Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 26.03.2011, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Klassnaia, не за все не надо я , например, вчера почти 100% заплатила за выписанные лекарства.

Не, лекарства, хотя бы на первое время надо везти обязательно.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 26.03.2011, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.342
А что, в России лекарства бесплатны?
Да, конечно, во Франции не все лекарства возмещаются, а по категориям с разной степенью возмещения.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 26.03.2011, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Ptu, разница в цене достаточно ощутимая ( для меня)... приходится из дома возить мужу то, что ему выписывают здесь, потому что лекарство почти не возмещается, а стоит очень дорого.
Но,конечно, надо смотреть какие лекарства человек употребляет, может кому-то они вообще не нужны.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 26.03.2011, 21:08     Последний раз редактировалось veronika2008; 26.03.2011 в 21:11..
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
в том-то и дело,насчет лекарств,никогда не знаешь,подделка или нет...(но,благо,у меня знакомая работает провизором,надо к ней обратиться,она как-то говорила мне названия антибиотиков,оторые фальсифицированны) Но ,естественно,какие-то медикаменты должны быть- но-шпа,уголь,мизим,йод,амоксиццилин(из антибиотиков),пртивовоспалительные и сосудосуживающие (для носа)...Биопарокс,может быть.
Еще интересен такой вопрос.Они (французы) не любят пить чай.,и я что-то не обратила внимания,насколько он широко представлен в магазинах.Знаю,что пьют Тизин(фруктовая,травяная смесь,с гибискусом),а вот собственно чая не видела.
Еще-нужно ли брать травяные чаи в аптеках?У нас их много,различные сборы,-я иногда беру.Ромашка,кора дуба,эвкалипт-как горло без них лечить?...есть ли это во Франции?
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 26.03.2011, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.342
Malabah, но это не значит, что везти аптеку при переезде. А при случае конкретное лекарство, когда знаешь, что оно значительно дешевле в России, почему нет? А так - тоже поддавалась таким запугиваниям. Повыбрасывала в итоге все лекарства, истек срок. В России сейчас тоже цены жуткие стали.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 26.03.2011, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
veronika2008, нет, чая много и разного, потом присмотритесь..этого добра хватает, конечно, смотря что любите, но выбрать есть из чего.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 26.03.2011, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Здесь слабые лекарства.
Это надо в перлы.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 26.03.2011, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
Но ,естественно,какие-то медикаменты должны быть- но-шпа,уголь,мизим,йод,амоксиццилин(из антибиотиков),пртивовоспалительные и сосудосуживающие (для носа)...
Уголь - согласна. Здесь он дороже.
Но остальное все - зачем? все это здесь стоит недорого.
Иоду навалом, у меня родственники наоборот отсюда в Москву бетадин возят.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 26.03.2011, 23:22
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.974
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
veronika2008, Вы же не в космос собираетесь, здесь многое есть, да и ездить наверняка будете в РФ или знакомые к Вам сюда.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 27.03.2011, 00:11     Последний раз редактировалось Nancy; 27.03.2011 в 00:22..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
Еще раз повторяю - есть отдельная тема про лекарства.
Наши лекарства: что везем из дома.

Почитайте, пожалуйста, и там же при желании и продолжайте спорить о том, что нужно везти из лекарств, а что нет.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 27.03.2011, 13:02
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
Еще хочу взять немного посуды,но это как "привет из дома"- сама выбирала,давно уже,гжелевские,заварник,сахарница,чашки,с ручной росписью-дорого как память.
Это обязательно надо забрать с собой, Veronika2008. Такие редкие вещи здесь на вес золота.
La Martinière вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 27.03.2011, 13:22     Последний раз редактировалось Nancy; 27.03.2011 в 18:40.. Причина: Обращение Девочки уместно для раздела "О своем, о девичьем"
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
неужели вы советуете все это везти с собой, когда человек едет только по визе невесты выходить замуж? Везти с собой мешок гречки, мясорубку, чашки плошки и прочее?
За перевес багажа придется много платить.
Если техника новая, то не лучше ее продать дома, а на эти деньги купить во Франции?
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 27.03.2011, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
I love France, да, я именно так в три раза всё основное везла:
-перед свадьбой 20 кг
- перед свадьбой,когда мама приехала тоже немаленькую сумку мне привезла ( в том числе и кружки/плошки, потому что ничего не было)
- после свадьбы еще 20 кг

теперь остальное по мере необходимости, полотенца и прочее и привезла через три месяца после переезда.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 27.03.2011, 13:51
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
полотенца и прочее и привезла через три месяца после переезда.
неужели такая разница в цене, чтобы полотенца везти?
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 27.03.2011, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
I love France, для меня да, в Лидле видела 4 евро за 2 вафельных полотенца..
а дома лежат десятки новых, купленных в Иваново за копейки. Я и губки поролоновые везла из Москвы, потому что в "Копейке" 11 губок = 27 рублей, а тут я самые дешевые видела 10 губок= 2 евро.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 27.03.2011, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.154
Я, наверное, плохая жена и отвратительная домохозяйка, но с собой во Францию везла только любимую одежду, обувь, диски с любимой музыкой и пару полезных учебников. Этакая бесприданница Остальное покупается по ходу дела...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 27.03.2011, 14:02
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Malabah,А что муж на это сказал?

Лично я бы посоветовала сначала годик пожить вместе, а потом большие тяжелые и особо дорогие вещи перевозить.

Mashoulia, Вы не плохая хозяйка, на мой взгляд, это самый практичный подход
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 27.03.2011, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Mashoulia, смотря куда приезжаете, я понимаю veronika2008, потому что тоже приехала в дом, где на кухне одна ложка, одна вилка и одна чашка и 1 тарелка...и всё.
Да, кружки-скалки-салатники -это мелочи, но когда вообще ничего нет, то сумма на покупку этих мелочей получается приличная.
То есть, это и чайник, миксер, полотенца, разделочные доски, столовые приборы, кухонные ножи.. да всё практически. Знала бы, я бы по максимуму привезла из дома, а так, пришлось потратиться.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 27.03.2011, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Ну цены на предметы первой необходимости не заоблачные во Франции, впервые слышу, чтобы миксер с ножами да доски разделочные из России возили.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 27.03.2011, 14:42
Мэтр
 
Аватара для NICE2005
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Centre-Charente
Сообщения: 695
Посмотреть сообщениеDonna308 пишет:
Что сделать ДО отъезда (IMHO):
сделать перевод документов
получить права
посетить стоматолога/гинеколога
подучить язык
обзавестись хорошими словарями
Вот это-дельный совет. По существу. Еще добавлю-посетить окулиста и купить очки (кому это необходимо)
NICE2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 27.03.2011, 14:48
Мэтр
 
Аватара для NICE2005
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Centre-Charente
Сообщения: 695
veronika2008, Вы на всю оставшуюся жизнь хотите сделать запасы полотенец, чая, лекарств....? Понятно, что все добро жалко оставлять , и здесь оно пригодится, но как Вы это перевезете???
Вам правильно здесь посоветовали: сначала поживите вместе, а там и видно будет.
NICE2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 27.03.2011, 14:49
Мэтр
 
Аватара для NICE2005
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Centre-Charente
Сообщения: 695
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Я, наверное, плохая жена и отвратительная домохозяйка, но с собой во Францию везла только любимую одежду, обувь, диски с любимой музыкой и пару полезных учебников. Этакая бесприданница Остальное покупается по ходу дела...
Вы не одна такая
NICE2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 27.03.2011, 17:04     Последний раз редактировалось Nancy; 27.03.2011 в 18:40.. Причина: Обращение Девочки уместно для раздела "О своем, о девичьем"
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
,но если у человека дома ,действительно,"одна ложка,две вилки"- а у меня завалом,и нового- кому мне это оставлять?Про ложки я утрирую,конечно,но вот техника- да,она нужна,а у него нет.
Да я и не собираюсь,впрочем,брать с собой все- часть оставлю в коробках.Но.опять же,у ребенка несколько хороших игрушек.Машины на управлении, большой набор с микроскопом и телескопом,вертолет на управлении и тд.Куда это? Там покупать новое? Но деньги итак будут потрачены на другое,более необходимое.,а ребенок этими игрухами играет.А продавать здесь- за копейки только если...
Я тоже не хочу таскаться с тяжелыми чемоданами,радость от этого сомнительная...
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 27.03.2011, 17:25     Последний раз редактировалось крыска; 27.03.2011 в 18:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
Девочки,но если у человека дома ,действительно,"одна ложка,две вилки"- а у меня завалом,и нового- кому мне это оставлять?Про ложки я утрирую,конечно,но вот техника- да,она нужна,а у него нет.
Да я и не собираюсь,впрочем,брать с собой все- часть оставлю в коробках.Но.опять же,у ребенка несколько хороших игрушек.Машины на управлении, большой набор с микроскопом и телескопом,вертолет на управлении и тд.Куда это? Там покупать новое? Но деньги итак будут потрачены на другое,более необходимое.,а ребенок этими игрухами играет.А продавать здесь- за копейки только если...
Я тоже не хочу таскаться с тяжелыми чемоданами,радость от этого сомнительная...
Вопрос: Вы как в омут с головой бросаетесь? Или как? Вы больше НИКОГДА не хотите посетить Россию? У Вас нет личной собственности в России (квартира, дом, земля, дача...)? Старенькие родители ??
Ну просто удивляет такое отношение : я переехала и дальше всё будет по-другому .. Да жизнь сложнее. Сколько девушек "счастливо переехало" со своими швейными машинками, а через полгода писали на форуме - "помогите, муж - сумасшедший, пьёт лекарства, выгнал с ребёнком на улицу ночью, врезал новые замки, вернулась из России - не могу войти в дом, так как муж поменял двери-замки и не хочет меня видеть......."
Ну потерпите немного. Подождите сжигать мосты !
Это мой совет ОТ ВСЕГО СЕРДЦА для выезжающих на ПМЖ (ещё бы знать, что некоторые дамы подразумевают под этим "ПМЖ").
У меня и французское гражданство есть и всякое движимое и недвижимое имущество в России(квартиры, дача, земля...) и во Франции постепенно наживаем "добро". Всё прекрасно сосуществует вместе. И приносит доходы. Зачем все эти перевозы "швейных машинок и кухонных комбайнов с полотенцами"? Или Вы продаёте квартиру и всё-всё-всё? Так мой совет - подождите пару лет . И, конечно, - удачи!
В жизни всякое бывает! Ну немного юмора (хотя бы) и уверенности в себе в любых обстоятельствах!
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 27.03.2011, 18:47
Мэтр
 
Аватара для esti
 
Дата рег-ции: 24.07.2005
Откуда: IL
Сообщения: 951
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
Но.опять же,у ребенка несколько хороших игрушек.Машины на управлении, большой набор с микроскопом и телескопом,вертолет на управлении и тд.Куда это?
veronika, экономьте на чем угодно, только не на ребенкиных игрушках. Соглашайтесь на все, что он захочет взять. Особенно обратите внимание на старые игрушки - ни в коем случае не лишайте его их! Комбайны и миксеры Вы рано или поздно сможете купить, а ребенку будут необходимы привычные вещи с первой минуты. Ему будет тяжелее всего, поэтому прежде всего подумайте о его благе.
Да и для себя вместо паровой кастрюли прихватите предметы вашего хобби и приятные мелочи, которые будут радовать сердце.

Удачи и терпения Вам!
esti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 27.03.2011, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
везти надо фотоальбомы при каждой поездке, они тяжелые и их много.
всё остальное не надо - во франции всё гораздо дешевле и качественнее
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 27.03.2011, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеesti пишет:
veronika, экономьте на чем угодно, только не на ребенкиных игрушках. Соглашайтесь на все, что он захочет взять. Особенно обратите внимание на старые игрушки - ни в коем случае не лишайте его их!....... Ему будет тяжелее всего, поэтому прежде всего подумайте о его благе.
Всё верно. Берите любые "ребёнкины " игрушки и увлечения. Это самое главное.

Посмотреть сообщениеesti пишет:
Комбайны и миксеры Вы рано или поздно сможете купить,!
Здесь эти комбайны-миксеры на распродажах и, особенно, по интернету, стоят намного дешевле чем в Москве и в России. Это всё мелочи, ерунда! Если есть кому оставить (родители), то оставьте им, если нет родителей, то оставьте себе - при посещении в отпуск! и не платИте за перевес в самолёте. На месте - это дешевле переплаты!
Посмотреть сообщениеesti пишет:
Удачи Вам!
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 27.03.2011, 19:14
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
veronika2008, нет, чая много и разного, потом присмотритесь..этого добра хватает, конечно, смотря что любите, но выбрать есть из чего.
А у нас как-то так получилось, что во всех магазинах выбор чая - плохой. В пакетиках - куча разного, а вот хороший чай, листовой, травяной - ой, какой дорогой!!! Поэтому я вожу чай) Хотя, это далеко не вещь в первый чемодан на выезд.
У моего жениха ничего не было кухонного, а у нас дома - шкафы ломились (полотенца с вышивкой,приборы мельхиоровые красивенные,заварник и т.д. ). В результате мы с родителями на свадьбу привезли хороших 60 кг (наши вещи=ручная кладь). И с визой жены и мужем, который ждал ее вместе со мной в Киеве привезли еще 40. Это я молчу, что мы вещи мои параллельно вывозили при случае еще до свадьбы. Зато довольна очень: денег сэкономили кучу, а дома теперь красивенькие вещи - и атмосферу создает и практично.
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 27.03.2011, 20:07     Последний раз редактировалось veronika2008; 27.03.2011 в 20:58..
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Я понимаю,что никто ни от чего не застрахован.
А вот насчет игрушек-спасибо за совет.Будем,значит,их брать.(наверное,и лего придется,иногда ему приспичит строить что-то...) У нас есть еще очень милый,старый диапроектор для диафильмов и диафильмы наши.мы их смотрим периодически ,диапроектор тяжелый...Но сейчас думаю- взять,что ли???Такая там атмосфера создается...несравнимая с мультами!)
Вообще,резюмируя,сделала вывод,что акцент надо делать все-таки на пользе для ребенка.Я его лишаю всего родного,привычного,значит,компенсация должна быть максмальной.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 27.03.2011, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Я согласна, что может случиться всякое.. но, опять же, лично мое мнение, необходимые вещи, которыми пользуюсь каждый день ( полотенца, столовые приборы и т.д),это можно и нужно везти, если:
- приезжаешь в пустой дом
- есть некие финансовые ограничения, и покупка всех мелочей ударит по бюджету.

Бытовую технику привозить позже, либо смотреть по цене, возможно действительно здесь на распродаже будет возможность купить дешевле ( я именно поэтому не тороплюсь привозить кухонный комбайн)

Декоративные штучки и просто украшения привозить в последнюю очередь, когда появится хоть какая-то стабильность в отношениях ( я пока ничего не привозила).


korica, насчет листового согласна, а обычный " мусор" в пакетиках есть в большом количестве, ассортимент, наверное, даже больше, чем в российских супермаркетах. Вопрос исключительно вкуса.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка полезных советов - ищущим работу Volga Работа во Франции 579 03.03.2024 14:11
Копилка советов ищущим работу Albosha Работа во Франции 3002 14.02.2018 08:35
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54


Часовой пояс GMT +2, время: 14:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX