Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1531
Старое 26.08.2009, 00:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
Roksanne, спасибо за участие)))

скажите, а насколько активно работает интерн?
я сейчас на стажировке, в качестве наблюдателя и мы делаем небольшую работу по данным историй болезней.
вижу как работают врачи -
во-первых много различных писем, изложенных в определенном стиле, что нужно уметь
кроме того, эпикризы надиктовываются
ну и пациенты конечно

все это делает интерн сразу же или дается какой то период на "внедрение" в систему?
KOIN вне форумов  
  #1532
Старое 26.08.2009, 00:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
Roksanne, я честно перечитала форум месяц назад, кое-что подзабыла где сохранила

на сайте минздрава не нашла, но мне кажется что что-то на форуме говорили про изменение структуры конкурса
то есть то, что представлено на сайте в анналах - вопрос по анотомии, клинике и общению с пациентом, так и осталось все или как-то изменили в связи с увеличением количеста попыток?
спасибо
KOIN вне форумов  
  #1533
Старое 26.08.2009, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеKOIN пишет:
все это делает интерн сразу же или дается какой то период на "внедрение" в систему?
Конечно , даётся время на "вхождение в курс дела".
Письма - да , это проблема. Но они пишутся по определённой схеме . Вернее, диктуются, секретарши обычно печатают, так же как практически всю бумажную работу.
Я набирала пачки уже отдиктованных разными врачами писем и заключений, выбирала те формулировки, которые мне нравились и составляла собственные "шаблоны", по ним потом диктовала , а потом нарабатывается "автоматизм" , хотя новые фразы и термины постоянно добавляются.
Roksanne вне форумов  
  #1534
Старое 26.08.2009, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеKOIN пишет:
то есть то, что представлено на сайте в анналах - вопрос по анотомии, клинике и общению с пациентом, так и осталось все или как-то изменили в связи с увеличением количеста попыток?
Да вроде никаких "новшеств" ещё не было введено, по крайней мере в той информации, которая появилась на сайте минздрава в 2009 году - всё было "по-старому", и количество попыток тоже было - 2. По крайней мере я так запомнила.
Roksanne вне форумов  
  #1535
Старое 26.08.2009, 00:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
Roksanne, когда Вы начинали работать у Вас полностью отсутствовали языковые проблемы?

моя языковая практика не столь длительная на сегодняшний день (хо тя достаточная чтобы прилично изъясняться и понимать)

не возникает ли проблем с ведением документации с начальством, конфликтов с секретаршами по поводу недопонимания молодых интернов?
или врач -руководитель контролирует деятельность FFI?
KOIN вне форумов  
  #1536
Старое 26.08.2009, 00:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
таким образом получается, что Вы использовали уже все опытки?
мне почему-то казалось, что добавили третью

или это для тех, кто до 2004...
ну ладно, не буду засорять эфир
KOIN вне форумов  
  #1537
Старое 26.08.2009, 00:32     Последний раз редактировалось Roksanne; 26.08.2009 в 01:17..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеKOIN пишет:
Роксанне, когда Вы начинали работать у Вас полностью отсутствовали языковые проблемы?
Я приехала с нулевым французским, на момент начала своего АФСА была во Франции 2 года, но язык не учила, была уверена , что вернусь домой. Говорила немного , особенно на бытовом уровне ,жила срeди наших, таких же безъязыких, писать не умела вообще и о грамматике представления практически не имела, так что проблемы были. За месяц до начала работы я пошла в Aliance française, на интенсивные курсы письменного французского, ну что за месяц "ухватила" - то и было моим уровнем. Потом сама осваивала, в процессе работы.


Посмотреть сообщениеKOIN пишет:
не возникает ли проблем с ведением документации с начальством, конфликтов с секретаршами по поводу недопонимания у молодых интернов?
или врач -руководитель контролирует деятельность ФФИ?
Начальство особо не интересовалось, а секретарши мучались, конечно, но вполне доброжелательно , привыкли вскорости

А шеф периодически контролировал , но так, что мы не знали, что и когда. Если видел ошибки - вызывал к себе , устраивал "разбор", одному даже запретил самостоятельно давать заключения , т.е. все исследования , им сделанные , должны были перепроверяться самим шефом. (стыдоба; меня Б*г миловал)
Roksanne вне форумов  
  #1538
Старое 26.08.2009, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеKOIN пишет:
таким образом получается, что Вы использовали уже все попытки?
Нет , моя первая аннулирована - потом они что-то там поменяли и NPA (первый раз мой экзамен так назывался) превратился в PAE- и все предыдущие попытки аннулировались.
Roksanne вне форумов  
  #1539
Старое 26.08.2009, 00:36     Последний раз редактировалось KOIN; 26.08.2009 в 00:40..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
Roksanne, можно еще вопрос?

когда я пойду на собеседование, нужно ли говорить что интернатура мне нужна для подготовки к конкурсу или нужно изображать желание вернуться на Родину с французскими знаниями (что собственно предполагает обучение в AFSA). или можно сказать что я замужем за францией как это они любят говорить)))
вообще чаще на собседовании шефом отделения речь идет о каких-то конкретных клинических вопросах (тестрование знаний, профессионального языка) или все же это решение административных вопросов?

я видела в списке документов для AFSA сертификат о знании языка из посольства
это так необходимо? нужно ехать в Россию за ним?
и рекомендации шефа из россии прям таки нужны?

спасибо ))
KOIN вне форумов  
  #1540
Старое 26.08.2009, 00:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
ну хорошо, а то я за Вас расстроилась)))
KOIN вне форумов  
  #1541
Старое 26.08.2009, 00:47
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеKOIN пишет:
когда я пойду на собеседование, нужно ли говорить что интернатура мне нужна для подготовки к конкурсу или нужно изображать желание вернуться на Родину с французскими знаниями (что собственно предполагает обучение в AFSA). или можно сказать что я замужем за францией как это они любят говорить)))
вообще чаще на собседовании шефом отделения речь идет о каких-то конкретных клинических вопросах (тестрование знаний, профессионального языка) или все же это решение административных вопросов?

я видела в списке документов для AFSA сертификат о знании языка из посольства
это так необходимо? нужно ехать в Россию за ним?
и рекомендации шефа из россии прям таки нужны?
КОIN, ой, невнимательно Вы тему читали
Говорить нужно правду, ну разве что умолчать о законченной интернатуре - тогда сможете 3 года стажироваться :2 АФС+1 АФСА, но я и об этом не знала , за что себя потом ругала очень. Хотя потом это сослужило мне огромную услугу , но это уже частности...
Никаких профессиональных задач мне не задавали - шеф расспрашивал о предыдущих местах работы , а в основном мы с ним ломали голову над административными моментами.

А другой девочке ,white rabbit, если не ошибаюсь - задавали вопросы по специальности.

Справка о знании языка была у меня самой главной проблемой, ибо я язык вообще нигде не учила и справку неоткуда было брать, но мне шеф сказал , что я хорошо говорю и сам тут же справочку написал (он ещё и координатором моей специальности был, "высшая инстанция" )А справка была нужна для записи в бюро 3ий цикла на мед.факультете.

Читайте тему
Roksanne вне форумов  
  #1542
Старое 26.08.2009, 00:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
нет, Роксане, я прочитала все это и про вопросы про трентал вместо аспирина (что, кстати, меня подтолкнло купить книжечку где это все подробненько описано)и про историю с Вашим шефом который координатор и за Вас ратует

но то, о чем я спрашиваю, это скорее уточнение и систематизация информации, потому что мне, например, в 3 ем цикле пари 6 сказали, что экзамен для поступления в АФСА именно потому и вводиться чтобы всех обратно отправлять, вот я и подумала, может нужно шифроваться

а по поводу того о чем Вы говорили на с шефом на собеседовании - может Вы просто не рассказали, что Вы обсуждали вопросы по терапии?)))

спасибо Вам за подробные ответы. Вы мне очень помогли.
KOIN вне форумов  
  #1543
Старое 26.08.2009, 00:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
Роксанне, а если Вы не жили в России (на Украине) на тот момент. соответственно, характристика от шефа Вам тоже не понадобилась?
или она была, но, так сказать, виртуально-фантастическая? ))))))
KOIN вне форумов  
  #1544
Старое 26.08.2009, 01:09
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеKOIN пишет:
экзамен для поступления в АФСА именно потому и вводиться чтобы всех обратно отправлять, вот я и подумала, может нужно шифроваться
Ну как отправить назад ? Пока не сделают единую общефранцузскую базу данных всех врачей , прошедших АФСА - отправить будет сложно.Народ годами переезжает с места на место , записывается в другом университете и работает.

Разве что для тех, кто едет прямо "из дому" будет виза строго на время обучения(вроде именно так поменяли визы для учёбы) и никакой КДС.Тогда может будут возвращаться . А те, у кого уже есть КДС - останутся и перезапишутся.

Насчёт "шифроваться" - ну Вы, конечно, говорите , что хотите поближе познакомиться с французской медициной, не хотите бросать любимую специальность, а выход - только подтвердить диплом, потому Вы и хотите работать ФФИ, работать и готовиться к сдаче конкурса.

А мой шеф уже давно не мой, и вообще он уже давно на пенсии ,а я почти 4 года работаю в другом госпитале

Цитата:
спасибо Вам за подробные ответы. Вы мне очень помогли.
Пожалуйста.
Roksanne вне форумов  
  #1545
Старое 26.08.2009, 01:09
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеKOIN пишет:
Роксанне, а если Вы не жили в России (на Украине) на тот момент. соответственно, характристика от шефа Вам тоже не понадобилась?
или она была, но, так сказать, виртуально-фантастическая? ))))))
Не , не спрашивали характеристику.
Roksanne вне форумов  
  #1546
Старое 26.08.2009, 01:14     Последний раз редактировалось KOIN; 26.08.2009 в 01:23..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
ну правильно, они хотят сделать так, чтобы люди сдавали у себя в посольстве. соответствено, каждый раз это будет контролироваться - 2 раза не проскочишь (хотя конечно что-нибудь придумают)
как мне сказала мадам - Франция будет помогать другим странам формировать квалифицированый персонал

зы:
а форум я внимательно читала, просто месяц назад, кое-что забыла и перепутала
KOIN вне форумов  
  #1547
Старое 26.08.2009, 01:22     Последний раз редактировалось KOIN; 26.08.2009 в 01:38..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
Роксанне последний вопрос, может не очень адекватный, но все же

как Вы считаете, года АФСА недостаточно для подготовки к экзамену?
я понимаю, что зависит от конкретной ситуации, но просто мне кажется что если я не предъявлю весь мой имеющийся опыт, мне будет сложнее найти место с оплатой
KOIN вне форумов  
  #1548
Старое 26.08.2009, 08:47
Бывалый
 
Аватара для sestratasha
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  sestratasha с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Париж и Ile de France поделены на группы госпиталей (кажется, на 5) по географическому расположению, и каждая группа прикреплена к своему мед.факультету, может и координатор в каждой группе свой ? Хотя - сомневаюсь.
По анестезиологии - один на весь Ile de France.
Я хотела спросить, для прохождения АФС госпиталь обязательно должен быть CH universitaire? Или это может быть просто CH?
Около Парижа их очень много, практически все больницы AP-HP являются CHU, а вот в регионах их намного меньше - только в крупных городах. А анонсы о вакансиях анестезиологов (врачей, не FFI) исходят как раз из "мелких" больниц в регионах.
И еще, можно такой вопрос: на зарплату FFI (если вдруг таковая вообще будет ) реально жить одной и снимать жилье в Ile de France? Найти пост около моей сестры пока не удается. Может надо подождать до октября? Когда распределятся французские студенты для интернатуры? Известно точно, когда это у них происходит?
sestratasha вне форумов  
  #1549
Старое 26.08.2009, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
sestratasha, по-моему больница должна быть CHU.
Зарплата FFI около 1300 евро чистыми (без дежурств). Студию можно снять за 500 приблизительно (в Париже -дороже).Вот и считайте.

А пост на ноябрь надо искать с июня. Интерны уже знают, куда идут на следующий семестр.
Roksanne вне форумов  
  #1550
Старое 26.08.2009, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеKOIN пишет:
Роксанне последний вопрос, может не очень адекватный, но все же

как Вы считаете, года АФСА недостаточно для подготовки к экзамену?
я понимаю, что зависит от конкретной ситуации, но просто мне кажется что если я не предъявлю весь мой имеющийся опыт, мне будет сложнее найти место с оплатой
Дело в том , что ничто не мешает работать FFI , проходить при этом AFS/AFSA и сдавать экзамен/конкурс в то же время. А если не сдадите - то в след.году , работая ,опять будете сдавать. А если АФСА уже закончится - будете дома сидеть.
Но это моё личное мнение.

Попробуйте сказать , что Вы уже прошли 2 года интернатуры, к примеру...
Roksanne вне форумов  
  #1551
Старое 26.08.2009, 13:17
Бывалый
 
Аватара для sestratasha
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  sestratasha с помощью ICQ
Roksanne, спасибо за ответ!
Действительно, я видела, что досье в университет надо посылать в июне. Боюсь, как бы я не опоздала В июне я была сооовсем не готова - ни диплома, ни даже уверенности в том, что здесь мне таки дают интернатуру по анестезиологии. Все решилось только в августе окончательно.
А что насчет семестра, который начинается в мае? Там другой срок?
sestratasha вне форумов  
  #1552
Старое 26.08.2009, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеsestratasha пишет:
Роксанне, спасибо за ответ!
Действительно, я видела, что досье в университет надо посылать в июне. Боюсь, как бы я не опоздала В июне я была сооовсем не готова - ни диплома, ни даже уверенности в том, что здесь мне таки дают интернатуру по анестезиологии. Все решилось только в августе окончательно.
А что насчет семестра, который начинается в мае? Там другой срок?
Осенний семестр начинается в ноябре, так что не теряйте надежду - найдёте ещё, может быть. Я в своё время нашла в середине сентября.Ну а если нет - то с декабря будете искать на май , а пока идите на интернатуру в Украине.
Roksanne вне форумов  
  #1553
Старое 26.08.2009, 14:54
Бывалый
 
Аватара для sestratasha
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  sestratasha с помощью ICQ
Фух, обнадежили
В интернатуру уже вышла! Все замечательно!
Roksanne, я Вам сейчас личное сообщение отправила. Вы его получили? (а то может, меня нету у Вас в списке контактов)
sestratasha вне форумов  
  #1554
Старое 26.08.2009, 22:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
на форуме прочитала, что существует только подготовка к конкурсу по психиатрии и неотложке.
мне сегодня в госпитале доктор сказала, что ее подружка проходила такие курсы для реабилитологов.
кроме того, якобы существует какой-то лист специальностей по которым готовят.
правда, несмотря на курсы, эта девушка не прошла по конкурсу из-за
"2004-дедов" (cо слов)
KOIN вне форумов  
  #1555
Старое 27.08.2009, 16:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
Скажите, а кто-нибудь знает что-нибудь о Capacité?
KOIN вне форумов  
  #1556
Старое 28.08.2009, 15:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: st-petersburg
Сообщения: 156
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
КОIN, ой, невнимательно Вы тему читали
Говорить нужно правду, ну разве что умолчать о законченной интернатуре - тогда сможете 3 года стажироваться :2 АФС+1 АФСА, но я и об этом не знала , за что себя потом ругала очень. Хотя потом это сослужило мне огромную услугу , но это уже частности...
Никаких профессиональных задач мне не задавали - шеф расспрашивал о предыдущих местах работы , а в основном мы с ним ломали голову над административными моментами.

А другой девочке ,white rabbit, если не ошибаюсь - задавали вопросы по специальности.

Справка о знании языка была у меня самой главной проблемой, ибо я язык вообще нигде не учила и справку неоткуда было брать, но мне шеф сказал , что я хорошо говорю и сам тут же справочку написал (он ещё и координатором моей специальности был, "высшая инстанция" )А справка была нужна для записи в бюро 3ий цикла на мед.факультете.

Читайте тему
Точно, меня экзаменовали на двух интервью:-), теперь я думаю, у них просто был выбор из нескольких человек на этот пост, а там, где выбора нет (например, принимают в последний момент перед началом семестра) и не спрашивают ничего по специальности.
Нужно обязательно купить книги и читать по отдельным клиническим случаям, которые попадаются. Еще, для дежурств в Urgence, о которых не говорят, но они обязательные, нужна книга Guide d'urgence в синем переплете, стоит 40 евро. Удачи!
white rabbit вне форумов  
  #1557
Старое 28.08.2009, 16:07
Бывалый
 
Аватара для sestratasha
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  sestratasha с помощью ICQ
протоколы

Скажите пожалуйста, а есть ли французские стандарты, протоколы, общепринятые руководства по разным специальностям в интернете?
Я понимаю, что ранее об этом писали уже, но я это место не отметила
Будьте добры, напишите ссылки интересные, которые знаете (в частности по анестезиологии)
sestratasha вне форумов  
  #1558
Старое 28.08.2009, 17:56     Последний раз редактировалось KOIN; 28.08.2009 в 18:46..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
white rabbit
спасибо за совет


а скажите пожалуйста, помимо лечения инсульта, какие Вам вопросы еще задавали?

а в каком госпитале Вы проходили. если это не секрет?

и получили ли Вы ренюмератьон?

мне в прошлом году предлагали в Сальпетриер, но я не поехала. потому что условия какие-то рабские - ни зарплаты, ни жилья,,,

вообще это реально что-нибудь с зарплатой найти в крупном госпитале?

на форуме пишут, что FFI это обязательно AFSA

а если попробовать поискать не в университетской клинике, может там проще найти что-то с жалованием?

буду благодарна за ответ
KOIN вне форумов  
  #1559
Старое 28.08.2009, 20:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2009
Сообщения: 68
а сколько дежурств ставят в месяц?

а отпуск какой-нибудь хоть есть?(((
KOIN вне форумов  
  #1560
Старое 29.08.2009, 03:10
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеKOIN пишет:
а сколько дежурств ставят в месяц?

а отпуск какой-нибудь хоть есть?(((
Дежурст- 4 или 5 .Раз в месяц примерно будет общебольничное дежурство на Urgence.
Отпуск есть - 4 недели (оплачивается так как месячная зарплата без дежурств).
Дежурство - в будний день 100 евро, в выходной - 200.
Roksanne вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конспект темы "Диплом врача во Франции" Roksanne Работа во Франции 3 04.05.2014 14:19
Легализация диплома врача-офтальмолога во Франции малинка Учеба во Франции 2 14.12.2011 12:36
Зарплата врача во Франции Elegens Работа во Франции 4 14.01.2009 14:45
Подтверждение российского диплома врача во Франции Masny Учеба во Франции 5 05.10.2008 00:05
Вызов врача на дом во Франции Mariola Здоровье, медицина и страховки 8 24.12.2007 01:04


Часовой пояс GMT +2, время: 14:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX