Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1471
Старое 03.05.2011, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Zara, 32 это не так много, поверьте. 2-3 года ещё в запасе есть.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1472
Старое 03.05.2011, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
2-3 года - это тоже не очень много. В любом случае есть риск (финансовый или риск не родить вообще) - и если рожать вскоре (а мы оба этого хотим, особенно жених), и если рожать через несколько лет.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
  #1473
Старое 03.05.2011, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Зара, попробуйте тогда уговорить его на donation, заключаемый при подписании брачного договора. При разводе это не спасет.., но при кончине супруга (не дай бог, конечно) - все останется вам и отменить такой донасьон в одностороннем порядке нельзя. Читайте, про него много в темах есть о наследовании и дарении имущества.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #1474
Старое 03.05.2011, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Читала уже, и, думаю, что действительно нужно будет уговаривать на donation.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
  #1475
Старое 03.05.2011, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Zara, если не "уговорится" на donation сейчас, то потом можно будет оформить через 2 года, то есть можно и такой вариант предложить.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1476
Старое 03.05.2011, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Malabah, спасибо, это тоже хороший вариант. Даже, наверное, лучше сделать так.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
  #1477
Старое 03.05.2011, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Посмотреть сообщениеZara пишет:
Malabah, спасибо, это тоже хороший вариант. Даже, наверное, лучше сделать так.
Он отменяемый в одностороннем порядке или нет?
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #1478
Старое 03.05.2011, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Я, к сожалению, не в курсе. В любом случае, я поняла, что перед подписание контракта нужно будет долго и серьезно говорить вдвоем с нотариусом. Задавать разные неприятные вопросы, не боясь показаться меркантильной.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
  #1479
Старое 03.05.2011, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Montenegro,La donation faite par contrat de mariage est irrévocable, mais elle est révocable si elle a été faite durant le mariage.
то есть отменяемая, но опять же, смотреть по ситуации, иногда это лучше, чем ничего.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1480
Старое 03.05.2011, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Montenegro,La donation faite par contrat de mariage est irrévocable, mais elle est révocable si elle a été faite durant le mariage.
то есть отменяемая, но опять же, смотреть по ситуации, иногда это лучше, чем ничего.
Спасибо за Ваш комментарий.
Если жених Зары опасается потерять имущество именно после возможного развода, то она имеет право (во всяком случае) тоже проявить настойчивость со своей стороны и просить оформления неотменяемой дарственной именно при подписании брачного контракта, которая теряет свою силу именно при разводе.
Лучше не стесняться и обговорить все за и против с ним до похода к нотариусу. Зачем тогда жениться-выходить замуж, если человек ни чем не хочет пожертвовать, поступиться даже в малом? (тем более, что его невеста студентка-иностранка старается изо всех сил , а не почивает на лаврах)
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #1481
Старое 03.05.2011, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Montenegro, не все так однозначно, человек может вообще не разбираться в юридических тонкостях и не понимать или не хотеть понимать их. Он делает так, как делают все вокруг и делали его родители,как ему посоветовали те, кто в его глазах имеет авторитет. У меня, например, так, муж, выходя от нотариуса сказал, что он вообще не понял половину слов. Мне, как юристу,это дико, но тем не менее, такое бывает.
Зато сейчас, когда петух в одно место клюнул ( начались ОЧЕНЬ большие проблемы с наследством у свекрови ( а там тоже был контракт, но никто юридическими тонкостями не захотел заморачиваться), я смотрю, потихоньку интерес появился, буду пробовать подбить его на SCI , о котором чуть выше в теме много говорилось ( мне этот вариант понравился).
Так что тут может знать только Zara насколько юридически подкован ее будущий муж и какие причины у него есть, чтобы так ставить вопрос.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1482
Старое 03.05.2011, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Malabah, спасибо, я читаю форум и лишний раз убеждаюсь,что без него -никуда!
Конечно, у каждого свои тараканы в голове, но вот почему-то получается, что жених - умный в свою пользу!!! (уж не помню откуда выражение, но очень мне нравится)
Люди не только встречаются полтора года, но и живут вместе...можно уж жениху увидеть все своими глазами , а не глазами и мозгами соседей-родственников... а не ставить невесту в тупик сейчас вдруг, перед свадьбой? вот где собака зарыта.. значит, и ей не нужно ничего стесняться в таком случае и уж тем более оговаривать сохранение (откладывание на счет) для себя ее более чем скромных доходов при таком вот раскладе. ИМХО
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #1483
Старое 03.05.2011, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
значит, и ей не нужно ничего стесняться в таком случае и уж тем более оговаривать сохранение (откладывание на счет) для себя ее более чем скромных доходов при таком вот раскладе. ИМХО
согласна, причем, скорее всего, что это будет расценено положительно, как здравый подход к важным вопросам.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1484
Старое 03.05.2011, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Спасибо большое за поддержку! У меня уже достаточно богатый опыт "оказаться никем" во Франции и в очередной раз начинать все с нуля. Уже не один раз такое проходили, поэтому придется, видимо, становится более прагматичной и юридически подкованной. Обидно, что ситуация возникла за 2 месяца до свадьбы, прямо половина желания выходить замуж пропала.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
  #1485
Старое 03.05.2011, 17:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Я и не думала, что когда молодые впервые женятся с приблизительно нулевым капиталом оба, то тоже заключают контракт. Наивно полагала, что все вместе наживается и все становится общим.
Другое дело, когда выходить замуж за мужчину, который уже несколько сот тысяч нажил и хочет свое имущество защитить.
quand on aime - ne compte pas, уже кануло в лету.
Livi вне форумов  
  #1486
Старое 03.05.2011, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Ну, несколько сот тысяч он не нажил. Все гораздо скромнее. И я могу прекрасно понять его опасения. Но и о себе мне надо подумать.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
  #1487
Старое 03.05.2011, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеZara пишет:
2-3 года - это тоже не очень много. В любом случае есть риск (финансовый или риск не родить вообще) - и если рожать вскоре (а мы оба этого хотим, особенно жених), и если рожать через несколько лет.
Решать, конечно, только вам обоим. Просто мне кажется, что такое ответственное мероприятие, как рождение ребёнка, должно проходить при минимуме сомнений друг в друге. Пока же, судя по Вашим же словам, у Вас даже желание замуж выходить наполовину пропало.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1488
Старое 03.05.2011, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Livi, сейчас и молодые женятся с контрактом о раздельном владении имуществом. Каждый за себя. И таких пар в Европе очень много. Раздельные счета, ведутся скрупулёзные подсчёты, кто сколько на что потратил и пр. Людям более старшего поколения это понять сложно, но, видимо, время и нравы диктуют своё. Мои родители складывали зарплату в тумбочку, оттуда и брались деньги на хозяйство. У молодёжи сейчас у каждого своя "тумбочка", а не общая, как раньше. Да и не только у молодёжи. Среди моих знакомых французов полно тех, кто в ресторане платит отдельно по счетам. Хотя, если честно, мне этого не понять. У нас, хоть и контракт, счета общие. И расходы тоже общие.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1489
Старое 03.05.2011, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Посмотреть сообщениеZara пишет:
Обидно, что ситуация возникла за 2 месяца до свадьбы, прямо половина желания выходить замуж пропала.
Ну это Вы бросьте, а то я прямо как будто свои мысли досвадебные читаю
Не тратьте на это нервы, не стоит оно того, Вы же не знаете как дальше сложится жизнь, может через 2 года этот контракт Вы пойдете вместе и отмените, а может и наоборот, будете радоваться,что его заключили.
Причины того, что он уперся в контракт могут быть абсолютно разные, я уже писала об этом. Необязательно это какой-то супер расчет и прагматизм.
Да и со счетами вариантов куча. Можно сделать 2 раздельных, один общий, например, и с общего оплачивать хозяйственные нужды, а можно договориться кто за что платит, а общий счет- это " неприкосновенный запас" или как-то еще, главное, искать компромисс.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1490
Старое 03.05.2011, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Да, я согласна, я тоже за компромисс. Надо будет найти силы, чтобы поговорить обо всем об этом и при этом не бояться отстаивать свои интересы.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
  #1491
Старое 17.05.2011, 18:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.05.2011
Сообщения: 11
Брачный контракт с гражданином Франции

Девочки, расскажите пожалуйста кто уже заключал брачный контракт на территории Украины с гражданином Франции. Как это происходит.
Iona Queen вне форумов  
  #1492
Старое 18.05.2011, 12:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.04.2011
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеIrina1166 пишет:
А может ли отчим удочерить приемных детей (совершеннолетних)? И т.о. все дети и свои и приемные будут считаться его, и иметь долю в Réserve héréditaire? Или так нельзя?
пожалуйста, ответьте на вопрос, кто в курсе...
winer вне форумов  
  #1493
Старое 18.05.2011, 12:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
winer, В разделе ,,Мы и наши дети'' есть много тем,посвященных усыновлению,почитайте.
sibfem вне форумов  
  #1494
Старое 18.05.2011, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Livi, сейчас и молодые женятся с контрактом о раздельном владении имуществом. Каждый за себя. И таких пар в Европе очень много. Раздельные счета, ведутся скрупулёзные подсчёты, кто сколько на что потратил и пр. Людям более старшего поколения это понять сложно, но, видимо, время и нравы диктуют своё. Мои родители складывали зарплату в тумбочку, оттуда и брались деньги на хозяйство. У молодёжи сейчас у каждого своя "тумбочка", а не общая, как раньше. Да и не только у молодёжи. Среди моих знакомых французов полно тех, кто в ресторане платит отдельно по счетам. Хотя, если честно, мне этого не понять. У нас, хоть и контракт, счета общие. И расходы тоже общие.
У нас тоже контракт. Но счета общие. И так же имеется взаимо-перетекаемость денег между нами и родителями мужа. Все больше к нам от них течет, нежели в обратном порядке. Например, они тратят деньги на наше пропитание, хотя мы не бедствуем. Но если мы не будем ежедневно ходить к его маме на обед, она расстроится. И еще в выходные мы и обедаем вместе, и ужинаем. В ресторане за раз папа платит за всю семью, дорого выходит. Раньше он каждую пятницу - в ресто обязаловка! Да и по выходным. Мы тоже платим, но мне приходится сражаться с папой за право оплаты. Вобщем, это как спорт, кто скорее умудрился заплатить. Еще мама мужа сидит (безвозмездно) с нашим 6-месячным ребенком. Все ему покупает: еду, памперсы, одежду.
Мы взяли кредит на крартиру, 50 на 50. По страховке, если муж умрет (не дай Бог!!!!), его доля полностью переходит мне. Я сначала как прочитала здесь на форуме про этот контракт и вникла в него, расстроилась. А потом подумала: ну сидела бы я с дочкой своей в Украине, продолжала работать (заработок-процент от продаж) как ломовая лошадь только на покушать и одеться, и что? Вобщем, заключая контракт, стоит немного отбросить свои амбиции, может, не все так плохо?
Simona_177 вне форумов  
  #1495
Старое 18.05.2011, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
Вобщем, заключая контракт, стоит немного отбросить свои амбиции, может, не все так плохо?
По-моему, Вы тысячу раз правы. Дело в совместной жизни и в том, какой она будет.
Dacha вне форумов  
  #1496
Старое 24.05.2011, 09:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.05.2011
Откуда: St Petersburg - Provence
Сообщения: 166
Уважаемые форумчане, хотелось бы услышать ваше мнение по следующему вопросу. Мой жених сообщил о намерении заключить контракт ( сразу оговорюсь, что его профессия- консультант по налогам , инвестициям, семейным фин вопросам и тд- те он в таких делах профессионал , а я , естественно дилетант, к тому же еще не имеющий представления о французских законах и не знающий языка ). Контракт он предлагает сепарасьон, но с созданием на базе контракта некой семейной фирмы , в которой как предмет совместного владения будут указаны некоторые вещи- как например его зарплата( те , он считает, что таким образом можно оговорить что я имею право на участие в его доходе так сказать ) , также права наследования на недвижимость ( у него довольно дорогой дом во Франции, выплаченный на 80 %, детей и предыдущих браков нет ) . Таким образом , как он говорит, можно уйти от высоких налогов на наследование и прописать все условия выгодные обеим сторонам. На самом деле я до конца не понимаю какие плюсы я я буду иметь от подписания данного контракт, он же уверяет, что защищает этим контрактом прежде всего меня.. Я , как девушка нервенная, чувствую себя неважно при одном упоминании слова брачный контракт -для меня это недостаток доверия друг к другу ( да и читала ,что для жен иностранок контракты не очень удачный выбор )..
Хочу добавить, что мой жених не является владельцем какого-либо бизнеса( работает по найму ). Мое нежелание подписывать контракт воспринимает а) как подозрительность с моей стороны б) как сомнение в его проф качествах ( говорит , что большинство его клиентов подписывают именно такой контракт и все дико счастливы тк он позволяет сэкономить на налогах)
Еще он сказал, что такой контракт довольно редкий, мало кто о нем знает и там много технических деталей ( естественно в тех деталях мне разобраться трудно )

Буду очень благодарна если поможете мне разобраться в том что представляет собой данный контракт и понять причину по которой мой жених настаивает на его подписании .
Hherisson вне форумов  
  #1497
Старое 24.05.2011, 09:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.05.2011
Откуда: St Petersburg - Provence
Сообщения: 166
Да, вот еще забыла - я предложила- давай не будем заключать контракт пока, а потом через пару лет если обоюдно придем к идее заключения контракта сделаем это. Он сказал, что это будет очень дорого , исходя из того что его недвижимость дорогая , то стоимость заключения контракта через пару лет после брака будет порядка 50-60 тыс евро .
Hherisson вне форумов  
  #1498
Старое 24.05.2011, 10:17     Последний раз редактировалось calagane; 24.05.2011 в 10:22..
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеHherisson пишет:
если поможете мне разобраться в том что представляет собой данный контракт и понять причину по которой мой жених настаивает на его подписании .
Ваш жених просто перестраховывается и это нормально, ведь не известно, что будет через год после свадьбы, а вдруг вы разведетесь....и без контракта все надо делить 50/50, а при таком контракте, который он вам предлагает каждый останется при своем. ну и насчет того, что потом платить за него надо, он прав, но о сумме, что то он преувеличил.
Делайте к своему контракту завещание и спите спокойно.
(Почитайте тему на досуге, есть очень интересные идеи по контрактам, которые могут быть интерсны и вам и вашему жениху)
calagane вне форумов  
  #1499
Старое 24.05.2011, 10:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.05.2011
Откуда: St Petersburg - Provence
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Ваш жених просто перестраховывается и это нормально, ведь не известно, что будет через год после свадьбы, а вдруг вы разведетесь....и без контракта все надо делить 50/50, а при таком контракте, который он вам предлагает каждый останется при своем. ну и насчет того, что потом платить за него надо он прав, но о сумме, что то он преувеличил.
Делайте к своему контракту завещание и спите спокойно.
Он уверяет что то, что он предлагает это не обычный сепарасьон, а именно создание фирмы позволит внести в общее пользование все о чем мы договоримся.

Подскажите по отношению чего он подстраховывается ? Ведь добрачное имущество ( его дом, моя квартира в России ) все равно не делится !
Hherisson вне форумов  
  #1500
Старое 24.05.2011, 10:27
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеHherisson пишет:
Ведь добрачное имущество ( его дом, моя квартира в России ) все равно не делится !
Нет, но вы поймите, что вы не будете какое то время работать, то есть все, что он приобрет (например машину) будет на его деньги. Вот он и не хочет это в случае чего делить.
calagane вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачные и рабочие вопросы Интересующийся Административные и юридические вопросы 77 25.10.2019 15:27
Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы Nancy Административные и юридические вопросы 9 29.05.2018 21:04
Почему контракты аренды на 3 года? rusjpnl Жилье во Франции 6 08.07.2008 10:10
Контракты CAE ou CAV perla Работа во Франции 15 08.06.2008 17:33


Часовой пояс GMT +2, время: 01:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX