Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1381
Старое 31.08.2023, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2013
Откуда: 77420
Сообщения: 743
Заранее извиняюсь за глупые вопросы, но может кто-то может мне подсказать. Размышляем о приобретении котенка (дочь очень просит). Я от темы котов очень далека, посоветоваться не с кем. Сколько примерно стоит содержание кошки в месяц? Что вообще для нее нужно закупить в дом? Реально оставлять маленького котенка дома одного на весь день? Сильно ли они портят мебель? Ну и как бороться с шерстью? Хочу, если возможно, прикинуть все заранее. Заранее спасибо за ответы.
__________________
11.2014
02.2019
Omnia77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1382
Старое 31.08.2023, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.729
Кошка для меня лично стоит в месяц ну примерно треть пакета сухого корма из магазина для животных, и пару пакетов наполнителя, я бы сказала в районе 30€. У меня для кошки есть туалет домиком, он запахи запирает, лопатка для какашек , кормушка двойная для корма и воды, и всё. Кошки очень независимые животные, спокойно остаются одни. Мебель могут портить, можно прикупить когтеточку. Шерсть смотря какая. Моя кошка дворянской породы, с неё ничего не лезет. Ну а если породистые длинношерстные, то для пола достаточно запустить пылесос, если есть, а с одежды убирать липучкой по необходимости
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1383
Старое 01.09.2023, 07:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Кошка для меня лично стоит в месяц ну примерно треть пакета сухого корма из магазина для животных, и пару пакетов наполнителя, я бы сказала в районе 30€. У меня для кошки есть туалет домиком, он запахи запирает, лопатка для какашек , кормушка двойная для корма и воды, и всё. Кошки очень независимые животные, спокойно остаются одни. Мебель могут портить, можно прикупить когтеточку. Шерсть смотря какая. Моя кошка дворянской породы, с неё ничего не лезет. Ну а если породистые длинношерстные, то для пола достаточно запустить пылесос, если есть, а с одежды убирать липучкой по необходимости
Я с Вами согласна если кошку хорошо воспитывать и не баловать. Нашей кошке 15 лет. Жила в деревне у племянницы. Шастала по лесам-полям и кормили её когда хозяйке-племяннице вздумается. Потом племянница перееъала в Париж и попросила подержать кошечку с недельку пока найдёт нового хозяина ей. В Париже была маленькая квартирка у неё. Мы кошечку взяли. Да так и осталась она у нас НАВСЕГДА. Вот уже 10 лет она с нами. У нас были собаки, но кошек не было. И я тоже думала что кошка - это животное которое гуляет само по себе. Но не тут то было. Да это наша вина. Мы к ней привязались. Балуем. Пашетики всякие дорогие, креветочки. Спит с нами. Когда куда-то уезжали , на неделю, не более, то просили соседку приходить и кормить её. В сад соседка её не выпускала - боялась а если убкежит и не вернётся.....И когда вернулись домой, то увидели что кошка была в стрессовом состоянии, написала по всем углам, хотя стояло аж два кошачьих наполнителя. И мы приняли решение отдавать кошку в кошачий пансион. Нашли очень хороший недалеко от нас. И кошке там юыло хорошо и мы были спокойны за неё. Поэтому, мой совет - или приучайте к тому чтобы кошка была независимая и вы могли уезжать и кто-то мог бы приходить и ухаживать за ней, или же у вас будут такие же проблемы как и у нас. Но многое зависит и от самой кошки. У соседей пять кошек. И они гуляют сами по себе. Но соседи из-за них вообще никуда более чем на один день не уезжают...У них правда ещё четыре собаки....
EG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1384
Старое 01.09.2023, 10:41     Последний раз редактировалось IrinaS; 01.09.2023 в 10:54..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.773
Маленького котенка лучше одного на целый день не оставлять, ему же хочется играть, море энергии, с ним когда дома-то кто-нибудь есть, приходится постоянно играть. А один он с ума сойдет, потому что некуда выплеснуть энергию. Многие берут двух котят сразу, и тогда их можно спокойно оставлять одних, они играют друг с другом, да и вообще хозяевам придется меньше на них сил тратить.
Или берите взрослого уже кота.

Насчет рашодов - никто не сможет вам сказать, сколько это будет, может возникнуть любая проблема со здоровьем, и ветеринар стоит очень дорого. А если хроническая, то вообще ужас, и нужно будет постоянно специальное питание.

Те, кто отписались выше, типа хватает трети пакета коорма, и все, им просто повезло.

У меня один кот с хронической почечной недостаточностью (обнаружилась, когда ему было всего 8 месяцев) на специальном питании , плюс ветеринар, анализы, у другого кота приблемы с зубами, хотя он еще нестарый, он может есть только влажный корм. Даже не пытаюсь подсчитать, сколько это все стоит(

П.С. И самое главное... не стоит брать кота, потому что "дочь очень просит", она не понимает, что это живое существо, со своими проблемами и т.п., для нее это мимимишки, и все. Это должно быть осознанное желание взрослых людей.

И да, котенка лучше не оставлять дома на целый день, и да, он будет портить мебель, и шерсти будет много. И все это, возможно, лет на 20. Если вас все это волнует заранее, то не берите вообще.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1385
Старое 01.09.2023, 12:18
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.462
Посмотреть сообщениеOmnia77 пишет:
Размышляем о приобретении котенка (дочь очень просит). Я от темы котов очень далека, посоветоваться не с кем. Сколько примерно стоит содержание кошки в месяц? Что вообще для нее нужно закупить в дом? Реально оставлять маленького котенка дома одного на весь день? Сильно ли они портят мебель? Ну и как бороться с шерстью?
ППКС поста IrinaS! Абсолютно! У меня практически всю мою жизнь были в семье и коты, и собаки - совершенно невозможно предугадать расходы! Никогда. IrinaS все очень верно написала. Животные - это радость, но еще и огромная ответственность. И, соответственно, расходы, заботы и проч. Поэтому хорошенько подумайте, чтобы не искать потом новых хозяев, если вдруг поймете, что не потяните. Поверьте, животное будет страдать не меньше человека (а может и больше, потому как зависит от людей). Сил Вам в принятии правильного решения!
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1386
Старое 01.09.2023, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2013
Откуда: 77420
Сообщения: 743
Спасибо всем огромное за ответы! Более менее проясняется, я в принципе примерно так все и представляла. У меня собака была, так что я хорошо знаю, что такое живое существо в доме и какая это ответственность. Будем заводить котика, если меня уволят с работы и будет свободное время.
__________________
11.2014
02.2019
Omnia77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1387
Старое 01.09.2023, 17:47     Последний раз редактировалось Naila; 01.09.2023 в 17:55..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2019
Откуда: Moncorneil Grazan
Сообщения: 90
Добрый день!
Помогите в ситуации, если сможете.
Взяли двух котят с разницей в месяц, сначала одного, потом другого. Знакомили постепенно, младший живет в отдельной комнате. Но старший все равно на него нападает при встрече и пытается покусать, как будто на мышь охотится. Старший заметно крупнее.
Сейчас стараюсь проводить им короткие встречи и не дожидаясь пока нападет, разлучать. Поощряю вкусняшками. Как выношу старшего за дверь, начинает там орать.
Что делать, ждать пока младший вырастет и сможет дать отпор?
Уже не верю, что подружатся, хотя и тянутся друг к другу, интересуются, но вот эта охота старшего на младшего пугает, боюсь может сильно укусить.
Младшего еще жалко, что закрытый сидит, в то время как старший гуляет по всему дому, в саду, и спит с нами.
Naila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1388
Старое 01.09.2023, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.246
Naila, а сколько им?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1389
Старое 01.09.2023, 18:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2019
Откуда: Moncorneil Grazan
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Naila, а сколько им?
Старшему 4, младшему 3 месяца. Но старший уже размером с взрослого кота, и ест за троих. А младший крошка с ладошку, и аппетит небольшой у него.
Naila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1390
Старое 01.09.2023, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.246
Naila, маленькие ещё. Не переживайте, привыкнут. Может попробовать разделение частичное, типа решетки на двери. Понюхаться можно, а подраться нет. Есть сушилка решетчатая , которой дверь можно отгородить?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1391
Старое 01.09.2023, 19:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2019
Откуда: Moncorneil Grazan
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Naila, маленькие ещё. Не переживайте, привыкнут. Может попробовать разделение частичное, типа решетки на двери. Понюхаться можно, а подраться нет. Есть сушилка решетчатая , которой дверь можно отгородить?
Спасибо, подумаю, можно ли такое организовать. Сушилка для них не будет препятствием, старший уже по деревьям и по крыше лазит.
Naila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1392
Старое 01.09.2023, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.246
Naila, ну может сетку натянуть.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1393
Старое 01.09.2023, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.246
Можно купить такую сетку для курятника в Леруа. Я ей цветы внизу закрывала от кошиных набегов пипи
https://www.amazon.fr/Grillage-casa-...a-688590878325
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1394
Старое 01.09.2023, 21:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2019
Откуда: Moncorneil Grazan
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Можно купить такую сетку для курятника в Леруа. Я ей цветы внизу закрывала от кошиных набегов пипи
https://www.amazon.fr/Grillage-casa-...a-688590878325
Наверно надо весь дверной проход загораживать ей, и надо еще придумать как закрепить. Но спасибо за идею.
Naila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1395
Старое 01.09.2023, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.866
Omnia77, у моей мамы кот - с совершенно собачьим, в хорошем смысле этого слова, характером. Ему нужно общение, он рад гостям, привязан к людям, если мама уезжает на несколько дней и я захожу его кормить, то когда он слышит шаги за дверью и ключ в замке, то начинает ну очень громко жаловаться на жизнь и ругаться, что так долго одного бросили (т.е. на 12 часов максимум. Коту 10 лет почти, не котенок). Когда мы его берем на дачу, то ему комфортно, когда много народу в доме, семья, даже если маленькие дети. Как только все начинают разъезжаться и наступает затишье, он активно ходит в гости по соседским участкам и домам, к нашим знакомым, при этом приходит к ним в дом, спит на креслах и пр. Т.е. ему реально нужно общение, компания и ласки. Вариант уехать на несколько дней и попросить кого-то заходить раз в сутки покормить - вообще не вариант.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1396
Старое 01.09.2023, 23:49
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.773
Посмотреть сообщениеNaila пишет:
Наверно надо весь дверной проход загораживать ей, и надо еще придумать как закрепить. Но спасибо за идею.
Я купила в Брикораме секцию от решетчатой ограды, металлическую, темно-зеленую, она из жесткого металла, все, наверное, видели такие ограды. Взяла самую узкую секцию. Так вот она прямо плотно становится в дверной проем (у меня), как будто специально сделали. Кот у меня не может ее сдвинуть. Даже если по размеру и не подойдет, можно просто прислонить, котенку ее не сдвинуть. Да и стоит копейки какие-то.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1397
Старое 01.09.2023, 23:51
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.773
Это я так спасаюсь от кота, он приходит весь грязный с улицы и пытается прыгнуть в кровать в спальне) А дверь не закроешь, потому что кондиционер не в спальне, а рядом.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1398
Старое 02.09.2023, 08:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2019
Откуда: Moncorneil Grazan
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Это я так спасаюсь от кота, он приходит весь грязный с улицы и пытается прыгнуть в кровать в спальне) А дверь не закроешь, потому что кондиционер не в спальне, а рядом.
😄 что только не приходится выдумывать ради этих шерстяных в доме)) спасибо за подсказку!
Naila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1399
Старое 02.09.2023, 09:35
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.283
Спрошу тут. У меня котенок с вечера отказывается от еды. Вечером на полу нашла , что срыгнул пару раз. За ночь не срыгивал. Что с ним ? ( я как - то плохо пока ориентируюсь в воспитании и здоровье котят, все коты ко мне приходили уже достаточно взрослыми и проблем с едой никогда не было. Больным не выглядит, играет, даже в туалетик свой зашёл утром. На всякий случай пою его по немного из шприца. Может лекарство какое надо купить, пока аптеки открыты. Или срочно к ветеринару?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1400
Старое 02.09.2023, 09:39
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.548
к сожалению, не всегда коты могут сдружиться. У моей подруги была такая история -у нее была взрослая кошка и она взяла к себе другую, помоложе. Чтобы кошке повеселее было. Так та, которая помоложе , просто уедала старую кошку. Бедняжка, проводила все время на стиральной машине в ванной комнате. И через какое-то время сдохла.
Моя подруга чего только не пробовала, чтобы их сдружить. Какие-то спреи покупала и т.д. Но не получилось.
Моя кошка, когда я принесла найденыша в дом, не очень охотно с ней общалась. Теперь нормально, то дружат, то дерутся. За 9 лет, что они вместе, отношения выровнялись.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1401
Старое 02.09.2023, 10:25
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.773
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Спрошу тут. У меня котенок с вечера отказывается от еды. Вечером на полу нашла , что срыгнул пару раз. За ночь не срыгивал. Что с ним ? ( я как - то плохо пока ориентируюсь в воспитании и здоровье котят, все коты ко мне приходили уже достаточно взрослыми и проблем с едой никогда не было. Больным не выглядит, играет, даже в туалетик свой зашёл утром. На всякий случай пою его по немного из шприца. Может лекарство какое надо купить, пока аптеки открыты. Или срочно к ветеринару?
Надо было покопаться в том, что срыгнул, посмотреть, не было ли там шерсти. Может, шерстяные комки образовались в желудке, пока все их не отрыгнет, будет мучиться. (Вы его расчесываете регулярно? Надо снимать шерсть).
Это одна возможная причина.

Если сегодня ко второй половине дня лучше не станет, по-прежнему будет отказываться от еды, лучше свозить его к вету, потому что сегодня веты еще работают - внимание, они могут сегодня работать не так долго, как будние дни!, - а в воскресенье они будут закрыты. Можете позвонить вету и рассказать ситуацию, как правило, там ассистенты хорошо по телефону все говорят, что делать.

Еще пасту надо иметь для выведения шерсти, можно у вета ее купить или в магазине.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1402
Старое 02.09.2023, 10:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.896
Naila, выше как то давала эту ссылку, о том как подружить животных, может быть что то полезное увидите:
https://www.instagram.com/p/CZ9wbXdKZA0/
в плане сетки правильно, ну и следить за выражением симпатии и поощрять, к сожалению действительно не всегда удается сдружить, жаль малыша, но может все наладится и будут вместе охотится на мышек
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1403
Старое 02.09.2023, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.246
Когда в маленьком возрасте, взяты почти вместе, самцы, шанс больше гораздо, чем когда кошки, и когда к старой аборигенке приносят молодую "заместительницау".
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1404
Старое 02.09.2023, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.283
IrinaS, спасибо. Нет , шерсти нет. Он вообще не терят шерсть, так немного пушка на подстилочка собирается за неделюв чем срыгнул - немного пены и жидкость. Пару остатков крокеток. . расчесывать там тоже нечего совсем, он гладкошерстный. На ручках когда , он очень ласковый, то немного почесываю его деточкой, ему нравится. Но тоже ничего не собирается. Есть так и не хочет, но творога немного с руки полизал. Я его кормлю кормом для котят, но добавляю натуральный фермерский творожок и дымку понемногу, как лакомство. Может зря рыбу?( свежую). Позавчера давала сардинку без костей. ( половинку.). А поить его « насильно» надо?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1405
Старое 02.09.2023, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.896
в 3,4 месяца котята играют так, нападают друг на друга, как охотятся. Это нормально. Непонятно действительно ли старший ведет себя агрессивно или это просто игра. Был ли он до 4 месяцев один или вместе с другими котятами у кошки.
Если с другими, то он научился не кусать больно и не выпускать когти.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1406
Старое 02.09.2023, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.283
Он вчера рулон туалетной бумаги « даздербанел» по всей кухне. Мог нажраться бумаги?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1407
Старое 02.09.2023, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.246
Очень вероятно. Шерсть у котят ещё не особо линяет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1408
Старое 02.09.2023, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.246
У подруги мелкой породы собачка. Папийон, молоденький. Так за ним контроль нужен, все мелкие предметы надо хранить на недосягаемой высоте. Сколько уже угрохано на узи и рентген из за съеденных ватных дисков и тому подобное... бумага вполне может кишечник заблокировать, тогда надо следить и очень быстро к вету.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1409
Старое 02.09.2023, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.246
Есть тема о здоровье наших питомцев
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1410
Старое 02.09.2023, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.283
К еде тянуться, полиции , но не ест особо. Звонила ветеринару, сказал - бывает. Наблюдать до вечера и поить. ( но это не наш постоянный ветеринар, к этому у меня особого доверия нет.). ( коты вроде не жрут все подряд, как собаки. Нет?).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кошачья история - 5 fuerte Живой уголок 2967 23.04.2012 00:51
Кошачья история - 4 Вовочка Живой уголок 2957 07.01.2011 19:13
Кошачья история - 3 algambra Живой уголок 2990 22.06.2010 16:04
Кошачья история - 2 algambra Живой уголок 2980 14.04.2010 23:13
Кошачья история algambra Живой уголок 2971 19.09.2009 17:01


Часовой пояс GMT +2, время: 13:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX