Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 16.04.2005, 23:00
Бывалый
 
Аватара для ollium
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: Paris/Нижний Новгород
Сообщения: 138
Question carte de résident

Добрый день,

Несколько раз я читал про ПАКС и несколько раз видел упоминания о Carte de Résident.
Это действительно правда, что после первого года в ПАКСЕ ее можно запросить, и на сколько лет ее дают, на 10?
Если кто знает, буду благодарен.
ollium вне форумов  
  #92
Старое 17.04.2005, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
ollium пишет:
Добрый день,

Несколько раз я читал про ПАКС и несколько раз видел упоминания о Carte de Résident.
Это действительно правда, что после первого года в ПАКСЕ ее можно запросить, и на сколько лет ее дают, на 10?
Если кто знает, буду благодарен.
скорее всего там где вы это нашли, человек просто перепутал, т.к. карт де резедан дается после 2х лет замужества на 10 лет, если честно не уверена что возожно буте её получить только с Паксом (для получения карт де сежур возникает куча проблем) так что о карт де резеденс и говорить нечего...
Bee Maya вне форумов  
  #93
Старое 17.04.2005, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Ninok
 
Дата рег-ции: 19.01.2004
Откуда: 06
Сообщения: 622
Bee Maya пишет:
скорее всего там где вы это нашли, человек просто перепутал, т.к. карт де резедан дается после 2х лет замужества на 10 лет, если честно не уверена что возожно буте её получить только с Паксом (для получения карт де сежур возникает куча проблем) так что о карт де резеденс и говорить нечего...
В моем конкретном случае- после 1,5 лет ПАКСа и 1 года проживания в о Франции( карт де сежур 1 год ) , мне выдали карт де резидент на 10 лет
Ninok вне форумов  
  #94
Старое 17.04.2005, 23:23     Последний раз редактировалось ollium; 18.04.2005 в 00:19..
Бывалый
 
Аватара для ollium
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: Paris/Нижний Новгород
Сообщения: 138
Exclamation

А почему через 1,5 года? И при каких условиях?
Я до пакса прожил 1 год во Франции со студенческим titre de sejour.
В ноябре будет год как паксе и того два года во Франции.
Есть ли шанс получить carte de resident?
ollium вне форумов  
  #95
Старое 18.04.2005, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Ninok
 
Дата рег-ции: 19.01.2004
Откуда: 06
Сообщения: 622
ollium пишет:
А почему через 1,5 года? И при каких условиях?
Я до пакса прожил 1 год во Франции со студенческим titre de sejour.
В ноябре будет год как паксе и того два года во Франции.
Есть ли шанс получить carte de resident?
Приехала на пару недель во Францию , заключили ПАКС; потом уехала домой( оформила визу визитер ), приехала по визе -визитер( получила карт де сежур на 1 год ) ; = 1.5 года в ПАКСе. Как только подошло время на обмен , подала все документы - получила 10 лет карт де резидант.

Как говорит опыт - каждый случай индивидуален.

Успехов
Ninok вне форумов  
  #96
Старое 18.04.2005, 13:04
Бывалый
 
Аватара для ollium
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: Paris/Нижний Новгород
Сообщения: 138
а какие документы, если не секрет?
ollium вне форумов  
  #97
Старое 18.04.2005, 13:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Ninok
Цитата:
Приехала на пару недель во Францию , заключили ПАКС; потом уехала домой( оформила визу визитер ), приехала по визе -визитер( получила карт де сежур на 1 год ) ; = 1.5 года в ПАКСе. Как только подошло время на обмен , подала все документы - получила 10 лет карт де резидант.
А в каком году это было, если не секрет ?
Nadine вне форумов  
  #98
Старое 18.04.2005, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Ninok пишет:
Приехала на пару недель во Францию , заключили ПАКС; потом уехала домой( оформила визу визитер ), приехала по визе -визитер( получила карт де сежур на 1 год ) ; = 1.5 года в ПАКСе. Как только подошло время на обмен , подала все документы - получила 10 лет карт де резидант.
Ninok, какие документы вы предоставляли для оформления ПАКСа? Почему другим только через год совместной жизни оформляют, а Вам через 2 недели? Или в каждой мэрии свои требования? Сколько времени прошло для обмена на КДР? Какие для КДР документы подавали?
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
  #99
Старое 18.04.2005, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
Да уж, Ninok, вот уж действительно везет если честно, искренне за вас рада... но то через что я прошла, после 2х лет проживания во франции 6 месяцев пакса с контрактом на работу на руках и свадьбой через 3 месяца никому не пожелаешь...

и каждый раз когда народ спрашивает про пакс, говорю что возможно, но безумно сложно... хотя с другой стороны это было почти 2 года назад, может что-то изменилось
Bee Maya вне форумов  
  #100
Старое 19.04.2005, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Ninok
 
Дата рег-ции: 19.01.2004
Откуда: 06
Сообщения: 622
Nadine пишет:
Ninok

А в каком году это было, если не секрет ?
январь 2003( заключ ПАКСа)
Ninok вне форумов  
  #101
Старое 19.04.2005, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Ninok
 
Дата рег-ции: 19.01.2004
Откуда: 06
Сообщения: 622
Leonid пишет:
Ninok, какие документы вы предоставляли для оформления ПАКСа? Почему другим только через год совместной жизни оформляют, а Вам через 2 недели?
Извините, что видимо объяснила кратко, поэтому произошло недопонимание. До заключения ПАКСА мой муж ( 15 апреля расписались в этом году ) собрал во Франции все необходимые бумаги ( это у него заняло около 2 мес ), а я приехала уже для подписи бумаг в трибунале. Т.е. все не было оформлено за 2 недели , тк требовалось время на запросы бумаг из посольства .
Ninok вне форумов  
  #102
Старое 19.04.2005, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Ninok
 
Дата рег-ции: 19.01.2004
Откуда: 06
Сообщения: 622
Leonid пишет:
[B]Или в каждой мэрии свои требования? ?
Мы оформляли ПАКС в трибунале
Ninok вне форумов  
  #103
Старое 19.04.2005, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Ninok
 
Дата рег-ции: 19.01.2004
Откуда: 06
Сообщения: 622
Leonid пишет:
[B]? Сколько времени прошло для обмена на КДР? Какие для КДР документы подавали?
После оформления ПАКСА прошло 1.5 года. А после оформления первой карт де сежур 1 год.
Ninok вне форумов  
  #104
Старое 19.04.2005, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Ninok
 
Дата рег-ции: 19.01.2004
Откуда: 06
Сообщения: 622
Bee Maya пишет:
Да уж, Ninok, вот уж действительно везет если честно, искренне за вас рада... но то через что я прошла, после 2х лет проживания во франции 6 месяцев пакса с контрактом на работу на руках и свадьбой через 3 месяца никому не пожелаешь...

и каждый раз когда народ спрашивает про пакс, говорю что возможно, но безумно сложно... хотя с другой стороны это было почти 2 года назад, может что-то изменилось
Может на сегодняшний день и правда изменилось , а может каждый случай индивидуален, тк я уже в этом убедилась. Правда после ПАКСа у меня был а карт де сежур на 1 год без права на работу.
Сочувствую вам по этому вопросу...., надеюсь , что в вашей семье все хорошо , не смотря на все передряги , которые вы пережили по поводу бумаг. Мы вот тоже поженились , но только 15 апреля 2005 года ( прожив в ПАКСе 2.5 года )
Ninok вне форумов  
  #105
Старое 19.04.2005, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Ninok
 
Дата рег-ции: 19.01.2004
Откуда: 06
Сообщения: 622
Leonid пишет:
[B]? Какие для КДР документы подавали?
копия паспорта, копия ID ( партнера), ПАКС ( заверенный трибуналом ,что до сих пор действителен), все выписки Securite Social et Mutuelle ( собранные за год ), выписки о зарплате ( партнера ) за последние 3 мес,бумага о том , что проживаем по одному адресу ( напис моим партнером ).
Уточняю, это то, что потребовали от меня ( выписки за газ и электричество отмели сразу - хотя там стоят 2 фамилии- моя и мужа).
Ninok вне форумов  
  #106
Старое 19.04.2005, 08:34
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.455
Девочки, подскажите, пожалуйста, подавали ли Вы для заключения Пакса копию свид. о рождении без апостиля (только нотариально заверен.)? Или апостиль обязателен?

Что такое сертификат де кутюм из российского посольства? В какой отдел обращаться за ним и нужно ли объяснять в посольстве, что это за справка или они сами все знают?

Какая процедура оформления ПАКСА? Как я поняла, в начале мы собираем все бумажки (сертификат де кутюм, справка о последних трех зп, справка о том, что никто из нас не состоит в ПАКСе), потом мы звоним в трибунал и записываемся на встречу, а что потом? Кто именно состоявляет нам договор ПАКСА и вписывает туда все условия?

Заранее спасибо за Ваши ответы!!!
Riska вне форумов  
  #107
Старое 19.04.2005, 09:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для puceron
 
Дата рег-ции: 08.10.2004
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 299
Riska пишет:
Девочки, подскажите, пожалуйста, подавали ли Вы для заключения Пакса копию свид. о рождении без апостиля (только нотариально заверен.)? Или апостиль обязателен?
Я подавала без апостиля, просто переведенное и заверенное свидетельство (переводила в России).
Riska пишет:
Что такое сертификат де кутюм из российского посольства? В какой отдел обращаться за ним и нужно ли объяснять в посольстве, что это за справка или они сами все знают?
Про него все в посольстве знают, там всего 4 окошка, на каждом написано, что они выдают, так что не ошибетесь.
Riska пишет:
Какая процедура оформления ПАКСА? Как я поняла, в начале мы собираем все бумажки (сертификат де кутюм, справка о последних трех зп, справка о том, что никто из нас не состоит в ПАКСе), потом мы звоним в трибунал и записываемся на встречу, а что потом? Кто именно состоявляет нам договор ПАКСА и вписывает туда все условия?
Стандартный договор Вы сами пишите (такая бумажка необходима при подаче документов). Наверное, если особые условия, нужно идти к нотариусу, хотя я не уверена.
puceron вне форумов  
  #108
Старое 19.04.2005, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.455
puceron пишет:
Стандартный договор Вы сами пишите (такая бумажка необходима при подаче документов). Наверное, если особые условия, нужно идти к нотариусу, хотя я не уверена.
Спасибо большое, Puceron, за быстрый ответ.
Подскажите, пожалуйста, а где берут стандартный бланк договора?
Riska вне форумов  
  #109
Старое 19.04.2005, 10:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для puceron
 
Дата рег-ции: 08.10.2004
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 299
Riska пишет:
Подскажите, пожалуйста, а где берут стандартный бланк договора?
У меня он был написан на бумаге со списком всех необходимых документов, которые нам дали в трибунале. Советую вам все же туда сходить за этим списком или хотя бы позвонить - будет надежнее. Удачи
puceron вне форумов  
  #110
Старое 19.04.2005, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.455
puceron пишет:
У меня он был написан на бумаге со списком всех необходимых документов, которые нам дали в трибунале. Советую вам все же туда сходить за этим списком или хотя бы позвонить - будет надежнее. Удачи
Спасибо, так и сделаем.

Я собираюсь получить студенческую КДС на год, а потом офоромить ПАКС. Соответственно, к моменту окончания этой КДС у нас никак не будет года совместного проживания, есть ли шанс в Париже получить след. КДС с правом работать?
Riska вне форумов  
  #111
Старое 19.04.2005, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.455
Девочки, неужели никто не заключал ПАкс в Париже? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Riska вне форумов  
  #112
Старое 19.04.2005, 13:42
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
Riska, все очень просто - если вы во франции уже будете, то доки можно собрать за 1!!!! день - так как получилось у нас.
Для этого - идете к нам в посольство - и просите в окошке N1 сделать вам coutume - при этом надо подать пасспорт РФ (если сильно попросить - они и в тот же день его вам накатают - там будет написано что вы не состоите в браке)
потом едите в 19 округ парижа в трибунал - этот трибунал работает с иностранцами и вам там - по моему на 4 этаже - накатают за 5 минут бумажонку о том, что вы не в Паксе. Плюс, Вам еше надо будет свидетельство о рождении - лучше конечно апостиль на него в россии поставить - это всего стоит 50 рублей. От вашего "сопаксника" надо свидетельство о рождении (берется по месту рождения) и справка - что не состоит в паксе (берется по месту рождения тоже). Потом Вы оба от руки пишите 1) - что не состоите в браке/ паксе 2) что живете вместе
контракт - 2 экземпляра - для каждого из вас - найти формы можно в нете - полно - запустите поиск и найдете
tomanny82 вне форумов  
  #113
Старое 19.04.2005, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.455
tomanny82 пишет:
Riska, все очень просто - если вы во франции уже будете, то доки можно собрать за 1!!!! день - так как получилось у нас.
Для этого - идете к нам в посольство - и просите в окошке N1 сделать вам coutume - при этом надо подать пасспорт РФ (если сильно попросить - они и в тот же день его вам накатают - там будет написано что вы не состоите в браке)
потом едите в 19 округ парижа в трибунал - этот трибунал работает с иностранцами и вам там - по моему на 4 этаже - накатают за 5 минут бумажонку о том, что вы не в Паксе. Плюс, Вам еше надо будет свидетельство о рождении - лучше конечно апостиль на него в россии поставить - это всего стоит 50 рублей. От вашего "сопаксника" надо свидетельство о рождении (берется по месту рождения) и справка - что не состоит в паксе (берется по месту рождения тоже). Потом Вы оба от руки пишите 1) - что не состоите в браке/ паксе 2) что живете вместе
контракт - 2 экземпляра - для каждого из вас - найти формы можно в нете - полно - запустите поиск и найдете
Tomanny82, спасибо!!!!
Riska вне форумов  
  #114
Старое 19.04.2005, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Вот здесь образцы для оформления и расторжения PACSa :
http://membres.lycos.fr/julieweiss/
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
  #115
Старое 20.04.2005, 08:45
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.455
Lantik пишет:
Вот здесь образцы для оформления и расторжения PACSa :
http://membres.lycos.fr/julieweiss/
Спасибо!!!!
Riska вне форумов  
  #116
Старое 20.04.2005, 08:56
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
а у нас не просили certificat de coutume, просто бумажку из трибунала. Его и в списке документов не было.
galya вне форумов  
  #117
Старое 20.04.2005, 08:59
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.455
galya пишет:
а у нас не просили certificat de coutume, просто бумажку из трибунала. Его и в списке документов не было.

Галя, а Вы давно заключили ПАКС? ТАк как Вы из Парижа, а я там собираюсь заключать у меня много вопросов, можно ли Вас помучить?
Riska вне форумов  
  #118
Старое 20.04.2005, 09:47
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
Riska, когда вы собиретесь заключать пакс - вы пойдете в свой трибунал - и там Вам выдадут список необходимых документов. Я думаю из России надо запастись свидетельством о рождении с апостилем - а остальное и здесь можно раздобыть
tomanny82 вне форумов  
  #119
Старое 20.04.2005, 11:11
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Riska,
конечно мучайте
Мы заключали пакс в конце февраля этого года.
galya вне форумов  
  #120
Старое 25.04.2005, 12:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Bee Maya пишет:
У нас с собой были следующие документы:
• фактура EDF (один из важнейших документов с двумя именами), франс телеком отказался указывать два имени
• различные фактуры на один и тот же адрес
• мы попросили нескольких знакомых, которые нас давно знают, написать нам рекомендательные письма
А у Вас не сохранился список всех необходимых документов ?

- копию пасспорта,
- свидетельство о рождении и т.д. нужно нести ?

Не сохранился ли список документов ? А то я в префектуру звонить собираюсь и не очень на успех надеюсь, так как занято частенько у них.

Спасибо.
Doumkie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПАКС (PACS) или жена француженка - получение гражданства Another1 Административные и юридические вопросы 21 04.09.2013 21:57
Дилемма: где же лучше регистрировать брак с французом? Или ПАКС (PACS)? Liliana Административные и юридические вопросы 14 17.01.2010 17:19
ПАКС (PACS) - новый закон в силе? Offelia Административные и юридические вопросы 4 02.07.2006 20:22
ПАКС (PACS) Налоговый департамент Ninok Административные и юридические вопросы 0 28.04.2005 22:30
А ПАКС (PACS) ли это... Как поступить сыну? Vetta Административные и юридические вопросы 30 21.02.2005 18:08


Часовой пояс GMT +2, время: 02:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX