Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1171
Старое 21.11.2011, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Ириша
 
Дата рег-ции: 17.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 648
Отправить сообщение для  Ириша с помощью ICQ
Хотела бы поделиться с Вами как все прощло.

Сегодня мы с моим МЧ были в Префектуре.
У меня были следующие документы (оригиналы и копии)
1. Паспорт
2. Свидетельство о рождении
3. Вид на жительство старый
4. Контракт на совместное жилье с прошлого года
5. Контракт на новое совместное жилье
6. Счета за свет со старого и с нового жилья (не за весь год, а только 3 последних)
7. Квитанции за старое жилье (тоже несколько последних)
8. Мои налоговые декларации за 2 последних года
9. Контракт по Паксу
10. Сертификат по Паксу
11. Свидетельство о рождении МЧ с пометкой о Паксе
12. Общий счет, за последние 3 месяца
13. Зарплатные листы за последние 3 месяца
14. Удостоверение личности МЧ
15. Банковские выписки на мое имя, с совместным адресом за весь предыдущий год

У нас еще были различные фотографии, письма, рекомендации, и тд..но их никто не смотрел.
Только вот попросили attestation de sécurité sociale и банковские выписки МЧ за весь год. У нас этого не было.


По окончании, мне выдали ресеписсе и Convocation, с которой с января прийти забрать карту.
Ириша вне форумов  
  #1172
Старое 26.11.2011, 23:05     Последний раз редактировалось Nancy; 27.11.2011 в 02:38.. Причина: нарушение правил форума
Бывалый
 
Аватара для Nukkie1
 
Дата рег-ции: 29.06.2008
Откуда: Novossibirsk-Fréjus 83
Сообщения: 191
Добрый вечер всем! Хотела рассказать немножко про свою смену статуса по PACS.
Два года был студенческий ВНЖ, который истёк 16 сентября этого года. Моему паксу в начале декабря уже будет год. Кроме того я работаю на CDI с декабря 2010 года, тоже год. С апреля - на полную ставку по общему соглашению с работодателем (по студенческому ВНЖ!)
В начале августа подала досье на смену статуса в местную мерию (у нас в 83 только так делается). Ждала 3! месяца ***! Только неделю назад получила, при том, что сказали ехать самой в субпрефектуру Драгиняна.
В префектуре дали *** с правом на работу (как для студентов). Я стала объяснять, что меня увольняют, и мне нужно *** с правом на работу на полную ставку, чтобы получать пособие. Мне сказали, что пока префектура не рассмотрела моё досье, *** с полным правом на работу не может быть выдано. И это с учетом того, что я уже 3 месяца жду ***! Моё досье вообще ещё в глаза значит никто не видел...Вот так.
Ко всему этому работница префектуры добавила, что я вообще должна была после учебы вернуться в Россию, чтобы запрашивать новый ВНЖ. Вот это мне, кажется, она придумала, или я что-то пропустила?
Теперь я жду новое ***, чтобы иметь возможность по увольнению обратиться в *** ****. Но пока не знаю, как они поведут себя в этой префектуре, учитывая тот факт, что в мэрии меня попросили совсем не те документы, которые цитируются на сайте префектуры. Дозвониться или дописать до префектуры невозможно. Вот думаю, что делать...
Nukkie1 вне форумов  
  #1173
Старое 28.11.2011, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Ириша
 
Дата рег-ции: 17.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 648
Отправить сообщение для  Ириша с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNukkie1 пишет:
Вот думаю, что делать...
мне кажется, только ждать официального ответа. По скольким я ходила Префектурам, у каждой "свои правила"...
Ириша вне форумов  
  #1174
Старое 08.12.2011, 12:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 17
Добрый день!
Скажите, может кому-то удавалось заключить PACS без апостиля на свидетельстве о рождении? Сейчас нет возможности вернуться за ним на родину.
Irina_viennoise вне форумов  
  #1175
Старое 08.12.2011, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.01.2009
Откуда: Москва - Chambéry
Сообщения: 521
Посмотреть сообщениеIrina_viennoise пишет:
Добрый день!
Скажите, может кому-то удавалось заключить PACS без апостиля на свидетельстве о рождении?
Я заключала без апостиля в 2010 г., никто не спрашивал и в списке документов на ПАКС на сайте vosdroits об этом не было ни слова.
_Anna_ вне форумов  
  #1176
Старое 08.12.2011, 15:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 17
Посмотреть сообщение_Anna_ пишет:
Я заключала без апостиля в 2010 г., никто не спрашивал и в списке документов на ПАКС на сайте vosdroits об этом не было ни слова.
Спасибо Вам за ответ. Да, я видела что на vosdroits этого нет, но я собираю документы по списку, который мне дали в моем трибунале (tribunal de Gonesse) И там написано, что нужен "traduction légalisé". Я думаю подать как есть, надеясь, что в трибунале не очень знают про апостиль. Вот не знаю много ли у меня шансов.
Irina_viennoise вне форумов  
  #1177
Старое 08.12.2011, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.01.2009
Откуда: Москва - Chambéry
Сообщения: 521
Посмотреть сообщениеIrina_viennoise пишет:
собираю документы по списку, который мне дали в моем трибунале (tribunal de Gonesse) И там написано, что нужен "traduction légalisé". Я думаю подать как есть, надеясь, что в трибунале не очень знают про апостиль. Вот не знаю много ли у меня шансов.
Полагаю, что речь идет о переводе присяжным переводчиком, а не об апостиле. Действительно, все документы на иностр.языке должен переводить traducteur accermanté. На всякий случай можно распечатать список документов в сайте со ссылкой на номер закона. Но, думаю, все будет в порядке и так
_Anna_ вне форумов  
  #1178
Старое 05.01.2012, 23:24     Последний раз редактировалось Ящерка; 06.01.2012 в 09:48.. Причина: правила форума
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
В общем темка интересная, пока осилила только 9 страниц

У меня после получения Мастера на руках autorisation provisoire de sejour с правом на работу. Виза заканчивается 1го марта. До этого я безуспешно искала работу, но даже с таким документом меня брать не хотят (нужно менять мой статус за счет компании, плюс видимо и то, что я jeune diplômé играет негативную роль). На интервью раньше отмечали, что мало опыта, а сейчас, что мол всего 2 месяца осталось....Мой МЧ не хочет, чтобы я уезжала, думаем, поможет ли ПАКС....

Теперь вопросы по документам. Меня нет в контракте по съему жилья, но в EDF я есть. Эти квитанции нужно за весь год предоставлять? Что можно еще показать, как доказательство? У меня первый осмотр в OFII идет на адрес моего МЧ. Счета банковские у нас не общие, но адрес одинаковый.

Я поняла, что нужно собирать документы и записываться на встречу. С каких документов нужно начать, которые занимают больше всего времени?и после паксования, нужно идти в префектуру? Кто из Парижа, девочки, куда вы ходили? Мой МЧ говорит, что нужно идти сюда (ниже по ссылке), но там вроде только мед осмотр делают...В общем я немного запуталась.

http://www.prefecturedepolice.interi...alites?&spl_f=
Ящерка вне форумов  
  #1179
Старое 11.01.2012, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
неужели совсем никого нет ?
Ящерка вне форумов  
  #1180
Старое 11.01.2012, 13:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Сообщения: 206
Посмотреть сообщениеЯщерка пишет:
неужели совсем никого нет ?
начните со справки из минимтерства иностранных дел. её долго шлют и сертификата из российского консульства . там очередь на запись
vradzivill вне форумов  
  #1181
Старое 11.01.2012, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
В Российское я уже записалась. Слава богу, там наконец-то очередь, раньше был дурдом.

vradzivill, а что за справка? дай ссылку или название на фр-м. Я вроде бы список всего необходимого себе составила, и даже куда идти нужно. Но иногда туплю )))
Ящерка вне форумов  
  #1182
Старое 12.01.2012, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеvradzivill пишет:
начните со справки из минимтерства иностранных дел. её долго шлют и сертификата из российского консульства . там очередь на запись
Еще у меня вопрос. Для ПАКСа требуется справка - Certificat de coutume et de célibat nominatif. Записалась на прием в Рос. посольство в Париже. На сайте есть список док-тов (в разделе нотариат - оформление справок) для Пакса (о заключении брака - Pacte civil de solidarité) и для гражданского состояния (certificat de coutume, de capacité matrimoniale et de célibat).

То есть я беру именно Certificat de coutume, для Пакса не нужно? В списках док-тов на Пакс ее просто нет. Вопрос, понимаю, глупый, но по записи очень не хочется дважды ходить.
Ящерка вне форумов  
  #1183
Старое 12.01.2012, 19:32
Мэтр
 
Аватара для meliora_spero
 
Дата рег-ции: 05.01.2007
Откуда: Bourg la Reine
Сообщения: 745
а как в консульство записаться? и сколько примерно ждать? спасибо
meliora_spero вне форумов  
  #1184
Старое 12.01.2012, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеmeliora_spero пишет:
а как в консульство записаться? и сколько примерно ждать? спасибо
В консульство можно хоть сейчас записаться. Вот есть сайт. Там выбираете нужную рубрику и вам предлагают варианты на ближайшее время.

http://paris.kdmid.ru/queue/Visitor.aspx
Ящерка вне форумов  
  #1185
Старое 14.01.2012, 23:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.08.2010
Откуда: Усинск-Москва-Paris
Сообщения: 69
Ящерка, я не записывалась в очередь, просто так пришла, прождала мин 20, отдала документы, заплатила и пришла на следующей неделе за справкой.
Насколько я помню, нужно именно справку, которая называется certificat de coutume, de capacité matrimoniale et de célibat.
Что касается документов в префектуру после Пакса, это другая тема, но если меня модераторы не закидают помидорами (), напишу пару строк:
- мой случай - положительный, карта была готова через 3 недели;
- все документы были на оба имя, НО самое интересное, что у нас взяли даже те документы, которые были на мое или на имя моего МЧ (такие как мой контракт на работу, справка из университета, справка из налоговых органов на имя МЧ и l'avis d'imposition на мое имя). Как нам сказали, им нужны любые документы, где фигурирует наш общий адрес, неважно на оба имени они или нет..
- мы также попросили друзей и владельца квартиры написают записку, что якобы мы живем вместе и т.д. - не приняли так как не является официальным документом.
- большой акцент сделали на relevé de compte нашего общего счета. RIB им не нужен был, а именно relevé de compte. У нас его не было, но как выяснилось, не страшно.
- интересный момент, что они требуют ВСЕ документы из секции, где написано "один из" - например финансовые, общий счет, налоги и пр. Хотя мы немного возмущались, что написано же один из "нижеперечисленных". Из-за этого пришлось приходить два раза.
Вуаля!
Если будут вопросы, обращайтесь !
el_loca вне форумов  
  #1186
Старое 14.01.2012, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
el_loca, спасибо за ответ! А то ощущения, что все запаксовались и пропали

По посольству повезло тебе, наверное. Я как-то пыталась заверить документы в порядке живой очереди, в результате прождала 3 часа у входа и даже внутрь не попала Была огромная очередь, а под конец приема пустили мамочек с детьми, которые вообще под конец пришли.

По вопросам, в Париже нужно ли брать рандеву для пакса? И еще не могу найти информацию, нужно ли делать certificat de non-inscription au registre d'etat civil, вроде в списке трибунала он есть.
Ящерка вне форумов  
  #1187
Старое 15.01.2012, 00:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.08.2010
Откуда: Усинск-Москва-Paris
Сообщения: 69
Ящерка, да, справку нужно делать.Там еще есть оговорка, что для тех кто прожил больше года, надо куда-то документы посылать. Я на момент Пакса не прожила еще год, поэтом сделала справку по интернету.
Рандеву на подачу досье брать не нужно. Мы пришли в мерию, отдали документы, нам назначили на следующей неделе в определенное время. Но заранее ничего брать не надо
el_loca вне форумов  
  #1188
Старое 15.01.2012, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
el_loca, ок, поняла. Если вдруг у тебя осталась ссылка, как эту справку по интернету заказать, можешь прислать? А то поиск ничего мне не выдал.

Все документы из "один из" - это за все 12 месяцев, например, выписка со счета? Меня нету в общем контракте на квартиру, поэтому, я даже не уверенна смогут ли различные выписки подойти им или нет.
Ящерка вне форумов  
  #1189
Старое 17.01.2012, 18:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.08.2010
Откуда: Усинск-Москва-Paris
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеЯщерка пишет:
el_loca, ок, поняла. Если вдруг у тебя осталась ссылка, как эту справку по интернету заказать, можешь прислать? А то поиск ничего мне не выдал.

Все документы из "один из" - это за все 12 месяцев, например, выписка со счета? Меня нету в общем контракте на квартиру, поэтому, я даже не уверенна смогут ли различные выписки подойти им или нет.

Ящерка, вот вам ссылка http://vosdroits.service-public.fr/R2107.xhtml
Что касается документов, то да, за все 12 мес, квитанция за квартиру, все..Хотя у нас не было счетов за электричество, приложили только один.
Я думаю, им подойдет все, что указывает на ваш общий адрес.
Но вот с контрактом на квартиру, мен кажется, вам нужно что-то менять.
el_loca вне форумов  
  #1190
Старое 17.01.2012, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеel_loca пишет:
Ящерка, вот вам ссылка http://vosdroits.service-public.fr/R2107.xhtml
Что касается документов, то да, за все 12 мес, квитанция за квартиру, все..Хотя у нас не было счетов за электричество, приложили только один.
Я думаю, им подойдет все, что указывает на ваш общий адрес.
Но вот с контрактом на квартиру, мен кажется, вам нужно что-то менять.
Спасибо, за ссылку!
Да я бы поменяла контракт, но он заключен на моего МЧ и его друга. Уже узнавали, что если мы выписываем друга и вписываем меня, то агентство пересчитывает арендную плату...и она увеличивается на очень много Поэтому я пока собираю и ищу все возможные квитанции, отправленные нам на общий адрес.
Ящерка вне форумов  
  #1191
Старое 17.01.2012, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
Посмотреть сообщениеЯщерка пишет:
Уже узнавали, что если мы выписываем друга и вписываем меня, то агентство пересчитывает арендную плату...и она увеличивается на очень много
Как такое может быть?Вы уверены? Это какой-то специфический контракт от работодателя?
Ptu сейчас на форумах  
  #1192
Старое 18.01.2012, 07:59
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Как такое может быть?Вы уверены? Это какой-то специфический контракт от работодателя?
Ну вроде того. Контракт заключен уже давным давно на одного друга. Потом с ним стал жить мой МЧ. МЧ вписали. Далее друг выехал, приехал другой человек - я. Контракт через агентство остался прежним. Мой не может меня вписать ни в телефон, ни в контракт, иначе будет сделан пересчет, (мы живем в центре), и цена резко повысится, потому что они это засчитают как новый контракт. То есть я есть только в EDF
Ящерка вне форумов  
  #1193
Старое 18.01.2012, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Ящерка, сдался вам этот контракт на квартиру... он совсем не обязателен. Несите другие доказательства. Подойдут любые бумаги, даже если они не на оба имени, главное - чтобы на один и тот же адрес.
Flori вне форумов  
  #1194
Старое 18.01.2012, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Ящерка, Подойдут любые бумаги, даже если они не на оба имени, главное - чтобы на один и тот же адрес.
спасибо Flori, я на это очень надеюсь
Ящерка вне форумов  
  #1195
Старое 19.01.2012, 22:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Откуда: Lorraine
Сообщения: 79
Здравствуйте! Делюсь моим опытом, может кому-нибудь пригодится. Месяц назад подала досье на новую карту. До этого у меня была вклейка ОФФИ, так как приехала я по визе визитер. У нас было немного документов на два имени: налоги(я в них фигурирую, даже не работая), страховка, справка из школы моего сына и подтверждение о проживании по адресу из мэрии нашего городка. Все остальные бумаги были на моё имя, но, естественно всё на тот же адрес (корреспонденция, на которой фигурировали даты: из школы, от врача, из мютюэля, расписка о получении посылки Хронопостом и т.п. Я всё сохраняла весь год) А вот ещё, мой партнер написал расписку, что подтверждает, что мы прожили год вместе. У нас не было никаких контрактов на оба имени, ни на дом, ни на электричество. Из префектуры не звонили весь месяц. Сегодня я там была. Сказали, что карта готова, но надо купить марок на 104 евро. Статус "визитёр" поменяли на "семейную , частную жизнь" и дали разрешение на работу.
Надеюсь у Вас тоже всё получится, я Вам этого желаю!
Genie moscou вне форумов  
  #1196
Старое 19.01.2012, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Genie moscou, спасибо большое! Я вас поздравляю от всей души!

декларации налогов с вашим именем - это очень хорошая вещь ))
Ящерка вне форумов  
  #1197
Старое 19.01.2012, 23:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Откуда: Lorraine
Сообщения: 79
декларации налогов с вашим именем - это очень хорошая вещь ))[/QUOTE]
Да уж, это чуть ли не главная бумажка во Франции! Мы специально ходили в налоговую и попросили, чтобы они в адрес вписали нас обоих. И еще они нам отправили налог на недвижемость, тоже на два имени. Женщина там попалась симпатичная и сговорчивая.
Genie moscou вне форумов  
  #1198
Старое 19.01.2012, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Genie moscou

Мне в свое время сказали, раз в контракте на апартаменты вас нет, значит и в налог вас не можем вписать...Не знаю, что это - правда, или лень, понастойчивей нужно было быть..
Ящерка вне форумов  
  #1199
Старое 19.01.2012, 23:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Откуда: Lorraine
Сообщения: 79
Когда Ваш партнёр заполняет налоговую декларацию, там спрашивают о семейном положении, надо указать имя его партнёра ПАКС и т.п. Таким образом Вы тоже там фигурируете. Надо сходить в налоговую и поговорить, объяснить, что префектура требует. Иногда нормальные люди тоже попадаются.
Genie moscou вне форумов  
  #1200
Старое 19.01.2012, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеGenie moscou пишет:
Когда Ваш партнёр заполняет налоговую декларацию, там спрашивают о семейном положении, надо указать имя его партнёра ПАКС и т.п. Таким образом Вы тоже там фигурируете. Надо сходить в налоговую и поговорить, объяснить, что префектура требует. Иногда нормальные люди тоже попадаются.
Вот спасибо буду знать. Но мы пока что только собираем доки для ПАКСА.
Ящерка вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
pacs, visa long séjour, долгосрочная виза


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из Дижона в Сарла и далее в Аркашон без машины sestrik Транспорт и таможенные правила 23 29.05.2009 15:31
Прилет в Саарбрюкен и далее по Франции _amina_ Транспорт и таможенные правила 6 10.12.2008 17:41
Регистрация брака в России и далее? Lorik Административные и юридические вопросы 1 20.10.2008 12:24
Из Парижа и далее.. Sanitto Транспорт и таможенные правила 4 04.04.2005 11:50
Из Парижа и далее.. Sanitto Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 1 04.04.2005 09:11


Часовой пояс GMT +2, время: 19:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX