Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1411
Старое 28.07.2012, 08:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ландыш
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: Москва-IDF
Сообщения: 356
У меня вопрос про пионы, посадила 3 года назад, на первый год не цвел ,рос, понятно, на 2 год был один огромный цветок, а в этом году опять ничего ,это он у меня такой капризный или зто нормально
ландыш вне форумов  
  #1412
Старое 28.07.2012, 13:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Сообщения: 195
Посмотреть сообщениеландыш пишет:
У меня вопрос про пионы, посадила 3 года назад, на первый год не цвел ,рос, понятно, на 2 год был один огромный цветок, а в этом году опять ничего ,это он у меня такой капризный или зто нормально
Не знаю, как здесь, сужу по России. У нас пионы обычно бурно начинали цвести на 3 ий год. Так что я думаю, что это нормально. На следующий год будет вас радовать цветочками.
Гущина вне форумов  
  #1413
Старое 28.07.2012, 16:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ландыш
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: Москва-IDF
Сообщения: 356
Гущина, спасибо, буду ждать следующего года ,хотя странно что он на 2 год у меня цвел
ландыш вне форумов  
  #1414
Старое 28.07.2012, 18:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
интересный метод, а брать можно любых или особый вид? А если не из леса, а с поля -подействует?
Я так понимаю принцип тот же что и с голубями княгини Ольги.
MEDEЯ вне форумов  
  #1415
Старое 28.07.2012, 18:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеmanyun4ik пишет:
Как кстати ваш совет! У нас дней пять уже этих крылатых гостей просто толпы! И все ползут в дом, давить уже замучилась, они еще и хрустят жутко при этом Букет в воду или сушить?
Я просто веточки положила у гнезда.
MEDEЯ вне форумов  
  #1416
Старое 28.07.2012, 21:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Сообщения: 195
Ландыш, я вот еще подумала, у вас случайно зимой пиончики не подмерзли?
Гущина вне форумов  
  #1417
Старое 28.07.2012, 21:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Сообщения: 195
Девочки, подскажите, пожалуйста, почему у меня никак не растет укроп во Франции. Дело в том, что он всходит на 7-10 см, а потом резко краснеет, желтеет и умирает буквально за 2-3 дня
Гущина вне форумов  
  #1418
Старое 28.07.2012, 23:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ландыш
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: Москва-IDF
Сообщения: 356
Гущина, может и подмерз я его на зиму не закрывала, а в этом году было холодно зимой, про укроп не знаю я его не сажаю
ландыш вне форумов  
  #1419
Старое 29.07.2012, 00:10
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
MEDEЯ, спасибо! Осталось в лес заехать с баночкой))
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
  #1420
Старое 29.07.2012, 00:12
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Гущина, у меня укроп растет прекрасно, среди помидор, но я много сеяла, прямо всю пачку большую по всем помидорным рядам, а потом что-то подпололось что-то оборвали, но укроп есть всегда под рукой. Я покупала дома, не во Франции.
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
  #1421
Старое 29.07.2012, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Я просто веточки положила у гнезда.
Я тоже так и сделала вчера, правда, без мяты и, о, чудо! - видела только одну-две твари Может, букет на них так подействовал, что они попрятались, а может и надвигающаяся гроза. Неважно, что на них повлияло, главное - их не было ни вчера ни сегодня.. Надеюсь, крылатые полетели себе восвояси
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
  #1422
Старое 29.07.2012, 16:28
 
Дата рег-ции: 03.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 341
Irina1166, поделитесь, насколько удачно прошло опрыскивание сывороткой? я съездила специально на ферму за самой настоящей свеженькой. Опрыскала все помидоры. Бесполезно! Чернота расползается, никакого улучшения не произошло. Вообще, борьба натуральными методами проходит у меня безэффективно. Думаю о купоросной жидкости (бордоская которая). На той же ферме меня уверили, что она никакого вредного эффекта не дает (и эта ферма сертификацию био прошла успешно, несмотря на применение таких препаратов).
dolka_olka вне форумов  
  #1423
Старое 29.07.2012, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Loveis
 
Дата рег-ции: 14.04.2012
Откуда: Odessa - 85
Сообщения: 2.728
dolka_olka, Бордосская жидкость действительно вреда не приносит, так как не впитывается в само растение и плод, а только покрывает "защитой" ваше растение и плоды. Поэтому обязательно нужно мыть фрукты и овощи перед едой. Единственное, со слов моего свекра, если чернота уже присутствует, то ее ни чем не остоновишь...он выкопал все кусты помидор и выбросил...мои пока без черноты, по этому своим опытом поделиться не могу. Но я бы все таки их не выкапывала.
Loveis вне форумов  
  #1424
Старое 29.07.2012, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Loveis
 
Дата рег-ции: 14.04.2012
Откуда: Odessa - 85
Сообщения: 2.728
Спасибо за совет как бороться с муравьями!!! Я кинула 2 дня назад на гнездо только ботву помидор (больше ничего не было), вчера не проверяли, а сегодня ни одного муравья нет!!!
Loveis вне форумов  
  #1425
Старое 29.07.2012, 17:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ландыш
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: Москва-IDF
Сообщения: 356
А я читала, что от фитофторы рядом с помидорами надо сажать турецкую гвоздику, буду эксперементировать на следующий год ,а то мне уже надоело помидоры выбрасывать каждый год
ландыш вне форумов  
  #1426
Старое 29.07.2012, 17:55
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеdolka_olka пишет:
Irina1166, поделитесь, насколько удачно прошло опрыскивание сывороткой? я съездила специально на ферму за самой настоящей свеженькой. Опрыскала все помидоры. Бесполезно! Чернота расползается, никакого улучшения не произошло. Вообще, борьба натуральными методами проходит у меня безэффективно. Думаю о купоросной жидкости (бордоская которая). На той же ферме меня уверили, что она никакого вредного эффекта не дает (и эта ферма сертификацию био прошла успешно, несмотря на применение таких препаратов).
Если чернота появились, то, в принципе, уже вряд ли какие средства помогут, бордосская жидкость в том числе. Вся обработка должна быть профилактической, посадили помидоры - через пару недель обработали, потом еще. У сыворотки тот же принцип, и она покрывавает растения тонким слоем, предохораняющим от заражения. Мне мама сказала, что можно даже просто молоком опрыскивать. Я свои помидоры обрезала по самое не хочу, все больные листья, части стеблей, где зараза расползалась. Остались почти одни голые стебли. Вот они, мои красавцы...



Но теперь пытаются отрасти пасынки, и вот их-то я опрыскала молоком, надеюсь, что у них еще будет время зацвести.
clairissime вне форумов  
  #1427
Старое 29.07.2012, 17:57
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеландыш пишет:
А я читала, что от фитофторы рядом с помидорами надо сажать турецкую гвоздику,
Я читала про бархатцы, они по-французски "ouillet d'inde" называются.
clairissime вне форумов  
  #1428
Старое 29.07.2012, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Посмотреть сообщениеdolka_olka пишет:
Irina1166, поделитесь, насколько удачно прошло опрыскивание сывороткой? я съездила специально на ферму за самой настоящей свеженькой. Опрыскала все помидоры. Бесполезно! Чернота расползается, никакого улучшения не произошло. Вообще, борьба натуральными методами проходит у меня безэффективно. Думаю о купоросной жидкости (бордоская которая). На той же ферме меня уверили, что она никакого вредного эффекта не дает (и эта ферма сертификацию био прошла успешно, несмотря на применение таких препаратов).
dolka_olka, результат как у вас никакой Звонила маме, она у меня спец по огородным делам, так она мне сказала, что помидоры от фитофторы обрызгивают бордоской жидкостью до первого цветения. Потом уже обработка, как мертвому припарка, и еще будут опадать цветы у томатов.
Т.ч. стоят (а где и лежат) мои двух и более метровые красавцы, больше листья не обрываю и ничем не обрабатываю. Они дали много пасынков с нормальными листьями. Посмотрю, что дальше будет.
Теплицу оставляю открытой все время и поливаю поздно вечером.
Irina1166 вне форумов  
  #1429
Старое 29.07.2012, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Посмотреть сообщениеландыш пишет:
А я читала, что от фитофторы рядом с помидорами надо сажать турецкую гвоздику, буду эксперементировать на следующий год ,а то мне уже надоело помидоры выбрасывать каждый год
Сажала - результат ноль.
Думаю нужна просто хорошая вентиляция и устранить парниковый эффект. Кстати помидоры на улице стоят без фитофторы, а в теплице все болют уже два года подряд.
Irina1166 вне форумов  
  #1430
Старое 29.07.2012, 18:46
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеIrina1166 пишет:
Думаю нужна просто хорошая вентиляция и устранить парниковый эффект. Кстати помидоры на улице стоят без фитофторы, а в теплице все болют уже два года подряд.
Это точно, помидоры обожают сквозняки и сухой воздух. Кроме того, в теплицах накапливаются споры фитофторы, нужно, во-первых, теплицу обеззараживать, и каждый год менять 4-5 см верхнего слоя почвы.
clairissime вне форумов  
  #1431
Старое 29.07.2012, 19:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ландыш
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: Москва-IDF
Сообщения: 356
Clairissime, точно oeiller d Inde я не на ту строчку в словаре посмотрела это бархатец
ландыш вне форумов  
  #1432
Старое 29.07.2012, 20:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Сообщения: 195
Девочки, может все таки кто-то знает, от чего могут быть желтые пятна на листьях огурцов? И как с этим бороться?
Гущина вне форумов  
  #1433
Старое 29.07.2012, 22:14
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеIrina1166 пишет:
Теплицу оставляю открытой все время и поливаю поздно вечером.
Наоборот, в прохладную погоду нужно поливать утром или днем, излишняя влага успеее хоть немного испариться, а вечерний полив повышает влажность воздуха, которая и без того нынче повышенная.
clairissime вне форумов  
  #1434
Старое 29.07.2012, 22:46
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеландыш пишет:
У меня вопрос про пионы, посадила 3 года назад, на первый год не цвел ,рос, понятно, на 2 год был один огромный цветок, а в этом году опять ничего ,это он у меня такой капризный или зто нормально
Ландыш, пионы являются моими любимыми цветами и я немало времени посвятила их выращиванию и изучению. Вы совершенно правы в том, что пионы достаточно капризны и самая распространенная проблема - отсутствие цветения. Причин может быть несколько, например:
*место посадки слишком тенистое, вблизи строений или иных насаждений (как у меня дома, вблизи куста пионов поставили сетку и высадили несколько декоративных кустарников, всё, цветов нету уже который год);
*застой воды в корнях;
*кислая почва;
*при посадке корневище было слишком глубоко закопано;
*засушливое лето может негативно сказаться на закладке и развитии почек в будущем сезоне;
*сформировавшиеся цветочные почки подмерзли.

Какой сорт пионов у Вас?
__________________
Celui qui marche droit trouve toujours la route assez large.
La Martinière вне форумов  
  #1435
Старое 29.07.2012, 23:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ландыш
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: Москва-IDF
Сообщения: 356
La Martinier, cпасибо за подробный ответ, из вашего объяснения поняла что не верно посадила, он у меня находится рядом с кустарником ,в тени, наверно надо искать другое место, сорт не знаю привезла с маминой дачи
ландыш вне форумов  
  #1436
Старое 30.07.2012, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
Это точно, помидоры обожают сквозняки и сухой воздух. Кроме того, в теплицах накапливаются споры фитофторы, нужно, во-первых, теплицу обеззараживать, и каждый год менять 4-5 см верхнего слоя почвы.
clairissime, а чем нужно обеззараживать - известью? Теплица у меня всего второй год, и 30 кв.м, т.ч. не получится у меня каждый год землю менять. Удобрения только натуральные, может и не нужно менять?
А вот чего валом, так это поволочника и серые земляные гусеницы (или черви) - рассаду подъедают на ух - ты
Может знаете как их вывести?
Irina1166 вне форумов  
  #1437
Старое 30.07.2012, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
Наоборот, в прохладную погоду нужно поливать утром или днем, излишняя влага успеее хоть немного испариться, а вечерний полив повышает влажность воздуха, которая и без того нынче повышенная.
А я считала, что таким образом за ночь вода впитается землей и конями, т.о. днем испарений будет меньше и меньше парникового эффекта. Вся оставшаяся влага уйдет со сквозняком
Irina1166 вне форумов  
  #1438
Старое 30.07.2012, 00:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.685
Пересадить виноград? Возможно?

У меня в саду есть один виноградный "куст". Очень старый, посаженный еще прежними хозяевами. Очень "странно" сформированный - ствол и три длинных плети, подвешенных на заборе параллельно земле. Плети эти были длиной больше 3-х метров. Пришел садовник, удивился, и отрезал эти плети наполовину. Все, что осталось от куста, оказалось в тени от вишни, растущей неподалеку. Если в прежние годы виноградные гроздья еще нарождались, хотя были совершенно несъедобными, то в этом году и вообще ничего не зародилось. Вот и думаю, виноград и тень, по-моему, не совместимы. И что? Пересаживать? Так я его и не выкорчую ведь.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
  #1439
Старое 30.07.2012, 10:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
У меня в саду есть один виноградный "куст". Очень старый, посаженный еще прежними хозяевами. Очень "странно" сформированный - ствол и три длинных плети, подвешенных на заборе параллельно земле. Плети эти были длиной больше 3-х метров. Пришел садовник, удивился, и отрезал эти плети наполовину. Все, что осталось от куста, оказалось в тени от вишни, растущей неподалеку. Если в прежние годы виноградные гроздья еще нарождались, хотя были совершенно несъедобными, то в этом году и вообще ничего не зародилось. Вот и думаю, виноград и тень, по-моему, не совместимы. И что? Пересаживать? Так я его и не выкорчую ведь.
Груша, а в каком регионе Вы живете? Я больше к северу, чем к югу и у многих вижу здесь виноград на стенах именно как Вы описали. Но он носит скорее декоративную функцию. Очень красиво, если с молоду его пустить горизонтально по стене в два ряда. Я посадила куст и он практически весь день в тени, жду пока ветки будут такие, .чтобы пустить по бетонной стене, задекорировать ее.
А если Вам хочется винограда как ягодок, то лучше Вам самой выбрать самое солнечное место и посадить какой-нибудь вкусный сорт.
А на садовника я бы обидилси
MEDEЯ вне форумов  
  #1440
Старое 30.07.2012, 11:51
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеIrina1166 пишет:
clairissime, а чем нужно обеззараживать - известью? Теплица у меня всего второй год, и 30 кв.м, т.ч. не получится у меня каждый год землю менять. Удобрения только натуральные, может и не нужно менять?
А вот чего валом, так это поволочника и серые земляные гусеницы (или черви) - рассаду подъедают на ух - ты
Может знаете как их вывести?
Да, на 30 кв.м трудно поменять, но я читала, что нужно тогда высевать зеленые удобрения -рожь, белую горчицу, фацелию, а потом закапывать в почву. Обеззаразить можно, полив землю раствором медного купороса или той же бордосской жидкости. Пишут даже про хлорку, естественно, не концентрированную.

Серо-зеленые гусеницы - это личинки совки, noctuides или noctuelles, мне кажется, я видела средства от них в магазине. Я их просто собираю, когда вижу, что они появились.

Про помидоры я вот какое видео нашла.

http://new-anoli.ru/post227790453/

При вечернем поливе влага оказывается в воздухе, а если на улице еще и холодно и сыро, то никакой сквозняк ее не высушит. Еще я читала, что почву нужно или мульчировать, как раз от испарения влаги, или даже накрывать пленкой.
clairissime вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 06:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX