Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1321
Старое 23.09.2012, 21:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Ох какие фотографии вкусные! Облизываюсь!
Здесь похоже рано еще вылазки делать, похвастаюсь своей находкой, как в сказке 12 месяцев
Дабы нагулять аппетит для рождественского ужина, с утра наматывали мы круги по скалам, на берегу моря, в благословенной Бретани и ее чудесных пейзажах...
Оказалось, скалы, море и 24 декабря - совсем не помеха парочке чудных белых!
Нафоткались с находками с улыбкой до ушей)


lumumba вне форумов  
  #1322
Старое 23.09.2012, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Лёля, а как опята фр-е выглядят?

lumumba, класс! Вот тоже думаю, что нужно было заснять наши "сокровища". Сейчас они уже в морозилке лежат.

А кто нибудь еще ходит за грибами в Бургундии? Мне сегодня лес не понравился, очень сыро, мало солнца, да еще и охотников полно. Может кто-нибудь знает хорошие места?
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
  #1323
Старое 23.09.2012, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Ящерка, подружка из Бургундии каждый год солит-маринует аж , но в этом году не видела еще ее фотоотчетов, думаю, рано.
С нетерпением жду, когда в подпарижье сезон начнется, дождей было для грибов чуть.
lumumba вне форумов  
  #1324
Старое 23.09.2012, 22:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Сообщения: 322
Посмотреть сообщениеlotega пишет:
L'oronge ou amanite des Césars
Никогда б не подумала, что такой гриб съедобный , экзотика прям !
oksana475 вне форумов  
  #1325
Старое 23.09.2012, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Посмотреть сообщениеlotega пишет:
Les sorties sont plus importantes après un été chaud et sec.
Какой удобный грибочек, и дождей-то ему не надо.

lotega, очень интересно, спасибо!



А у нас, в Эльзасе, вроде дожди пошли и тееплооо На сл. неделе планирую вылазку за местными неэкзотическими.
__________________
photos
Pola вне форумов  
  #1326
Старое 23.09.2012, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.764
Посмотреть сообщениеЯщерка пишет:
Лёля, а как опята фр-е выглядят?
Да так-же в принципе как и в России.И еще зависит в каком месте они растут.В этой теме есть пару фоторгафий опят.Я пролистала,вот например в посте 450 посмотрите.Я сегодня фотографировала подругу на фоне опят,но еще в комп не скинула
Лёля вне форумов  
  #1327
Старое 24.09.2012, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.764
;Ящерка, вот они,сегодняшние опята:
на фото не я,а моя подруга

И вот беленькие:


Лёля вне форумов  
  #1328
Старое 24.09.2012, 09:34
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Руки прямо зачесались от всей красоты- мы еще в этом году ни разу не ходили, вот со вчерешнего дня дождь льет, надеюсь, через несколько дней тоже съездим за грибами. А в прошлом году был очень хороший урожай, мы столько наморозили белых, что ни разу грибов в магазине не покупали!
clairissime вне форумов  
  #1329
Старое 24.09.2012, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.314
Лёля, Спасибо за фото опят. Я их совсем не знаю, и " правильные" особо не отличаю, поэтому и брать боюсь. Теперь буду знать.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #1330
Старое 24.09.2012, 10:01
Мэтр
 
Аватара для lotega
 
Дата рег-ции: 25.12.2005
Откуда: Moscou-Berry
Сообщения: 2.176
lumumba, Лёля,
Спасибо за вкусные фотографии! Уже прямо и не терпится бежать в лес, но останавливает дождь и сильный ветер.
Мы тоже подождем пару деньков и тогда уже точно ринемся "в бой" за грибным уловом!
Pola, действительно, удобный грибок - жара ему нипочем, а даже во благо!
Хотя...Женщина, которая в свое время открыла нам глаза на этот вид грибов, посоветовала все же их искать в траве, в низине и в местах, где есть влажность.
lotega вне форумов  
  #1331
Старое 24.09.2012, 10:51
Мэтр
 
Аватара для manzou
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: St-Pet-Alés. Gard
Сообщения: 625
Отправить сообщение для manzou с помощью MSN
yavesna, как сходили? я снова иду во вторник за грибами.
lotega, вам очень везет когда вы их находите. они считаються одним из лучших. рядом даже белые не стояли. я только раз встретила их.
__________________
от улыбки станет всем светлей
manzou вне форумов  
  #1332
Старое 24.09.2012, 11:54
Мэтр
 
Аватара для lotega
 
Дата рег-ции: 25.12.2005
Откуда: Moscou-Berry
Сообщения: 2.176
manzou, ЗдОрово! И удивительно то, что их выросло целое семейство! В следующий раз не забудьте загадать желание! Или много желаний! Мне говорили, что каждый такой гриб - это чудо и редкость, а тут их аж несколько!
Мне почему-то кажется, что я видела их (или нечто похожее ) дома, в России, но тогда никому и в голову не приходило класть их в корзину.

Вот, нашла фото тех самых грибов - oronge уже принесенных в дом и готовых к очистке и последующим действам!

lotega вне форумов  
  #1333
Старое 24.09.2012, 12:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Сообщения: 322
A вот эти с открытой шляпкой тоже они? вид , конечно, как у классической поганки. И как как Вы их готовите?
oksana475 вне форумов  
  #1334
Старое 24.09.2012, 12:21
Мэтр
 
Аватара для lotega
 
Дата рег-ции: 25.12.2005
Откуда: Moscou-Berry
Сообщения: 2.176
oksana475, Я специально нашла фотографию, на которой видны как совсем молодые грибки, так и уже "взрослые" с распустившейся шляпкой. Сорт - всё тот же. Просто бывает молодняк, а бывает гриб уже в возрасте
Если Вы хотите их есть в сыром виде, то их нужно просто-напросто очистить, помыть, порезать и залить, как правило соусом
(sauce vinaigrette ) . БОльшую часть грибов я все же отварила (30 - 40 минут и с луковицей, так мне спокойнее), а затем еще и быстренько обжарила (если не убирать на хранение) и с гарнирчиком (картофель, рис , ну и так далее). Остальные грибы разложила на порции и заморозила. Ели в течение года, все нахваливали. Но. Все же многие предпочитают их есть именно в сыром виде, говорят, что какой-то уникальный вкус у них.
П.С. После поедания обошлось без рецидивов, все остались довольны, здоровы и веселы
lotega вне форумов  
  #1335
Старое 24.09.2012, 12:35
Мэтр
 
Аватара для manzou
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: St-Pet-Alés. Gard
Сообщения: 625
Отправить сообщение для manzou с помощью MSN
лучше всего действительно есть сырыми. уникальный вкус. или же на масле слегка обжарив. мы готовили буквально несколько минут, они остаються хрустящими.
у нас будет поливать всю неделю, вот только завтра будет солнце. так что думаю уже поидут и pied de mouton et trompette de la mort.
всем богатого сбора.
__________________
от улыбки станет всем светлей
manzou вне форумов  
  #1336
Старое 24.09.2012, 12:45
Мэтр
 
Аватара для lotega
 
Дата рег-ции: 25.12.2005
Откуда: Moscou-Berry
Сообщения: 2.176
manzou, Мы тоже собираемся завтра, если ветер стихнет, тогда и доложимся! А что касается сбора pieds de mouton, то у нас они уж очень мелкие, и набрать корзину этих грибов - ну просто нереально. Я их, бывает, выковыриваю из-под земли, что бы хоть немного увеличить в размере за счет ножки. Да и опавшие листья тоже нередко тормозят: глазам нужно долго привыкать. Зато, когда находишь целую полянку этих крепышей, то так весело становится: ходишь по кругу, приоткрываешь листок - а там, ОН, толстяк с бежевой шляпкой.
lotega вне форумов  
  #1337
Старое 24.09.2012, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Ящерка, подружка из Бургундии каждый год солит-маринует аж , но в этом году не видела еще ее фотоотчетов, думаю, рано.
С нетерпением жду, когда в подпарижье сезон начнется, дождей было для грибов чуть.
Приезжайте лучше к нам, здесь все заливает дождем! А подружка в каких местах по грибы ходит? Здесь лесов много, но вот где добычу искать
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
  #1338
Старое 24.09.2012, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
;Ящерка, вот они,сегодняшние опята:
на фото не я,а моя подруга
Да, с опятами я путаюсь постоянно, фото отличное, как их много!
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
  #1339
Старое 24.09.2012, 17:57
Дебютант
 
Аватара для Violetta-
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 69
А во всех ли лесах пригородов Парижа разрешается собирать грибы??вот я собралась на выходных, а правил по этому делу не знаю!фотки у всех просто прелесть( в смысле грибы на них)!!!
Violetta- вне форумов  
  #1340
Старое 24.09.2012, 19:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
А у нас грибов ещё нет.
Мы ходили в детьми в это воскресенье. Очень сухой лес : не почва, а пыль. Зато вблизи видели большую лань, метрах в 20 от нас. Очень красивая /фотоаппарата, к сожалению, не взяла/.
landrieux вне форумов  
  #1341
Старое 24.09.2012, 19:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Ящерка, подруга в деревушке живет, лес у нее неподалеку.
Леля, опята у вас ну очень знатные! Тоже обожаю грибы эти, за дружность в том числе (бывает один белый во всем лесу найдешь, а вот с опятами точно такого не случится)
Лотега, вот ведь смелая какая! Я наверное уже отформатирована своими уральскими лесами, для меня грибы - это белые, подберезовики, подосиновики, маслята, грузди, опята, на худой конец сыроежки... Лисички конечно, ну и рыжики-волнушки.
А вот что-то оранжевое.... Не могу психологически!
Тут не так давно про местный деликатес обсуждение было, вполне съедобный и очень вкусный, говорят, известный местный гриб, который по виду ну очень бледную поганку напоминает!
Я вот пропускаю все это, может она конечно и съедобная, но в голове у меня стучит Ужас-ужас!
Также с белыми грибами, которые с красновато-желтоватыми подшляпниками и жутко синие на срезе. Их тут много и они говорят съедобные.
Думаю вот, как бы мне себя удержать, чтобы неповыкидывать, как обычно, из корзины))
lumumba вне форумов  
  #1342
Старое 24.09.2012, 19:36
Мэтр
 
Аватара для lotega
 
Дата рег-ции: 25.12.2005
Откуда: Moscou-Berry
Сообщения: 2.176
lumumba, Не, я страшная трусиха, и особенно в плане новых продуктов, и особенно грибов. В свое время меня бабушка учила : никогда не собирай и нигде и ни у кого не ешь те грибы, которые ты не знаешь. Мы тоже, в придачных лесах Подмосковья научены были собирать белые, подосиновики, подберезовики, опята и свинушки (классная вещь в любом виде), а здесь меня убедили, нет, скорее, на личном примере показали, что эти "рыжики-цезари" очень вкусные, несмотря на их отпугивающий окрас. Женщина с русским именем Елена, с прабабушкой же русской, как-то совершенно спокойно и уверенно показала нам этот гриб и уговорила попробовать (за общим столом). Так вот я и приобщилась.
lotega вне форумов  
  #1343
Старое 24.09.2012, 19:43
Мэтр
 
Аватара для lotega
 
Дата рег-ции: 25.12.2005
Откуда: Moscou-Berry
Сообщения: 2.176
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Также с белыми грибами, которые с красновато-желтоватыми подшляпниками и жутко синие на срезе. Их тут много и они говорят съедобные.
Вот-вот, в прошлом году их было безумное количество в наших лесах. Я тоже слышала о том, что они , вроде бы как, съедобные, мы даже для проверки парочку этих "синюшных" отнесли в аптеку и показали их как бы знающим аптекарским служащим на предмет их съедобности, на что аптекарь, выпучив глаза, закричал: "Вы что??? Это ведь сатанинский гриб, ни в коем случае не употреблять". Ну мы и решили их не собирать хотя, честно признаюсь, соблазн был большой.
lotega вне форумов  
  #1344
Старое 25.09.2012, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
lotega, да я уже поняла, что сказки про местных сильно грамотных в грибном плане это как минимум наполовину миф, а в моем случае так и вовсе 100%.
Куда бы я не ткнулась, мои аптекари мычали, мялись, смотрели на мои грибы как в принципе на непонятный и враждебный им класс (я поняла что вообще первая тут, явилась досаждать им своими странными вопросами про какие-то грибы).
В лучшем случае после прочитанного ужаса в их глазах (видно было, что в грибах они разбираются, как я в подвидах съедобных улиток) они с важным видом сообщали: лучше выбросить. Я выбрасывала, но уж точно не от доверия таким «специалистам», просто ну да, подтвердить некому компетентному.

Про описанные мною и вами выше грибы – я подниму эту страницу в теме, как пойдут эти грибы, они ни разу не сатанинские (те другие все-таки )), так и в книжке моей грибной французской значится, и интернет подтверждает, и немало форумчан высказалось о их съедобности и главное – они-то их уже собирали и регулярно дегустировали :-))
lumumba вне форумов  
  #1345
Старое 25.09.2012, 12:26     Последний раз редактировалось Лёля; 25.09.2012 в 12:30..
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.764
Посмотреть сообщениеlotega пишет:
Вот-вот, в прошлом году их было безумное количество в наших лесах. Я тоже слышала о том, что они , вроде бы как, съедобные, мы даже для проверки парочку этих "синюшных" отнесли в аптеку и показали их как бы знающим аптекарским служащим на предмет их съедобности, на что аптекарь, выпучив глаза, закричал: "Вы что??? Это ведь сатанинский гриб, ни в коем случае не употреблять". Ну мы и решили их не собирать хотя, честно признаюсь, соблазн был большой.
Сатанинский гриб на вид похож на белый.Но действительно,если приглядеться,то под шляпкой у него чуть-чуть розовотая.Можно даже и не заметить.Но если на срезе попробывать,то горечь ужасная!!! Но они по моему не ядовитые.Я не один раз пробывала на язык и даже живот не болел.Мы как-то мужика-поляка в лесу встретили с такими грибами.А он усмехнулся и сказал,что он их собирает,сушит и потом добавляет для запаха
Лёля вне форумов  
  #1346
Старое 25.09.2012, 12:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Лёля, пару (ну может пару пар ) страниц назад есть объяснения со ссылками и проч насчет того, что есть сатаниский гриб, а что съедобный, похожий на него; в чем отличия и как по-научному это называют и едят
lumumba вне форумов  
  #1347
Старое 25.09.2012, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Да....почитав о разных вкусных съедобных грибах, которые я никогда не видела или не собирала, решила таки заказать себе справочник на фр-м. Как говорится, предупрежден, значит вооружен.
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
  #1348
Старое 25.09.2012, 14:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Ящерка, мне друзья французские, зная мою любовь к грибной охоте, пару лет назад подарили на др резиновые сапоги, книжечку грибника с картинками и описанием и супер ножичек грибной, с щеточкой для очистки от земли-листьев
Душевный был подарок
Книжкой этой часто в сезон пользуюсь (в том числе, чтобы объяснить своим пугливым французам, что подосиновик - это не мухомор, хоть и красный)) есть такие, кто знает про ядовитые красношляпные грибы, а остальное... )
lumumba вне форумов  
  #1349
Старое 25.09.2012, 20:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Сообщения: 322
Посмотреть сообщениеlotega пишет:
"Вы что??? Это ведь сатанинский гриб, ни в коем случае не употреблять
Мы об этом грибе писали уже в этой теме. Но я вот что хочу добавить, гриб съедобный - поддубник или дубовик , не знаю как правильно, но вот что интересно
я собирала его в начале лета , отварила и он сильно горчил, я все выбросила . А в
этот раз, точнее в прошлое воскресение , я не удержалась и опять принесла несколько грибочков домой, отварила , и , абсолютно нормальный вкус , как у белого гриба . Я все съела и даже раздосадовалась , могла бы много набрать. Вот теперь думаю , как же так? Может быть этот гриб весной по своим вкусовым качествам не похож на осенний,? Вот такой курьез у меня случился.
oksana475 вне форумов  
  #1350
Старое 25.09.2012, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Душевный был подарок
Это точно! Я себе ножичек тоже заказала.
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обо всем Ron Обо всем 2 15.09.2007 23:16
Всем, всем, всем, кто свободен 4-6 августа Shira Встречи-тусовки во Франции и России 2 27.02.2007 18:52
КО ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ Boris Памяти Нелли Цветовой 0 05.05.2005 12:54
Вопрос ко всем! cherry Обо всем 5 23.02.2005 11:56


Часовой пояс GMT +2, время: 11:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX