Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 01.12.2021, 15:48
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.466
Моему ребенку тоже назначают лекарство, уже который год и по 6 месяцев. Но у него одно из самых известных побочных действий - депрессия и самоубийства. Но его детям назначают, потому что лучше ничего нет при некоторых состояниях. Но это же не значит, что лекарство безопасное и можно как конфетки кушать, когда вообразил от него пользу.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 01.12.2021, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
а разве можно его купить без рецепта, чтобы самолечением заниматься от ковида или чего другого ?
Azzaz, в начале темы ссылки дают, где можно купить онлайн.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 01.12.2021, 20:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.162
Ясно. Самоубийство- покупать такие лекарства по интернету
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 02.12.2021, 13:52
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Моему ребенку тоже назначают лекарство, уже который год и по 6 месяцев. Но у него одно из самых известных побочных действий - депрессия и самоубийства. Но его детям назначают, потому что лучше ничего нет при некоторых состояниях. Но это же не значит, что лекарство безопасное и можно как конфетки кушать, когда вообразил от него пользу.
Тем не менее, ваша дочь это лекарство принимает, несмотря на такие возможные побочки. То есть, риски польза/вред оценены.
А представьте, что врачам вдруг запретят выписывать это лекарство из за побочек. И что вы будете делать? Не принимать вообще или таки тайком искать, где купить без рецепта?
А еще представьте, что у вашей дочки нет этой болезни и состояний и риски их заиметь минимален, а вас в принудительном порядке заставят давать дочке это лекарство, потому что в вашем департаменте (городе, стране) сильно увеличилось количество этих болезней и состояний. Что будете делать?
А ведь именно так и происходят с ивермектином (и другими лекарствами для лечения ковида) и вакцинами. Первое запрещают, когда болезнь уже есть, а второе насильно вкалывают, хотя вирус еще и рядом не стоял и не факт, что встанет.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 06.01.2022, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Агенство по лекарственным препаратам (ANSM) объявило, что все имеющиеся сейчас лекарства от ковида неэффективны в случае заражения вариантом омикрон. Возможно, будет использоваться только одно, это Evusheld от AstraZeneca.
Все три препарата были предназначены для ковидных пациентов в критическом состоянии и для иммунодепрессивных пациентов, организмы которых не вырабатывают антитела после вакцинации.

Covid-19 : les autorités sanitaires retirent des traitements car ils ne sont pas efficaces contre le variant Omicron

Цитата:
Jusqu'à récemment, trois traitements par anticorps étaient autorisés en France contre le Covid : le Ronapreve de Roche, la combinaison bamlanivimab-etesivimab d'Eli Lilly et, plus récemment, l'Evusheld.
...
Mais le variant Omicron, à la diffusion fulgurante depuis fin 2021, résiste à plusieurs de ces traitements. C'est notamment le cas du Ronapreve. Celui-ci "ne doit pas être utilisé" en présence d'Omicron, que ce soit en prévention ou pour soigner un Covid déjà installé, a prévenu l'ANSM. Elle continue toutefois à l'autoriser contre les formes graves liées au variant Delta, le prédécesseur d'Omicron.
https://www.francetvinfo.fr/sante/ma...n_4905651.html

Может быть, и, правда, неэффективны. А, может, пока притормозили, чтобы вакцину доколоть. Теперь сам черт ногу сломает во всей противоречивой информации
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 06.01.2022, 15:05
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Может быть, и, правда, неэффективны. А, может, пока притормозили, чтобы вакцину доколоть. Теперь сам черт ногу сломает во всей противоречивой информации
Всё может быть. Теперь мало что кажется невозможным.

Я уже писала про свою невакцинированную знакомую из группы риска. Она тяжело болела и её отказались лечить. К тому же её оскорбили и прямым текстом сказали, что так ей и надо.

С большим трудом ей нашли врача, который прописал ей лечение и она пошла на поправку.
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 06.01.2022, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
С большим трудом ей нашли врача, который прописал ей лечение и она пошла на поправку.
IdaLou, так такого врача еще найти надо. Они, как динозавры, либо все вымерли, либо их заживо закопали.
У меня знакомая - онкобольная, не привитая. Прям не знаю, говорить ей об отмене этих лекарств или промолчать...
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 06.01.2022, 15:13
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
так такого врача еще найти надо. Они, как динозавры, либо все вымерли, либо их заживо закопали.
Да! Хорошо, что есть сарафанное радио.

Посмотреть сообщениеLionne пишет:
У меня знакомая - онкобольная, не привитая. Прям не знаю, говорить ей об отмене этих лекарств или промолчать...
Сложный выбор перед вами....
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 06.01.2022, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
Сложный выбор перед вами....
IdaLou, пока ей ничего не сказала, хотя уже созванивались. Подожду, может быть, еще какая информация по этим лекарствам появится. Всё так стремительно меняется... Не стала расстраивать ее раньше времени.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 06.01.2022, 21:21
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
IdaLou, пока ей ничего не сказала, хотя уже созванивались. Подожду, может быть, еще какая информация по этим лекарствам появится. Всё так стремительно меняется... Не стала расстраивать ее раньше времени.
Вы правы. Может, что-то новое появится скоро.
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 06.01.2022, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.775
Индия не включила новый препарат Мерк Mолнупиравир в национальный протокол лечения ковид из-за проблем с безопасностью, хотя он был разрешен к применению регулирующими органами.

Цитата:
«Мы должны помнить, что у этого препарата есть серьезные проблемы с безопасностью», - сказал Балрам Бхаргава, глава государственного Индийского совета медицинских исследований.

«Он может вызывать тератогенность, мутагенность, а также может вызывать повреждение хрящей и повреждать мышцы. Что еще более важно, в течение трех месяцев должны использоваться контрацертивы, при применении этого препарата, потому что у родившегося ребенка могут быть проблемы из-за тератогенного воздействия».

Тератогенные препараты могут нанести вред развитию плода, а мутагенные - навсегда изменить генетический материал человека.

https://www.reuters.com/world/india/...RHzzo7GRqSpz3Y
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 10.01.2022, 23:54
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Я пила 3 дня ивермектин при ковиде, жива-здорова. Да, лекарство по рецепту, пила параллельно с долипраном и антибиотиком. Болела я не сильно и не долго (двое малолетних детей и танцы с бубном из-за протоколов школы). Лежать и умирать было некогда.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 10.01.2022, 23:58
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
Я пила 3 дня ивермектин при ковиде, жива-здорова. Да, лекарство по рецепту, пила параллельно с долипраном и антибиотиком. Болела я не сильно и не долго (двое малолетних детей и танцы с бубном из-за протоколов школы). Лежать и умирать было некогда.
Здорово! Это вам врач официально выписал?
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 11.01.2022, 00:02
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
Здорово! Это вам врач официально выписал?
у меня муж-врач, да
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 11.01.2022, 00:08
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
у меня муж-врач, да
Повезло!

Я в соседней теме писала, что моя знакомая тяжело болела и её не хотели лечить да ещё и стыдили за то, что невакцинирована. С большим трудом удалось найти врача, который выписал лечение.
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 12.01.2022, 10:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.162
Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
Повезло!

Я в соседней теме писала, что моя знакомая тяжело болела и её не хотели лечить да ещё и стыдили за то, что невакцинирована. С большим трудом удалось найти врача, который выписал лечение.
Вот так врачи « помогают» статистике смертей невакцинированных. В больницах многие тоже так настроены
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 13.01.2022, 08:04
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Подожду, может быть, еще какая информация по этим лекарствам появится. Всё так стремительно меняется...
насколько знаю, сейчас во Франции официально используют только моноклональные антитела https://ansm.sante.fr/actualites/tra...-therapeutique

Но вообще очень много врачей и чиновников организаций здравохранения,.. даже Веран, говорят о том, что с Омикроном появилась надежда на то, что пандемия сойдет на нет:https://www.europe1.fr/sante/covid-1...ndemie-4087517
"Personne ne sait exactement quand nous serons au bout du tunnel, mais nous y arriverons", a déclaré ce mardi Marco Cavaleri, chef de la stratégie vaccinale de l'Agence européenne des médicaments (EMA). Début janvier, Olivier Véran disait dans les colonnes du JDD : "Cette cinquième vague sera peut-être la dernière. Omicron est tellement contagieux qu'il va toucher tout le monde".
L'espoir naît de l'extrême contagiosité d'Omicron. Plus il y aura de personnes positives au Covid, plus la part de la population immunisée augmentera. D'ici deux mois, un Européen sur deux aura été contaminé par Omicron , estime l'Organisation mondiale de la Santé. Les non-vaccinés développeront donc une protection naturelle. Les vaccinés, eux, posséderont encore plus d'anticorps (...)
Le coronavirus pourrait devenir semblable à la grippe (...)

Очень хочется надеяться, что на этот раз они не ошибаются
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 13.01.2022, 20:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.029
Casanier, спасибо за ссылку.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 14.01.2022, 08:20
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
не за что, azalea Хочется надеяться на то, что эти прогнозы сбудутся
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 15.01.2022, 23:54
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
как по мне, все к этому и идет - меры ослабят, будут ждать, чтобы большинство населения переболело, тем более, сейчас "в моде" омикрон - вроде бы, он переносится легче, чем изначальный вариант.
Просто нет других вариантов - вакцина не спасает от заражения - миллион доз тоже никто делать не будет...Ждем! верю, что максимум через год все сойдет на нет
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 16.01.2022, 01:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
Ждем! верю, что максимум через год все сойдет на нет
Ну всё не надо, télétravail можно и оставить.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 16.01.2022, 08:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.980
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Ну всё не надо, télétravail можно и оставить.
😀😀😀🙏
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 16.01.2022, 10:21     Последний раз редактировалось maman N; 16.01.2022 в 10:42..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
пила параллельно с долипраном и антибиотиком.
А зачем антибиотик?

Я не сторонница лекарств. От омикрона зачем вообще лекарства? Что ими лечить? Парацетамол, если температура и сильно голова болит. Я не сбивала температуру, просто прогреться и отдохнуть, температура сама спала. Мне ничего не мешало работать дистанционно. Чай из трав от кашля. Зачем себя травить лекарствами? Наша врач сказала, что сиропы могут ухудшить, надо ждать, когда пройдёт само. Улучшения с каждым днём без всяких лекарств.
Принимать просто так какие-то препараты на авось может испортить печень.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 16.01.2022, 10:27
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеCasanier пишет:
Но вообще очень много врачей и чиновников организаций здравохранения,.. даже Веран, говорят о том, что с Омикроном появилась надежда на то, что пандемия сойдет на нет
Так пусть и дадут всем заразиться и переболеть спокойно омикроном. А то вокруг те, кто делал бустер, не заболели притом, что вокруг все положительные, значит могут ещё заболеть другим вариантом. Пусть уж оставят в покое и перестанут навязывать бустер, тогда все смогут спокойно переболеть омикроном при условии, что это гарантирует защиту от других вариантов на будущее. А это пока не известно.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 16.01.2022, 11:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.932
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
тогда все смогут спокойно переболеть омикроном при условии, что это гарантирует защиту от других вариантов на будущее.
То есть, вы так уверены, что омикрон пройдёт бесследно для организма ?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 16.01.2022, 12:09
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.853
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А зачем антибиотик?

Я не сторонница лекарств. От омикрона зачем вообще лекарства? Что ими лечить? Парацетамол, если температура и сильно голова болит. Я не сбивала температуру, просто прогреться и отдохнуть, температура сама спала. Мне ничего не мешало работать дистанционно. Чай из трав от кашля. Зачем себя травить лекарствами? Наша врач сказала, что сиропы могут ухудшить, надо ждать, когда пройдёт само. Улучшения с каждым днём без всяких лекарств.
Принимать просто так какие-то препараты на авось может испортить печень.
Полностью согласна. Мне тоже доктор прописывал сироп от кашля. Я начала его принимать и чувствую,что мне хуже становится.Перестала. Сам кашель со временем прошел.
Отдых, травяные чаи. Хотелось много пить и разнобразного. Покупала ягоды замороженные - малину,смородину и т.д., заливала кипятком и пила...Долечку лимона по желанию...
__________________
Все пройдет,кроме моей улыбки на лице....
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 16.01.2022, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Так пусть и дадут всем заразиться и переболеть спокойно омикроном. А то вокруг те, кто делал бустер, не заболели притом, что вокруг все положительные, значит могут ещё заболеть другим вариантом.
Не знаю, где какие особенности,но у нас в entourage как раз самый «  свежебустерный » пациент пролежал с популярной болезнью в 2 раза дольше «  небустерных » и прочих)) .. При отсутствии проблем со здоровьем и тд. 6 дней в целом. Не берусь судить, насколько это типично, для этого у нас есть bfmtv, где уже пообещали четвёртую дозу ...на сентябрь, притом на март( и апрель)все же, кажется, всех собираются ненадолго выпускать во имя голосования за нашого Верховного главнокомандующего
http://www.bfmtv.com/amp/sante/une-4...201150289.html Une 4e dose de vaccin pour tous?
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 16.01.2022, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Я болею сейчас, заразилась от асимтомного человека. Так мой врач сквзал "не приходите ко мне"
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 16.01.2022, 12:39
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
То есть, вы так уверены, что омикрон пройдёт бесследно для организма ?
Не на все сто, на 95 процентов уверена, но это точно не то, чего надо панически бояться. И тем более это не то, ради чего надо просадить печень, принимая "средства от глистов для животных". Поскольку у меня печень с проблемами, я никому не желаю приступ печени, это намного хуже, чем омикрон.
В случае с омикроном лично я пришла к выводу, что риски омикрон/вакцинация не в пользу вакцинации. Но явно вокруг в каких бы кластерах не находились сейчас, седлавшие бустер, не заразились.
Casanier, Я не смотрю никакое вообще телевидение, имею собственное мнение.
Тема о лечении.

Посмотреть сообщениеALLA.D пишет:
Мне тоже доктор прописывал сироп от кашля. Я начала его принимать и чувствую,что мне хуже становится.
Так приём сиропа может привести к серьёзным проблемам с дыханием, когда понадобится срочно скорая.
Да, проходит постепенно. Кашель никогда не мучает ночью в горизонтальном положении, так что можно хорошо выспаться. Чай из трав помогает. Да, надо достаточно пить. Остальное пройдёт. Витамины потом подберём. Пока явная нехватка чего-то в организме, который не надо грузить лекарствами. А то с одной стороны нагрузка из-за болезни, плюс нагрузка от лекарств.

Посмотреть сообщениеALLA.D пишет:
Покупала ягоды замороженные - малину,смородину и т.д., заливала кипятком и пила...
Спасибо, что напомнили. У нас ягоды лежат в морозильнике.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 16.01.2022, 12:41
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Я болею сейчас, заразилась от асимтомного человека. Так мой врач сквзал "не приходите ко мне"
Добро пожаловать в клуб болеющих. Как Вы себя чувствуете?
Ваш врач так боится омикрона?
У нас ковидные ходят к врачу, потом идут получать долипран в аптеках, где и так вирус активно циркулирует. Из-за этого я эти места обходила за километр.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поездка из Франции в Россию в условиях ковида Itrey Административные и юридические вопросы 1 15.07.2020 09:38
Лечение аутизма во Франции и ВНЖ Jule Административные и юридические вопросы 124 20.04.2016 00:08
Лечение во Франции rose Здоровье, медицина и страховки 21 12.03.2015 22:53
Лечение родителей во Франции Dedira Здоровье, медицина и страховки 43 12.05.2014 03:47
Бесплатное лечение во Франции vlad1095 Здоровье, медицина и страховки 23 08.03.2014 23:09


Часовой пояс GMT +2, время: 03:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX