Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 26.03.2009, 15:10
Бывалый
 
Аватара для DiffuZed
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 137
нам преподша жаловалась, что им реформа не нравится тем, что раньше во франции искали сами работу только преподы частных учебных заведений, а в государственные направляли автоматически, а сейчас и в государственные надо будет проходить собеседование.
DiffuZed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 26.03.2009, 15:13
Бывалый
 
Аватара для DiffuZed
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 137
вообще, у нас много преподов, видимо очень grosse tête и талантливы в науке, но педагогические навыки оставляют желать лучшего. я бы предпочла, чтобы те, у кого лучше получается наука, сидели в науке, а те, у кого получается учить детей, преподавали. отговорки "надо чтобы препод постоянно совершенствовался и привносил в программу новое" просто смехотворны. все равно из года в год одна и та же приблизительно программа, а чтобы научное открытие одного из ученых cnrs дошло до студентов, его надо сто раз перепроверить.
DiffuZed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 26.03.2009, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеDiffuZed пишет:
вообще, у нас много преподов, видимо очень гроссе тêте и талантливы в науке, но педагогические навыки оставляют желать лучшего. я бы предпочла, чтобы те, у кого лучше получается наука, сидели в науке, а те, у кого получается учить детей, преподавали.
Абсолютно согласна, у нас тоже самое... Только один преподаватель в этом году предоставил полный курс лекций, все задачи ТД с ответами.
А так вообще иногда возникает ощущение, что препод не знает, что хочет сказать и зачем. Всем лень писать на доске - показывают диапорамы, после которых в голове вообще немного остaется.
Я наверное постараюсь перейти в этом году, если конечно выдадут оценки, в более интересное уч. заведение.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 26.03.2009, 16:30
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Sandra, интересный отзыв. Вы учитесь в Luminy-Marseille? На гуманитарной или ест.-научной специальности?
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 26.03.2009, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Сандра, интересный отзыв. Вы учитесь в Лумины-Марсеилле? На гуманитарной или ест.-научной специальности?
Я на биологии на факультете Ст Шарль
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 26.03.2009, 16:54
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
Я на биологии на факультете Ст Шарль
Видимо, это другой университет, Provence, а не Luminy. Я рада, потому что слышала про Luminy много хорошего.
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 26.03.2009, 17:18     Последний раз редактировалось Varka; 26.03.2009 в 17:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.725
Посмотреть сообщениеDiffuZed пишет:
вообще, у нас много преподов, видимо очень grosse tête и талантливы в науке, но педагогические навыки оставляют желать лучшего. я бы предпочла, чтобы те, у кого лучше получается наука, сидели в науке, а те, у кого получается учить детей, преподавали. отговорки "надо чтобы препод постоянно совершенствовался и привносил в программу новое" просто смехотворны.
А мне они смехотворными не кажутся. Если препод занимается наукой, ему есть что рассказать и чему научить. А только книжки читать и пересказывать -- это как в школе получится. Есть такие, которые книжки пересказывают, но обычно это если им дают тематику, которой они никогда не занимались. У нас так бывает, факультет небольшой и на все тематики специалистов не напасешься. Зато это только подчеркивает преимущества преподавания предмета специалистом. В любом случае препод, который занимается наукой и интересуется тем, что в ней происходит, пусть и не со сверхъестественными педагогическими способностями, научит больше и интереснее, чем тот, который книжки пересказывает. А книжку я и сама почитаю Университет не школа в конце концов, студенты -- не дети уже, учеба предполагает наличие заинтересованности и способности к самостоятельной работе... ИМХО

Посмотреть сообщениеDiffuZed пишет:
все равно из года в год одна и та же приблизительно программа, а чтобы научное открытие одного из ученых cnrs дошло до студентов, его надо сто раз перепроверить.
Не очень поняла. Чтобы открытие дошло, оно должно быть опубликовано ученым, прочитано преподом и рассказано студентам, только и всего. Наши так и делают.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 26.03.2009, 20:11
Бывалый
 
Аватара для DiffuZed
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
В любом случае препод, который занимается наукой и интересуется тем, что в ней происходит, пусть и не со сверхъестественными педагогическими способностями, научит больше и интереснее, чем тот, который книжки пересказывает. А книжку я и сама почитаю
вы излишне категоричны, имхо. я ежедневно наблюдаю обратное.
может быть потому, что программирование - это не тот предмет, нде почитаешь книжки и все поймешь. самостоятельно можно стараться делать тогда, когда будет необходимая теория. и причем тут вообще пересказывать книжки? по-вашему, педагогика = пересказывать книжки?
DiffuZed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 26.03.2009, 20:42
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеDiffuZed пишет:
программирование - это не тот предмет, нде почитаешь книжки и все поймешь
Мне казалось, что программирование - именно такой предмет! Все программисты моего возраста учились сами, им просто негде было больше учиться! И я с некоторым удивлением смотрю на современных студентов, которым по всему этому еще и лекции читают.

Тем не менее, я согласна, что хороший ученый - не обязательно хороший преподаватель. Что далеко ходить, мой первый научный руководитель преподавал просто ужасно. Ему было интересно с двумя студентами - и он ими занимался все время, ну конечно, хорошо научил, но зато остальные знали на два.

Но ах, проводить оценку уровня преподавания еще сложнее, чем науки. В России сейчас почти во всех вузах ректорат ненавидит математиков - за то, что ставят плохие оценки. Но это же не значит, что они плохо преподают, это значит, что строго спрашивают.
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 26.03.2009, 21:06
Бывалый
 
Аватара для DiffuZed
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 137
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Мне казалось, что программирование - именно такой предмет! Все программисты моего возраста учились сами, им просто негде было больше учиться! И я с некоторым удивлением смотрю на современных студентов, которым по всему этому еще и лекции читают.
у нас были такие компьютерные гении, которые, наверное, лет с 10 знали и С++ и Java. правда, сейчас они с нами не учатся - отчислили, за отвратительное знание математики. Знакомый, который уже много лет, как специалист по программированию, говорит, что в его время тоже самое - толк вышел только из тех, кто учили в универе все с нуля, а те, кто до уже многое знали, к середине учебы поплатились за свою самоуверенность.
я даже не представляю, как можно, не усвоив и не поняв курс лекций, что-то писать.
я считаю, что поменяв много учебных заведений и поимев больше 100 преподавателей могу оценивать уровень его педагогических способнотей. Наоборот, требовательные профы это хорошо - с ними всегда назубок все будешь знать! А вот на первом курсе у нас вела преподша, такое ощущение, что сама мне понимала, как она на урок попала, не могла банально организовать время. Или нордичный блондин по probabilité, который в свои 26 уже защитил докторскую thèse, но приходит на урок с видом "опять разжевывать этим тупицам... " Хотя, вполне вероятно, что науке они приносят много пользы. Просто знать что-то и уметь доность до других свои знания - разные вещи.
DiffuZed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 26.03.2009, 21:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.725
Посмотреть сообщениеDiffuZed пишет:
вы излишне категоричны, имхо. я ежедневно наблюдаю обратное.
Вы тоже категоричны:
Посмотреть сообщениеDiffuZed пишет:
все равно из года в год одна и та же приблизительно программа, а чтобы научное открытие одного из ученых cnrs дошло до студентов, его надо сто раз перепроверить.
Наверное, у нас просто разные преподаватели

Посмотреть сообщениеDiffuZed пишет:
может быть потому, что программирование - это не тот предмет, нде почитаешь книжки и все поймешь. самостоятельно можно стараться делать тогда, когда будет необходимая теория. и причем тут вообще пересказывать книжки? по-вашему, педагогика = пересказывать книжки?
В книжках и есть теория, а чтобы посветить в практические детали, о которых в книжках не пишут -- и нужны люди, занимающиеся исследовательской работой. А у специально обученных педагогов, которые будут искать индивидуальный подход к каждой личности и все такое, времени на науку не хватит.
Возможно, все это неприменимо к программированию, но тогда не стоит обобщать и говорить, что
Посмотреть сообщениеDiffuZed пишет:
отговорки "надо чтобы препод постоянно совершенствовался и привносил в программу новое" просто смехотворны
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 26.03.2009, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.725
Посмотреть сообщениеDiffuZed пишет:
Просто знать что-то и уметь доность до других свои знания - разные вещи.
А еще знать и уметь доносить -- это талант и не все могут и одно, и другое. Те, у кого получается -- самые лучшие преподаватели. И вообще, мне кажется, этому не научишь. Что, мало ли плохих профессиональных педагогов? Школу вспомните -- все же педагогами были там.
Поэтому из двух зол -- преподаватель, занимающийся только преподаванием (что не обязательно делает его хорошим преподавателем) и преподаватель-исследователь (среди которых будет тот же процент тех, кто обладает талантом доносить) я предпочту последних.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 26.03.2009, 21:51
Бывалый
 
Аватара для DiffuZed
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 137
Varka, видимо у нас действительно разный опыт и с преподами, и со специальностью
DiffuZed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 26.03.2009, 23:16
Бывалый
 
Аватара для Puma
 
Дата рег-ции: 26.11.2005
Откуда: Le Perreux-sur-Marne - Курск
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  Puma с помощью ICQ
Ну вот! корпусы университета открылись (обслуживающий персонал закончил забастовку), а занятия всеравно пока не предвидятся
__________________
"Oublie d'avoir raison et tu comprendras tout."
Brigitte Fontaine
______________________________________________
Puma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 27.03.2009, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Ириша
 
Дата рег-ции: 17.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 648
Отправить сообщение для  Ириша с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPuma пишет:
Ну вот! корпусы университета открылись (обслуживающий персонал закончил забастовку), а занятия всеравно пока не предвидятся
У нас ничего не продвинулось...А нормальные студенты что ли блокируют? Прходила мимо универа, все входы и выходы завалены стульями и поломаными партами, а в дверях сидят "студенты" в лохмотьях, лысые с бородами и с огромными блохастыми собаками..зло такое берет! У меян сейчас практика, хоть мне и не надо в универ ходить, на я все таки на итальянский раз в неделю хожу. И получила сегодна письмо от декана, что не известно, засчитают этот семестр или нет. продлят или нет, оценки когда будут тоже никто не знает. И препод по итальянскому прислал письмо, чтобы мы, нас три человека, пришли на занятие, только когда будем заходить чтобы сказали что идем с библиотеку, и даже если пытать будут, чтоб не говорили что идем на занятие. А лучше всего представится уборщицей или курьером....вот до чего дошли уже!!! бред бред бред!!!
Ириша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 27.03.2009, 00:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
А у нас завтра будет лекция на вокзале, на ступеньках...
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 27.03.2009, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Сандра2002, ужас какой!
Я, конечно, понимаю их позицию, но иногда и студенты и преподаватели приувеличивают. Вчера самым наглым образом к нам на лекцию вошли небритые студенты и заявили, что они нас, конечно, уважают и обожают, но тем не менее обязаны мешать нам учиться, а если мы не уйдëм, то придëтся нас силой... у меня от такой наглости просто рот открылся, я была в шоке!
Но наша преподаватель, дипломат, каким-то образом выпроводила их. Ужас!!!
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 27.03.2009, 13:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
Сандра2002, ужас какой!
Я, конечно, понимаю их позицию, но иногда и студенты и преподаватели приувеличивают. Вчера самым наглым образом к нам на лекцию вошли небритые студенты и заявили, что они нас, конечно, уважают и обожают, но тем не менее обязаны мешать нам учиться, а если мы не уйдëм, то придëтся нас силой... у меня от такой наглости просто рот открылся, я была в шоке!
Но наша преподаватель, дипломат, каким-то образом выпроводила их. Ужас!!!
А у нас так 2 месяца срывали, но выпроводить их невозможно, потому что их много, человек 20... Поднимается всегда крик, гам, и лекция все равно оказывается сорвана.
Лекция на вокзале, кстати, понравилась - препод был в ударе и вдобавок угощал студентов конфетами, весело было.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 27.03.2009, 14:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gatinho
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: Обнинск-Grenoble-Besançon-Edinburgh
Сообщения: 385
Посмотреть сообщениеMary86 пишет:
gatinho, так по-моему их не так и много, официально бастующих... они говорят "мы же приходим, мы же здесь, задавайте вопросы если что..." а занятий нет рррррррр
а что вы преподаете если не секрет? что-то мегасложное?
Вы совершенно правы, официально бастующих не много, я вот, например, саботажничаю... но в дни национальной мобилизации многие себя объявляют бастующими. мал-по-малу занятия какие-то идут, то на лужайке около института, то в аудитории без стульев. Только толку от таких занятий? По секрету скажу, что преподаю я нечто совершенно не сложное, а именно математику

Чувствую, что скоро к выпускникам будут относиться как к вину, то есть будут смотреть и спрашивать - "вы учились в какие года?" и соответственно делать выбор... "вот 2005 год был то что надо, а 2008-2009 весь виноград превратился в труху ещё на полях"...
__________________
~Кирилл
gatinho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 27.03.2009, 14:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеgatinho пишет:
Вы совершенно правы, официально бастующих не много, я вот, например, саботажничаю... но в дни национальной мобилизации многие себя объявляют бастующими. мал-по-малу занятия какие-то идут, то на лужайке около института, то в аудитории без стульев. Только толку от таких занятий? По секрету скажу, что преподаю я нечто совершенно не сложное, а именно математику

Чувствую, что скоро к выпускникам будут относиться как к вину, то есть будут смотреть и спрашивать - "вы учились в какие года?" и соответственно делать выбор... "вот 2005 год был то что надо, а 2008-2009 весь виноград превратился в труху ещё на полях"...
Я слышал, в Гренобле во врмя забастовок 3 года назад проломили
крышу в одном из зданий университета, так что сейчас там тихо
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 27.03.2009, 14:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gatinho
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: Обнинск-Grenoble-Besançon-Edinburgh
Сообщения: 385
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Я слышал, в Гренобле во врмя забастовок 3 года назад проломили
крышу в одном из зданий университета, так что сейчас там тихо
про крышу не слышал, университет у нас большой (если все три университета посчитать как один). Сам видел как стёкла в главной библиотеке побили, а ещё в прошлом году полиция кого-то дубинками оттдубасила, в национальных новостях показывали... так что действительно, в этом году всё очень спокойно. вот вчера из одной аудитории стулья прямо в окно повыбрасывали (окно предварительно открыли).
__________________
~Кирилл
gatinho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 27.03.2009, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
А зачем ломать стулья? У нас из них сделали красивую инсталляцию, метров 5 в высоту... настоящее произведение искусства!
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 27.03.2009, 15:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.12.2005
Откуда: Antibes
Сообщения: 464
у нас ничего не ломают и никого не выгоняют... только преподов нет...
Mary86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 27.03.2009, 19:25
Бывалый
 
Аватара для DiffuZed
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеgatinho пишет:
Чувствую, что скоро к выпускникам будут относиться как к вину, то есть будут смотреть и спрашивать - "вы учились в какие года?" и соответственно делать выбор... "вот 2005 год был то что надо, а 2008-2009 весь виноград превратился в труху ещё на полях"...
чего я и боюсь. к университетскому образованию во франции и так предвзятое отношение, хотя я считаю это несправедливым, тк у нас учиться сложно.
Посмотреть сообщениеMary86 пишет:
у нас ничего не ломают и никого не выгоняют... только преподов нет...
у нас тоже, просто закрыли на ключ все здания.
DiffuZed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 27.03.2009, 19:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.998
Посмотреть сообщениеgatinho пишет:
Вы совершенно правы, официально бастующих не много, я вот, например, саботажничаю... но в дни национальной мобилизации многие себя объявляют бастующими. мал-по-малу занятия какие-то идут, то на лужайке около института, то в аудитории без стульев.
У нас то же самое. Вне дней национальной мобилизации в основном занятия идут, хоть и не все и не всегда в полном объеме (например в форме консультации). И еще организован Université hors les murs, с лекциями в разных общественных местах. И про учет забастовщиков хочу добавить, что большинство администраций просто не передают в министерство. Соответственно многие занимают такую позицию: у меня нет занятий в этот день, почему я буду платить деньги государству за право пойти на демонстрацию?

Цитата:
Только толку от таких занятий? По секрету скажу, что преподаю я нечто совершенно не сложное, а именно математику
О! Коллега!
Я учу будущих учителей, так что у нас вообще всё кипит...
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 27.03.2009, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Соответственно многие занимают такую позицию: у меня нет занятий в этот день, почему я буду платить деньги государству за право пойти на демонстрацию?
Надо сказать, что при текущей организации университетской карьеры
народ весьма прав.

Хотя кто знает, может человек на демонстрации идет и о науке думает. У нас большинство коллег неделями не видно, однако факультет по математике входит в TOP10 в мире (Paris-11).
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 28.03.2009, 00:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.998
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Надо сказать, что при текущей организации университетской карьеры
народ весьма прав.
Ну да. Собственно говоря я именно этой политики и придерживаюсь, тем более что если у меня занятие, во премя которого демонстрация, тоя просто переношу занятие, чтобы студенты могли пойти и туда и туда...

Цитата:
Хотя кто знает, может человек на демонстрации идет и о науке думает. У нас большинство коллег неделями не видно, однако факультет по математике входит в TOP10 в мире (Paris-11).
Невозможно отличить работающего математико от бастующего
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 28.03.2009, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
У нас пока глухо. Вчера разговаривали с нашим директором мастера, он против забастовки, но вот другие преподаватели!!! Я-то думала, в основном только студенты, а, оказывается, тут еще и преподаватели очень даже солидарны...интересно, им платят в это время зар.плату??? Оказывается, преподаватели здесь так много получают, что могут позволить себе сидеть месяц без зарплаты...
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 28.03.2009, 12:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.998
Посмотреть сообщениеSachounette пишет:
У нас пока глухо. Вчера разговаривали с нашим директором мастера, он против забастовки, но вот другие преподаватели!!! Я-то думала, в основном только студенты, а, оказывается, тут еще и преподаватели очень даже солидарны...интересно, им платят в это время зар.плату??? Оказывается, преподаватели здесь так много получают, что могут позволить себе сидеть месяц без зарплаты...
Насколько я понимаю, в вопросе об учете бастующих преподаветелей и ученых имеется большая административная путаница, связаная с тем, что непонятно, как учитывать тех, у кого нет занятий в день забастовки, как считать тех, кто бастует только те дни, когда у него есть занятия и т.д. Не говоря уже о том, кто и как должен их учитывать... Так что у кого-то что-то вычитают, но не понятно что у кого и почему. Зависит, похоже от готовности администрации связываться с эти геморроем.

А бастуют потому что сейчас зарплата не очень большая, но есть некоторые нематериальные бонусы, а нынешняя реформа в частности, говорит следующее: денег мы вам больше не дадим, а всеми деньгами будет распоряжаться лично президент университета. Каким дисциплинам дать дополнительные должности, а каким нет, кому повысить нагрузку, а кому нет....
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 28.03.2009, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Насколько я понимаю, в вопросе об учете бастующих преподаветелей и ученых имеется большая административная путаница, связаная с тем, что непонятно, как учитывать тех, у кого нет занятий в день забастовки, как считать тех, кто бастует только те дни, когда у него есть занятия и т.д. Не говоря уже о том, кто и как должен их учитывать...

основная путаница в том, что преподаватели являются fonctionnaires de l'etat и администрации университета вообще не подчиняются, а находятся в прямом ведомстве министерства.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Забастовки fialka77 Транспорт и таможенные правила 515 29.12.2019 12:34
Кто учится (или учился) во Франции? Помогите сориентироваться в университетах! Anutka123 Учеба во Франции 63 02.12.2012 20:25
В каких университетах Франции можно изучать медицину на английском? MALvine Учеба во Франции 9 28.04.2009 12:16
Спорт в университетах Франции nicki Учеба во Франции 4 06.02.2009 18:30
Забастовки во Франции 18, 19 и 20 января Boris Обо всем 24 20.01.2005 12:12


Часовой пояс GMT +2, время: 15:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX