Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1561
Старое 20.03.2010, 10:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для GALINKA 78
 
Дата рег-ции: 05.02.2009
Сообщения: 406
ElenaBV,
Все ОК !
Я очень советую форумчанкам.
Например:
http://images.google.de/images?sourc...ed=0CBoQsAQwAA
GALINKA 78 вне форумов  
  #1562
Старое 20.03.2010, 11:08
Дебютант
 
Аватара для TANA
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 91
Algambra, спасибо за картинку, теперь понятнее стало.

Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Прошу прощения, что вклинилась. Мимо пробегала Это же известь. С ней поосторожнее. Она применяется для раскисления почв. Если почвы изначально известковые, то сыпать ее никак нельзя. Многие растения не выносят сильно щелочную землю. Сначала хорошо бы померять кислотность почвы.
Вот , что меня и смущает, если я не знаю РН своей почвы, то сколько этой штуки надо чисто в профилактических целях для разрыхления почвы. Уж очень это привлекательно получить землю "как пух", но боюсь переизвестковать.
Algambra, вы как его используете? Вы РН замеряли? или просто рекомендуемые дозы используете? В инете не нашла информации, но может на пакете написано, что если РН такой, то сыпьте столько-то, а если такой, то ... За сколько дней до посадки надо его использовать?
__________________
Анна
TANA вне форумов  
  #1563
Старое 20.03.2010, 11:36     Последний раз редактировалось algambra; 20.03.2010 в 11:40..
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеTANA пишет:
Algambra, вы как его используете? Вы РН замеряли? или просто рекомендуемые дозы используете? В инете не нашла информации, но может на пакете написано, что если РН такой, то сыпьте столько-то, а если такой, то ... За сколько дней до посадки надо его использовать?
Хороший вопрос
Вы присмотритесь, что у вас растет самосадом:
beaucoup de liserons, de pissenlits, des porcelles, du plantain (toutes les herbes 'indésirables' qu'on rencontre dans son gazon !) des graminées, du trèfle en abondance. Les arbres ne sont pas en reste et les pommiers, poiriers, chênes, charmes et hêtres se plaisent bien = глинозем, можно использовать известь из расчета 1-2 жмени на кв. метр раз в несколько лет (опять же исходя из частоты поливов: на юге поливаем много и часто - соответственно кальций вымывается и надо вносить дополнительно)
Второй случай:
des cailloux partout, plein de chardons (il y a beaucoup de variétés de chardons...), de la moutarde sauvage, plein de coquelicots rouges et aussi des arbres comme le tilleul, le cerisier et le noyer. Si il y a assez d'argile, on trouvera les mêmes feuillus que dans les sols argileux.
Тогда известка отменяется.
Ну и главный принцип садовода: лучше недовнести, чем перевнести
Известь вносится при осенней или весенней перекопке.
algambra вне форумов  
  #1564
Старое 20.03.2010, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
<
Посмотреть сообщениеGALINKA 78 пишет:
Я очень советую форумчанкам.
>
<GALINKA 78>, а почему Вы его советуете? Он неприхотливый, поэтому?
taniae вне форумов  
  #1565
Старое 20.03.2010, 11:54
Дебютант
 
Аватара для TANA
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 91
То, что земля у меня кислая, я догадываюсь. Во-первых у меня елки и повсюду пришлось убирать иголки когда в прошлом году мы купили дом. Во-вторых кое где есть хвощ, тоже показатель кислой почвы. Земля глинистая, но вот РН у меня пока руки не дошли замерить, так что разрыхлить землю я хотела бы, но чтобы не напартачить с РН. Хотя то, что было пропахано прошлым летом и где у меня были клумбы и грядки, там земелька сейчас не такая как в прошлом году, не большими комками, которые и не разбить то было. Сейчас я там на грядках добавляю песок, покупной земли, своего компоста пока еще не созрело и хотелось бы чего-нибудь такого, разрыхляющего
__________________
Анна
TANA вне форумов  
  #1566
Старое 20.03.2010, 12:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для GALINKA 78
 
Дата рег-ции: 05.02.2009
Сообщения: 406
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
<ElenaBV>, а ты не могла бы показать, как сейчас твои <graminées> выглядят, которые ты в баки на террассе посадила? Я помню ты показывала, очень гармонично на фоне дерева смотрелись. А как они сейчас после зимы или ты их обрезала?
Я тоже такие хотела бы, но у нас в семье есть аллергики на пыльцу <graminées>
http://images.google.de/images?um=1&..._rfai=&start=0
Жаль, что у Вас их сажать нельзя .
GALINKA 78 вне форумов  
  #1567
Старое 20.03.2010, 12:02
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
TANA, тогда купите набор лакмусовых бумажек в магазине, и промерьте PH сами. Все вопросы отпадут. Для замеров берите почву не с поверхности (где иголки) а чуть поглубже.
Еще одни трюк: если у вас растения страдают хлорозом - это верный признак сильно щелочной почвы.
algambra вне форумов  
  #1568
Старое 20.03.2010, 12:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для GALINKA 78
 
Дата рег-ции: 05.02.2009
Сообщения: 406
taniae,
Неприхотливый и красивый, вернее красивые .
Их столько!!!
GALINKA 78 вне форумов  
  #1569
Старое 20.03.2010, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.242
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Мы тут говорили о разрыхлении и улучшении доступа воздуха к корням растений на глинистых почвах
Я это прочитала. Но вот у меня, например, почвы глинистые. И - парадокс- сильно щелочные, хоть и хвощ растет местами и реденько. А вот рододендроны загибаются.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #1570
Старое 20.03.2010, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.242
TANA, есть такой замечательный сайт http://flower.onego.ru/
Там Вы можете найти практически все растения. Купили какое-нибудь растение, посмотрели на сайте рекомендации к посадке, подготовили ямку, насыпали в нее нужного и вперед
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #1571
Старое 20.03.2010, 13:30
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Я это прочитала. Но вот у меня, например, почвы глинистые. И - парадокс- сильно щелочные, хоть и хвощ растет местами и реденько.
Предполагается как бы, что человек, который обзавелся садом, уже сделал несколько телодвижений, чтобы выяснить, какой у него PH почвы?
Повторяю еще раз: я говорила только о разрыхлении глиноземов, о том, что существует вот такое вот средство, которое дает отличные результаты, лучшие, чем просто известка из строительного магазина. А про известку мы говорили выше, и там же говорили про PH. Ну то есть все в контексте, а не просто "мимо пробегала"
algambra вне форумов  
  #1572
Старое 20.03.2010, 13:50
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Купили какое-нибудь растение, посмотрели на сайте рекомендации к посадке, подготовили ямку, насыпали в нее нужного
Опять же не стоит забывать, что необходимо делать поправку на климат. Даже при беглом просмотре сайта видно, что многие рекомендации по агротехнике для Франции не очень подходят, а некоторые утверждения так даже и просто не совсем точны. Например, что клетра не переносит даже и нейтральные почвы, только кислые - это неправда. Или рекомендация избыточно увлажнять магнолии - тоже не совсем верно. Ну и так далее.
algambra вне форумов  
  #1573
Старое 20.03.2010, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.242
algambra, а почему Вы хамите?
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #1574
Старое 20.03.2010, 14:16     Последний раз редактировалось TANA; 20.03.2010 в 14:20..
Дебютант
 
Аватара для TANA
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
TANA, тогда купите набор лакмусовых бумажек в магазине, и промерьте PH сами. Все вопросы отпадут. Для замеров берите почву не с поверхности (где иголки) а чуть поглубже.
Еще одни трюк: если у вас растения страдают хлорозом - это верный признак сильно щелочной почвы.
Бумажки у меня есть, только вот руки до этого пока не дошли
Lionne, спасибо, я так и делаю. меня просто здесь заинтересовало, что из глинистой почвы можно сделать "пух" , "пух" я хочу
__________________
Анна
TANA вне форумов  
  #1575
Старое 20.03.2010, 14:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для GALINKA 78
 
Дата рег-ции: 05.02.2009
Сообщения: 406
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Опять же не стоит забывать, что необходимо делать поправку на климат. Даже при беглом просмотре сайта видно, что многие рекомендации по агротехнике для Франции не очень подходят, а некоторые утверждения так даже и просто не совсем точны. Например, что клетра не переносит даже и нейтральные почвы, только кислые - это неправда. Или рекомендация избыточно увлажнять магнолии - тоже не совсем верно. Ну и так далее.
GALINKA 78 вне форумов  
  #1576
Старое 20.03.2010, 15:22
Дебютант
 
Аватара для TANA
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
algambra, а почему Вы хамите?
Lionne, вы зря так... Algambra всегда очень вежливо и подробно отвечает на все вопросы и всегда дает ценные советы
__________________
Анна
TANA вне форумов  
  #1577
Старое 20.03.2010, 17:14
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.515
У моей камелии все бутоны покоричневели. Значит ли это, что они промёрзли, и что цветов не будет?
Кто-нибудь сталкивался с подобным явлением?
mathilde вне форумов  
  #1578
Старое 20.03.2010, 17:26
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
mathilde, скорее всего не будет
То есть какие-то из бутонов, которые более поздней закладки, может быть и расцветут, но эффекта "цветущего шара не получится
На следующий год прикрывайте растение тканью для зимовки (voile d'hivernage). Цветение будет с гарантией. И еще камелии очень не любят снег. Его надо отряхивать, чтобы он не оставался на листьях.
Еще вариант - покупать камелии позднецветные, у них ниже риск подмораживания бутонов.
algambra вне форумов  
  #1579
Старое 20.03.2010, 17:30
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Посмотреть сообщениеGALINKA 78 пишет:
Жаль, что у Вас их сажать нельзя .
а почему нельзя?
ElenaBV вне форумов  
  #1580
Старое 20.03.2010, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
девушки-садоводы, у кого есть хурьма? Как вы ее удобряете? в интернете смотрела и ничего не нашла по поводу почвы и удобрений хурьмы...
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
  #1581
Старое 20.03.2010, 18:28
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеAnpa пишет:
у кого есть хурьма? Как вы ее удобряете?
У меня есть. Достаточно простое в культуре дерево. Землю любит богатую гумусом и органическими удобрениями, скорее влажную, нейтральную (в любом случае не сильно щелочную).
algambra вне форумов  
  #1582
Старое 20.03.2010, 18:42
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Весна наступает:





Магнолии



Гиацинт



Первые тюльпаны



И нарциссы цветут буйно

Начинается цветение среднеспелых камелий:



И повсюду цветут фиалки

algambra вне форумов  
  #1583
Старое 20.03.2010, 18:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для GALINKA 78
 
Дата рег-ции: 05.02.2009
Сообщения: 406
ElenaBV,
Это я ТАNIAE отвечала, у них проблемы аллергии в семье.
GALINKA 78 вне форумов  
  #1584
Старое 20.03.2010, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.242
Посмотреть сообщениеTANA пишет:
Lionne, вы зря так... Algambra всегда очень вежливо и подробно отвечает на все вопросы и всегда дает ценные советы
Возможно. Но я вопросов не задавала. Может быть поэтому Algambra решила мне лично нахамить?
Пух из глинистой почвы Вы можете сделать, добавляя в нее торф, песок и навоз. Все это продается в цветочных центрах. Но опять же, перед посадкой конкретного растения поинтересуйтесь, какие почвы оно предпочитает. Это не зависит от климата. Это зависит от места происхождения данного растения! От климата может зависеть только место посадки (тень-полутень-солнце).

Algambra, извиниться не хотите?
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #1585
Старое 20.03.2010, 19:55     Последний раз редактировалось I love France; 20.03.2010 в 20:01..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
извиниться не хотите?
Вы о чем? За что? algambra подробно ответила Вам, все разъяснила, а Вы на нее накидываетесь совершенно необоснованно. Все это издержки интернет общения. Я все время поражаюсь такту и выдержке Альгамбры, вот у кого нужно поучиться общению.
А Вы разъясните, пожалуйста, что именно Вам не понравилось, либо обратитесь к модераторам, в этой теме это оффтоп
I love France вне форумов  
  #1586
Старое 20.03.2010, 19:55
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
algambra, а почему у меня не цветет магнолия? посадила 2 года назад. листья есть, всё вроде нормально, но цветом нет. Что-то может надо добавить?
ElenaBV вне форумов  
  #1587
Старое 20.03.2010, 19:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для GALINKA 78
 
Дата рег-ции: 05.02.2009
Сообщения: 406
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Но опять же, перед посадкой конкретного растения поинтересуйтесь, какие почвы оно предпочитает. Это не зависит от климата. Это зависит от места происхождения данного растения! От климата может зависеть только место посадки (тень-полутень-солнце).
Почва, климат и место посадки - понятия абсолютно разные !!!
GALINKA 78 вне форумов  
  #1588
Старое 20.03.2010, 20:30
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Algambra, извиниться не хотите?
Вы знаете, я несколько раз подряд прочитала свое сообщение и нахожусь в полной растерянности: не могли бы вы мне указать, за что именно? Я и правда не понимаю.

Посмотреть сообщениеLionne пишет:
От климата может зависеть только место посадки (тень-полутень-солнце).
Это не совсем так. Скажем, агапанты, которые в условиях мягкого климата вполне могут произрастать в тяжелой глинистой земле, будучи посаженными с такую же землю в более суровом климате неизбежно сгниют за зиму, если не обеспечить им гораздо более легкую, дренированную почву. Это касается большинства средиземноморских растений, выращиваемых в регионах с холодными зимами. Равно как и растения из регионов с высоким уровнем осадков, привыкшие к рыхлым торфяникам, будут гораздо лучше чувствовать себя на юге в почве, способной задерживать влагу. Ну и так далее.
Почва-климат-экспозиция накрепко взаимосвязаны и для каждого растения требуется индивидуальный подбор условий в зависимости от этих параметров.
Именно поэтому профессионалы рекомендуют корректировать рекомендации по посадке растений с учетом местных условий.
algambra вне форумов  
  #1589
Старое 20.03.2010, 20:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для GALINKA 78
 
Дата рег-ции: 05.02.2009
Сообщения: 406
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Почва-климат-экспозиция накрепко взаимосвязаны и для каждого растения требуется индивидуальный подбор условий в зависимости от этих параметров.
Именно поэтому профессионалы рекомендуют корректировать рекомендации по посадке растений с учетом местных условий.
__________________
Полностью согласна!
Личный, долгий опыт!!
GALINKA 78 вне форумов  
  #1590
Старое 20.03.2010, 20:49
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеElenaBV пишет:
а почему у меня не цветет магнолия? посадила 2 года назад. листья есть, всё вроде нормально, но цветом нет. Что-то может надо добавить?
А растет хорошо? Или прозябает? И закладывает ли бутоны осенью?
Если растет бурно, но не цветет - тут два варианта: либо избыток азота, либо бутоны подмерзают за зиму.
Если же за два года растение особо не выросло - тогда его нужно подкормить (лучше всего - лиственным перегноем и немного комплексного удобрения для ацидофилов).
Можно еще подкорректировать кислотность, хотя листопадные магнолии могут неплохо цвести и в нейтральной почве.
Еще говорят, что некоторые магнолии отказываются цвести в первые годы после посадки и нужно просто набраться терпение.
Но вообще-то у нас Галинка78 специалист по магнолиям, у нее они просто невероятной красоты.
algambra вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 12:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX