habitation можно решить по Интернету (и кстати, там же и оплачивать все, чтоб не просрочить...)
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1746
Старое 23.04.2015, 16:35
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вам сказали уплатить базовую сумму, но вам же не сказали, что вас освобождают от уплаты надбавки?
мне сказали, что случай классический и меня освободят, т.к. мотив легальный. Не по моей вине задержка.

Позвонила еще раз. Сказали, что mise en demeure генерируется автоматически. И что решение будет позитивным. Чтоб ничего не делала.
Но мне страшно теперь. Они говорят одно, а в письмах пишут другое. Не охота судится за 60 евро.

Печкин, это у меня первый раз такое на самостоятельное рассмотрение, набираюсь опыта.
nevelena вне форумов  
  #1747
Старое 23.04.2015, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.950
Ну и славно...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1748
Старое 23.04.2015, 22:10
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
мне сказали, что случай классический и меня освободят, т.к. мотив легальный. Не по моей вине задержка.

Позвонила еще раз. Сказали, что mise en demeure генерируется автоматически. И что решение будет позитивным. Чтоб ничего не делала.
Но мне страшно теперь. Они говорят одно, а в письмах пишут другое. Не охота судится за 60 евро.

Печкин, это у меня первый раз такое на самостоятельное рассмотрение, набираюсь опыта.
Если у Вас есть копия первого письма, то напишите новое ссылаясь на первое письмо, приложите его копию, указав номер чека, которым производили оплату. Если первое письмо было заказным с уведомлением, то укажите дату получения ними того первого письма ( приложите копию получения ними), и отправьте все это заказным письмом с уведомлением. Все и забудьте. Налог оплачен. Такие опоздания у них часто бывают, а письма обычные и вообще не расматриваются.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #1749
Старое 24.04.2015, 10:35
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
lyudmilab2000, спасибо, так и сделаю.
nevelena вне форумов  
  #1750
Старое 25.04.2015, 13:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеBokashka пишет:
Я собираюсь жить 183 дня (иначе ведь не дадут cart de sejour после виньетки?), ребенок со мной. Муж из-за работы в Москве никак не наберет 183 дня. Резидет/нерезидент определяется на семью? так кто окончательно определяет - резиденты мы или нет? здесь 2 человека из 3-х, но в России доход и работа...
добрый день, какую карту вы планируете получить?
Если Визитер , то 183 дня тут не причем. По визитеру нельзя отсутствовать в году суммарно более 3х месяцев, 90 (91) дней. Иначе не продлят на след. год. Все страницы загран паспорта копируют и печати пересечения границы считают. Надо находится во Франции с КДС Визитер (виньетка 1 я тоже считается как КДС, но вклеенная в паспорт) 275 дней минимально, а 183 из другой сказки. :-)
Vold2006 вне форумов  
  #1751
Старое 30.04.2015, 22:20     Последний раз редактировалось lento4ka; 30.04.2015 в 23:12..
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
заполняю налоговую декларацию, появился вопрос.
Распространяется ли право на majoration de 4 490 € на тех родителей у кого дети совершеннолетние, но прикреплены к налоговой декларации родителей, т.к. студенты(но со стипендией).

Conditions à remplir
Pour bénéficier de la PPE, vous devez remplir la double condition suivante :
votre revenu fiscal de référence ne doit pas excéder 32 498 € pour un couple marié ou pacsé soumis à une imposition commune, ou 16 251 € pour les célibataires, veufs ou divorcés.
Ces montants sont majorés de 4 490 € pour chaque demi-part s’ajoutant à une part (personne seule) ou à deux parts (couple marié ou pacsé), la majoration est divisée par deux en présence d’un enfant en résidence alternée ;
– votre revenu d’activité doit être compris dans les limites présentées dans la fiche de calcul.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #1752
Старое 30.04.2015, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеVold2006 пишет:
добрый день, какую карту вы планируете получить?
Если Визитер , то 183 дня тут не причем. По визитеру нельзя отсутствовать в году суммарно более 3х месяцев, 90 (91) дней. Иначе не продлят на след. год. Все страницы загран паспорта копируют и печати пересечения границы считают. Надо находится во Франции с КДС Визитер (виньетка 1 я тоже считается как КДС, но вклеенная в паспорт) 275 дней минимально, а 183 из другой сказки. :-)
У меня вокруг несколько визитеров остающихся официально налоговыми резидентами РФ, те продивающие во Фр менее 183 дней в году, и уже далеко не первый год.
Так что это, видимо, зависит от префектуры.
хHelenaх вне форумов  
  #1753
Старое 03.05.2015, 23:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
У меня вокруг несколько визитеров остающихся официально налоговыми резидентами РФ, те продивающие во Фр менее 183 дней в году, и уже далеко не первый год.
Так что это, видимо, зависит от префектуры.
Префектура должна проверять, на форуме была даже фотка из инструкции по количеству дней, когда визитер отсутствовать может суммарно. Раз не считают сейчас, не значит, что потом не всплывет. Могут потреб. подписать бумажку, что не отсутствуете более 3х месяцев. После определенного срока визитеры имеют право получить десятилетку. И если посчитают - и не совпадет с их регламентом просто не дадут..
А так, конечно, преф. решает...
Vold2006 вне форумов  
  #1754
Старое 09.05.2015, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 779
Подскажите, как называется по французски и где можно найти информацию о налоговых плафонах, превышая которые надо платить больший процент налогов.
lipa-lipa вне форумов  
  #1755
Старое 18.05.2015, 13:55
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.342
Подскажите, пож-та, что считается versements spontanés на примерах?
Спасибо!
aileen вне форумов  
  #1756
Старое 19.05.2015, 14:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.05.2015
Сообщения: 10
Добрый день, я подаю с мужем первую декларацию...и перечитав все случаи,еще больше запуталась((
Подскажите,пожалуйста - мы поженились в конце мая 2014г, приехала я в конце августа по визе жены, виньетку получила в конце ноября. Но при этом весь январь училась во Франции (плюс приезжала в апреле). Считалась я тогда уже резидентом или нет (когда мы были еще неженаты). Так я поняла,что резидентом фискальным становишься после 183дней проживания. С какого момента мне это все считать?.. И да,я все это время (и до сих пор) работаю дистанционно и получаю зарплату в России. Нужно ли это все декларировать, и что нужно,если да..?))
Простите,если сумбурно,сама запуталась:/В центре impots мне не помогли,они сами не знают
Очень жду помощи форумчан,спасибо))
Mashmas вне форумов  
  #1757
Старое 20.05.2015, 17:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 277
Простите, если кто-то уже задавал такой вопрос. Если что, ткните носом. Нашла недавно вот такое чудо Prime pour l'emploi. Я начала работать во Франции в сентябре 2012 года, и конечно не платила никакой налог за этот год, так как мои доходы были ниже планки. За 2013 год я заплатила налоги по полной программе, подав декларацию уже вместе с мужем. (мы поженились в 2013).

Я хотела уточнить, этот Prime pour l'emploi начисляется автоматически или для него надо подавать документы отдельно? Если автоматически, то почему мне его не начислили за 2012 год? Я просто ничего не платила, мой доход был меньше 9000. Уточните чайнике, пожалуйста.
Shprotka вне форумов  
  #1758
Старое 20.05.2015, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.950
Prime pour l'emploi начисляется тем, кто работает и декларирует доходы. Раз вы не заполняли декларацию за 2012 (хотя должны были бы, так как вы работали), то налоговая и не узнала о том, что вы работали, и ничего вам и не начислила.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1759
Старое 20.05.2015, 20:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
lento4ka, да, распространяется. А что у него большая стипендия?
Люди, я еще не получила декларацию. Это нормально?
Alena77 вне форумов  
  #1760
Старое 20.05.2015, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.950
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
lento4ka, да, распространяется. А что у него большая стипендия?
Люди, я еще не получила декларацию. Это нормально?
Сейчас нужно ОТПРАВЛЯТЬ декларацию, а не ПОЛУЧАТЬ. Получать ее вы будете осенью...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1761
Старое 20.05.2015, 22:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.04.2008
Откуда: 34 Hérault
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеShprotka пишет:
Простите, если кто-то уже задавал такой вопрос. Если что, ткните носом. Нашла недавно вот такое чудо Приме поур льемплои. Я начала работать во Франции в сентябре 2012 года, и конечно не платила никакой налог за этот год, так как мои доходы были ниже планки. За 2013 год я заплатила налоги по полной программе, подав декларацию уже вместе с мужем. (мы поженились в 2013).

Я хотела уточнить, этот Приме поур льемплои начисляется автоматически или для него надо подавать документы отдельно? Если автоматически, то почему мне его не начислили за 2012 год? Я просто ничего не платила, мой доход был меньше 9000. Уточните чайнике, пожалуйста.
Prime начисляется автоматически, если вы получили вашу декларацию предварительно заполненную в разделе "Доходы", и вы соотвествуете нормативам по низким заработкам и низкому количеству отработанных часов.
Сейчас точно напамять не скажу когда ее ввели, но я с мужем в декларации видела уже 2-й год эту самую Prime (т.е. за 2013 и 2014 годы).
mila2008 вне форумов  
  #1762
Старое 20.05.2015, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеMashmas пишет:
Добрый день, я подаю с мужем первую декларацию...и перечитав все случаи,еще больше запуталась((
Подскажите,пожалуйста - мы поженились в конце мая 2014г, приехала я в конце августа по визе жены, виньетку получила в конце ноября. Но при этом весь январь училась во Франции (плюс приезжала в апреле). Считалась я тогда уже резидентом или нет (когда мы были еще неженаты). Так я поняла,что резидентом фискальным становишься после 183дней проживания. С какого момента мне это все считать?.. И да,я все это время (и до сих пор) работаю дистанционно и получаю зарплату в России. Нужно ли это все декларировать, и что нужно,если да..?))
Простите,если сумбурно,сама запуталась:/В центре impots мне не помогли,они сами не знают
Очень жду помощи форумчан,спасибо))
Во-первых Вы уже опоздали с бумажной декларацией, а другую Вы пока не можете подать.
Ваши визы и виньетки не имеют значения для налогового резидентства. Считайте фактическое количество дней проживания во Франции в 2014 году. Если 183 и более Вы резидент и должны подавать декларацию, независимо от Вашего семейного статуса.
А далее Вам с мужем надо решить, первый год свадьбы или пакса Вы имеете выбор подавать разные декларации или совместную. Какая Вам выгоднее нужно делать симуляцию, но сами Вы ее не сделаете, тк симуляция с доходом за рубежом может делаться только налоговым консультантом на месте.
Вы заполняете розовую декларацию 2047-К на свою зарплату. И потом переносите эти данные в обычную форму.
хHelenaх вне форумов  
  #1763
Старое 21.05.2015, 10:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Prime pour l'emploi начисляется тем, кто работает и декларирует доходы. Раз вы не заполняли декларацию за 2012 (хотя должны были бы, так как вы работали), то налоговая и не узнала о том, что вы работали, и ничего вам и не начислила.
спасибо зо комментарий. я работпла официально и декларацию за 2012 год подала. приехала я только в 2012 году во Францию - и сразу на работу. мне пришло письмо, что я не должна ничего платить, но никакой prime в 2012 и 2013 году не было, хотя мой доход за 2012 был только 9000 евро.
Shprotka вне форумов  
  #1764
Старое 21.05.2015, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.950
Посмотреть сообщениеShprotka пишет:
спасибо зо комментарий. я работпла официально и декларацию за 2012 год подала. приехала я только в 2012 году во Францию - и сразу на работу. мне пришло письмо, что я не должна ничего платить, но никакой prime в 2012 и 2013 году не было, хотя мой доход за 2012 был только 9000 евро.
Раз вы не должны ничего платить, то она вам и не положена.
Prime pour l'emploi - это налоговый кредит, т.е. она уменьшает налог, который вы должны платить. В вашем случае уменьшать нечего, так как вы и так ничего не должны были...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1765
Старое 21.05.2015, 11:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Раз вы не должны ничего платить, то она вам и не положена.
Prime pour l'emploi - это налоговый кредит, т.е. она уменьшает налог, который вы должны платить. В вашем случае уменьшать нечего, так как вы и так ничего не должны были...
почему возник такой вопрос? просто я тут почитала форум и нашла, что другим с 0 налогом государство еще выплачивало эту премию как за полую занятость. я начала работать с сенебря. или эта премия даже минусовалась в следущем году, когда уже платили по полной программе.
Shprotka вне форумов  
  #1766
Старое 21.05.2015, 11:24     Последний раз редактировалось Alena77; 21.05.2015 в 11:27..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Сейчас нужно ОТПРАВЛЯТЬ декларацию, а не ПОЛУЧАТЬ. Получать ее вы будете осенью...
Я сейчас должна получить то, что нужно заполнить. Чтобы было что отправить. Некоторые получают уже со вписанной суммой налога, а некоторые сами заполняют. Во избежании следующих вопросов, я не заполняю декларацию по Интернету, а получаю на бумажном носителе. Поэтому, мой вопрос в силе. Это нормально, что я еще не получила? Или нужно идти в налоговую?
Что придираться к словам? Все догадались о чем идет речь.
Alena77 вне форумов  
  #1767
Старое 21.05.2015, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.950
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я сейчас должна получить то, что нужно заполнить. Чтобы было что отправить. Некоторые получают уже со вписанной суммой налога, а некоторые сами заполняют.
Что придираться к словам. Все догадались о чем идет речь.
Да все равно уже поздно. Отправить бумажную нужно было до полуночи с 18 на 19 мая...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1768
Старое 21.05.2015, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.950
Посмотреть сообщениеShprotka пишет:
почему возник такой вопрос? просто я тут почитала форум и нашла, что другим с 0 налогом государство еще выплачивало эту премию как за полую занятость. я начала работать с сенебря. или эта премия даже минусовалась в следущем году, когда уже платили по полной программе.
Может, у вас эта премия маленькая. Если меньше 8 евро, то ее не выплачивают.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1769
Старое 21.05.2015, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я сейчас должна получить то, что нужно заполнить. Чтобы было что отправить. Некоторые получают уже со вписанной суммой налога, а некоторые сами заполняют. Во избежании следующих вопросов, я не заполняю декларацию по Интернету, а получаю на бумажном носителе. Поэтому, мой вопрос в силе. Это нормально, что я еще не получила? Или нужно идти в налоговую?
Что придираться к словам? Все догадались о чем идет речь.
Так сроки уже все равно прошли, смысл туда идти ? Здесь сроки по департаментам по декларации по интернету http://www.impots.gouv.fr/portal/sta...-en-ligne.html
Вы, случайно, не отмечали чтоб вам не присылали бумажную декларацию ?
Marine Saf вне форумов  
  #1770
Старое 21.05.2015, 11:48
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.178
Shprotka, у вас за 4 месяца доход 9000€, что составляет 2250 net в месяц. Prime pour l'emploi вам никак не положена.
merci вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги и ИНН antonbek Цены, покупки, банки, налоги 1 10.07.2011 13:41
Налоги в ресторане Jull Работа во Франции 6 18.05.2010 00:07
Развод и налоги Alena77 Цены, покупки, банки, налоги 15 10.05.2010 11:56
SMIC и налоги Droopy Цены, покупки, банки, налоги 70 12.05.2008 00:38
налоги sun Цены, покупки, банки, налоги 6 21.05.2004 20:18


Часовой пояс GMT +2, время: 22:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX