Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 14.09.2008, 20:02     Последний раз редактировалось éve; 14.09.2008 в 20:04.. Причина: ошибка в обозначении
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.06.2008
Сообщения: 27
Dfa-1? какие впечатления о курсах? трудно ли сдавать экзамен? где сдавали,в Москве?
éve вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 15.09.2008, 18:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: Россия
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеéve пишет:
Dfa-1? какие впечатления о курсах? трудно ли сдавать экзамен? где сдавали,в Москве?
Я сдавала, так сказать, добровольно принудительно, в институте. Для нас это была обязательная программа. И готовились мы тоже прямо в институте.
Не могу сказать, что очень трудно. Конечно, важно знать все термины, но... было достаточно просто. :-) Да-да, сдавала в Москве.
Sofia7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 21.09.2008, 19:46
Дебютант
 
Аватара для bocha
 
Дата рег-ции: 16.09.2008
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеSunrose пишет:
DALF C2 Кто сдавал DALF C2? Расскажите, пожалуста, как это было!
__________________
Как я поняла не нашлись люди которые поделились бы опытом сдачи DALF C2, жалко жалко собираюсь его сдавать этой зимой и так хотелось узнать как это проходит...
bocha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 23.09.2008, 21:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2008
Сообщения: 11
особого смысла сдавать именно С2 я не вижу (да и сами сотрудники CIEP - главного организатора экзаменов особо толково объяснить не могут...). Экзамен С1 снимает все вопросы об уровне французского для иностранца... Ну а С2... Там всего 2 части, в которых соединена проверка всех 4 компетенций (1 часть: слушаем-пишем, 2 часть: читаем-говорим). Проблема еще и в том, что мало кто в России реально способен оценить этот уровень (так же как далеко не все русские владеют русским языком на этом уровне - я не говорю про неправильные ударения и ошибки в орфографии и пунктуации, а прежде всего умение написать четко структурированный текст с прекрасно аргументированной и подкрепленной конкретными примерами из общественно-политической жизни страны точкой зрения)... Задания этого уровня последних нескольких сессий я слышал и читал... на уровне понимания вроде сложновато, а с письмом-говорением и не пробовал...
AF-Perm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 23.09.2008, 22:34
Дебютант
 
Аватара для bocha
 
Дата рег-ции: 16.09.2008
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеAF-Perm пишет:
Задания этого уровня последних нескольких сессий я слышал и читал...
Спасибо АФ-Перм что откликнулись. А вы не можете мне подсказать где вы слышали и читали задания последних сессий?

Посмотреть сообщениеAF-Perm пишет:
Проблема еще и в том, что мало кто в России реально способен оценить этот уровень
Ну я буду этот экзамен сдавать не в России, а во Франции.

Посмотреть сообщениеAF-Perm пишет:
собого смысла сдавать именно С2 я не вижу (да и сами сотрудники CIEP - главного организатора экзаменов особо толково объяснить не могут...).
Ну не знаю почему они не могут обьясниь зачем его надо сдавать. Что касается меня я точно знаю зачем 1. Для моего как говорится propre satisfaction, 2. Если я вдруг надумаю поступать в докторантуру.
bocha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 23.09.2008, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Посмотреть сообщениеAF-Perm пишет:
4 компетенций (1 часть: слушаем-пишем, 2 часть: читаем-говорим)
ну... если быть точнее, то 1 часть: читаем - пишем, 2 часть: слушаем - говорим)
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 23.09.2008, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
bocha, а тут ответ на Ваш вопрос http://www.infrance.su/forum/showthr...highlight=DALF
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 24.09.2008, 09:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2008
Сообщения: 11
действительно, в ночи перепутал... "oral" и "écrit" сгруппированы вместе... задания я видел, потому что сам организовываю сессии дельф-дальф...
считаю, что С2 наиболее субективный в плане оценивания, поэтому все зависит только от жюри.
AF-Perm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 06.11.2008, 17:35
Дебютант
 
Аватара для Easy-peasy
 
Дата рег-ции: 06.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 14
Отправить сообщение для  Easy-peasy с помощью ICQ
Скажите, шерз ами, а можно ли сдавать ДЕЛФ-ДАЛФ во Франции, при этом не проходя их многочилсенные курсы подготовки? просто: пришёл, увидел, сдал.
мерси д'аванс.
Easy-peasy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 09.11.2008, 22:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irina84
 
Дата рег-ции: 18.08.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Perpignan
Сообщения: 432
Отправить сообщение для  Irina84 с помощью ICQ
Форумчане, добрый день!
Предлагаю индивидуальные уроки французского языка (СПб)! Опыт преподавания. Высшее образование, полученное во французском университете.

С удовольствием поделюсь опытом и своими знаниями!
Если интересно, обращайтесь в личку!
__________________

La vie réserve des surprises
Irina84 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 30.11.2008, 11:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для laureole
 
Дата рег-ции: 23.08.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 314
Отправить сообщение для  laureole с помощью ICQ
У кого-нибудь есть критерии оценок Delf??
laureole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 09.12.2008, 12:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Много полезного можно найти здесь:
http://www.edufle.net/
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 09.12.2008, 20:25
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеEasy-peasy пишет:
Скажите, шерз ами, а можно ли сдавать ДЕЛФ-ДАЛФ во Франции, при этом не проходя их многочилсенные курсы подготовки? просто: пришёл, увидел, сдал.
мерси д'аванс.
Можно.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 25.12.2008, 15:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеЖоржик пишет:
Вот матерьял по DALFу нарыл.Скачиваем абсолютно бесплатно и занимаемся.
http://uztranslations.net.ru/?catego...450_activities
Жоржик, у меня не получается скачать ни эти материалы, ни другие. Какая последовательность скачивания, не подскажите, пжлст!
Agnessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 25.12.2008, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Вам необходимо на этом сайте зарегистрироваться. И тогда у вас все пойдет
Сразу откроются ссылки, откуда это все качается.
Я на этом сайте живу Не сайт, а находка просто!
Успехов!
__________________
"Я все больше и больше убеждаюсь в мысли о том, что наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий"
Александр фон Гумбольт
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 26.12.2008, 12:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 70
Aqua, но я давно зарегистрирована. Сайт меня распознает, приветствует. Далее я нахожу учебник, который хочу скачать. Нажимаю "даунлоу-загрузить т.е." и открывается окно rapid share. все, дальше, я понимаю все платно? в чем подвох? спасибо Вам
Agnessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 26.12.2008, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Agnessa, там не все платно...
Какие-бы ссылки для скачивания вам на этом сайте не давались, вам надо выбирать всегда FREE или БЕСПЛАТНО...
В этом режиме не дается скачивать все сразу и одновременно. Бывают ограничения по времени в зависимости от объема материала.
Выбирайте free и ждите... появятся секунды отсчета... а затем кнопка для скачивания этого файла.
Удачи!
__________________
"Я все больше и больше убеждаюсь в мысли о том, что наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий"
Александр фон Гумбольт
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 26.12.2008, 13:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 70
Aqua мне пишут

You have reached the download limit for free-users. Would you like more?

Я еще ничего не скачивала, а уже такие заявления!))
Agnessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 26.12.2008, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Это означает, что на данный момент у вас превышен лимит скачивания определенного объема за определенный промежуток времени с вашего IP адреса...
У вас он (IP адрес) видно фиксированый, а они там... на рапидшаре... видят с какого адреса были скачивания...
Попробуйте нажать на эту ссылку "You have reached the download limit for free-users. Would you like more?"
Бывает, что в подобных случаях страничка перегружается и пишет, сколько вам надо минут подождать, чтоб вам дали доступ для следующего скачивания...
Периодически перегружайте (обновляйте) эту страничку... Может появиться доступ...
__________________
"Я все больше и больше убеждаюсь в мысли о том, что наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий"
Александр фон Гумбольт
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 15.01.2009, 04:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2007
Откуда: Челябинск
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  Irena_R-u с помощью ICQ
Всем привет!
Вчера узнала результаты Дельфа Б2.. честно говоря, не занимаясь языком 2 года и не имея никакой практики, я подумала, что экзамен этот - обычная халява, и что со школьными знаниями (в рамках второго ин.яза) я его благополучно сдам, поэтому на курсы никакие не записывалась (в моем городе их нет), за месяц до экзамена купила книжку для подготовки к Дельфу и стала слушать канал TV5Monde. Тем более, что перевела я этот диплом не как "Диплом знаний франц.языка", а как "Элементарный диплом франц.языка", на том и успокоилась.

Во время сдачи этого экзамена в Екатеринбуржском Альянсе меня возмутило два обстоятельства. Во-первых, во время компреансьон ораль у нас заела кассета (или диск)!!! И никто не обратил на это внимание, я же после этого минуту примерно пропустила абсолютно! Это был текст, который нужно было слушать единственный раз. Во-вторых, продюксьон ораль у нас принимала почему-то русская делегация из двух женщин... Честно говоря, меня это прям возмутило: как так - в соседнем кабинете сидит французское жюри - две молодые девушки, международные волонтеры, а меня тут взяли и отправили к русским... Мое предположение: те, кто занимался при Альянсе на курсах, становились счастливыми обладателями возможности поговорить с французами... Остальные, те, которые лошары, отправлялись к русским. Ну да ладно.

И только сдав на этот диплом, я начала осознавать всю важность его возможностей. Особым шоком было для меня высказывание на каком-то сайте о том, что "Дельф Б2 подтверждает продвинутый уровень независимого пользователя" и т.д.

В общем, расхотела я сдавать Дальф Ц1 в мае - думаю, это логичнее будет сделать после летних языковых курсов во Франции, в Дижоне, например...
Irena_R-u вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 15.01.2009, 09:55
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Irena_R-u, так вы получили диплом DELF B2?
я сама хочу сдавать на DALF , только на знаю, когда теперь получится
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 15.01.2009, 10:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2007
Откуда: Челябинск
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  Irena_R-u с помощью ICQ
amourenka,
Да, в Альянсе мне сказали, что я сдала, но поверю окончательно только в конце апреля, когда диплом приедет из парижу.. Очень приятно, что, в отличие от FCE *английский* позорные баллы в самом дипломе не выставляются.

А почему у вас может не получиться сдать? Чисто по техническим причинам или не уверены в уровне?
Irena_R-u вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 15.01.2009, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Irena_R-u, а не могли бы вы рассказать в двух словах, что и как происходило на экзамене...
Особенно в плане заданий, что попадалось и насколько вам это казалось сложным или легким.
Спасибо!
__________________
"Я все больше и больше убеждаюсь в мысли о том, что наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий"
Александр фон Гумбольт
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 15.01.2009, 12:32     Последний раз редактировалось Irena_R-u; 15.01.2009 в 12:36..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2007
Откуда: Челябинск
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  Irena_R-u с помощью ICQ
Aqua,

Сам экзамен длился около четырех часов. Я сдавала в Екатеринбуржском французском альянсе, всего попытать счастья на этот уровень В2 пришло 10 человек. На письменных частях и аудировании сидела француженка, которая следила за дисциплиной. Сначала было аудирование (2 текста, первый слушается 1 раз, второй - 2 раза. Главная сложность заключалась в том, что интервьюер постоянно перебивал мужчину-респондента, поэтому было очень сложно понять, кто из них что думает..). Темы.. вот напрочь забыла... мне кажется, что-то из области общественных благотворительных организаций (это аналитический). Ну и, повторюсь, заедание кассеты меня жутко выбесило. Пришлось пару ответов подглядеть у соседа слева. Тут же среагировала француженка Эмили: "В свой листок, пожалста" - дружелюбно посоветовала мне она. Пришлось подчиниться. Аудирование длилось полчаса.

Затем задание на понимание текстов (информационный и аналитический). Аналитический был на тему негативного влияния рекламы по ТВ на психику детей. Главная сложность - употребленные и к месту, и не к месту чисто французские фразеологизмы и странные обороты, некоторые из них даже были объяснены более простыми французскими словами внизу листа. Те, которые не были объяснены, пришлось перефразировать самостоятельно в одном из заданий. Я, конечно, во время подготовки пыталась искать французские ходовые выражения в публикациях, но мало в этом преуспела...подобные высказывания видела впервые и, если честно, сейчас даже и не припомню их..

Третья часть (также час по времени) - написание делового письма. Суть была такая - я забронировала виллу в провинции Франции в агентстве, но приехав, убедилась, что описание не соответствует действительности (дается рекламное объявление о сдаче этой виллы). Нужно было написать письмо с требованием денежной компенсации, указывая причины, вызвавшие неудовольствие. На самом деле леттр формель писать легче, чем амикаль, т.к. половину нужного объема занимают стандартные конструкции вежливости, которые проще всего выучить, что я и сделала. Поэтому, воспроизведя эти стандарты по памяти, заметила, что уже 150 из 250 слов у меня есть.

К моему удивлению, 3 человека вообще не успели их написать... Мне же продюксьон экри показался самой легкой частью.

Далее - устная часть. 30 минут на подготовку. 2 команды жюри - французская и русская. Мы вытягивали по два небольших текста, из них выбирали один, его и готовили. Мне попалось о влиянии рекламы на детское ожирение во Франции (прям судьба..). ЭТо была небольшая заметка из газеты Либерасьон. Кратко пересказывала основные идеи автора, далее - собственные мысли по этому поводу. Начала зачем-то тянуть на Америку, мол, вся Европа сейчас страдает от засилья сети ресторанов быстрого питания и т.д.

На заметку: Не нужно слишком удивлять жюри своими гениальными мыслями, они это не оценивают. Я вот этот продюксьон и завалила оттого, что начала умничать. Меня спрашивают, почему реклама так сильно воздействует на детей, мне бы ответить, чисто на французский манер, надув губки: "mais c'est la vie, non?", я же отвечаю, что все дело в качестве картинки, в популярности бренда, в креативной подачи идеи рекламы, в работе пиарщиков. Тетки были весьма agees, так что они уставились на меня: "Эксплике, силь ву пле, де куа ву парле экзактеман". "О качестве рекламы" - "А как звучит ваша тема?" "Влияние рекламы на ожирение" - "У вас есть, что сказать ПО ЭТОМУ вопросу?" В общем, видимо, они посчитали, что я увиливаю от темы... Доммаж..

Главное - логично отстаивать свою точку зрения.. ну и etre gentil.. Я в конце наговорила им кучу комплиментов, которые, разумеется, готовила для француженок, ну да ладно, мне не жалко. Сказала, что я очень рада была с ними познакомиться, что общение с ними доставило мне бурю положительных эмоций и что я надеюсь, будто это не последний раз нашего с ними общения"... Тетки, видимо, к такому обращению не привыкли...

Также в устной части были темы "Изучение французского языка с т.зрения межкультурной коммуникации", "Глобализация, "Китайская еда", "Эмиграция".

S'il vous reste encore des questions, n'hesitez pas a les poser)
Irena_R-u вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 15.01.2009, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Спасибо большое за быстрый ответ!
Буду теперь знать что к чему
А то неизвестность всегда пугает...
__________________
"Я все больше и больше убеждаюсь в мысли о том, что наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий"
Александр фон Гумбольт
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 15.01.2009, 20:32
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Irena_R-u, поздравляю! Рада за вас! Успехов в сдаче следующего этапа
У меня причины именно технического характера скорее. Сдать хочу, но времени мало. Поэтому снова придется откладывать в долгий ящик.
С удовольствием прочитала ваш комментарий! Думаю, что это касается всех уровне сдачи экзамена
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 16.01.2009, 03:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2007
Откуда: Челябинск
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  Irena_R-u с помощью ICQ
amourenka,
Так вы просто для себя хотите сдатЬ, т.е. вам время не принципиально?

Могу добавить, что С1 в нашем регионе сдают всего около 9 человек в год, В2 - около 25.. По сравнению с тем же FCE, который в каждую сессию - более 70ти человек.. Печально..
Irena_R-u вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 16.01.2009, 13:27
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Irena_R-u, да, это просто для меня. Поэотму время мне неважно, но вот эго еще найти надо. Плюс я сейчас не в России, поэтому хочу узнать как со сдачей этого экзамена во Франции дела обстоят.

А почему так мало человек сдают? Или мало человек диплом получают?
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 16.01.2009, 13:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2007
Откуда: Челябинск
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  Irena_R-u с помощью ICQ
amourenka,

Думаю, это оттого, что иностранный язык на Урале (и французский тем более) не особо популярен. 100% сдающих хотят уехать учиться во Францию, для собственного интереса не сдает никто.

Получают диплом процентов 70% от общего числа сдающих в нашем Альянсе.

Насколько я читала, дела с этими экзаменами во Франции обстоят гораздо проще - количество сессий - хоть каждый месяц по одной, через две недели - диплом приезжает (в сравнении с нашими тремя месяцами ожиданий), к тому же у вас есть уникальная возможность взять пару частных уроков у французского профессора, который объяснит вам, на что следует обратить особое внимание.. им-то виднее)
Irena_R-u вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 16.01.2009, 20:02
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Irena_R-u, пожалуй вы правы. Вот закончу сначала одну учебу, а затем и ДАЛЬФом займусь. Уж очень мне его сдать хочется! 70% - неплохой результат кстати!
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DELF, DALF nataljjj Учеба во Франции 2030 27.01.2022 13:21
DALF и DELF Жанна Французский язык - вопросы изучения и преподавания 174 17.01.2014 18:48
DELF-DALF Starlette Учеба во Франции 1 22.07.2010 14:25
ТСF или DELF или DALF? annie9 Учеба во Франции 87 09.06.2008 21:18
DALF DELF Mirocha Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 19.05.2008 17:55


Часовой пояс GMT +2, время: 19:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX