Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.02.2018, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
отдельное занятие стоит 35 евро. В моей автошколе - 57.
А ну тогда да, дешевле.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.02.2018, 11:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Smile

Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
sirniki, отдельное занятие стоит 35 евро. В моей автошколе - 57.

У меня уже было 20 часов и я по-прежнему вожу очень и очень плохо. Мне нужно будет минимум 100 часов, чтобы хоть как-то ездить. И это с акпп!
Я думала, что я одна такая неспособная. 36 уроков каждый по 52 евро на АКП и реакция медленная. Думаю, что мне тоже 100 уроков понадобится. Муж злится, не может понять как это я не могу водить. А я ему: -" возьми двойной интеграл" Посмотрим как ты справишься. Здесь начинают учиться водить с детства, а в 47 лет перестраховываешься больше. Я уже думала купить машину, которую можно водить без прав.Но они дорогие.
22nusha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.02.2018, 13:20
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщение22nusha22 пишет:
Я думала, что я одна такая неспособная. 36 уроков каждый по 52 евро на АКП и реакция медленная. Думаю, что мне тоже 100 уроков понадобится.
Вы не одна . Мой муж очень удивлен, что мне столько нужно. У меня несколько факторов : сложно держать траекторию - меня уводит влево постоянно, невнимательность и непонимание конфигурации дорог - мне иногда просто непонятно, куда поворачивать.

Еще бывает, что инструктор говорит поворачивать налево, а для меня это прямо и я до сих пор не могу понять, почему это лево. Повортник не успеваю включить при выезде с кругого перекрестка и еще куча косяков.

Я уже тоже думала про машинку без прав, но она стоит дорого. И пока мне все же ездить самой крайне опасно.

В общем, раньше я считала себя неглупой и где-то способной, а сейчас сплошное разочарование
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.02.2018, 15:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщение22nusha22 пишет:
Я думала, что я одна такая неспособная
тут таких больше половины форума, просто они прячутся, т.к. только напишешь сколько часов понадобилось, сразу приходит троль никогда не сдававши во франции и начинает дураком обвинять, поэтому мнги еи не пишут...многие и не считали склько им понадобилось, если 20 урокв можн посчитать, то дальше, как-то заниматься подсчетами не хочется,какая разница, главное результат.

Когда вы получите права, а тут вы сразу будете в состоянии ездить одна после получения, вы будете точно такой же как и другие у которых на это ушло или меньше или больше времени.
На форуме было несколько форумчанок, которые п 5 раз экзамен вождения сдавали, те кто 4-5 лет учился, но в итоге все сдали и все получили права.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.02.2018, 18:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщение22nusha22 пишет:
Я думала, что я одна такая неспособная. 36 уроков каждый по 52 евро на АКП и реакция медленная. Думаю, что мне тоже 100 уроков понадобится.
Я 140 часов отъездила на коробке-автомате. Только громко не смейтесь. В моей школе это был рекорд. Зато сдала с первого раза
Да, и мне на момент сдачи было 30
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.02.2018, 23:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Сообщения: 347
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
IdaLou,
tb5, девочки, ну о чем вы, вы зайдите в тарифы и посмотрите
Вы наверное думаете, что только вы умеете читать. Хочу вас расстроить, другие тоже умеют читать.
tb5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.02.2018, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
tb5,к чему ваше высказывание?
В моих ближайших школах тарифы дешевле.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.02.2018, 23:11
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
В моих ближайших школах тарифы дешевле.
Повезло! В Ивлин очень дорого
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.02.2018, 23:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Сообщения: 347
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
tb5,к чему ваше высказывание?
В моих ближайших школах тарифы дешевле.
Про ваши школы здесь вообще никто не говорит. Не сравнивайте деревеньскую автошколу и парижский регион. C IdaLou, мы говорили о парижской школе.
tb5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.02.2018, 17:05
Дебютант
 
Аватара для Лемакс
 
Дата рег-ции: 03.05.2014
Откуда: Besançon
Сообщения: 76
Я готовилась по digishcool la poste - месяц 9.99
На экзамене по коду на почте во второй раз моей пересдачи были вопросы штук 4-5 точно как в моем Приложение, по которому готовила билеты.
Код я сдала со второго раза - заплатив 60 евро всего. И плюс 3 месяца digishcool - тесты онлайн - ещё 30 евро
Итого код мне обошёлся в 90 евро
Плюс моя дочь тоже готовилась по нему и сдала с первого раза.

Потом вождение. Прошла 8 часов по 42 евро- 336 евро на автомате. Механику даже не рассматривала
Лемакс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.02.2018, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеЛемакс пишет:
Я готовилась по digishcool la poste - месяц 9.99
На экзамене по коду на почте во второй раз моей пересдачи были вопросы штук 4-5 точно как в моем Приложение, по которому готовила билеты.
Код я сдала со второго раза - заплатив 60 евро всего. И плюс 3 месяца digishcool - тесты онлайн - ещё 30 евро
Итого код мне обошёлся в 90 евро
Плюс моя дочь тоже готовилась по нему и сдала с первого раза.

Потом вождение. Прошла 8 часов по 42 евро- 336 евро на автомате. Механику даже не рассматривала
Вы записывались в автошколу или получали номер через префектуру?
Если последнее, расскажите по шагам, как вы это сделали, пожалуйста.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.02.2018, 19:55     Последний раз редактировалось Лемакс; 07.02.2018 в 20:02.. Причина: Неточности
Дебютант
 
Аватара для Лемакс
 
Дата рег-ции: 03.05.2014
Откуда: Besançon
Сообщения: 76
1. На сайте digishcool распечатала формуляр и заполнила дома (можно сделать как я, а можно взять в префектуре, как позже выяснилось)
2. На сайте рассказано, надо заполнить формуляр и отнести в префектуру для получения номера NELF ( как-то кажется) с этим номером вы потом будете записываться на экзамен на почте
3. Пошла в префектуру, меня оттуда отправили в центр де экзкама в моем городе Besançon
4. Там отдала документы по перечню, указанному на сайте digishcool
Через 3 недели получила номер и с ним уже записывалась на экзамен через ту же программу digishcool
Лемакс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.02.2018, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеЛемакс пишет:
1. На сайте digishcool распечатала формуляр и заполнила дома (можно сделать как я, а можно взять в префектуре, как позже выяснилось)
2. На сайте рассказано, надо заполнить формуляр и отнести в префектуру для получения номера NELF ( как-то кажется) с этим номером вы потом будете записываться на экзамен на почте
3. Пошла в префектуру, меня оттуда отправили в центр де экзкама в моем городе Besançon
4. Там отдала документы по перечню, указанному на сайте digishcool
Через 3 недели получила номер и с ним уже записывалась на экзамен через ту же программу digishcool
Большое спасибо. Если эта программа действительна по всей Франции, я попробую.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.02.2018, 19:55
Бывалый
 
Аватара для KsanaLA
 
Дата рег-ции: 13.09.2014
Откуда: Новосибирск -La-Roche-sur-Yon, Vendée
Сообщения: 124
Ура! Всего два с половиной года, 98 часов, 4700 денег и полтора года за рулём машины без прав с четвёртой попытки я сдала экзамен! С неожиданным результатом в 28 баллов. Так что терпение и труд инспектора убедят.
Всем, кто учится - не переживайте, всё приходит со временем. И да, машина без прав реально мне дала уверенность на дороге, правда, живём мы в маленьком городе, приходится много ездить по маленьким дорогам, где машин не очень много. ПРосто неожиданно подвернулась работа в кемпинге, ездила сначала на 30-40 км/ч, потом освоилась, скорость стала увеличиваться до нормальных 55, больше машина была неспособна. И это, кстати, тоже помощь, ограничение скорости, я на машинке ездила даже по скоростной трассе 110 со своими 65 (это вторая машина, подшаманенная на скорость). В городе да, больше напряжения, надо быть внимательным ко всему вокруг.
И да, права получила на ручную коробку передач, но машину хочу выбирать на автомате, реально меньше стресса, проверено, т.е. машина без прав всегда автомат.
Всем готовящимся - удачи и бодрости духа!
KsanaLA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.02.2018, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
KsanaLA, поздравляю! Действительно, столько терпения, упорства и нервов надо, чтобы это все выдержать. Вы молодец!
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.02.2018, 20:30
Дебютант
 
Аватара для Лемакс
 
Дата рег-ции: 03.05.2014
Откуда: Besançon
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеKsanaLA пишет:
Ура! Всего два с половиной года, 98 часов, 4700 денег и полтора года за рулём машины без прав с четвёртой попытки я сдала экзамен! С неожиданным результатом в 28 баллов. Так что терпение и труд инспектора убедят.
Всем, кто учится - не переживайте, всё приходит со временем. И да, машина без прав реально мне дала уверенность на дороге, правда, живём мы в маленьком городе, приходится много ездить по маленьким дорогам, где машин не очень много. ПРосто неожиданно подвернулась работа в кемпинге, ездила сначала на 30-40 км/ч, потом освоилась, скорость стала увеличиваться до нормальных 55, больше машина была неспособна. И это, кстати, тоже помощь, ограничение скорости, я на машинке ездила даже по скоростной трассе 110 со своими 65 (это вторая машина, подшаманенная на скорость). В городе да, больше напряжения, надо быть внимательным ко всему вокруг.
И да, права получила на ручную коробку передач, но машину хочу выбирать на автомате, реально меньше стресса, проверено, т.е. машина без прав всегда автомат.
Всем готовящимся - удачи и бодрости духа!

Рада за вас! Жутко конечно через все это проходить, эти мучительные ожидания.....
Спасибо за инфу о машинах без прав-давно хотела узнать они на автомате или механике...... Хочу дочке взять, чтобы опыта набиралась, это действительно вариант!
Лемакс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.02.2018, 20:32
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
KsanaLA, поздравляю! Я тоже думала о такой машинке, но она довольно дорого стоит


Лемакс, я смотрю вдаль, руки на 10-10. Не знаю, почему меня влево уводит, прослежу завтра
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.02.2018, 20:51
Дебютант
 
Аватара для Лемакс
 
Дата рег-ции: 03.05.2014
Откуда: Besançon
Сообщения: 76
Я как раз не про 10.10, а про то, с какой силой вы удерживаете руль! Присмотритесь, есть ли у вас маленькие движения (подергивания) рук на руле. Т е движутся ли руки буквально чуть-чуть по инерции движения руля.
Я когда ехала одна в машине из Украины в Польшу- у меня руки от напряжения болели- кисти, только потому, что я хорошо удерживала руль. Это правильно. А раньше ( в начале обучения в автошколе на Украине) я ДЕРЖАЛАСЬ за руль, на что мой инструктор и указал мне - что так не годиться, так машину ведёт, может это про вас?

Моя дочка тоже такое делает, несколько раз ездили поля ( в деревне есть где поездить) я ей объясняю, но пока без успешно.
Лемакс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.02.2018, 20:53
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Лемакс, спасибо, прослежу в следующий раз
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.02.2018, 21:58
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Ага ... еще скажите своим друзьям в Украине что 2 года в школе на вождение и это еще не конец
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.02.2018, 23:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Девушки, не надо себя настраивать на долгое получение прав! Я вот тоже, сначала почитала тему - расстроилась. А потом решила, раз надо, значит надо. Сдала с нуля за полгода. Да, в России наверно сдала бы и за 3 месяца с меньшими тратами, но ничего сверх тут тоже нет. Конечно, сложно, конечно, важно найти хорошую автошколу, но все в ваших руках. Возможно, мне повезло с инструктором, когда я в чем-то сомневалась, он мне говорил, что это очень просто, и у меня просто не было выбора. Я видела, что и французы сдавали дольше, чем я. Но это было немного и вызовом тоже: им по 18, мне 28 - неужели я не могу сделать лучше, чем они. Никого ни к чему не призываю, но считаю не целесообразным растягивать процесс получения прав надолго.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.02.2018, 23:44
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Lyanne, значит, вы способнее. Еще вопрос - сколько часов в неделю у вас было?

Я тоже настраивала себя на полгода. Сейчас мне сказали, что вообще не факт, что я сдам. Очень неприятно, конечно

У меня уже было шесть инстукторов и каждый раз, когда они нервничают при езде со мной (все шесть очень нервничают) я вспоминаю слова из песни "даром со мною мучился самый искусный маг". На данный момент никто из них не смог помочь
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.02.2018, 00:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
Lyanne, значит, вы способнее. Еще вопрос - сколько часов в неделю у вас было?

Я тоже настраивала себя на полгода. Сейчас мне сказали, что вообще не факт, что я сдам. Очень неприятно, конечно

У меня уже было шесть инстукторов и каждый раз, когда они нервничают при езде со мной (все шесть очень нервничают) я вспоминаю слова из песни "даром со мною мучился самый искусный маг". На данный момент никто из них не смог помочь
В среднем с инструктором два часа в неделю было + два месяца вождения в сопровождении с мужем. Итого 30 часов с инструктором, включая мои пересдачи. Я бы не сказала, что я способнее других, может, чуть целеустремленее)
До сих пор со смехом вспоминаю занятие, но котором присутствовал муж перед вождением в сопровождении. Я еду и начинаю резко тормозить и ору при этом "escalier". Инструктор с мужем при этом странно переглядываются. А я всего-то увидела на крыше дома мужика со стремянкой и со страху забыла слово echelle. Мой инструктор потом еще долго смеялся, какова вероятность попасть в аварию с лестницей
Одним из плюсов считаю, что у меня был один инструктор от начала и до конца. У него наверно железные нервы. Как и у моего мужа, впрочем.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.02.2018, 00:34     Последний раз редактировалось Miss_Nadine; 08.02.2018 в 00:39..
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Что мешает в свободное время ездить на автобусе, запоминать дорогу, как кто где и почему поворачивает, перестраивается. Если город маленький, то на тротуаре стоять- наблюдать за машинами. Это- бесплатно, или, по цене билета автобуса. Вряд ли при езде с инструктором дорога на этом участке кардинально поменяется.

Удивляет, что те, кто не может водить машину, считают, что машину без прав они могут водить наравне с другими, умеющими водить. Аллилуйя, что такие машины стоят дорого. А то бы пришлось всем ездить по 1 только правилу: 3д - дай дорогу дураку, потому что ему надо куда-то ехать, а права он получить не в состоянии. Вождение в сопровождении - отличное средство научиться водить, но не езда на машине без прав в одиночестве.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.02.2018, 01:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Что мешает в свободное время ездить на автобусе, запоминать дорогу, как кто где и почему поворачивает, перестраивается. Если город маленький, то на тротуаре стоять- наблюдать за машинами.
Хороший совет. Мне инструктор тоже советовал следить с пассажирского сиденья - когда еду с мужем или кем-то - за ситуацией на дороге и всеми знаками так же внимательно, как если бы я вела машину. И в автобусе тоже. Ну и по ходу движения сразу задавать вопросы о непонятном (мужу, не водителю автобуса)
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.02.2018, 10:21
Дебютант
 
Аватара для Лемакс
 
Дата рег-ции: 03.05.2014
Откуда: Besançon
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Что мешает в свободное время ездить на автобусе, запоминать дорогу, как кто где и почему поворачивает, перестраивается. Если город маленький, то на тротуаре стоять- наблюдать за машинами. Это- бесплатно, или, по цене билета автобуса. Вряд ли при езде с инструктором дорога на этом участке кардинально поменяется.

Удивляет, что те, кто не может водить машину, считают, что машину без прав они могут водить наравне с другими, умеющими водить. Аллилуйя, что такие машины стоят дорого. А то бы пришлось всем ездить по 1 только правилу: 3д - дай дорогу дураку, потому что ему надо куда-то ехать, а права он получить не в состоянии. Вождение в сопровождении - отличное средство научиться водить, но не езда на машине без прав в одиночестве.
Я была свидетелем ( ехала в учебной машине) того, что на машину без прав сразу не садятся- идут в автошколу на автомат кобобку, ездят немного ( кому сколько ) а потом на машинку без прав садятся. У девушки ( явно проблемы с головой ) был урок вождения на автомате, она ехала жутко! Я от страха вспотела и держалась за ручку вверху постоянно. А монитриса все время ей руль поправляла. Та девчонка вообще не понимала куда ехать и где лево-право... Меня довозили до моей машины ...... Думала рехнусь! Потом с монитрисой поговорила про неё, она мне объяснила, что действительно у девочки с головой не все хорошо, её мама записала девочку на курсы по вождению, что б потом она сама ездила. Маме надо больше свободы и она так решила дочку приучать к самостоятельности, купив машинку без прав в будущем.
Лемакс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.02.2018, 13:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.11.2012
Откуда: Hayange le Konacker
Сообщения: 105
Всем добрый день! Девочки, подскажите, как бороться со страхом и стрессом во время экзамена? Экзамен 16 февраля , в 8 утра. Была такая я спокойная, сама выбрала дату и тут , чем ближе день, тем больше охватывает паника. Даже ночью стала плохо спать. Муж мне ромашку заваривает и не понимает что со мной происходит ☺ . Очень переживаю, что из -за стресса завалю вождение. Еще и мой moniteur позвонил и сказал, что на экзамене не будет со мной, будет другой кто-то. Думаю, может быть пропить успркоительное). Говорят , Zenalia хорошо действует, правде ее надо было бы за 2 недели до экзамена начинать.
tanya_luca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.02.2018, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
tanya_luca, мне помогало думать о том, что максимум через полчаса после начала все так или иначе закончится, можно будет выдохнуть.
Вам могут доверить вести машину от школы до экзаменационного центра? попросите, если возможно, это помогает настроиться.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.02.2018, 16:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.11.2012
Откуда: Hayange le Konacker
Сообщения: 105
Malabah, мне сказали явиться в 8-00 на экзамен самой. Муж будет везти. Вы правы, нужно настраивать себя на позитив. Я просто когда начинаю нервничать, то у меня все из рук валиться, концентрация сразу на нуле и вообще. .. Надеюсь, все пройдет хорошо .
tanya_luca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.02.2018, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
tanya_luca, нормальный инструктор будет специально стараться убалтывать инспектора, чтобы вам полегче было.
Главное - не торопитесь. Имхо, лучше пусть чуть снизят балл за динамичное движение, чем Вы что-то не заметите и сделаете faute eleminatoire. Конечно, это не значит, что надо ехать со скоростью 30 км, там где ограничение 90.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
permis de conduire


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоимость водительских прав во Франции Fellici Автомобилистам и автолюбителям 149 15.02.2022 17:10
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Получение водительских прав во Франции Марси Автомобилистам и автолюбителям 2992 25.10.2010 13:52
Получение водительских прав подростком NATALI5 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 7 16.01.2009 22:35


Часовой пояс GMT +2, время: 09:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX