Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1501
Старое 03.05.2016, 14:37
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Это кто ж вас рвать-то будет?
это было сокращенно рандеву
selleste вне форумов  
  #1502
Старое 03.05.2016, 15:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Нас сказали в течении года с момента рву
И нам также сказали
Alena888 вне форумов  
  #1503
Старое 08.05.2016, 13:27
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Про префектуру департамента NORD.
Отправила документы 2 февраля. Три месяца спустя получила обратно своё досье c письмом, каких документов не хватает. Собрав недостающие документы (а мне не хватало пары копий, подтверждающих адрес), необходимо снова отправить заказным письмом, но не по прежнему адресу, для подающих досье впервые, а на другой отдел, который называется COMPLEMENT DE DOSSIER DE NATURALISATION PAR MARIAGE. Отдельная просьба в письме не смешивать уже сложенный порядок документов, а просто добавить сверху недостающие копии.

Вообще, так гораздо удобнее, конечно, по почте. Чем ездить в Лилль, стоять очереди, возвращаться, снова приезжать. И обрабатываются такие досье отдельно, не вместе с общей массой подавших досье впервые.
liina вне форумов  
  #1504
Старое 10.05.2016, 11:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.06.2007
Сообщения: 31
Добрый день,

Собираю документы на гражданство, хотелось бы уточнить следующее:
в России я должна взять оригинал своего свидетельства о рождении, свидетельство о рождении родителей, справку о несудимости. На оригиналы этих документов или на нотариально заверенные копии я должна ставить апостиль в России?
Lana-Alana вне форумов  
  #1505
Старое 10.05.2016, 12:06     Последний раз редактировалось Small_birdie; 10.05.2016 в 12:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Lana-Alana, как я понимаю, только на оригиналы.
И зачем вам тратиться на нотариальные копии?
Оригиналы вашего св. о рождении и справки о несудимости всё равно заберут в досьё (вместе с переводами), а свидетельства родительские я подавала только в виде переводов (перевод сделан с оригинала, на котором стоит апостиль).
Но у меня получилось, на одном был апостиль, на одном - не было (приняли оба).
Выше кто-то писал, что прошли и два родительских свидетельства без апостилей.
В общем, с родительскими у них не так строго.

А вот нотариальную копию моего св. о рождении у меня не приняли категорически (она у меня была, я хотела вместо своего оригинала отдать).
Small_birdie вне форумов  
  #1506
Старое 10.05.2016, 12:46
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Нужно всегда исходить от той префектуры, где оформляется досье. В какой то проходят свидетельства без апостилей, а в другой требуют нотариальные копии. Не надейтесь на форум, каждый тут пишет о собственной префектуре.
liina вне форумов  
  #1507
Старое 10.05.2016, 12:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеliina пишет:
а в другой требуют нотариальные копии
Разумеется, прежде всего нужно смотреть на конкретный список конкретной префектуры. Но, раз люди спрашивают, наверное, нужно отвечать всё время: а дозвонитесь туда и узнайте точно, что и как вам подавать :-).

А то догонят потом и накостыляют за кривой совет, вы правы :-).
Я писала о префектуре Evry.
Small_birdie вне форумов  
  #1508
Старое 14.05.2016, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Добрый день,

слежу за темой, т.к. собираюсь подавать на гражданство этим летом, но все равно возник вопрос: я в Украине была замужем, но после развода вернулась на мою девичью фамилию. И все документы у меня на девичью фамилию. Сохранился также оригинал свидетельства о браке (с вырезанной печатью). Ну и соответственно есть свидетельство о разводе апостилированное. Нужно ли мне в моем случае брать выписку из реестра актов гражданского состояния и ставить на нее апостиль?
Спасибо всем за ответы
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #1509
Старое 14.05.2016, 10:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Nathalia, в этой теме , по-моему, через один этот ответ повторяется- "нужно смотреть на конкретный список конкретной префектуры". У нас не требуют апостиль- просто перевод нужен.
Vall вне форумов  
  #1510
Старое 14.05.2016, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Vall, ну меня больше интересует брать выписку или нет. Наша префектура просит оригинал свидетельства о браке и tous les documents justifiant de leur dissolution. С разводом более -менее понятно: есть свидетельство о разводе. Вот это мое свидетельство о браке с вырезанной печатью подойдет или нет? Печать вырезали в ЗАГСе после развода.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #1511
Старое 14.05.2016, 10:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Nathalia, я по совету на форуме- взяла в загсе справку. там написано- брак был заключен- был расторгнут. Ее и перевела и приложила как доказательство. Но у меня не сохранилось св-во о браке. Документы приняли в PIMMS - вопросов не было. Про оригинал св-ва о браке сказала что он не сохранился .
Vall вне форумов  
  #1512
Старое 14.05.2016, 10:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Vall, ну меня больше интересует брать выписку или нет. Наша префектура просит оригинал свидетельства о браке и tous les documents justifiant de leur dissolution. С разводом более -менее понятно: есть свидетельство о разводе. Вот это мое свидетельство о браке с вырезанной печатью подойдет или нет? Печать вырезали в ЗАГСе после развода.
Мне кажется, если требует, лучше тогда взять "витяг", там все будет отражено и заключение брака и развод. Потому что вряд ли подойдет документ с вырезанной печатью.
А у меня тоже вопрос, если у меня эта выписка - витяг, от 2012 года, с апостилем, подойдет ли она или брать новую?
olena_k вне форумов  
  #1513
Старое 14.05.2016, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
olena_k, а у вас требуют апостиль на эту выписку?
Vall вне форумов  
  #1514
Старое 14.05.2016, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVall пишет:
а у вас требуют апостиль на эту выписку?
нашла ответ на мой же вопрос об апостиле.

Вот ответ префектуры (Бретань)

Concernant les actes de vos parents, ils doivent être traduits, mais l'apostille n'est pas obligatoire pour leurs actes, seulement pour les actes du postulant à la naturalisation.

Так что думаю нужно апостиль ставить, по крайней мере для нашей префектуры
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #1515
Старое 14.05.2016, 10:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Nathalia, так это ж про св-ва родителей, если я правильно поняла.
У нас написано что certains actes должны быть с апостилем.
Vall вне форумов  
  #1516
Старое 14.05.2016, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Vall, да, но вторая часть предложения относится к моим документам.

"Относительно актов ваших родителей, они должны быть переведены, но апостиль для них не обязателен, только для актов просителя гражданства"

Как то так я перевожу. И делаю вывод, что под второй частью понимают все мои акты гражданского состояния. Думаю лучше в данном случае поставить апостиль и на выписку тоже
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #1517
Старое 14.05.2016, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Nathalia, дело ваше. он просто сейчас недешев, апостиль-то...Но вы правы, все зависит от префектуры.
Vall вне форумов  
  #1518
Старое 14.05.2016, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеVall пишет:
Nathalia, дело ваше. он просто сейчас недешев, апостиль-то...Но вы правы, все зависит от префектуры.
В Украине апостиль стоил 51 гривну. Может, конечно и поменялось сейчас, но раньше было очень приемлемо. Правда, если делать самому, а не через посредников. Потому лучше брать сразу несколько документов и за раз все апостилировать.
olena_k вне форумов  
  #1519
Старое 14.05.2016, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеVall пишет:
olena_k, а у вас требуют апостиль на эту выписку?
Я не знаю, я еще не подаю, а только собираю инфу, чтобы бы вооружен но у нас префектура такая, с подвывертом. Все требуют без отступлений от правил, никаких послаблений.
Просто у меня уже есть эта выписка и я ее сразу апостилировала в 12 году, вот размышляю, поновее взять или сойдет. Но мне еще и не сейчас, через год , даже больше только подавать. Видимо, придется брать свежее.
olena_k вне форумов  
  #1520
Старое 14.05.2016, 11:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
olena_k, так документ с апостилем-то без срока давности. В этом же смысл апостиля.
Vall вне форумов  
  #1521
Старое 14.05.2016, 11:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Vall, да, но вторая часть предложения относится к моим документам.

"Относительно актов ваших родителей, они должны быть переведены, но апостиль для них не обязателен, только для актов просителя гражданства"

Как то так я перевожу. И делаю вывод, что под второй частью понимают все мои акты гражданского состояния. Думаю лучше в данном случае поставить апостиль и на выписку тоже
Да, на выписку нужен апостиль. Это такой же документ, как свидетельство. На нее ставят там де, где на свидетельство о рождении, на Расковой, в Киеве.
olena_k вне форумов  
  #1522
Старое 14.05.2016, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеVall пишет:
olena_k, так документ с апостилем-то без срока давности. В этом же смысл апостиля.
Ну это мы знаем. А вот я для свадьбы новое свидетельство о рождении брала, хотя на старом был апостиль. А в мэрии сказали свежее взять, ну мне легче было взять, чем с ними спорить.
И все равно ведь потом ехать за справкой о несудимости и прочее, так что можно было бы и это все обновить.
olena_k вне форумов  
  #1523
Старое 14.05.2016, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
olena_k, ну если у вас это недорого и все равно ехать, так наверное лучше подстраховаться.
Vall вне форумов  
  #1524
Старое 14.05.2016, 11:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatyana71
 
Дата рег-ции: 25.08.2011
Откуда: Charente
Сообщения: 480
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Добрый день,

слежу за темой, т.к. собираюсь подавать на гражданство этим летом, но все равно возник вопрос: я в Украине была замужем, но после развода вернулась на мою девичью фамилию. И все документы у меня на девичью фамилию. Сохранился также оригинал свидетельства о браке (с вырезанной печатью). Ну и соответственно есть свидетельство о разводе апостилированное. Нужно ли мне в моем случае брать выписку из реестра актов гражданского состояния и ставить на нее апостиль?
Спасибо всем за ответы
У меня такая же ситуация как у Вас.После развода вернулась на свою девичью фамилию.В документе о разводе у Вас написано,что у Вас осталась девичья фамилия.Никто,никогда во Франциии у меня не просил вытяг,т.к. все документы на мою фамилию.Я ещё не подаю на гражданство,но я думаю зачем Вам вытяг,если в акте о разводе написано,что это Ваша реальная фамилии по рождению
__________________
Все, что происходит в нашей жизни - к лучшему. Иногда кажется - тупик, не получилось, не случилось, не сбылось. Оказывается - не тупик, а крутой поворот, не конец жизни, а начало новой. И самые тяжкие разочарования превращаются в новые счастливые встречи.
tatyana71 вне форумов  
  #1525
Старое 14.05.2016, 11:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
tatyana71, так а в семейной книжке у вас же наверное указан ваш предыдущий развод?
Vall вне форумов  
  #1526
Старое 14.05.2016, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVall пишет:
tatyana71, так а в семейной книжке у вас же наверное указан ваш предыдущий развод?
Отвечу за Татьяну (у меня точно такая же ситуация)
Нет. Нигде не фигурирует мой развод. и выписку у меня не просили нигде и никогда. Если бы я не подавала свидетельство о разводе вместе с документами для брака, можно было бы о нем вообще забыть.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #1527
Старое 14.05.2016, 11:50     Последний раз редактировалось tatyana71; 14.05.2016 в 11:56..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatyana71
 
Дата рег-ции: 25.08.2011
Откуда: Charente
Сообщения: 480
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Отвечу за Татьяну (у меня точно такая же ситуация)
Нет. Нигде не фигурирует мой развод. и выписку у меня не просили нигде и никогда. Если бы я не подавала свидетельство о разводе вместе с документами для брака, можно было бы о нем вообще забыть.
Я полностью подтверждаю Ваши слова.Нигде в семейной книжке нет записи,что я разведена.У меня даже все мои дипломы тоже на девичью фамилию.Спрашивали только документ о разводе,потому что с дочерью разные фамилии
__________________
Все, что происходит в нашей жизни - к лучшему. Иногда кажется - тупик, не получилось, не случилось, не сбылось. Оказывается - не тупик, а крутой поворот, не конец жизни, а начало новой. И самые тяжкие разочарования превращаются в новые счастливые встречи.
tatyana71 вне форумов  
  #1528
Старое 14.05.2016, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Nathalia,
tatyana71, делайте Вытяг и ставьте апостиль, тем более, след о вашем предыдущем браке может всплыть, если вы мэрию об этом информировали перед браком.
Я делала, надо - значит, надо. Другое дело, если б вообще никогда об этом не упоминали, с самого начала + нет детей от предыдущего брака.

И еще, проверьте полную копию о браке, там должен остаться след, если его и нет с семейной книге.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #1529
Старое 14.05.2016, 20:54
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Вставлю свои 5 копеек...
Подавала на гражданство в префектуре 06.
Не было св-ва о первом браке. Через три месяца вернули пакет с просьбой дослать св-во о первом браке. Написала письмо через интернет, что востребовать сей документ не предоставляется возможным, т.к. он изымается при расторжении брака и его место занимает св-во о разводе.
Ответ: отправляйте заново пакет, оставим сей вопрос на рассмотрение министра.
Решила не рисковать и заказала Вытяг. Он стоил мне в финале 200 евро с апостилем и без доверенности.
Вложила в досье с пометкой, что сей документ замещает недостающее св-во о первом браке
selleste вне форумов  
  #1530
Старое 14.05.2016, 21:01
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Nathalia,
tatyana71, делайте Вытяг и ставьте апостиль, тем более, след о вашем предыдущем браке может всплыть, если вы мэрию об этом информировали перед браком.
Я делала, надо - значит, надо. Другое дело, если б вообще никогда об этом не упоминали, с самого начала + нет детей от предыдущего брака.

И еще, проверьте полную копию о браке, там должен остаться след, если его и нет с семейной книге.
Абсолютно с Вами согласна.
В семейной книге не упоминается не мой предыдущий брак, ни предыдущий брак моего мужа.
Но о них есть упоминание:
В нашем св-ве о браке из Нанта
В св-ве о рождении мужа и т.д.

Так что, дамы не мудрите...
selleste вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, документы, отчество, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства гражданином ЕС Kaiser Административные и юридические вопросы 152 27.01.2019 10:15
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 21:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX