Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1651
Старое 08.11.2010, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.242
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Я про вот это сообщение. Наверное я не правильно поняла смайлик.
Да там и после этого сообщения было кое-что Не буду цитировать, но Вам (в данный момент времени) не надо бы проводить непринципиальные опыты над животиной Если что-то очень важное (самые длинные когти, которые реально мешают, или в ухах поковыряться, если отит, или... ну, не знаю... гноящуюся болячку продизенфицировать), то на это есть слово "надо", намордник на нос и вперед. Все неважные моменты пока пропускать. И постоянно делать иммитацию процедур с ковром сыра вокруг себя
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #1652
Старое 08.11.2010, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.242
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Lionne, нет, мой точно не апортировщик, если бы он был человеком, его бы можно было бы назвать "ротозеем".
lento4ka, Попробуйте методику, которую я Вам расписала. Есть еще одна методика, но она как раз для апортировщиков и там надо ну очень сильно знать все нюансы поведения и ловить моменты.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #1653
Старое 09.11.2010, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.242
Посмотреть сообщениеHypertonia пишет:
Lionne, Спасибо Вам огромное за советы для начинающих собаководов!
В это воскресенье прочитала всю тему "Наши собаки - 2"
В следующее буду читать "Они же - 1 "
Очень хочется воспитать щенка, как полагается, но опыта нет совершенно, только теоретические познания.
У меня соответственно много вопросов (глупых, в том числе) Постараюсь задавать их постепенно, чтобы не монополизировать
тему.
Знаете, Hypertonia, все мы когда-то начинали И это очень важно, что у Вас имеется интерес и Вы читаете. Без теории никак. Потом придет практика. Не сразу, честно скажу. Со временем. Но это так затягивает!
Где-то года 4 назад (во! время-то летит!) я здесь (по-моему, как раз в "Наших собаках-1" или даже просто в "Наших собаках" давала очень полезные выкладки и ссылки именно про щенков. Поищите. Там была действительно важная информация по поведению и объяснения этого поведения.
Посмотреть сообщениеHypertonia пишет:
Хочу спросить - не травмирует ли щенка, когда ему постоянно говорят "NON!" - когда кусается, когда тянет за скатерь, когда грызёт обувь - вобщем, пока что сплошь и рядом постоянные NON...Не будет ли он "затюканным" после этого?
Нет, не травмирует. Если психика нормальная и не кричать. Но. Я лично не люблю постоянно говорить слово "нет". Просто разговариваю с щенком/собакой, но с определенной интонацией. Щенки, они по-началу не реагируют на слово, для них очень важна интонация. Если щенок проказничает, то пожурите его с понижением голоса. Это как мамашка, которая порыкивает. Если Вы довольны щенком, то повышайте тембр, выходя на высокие ноты. Это как собаки во время игры повизгивают от удовольствия Намного действеннее, чесслово. Я говорю обычно: ой!, больно!, не трогай!, это не для тебя!, вот молодец!, хорошая собака!, ну и много всякого другого. А слово "нет", такое жесткое, категоричное, запрещающее тут же и сразу, пресекающее немедленно - я употребляю только в действительно критичной ситуации.
Помогайте собаке Вас понимать
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #1654
Старое 09.11.2010, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Hypertonia
 
Дата рег-ции: 25.10.2009
Откуда: IDF
Сообщения: 576
Lionne, спасибо. Начну читатать "Наши собаки 1"
Есть у меня есть один животрепещущий вопрос - где граница между покусывать и кусаться? Особенно, когда щенок "заиграется" (1/4 d'heure de folie)?
С какого момента надо "ругаться"?
Hypertonia вне форумов  
  #1655
Старое 09.11.2010, 01:34
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.242
Hypertonia, хорошо бы сразу пресекать ВСЕ покусывания. Щенок так играет, но (внимание!) он еще и одновременно "прощупывает" грань дозволенного. Поэтому, как только щенок начал покусывать Ваши руки или ноги, то сразу прекратить все игры. Замереть и не обращать на него внимания. Если щенок вошел в раж и продолжает кусаться, взять за шкирку и несильно прижать его голову к полу/земле. Вот тут как раз очень хорошо употребить слово "нет!". Жестко. После этого выдержать паузу и, если щенок успокоился, то переадресовать его внимание на мячик, на игрушку.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #1656
Старое 09.11.2010, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Lindsay
 
Дата рег-ции: 06.10.2009
Сообщения: 2.205
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
...
Где-то года 4 назад (во! время-то летит!) я здесь (по-моему, как раз в "Наших собаках-1" или даже просто в "Наших собаках" давала очень полезные выкладки и ссылки именно про щенков. Поищите. Там была действительно важная информация по поведению и объяснения этого поведения.

...
Hypertonia, как найдете, не могли бы бросить сюда эти ссылки и выкладки в целях обновления У меня физически нет времени искать самой, к сожалению. спасибо.
Lindsay вне форумов  
  #1657
Старое 09.11.2010, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Lindsay
 
Дата рег-ции: 06.10.2009
Сообщения: 2.205
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Lindsay, вот и молодцы! Теперь такое и как можно чаще, можно по несколько раз на день. И вдогонку, как только Ваша красота будет немного пошустрее забираться в машину (а по фоткам я просто плакаль), то говорите ей "прыгай" или "машина", чтобы как-то завязывать телодвижение на определенное слово. Всё у Вас получится!
Снова хвалюсь успехами псины! После очередного (уже десятого подряд) лаза на корачках в багажник (изодрала резиновую кайму в пух и прах!), наша девочка запрыгнула таки легким грациозным прыжком! УРАААА!!! После закрепили еще пару раз. Пока все еще за сыром и мясом Теперь чаго дальше? Когда можно будет выезжать в свет? До этого может еще потренироваться и закрыть багажник напр? Со включенным двигателем? И все с сыром (в том числе поездка)?
Lindsay вне форумов  
  #1658
Старое 09.11.2010, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Lindsay
 
Дата рег-ции: 06.10.2009
Сообщения: 2.205
А в этом сообщении поругаю ее же Эта зараза снова убежала из парка, услышав мотоцикл. Пока я добежала, дядька поорав на нее просто газанул, она за ним на дорогу, я горло сорвала орать КО МНЕ, Собака, поняв, что не догонит, вернулась побитой. Что же с ней в этот момент делать? Она подошла на КО МНЕ. Мне ее ругать или просто пристегнуть и уйти домой? Надо мотоцикл у кого-нить на прокат что-ли взять...Мы стараемся навыки отрабатывать как вы пишете, но не сразу же...В парке ее на длинном поводке держать может? (Мотоциклы там очень редко рядом ездят, но как угадаешь в какой момент)
Lindsay вне форумов  
  #1659
Старое 09.11.2010, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.242
Посмотреть сообщениеLindsay пишет:
Снова хвалюсь успехами псины!
Lindsay, вот молодцы!!!! Просто мо-ло-дцы!!! Теперь НЕ спешить!
И немного поменять ситуацию. Вы сами садитесь в багажник, свесив ноги Сыпете Ваше "зелье" из сыра и начинаете читать книжку, например. Т.е. отстраняетесь от собаки. Не обращаете на нее никакого внимания. Не уговариваете. Ни-че-го. Ваша задача - собака должна запрыгнуть, слизать крошки, и если она сразу не выпрыгнет из машины, а останется в ней сидеть с Вами, то потрепать ее немного по голове, чесануть грудку (не бурно! а так, между прочим и немного, как будто то, что она сделала это в порядке вещей). Т.е. собака должна продержать в машине какое-то время БЕЗ сыра.
Дальше. Когда Вы поймете, что собака уже как по накатанной запрыгивает в машину за сыром (повторю - в момент запрыгивания Вам надо давать команду "прыгай!", чтобы словесно закрепить движение) и может в ней оставаться (пока с Вами), начните пристегивать собаку в багажнике. Привяжите короткий прочный поводок к металической части подголовника. На собаку оденьте ошейник ДО упражнения с сыром. Пёса запрыгнула (Вы рядом сидите) - съела сыр - осталась с Вами - почесали, потрепали по голове - и спокойно без резких телодвижений пристёгиваете ее на привязанный поводок. Остаетесь сидеть какое-то время, отстёгиваете, вместе спрыгиваете и УРА! - можно поиграть.
Дальше. Вы садитесь читать книжку на заднее сидение. Всё то же самое, что в предыдущем абзаце, но после пристёгивания Вами поводка Ваш муж должен закрыть багажник. Движения не резкие!!! Не надо такого, чтобы захлопнуть как можно быстрее! Вы же не на охоте О реакции собаки напишите, плз.
Только сразу говорю: не надо торопиться! Все элементы оттачиваете ровно до того момента, когда увидите, что собака на данном моменте полностью спокойна!!! Только тогда можно двигаться дальше
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #1660
Старое 09.11.2010, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.242
Посмотреть сообщениеLindsay пишет:
А в этом сообщении поругаю ее же Эта зараза снова убежала из парка, услышав мотоцикл. Пока я добежала, дядька поорав на нее просто газанул...
Про это я всё сказалЪ!
При подходе собаки по команде "ко мне" НЕ РУГАТЬ!!! НИКОГДА!!! НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #1661
Старое 09.11.2010, 18:30
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Да там и после этого сообщения было кое-что Не буду цитировать, но Вам (в данный момент времени) не надо бы проводить непринципиальные опыты над животиной Если что-то очень важное (самые длинные когти, которые реально мешают, или в ухах поковыряться, если отит, или... ну, не знаю... гноящуюся болячку продизенфицировать), то на это есть слово "надо", намордник на нос и вперед. Все неважные моменты пока пропускать. И постоянно делать иммитацию процедур с ковром сыра вокруг себя
Ок, спасибо, я все поняла.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #1662
Старое 09.11.2010, 18:56
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
lento4ka, Попробуйте методику, которую я Вам расписала. Есть еще одна методика, но она как раз для апортировщиков и там надо ну очень сильно знать все нюансы поведения и ловить моменты.
Интересная методика, сегодня начали заниматься, пока неплохо получается. Мордой конечно мотал, но постепенно , после поглаживания, успокаивался. До хорошего еще далеко, сообщу потом, если у нас получится правильно выполнять эту команду.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #1663
Старое 09.11.2010, 19:02
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
А теперь другая проблема, он больше не хочет есть рулетик в моей руке, вообще отворачивается. Если положу на ладонь, то берет и уходит.

И похвастаюсь, песик- его зовут Бенни - стал понимать команду "рядом", но опять же пока нет раздражителей. И стал останавливаться перед дорогой.
Раньше был такой шебутной и непонятливый, а теперь как-будто человечек рядом идет - так здорово!

Спасибо Вам, Lionne, за уроки дрессировки!
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #1664
Старое 09.11.2010, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Hypertonia
 
Дата рег-ции: 25.10.2009
Откуда: IDF
Сообщения: 576
Lionne, если пресекать все покусывания, то значит, щенку даже нельзя держать мою руку у себя в пасти?
Lindsay, обещаю поделиться полезной информацией! Начну читать понемногу. Но если тема закрывается, то значит, она перевалила за 100 страниц
Поскольку у Вас колли, хотела спросить - Вы делали ей генетический анализ на мутацию MDR1? ( Наша порода тоже входит в "группу риска")
Hypertonia вне форумов  
  #1665
Старое 09.11.2010, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.242
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Интересная методика, сегодня начали заниматься, пока неплохо получается. Мордой конечно мотал, но постепенно , после поглаживания, успокаивался. До хорошего еще далеко, сообщу потом, если у нас получится правильно выполнять эту команду.
Не спешите Спешка... она, знаете ли только при ловле блох и при поносе пардон Простите старого солдата, не знающего слов любви! Спокойненько, каждый день, до полной отработки каждого элемента. И всё у Вас получится!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #1666
Старое 09.11.2010, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.242
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
А теперь другая проблема, он больше не хочет есть рулетик в моей руке, вообще отворачивается. Если положу на ладонь, то берет и уходит.
Да обожрался он у Вас этих рулетиков, опять пардон! На голодовочку на один день и будет сухарики из рук выхватывать!
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
И похвастаюсь, песик- его зовут Бенни - стал понимать команду "рядом", но опять же пока нет раздражителей. И стал останавливаться перед дорогой.
Раньше был такой шебутной и непонятливый, а теперь как-будто человечек рядом идет - так здорово!
Всё начинается с малого Но уже очень хорошо! Если не будете останавливаться на достигнутом, то будет еще лучше! Мои собани со мной в ресторан ходют Причем, окружающие, которые позже пришли, могут и не заметить моего слона под столом
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Спасибо Вам, Lionne, за уроки дрессировки!
Я с удовольствием рассказываю
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #1667
Старое 09.11.2010, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Lindsay
 
Дата рег-ции: 06.10.2009
Сообщения: 2.205
Lionne, задание поняли, будем продолжать!
Еще вопрос. Купила сегодня цепь. А длинная веревка 35 евро- дорого. Я вот подумала, может к короткому поводку просто привязать веревку из хоз товаров? как считаете? сколько надо метров?
Lindsay вне форумов  
  #1668
Старое 09.11.2010, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.148
Посмотреть сообщениеHypertonia пишет:
щенку даже нельзя держать мою руку у себя в пасти?
Пристроюсь-ка я к лаврам Lionne.
Во первых, пасть у собаки - это один из немногих способов познать мир (осязанием и вкусом). Обидно её лишать этого, но и нельзя допускать того, чтобы собака причиняла Вам боль таким образом. Мой собак, если ему что-то хочется, берёт меня двухсантиметровыми клыками за палец (перекусил бы за мгновение) и ведёт к предмету вожделений. Он так самовыражается и общается со мной, что я очень ценю. Если по молодости сильно прихватывал руку, говорила АААЙ! и не шла у него на поводу. Если же берёт нежно - нельзя отказывать. Собаки - народ логичный, любят жить по правилам. Если можно - можно всегда, а не то что: здесь играю, а там не играю, а там вообще рыбу заворачивали.
Ещё мне этолог объяснила, что собаки воспринимают наши руки... как пасть и зубы. Мы же пищу ими даём/берём, ласкаем, наказываем. Соответственно, растопыренные пальцы воспринимаются, как оскал и агрессия, откуда и растут ноги конфликтов с детьми. Нечто, издающее громкие звуки и "показывающее 10 зубов", воспринимается, как угроза.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #1669
Старое 09.11.2010, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.242
Посмотреть сообщениеHypertonia пишет:
Lionne, если пресекать все покусывания, то значит, щенку даже нельзя держать мою руку у себя в пасти?
Hypertonia, Вы можете объяснить, зачем Вам оставлять свою руку в пасти Вашего щенка?
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #1670
Старое 09.11.2010, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.242
Посмотреть сообщениеLindsay пишет:
Еще вопрос. Купила сегодня цепь. А длинная веревка 35 евро- дорого. Я вот подумала, может к короткому поводку просто привязать веревку из хоз товаров? как считаете? сколько надо метров?
Конечно, можно! Только не к поводку, а запаять карабин прям на нее. Только прочно, очень прочно. Там же сила натяжения будет ого-го
В Ле Руа Мерла можете посмотреть капроновые веревки. Они тонкие, очень легкие и прочные.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #1671
Старое 09.11.2010, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Lindsay
 
Дата рег-ции: 06.10.2009
Сообщения: 2.205
Lionne, перечитала ваше сообщение про отработку РЯДОМ. 10 метров обычной веревки. завтра в Леруа Мерлян!
Lindsay вне форумов  
  #1672
Старое 09.11.2010, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Lindsay
 
Дата рег-ции: 06.10.2009
Сообщения: 2.205
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Конечно, можно! Только не к поводку, а запаять карабин прям на нее. Только прочно, очень прочно. Там же сила натяжения будет ого-го
В Ле Руа Мерла можете посмотреть капроновые веревки. Они тонкие, очень легкие и прочные.
Lindsay вне форумов  
  #1673
Старое 09.11.2010, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.242
Mashoulia, спасибо Да какие уж тут лавры... Жисть собачья Просто кто-то давно живет такой жизнью, а кто-то только что начал Помогать надо не наворотить проблем
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #1674
Старое 09.11.2010, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Hypertonia
 
Дата рег-ции: 25.10.2009
Откуда: IDF
Сообщения: 576
Mashoulia, У меня тоже было такое ощущение, что у моего щенка это способ общения.
Hypertonia вне форумов  
  #1675
Старое 09.11.2010, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.242
Lindsay, сразу предупреждаю - быстрого результата не ждите. Проявите терпение, настойчивость и, что важно, последовательность, пожалуйста
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #1676
Старое 09.11.2010, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Hypertonia
 
Дата рег-ции: 25.10.2009
Откуда: IDF
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Hypertonia, Вы можете объяснить, зачем Вам оставлять свою руку в пасти Вашего щенка?
Сама не знаю! Значит, надо постоянно убирать руку? Тогда и не расчесать его и не приласкать не получится
Hypertonia вне форумов  
  #1677
Старое 09.11.2010, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.148
Посмотреть сообщениеHypertonia пишет:
Mashoulia, У меня тоже было такое ощущение, что у моего щенка это способ общения.
Ну как сомневаться?! Почистила уши, похвалила за терпение - меня отводят на кухню за печенкой. "Давай, хозяйка, подкрепляй мотивацию!"
Намыла, расчесала, говорю "Quel beau chien!" - подводит к машине. Поехали, красивая, кататься! Ща в городе передо мной все подруги штабелями падать будут...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #1678
Старое 09.11.2010, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Hypertonia
 
Дата рег-ции: 25.10.2009
Откуда: IDF
Сообщения: 576
Mashoulia, А фото вашего умницы можно увидеть?
Hypertonia вне форумов  
  #1679
Старое 09.11.2010, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.148
Hypertonia, Получите-распишитесь! Фас и профиль, 3 года и 48 кило сплошной нежности

__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #1680
Старое 09.11.2010, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Hypertonia
 
Дата рег-ции: 25.10.2009
Откуда: IDF
Сообщения: 576
Mashoulia, Ух ты!
Hypertonia вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наши собаки - 3 Ren Живой уголок 3104 24.01.2016 15:25
Транспортировка собаки Наточка Живой уголок 11 11.04.2009 00:01
Наши собаки Siberienne Живой уголок 4047 24.09.2008 12:37
Выгул собаки Campanule Биржа труда 3 27.05.2007 18:30
Ищу передержку для собаки Siberienne Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 27.05.2007 11:45


Часовой пояс GMT +2, время: 23:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX