Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1531
Старое 18.12.2013, 19:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Philosopher
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Сообщения: 353
Flori, да, понимаю...Ладно, буду молиться)
Philosopher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1532
Старое 18.12.2013, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Philosopher, не в плане нагнетания обстановки,но для информации:
моему знакомому,который,как и Вы в свое время не доходил положеный срок на курсы,отказали в продлении вида на жительство. На момент подачи он был записан в институт. Отказали с такими словами - не надо было нас обманывать и то,что Вы сейчас поступили в институт не снимает с Вас ответственности за то,что не ходили на курсы.
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1533
Старое 18.12.2013, 19:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Philosopher
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Сообщения: 353
Suliko, ага, спасибо, успокоили))
Philosopher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1534
Старое 14.01.2014, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
всем добрый день! подскажите, пожалуйста, кто из Парижа, долго ли стоять в очереди на получение, когда приходишь за готовой картой?

Спасибо!
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1535
Старое 15.01.2014, 15:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Philosopher
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Сообщения: 353
Молитвы помогли и мне всё продлили =))
Philosopher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1536
Старое 15.01.2014, 17:08
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеPhilosopher пишет:
Молитвы помогли и мне всё продлили =))
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1537
Старое 18.01.2014, 13:19
Бывалый
 
Аватара для Anastasiia964
 
Дата рег-ции: 18.07.2013
Откуда: Saint-Petersbourg-Grenoble
Сообщения: 146
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,сколько денег должно быть на банковском счету для получения первой карты? на сайте префектуры написано,что минимум 615 е в мес. Эта должна быть сумма на весь учебный год,как для визы?И надо ли показывать спонсорское письмо?
Anastasiia964 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1538
Старое 18.01.2014, 13:58     Последний раз редактировалось demikri; 18.01.2014 в 16:35..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеAnastasiia964 пишет:
Скажите пожалуйста,сколько денег должно быть на банковском счету для получения первой карты? на сайте префектуры написано,что минимум 615 е в мес. Эта должна быть сумма на весь учебный год,как для визы?И надо ли показывать спонсорское письмо?
У меня дочь подавала на первую КДС (несовершеннолетним сразу на КДС, без ОФИ с виньеткой) в середине декабря - за 2 месяца ДО совершеннолетия. Документы в префектуре Лиона приняли и выдали ресеписе.
Так вот, по финансовым документам. Она показала остаток на своем расчетном французском счете + приложила 3 бумажки (не знаю уж как они выглядят) - оповещение о переводе денег на её франц счет (наши ежемесячные перечисления в районе 700-750 евро). Этого оказалось достаточно. То есть, никакого спонсорства, никакой общей суммы на весь период обучения, а просто наличие самого счета с деньгами (в районе 1000 евро там бултыхалось) и подтверждение ежемесячных переводов.
Хочу добавить, что пакет для КДС она формировала с помощью ВОREAL (отдел с иностранными студентами), они ей еще в октябре дали список необходимых документов. В этом списке была просто выписка с расчетного счета (ей сказали, что даже если там только 200 евро на счету - типа ничего страшного, лишь бы был счет и что-то на нем, даже доказательств ежемесячных поступлений не надо прилагать). Но моя приложила - исходя из того, что чем больше бумаг, тем лучше. Через BOREAL процедура подачи следующая. Вы приносите туда свои бумаги, они проверяют копии с оригиналами и на копиях ставят свои печати, потом, когда претензий к пакету нет, заклеивают єтот пакет, опять ставят свою печать и отправляют вас уже непосредственно в префектуру отнести єтот пакет. Дочь потратила на относ документов час-полтора - шла по общей процедуре, с утра в общей очереди, пакет вскрыли, просмотрели (оригиналы уже в префектуру не носила), взяли отпечатки, выдали ресеписе (меня удивило, что и фото на ресеписе присутствует и дата прихода за КДС - через 4 месяца от момента сдачи документов)
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1539
Старое 18.01.2014, 14:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
Anastasiia964, ну раз на сайте префектуры 615 евро, значит столько и показывайте. У нас в префектуре нужна либо бумага из банка со всей суммой на год на счету, либо рабочий контракт, либо спонсорское письмо. Плюс три последних releve de comptes
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1540
Старое 18.01.2014, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
Друзья! Подскажите, пожалуйста, если нужно подавать документы на продление за 2 месяца до окончания визы (допустим конец августа, как у меня), то значит ли это, что деньги на счету на следующий год уже тоже должны быть? Получается, к концу июня?

Пыталась поискать в теме и заметила, что почти все все-таки в сентябре-октябре занимаются продлением titre de séjour... Так где правда?)
FFFavourite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1541
Старое 18.01.2014, 18:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
FFFavourite, да у нас в префектуре получается что уже в конце июня нужно всю сумму на счету, либо спонсоркое письмо. Но все равно если вы подадите на продление в июне у вас будет неполное досье- не будет окончательной записи на следующий год, ее придется доносить осенью, когда универ выйдет с каникул
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1542
Старое 20.01.2014, 14:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.01.2014
Сообщения: 2
Здравствуйте, у меня такой вопрос - сейчас я учусь во французском вузе и живу в студенческои резиденции. Так получилось, что встретила тут мужчину и он предлагает переехать жить к нему(в принципе я практически уже месяц у него живу, в резиденцию заежаем только почту проверить). Вот такои вопрос - не будет ли проблемои для продления визы тот факт, что я буду жить у мужчины(читала на этом форуме, насколко это негативно влияет на получение визы в Москве, но не знаю, так ли дела обстоят с продлением). Стоит ли сохранять за собои студию, в которои я не живу, чтобы избежать проблем с визои или можно спокоино отказаться? Учусь на М1 сеичас. Заранее спaсибо за любую информацию.
Leopoldina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1543
Старое 20.01.2014, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеLeopoldina пишет:
Здравствуйте, у меня такой вопрос - сейчас я учусь во французском вузе и живу в студенческои резиденции. Так получилось, что встретила тут мужчину и он предлагает переехать жить к нему(в принципе я практически уже месяц у него живу, в резиденцию заежаем только почту проверить). Вот такои вопрос - не будет ли проблемои для продления визы тот факт, что я буду жить у мужчины(читала на этом форуме, насколко это негативно влияет на получение визы в Москве, но не знаю, так ли дела обстоят с продлением). Стоит ли сохранять за собои студию, в которои я не живу, чтобы избежать проблем с визои или можно спокоино отказаться? Учусь на М1 сеичас. Заранее спасибо за любую информацию.
получение визы в России и продление вида на жительство - это разные вещи. если вы хотите продлевать вид на жительство для учебы на М2, то префектуре будет абсолютно без разницы, где вы живете, у друга или в резиденции. Им важно, что вы живете где-то. Поэтому не забудьте запастись attestation d'hebergement, carte d'identité вашего друга и factures EDF
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1544
Старое 20.01.2014, 15:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.01.2014
Сообщения: 2
Спасибо!
Leopoldina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1545
Старое 29.01.2014, 12:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.04.2011
Откуда: Санкт-Петербург- Strasbourg
Сообщения: 224
Добрый день, а у меня вот такой вопрос назрел: у меня виза была выдана на 9 месяцев, то есть заканчивается она в начале июня. Я учусь на м2 и защита у нас в конце сентября. Мне нужно будет идти в префектуру получать продление, а по-поводу счета я должна предоставить информацию, что у меня еще на 3 месяца деньги есть?
Cathyweiss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1546
Старое 07.02.2014, 00:09     Последний раз редактировалось Kat_85; 07.02.2014 в 01:23..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.02.2014
Откуда: Smolensk - Dijon
Сообщения: 2
Всем добрый день. Я столкнулась с не очень приятной ситуацией, прошу совета. Студентка, учусь в университете на Licence 3eme annee, в октябре 2013 года подала досье в префектуру на renouvellement de titre de sejour, ответ пришел только в конце января, мне отказали. Дело в том, что я не сдала экзамены и решила повторить год, перезаписалась на тот же курс без проблем, уже семестр отучилась, сдала экзамены (сессия закончилась 3 недели назад), и вот теперь такое. Сейчас готовлю бумаги, чтобы попытаться убедить префектуру изменить решение. В связи с этим такой вопрос: кто-нибудь сталкивался с подобным, есть ли шансы на положительный исход дела?
Kat_85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1547
Старое 07.02.2014, 01:18
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.393
Kat_85,
В теме вскользь упоминали подобные случаи.
Удачи
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1548
Старое 07.02.2014, 01:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.02.2014
Откуда: Smolensk - Dijon
Сообщения: 2
спасибо, Nancy ))
Kat_85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1549
Старое 09.02.2014, 14:53
Дебютант
 
Аватара для Latttee
 
Дата рег-ции: 03.06.2013
Откуда: Orléans
Сообщения: 29
Здравствуйте! Хочу попросить совета - может у кого-то еще была такая ситуация
Приехала в сентябре, до сих пор жду вызова из OFII, т.е. виньетки в паспорте еще нет. Виза у меня до 2 сентября, но в сентябре (до 30.09) мне нужно будет сдавать отчет по практике, которая теоретически только в первых числах сентября и закончится. То есть мне нужно еще на месяц продлить слве легальное нахождение в стране. Можно ли при получении виньетки донести документы из универа, подтверждающие, что в сентябре мне необходимо присутствовать, чтобы ее действие продлилось на месяц дольше,чем моя виза? или так не делается?
Latttee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1550
Старое 09.02.2014, 15:17
Бывалый
 
Аватара для Nitrekasia
 
Дата рег-ции: 03.12.2012
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеLatttee пишет:
Здравствуйте! Хочу попросить совета - может у кого-то еще была такая ситуация
Приехала в сентябре, до сих пор жду вызова из OFII, т.е. виньетки в паспорте еще нет. Виза у меня до 2 сентября, но в сентябре (до 30.09) мне нужно будет сдавать отчет по практике, которая теоретически только в первых числах сентября и закончится. То есть мне нужно еще на месяц продлить слве легальное нахождение в стране. Можно ли при получении виньетки донести документы из универа, подтверждающие, что в сентябре мне необходимо присутствовать, чтобы ее действие продлилось на месяц дольше,чем моя виза? или так не делается?
как-то вы долго ждете вызова из OFII, сходите узнайте у них дату лучше, я тоже так ждала, а потом в итоге выяснилось, что они перепутали название резиденци в адресе, и мое рандеву уже прошло месяц назад.

я не знаю, в каком вы городе, но у нас есть такая организация Pôles de Recherche et d'Enseignement Supérieur, в которой улаживаются все эти вопросы с ВНЖ и пребыванием в стране для студентов, но никак не в OFII..
Nitrekasia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1551
Старое 09.02.2014, 15:20
Дебютант
 
Аватара для Latttee
 
Дата рег-ции: 03.06.2013
Откуда: Orléans
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеNitrekasia пишет:
как-то вы долго ждете вызова из OFII, сходите узнайте у них дату лучше, я тоже так ждала, а потом в итоге выяснилось, что они перепутали название резиденци в адресе, и мое рандеву уже прошло месяц назад.

я не знаю, в каком вы городе, но у нас есть такая организация Pôles de Recherche et d'Enseignement Supérieur, в которой улаживаются все эти вопросы с ВНЖ и пребыванием в стране для студентов, но никак не в OFII..
Спасибо! Да вот, в пятницу эту ходила в OFII, до сих пор нет даты, говорят, ждите письма.... успокаивает только,что я не одна такая..
Latttee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1552
Старое 17.03.2014, 13:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для JulieDobrynina
 
Дата рег-ции: 05.01.2013
Откуда: Хабаровск - Aix-en-Provence
Сообщения: 205
Всем здравствуйте!
Мой вопрос касается продления первой французской студенческой визы. Она заканчивается в 20х числах августа. Насколько знаю (и как это написано на сайте префектуры Экс-ан-Прованс), подавать документы на продление я могу за 2 месяца до даты окончания текущей. И это лишь подать! А когда я таки получу продлённую визу - Бог знает. Или мне уже должны дать titre de séjour (извините, немного запуталась во всей этой бумажной канители)? НО! Выехать в Россию я хочу в конце мая, сразу после экзаменов.
А теперь вопрос: сталкивался ли кто-то с подобным? Возможно ли каким-то образом продлить визу ДО того срока, который проставлен на сайте? Неужели не существует никаких "специальных предложений" для иностранных студентов? Ясное дело, что домой всем хочется...
Заранее спасибо за ответ любому, кто сможет хоть как-то помочь!
JulieDobrynina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1553
Старое 17.03.2014, 13:33
Дебютант
 
Аватара для katuchka03
 
Дата рег-ции: 16.03.2010
Сообщения: 34
Нет ничего спечиалного дла студентов нету. Я вам советую попитатса заранее взат рдв. На саите написано за два мецяца - моэте уэ сеичас начинат питатса получит рдв. Если система не работает позвоните им и сптосите почемы она еше не работает. Они вам скают когда ви смоэте еи восползоватса. И тогда в первую э ноч надо питатса. иначе будете невиезднои ис франции. И если вдруг такое то надо будет из россии оформлат виса де ретоур ... я не думаю цто вам очен хочетса ето делат...

Цтови виехат вам ничего не надо. Но вас потом не пустат во францию бес реццеписé. И не стоит искат обходних путеи - толко проблеми у вас будут.

Но как толко у вас принали доцументи вам видатут ето рецеписсé и ви смоэтте с ним виезят и спокоино приезят.

Толко не покупаите билети заранее. Ви не знаете примут у вас докементи с первого раза или нет. Поверте ви секономите болше если купите билет в последнии момент чем покупат два и питатса аннулироват предидушии... Я так усе вернула билет однайди и получила толко 60 еуро ис 260 ..

Извинаюз за транслитерачию - но помну цто такое стресс изза доцументов и питаюс ответит как мойно бистрее. Пичите в личкы если у вас ест еше вопроси. постораюс ответит
katuchka03 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1554
Старое 17.03.2014, 19:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
JulieDobrynina,
У меня была похожая ситуация: хотела поехать на Родину с августа по начало сентября, первый ВНЖ заканчивался в конце августа.
Приехала в префектуру в июне со всеми документами на продление ВНЖ и плюс еще билеты приложила. Выдали на раз-два справку еще на три месяца.
Правда, я приехала в префектуру как раз в те самые два месяца до окончания ВНЖ.

Попробуйте сходить в префектуру заранее, но шансы очень велики, что откажут. Принестите им полный комплект документов, плюс что-нибудь, подтверждающее Ваши планы вернуться на родину с 10.05 по 10.09, например (бронь билетов, которую можно будет отменить, бронь гостиницы, которую можно будет тоже отменть, etc.)

Соглашаюсь с Катюшка: не покупайте билеты, пока у вас хоть документы не приняли, а то потом, если все-таки улетите, прижется обратную визу просить. Не думаю, что это очень приятное дело...
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1555
Старое 17.03.2014, 22:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Форумчане, подскажите, возможна ли "двойная" подача на продление?
Моя студ.виза заканчивается в сентябре, в то время как стажировка до середины октября. В связи с этим буду подавать на продление (примерно в июле).
Дальше - больше. Хочу попробовать подать на APS, для поиска работы (подать в июне).
Вроде как и подавай-что мешает, но меня смущает эта накладка по срокам, и если обе визы выдадут... Кто-то сталкивался с подобным?
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1556
Старое 17.03.2014, 23:21
Бывалый
 
Аватара для N0rdIC
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 144
Отправить сообщение для  N0rdIC с помощью ICQ
kofffemolka, внимание, на APS подавать не позднее чем за 4 месяца до окончания срока студ. CDS, иначе 100% отказ, очень много знакомых с этим пролетели. Из за стажа есть вероятность, что не продлят визу, а дадут ресепизе, т.к. на год вам нет оснований продлевать. А вообще все зависит от конкретной префектуры, надо ити туда и спрашивать. И да, надо не смущаться, а подавать=)
N0rdIC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1557
Старое 17.03.2014, 23:39     Последний раз редактировалось kofffemolka; 17.03.2014 в 23:54..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
N0rdIC, спасибо за ответ и совет
А на какой срок могут дать ресеписе в таком случае (дата окончания стажа+неделька, или есть вариант "выиграть" месяц?). Правило врядли существует, но я с удовольствием почитала бы бывалых

и если кто-то подавал на APS и мог бы на эту тему пообщаться - напишите в личку, пожалуйста.
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1558
Старое 17.03.2014, 23:54
Бывалый
 
Аватара для N0rdIC
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 144
Отправить сообщение для  N0rdIC с помощью ICQ
kofffemolka, обычно ресеписе 2-3 месяца можно попросить без проблем. вообще в последнее время у меня лично сложилось впечатление, что они там не сильно обеспокоенны тем, что мы все здесь находимся, надо только вежливо и, главное, вовремя подавать документы и все объяснять. В вашем случае лучшим решением будет спокойно подать на APS, и тогда не надо будет выигрывать месяц с подвешенным статусом
N0rdIC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1559
Старое 18.03.2014, 01:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для JulieDobrynina
 
Дата рег-ции: 05.01.2013
Откуда: Хабаровск - Aix-en-Provence
Сообщения: 205
katuchka03,
UK-13-162,
спасибо огромное за ваши ответы. в принципе, мои опасения оправдались и это действительно всё так плохо, как я предполагала...
у меня еще один вопрос в таком случае: почему все вокруг говорят, что выезжать с récépissé можно, когда вот здесь на официальном сайте написано, что как раз-таки с ней для первого запроса carte de séjour въехать во Францию обратно я не смогу?
http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F12189.xhtml
Documents de séjour ne permettant pas le franchissement des frontières

Si votre nationalité est soumise à visa et que vous quittez la France, vous ne pourrez pas y revenir librement (ni dans un autre pays Schengen) si vous partez avec :

- un récépissé de 1re demande de carte de séjour

Заранее спасибо любому, кто сможет прояснить для меня этот каламбур
JulieDobrynina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1560
Старое 18.03.2014, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.381
JulieDobrynina, у вас ведь есть vignette OFII?
Она приравнивается к первому виду на жительство.

В общем, в прошлом году я уезжала летом на каникулы с моей визой и vignette, вернулась обратно за 3 дня до окончания визы. Пограничник ни слова не сказал.

На продления вида на жительство пришла через 2 дня после его окончания, т.к. только на эту даты смогла взять рандеву.

Новый вид на жительство (карту) уже получила через месяц после подачи
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
carte de sejour, renouvellement, titre de sejour, вид на жительство, виза для студента, обновление, продление внж


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справка о результатах для аспирантов, продление студенческой CDS tristesse Учеба во Франции 5 10.07.2011 17:37
Продление студенческой визы franny.and.zoe Административные и юридические вопросы 6 25.05.2010 21:02
Продление студенческой carte de séjour Fatiniya Административные и юридические вопросы 47 24.09.2008 20:27
Продление студенческой КДС без подтверждения assiduite? Zaka Учеба во Франции 0 11.03.2008 20:30
Продление студенческой карты Zolushka Учеба во Франции 3 01.07.2003 14:37


Часовой пояс GMT +2, время: 04:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX