Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1471
Старое 08.09.2015, 13:21     Последний раз редактировалось mila12345; 08.09.2015 в 13:25..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2014
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Правильно, вот так и сделайте. И спросите у них, что Вам делать, если вдруг документы не будут готовы.
Была я сегодня в CPAM в своем городе , досье мое у них есть, в процессе, сказали, что не хватаем какой то бумажки из RSI, пришлют письмо, чего не хватает и снова отправить им. По поводу ЭКО , сказали ничем помочь не могут, ждите номер секю досье мое принято 19 августа , сказали +5 недель, где то в конце сентября начало октября пришлют письмо, потом обратно им отправлю, вообщем не понятно сколько это займет времени . По всей видимости нужно мне переносить мое ЭКО (знать бы еще никакой срок...)
mila12345 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1472
Старое 10.09.2015, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.738
Посмотреть сообщениеmila12345 пишет:
Была я сегодня в CPAM в своем городе , досье мое у них есть, в процессе, сказали, что не хватаем какой то бумажки из RSI, пришлют письмо, чего не хватает и снова отправить им. По поводу ЭКО , сказали ничем помочь не могут, ждите номер секю досье мое принято 19 августа , сказали +5 недель, где то в конце сентября начало октября пришлют письмо, потом обратно им отправлю, вообщем не понятно сколько это займет времени . По всей видимости нужно мне переносить мое ЭКО (знать бы еще никакой срок...)
Мдя. Темпы. Я Вам очень сочувствую! Но хоть какая-то ясность появилась. А что, ЭКО очень дорого стоит? Может, все-таки проще заплатить, а СРАМ потом возместит?
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1473
Старое 10.09.2015, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.320
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Мдя. Темпы. Я Вам очень сочувствую! Но хоть какая-то ясность появилась. А что, ЭКО очень дорого стоит? Может, все-таки проще заплатить, а СРАМ потом возместит?
Около 4 000€. Лучше не рисковать.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1474
Старое 11.09.2015, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.738
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Около 4 000€. Лучше не рисковать.
Да, тогда конечно, лучше подождать.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1475
Старое 24.10.2015, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Ситуация: семья без французского гражданства, с carte de sejour/ у отца и детей португальское гражданства проживает во Франции, супруги и двое несовершеннолетних ребенка. Отец семейства переезжает в соседнюю страну для работы, неработающая мать и дети остаются во Франции .
Вопрос: если женщина не найдет работу в ближайшее время, какие необходимо совершить действия, чтобы иметь социальную страховку?

Заранее благодарна за наводки ☺
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1476
Старое 24.10.2015, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.025
От работы это не зависит. Любой законно проживающий во Франции человек имеет право на secu, безразлично, работает он или нет.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1477
Старое 24.10.2015, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Печкин, теоритически я это подозреваю, но где сие прописано и надо ли что-то дополнительное делать, потому как через некоторое время карта перестанет работать?
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1478
Старое 24.10.2015, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.334
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Любой законно проживающий во Франции человек имеет право на secu, безразлично, работает он или нет.
Это не так, граждане ЕС, которые въезжают во Францию для проживания едут либо работать, либо в статусе inactif. В первом случае страховка появляется вместе с работой. Во втором случае европейцы должны иметь свою страховку, не претендовать на французскую.
Поэтому зависит от тонкостей их ситуации.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1479
Старое 24.10.2015, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.025
У граждан ЕС должна быть страховка своей страны. Если они живут в другой стране ЕС, то они заявляют об этом и получают карту, которая во всем ЕС действительна. У них вообще проблемы нет.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1480
Старое 24.10.2015, 18:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Ситуация: семья без французского гражданства, с carte de sejour/ у отца и детей португальское гражданства проживает во Франции, супруги и двое несовершеннолетних ребенка. Отец семейства переезжает в соседнюю страну для работы, неработающая мать и дети остаются во Франции .
Вопрос: если женщина не найдет работу в ближайшее время, какие необходимо совершить действия, чтобы иметь социальную страховку?

Заранее благодарна за наводки ☺
Не знаю тонкостей в связи с супругом португальцем, если бы он был французом, то надо было бы идти в местное отделение страховой. Обычно при длительной безработице без пособия (около года) карта прекращает действовать и не обновляется в автомате. Там на ресепшене вам скажут, что права на страховку вы не имеете и попытаются от вас избавиться. Надо постараться попасть на прием к консультанту. Там два варианта решения проблемы, которые зависят от ваших жизненных планов. Если вы решили больше не работать (например, сидеть дома и воспитывать ребенка) вас прикрепят к страховке работающего мужа, если вы активно ищите работу и записаны в службу занятости, вас попросят подписать соответствующую бумагу и продлят карту еще на год (в этом случае какой у вас муж значения не имеет вообще при условии что у вас есть действительный вид на жительство)
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1481
Старое 24.10.2015, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.025
Право на страховку имеют все: и работающие, и безработные.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1482
Старое 24.10.2015, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.334
Безработные европейцы - либо если они уже работали и имели страховку. Либо они должны иметь свою страховку неработающего европейца.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1483
Старое 24.10.2015, 19:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Право на страховку имеют все: и работающие, и безработные.
Это верно. Просто, видимо, страховой нужно как-то этот "неработающий" случай классифицировать в своей системе, чтобы понятно было откуда идут отчисления в их кассу: либо человек ищет работу и у него свой номер соц.страха сохраняется, либо не ищет и лечится "за счет" отчислений работающего члена семьи, прикрепляясь к его номеру.
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1484
Старое 24.10.2015, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Марита, этот вариант я знаю, и как с супругом-французом, с работой и без. Эту информацию и на сайте secu можно найти.
Тут же вопрос именно в ракурсе, во Франции остается мать русская с carte de séjour и двое детей с португальским/ американским и русским паспортами.
Через год карта перестанет работать. Она зарегистрирована в PE, но работу пока не нашла.
Конечно, она в состоянии пойти к консультанту secu, но желательно, подкованной в этом вопросе, со ссылками из закона.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1485
Старое 24.10.2015, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.334
Вообще-то вид на жительство неевропейцам супругам европейцев выдается на основании проживания этих европейцев во Фанции. Если португалец едет в другую страну работать, там получит страховку, там выяснять по поводу страховки для семьи.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1486
Старое 05.11.2015, 18:00
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Вопрос к дамам, которые добавляли имя мужа в данные <carte Vitale>. Я потеряла эту карту и решила, что раз уж буду ее переделывать, то заодно и добавлю <nom d'epouse> на эту карту. Позвонила, мне сказали отправить им свидетельство о браке, что я и сделала (я уже проверяла и они его получили). Проблема: <SS> уже 2 раза высылала мне формуляр, где и в моей девичьей фамилии (<nom de jeune fille>) и в <nom d'usage> стоит одно и то же имя : моя девичья фамилия.

Поэтому у меня возникает вопрос: где-нибудь в данных <SS> должна значится моя замужняя фамилия? смотрю в данных моего аккаунта на сайте Амели и там ничего не появляется.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1487
Старое 05.11.2015, 20:36
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
fialka22
, отправьте еще раз св-во о браке и письмо с просьбой поменять вашу carte vitale на ваше имя по мужу.

У меня другая "проблема", я развелась и отправила им св-во о разводе. Они убрали фамилию екса из моей attestation vitale, но она так и светится в моей carte vitale, но я пока не связываюсь. Если однажды потеряю карту тогда тоже буду запрос письменный делать.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1488
Старое 06.11.2015, 17:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
Мы (я и дочь) во Франции в Нанте уже три месяца, но до сих пор мы без мед. страховок. Муж говорит, прикрепление к его страховке (mutuel) уже в процессе. Но неизвестно, когда это все свершится. Вчера узнала, что оказывается, нужна ещё другая страховка. Куда бежать? С чего начать? Мои документы в ofii попали только 2 дня назад и до сих пор не имею подтверждения о их получении на руках. То есть, получается, нам вообще сейчас болеть нельзя, или только за большие деньги, а мне бы очень надо посетить стоматолога-ортодонта, ретейнер что держит зубы после брекетов, начал отклеиваться. Я в отчаянии сижу, не знаю что делать дальше с нашим "здравоохранением"
AnnutaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1489
Старое 07.11.2015, 00:18     Последний раз редактировалось sirniki; 07.11.2015 в 00:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.244
Посмотреть сообщениеAnnutaG пишет:
То есть, получается, нам вообще сейчас болеть нельзя, или только за большие деньги, а мне бы очень надо посетить стоматолога-ортодонта, ретейнер что держит зубы после брекетов, начал отклеиваться. Я в отчаянии сижу, не знаю что делать дальше с нашим "здравоохранением
Сохраняйте все документы выданные врачами, возможно! потом вам возместят что-то, но если у мужа нет спец страховки на дантиста, то вам вернут очень и очень мало, возможно, что в Москве будет сделать дешевле. Я зубы в Украине делаю,сижу и жду следующей поездки. Местные врачи такую сумму написали не реальную, что я подожду.
А так, если вы попадете в скорую, то там можно и без документов бесплатно.
К семейному врачу - стоит 23 евро, вероятно потом вам возместят частично, но все равно из вашего кармана вы заплатите сколько-то.
А так, да, болеть и ходить по врачам тут дорого.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1490
Старое 07.11.2015, 16:03     Последний раз редактировалось Рыжая; 07.11.2015 в 16:08..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.738
Посмотреть сообщениеAnnutaG пишет:
Мы (я и дочь) во Франции в Нанте уже три месяца, но до сих пор мы без мед. страховок. Муж говорит, прикрепление к его страховке (mutuel) уже в процессе. Но неизвестно, когда это все свершится. Вчера узнала, что оказывается, нужна ещё другая страховка. Куда бежать? С чего начать? Мои документы в ofii попали только 2 дня назад и до сих пор не имею подтверждения о их получении на руках. То есть, получается, нам вообще сейчас болеть нельзя, или только за большие деньги, а мне бы очень надо посетить стоматолога-ортодонта, ретейнер что держит зубы после брекетов, начал отклеиваться. Я в отчаянии сижу, не знаю что делать дальше с нашим "здравоохранением"
Да, права sirniki, подобные вещи здесь считаются косметической процедурой, поэтому простое соцстрахование их не возмещает, или возмещает копейки. Некоторые mutuelle (дополнительная страховка) могут возместить, но стоить страховка с этой опцией будет столько, что дешевле просто врачу один раз заплатить.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1491
Старое 09.11.2015, 21:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Привет всем!
Может не совсем в тему.....но у меня такой вопрос.....я получила номер sécurité sociale (cmu) и жду carte vitale......досье для нее отправила вместе с фото.....и недавно решила сделать себе mutuelle.....как теперь и нужно ли sécurité sociale проинформировать об этом?

Спасибо за ответы!
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1492
Старое 12.11.2015, 09:53
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Подскажите,пожалуйста,если на сайте Ameli возможность распечатать возмещения по месяцам не только за последние 6 месяцев (это я нашла как у них на сайте сделать), но и за последние годы?
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1493
Старое 15.11.2015, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 704
Здравствуйте. Помогите ,пожалуйста: меня попросили узнать все про эко без страховки. Стоимость,качество и тп. Т.е- любуя инфа будет полезна. Или-подскажите ,где на форуме можно увидеть об этом.Спасибо
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1494
Старое 15.11.2015, 14:30     Последний раз редактировалось sirniki; 15.11.2015 в 14:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.244
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Здравствуйте. Помогите ,пожалуйста: меня попросили узнать все про эко без страховки. Стоимость,качество и тп. Т.е- любуя инфа будет полезна. Или-подскажите ,где на форуме можно увидеть об этом.Спасибо
Моя коллега делала несколько раз, правда со страховкой....детей у нее так и нет, не держится, ну конечно, как оно будет держаться, если она на работу ходит самое опасное время...при начавшейся отслойке до 12 недель - не сохраняют,.мое мнение, лучше сделать в Украине, там поддержка при пересадке лучше, и сохранение начинается сразу же.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1495
Старое 15.11.2015, 17:36
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
Подскажите,пожалуйста,если на сайте Амели возможность распечатать возмещения по месяцам не только за последние 6 месяцев (это я нашла как у них на сайте сделать), но и за последние годы?
Нет, нету. Но можно запросить, тогда пришлют распечатку в бумажном варианте.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1496
Старое 16.11.2015, 00:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 704
sirniki, спасибо
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1497
Старое 16.11.2015, 09:34
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
wrabbit, спасибо!
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1498
Старое 16.11.2015, 21:13
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
скажите, а у секю есть какие-то сроки, по которым они дают ответ на присланые док-ты? дни, недели, месяцы? у меня скоро месяц будет, как ни ответа, ни привета, думаю, нормально ли это или начинать надоедать? (расходы заграницей, что для нашего региона нормально, carte vitale у меня до сих пор нет)
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1499
Старое 16.11.2015, 21:48
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
скажите, а у секю есть какие-то сроки, по которым они дают ответ на присланые док-ты? дни, недели, месяцы? у меня скоро месяц будет, как ни ответа, ни привета, думаю, нормально ли это или начинать надоедать? (расходы заграницей, что для нашего региона нормально, carte vitale у меня до сих пор нет)
Если ваш запрос уже начали обрабатывать, то нужно ждать недели три. можете позвонить и задать вопрос Où on est mon dossier?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1500
Старое 16.11.2015, 22:48
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
lento4ka, спасибо за ответ. Интересно, а что они с досье делают 3 недели
значит буду надоедать, напишу им письмо, мне понравился такой метод общения больше чем звонить, через 48 часов письменный ответ дают (а то ребенка мне не добавили в досье, хотя все док-ты были, доктора тоже). Вот еще карту мне больше месяца делают, эх...
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Номер sécurité sociale green_fr Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 27.06.2012 22:51
Sécurité sociale anita Административные и юридические вопросы 36 01.08.2011 10:37
Sécurité Sociale LMDE или MEP janovich Учеба во Франции 1 02.06.2008 10:44
Remboursement de la cotisation sécurité sociale Innes Учеба во Франции 0 24.09.2007 15:50
Смена статуса и sécurité sociale bebe Административные и юридические вопросы 12 03.08.2007 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 22:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX