Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1171
Старое 02.05.2016, 08:09
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Не очень понятно пока на практике, как в России могут сегодня доказать, что у меня есть счет ...?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1172
Старое 02.05.2016, 08:19     Последний раз редактировалось Azzaz; 02.05.2016 в 08:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.162
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Не очень понятно пока на практике, как в России могут сегодня доказать, что у меня есть счет ...?
Если не будет официально автоматической передачи данных, как обещают между Европой и Швейцарией к следующему году, то НИКАК. Если Марин Л не придёт к власти , используя деньги Путина на выборную кампанию, то этого не случится никогда.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1173
Старое 02.05.2016, 08:32
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.676
Но в России еще должны придумать что- то хитрое для налогообложения, поскольку налог на доходы ниже, чем в других странах. Кроме того между Россией и Францией существует соглашение об отсутствии двойного налогообложения. Значит готовят что- то другое. Но явно что- то будет.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #1174
Старое 02.05.2016, 08:34
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Если не будет официально автоматической передачи данных, как обещают между Европой и Швейцарией к следующему году, то НИКАК.
Ясно. То есть, даже в таком случае, если мой банк не знает, что у меня есть российское гражданство, эта информация не дойдет до российской налоговой. Мне скрывать, собственно, нечего. Не хочу просто заниматься непонятной мне по смыслу волокитой.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1175
Старое 02.05.2016, 08:42
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Значит готовят что- то другое. Но явно что- то будет.
да, у меня тоже такие предчувствия.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1176
Старое 02.05.2016, 10:42     Последний раз редактировалось Azzaz; 02.05.2016 в 10:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.162
Посмотреть сообщениеRen пишет:
То есть, даже в таком случае, если мой банк не знает, что у меня есть российское гражданство, эта информация не дойдет до российской налоговой.
все дело будет в том, что Россия знает теперь о французском гражданстве.

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Значит готовят что- то другое. Но явно что- то будет.
самое страшное, что может быть, это если скопируют американскую сиситему налогообложения. Тогда «де-юре» придется платить налог за все счета в России, при условии наличия российского гражданства, ну а до "ДЕ ФАКТО" нужно будет еще дожить.) Больше всех в настоящее время лоханулись, конечно, те, кто заявил о двойном гражданстве в России.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1177
Старое 02.05.2016, 10:44     Последний раз редактировалось Tatius; 02.05.2016 в 17:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Все зависит от кого получаете, если от близкого родственника (ваша мама) законно. Если от мамы мужа, все зависит валютный резидент рф она или нет. Если нет, то скорее всего (спорный вопрос) Вам как валютному резиденту рф нужно получать на счет в рф или в рублях. Если она валютный резидент, то расчеты между валютными резидентами в ино валюте запрещены законом.
Есть исключения для валютных резидентов, в том числе для супругов и близких родственников:
Цитата:
Статья 9. Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

1) операций, предусмотренных подпунктами "ж" и "з" пункта 9 части 1 статьи 1, частями 2 - 4 настоящей статьи, частью 6 статьи 12 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;
<...>
17) переводов физическими лицами - резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;
Часть 3 статьи 14:
Цитата:
3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:
<...>
2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;
Tatius вне форумов  
  #1178
Старое 02.05.2016, 13:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Tatius, если Вам нравится переписывать смысл, можно разглагольствовать еще на сотню страниц. Я написала, что
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Все зависит от кого получаете, если от близкого родственника (ваша мама) законно
и добавила
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Вы с мужем близкие родственники, операции без ограничений.
хHelenaх вне форумов  
  #1179
Старое 02.05.2016, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.179
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
все дело будет в том, что Россия знает теперь о французском гражданстве.
А как это знание может помочь??
Ptu вне форумов  
  #1180
Старое 02.05.2016, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.179
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
все дело будет в том, что Россия знает теперь о французском гражданстве.
А как это знание может помочь??
Ptu вне форумов  
  #1181
Старое 02.05.2016, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А как это знание может помочь??
Я уже где-то писала,цепочка очень простая. Вопрос только в том будут ли искать. На мой взгляд эти 2 закона приняты один за другим не зря, и следом же функция контроля передается налоговикам, тоже не зря, ведь есть соглашения о двойном налогобложении и взаимном предоставлении инфо, которые давно работают.
Цепочка:
- подача уведомлеия в Уфмс. Результат - российский загран паспорт объединен с французским паспортом или внж (те разнописание фамилий будет известно). Те кто не подал, рискует серьезно там и уоловная ответственность и штрафы вплоть до годового дохода.
- налоговая делает запрос (будут ли, зависит от целей принятия этих законов) на 2,3 и тд фамилии русская в загранпаспорте, европейсая в иностранном внж. Вторая налоговая мило отвечает ( обмен существует много лет) обо всех счетах открытых в стране N на эти фвмилии.
Все, и даже не надо автоматического обмена.
Выходы такие:
- закрыть все счета и пользоваться счетами мужа и тд
- не ездить в рф, пока поможет, вопрос надолго ли.
- отказаться от гражданства РФ, единственное кординальное решение.
хHelenaх вне форумов  
  #1182
Старое 02.05.2016, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.676
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
щ
самое страшное, что может быть, это если скопируют американскую сиситему налогообложения. Тогда «де-юре» придется платить налог за все счета в России, при условии наличия российского гражданства....
Больше всех в настоящее время лоханулись, конечно, те, кто заявил о двойном гражданстве в России.
У многих уже нет никаких российских счетов.
По поводу регистрации тоже сложно судить, чем может обернуться отсутствие сообщения наличия двух гражданств.
А попасть на какой- нибудь подзакон и потом с детьми не иметь возможность выехать, потому что и у них есть российское гражданство страшно.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #1183
Старое 02.05.2016, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.162
А те у кого ПМЖ? с ними как обстоят дела на эти два закона?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1184
Старое 02.05.2016, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Выходы такие:
- закрыть все счета и пользоваться счетами мужа и тд
- не ездить в рф, пока поможет, вопрос надолго ли.
- отказаться от гражданства РФ, единственное кардинальное решение.
А если въезжать через Белоруссию?..
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #1185
Старое 02.05.2016, 15:20     Последний раз редактировалось Рыжая; 02.05.2016 в 15:39..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.727
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
я почему-то верю в победу здравого смысла.
Не советую Такая победа станет опасным прецедентом

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я тоже. Уж одно представить, как народ, который уже утерял большие связи с Россией начнет массово отказываться от гражданства... дает понять какой это бред.
Как раз массово-то от гражданства отказываться народ не сможет, потому что, если Вы помните, одно из требований при выходе из гражданства - быть чистым перед налоговой. А с такой катавасией с каждого "выходящего из гражданства" можно будет состричь потенциально десятки тысяч одних штрафов, если человек будет вынужден отчитаться за все.
Рыжая вне форумов  
  #1186
Старое 02.05.2016, 15:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.162
народ, а если ПМЖ? это решает проблему или как? ПМЖ подо что подпадает? уже второй раз задаюсь этим вопросом. Есть на форуме специалисты или как?)
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1187
Старое 02.05.2016, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.179
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Я уже где-то писала,цепочка очень простая.
Очень не простая. В мире сколько стран? считали? В каждую страну засылать запрос? Наличие гражданства не гарантирует, что человек живет в этой стране. А - он просто может жить в России и не иметь счетов заграницей , имея гражданство ЕС, скажем. Как мой брат для простого примера.
Или он может иметь французкое гражданство а жить в Канаде и иметь там счет. Варианты помножайте сами..
Ptu вне форумов  
  #1188
Старое 02.05.2016, 16:12     Последний раз редактировалось Ptu; 02.05.2016 в 16:20..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.179
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Как раз массово-то от гражданства отказываться народ не сможет, потому что, если Вы помните, одно из требований при выходе из гражданства - быть чистым перед налоговой.
Вот это как раз не мешает выйти . Если штрафовать начнут, разумеется придется плаотить и тогда выйти не составит труда.

Особенно это коснется молодежи. Вообще вся молодая поросль от смешанных браков, или просто рожденных заграницей не будут иметь больше российского гражданства.
Ptu вне форумов  
  #1189
Старое 02.05.2016, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.727
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот это как раз не мешает выйти . Если штрафовать начнут, разумеется придется платить и тогда выйти не составит труда.
Вот меня это "придется платить" и беспокоит. Потому что в масштабе "75-100%" это будут такие суммы, что пустят большинство желающих выйти из гражданства по миру.
Рыжая вне форумов  
  #1190
Старое 02.05.2016, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Tatius, если Вам нравится переписывать смысл, можно разглагольствовать еще на сотню страниц. Я написала, что...
Мне совсем не нравится повторять портянки на полстраницы, но что делать, если вы не помните даже то, что написали сами (скопировала в предыдущем сообщении то, что вы написали, полностью, перечитайте).

Для себя эту тему закрываю, потому что действительно участие в ней стало бессмысленным.
Tatius вне форумов  
  #1191
Старое 02.05.2016, 17:51     Последний раз редактировалось Ptu; 02.05.2016 в 18:01..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.179
Действительно, странный разговор получается, уже в такие дебри полезли..

Рыжая, a что вам мешает сейчас сделать счет на мужа, а потом отказаться от гражданства и потом открыть снова счет на себя, если вы лично так боитесь 75/ 100% , причем не понятно от чего.
Или что вам мешало в 2015 и будет мешат ь в 2016 году сделать разницу на вашем счету негативным, переведя нужную сумму на счет мужа? С чего брать проценты в виде штрафа?
Ptu вне форумов  
  #1192
Старое 02.05.2016, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Действительно, странный разговор получается, уже в такие дебри полезли..
+1

Цитата:
Рыжая, a что вам мешает сейчас сделать счет на мужа, а потом отказаться от гражданства и потом открыть снова счет на себя, если вы лично так боитесь 75/ 100% , причем не понятно от чего.
так зачем этот странный разговор превращать просто в дурдом?
75\100% (уверен) не коснутся тех, кто имеет ВНЖ/гражданство. А так - жизнь покажет - прав я был или нет. Это вообще сделано против тех, кто живет постоянно в РФ, а налоги не платит за доходы, получаемые на иносчет... В первую очередь - владельцев акций, долей, ценных бумаг, ЗП и некоторых прочих доходов.
Parka вне форумов  
  #1193
Старое 02.05.2016, 18:14     Последний раз редактировалось хHelenaх; 02.05.2016 в 18:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Очень не простая. В мире сколько стран? считали? В каждую страну засылать запрос? Наличие гражданства не гарантирует, что человек живет в этой стране. А - он просто может жить в России и не иметь счетов заграницей , имея гражданство ЕС, скажем. Как мой брат для простого примера.
наверняка сложные цепочки раскручивать никто не будет, нет у них на это ресурсов. А простую: запрос в страну гроажданства или внж, не сложно. Тем более на внж есть и адрес проживания.

Посмотреть сообщениеParka пишет:
75\100% (уверен) не коснутся тех, кто имеет ВНЖ/гражданство.
Дай то бог, что мы просто дуем на воду.
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Это вообще сделано против тех, кто живет постоянно в РФ,
а зачем тогда вся эта путаница с валютным резидентсвом по пребыванию а не по проживанию? Написали бы четко, постоянно живешь (легко доказать) не касается. И не важно сколько ты раз приехал на каникулы/командировку в РФ.
хHelenaх вне форумов  
  #1194
Старое 02.05.2016, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.323
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
А простую: запрос в страну гоажданства или внж, не сложно. Тем более на внж есть и адрес проживания.
А куда именно запрос ? В банк, тогда в какой? В налоговую ? Думаете ответят?
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
  #1195
Старое 02.05.2016, 18:26     Последний раз редактировалось Parka; 02.05.2016 в 18:30..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
а зачем тогда вся эта путаница с валютным резидентсвом по пребыванию а не по проживанию? Написали бы четко, постоянно живешь (легко доказать) не касается. И не важно сколько ты раз приехал на каникулы/командировку в РФ.
а у нас все через ж...у. Не знаете? Сперва законы пишут, а потом сто-пятьсот подзаконных актов к ним прикрепляют....

Обратите внимание - даже название темы нынче не актуально
Parka вне форумов  
  #1196
Старое 02.05.2016, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Налоговая имеет сведения только о том, что русский декларирует доход (собственный, вместе с мужем (женой)....).

Сведения о банковском счета налоговая имеет только те, с которых платятся налоги. Если налоги платятся со счета мужа, то налоговая не знает номера моего счета, ИМХО.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1197
Старое 02.05.2016, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
А куда именно запрос ? В банк, тогда в какой? В налоговую ? Думаете ответят?
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
ведь есть соглашения о двойном налогобложении и взаимном предоставлении инфо, которые давно работают.
Посмотреть сообщениеParka пишет:
а у нас все через ж...у. Не знаете? Сперва законы пишут, а потом сто-пятьсот подзаконных актов к ним прикрепляют....
Я тоже на это надеюсь, но 2 ОДИНАКОВЫЕ ж... пы в двух разных законах наводят на мысль о неслучаности совпадения.
хHelenaх вне форумов  
  #1198
Старое 02.05.2016, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.323
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Или что вам мешало в 2015 и будет мешат ь в 2016 году сделать разницу на вашем счету негативным, переведя нужную сумму на счет мужа? С чего брать проценты в виде штрафа?
А вот еще вопрос на какой момент считается эта разница ? На 31 декабря? Даже если быть святее папы римского и все задекларировать то например на 31 дек. получится что большая сумма,которая откладывалась чтобы в январе заплатить страховку, кредит, шаржи, налоги и т.п. И как тогда быть с Livret А-туда ведь по идее если все хорошо деньги только пребывать должны, с чего там платить налоги?
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
  #1199
Старое 02.05.2016, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.323
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
ведь есть соглашения о двойном налогобложении и взаимном предоставлении инфо, которые давно работают.
А расскажить если не трудно как оно работает? Т.е. налоговая какого-нубудь северного округа Москвы посылает запрос в налоговую деп. Изер -есть ли счет у мадам Дюпон?
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
  #1200
Старое 02.05.2016, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.179
Посмотреть сообщениеParka пишет:
так зачем этот странный разговор превращать просто в дурдом?
Я просто ответила человеку, который думает, что у него вообще все отберут.
Ptu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2417 17.05.2024 07:51
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 06:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX