Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 27.09.2004, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
kotia, вот этот вопрос как раз по теме, в отличие от некоторых Действительно, не так тут уж все и рассчитано поголовно. Просьба о добавке приятна всем, независимо от этнической принадлежности, за исключением категории людей под названием "гарпагон" Похвалить еду можно по-разному: c'était très fin (bon, délicieux, exquis, succulent, excellent, savoureux или даже parfait ) Выражение ça était все же лучше употреблять в компании друзей

Что же касается книксена, то это слово не английское, а немецкое согласно словарю Ушакова:

КНИКСЕН (сэн), книксена, м. (нем. Knicksen). В буржуазной семье и школе - поклон с приседаньем, как знак приветствия со стороны девочек и девиц.

Воистину ищите и обрящете, в сети можно найти много инфы
Vobla вне форумов  
  #92
Старое 27.09.2004, 12:23
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Тема горячая: только вот дискриминацией начинает попахивать, если я правильно поняла, французов можно только хвалить(как покойников), а русских принято ругать - и никто ничего закрывать не будет. Неувязочка! Во- первых никаких оскорблений здесь нет в адрес французского народа, а во вторых -неужели вы действительно полагаете, что есть идеальные страны? Везде и всегда есть и позитив и негатив. Кто-то заметил больше, кто-то меньше, была просьба поделиться опытом (который у каждого свой) - более или менее негативный или позитивный в данном вопросе.

Год назад смотрела по ТВ передачу, посвященную теме "Французы глазами иностранцев": были приглашены 10 представителей разных национальностей (живущих и работающих здесь) и им предложено расположить по мере важности 10 отрицательных черт французов - невежливость была на третьем месте, так что не надо сваливать все на совковое мышление . ( Кстати, передачу никто не закрыл! ) Французы, приглашенные в студию, должны были опровергнуть эти мнения. Я бы на их месте себя чувствовала очень неудобно! Но, должна согласиться, что все что говорили представители разных национальностей - правда, я тоже с этим встречалась. Запомнила слова одной испанки, что ее шокирует прилюдное ковыряние в носу (в метро, в частности) и то, что сотрудник который с ней работает в бюро не стесняется пукать в ее присутствии( тоже имела такой опыт,мне(!) было стыдно ужасно!). Вы можете что угодно говорить о разных взглядах и нормах общества, но это - слишком! И на фоне этого считаю требования исполнения какого-то протокола просто смешными.

Я ,конечно, понимаю,что для нас все импортное всегда было лучшим, вот люди и к сморканию за столом привыкли, а потом, глядишь, и сами начали то же самое делать. А попробуй это сделать соотечественник?

И еще: не нужно слепо все перенимать , умейте отсеивать все наносное.
Ellylex пишет:
Не надо на ровном месте создавать неудобства, там где это совершенно не нужно. Для чего подстраиваться под всех если нет необходимости?
Для меня миф о Франции как о стране хороших манер развеян, как в случае с мифом о элегантности и безупречном вкусе француженок.
POLKAN вне форумов  
  #93
Старое 27.09.2004, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Ну кажется, буря наша устаканивается...

Helena пишет:
А если серьезно, то есть, конечно, нюансы именно французские, и на самом деле полезно их знать, потому что иногда можно надолго испортить о себе впечатление при первой же встрече с кем-либо. Особенно если этот кто-то -твой потенциальный работодатель или belle-mere
Золотые слова, я в длительных поисках работы такого начиталась, о том, например, что решение взять вас на работу или нет часто созревает в первые три минуты разговора.

Veronique пишет:
Прихожу на работу в бюро, кто-то говорит bonjour кто-то salut кто-то просто это ca va, причем "сава" произносится не вопросительно, а утвердительно. Как правильно ответить? я обычно отвечаю тоже ca va
Я очень долго (знаю, знаю невероятно, но факт) отвечала только "ça va", а теперь само от зубов отсткакивает "ça va bien (très bien) et vous (et toi)?" если конечно всё действительно нормально, но если что-то не так, вполне могу сказать хорошему знакомому или друзьям "ça va pas" и поделиться с ним трудностями, а малознакомому человеку я и на родине не вываливала свои проблемы.

Veronique пишет:
и еще, а уместно ли будет придя утром на работу говорить bon matin? мне так нравится в русском говорить "доброе утро", что хотелось бы перенести это во Французский, если можно
Вам уже ответили, но я просто вспомнила, что нас даже в школе и институте учили говорить "bon matin", а тут пришлось переучиваться на "боnjour".

А вот кстати с "bonsoir" я до сих пор не разобралась, казалось бы просто, но замечала много раз, когда во второй половине дня ближе к вечеру, но как говорится ещё не вечер говорю "bonsoir" мне иногда отвечают "bonjour" а скажу "bonjour" мне оп - "bonsoir" в ответ. Либо это проявление некоторого стремления к противоречию, может даже подсознательного, либо я не знаю границы где день переходит в вечер. Кто подскажет?
Volga вне форумов  
  #94
Старое 27.09.2004, 12:47
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
я обычно считаю наступление вечера после 18.00.
нам так в Гёте-институте объяснили. после 6и вечера нужно говорить Гутен абэнд!
тут конечно тоже замечала что некоторые уже полпятого говорят Бонсуар, а у меня еще Жур. и я в таком случае считаю себя более правой.
может у этого человека день рано начался, в 5 утра скажем ? а для меня только в 10.!
grenne вне форумов  
  #95
Старое 27.09.2004, 12:57     Последний раз редактировалось grenne; 27.09.2004 в 13:18..
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
вопрос назрел насчет ресторанов:
а если еде в ресторане не понравилась, ну т.е. если есть какие-нить претензии: например волос, таракан в блюде, или не дожарили по вашему заказу мяско, или в мулях песок обнаружился....
нужно ли и можно ли говорить об этом официанту или патрону?
я сама наблюдала несколько раз французов, которых что-то не устраивало в блюде, они морщились, ***... но на вопрос сервёра потом ça était ?
отвечали дружно и с улыбками : C'était délicieux !
и вино, когда сначала наливают чуть-чуть мужчине попробовать.... он пробует с таким видом, как-будто может не понравиться.... и отвечает, что bon а потом тихо говорит всем за столом, что pas bon .
были ли у кого случаи, когда действительно в ресторане заменили вино, плат и т.п. ?

grenne вне форумов  
  #96
Старое 27.09.2004, 13:08
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
Volga пишет:
я просто вспомнила, что нас даже в школе и институте учили говорить "bon matin", а тут пришлось переучиваться на "боnjour"
ага, было такое.
Volga пишет:
А вот кстати с "bonsoir" я до сих пор не разобралась, казалось бы просто, но замечала много раз, когда во второй половине дня ближе к вечеру, но как говорится ещё не вечер говорю "bonsoir" мне иногда отвечают "bonjour" а скажу "bonjour" мне оп - "bonsoir" в ответ
Я тоже с этим сталкивалась. Думаю, это происходит машинально. Если кассирша сидит себе целый день в супермаркете без окон, без дверей и не очень-то смотрит на часы, мне кажется она автоматически может сказать "бонжур" в ответ на "бонсуар". Когда "официально" день переходит в вечер не знаю, но заметила, что "бонсуар" начинают говорить часов с 5-6
marinius вне форумов  
  #97
Старое 27.09.2004, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Нет, POLKAN, вы неправильно поняли. Французов не надо только хвалить, но критика должна быть конкретной, конструктивной и объективной (по возможности), а заявки вроде "русские вежливые, а французы нет" действительно дискриминационны. Точно так же огульное охаивание русских не только не приветствуется, но наоборот. Что же касается негатива и позитива, то я не знаю, кто сказал, что есть идеальные страны. Приклейте цитату, пожалуйста. И не надо забывать, что чаще всего тот же негатив чисто субъективен (кого-то бесит ça va, кого-то - улыбка продавщицы и т.д.).
Передачи подобного рода принимать всерьез не надо. Это развлечение, не более того. А ваше заключение насчет носа, простите, смешно. Во-первых, это здесь не особо практикуется, надо понимать разницу между частными случаями и статистикой. Во-вторых, если кто-то поковырялся в носу на улице, следует ли из этого делать вывод, что весь народ дико невоспитан и не стоит делать ни малейшего усилия для соблюдения правил вежливости? Хотя вывод вы можете сделать, и потом не обижаться на последствия (см. пост Bond Girl). А еще просьба не съезжать на француженок. Тут им кости перемывали несметное количество раз, они некрасивые, безвкусные, плохо одетые, глупые и вообще куда им до русских. Фатит. Вернемся к теме. Больше предупреждений не будет.


Volga, насчет bonjour и bonsoir: нет, это не дух противоречия, это автоматизм Bonsoir чаще всего говорят в послеобеденное время, но bonjour это универсальное слово, у меня тоже иногда выскакивает в ответ на bonsoir или наоборот Ничего в этом страшного нет, явление довольно обычное, независимое от наличия иностранцев
Vobla вне форумов  
  #98
Старое 27.09.2004, 13:16
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
grenne пишет:
и вино, когда сначала наливают чуть-чуть мужчине попробовать.... он пробует с таким видом, как-будто может не понравиться.... и отвечает, что bon а потом тихо говорит всем за столом, что pas bon .
странно-странно. Может это они так делают, что понимают - хорошее вино в ресторане стоит слишком дорого, поэтому "своим" по секрету сообщают, что это бодяга, а официанту, так как по соотношению цена качества лучшего ожидать не приходится, говорят - что усе в ажуре?
grenne пишет:
были ли у кого случаи, когда действительно в ресторане заменили вино, плат и т.п. ?
У нас случалось заменить вино. Причем, официант, открыв бутылку почему-то не налил попробовать как обычно. Уже позже, когда принесли "антре" наш друг решил винцо продегустировать и начал морщиться и говорить, что он заказывал совсем не того года. Бутыль без слов заменили.
marinius вне форумов  
  #99
Старое 27.09.2004, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Блюдо, если в оном обнаружился таракан, волос и прочие посторонние вещи, заменить можно и нужно. Если кто-то предпочитает смолчать, это его дело. Дожаривание мяса тоже уместно.
Vobla вне форумов  
  #100
Старое 27.09.2004, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
grenne пишет:
были ли у кого случаи, когда действительно в ресторане заменили вино, плат и т.п. ?
были... с вином несколько раз... но только вино меняют если у него привкус пробки, а не потому что вы выбрали вино, вкус которого вам не очень нравится... один раз нашел в салате веточку от винограда (без вонограда), заменять было поздно, так как она была в самом низу салата. Мне просто исключили мой салат из счета...

Стоит отметить, что французы часто любят быть всем недовольными... а если учесть, что когда вы пробуете вино, и говорите, что оно отличное, а кто-то за столом (разбираюшийся лучше вас) говорит что это пойло - вы себя чуствуете куда более неловко, чем если вы говорите, что вино так себе, но оно при этом всем нравится...
Albosha пишет:
По умолчанию Вам подадут кровяное мясо
стоит еше отметить, что если вы берете хорошо прожаренное мясо, то вам суют самыи затхлый кусок... http://www.hilary.com/reviews/kitchen.html
Maxou вне форумов  
  #101
Старое 27.09.2004, 13:26
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Vobla пишет:
А еще просьба не съезжать на француженок.
а мне франуженки очень элегантные попадались и попадаются
очень ухоженные и даже со вкусом одетые! даже хочется стремиться за ними. но я выбираю, то что удобнее в нОске.
marinius пишет:
Бутыль без слов заменили.
а с едой не было случаев? бутыль-то заменят...., а вот если мясо не дожареное или наоборот пережареное...? должны заменить или нет?
я почему-то всегда стесняюсь сказать в ресторане, что мне что-то не подходит, не так как я заказывала.
grenne вне форумов  
  #102
Старое 27.09.2004, 13:26
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
POLKAN пишет:
и то, что сотрудник который с ней работает в бюро не стесняется пукать в ее присутствии( тоже имела такой опыт,мне(!) было стыдно ужасно!
это же не значит, что все французы так делают.
Я вот как раз с этим больше в Англии сталкивалась, друзья мужа моей подруги мужского полу похоже считали вполне нормальным пукать в присутствии других, главное "пардон" вовремя сказать

marinius вне форумов  
  #103
Старое 27.09.2004, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Volga пишет:
Ну кажется, буря наша устаканивается...
Пока писала - шторм опять разыгрался в нашем стакане воды.

POLKAN пишет:
Тема горячая: только вот дискриминацией начинает попахивать, если я правильно поняла, французов можно только хвалить(как покойников), а русских принято ругать - и никто ничего закрывать не будет.
Наверное ещё раз надо объяснить цель темы - не ругать и не хвалить, а помочь тем, кто хочет разобраться, научиться, потренироваться в "правилах игры", даже если внутренне ты иногда не согласен с этими правилами. Ведь даже, чтобы жить с волками, надо выучить их иностранный язык, а тут не то что волки, но даже и не собаки...
Если уж так хочется развеивать мифы, о французской вежливости в частности - пожалуйста, кто вам мешает, откройте такую тему, может как раз часть воинствующих выпустит там свой пар, а здесь останется место для конкретного.

Volga вне форумов  
  #104
Старое 27.09.2004, 13:32
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
ну вот, пока писала уже полно народу мне понаотвечало!
Спасибо всем!
Maxou пишет:
если вы берете хорошо прожаренное мясо, то вам суют самыи затхлый кусок...
ааааа! а вот это кошмар! я всегда беру прожареное мясо!
кошмар, кошмар! что делать-то? кровавое есть?
а в чем прелесть кровавого мяса, раскажите а? а то я не поняла этого французского прикола
может рыбу тогда все время есть? как Вы думаете, Maxou, ?
grenne вне форумов  
  #105
Старое 27.09.2004, 13:41
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
Это точно, когда вы едите недожареное мясо, если оно окажется несвежим, это гораздо легче заметить
А в чем прикол? по-моему многие просто считают недожареное мясо вкуснее и полезнее.
grenne, а вы попробуйте! мне тоже в первый раз было немного странно, а теперича я привыкла и сама люблю недожареное.
marinius вне форумов  
  #106
Старое 27.09.2004, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Максу шуткуют Или на нехороший ресторан попали-с Я работала когда-то официанткой в двух ресторанах (не одновременно), и что-то они себе такого не позволяли даже в наплыв туристов А мясо с кровью, ну это распробовать надо. Трудно объяснить
Vobla вне форумов  
  #107
Старое 27.09.2004, 14:01
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
marinius, да я пробовала и не раз!
только вот не жуется оно у меня
может зубки надо подточить?
а чем оно полезнее?
grenne вне форумов  
  #108
Старое 27.09.2004, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Lille - St.Petersbourg - Harbin
Сообщения: 1.344
Сырое мясо вроде как переваривается легче и быстрее организмом усваиваится
Вобла, ну, ça était можно и не только друзьям говорить. Я так говорю, когда мне не очень понравилось...вроде и не обидел, и в то же время дал понять, что могло бы быть и лучше!

Бутылки должны менять без проблем, нам однажды поменяли 3 раза подряд без звука. Вино действительно было "бушонэ", мы не капризничали А патрон потом сказал, что ресторан вроде как ничего не теряет, так как поставщик вина потом им возместит эти деньги...

Блюда тоже меняем, если что не в порядке, ни разу еще не видела французов, которые бы кривились и морщились, но съедали какое-нибудь испорченное блюдо или выпивали бы плохое вино... :0
Claire Flas вне форумов  
  #109
Старое 27.09.2004, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.065
Ой, как много быдано информации ! Добрый вечер обычно принято говорить после 16 часов. Но не надо ориентироваться по тому, что говорят кассирши, или продавцы, или менеджеры при большом наплыве клиентов! Я, например, однажды сказала клиенту bon soire в 11 часов утра, надо было видеть его лицо! Обьяснила, что устала , много работы. А однажды - bon weekend в понедельник утром, часов в восемь! Но этот клиент был рад посмеяться и пошутить и поприкалываться надо мной.
Что касается вина в ресторане, то Максу прав, вино может быть заменено по какой-то определенной причине, а не потому, что просто не нравится. У нас, например, был случай, когда мы меняли вино. Мой муж выбрал вино, принесли. Открыли. Я пробовала, говорю, нормально. Официант в это время показывает бутылку. И тут мой муж говорит - это не тот год. В карте указан совсем другой год. Официант говорит, а тот год закончился! А мой муж говорит, я не буду платить эти деньги за вот этот год, он того не стоит. Официант поднимать скандал не стал, говорит, выберите что-то другое. Или мы сделаем скидку на эту бутылку. Ну мы и выбрали, принесли другое без проблем.
А в другой раз мне меняли блюдо. Я заказала рыбный суп, принесли, мы начали есть. И тут я выловила муху со дна! Конечно же, позвали официанта, и муж говорит, мы заказали рыбный суп, а вы принесли мясной! Официант не знал, куда деваться, и предлижил мне другую порцию супа, я сказала - из той же кастрюльки? - и отказалась. Выбрали какое-то другое entré, а метрдотель подошел извиниться и потом нам мое entre вообще исключили из счета. Хотя респоран был не такого уж и высокого класса, но мы даже и не обиделись.
А однажды мы ужинали в Дьеппе. Очень милый городок на море со множеством ресторанчиков , где всегда много английских туристов. Рядом с нами сидела пара англичан, которые совсем не говорили по французски. И английский официантки практически не существовал в природе. Однако они как-то обьяснились и сделали заказ. Когда принесли основное блюдо, у леди расширились глаза. Она заявила, что ЭТОГО она не заказывала. И есть это она не может. Что это ей противопоказано. Собралось трое официантов и начали с ней дискутировать, дескать, вы не поняли, ну что теперь поделаешь. А она говорит : на двери написано Wе speak English, не моя вина, что так получилось, меняйте мне блюдо. Так ведь поменяли! Гляжу, муж смеется. На двери написано : МЫ ГОВОРИМ ПО РУССКИ! Зря, говорит, ты на русском заказ не сделала! Смеялся он не долго, потому что вместо стека из говядины ему принесли свинину на косточке! Но мы уж затевать разбирательства не стали, свинину он сьел, сказал, что в общем все было не плохо, но больше мы сюда не придем, уж очень рискованно!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki сейчас на форумах  
  #110
Старое 27.09.2004, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Viki пишет:
На двери написано : МЫ ГОВОРИМ ПО РУССКИ!
Viki, в следующий раз попробуйте все же заказать на русском, если это тот ресторан, который я знаю, то там русская хозяйка
Maroucha вне форумов  
  #111
Старое 27.09.2004, 15:14
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
Viki пишет:
Смеялся он не долго, потому что вместо стека из говядины ему принесли свинину на косточке!
Н-да, наверное на самом деле они говорили по-китайски
Viki пишет:
Но не надо ориентироваться по тому, что говорят кассирши
Да я ж не предлагаю на них ориентироваться, я просто имела ввиду, что если она ответила невпопад, то не из вредности, а скорее всего "по запарке"
marinius вне форумов  
  #112
Старое 27.09.2004, 15:39
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
Про "добрый вечер"

На Мартинике и Гваделупе добрый вечер наступает с полудня! По крайней мере, мне так показалось - уже к часу дня там можно услышать пожелания доброго вечера.
Может, потому, что встают они там рано?
Nancy вне форумов  
  #113
Старое 27.09.2004, 15:47
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.602
marykar пишет:
мой случай. В ресторане принесли десерт. Все едят, а я жду кофе. Все съели десерт и ждут кофе, точнее, когда я доем свой десерт, чтоб пришел официант и предложил кофе. Так и сидели минут сорок!!! потом я говорю: "Ну так а кофе-то принесут или нет?" ну мне и объяснили, что принесут, когда я доем десерт
Я всегда прошу у официантов принести кофе одновременно с пирогом (или с мороженым), и они не удивляются.
Замечала даже, что в Париже официанты сами частенько задают этот вопрос ("Одновременно"?), может, знают уже, что русские любят запивать пирог кофием.
abris вне форумов  
  #114
Старое 27.09.2004, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Vobla пишет:
Максу шуткуют Или на нехороший ресторан попали-с
я не шуткую совсем... считается что у мяса с кровью намного больше вкуса, чем у сильно прожаренного.
А если мясо "с душком" хорошо прожарить, вы и не заметите душок... а если его сделать с кровью, то вы учуете... я там ссылку дал на книгу, где ресторанныи бизнес описан поваром из Нью Иорка (он на половину француз)... ситуация аналогичная с сушами (сравните не самую свежайшую рыбу в сыром виде или запеченную в масле со специями).
Maxou вне форумов  
  #115
Старое 27.09.2004, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Maxou, тот факт, что вкус некондиционного мяса можно замаскировать тепловой обработкой и специями не означает, что все рестораны систематически подсовывают клиентам тухлое мясо Возможность подобного не отрицаю, но не надо возводить в статистику. А если кого-то слишком уж терзают смутные сомнения, можно заказать с кровью и потом changer d'avis и попросить дожарить
Claire Flas, говорить-то оно можно и не друзьям, но получится так, как вроде бы сказать в России полузнакомым людям насчет того, вкусный ли был обед, "так себе". Вроде и не оскорбление, и дал понять, что можно лучше, но расценить могут соответственно
А вот год для вина важен. В зависимости от millesime цена меняется, так что тут пущай приносят тот, который указан в меню, или соответственно подгоняют цену.
Более высокая полезность полусырого мяса сомнительна. Оно труднее переваривается, и возможность наличия нехороших микробов намного выше. Зато вкус - это другое дело, тут нравится или не нравится
Vobla вне форумов  
  #116
Старое 27.09.2004, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.130
Grenne, прекрасно жуются только мясо на некоторых местечках у животных .
А вот остальное мясо действительно для обладателей крепких десен и зубов. Давайте это обсудим в кулинарии , или это уже обсуждалось ?

А кто-нибудь слышал отклик C'est délectable ! ( просто объедение )
Marmotte вне форумов  
  #117
Старое 27.09.2004, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Было, но не часто. Может, в наших краях это выражение не в ходу?

А про обсуждение полусырого мяса на кухне не помню... Наверно, не обсуждалось.
Vobla вне форумов  
  #118
Старое 27.09.2004, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Vobla пишет:
все рестораны систематически подсовывают клиентам тухлое мясо
да я про тухлое мясо и не писал, надеюсь что тухлое мясо все повара выкидывают... моя мысль была о том, что из 2х кусков на "с кровью" поидет наиболее свежии... и по мнению человека, написавшего книгу, ссылку на которую я давал, так поступают все нормальные повара...
Maxou вне форумов  
  #119
Старое 27.09.2004, 17:23     Последний раз редактировалось Ludmilka; 27.09.2004 в 17:37..
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
grenne пишет:
что главное: начинать всем вместе! а когда заканчивать - это не важно
Вот я тоже такое слышала и этой версии в ресто и придерживаюсь.
Vobla пишет:
Возможно, вы жили в волшебном месте, где все уступают место в транспорте женщинам, старикам и прочим
Да, я например жила! И присоединяюсь к Хелене.
Helena пишет:
Может я не там всю жизнь прожила и Петербург это отдельный город в большой России  
Мне в последний раз в метро уступали место, хотя я не беременная и не старая была, а просто дама с большлй и неудобной коробкой.
Впрочем и сейчас живу в таком волшебном, с позволения Воблы, месте и здесь это тоже принято.
Ludmilka вне форумов  
  #120
Старое 27.09.2004, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Claire Flas пишет:
официанты как правило (!) сами в курсе, что сегодня данное блюдо было не на высоте и робко спрашивают, убирая тарелки: ça était?
В Эльзасе так спрашивают во всех ресторанах, а в очень хороших даже сам шеф проходится между столиками с таким вот вопросом. Честно говоря, я никогда не задумывалась над этим вопросом, просто для меня это было равнозначно - "как вам понравилось?"
Это што ж нам тухлятину тут подсовывают?
Marmotte пишет:
А кто-нибудь слышал отклик C'est délectable ! ( просто объедение )
Такого не слышала, я употребляю: c'est délicieux, c'est exquis.
Maroucha вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Формулы вежливости Inessa Французский язык - вопросы изучения и преподавания 24 02.07.2012 17:29
Формулы вежливости для поздравления с Новым годом Boris Обо всем 11 11.01.2012 00:17
Формулы вежливости Mellifere Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 24.01.2008 13:30


Часовой пояс GMT +2, время: 14:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX