Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1321
Старое 24.08.2015, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.569
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Вот поэтому я считаю, что если нет совместных детей, а только дети от первого брака, то не нужно иметь никакого дома. Снимать комфортное жилье и проживать со вкусом имеющиеся деньги, а когда придет тот день, то деньги в узуфрукте очень удобно иметь, все потратил и умер.
Azzaz, что-то до меня не дошла ваша мысль..
Вы считаете, что лучше взять 1/4 деньгами вместо узурфрукта?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1322
Старое 24.08.2015, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.247
Я так поняла, что Аззаз предопочитает узуфрукт на все наследство, которое только в виде денежных средств.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1323
Старое 24.08.2015, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.569
А, да, что-то писали выше об оценке узуфрукта в процентах. Это значит сначала соглашаются на узуфрукт, а потом предлагают продать недвижимость, так?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1324
Старое 24.08.2015, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Супруг не платит вообще ничего:

sont exonérés de droits de succession :
- le conjoint survivant ;
- les partenaires liés par un Pacs ;
- les frères et sœurs résidant sous le même toit et qui remplissent certaines conditions.

Дети да, по 100 тыс на каждого.
Устаревшая информация касаемо партнеров Паксом, зависит когда он был заключен, не помню в каком году (в 2006г?) закон изменил правила для них наоборот.

Раньше они все наследовали, теперь же Партнер по Паксу вообще ничего не наследует автоматически (только по завещанию), и платит все налоги наследования как посторонний человек
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1325
Старое 24.08.2015, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.247
Это значит, что насдледники ,все до одного решают предложить пользователю узуфрукта продать дом и разделить сумму от продажи с учетом процента стоимости узуфрутка в зависимости от возраста.

Но Аззаз имела в виду совсем другое. Вариант, когда своих наследников не остается.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1326
Старое 24.08.2015, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.569
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
предложить пользователю узуфрукта
т.е. все-таки надо сначала оформить узуфрукт?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1327
Старое 24.08.2015, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.247
Он должен быть оформлен до кончины наследодателя. А выживший супруг от него не отказывается после смерти наследодателя.
Но при чем тут пост Аззаз? вы задаете вопрос по ее посту , который был о другом. Поэтому я не улавливаю связи. Видимо, вы вообще не поняли, что она имела в виду.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1328
Старое 24.08.2015, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.283
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
к примеру, ситуация Брошкиной, потому как после смерти мужа остается Ауди 10 ти летней давности и дом с гипотетической стоимостью 300 -350 тысяч . Он даже напрягаться не будет за это, если только он не старинный друг семьи. Если вы хотите обезопасить своего общего ребенка, то нужно раскидывать мозгами спмостоятельно .
В целом Вы правы, только вот у нотариусов тоже кризис, приходится заниматься простыми гипотетическими мадами Брошкиными, которых в милионны больше чем богатеньких Буратин и строительных фирм (например).
И в этой теме народ как раз и пытается раздобыть полезную информацию (спасибо за советы-ответы-анализ всем участникам) прежде чем идти к нотариусу с чем-то конкретным.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1329
Старое 24.08.2015, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.283
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
т.е. все-таки надо сначала оформить узуфрукт?
Это Вы решаете сами для себя, но пока все живы-здоровы .
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1330
Старое 24.08.2015, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.283
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я так поняла, что Аззаз предопочитает узуфрукт на все наследство, которое только в виде денежных средств.
Или других вложений, легко превращаемых в денежные средства (но не biens immobiliers) , я тоже так поняла.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1331
Старое 24.08.2015, 21:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.569
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Он должен быть оформлен до кончины наследодателя.
А вот это я и не знала. Я думала, что после смерти одного супруга, второй выбирает либо узуфрукт, либо 1/4. Теперь понятно.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но при чем тут пост Аззаз? вы задаете вопрос по ее посту , который был о другом. Поэтому я не улавливаю связи. Видимо, вы вообще не поняли, что она имела в виду.
Ну да, не поняла, поэтому и спросила.
Кажется, я одна тут такая непонятливая... Я в этот узуфрукт вообще не вникала, потому что мы пошли другим путем...
Спасибо всем за терпение и объяснения!
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1332
Старое 24.08.2015, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.247
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Я думала, что после смерти одного супруга, второй выбирает либо узуфрукт, либо 1/4.
Выбор есть только если есть только общие дети. И нет детей от первого брака или союза у умершего супруга. Если же такие дети нет, то такого выбора нет, только 1/4 доля имущества. А чтобы выбор появился, нужно оформить дарение права на узуфрукт.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1333
Старое 24.08.2015, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.247
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Ну да, не поняла, поэтому и спросила.
В этом посте речь идет о такой ситуации: у супругов на момент смерти одного из них, не оказалось никакой недвижимости во владении умершего супруга или совместной. Так как они живут в снимаемом жилье. Все наследство в счетах, активах.
Если у выжившего супруга нет своих детей, то если от узуфрукта денежных средств ничего не останется... то не у кого будет взимать эту растрату. Так как нет наследников.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1334
Старое 25.08.2015, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.569
Ptu, cпасибо!
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1335
Старое 06.09.2015, 17:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.11.2014
Сообщения: 4
Здравствуйте! Подскажите кто владеет информацией: родители в равных долях владеют недвижимостью, и хотят оформить на меня дарственную. Как это облагается налогом и если ограничения по возрасту родителей для дарственной?
Заранее благодарен
Gugatlt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1336
Старое 06.09.2015, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Gugatlt, в какой стране находится недвижимость ?
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1337
Старое 06.09.2015, 17:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.11.2014
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Gugatlt, в какой стране находится недвижимость ?
Так как форум о Франции то я не уточнил, недвижимость во Франции
Gugatlt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1338
Старое 11.09.2015, 13:07
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.503
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да садиться не нужно, можно стоя в уме прикинуть, есть простая таблица
http://www.mon-notaire.com/valeurs.php
Но еще раз повторюсь, что все таки главная фишка тут - согласие всех сторон. А то двое детей захотят, а третий ни в какую, так как ему сейчас некспеху, пусть себе денежки остаются вложенными.
Ну и этот вариант опять же может быть интересен когда молодая вдова и почти ровесница детям мужа.
Ну то есть довольно специфические ситуации.
Ptu, спасибо за ссылку на полезную таблицу. Соглашусь,что есть довольно специфические ситуации, но я разговаривала с нотариусом и он из опыта знает, что в настоящее время народ предпочитает получить деньги сразу, чем ждать годы
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1339
Старое 11.09.2015, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.247
margo_ritas, так тому, кто получает узуфрукт ничего ждать не надо, он получает его сразу и до конца жизни. Или вы что-то другое имели в виду?
Понятное дело, что наследники хотят получить наследство сразу, главное, чтобы все стороны устроили условия. Главная фишка - согласие всех сторон! Не согласие хотя бы одного участника не дает возможность все это сделать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1340
Старое 11.09.2015, 17:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
покупка машины

Добрый день всем. Мы в браке, контракт не подписывали. Муж купил сегодня машину на свое имя .Карта гри еще не оформлена. Думаю, что в ближайшее время пойдет оформлять. Когда я сказала, что почему без моей подписи, он ответил, что у меня нет кардинотите, а только CDS. Эта машина будет считаться только его в случае наследования?( у него трое детей от первого брака.) Или надо оформить карту гри на меня тоже? Заранее спасибо?
22nusha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1341
Старое 11.09.2015, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.247
22nusha22, в вашем случае куплено в браке = совместное, если он не докажет использование средств, полученных до вступления в брак. Как машина, так и холодильник.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1342
Старое 11.09.2015, 17:49
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.503
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
margo_ritas, так тому, кто получает узуфрукт ничего ждать не надо, он получает его сразу и до конца жизни. Или вы что-то другое имели в виду?
Понятное дело, что наследники хотят получить наследство сразу, главное, чтобы все стороны устроили условия. Главная фишка - согласие всех сторон! Не согласие хотя бы одного участника не дает возможность все это сделать.
Ptu! Да,другое.Вопрос к нотариусу заключался в следующем,а что если при имеющемся узуфрукте жена захочет всё-же его продать и получить за него некую сумму его стоимости, то надо ли мужу составлять ещё и доп. завещание на жену (на её часть) или можно будет им всем продать имеющийся у неё узуфрукт с согласия всех наследников? Вот он и ответил,что наследники обычно ждать не хотят, а предпочитают наличность сразу(ну конечно,если жена не старая ещё совсем)
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1343
Старое 11.09.2015, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.247
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Вопрос к нотариусу заключался в следующем,а что если при имеющемся узуфрукте жена захочет всё-же его продать и получить за него некую сумму его стоимости, то надо ли мужу составлять ещё и доп. завещание на жену (на её часть) или можно будет им всем продать имеющийся у неё узуфрукт с согласия всех наследников? Вот он и ответил,что наследники обычно ждать не хотят, а предпочитают наличность сразу(ну конечно,если жена не старая ещё совсем)
Просто вопрос не корректно поставлен. Разумеется, ничего составлять не надо.
Вдова имеет право продать узуфрукт, НО ТОЛЬКО при совместном желании всех наследников.
Конечно, нотариус вам скажет про свой опыт, но он то основан только на тех случаях, когда такая сделка сложилась . А когда она не сложилась - он просто не знает, поэтому неуместно говорить о статистике.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1344
Старое 11.09.2015, 18:09
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.503
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Просто вопрос не корректно поставлен. Разумеется, ничего составлять не надо.
Вдова имеет право продать узуфрукт, НО ТОЛЬКО при совместном желании всех наследников.
Конечно, нотариус вам скажет про свой опыт, но он то основан только на тех случаях, когда такая сделка сложилась . А когда она не сложилась - он просто не знает, поэтому неуместно говорить о статистике.
Спасибо,Ptu! Всё понятно! О статистике нотариуса не было речи, он сказал, что просто сейчас, при нынешних реалиях логичнее взять деньги побыстрее и удачно вложить(прожить),чем ждать годы. Вот и всё.................
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1345
Старое 11.09.2015, 19:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Спасибо, Ptu.
22nusha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1346
Старое 14.09.2015, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
22nusha22, ваш муж не прав, можно оформить машину на двоих, было бы желание
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1347
Старое 14.09.2015, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.283
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
ваш муж не прав, можно оформить машину на двоих, было бы желание
+1
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1348
Старое 14.09.2015, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщение22nusha22 пишет:
Добрый день всем. Мы в браке, контракт не подписывали. Муж купил сегодня машину на свое имя .Карта гри еще не оформлена. Или надо оформить карту гри на меня тоже? Заранее спасибо?
Сейчас Вам будет проблематично что либо менять, так как акт продажи уже оформлен, а если уже внесен в риестр, то вообще невозможно. Машина будет только его. Нужно было при покупке сразу на 2 имени оформлять.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1349
Старое 14.09.2015, 09:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Сейчас Вам будет проблематично что либо менять, так как акт продажи уже оформлен, а если уже внесен в риестр, то вообще невозможно. Машина будет только его. Нужно было при покупке сразу на 2 имени оформлять.
Только что вернулись из префектуры - карту гри оформили на двоих: Я доказала свою правоту, что можно оформлять на двоих - он сказал, что думал, что нельзя, так как я не француженка.
Спасибо всем за советы. как хорошо, что есть такой сайт!
22nusha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1350
Старое 14.09.2015, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщение22nusha22 пишет:
Только что вернулись из префектуры - карту гри оформили на двоих: Я доказала свою правоту, что можно оформлять на двоих - он сказал, что думал, что нельзя, так как я не француженка.
Спасибо всем за советы. как хорошо, что есть такой сайт!
Молодцы, быстро подсуетились!
Если бы продавец успел зарегистрировать сделку, то на два имени уже нельзя бы было оформить. Но вовсе не из за того что у Вас только КДС конечно.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
завещание, лишение наследства, наследники, наследство


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Наследование лапуся Административные и юридические вопросы 1 17.04.2007 19:31
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 20:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX