Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1321
Старое 25.05.2021, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеRen пишет:
"В темной воде отражались печальные звезды. Из заброшенных садов был слышен запах вянувших листьев." Паустовский. Т.е. лит. норма русского языка.
Спасибо! Мы бы ещё две страницы бодались на эту тему .
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1322
Старое 25.05.2021, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Вот толпа несётся, воет,
Слышен запах потной кожи,
Музыканты рожи строят (Заболоцкий)

И зачем в саду у моря, где чуть слышен запах роз,
Мне так жалко прежней доли, мне так жалко милых слез?.. (Гиппиус)

Весна, весна! И все ей радо.
Как в забытьи каком стоишь
И слышишь свежий запах сада
И теплый запах талых крыш. (Бунин)

Не благодарите ))
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1323
Старое 25.05.2021, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
про ходящие корабли то же самое )

Я просто очень хорошо знаю поэзию Серебряного века ))
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1324
Старое 25.05.2021, 21:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеRen пишет:
И зачем в саду у моря, где чуть слышен запах роз,
Мне так жалко прежней доли, мне так жалко милых слез?.. (Гиппиус)

Весна, весна! И все ей радо.
Как в забытьи каком стоишь
И слышишь свежий запах сада
И теплый запах талых крыш. (Бунин)
Цитата:
В первой половине ХХ в. были абсолютно равноправны обе формы – «слышать запах» и «чувствовать запах». Это можно проверить по словарю Д.С. Ушакова. Однако с середины ХХ в. система языка несколько изменилась и теперь единственно правильной общелитературной нормой является сочетание «чувствовать запах». Именно в такой форме это выражение представлено в словаре сочетаемости слов, изданном в 1983 г. Институтом русского языка им. А.С. Пушкина. На данный момент это одно из самых авторитетных изданий подобного рода.
Цитата:
Однако с 1983 г. прошло почти 30 лет, и язык несколько изменился, ведь он постоянно и неустанно развивается. С улучшением уровня жизни людей совершенствуется парфюмерная индустрия, появляются новые виды духов, открываются специализированные магазины и т. д.
В итоге сейчас мы видим, что выражение «слышать запах» окончательно не вышло из употребления, а перекочевало в область профессиональной лексики. Парфюмеры не задумываются над тем, нужно слышать запах или чувствовать. Ведь для них духи являются своеобразной музыкой тела, особым языком настроений и желаний.
Ну, и т.д. Взято здесь.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1325
Старое 25.05.2021, 21:18
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.403
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
А чем «слышу» (= слух) хуже, чем «чувствую» и «ощущаю» (= осязание)? И чем он вас трогал? Лчше сказать «я унюхала»?? Ужасно, по-моему.
Я не говорю, что хуже, я о том, что лично у меня такие ассоциации..
Может это и литературная норма, но в разговорной то речи появилась не так давно..
П.с. Про "трогал" я не поняла - кто и чем меня трогал?


Noemie, спасибо за ссылку про синестетическую метафору. Получается, народ заговорил метафорами
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1326
Старое 25.05.2021, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.796
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Noemie, спасибо за ссылку про синестетическую метафору. Получается, народ заговорил метафорами
Вот что Грамота.ру пишет, это нормальное разговорное выражение.

Цитата:
Уточним: слышать запах – выражение не просторечное, а разговорное (именно так мы всегда отвечали). Но разговорная речь – это тоже разновидность литературного языка (противопоставленная в его пределах кодифицированному книжному языку), поэтому разговорные выражения тоже соответствуют литературной норме. Разница в том, что слышать запах уместно именно в разговорной речи, а чувствовать запах – выражение стилистически нейтральное, уместное во всех стилях – и разговорном, и книжно-письменном.
http://new.gramota.ru/spravka/buro/s...BF%D0%B0%D1%85

Я например тоже так говорю иногда, что "слышу какой-то запах" и от других слышу, вот уж не думала, что кого-то это раздражает.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1327
Старое 25.05.2021, 21:27
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.403
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
А разве корабли не ходят?
это наверное тоже из профессионального языка.. даже если на байдарке сплавляешься, инструкторы поправляют, что ты не плывешь, а идешь по реке
по идее корабль вполне себе ходит/идет, он же совершает рейс.. так же как и поезд
и плыть корабль может (примеров из литературы тому масса, хотя моряки были бы против )
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1328
Старое 25.05.2021, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
а можно и не тварью, и матом не ругаться - это тоже вариант и даже не редкость в природе
Izumka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1329
Старое 25.05.2021, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Один из самый почитаемых русских святых. Другого такого точно нет: https://www.pravmir.ru/serafim-sarovskij/
Ну а как же Сергий Радонежский? Или блаженная Ксения Петербургская и Матрона Московская … они тоже очень почитаемые…

Но матом вроде как не ругались…
Izumka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1330
Старое 25.05.2021, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Я например тоже так говорю иногда, что "слышу какой-то запах" и от других слышу, вот уж не думала, что кого-то это раздражает.
В духах слышатся нотки... мое любимое выражение. Ноты можно только слышать.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1331
Старое 25.05.2021, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеmurzik-a пишет:
Абсолютно не норма. Эта пресловутая "молочка" пришла из местечкового торгового говора - из понаехавших торгашек в 90-е. Как и "подклад" вместо подкладка, или "рубашка в синем цвете" вместо "рубашка синего цвета". Эти жуткие слова уже завоевали Москву! Самое неприятное, что этот местечковый сленг среди молодёжи 20 +/- повсюду! Они уже родились в Москве, но говорят как их бабушки. Интересный феномен ))
Слушайте, Вы просто объяснили мне , откуда у некоторых известных блогеров/влогеров такой странный язык с каким-то странным выговором… я ещё своих друзей-москвичей на эту тему замучила вопросами
Izumka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1332
Старое 25.05.2021, 21:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.789
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Ну а как же Сергий Радонежский? Или блаженная Ксения Петербургская и Матрона Московская … они тоже очень почитаемые…

Но матом вроде как не ругались…
Спросили же не о них. А о Серафиме - тот или не тот. Я и ответила, что другого Серафима Саровского нет. Поэтому не очень понимаю вопрос насчёт "а как же". А про мат я попросила ссылку, потому что я как раз совсем не думаю, что он ругался матом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1333
Старое 25.05.2021, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
по идее корабль вполне себе ходит/идет, он же совершает рейс.. так же как и поезд
Журавль по небу летит, корабль по морю идет...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1334
Старое 25.05.2021, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Спросили же не о них. А о Серафиме - тот или не тот. Я и ответила, что другого Серафима Саровского нет. Поэтому не очень понимаю вопрос насчёт "а как же". А про мат я попросила ссылку, потому что я как раз совсем не думаю, что он ругался матом.
В этом случае, совершенно согласна
Я тоже поискала на просторах интернета информацию об этом . Ничего внятного не нашла..,
Izumka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1335
Старое 25.05.2021, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.654
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
и когда про запахи говорят "я слышу", а не "я чувствую, я ощущаю"
"я слышу пион", так и подмывает всегда спросить "и что он вам говорит?"
Духи как музыка , их раскладывают на ноты: верхние, ноты «сердца», базовые, поэтому их можно, как и ноты, слышать.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1336
Старое 25.05.2021, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Primavera, ну да... по-моему, это очевидно...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1337
Старое 25.05.2021, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.654
Ren, я не отрицаю. Люблю духи (как и музыку) поэтому «слушать» меня не смущает.
А вот из того, что раздражает из недавнего, так это выражение «от слова «совсем»», просто воротит от него настолько оно стало банальным.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1338
Старое 25.05.2021, 23:28     Последний раз редактировалось lenegre; 25.05.2021 в 23:56..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Спасибо! Мы бы ещё две страницы бодались на эту тему
Все же вставлю пять копеек

Слышу запах моря, реки, раскаленных камней, палой листвы, весны, кофе, свежего хлеба и прочее..

Лично я сегодня слышала один из своих любимейших запахов - запах цветущей липы. На самом деле я его не слышала, он меня накрыл внезапно, в сквере в двух шагах от метро и в трех шагах от Ленинградки, где вечная духота и выхлопные газы. А вошла в сквер и утонула в аромате.
Технически запах невозможно слышать, утонуть.

Чувствую запах ... дерьма, нечистот, гнили. Никто такие запахи не слышит.

Язык четко разделяет ощущения от запахов на положительные и отрицательные или совсем редко - нейтральные (пахнет)

Хотя все запахи ощущают или чувствуют (у чувств всегда должна быть эмоция, иначе это не чувства), но приятные запахи обычно слышат. Так уж повелось.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1339
Старое 26.05.2021, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Все же вставлю пять копеек

Слышу запах моря, реки, раскаленных камней, палой листвы, весны, кофе, свежего хлеба и прочее..

Лично я сегодня слышала один из своих любимейших запахов - запах цветущей липы. На самом деле я его не слышала, он меня накрыл внезапно, в сквере в двух шагах от метро и в трех шагах от Ленинградки, где вечная духота и выхлопные газы. А вошла в сквер и утонула в аромате.
Технически запах невозможно слышать, утонуть.

Чувствую запах ... дерьма, нечистот, гнили. Никто такие запахи не слышит.

Язык четко разделяет ощущения от запахов на положительные и отрицательные или совсем редко - нейтральные (пахнет)

Хотя все запахи ощущают или чувствуют (у чувств всегда должна быть эмоция, иначе это не чувства), но приятные запахи обычно слышат. Так уж повелось.
Я такие запахи не чувствую, простора нет для чувств-с . Почувствовать запах можно как раз тогда, когда он напоминает о чем-то приятном, например.
Да и вообще воняет, дерьмом, гнилью, не пахнет, это - не запах, а вонь. Пахнет - это когда приятно. Пахнет как раз цветущая липа, и да, можно услышать запах цветущей липы.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1340
Старое 26.05.2021, 00:32
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Baila-baila, да, еще и воняет . Но это экспрессивно.
А пахнуть может чем угодно. Нейтральное слово. И черемуха пахнет, и навоз.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1341
Старое 26.05.2021, 01:28
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.403
Посмотреть сообщениеRen пишет:
В духах слышатся нотки...
Вот это выражение звучит очень органично, мне тоже оно нравится
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1342
Старое 26.05.2021, 07:51
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.316
Да,вот подклад все то подкладка почему- то ужасно раздражает.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1343
Старое 26.05.2021, 08:22
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Чувствую запах ... дерьма, нечистот, гнили. Никто такие запахи не слышит
Не, ну это за уши притянуто. Обычно говорят "несёт", чувствую запах - тяжёлая конструкция, так вообще мало кто говорит.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1344
Старое 26.05.2021, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Baila-baila, да, еще и воняет . Но это экспрессивно.
А пахнуть может чем угодно. Нейтральное слово. И черемуха пахнет, и навоз.
Возможно это - моё личное восприятие языка . Не могу из себя выдавить "навоз пахнет", мы жили недалеко от фермы, ходили туда за продуктами и на животных посмотреть, так вот там его было много, воспоминания живы .
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1345
Старое 26.05.2021, 18:11     Последний раз редактировалось Рыжая; 26.05.2021 в 18:19..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.738
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Я тоже поискала на просторах интернета информацию об этом . Ничего внятного не нашла..,
Аналогично. Честно говоря, я просто в шоке. Такое ощущение, что за последние год-два вся православная информация в российском Интернете подверглась впечатляющей чистке - не только на предмет сквернословия, но вообще на предмет любых неудобных Православию тем и вопросов. Создается впечатление, что на российский интернет Кураева модером посадили (не к ночи будь помянут). Решительно никакой информации, которая бы хоть в сколько-нибудь неправославном ключе трактовала вопросы Православия - она вся вычищена. Согласно Интернету, все русские святые жили в полном соответствии со своими официальными житиями и какали незабудками. Что тут сказать? Я в ах*е

Если серьезно, то сквернословие - это довольно распространенная практика, с помощью которой особенно усердные монахи "заземлялись", не давая себе возгордиться и возвыситься над себе подобными. Они-то сознавали вред лингвистического пуризма для души
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1346
Старое 26.05.2021, 18:38
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.202
Обратила внимание, что практически все примеры с "слышать запах", а не "слушать запах". Мне только употребление второго глагола кажется необычным.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1347
Старое 26.05.2021, 18:42     Последний раз редактировалось lenegre; 26.05.2021 в 18:54..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Возможно это - моё личное восприятие языка
Как и у меня слово "чувствовать". В классическом русском это нейтральное слово. Но я не припомню, когда в последний раз слышала его в нейтральном или в положительном смысле "чувствую приятный запах".
И не могу вспомнить, в какой момент оно ушло в негатив.

Слово "ощущаю" в отношении запахов вообще много лет не слышала. Сегодня оно выглядит претенциозно,как оттопыренный мизинец. От него неловко. Хотя это правильное слово и даже наиболее точное.

И насчет "пахнет". Вы же помните, есть устойчивое выражение "плохо пахнет" и обратное "хорошо пахнет"
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1348
Старое 26.05.2021, 18:45
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Обратила внимание, что практически все примеры с "слышать запах", а не "слушать запах". Мне только употребление второго глагола кажется необычным.
Оно необычное по той же причине, о которой говорили выше: слушать запах - это разбирать аромат по нотам. Поэтому в парфюмерии используются оба выражения, в зависимости от того, что хочет сказать говорящий, он слышит (то есть, воспринимает аромат) или он слушает (то есть, анализирует аромат).
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1349
Старое 26.05.2021, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.738
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Обратила внимание, что практически все примеры с "слышать запах", а не "слушать запах". Мне только употребление второго глагола кажется необычным.
Совершенно верно! Зато есть выражение "прислушаться к запаху", и оно, как ни странно, до сих пор довольно широко употребляется.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1350
Старое 26.05.2021, 19:55     Последний раз редактировалось elfine; 27.05.2021 в 01:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.789
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Аналогично. Честно говоря, я просто в шоке. Такое ощущение, что за последние год-два вся православная информация в российском Интернете подверглась впечатляющей чистке - не только на предмет сквернословия, но вообще на предмет любых неудобных Православию тем и вопросов. Создается впечатление, что на российский интернет Кураева модером посадили (не к ночи будь помянут). Решительно никакой информации, которая бы хоть в сколько-нибудь неправославном ключе трактовала вопросы Православия - она вся вычищена. Согласно Интернету, все русские святые жили в полном соответствии со своими официальными житиями и какали незабудками. Что тут сказать? Я в ах*е

Если серьезно, то сквернословие - это довольно распространенная практика, с помощью которой особенно усердные монахи "заземлялись", не давая себе возгордиться и возвыситься над себе подобными. Они-то сознавали вред лингвистического пуризма для души
Простите, я не поняла. То есть Вы уверены, что Серафим Саровский сквернословил, но интернет подчистили? Вот прям весь? Тогда по памяти, где это было написано? В каком вообще источнике? Вы часом не путаете его с кем-то? Есть ведь (возможно где-то) цензура, а есть то, что пишут на заборах, и это читать не надо не из-за религиозности или цензуры, а просто потому что не всё, что на заборе - правда, на заборе может написать кто угодно всё, что в его голову придёт. И давайте всё же не будем о глобальной модерации, интернет был и остаётся большой помойкой с информацией на все вкусы, все форумы и группы в соцсетях отмодерировать невозможно, если пользователи сами не следят. Кураев как-то тоже странно упомянут. Кем бы он ни был, он далеко не самая влиятельная фигура в православии, при чём тут его цензура? Сейчас его вообще уволили отовсюду и запретили служить. Но я долго читала его форум задолго до появления здесь, это такой же забор был по сути, кто что хотел, тот и писал.
По поводу заземления с помощью сквернословия, звучит отчасти правдоподобно, но похоже на что-то скорее очень редкое и маргинальное, чем широко распространённое. Какой-то прямо легкодоступный способ заземлиться, тогда как есть масса других менее опасных с точки зрения православия, да и сама жизнь, в том числе монашеская, щедро даёт соблазны возгордиться. Бороться с этими соблазнами, специально грязно матерясь? Никогда о таком не слышала. Но у Вас же наверняка найдётся ссылка? Будем серьёзны, никакой глобальной цензуры, покрывающей все ресурсы во всех странах, нет и быть не может.

И ещё вот что странно. Речь идёт не просто о монахах, а о святых. О живших не так уж давно, о которых остались воспоминания, а не только жития. Кого попало всё-таки канонизировать не принято. Вот в этой теме есть люди, которые принципиально мат в речи не используют. И в окружении каждого наверное есть. Никого их существование не удивляет, так ведь? То есть явление может и редкое, но не настолько редкое, как испражнение незабудками. А почему отсутствие мата в речи у канонизированных ныне святых (а если его не было, то откуда ж быть упоминаниям этого в интернете) вызывает такое бурное удивление, вплоть до мата и этих сравнений с незабудками? То есть обычные люди без мата обходиться могут, а святые никак не могли, им по рангу материться было положено? Логика этого изумления немного хромает.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
русский язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Репетитор русский язык Roudoudouce Биржа труда 12 20.06.2012 16:40
Русский язык Яна Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 27.04.2010 10:32
Русский язык во Франции voyageuse Учеба во Франции 2 21.10.2009 18:04
Русский язык в Москве KristinaV Биржа труда 0 27.09.2009 10:30
Русский Язык в Париже Crystal Биржа труда 0 19.04.2009 13:15


Часовой пояс GMT +2, время: 08:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX