Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1711
Старое 13.05.2012, 14:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 12.12.2010
Сообщения: 232
А кто нибудь учился сначала в Грета, а потом в АФПА или наоборот ? Я в смысле если не сдал экзамены и пошел на следующий год учиться уже в другую организацию ? Или это строго контролируется ?
Bitteroise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1712
Старое 17.05.2012, 15:21
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.556
Подскажите, пожалуйста, сколько нужно проработать и за какой период, чтобы получить максимальную стипендию.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1713
Старое 17.05.2012, 18:15
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
berzka,максимально,это сколько?Я сейчас учусь,на курсах,знаю что те кто не работал получают около 401 евро,остальные 652 евро.Знаю что одна дама на наших курсах получает то же самое что и пособие по безработице я так понимаю это смик.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1714
Старое 17.05.2012, 18:19
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Вот начались мои курсы,уже перешли к основной программе,две недели нас мурыжили с Word et Excel а сейчас уже дали задание по бух.учёту,ну,что можно сказать,нравится,сам курс,много интересного узнаю.По поводу оплаты тарнспортных расходов,после личных встреч с администрацией Pole emploi добилась частичной оплаты.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1715
Старое 17.05.2012, 22:52
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.556
Посмотреть сообщениеzhuravlik пишет:
berzka,максимально,это сколько?Я сейчас учусь,на курсах,знаю что те кто не работал получают около 401 евро,остальные 652 евро.
Вот это меня и интересует, сколько нужно проработать, чтобы попасть в группу "остальные".
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1716
Старое 17.05.2012, 23:12     Последний раз редактировалось Freddie; 18.05.2012 в 10:32..
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Вот это меня и интересует, сколько нужно проработать, чтобы попасть в группу "остальные".
berezka, на сайте AFPA есть все ответы на вопросы

"Pour bénéficier d'une rémunération d'un montant de 652,02 €/mois, vous devez avoir exercé 6 mois (910 heures) de travail salarié sur une période de 12 mois ou 12 mois sur une période de 24 mois (1820 heures)."

http://www.afpa.fr/particulier/vous-...indemnise.html

Ух-ты, скопировала с сайта информацию, а там ошибки грамматические, мда...
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1717
Старое 18.05.2012, 00:26
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.556
Freddie, спасибо, это как раз то, что я хотела узнать.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1718
Старое 18.05.2012, 09:49
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Freddie, спасибо, это как раз то, что я хотела узнать.
Я в той самой группе остальные ,отработала год и 4 месяца.Да и ещё зависит от того получаете ли вы RSA,у нас есть личности которые и дня не работали и при этом получают 652 евро,но они получают RSA.А вот как всё это происходит не знаю
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1719
Старое 20.05.2012, 00:07
Бывалый
 
Аватара для Хева
 
Дата рег-ции: 10.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 115
Уважаемая участница форума с логином 1618 не могли бы вы мне дать совет ( если другие участницы дадут совет -конечно я тоже благодарна) У меня такая ситуация -мне 47 лет -скоро 48 -мой кавалер -француз . мы встречаемся -но я не чувствую,что я готова выходить замуж.просто в силу возраста не чувствую такой необходимости , хотя у нас хорошие отношения и мы бы хотели просто пожить вместе -год , два а дальше будет видно . Но я понимаю, что по туристической визе я не могу безвыездно жить во Франции ..еще один момент , но важный для меня -у меня собака и кошка и я не могу их возить туда-сюда .........и к тому же не хотелось бы просто сидеть и терять время -и поэтому я бы хотела найти какие то курсы , школу и тд , чтобы учиться этот период . Мой друг мне прислал множество разных сайтов для моих поисков -но по причине того , что мой французский язык еще не идеален-я запуталась И поэтому я бы хотела получить ответ здесь от девушек ,которые владеют этой информацией ---где бы я могла поучиться .
Влт вы 1618 сказали , что если платить , тогда лучше на других курсах -не в АФПА -а на каких?? Подскажите пожалуйста . А что АФПА -это курсы не высокого качества ? И еще я не поняла сколько по времени длятся эти курсы ? У меня диплом инженера ,но работала я по другой специальности , поэтому идти и доучиваться или переучиваться как инженер -я бы не хотела ( я уже все забыла).Таким образом я бы хотела ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАТЬСЯ -это наверное ключевое слово . На сегодняшний момент все на что хватило фантазии-это что нибудь связанное с гостиничным бизнесом ,тк я достаточно хорошо знаю английский язык ........ вот собственно коротко ситуация .......что бы вы могли посоветовать уважаемые участницы форума ?
Время идет . а я все еще не могу как то определиться и найти решение .
Спасибо заранее за ответ .
Хева вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1720
Старое 20.05.2012, 00:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Хева, у Вас такой комплексный вопрос, который охватывает много аспектов одновременно, часть из которых за рамками этой темы.
Если абстрагироваться от моментов, связанных с административной стороной (виза/внж, статус во Фр) и бытовых (организация быта, финансирование проживания и обучения), то встает вопрос о цели обучения и/или переквалификации ( вы работать потом хотите по новой специальности или хотите просто занять себя на "период испытательного срока" ваших семейных отношений ? ). От конечной цели уже будет зависеть и выбор школы/курсов.
Afpa и Greta - проф.курсы. Срок обучения и стоимость зависят от специальности. Когда определит есть с целью, Вы можете попробовать сделать bilan de compétences, чтобы определиться со специальностью. Потом выбрать форму обучения и заведения, принимая во внимание все критерии (включая те, что вы упоминали выше).
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1721
Старое 20.05.2012, 11:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olga-borus
 
Дата рег-ции: 08.09.2008
Откуда: Красноярск- Seine-et-Marne
Сообщения: 270
профессиональные курсы

Посмотреть сообщениеХева пишет:
не хотелось бы просто сидеть и терять время -и поэтому я бы хотела найти какие то курсы , школу и тд , чтобы учиться этот период .
я так понимаю что в Вашей ситуации: без права на жительство и на работу, Вам для учебы подойдут либо платные языковые школы либо в Сорбоне есть курс для иностранцев, а на профессиональные курсы Вас вряд ли возьмут (я уже сколько лет пытаюсь туда попасть, все уровень французского не устраивает либо то. что я не работала во Франции. а значит никто оплачивато мою учебу не будет)
Olga-borus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1722
Старое 20.05.2012, 11:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olga-borus
 
Дата рег-ции: 08.09.2008
Откуда: Красноярск- Seine-et-Marne
Сообщения: 270
Посмотреть сообщениеХева пишет:
На сегодняшний момент все на что хватило фантазии-это что нибудь связанное с гостиничным бизнесом ,тк я достаточно хорошо знаю английский язык ........
у меня опыт работы в гостинице высокого класса плюс английский, живу недалеко от Диснея и аэропорта. то есть выбор гостиниц просто огромен. но меня не берут из-за возраста: мне 39! Во всех гостиницах, где я проходила собеседования, работают очень молодые девушки и ребята, поэтому мы для этой профессии им не подходим
Olga-borus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1723
Старое 20.05.2012, 11:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olga-borus
 
Дата рег-ции: 08.09.2008
Откуда: Красноярск- Seine-et-Marne
Сообщения: 270
Посмотреть сообщение1618 пишет:
[B] Вы можете попробовать сделать bilan de compétences, чтобы определиться со специальностью.
я так понимаю что для этого нужно встать на учет в Pole emploi, а для этого нужно иметь право на работу и на жительство во Франции или я ошибаюсь?
Olga-borus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1724
Старое 20.05.2012, 12:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Olga-borus, и проф.курсы и <bilan de compétences> доступны несмотря ни на что, если вы их оплачиваете из своего кармана. Если вы хотите бесплатно, то конечно, надо соответствовать куче критериев (внж с правом работы, проф.опыт во Фр, запись в PE и проч ).
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1725
Старое 21.05.2012, 00:56
Бывалый
 
Аватара для Хева
 
Дата рег-ции: 10.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 115
Да 1618 я согласна с Вами , что мой вопрос состоит из многих *как * и *что* .
Да ,конечно я хотела бы закончить эти курсы с Перспективой на будущую работу , так как в идеале я надеюсь , что я останусь со своим другом .Но просто замуж так сразу не готова выйти . ( LOL)
А что такое bilan de compétences?
и у меня еще такой вопрос -если я буду оплачивать эти курсы -могу ли я поступить на них ,когда я буду во Франции или я должна это сделать отсуда из Москвы?
На всякий случай скажу ,что территориально я буду находиться в Фонтенбло .
И простите еще такой вопрос -какой срок максимально я могу находиться во Франции по гостевой визе ?
И спасибо большое за ответы девочки .
Хева вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1726
Старое 21.05.2012, 01:08
Бывалый
 
Аватара для Хева
 
Дата рег-ции: 10.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 115
Я забыла еще спросить--я поняла , что сроки обучения на этих курсах разные -но все же не могли бы вы мне сказать какие -минимальн и максимально ?
И еще все же я хотела спросить -в этой моей ситуации -как вы считаете -я выбрала правильный путь -эти курсы ? или возможны какие-то другие варианты ?
И еще один вопрос-на этих курсах знание языка прверяют каким образом -письменно ?устно? Извините ,что вопросы возможно наивные , но я со всем этим сталкиваюсь первый раз и для меня много непонятного .спасибо ...........
Хева вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1727
Старое 23.05.2012, 23:48
Мэтр
 
Аватара для oks2007
 
Дата рег-ции: 14.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Вот это меня и интересует, сколько нужно проработать, чтобы попасть в группу "остальные".
Все просто ,вам нужна справка с последней месты работы,где пишется,что вы раборали не менее 900часов в год.Я брала ее из России и переводила.
oks2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1728
Старое 24.05.2012, 00:11
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.556
Посмотреть сообщениеoks2007 пишет:
Все просто ,вам нужна справка с последней месты работы,где пишется,что вы раборали не менее 900часов в год.Я брала ее из России и переводила.
Спасибо, мне уже дали ссылку с сайта АФПА, и там не указано, что нужна справка обязательно с последнего места работы.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1729
Старое 24.05.2012, 00:50
Мэтр
 
Аватара для oks2007
 
Дата рег-ции: 14.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Спасибо, мне уже дали ссылку с сайта АФПА, и там не указано, что нужна справка обязательно с последнего места работы.

Я брала с последнего,а может и не важно -не знаю.
oks2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1730
Старое 06.06.2012, 15:57     Последний раз редактировалось Nancy; 06.06.2012 в 21:30.. Причина: formation
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2011
Откуда: 85 France Vendée
Сообщения: 153
Подскажите пожалуйста кто получил курсы АФПА:

1. как проходит система ( процедура ) получения этих курсов, поскольку уже 4 раза заходила в эту организацию но внятного ответа добиться не могу.

Сначала сказали быть записанными в Поль Эмплуа, я все сделала, потом сказали принести только CV, потом месье вам перезвонит, потом вроде я должна пройти тесты, потом собеседование, но ни списка документов которые я должна представить для полного досье, ни регламента этой процедуры как все это происходит поэтапно - ничего...

2 примеры вступительных тестов АФПА,если у кого есть поделитесь пожалуйста... с соседней темы нашла перечень тем по математике...
буду очень благодарна информации о тесте про логику и французскому

3. в Поль Эмплуа мне сказали что дадут *** ( профессиональные курсы что найду) мне бесплатно, во Франции не работала... сейчас в сомнениях, это точно...?
Stella6462 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1731
Старое 06.06.2012, 19:02
Мэтр
 
Аватара для vesna_
 
Дата рег-ции: 10.05.2011
Откуда: Париж, Rueil Malmaison (Иль Де Франс).
Сообщения: 597
Посмотреть сообщениеХева пишет:
Уважаемая участница форума с логином 1618 не могли бы вы мне дать совет ( если другие участницы дадут совет -конечно я тоже благодарна) У меня такая ситуация -мне 47 лет -скоро 48 -мой кавалер -француз . мы встречаемся -но я не чувствую,что я готова выходить замуж.просто в силу возраста не чувствую такой необходимости , хотя у нас хорошие отношения и мы бы хотели просто пожить вместе -год , два а дальше будет видно . Но я понимаю, что по туристической визе я не могу безвыездно жить во Франции ..еще один момент , но важный для меня -у меня собака и кошка и я не могу их возить туда-сюда .........и к тому же не хотелось бы просто сидеть и терять время -и поэтому я бы хотела найти какие то курсы , школу и тд , чтобы учиться этот период . Мой друг мне прислал множество разных сайтов для моих поисков -но по причине того , что мой французский язык еще не идеален-я запуталась И поэтому я бы хотела получить ответ здесь от девушек ,которые владеют этой информацией ---где бы я могла поучиться .
Влт вы 1618 сказали , что если платить , тогда лучше на других курсах -не в АФПА -а на каких?? Подскажите пожалуйста . А что АФПА -это курсы не высокого качества ? И еще я не поняла сколько по времени длятся эти курсы ? У меня диплом инженера ,но работала я по другой специальности , поэтому идти и доучиваться или переучиваться как инженер -я бы не хотела ( я уже все забыла).Таким образом я бы хотела ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАТЬСЯ -это наверное ключевое слово . На сегодняшний момент все на что хватило фантазии-это что нибудь связанное с гостиничным бизнесом ,тк я достаточно хорошо знаю английский язык ........ вот собственно коротко ситуация .......что бы вы могли посоветовать уважаемые участницы форума ?
Время идет . а я все еще не могу как то определиться и найти решение .
Спасибо заранее за ответ .
Если вы учиться поступите - так на кого же вы оставите вашу собаку и кота? Мой вам совет: разберитесь сначала с вашими сердечными делами. Между прочим, после замужества с французом у вас бы решилось половина проблем: и разрешение на работу бы появилось и на жительство, и ваша собака с кошкой была бы под присмотром! А друг бы ваш мог бы вам и оплатить языковые курсы, ведь это же в его же интересах, чтобы его будущая жена его понимала. Это - проще, чем в 48 лет искать себе учебу, когда до пенсии не далеко!
vesna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1732
Старое 06.06.2012, 21:05
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Хева, можете попробовать на réceptioniste, по вашему описанию должна вам подойти.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1733
Старое 06.06.2012, 21:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Stella6462, сначала вам нужно встать на биржу труда. Затем зайдите на сайт Афпы и выберете специальность на которую хотите учиться подайте заявку. Если есть свободные места, то вам пришлют письмо на мейл с датой и временем когда нужно прийти сдавать тесты там же напишут весь перечень документов. Если не ошибаюсь нужно резюме и мотивационное письмо. А на счет примеров тестов, это в соседней теме. Учеба в афпе бесплатная, еще и стипендию платят
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1734
Старое 06.06.2012, 21:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2011
Откуда: 85 France Vendée
Сообщения: 153
vtimide, так я ж и пишу что на бирже труда, в поль эмплуа то есть я зарегистрирована, в афпа я 4 раза ходила, и резюме то есть cv только это сказали отдала - жду у моря погоды когда позвонят не говорят, какие тесты и когда не говорят... как проходит предварительный отбор не говорят...
про стипендию дали буклетик , у меня работа была только в россии а франции я не работала , в сомнениях полагается ли мне что либо...
поэтому и спросила света у бывалых как это обычно проходит...? или везде и у всех по разному каждое афпа по своим законам живет?...
Stella6462 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1735
Старое 06.06.2012, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Stella6462, я записывалась на курсы по интернету, к ним я не ходила, потому что каждая специальность в определенном городе находится
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1736
Старое 15.06.2012, 15:36
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Можете меня поздравить: получила диплом! Успешно прошла практику и сдала все экзамены.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1737
Старое 15.06.2012, 16:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olga-borus
 
Дата рег-ции: 08.09.2008
Откуда: Красноярск- Seine-et-Marne
Сообщения: 270
Посмотреть сообщениеStella6462 пишет:
vtimide, так я ж и пишу что на бирже труда, в поль эмплуа то есть я зарегистрирована, в афпа я 4 раза ходила, и резюме то есть cv только это сказали отдала - жду у моря погоды когда позвонят не говорят, какие тесты и когда не говорят... как проходит предварительный отбор не говорят...
мне от поль-амплуа дали направление к психологу, который дал мне направление на тесты, после прохождения которых он записал меня на курсы АФПА и даже позвонил им и отправил мейл, чтобы меня поскорее взяли на курсы!
Olga-borus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1738
Старое 15.06.2012, 16:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olga-borus
 
Дата рег-ции: 08.09.2008
Откуда: Красноярск- Seine-et-Marne
Сообщения: 270
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Можете меня поздравить: получила диплом! Успешно прошла практику и сдала все экзамены.
хочу вас поздравить, расскажите немного: как Вам удалось туда попасть и как учеба проходила? практика была? как с трудоустройством после учебы?
Olga-borus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1739
Старое 15.06.2012, 16:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Olga-borus, у меня как раз все наоборот было, консультант сказала смотреть и узнавать самой все на сайте, никакого направления не давала
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1740
Старое 15.06.2012, 16:58
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Olga-borus, попала через pole emploi, прошла все тесты и поступила на курсы.
Практика была 2 мес.
Остальное зависит от специальности.
Мне пока, к большому сожалению, пришлось отказаться от предложения о работе потому что семейные обязательства меня сковывают до середины осени. Но я не теряю оптимизма.
Всем желаю удачи, если могу помочь, обращайтесь!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
afpa, афпа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тесты в АФПА maman N Работа во Франции 1002 21.01.2019 00:44
АФПА: учёба на заочном chouchounya Работа во Франции 6 03.06.2006 00:24
Курсы АФПА (долгое ожидание) maman N Работа во Франции 24 29.05.2006 10:20
Короткое профессиональное обучение (не АФПА) lyonne Учеба во Франции 49 22.10.2005 19:55
АФПА knopka Учеба во Франции 1 27.06.2003 15:52


Часовой пояс GMT +2, время: 09:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX