Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1381
Старое 16.09.2015, 08:56
Бывалый
 
Аватара для МарияFox
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 151
Посмотреть сообщениеorient_777 пишет:
Если так уверены что у вас будут проблемы , то сразу вызывайте Huissier de Justice .
А как это делается? Я должна попросить об этом агенство или могу сама его пригласить без предупреждения?
МарияFox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1382
Старое 16.09.2015, 09:08
Бывалый
 
Аватара для МарияFox
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 151
И еще: если я не подписываю etat de lieu, я ключи все равно отдаю?
МарияFox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1383
Старое 16.09.2015, 10:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеМарияFox пишет:
Я так понимаю, что за уборку вычтут и глазом не моргнут, а правды добиваться еще дороже
скорее всего да(.

Посмотреть сообщениеМарияFox пишет:
У нас к тому же залог взяли за 2 месяца, как за меблированную, а предупредить о том, что съезжаем, мы должны были за 3, как если она без мебели
Мы блокировали последний платеж (у нас залог месяц был). Знаю, что так нельзя и т.п., но с нашими хозяевами вариантов не было - слишком подло стали вести себя, как только узнали, что съезжаем. Например, приходили в квартиру в наше отсутствие (разумеется, без предупреждения)
Mary12347 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1384
Старое 16.09.2015, 10:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеМарияFox пишет:
если я не подписываю etat de lieu, я ключи все равно отдаю?
да, все равно. Иначе они могут удержать деньги дополнительно за дни задержки...
Mary12347 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1385
Старое 16.09.2015, 11:06
Бывалый
 
Аватара для МарияFox
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 151
Посмотреть сообщениеMary12347 пишет:
скорее всего да(.



Мы блокировали последний платеж (у нас залог месяц был). Знаю, что так нельзя и т.п., но с нашими хозяевами вариантов не было - слишком подло стали вести себя, как только узнали, что съезжаем. Например, приходили в квартиру в наше отсутствие (разумеется, без предупреждения)
А если у нас договор не меблированный но в нем есть список мебели, должны ли мы компенсировать стоимость мебели в случае претензий? и могу ли я потребовать, чтобы мне везде указывали"чисто"? И как прописывается износ: т.е. если было при въезде состояние коррект и при выезде коррект, то претензий быть не должно? А если есть износ, то как его прописать, чтобы было однозначно либо естественный либо наша вина??
МарияFox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1386
Старое 16.09.2015, 15:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
МарияFox, к сожалению, правила таковы, что вернуть все надо в изначальном состоянии. Естественный износ доказать очень сложно.

Что касается мебели, есть она есть в описи на момент въезда, то, думаю, претензии по ней могут предъявить даже если договор на немебилированное жилье.

Как мы поняли на нашей практике и опыте знакомых, тут очень много "жуков", которые пытаются урвать что только можно со съезжающих жильцов. Я не говорю о том, когда реально жильцы что-то сломали-испортили. Тут никто не против компенсировать потери. Я говорю именно о недобросовестном поведении хозяев. Похоже, во Франции это норма!(
Mary12347 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1387
Старое 16.09.2015, 16:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеМарияFox пишет:
если было при въезде состояние коррект и при выезде коррект, то претензий быть не должно?
Если и при выезде отметят то же состояние, что и при въезде было, то проблем быть не должно. Проблемы начинаются, если хозяева делат помарки, что состоянии не соответствует первоначальному. А это, как написала выше, зависит от ваших хозяев.
Mary12347 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1388
Старое 16.09.2015, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеМарияFox пишет:
Это значит, что после нескольких лет использования, он не может быть такой же новый. Обои выцветают и тп. Есть понятие амортизации. А если диван купили самый дешевый только чтобы сдать, так в чем же наша вина, что это г....? Нам, что над ним летать нужно было?
Вы должны вернуть все в том же состоянии, что и брали. Выцветшие обои - это износ. А рваные и грязные - уже не износ, а порча. Выцветший диван - износ. А проваленный и протертый - порча. То, что он был самый дешевый - не вина хозяев. Вы могли отказаться от аренды данной квартиры, если вас не устраивал этот диван. Или купить свой диван. Дорогой или самый дешевый...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1389
Старое 19.09.2015, 22:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.02.2015
Сообщения: 46
добрый вечер, подскажите пожалуйста, кто компетентен, кто должен оплачивать ремонт потолка в съемной квартире после протечки(труба продырявилась под потолком), хозяин или квартиросъемщик? Дочь снимает квартиру и платит страховку. После протечки страховая компания ей выплатила определенную сумму. Хозяин сам отремонтировал потолок. Нужно хозяину дать денег за ремонт потолка? На что дается страховка? Дочь переживает, что она не спросила, сколько должна за ремонт потолка.
strega-mart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1390
Старое 19.09.2015, 23:08
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.105
strega-mart, в вашем случае за ремонт должна отвечать ваша дочь.
За косметический ремонт отвечает квартиросъемщик.

Она должна была послать в страховку constat и у нее было 2 варианта :
- она хочет сделать работы сама. Страховка делает оценку и возмещает деньги исходя из оценки (вариант вашей дочери)
- она хочет привлечь рабочих. Тогда она посылает смету в страховку, та ее одобряет. Делаются работы. Она платит за них, отсылает фактуру в страховку и страховка возмещает ей деньги.

В вашем случае случилось одно из 2-ух :
- Хозяин очень добрый человек и сделал работы за свой счет
- Хозяин не дурак и запросил компенсацию у своей страховки (по первому варианту выше).
Но в этом случае, он тоже должен был делать constat с теми, кто затопил.
Проблема в том, что в этом случае, когда его страховка и страховка вашей дочери начнут требовать деньги с виновника, то страховка виновника будет выяснять, почему они должны платить 2 раза за один и тот же sinistre.

Тут конечно еще такой вопрос, кому принадлежала труба. Но во всяком случае за покраску потолка должна отвечать ваша дочь.

Что делать вашей дочери, решать ей самой.
Либо спросить у хозяина, должна ли она платить за работы (с риском, что будет названа сумма выше той, чем ей выплатили по страховке).
Либо ждать.....
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1391
Старое 20.09.2015, 10:57
Бывалый
 
Аватара для sima7
 
Дата рег-ции: 01.05.2007
Сообщения: 125
Собираюсь сдавать студию в аренду сама без агентства и на небольшие сроки (месяц-полгода). Нужен ваш совет! Где найти образец договора аренды и как быть с налоговой? В конце года им показать такие договоры и сказать- берите теперь с меня налог с доходов? (Я живу в России, не являюсь резидентом Франции и доходов у меня там нет, поэтому налог на доход я не плачу, а только taxe fonciere et d' habitation. Спасибо заранее!)
sima7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1392
Старое 20.09.2015, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеsima7 пишет:
как быть с налоговой? В конце года им показать такие договоры и сказать- берите теперь с меня налог с доходов? (Я живу в России, не являюсь резидентом Франции и доходов у меня там нет, поэтому налог на доход я не плачу, а только taxe fonciere et d' habitation. Спасибо заранее!)
Как быть? Сдавать декларацию и платить налоги.... Договора налоговой не нужны.

Цитата:
Собираюсь сдавать студию в аренду сама без агентства
Вопрос в другом - мне интересно - как вы планируете сдавать, если вас нет на месте
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1393
Старое 20.09.2015, 21:17
Бывалый
 
Аватара для sima7
 
Дата рег-ции: 01.05.2007
Сообщения: 125
[QUOTE=Parka;1060956663]Как быть? Сдавать декларацию и платить налоги.... Договора налоговой не нужны.

Но ведь можно же соврать и не показать все деньги, которые были выручены?
sima7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1394
Старое 20.09.2015, 21:21
Бывалый
 
Аватара для sima7
 
Дата рег-ции: 01.05.2007
Сообщения: 125
Вопрос в другом - мне интересно - как вы планируете сдавать, если вас нет на месте [/QUOTE]

Подруга живет рядом с жильем- она может присмотреть
sima7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1395
Старое 20.09.2015, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsima7 пишет:
Но ведь можно же соврать и не показать все деньги, которые были выручены?
За что люблю наш форум, читаю - и улыбаюсь :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1396
Старое 21.09.2015, 11:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеsima7 пишет:
Но ведь можно же соврать и не показать все деньги, которые были выручены?
Это как, интересно?
Mary12347 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1397
Старое 21.09.2015, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMary12347 пишет:
Это как, интересно?
Соврать-то, конечно, можно. И для этого много ума не нужно. Только есть ли смысл? А это уже другой вопрос.... Особенно, если деньги приходят безналично. Можно и невъездным сделаться
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1398
Старое 29.09.2015, 19:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2015
Сообщения: 17
Подскажите, а можно же взять в аренду квартиру через airbnb ? Т е для этого никакого счета во французском банке не надо, можно и на год арендовать. Никто не пользовался этим или эта аренда не будет воспринята в консульстве?
Или это намного дороже, чем приехать и арендовать лично? Насколько дороже, если все боятся только разницы в цене? Или все таки есть доугая причина почему не пользуются этим сервисом?
helen.cfo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1399
Старое 29.09.2015, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.978
Посмотреть сообщениеhelen.cfo пишет:
Подскажите, а можно же взять в аренду квартиру через airbnb ? Т е для этого никакого счета во французском банке не надо, можно и на год арендовать. Никто не пользовался этим или эта аренда не будет воспринята в консульстве?
Или это намного дороже, чем приехать и арендовать лично? Насколько дороже, если все боятся только разницы в цене? Или все таки есть доугая причина почему не пользуются этим сервисом?
Намного дороже. В два-три раза.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1400
Старое 29.09.2015, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеhelen.cfo пишет:
Подскажите, а можно же взять в аренду квартиру через airbnb ? Т е для этого никакого счета во французском банке не надо, можно и на год арендовать.
Можно, но есть ньюансы. В т.ч. это скорее всего будет не один, а много договоров (если хозяин платит налоги)

Цитата:
Никто не пользовался этим или эта аренда не будет воспринята в консульстве?
А им главное -договор

Цитата:
Или это намного дороже, чем приехать и арендовать лично? Насколько дороже, если все боятся только разницы в цене?
Прикинул, для лета это может быть в 3 раза дороже, для зимы - в 1.5-2 раза. Это я про туристическое, востребованное место для краткосрочной аренды. Для Парижа может быть еще больше...

Цитата:
Или все таки есть доугая причина почему не пользуются этим сервисом?
Да, например, адрес. Он будет не на ваше имя
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1401
Старое 29.09.2015, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Намного дороже. В два-три раза.
а то и больше. К тому же не каждый собственник жилья сдаст его на долгий срок. На этом сайте в основном сдают на короткие сроки.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1402
Старое 30.09.2015, 07:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2015
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Можно, но есть ньюансы. В т.ч. это скорее всего будет не один, а много договоров (если хозяин платит налоги)

А им главное -договор

Прикинул, для лета это может быть в 3 раза дороже, для зимы - в 1.5-2 раза. Это я про туристическое, востребованное место для краткосрочной аренды. Для Парижа может быть еще больше...

Да, например, адрес. Он будет не на ваше имя
Не поняла. Что значит адрес не на мое имя? Будет же подтверждение брони, блокировка денег на карточке.
Почему много договоров? Срок год и договор один по идее.
helen.cfo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1403
Старое 30.09.2015, 15:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
Посмотреть сообщениеhelen.cfo пишет:
Подскажите, а можно же взять в аренду квартиру через airbnb ? Т е для этого никакого счета во французском банке не надо, можно и на год арендовать. Никто не пользовался этим или эта аренда не будет воспринята в консульстве?
Или это намного дороже, чем приехать и арендовать лично? Насколько дороже, если все боятся только разницы в цене? Или все таки есть доугая причина почему не пользуются этим сервисом?
Я в свое время нашла квартиру именно через этот ресурс. Искала целенаправленно русского собственника. Договор мы заключили такой какая была у нее форма (для краткосрочной аренды). Все приняли, визу D я получила. Нюансы. Да, это дороже. Договор можно заключить, если вы встретитись с собственником лично, иначе по сайту просто оферта и вы получите некий вариант счета. Договориться на долгосрочную аренду можно. Зависит от собственника. Краткосрочно сдают только с целью получения дохода выше. Если вы готовы платить выше рынка, то точно найдете такого собственника. По крайней мере вам не надо искать поручителей и т.д. По поводу адреса на ваше имя. Главное - наклеить бумажку со своей фамилией на почтовый ящик и следить, чтобы никто не срывал.
Bokashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1404
Старое 30.09.2015, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеBokashka пишет:
Краткосрочно сдают только с целью получения дохода выше.
и в отсутствие в будущем головной боли со съемщиками,которые не платят и не выселяются
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1405
Старое 30.09.2015, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеBokashka пишет:
Главное - наклеить бумажку со своей фамилией на почтовый ящик и следить, чтобы никто не срывал.
Да, хороший совет, но не 100% спасет, т.к. счета - то все равно нужно предоставлять на ваше имя
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1406
Старое 30.09.2015, 16:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2015
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Да, хороший совет, но не 100% спасет, т.к. счета - то все равно нужно предоставлять на ваше имя

Это все зачем?
На какой ящик? Это уже когда во франции будем?
Что за счета, зачем они на мое имя?
helen.cfo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1407
Старое 30.09.2015, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеhelen.cfo пишет:
Это все зачем?
На какой ящик? Это уже когда во франции будем?
Что за счета, зачем они на мое имя?
А как вы покажите свою "прописку"? Только счетами за газ/свет/телефон на ваше имя. Вы даже счет в банке не откроете...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1408
Старое 02.10.2015, 11:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
Посмотреть сообщениеhelen.cfo пишет:
Это все зачем?
На какой ящик? Это уже когда во франции будем?
Что за счета, зачем они на мое имя?
Если вы получите визу D, то уже во Франции будете отправлять документы в offi по почте и по почте получать. Не знаю как в других городах, а в Ницце нет номеров квартир и только фамилия на почтовом ящике поможет вам получать важные письма. А активисты подъездом с целью борьбы за чистоту любят сдирать временные бумажки.
Bokashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1409
Старое 02.10.2015, 12:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
Посмотреть сообщениеhelen.cfo пишет:
Это все зачем?
На какой ящик? Это уже когда во франции будем?
Что за счета, зачем они на мое имя?
Опять опишу личный опыт без гарантии что он сработает у вас. У меня не было счетов ни за электричество, ни за домашний телефон. А они и правда нужны практически во всех инстанциях. Но опять, если Вы получаете визу D первое что вам надо будет - это отправить документы в offi, а там документ по квартире (вода, электричество, телефон) указан в списке. Теоретически можно договориться с собственником, чтобы в счете за электричество добавили вашу фамилию - это делается по телефону. Вопрос - пойдет ли на это собственник я не знаю. Ну и соответственно нужен человек с хорошим французским, чтобы туда позвонить. Что я сделала. Я через интернет заказала себе симку для мобильного телефона компании free. Они присылают фактуру на ваш адрес почтовый (не забываем про бумажку на почтовом ящике). И отправила именно эту фактуру с пакетом документов. Мой пакет документов offi приняли. Это наверное немного неправильно, но у меня прошло.
Bokashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1410
Старое 02.10.2015, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеBokashka пишет:
А активисты подъездом с целью борьбы за чистоту любят сдирать временные бумажки.
уважайте правила дома,где живете и не вешайте никаких бумажек. Заказывайте у "sindyc"табличку установленного образца и никакие "активисты" не будут ничего сдирать.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда автомобиля во Франции: вопросы и ответы Eyeson Транспорт и таможенные правила 560 16.08.2016 11:14
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Как во Франции решаются спорные вопросы (аренда жилья)? alex2010 Жилье во Франции 1 18.05.2010 13:59
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53


Часовой пояс GMT +2, время: 03:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX