Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1141
Старое 09.11.2015, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Zola, если через регион, то просто нужно иметь розовую бумажку с номером, что вы безработная. Сдаёте тесты, и всё. PE уведомляете потом о факте начала учёбы.
Если через PE, то да, они отдают приоритет "старичкам", по рассказам. Мне с них никогда ничего не удалось вырвать, ни в каком статусе, ни новичка, ни старичка.
Small_birdie вне форумов  
  #1142
Старое 09.11.2015, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.975
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Zola, если через регион, то просто нужно иметь розовую бумажку с номером, что вы безработная. Сдаёте тесты, и всё. PE уведомляете потом о факте начала учёбы.
Если через PE, то да, они отдают приоритет "старичкам", по рассказам. Мне с них никогда ничего не удалось вырвать, ни в каком статусе, ни новичка, ни старичка.
То есть в любом случае все дороги ведут в Pôle. Они выдадут документ о статусе безработной? Я ничего не знаю про тесты. Тесты, где будет проходить formation? или это стандартная процедура на места , кот. финансируются?
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #1143
Старое 09.11.2015, 16:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеZola пишет:
Тесты, где будет проходить formation? или это стандартная процедура на места , кот. финансируются?
Тесты на курсах, бумажка в PE. Торопитесь записаться, они бумажку с номером не сразу выдают в PE, по первому требованию, а когда пару недель-месяц пройдёт.
Запишетесь, вам подтверждение придёт в виде письма. Вот с этим розовым листочком идёте на тесты на курсы от региона. А от PE могут дать курсы, могут не дать, дело такое, от многих факторов зависит.

Может, вам сразу работу предложат .
Small_birdie вне форумов  
  #1144
Старое 09.11.2015, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.975
povtor
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #1145
Старое 09.11.2015, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.975
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Может, вам сразу работу предложат .
Hе думаю, мне же надо переобучиться на новую специальность))
Small birdie, а как с регионом, его-то как в известность поставить, что такая-то хочет учиться там-то. Как регион рассматривает кандидатуры?
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #1146
Старое 09.11.2015, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Zola, у курсов есть лимит набора учеников. Они их выбирают по досье и по тестам. Кстати, желателен опыт работы в должности. Так что вас могут и не взять.
Но, если не пытаться, то тогда точно не возьмут.
А через PE продавливать курсы не по специальности можно, когда вас долгое время не берут по диплому. Так, вроде.
Small_birdie вне форумов  
  #1147
Старое 09.11.2015, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеZola пишет:
а как с регионом, его-то как в известность поставить, что такая-то хочет учиться там-то. Как регион рассматривает кандидатуры?
Звоните на курсы, вам назначают дату собеседования, приходите, слушаете рассказ о курсах, проходите тест и собеседование по вашей мотивации. На курсы отбирают тех кто лучше написал тесты и у кого выше мотивация. В мотивацию входит не только ваше желание выучиться на эту профессию, но и прохождение практики, а также вы должны грамотно доказать что только эта специальность для вас и вы без обучения не можете найти работу по этой специальности.
А что за обучение? Можете ли вы без диплома работать по данной профессии?
sirniki вне форумов  
  #1148
Старое 09.11.2015, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.975
Small birdie, спасибо! Получается так: первый этап - записаться в Pôle emploi, получить приглашение и статус безработной. Второй этап- обратиться в школу, где проходит formation и узнать детали записи ( набор на этот год уже закончен). Таким образом, у меня , возможно, будет год на подготовку. Третий этап полностью зависит от второго и первого))
Small birdie, скажите пожалуйста, сколько длился Ваш formation?
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #1149
Старое 09.11.2015, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.975
sirniki, Mожно и без диплома работать, но я хочу попытаться получить диплом, раз эти курсы финансируются. Специальность - infographiste. Потом, это не моя родная специальность. Все равно надо учиться.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #1150
Старое 09.11.2015, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Zola, у меня было двое курсов по 6 месяцев примерно. Все от региона.
Но у кого-то сложилось с AFPA, например.
Small_birdie вне форумов  
  #1151
Старое 09.11.2015, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.975
Small_birdie,
sirniki, спасибо!!
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #1152
Старое 11.11.2015, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Помогите разобраться с ситуацией: получила сегодня письмо от РЕ

Modification de votre catégorie de demandeur d'emploi


La situation nouvelle dans laquelle vous vous trouvez modifie les caractéristiques de votre inscription sur la liste des demandeurs d'emploi.
Au terme de cette situation, si vous êtes toujours à la recherche d'un emploi, vous devrez vous réinscrire dans un délai de 5 jours en utilisant le service www.pole-emploi.fr

Я работаю по контракту САЕ в коллеже с сентября до 05.07.2016
Часы декларировала и зарплату тоже на сайте . Копии зарплатных листов отправила. Правда, звонила мой консультант месяц назад узнать как у меня дела, т.к. мое письмо на ее эл. адрес, что я подписала контракт, она пропустила - у нее мама умерла и она отсутствовала на работе. В общем, только позвонив мне, она и узнала, что я работаю и тут же сказала, что теперь мне не надо делать актуализацию вообще. Я ей сказала, что все-таки буду продолжать числиться в РЕ.... Вот такая неразбериха.

Зачем они меня заставляют заново перезаписаться?
Cегодня к меня в профиле числится

Ma situation
Vous êtes inscrit comme demandeur d'emploi depuis le 09/09/2015. Votre demande d'allocations est en attente de traitement.
Mon actualisation
Actuellement, votre profil ne nécessite pas d'actualisation mensuelle.

Значит ли это, что перезаписаться надо заново после окончания контракта?
Стоит ли отправлять фотокопии зарплатных листов ежемесячно?
Я, если честно, ничего не понимаю...
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #1153
Старое 11.11.2015, 16:08     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 11.11.2015 в 17:29..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:

Значит ли это, что перезаписаться надо заново после окончания контракта?
Стоит ли отправлять фотокопии зарплатных листов ежемесячно?
Я, если честно, ничего не понимаю...

Когда я работала на САЕ , я тоже из принципа оставалась быть зачисленной в РЕ , и каждый месяц на их сайте актуализировалась (раньше можно было ) и + забрасывала фотокопии зарплатных листов в их почтовый ящик .
типа..... я думала , что бы меньше мороки потом было, когда мой контракт закончиться , то сразу без бумажной волокиты перевестись в другую категорию безработных и получать пособиее > без потери дней ! Размечталась .... так сказать , очень давно так и было и срабатыало . главный критерий был - оставаться записанным в их системе всё время и без единого дня перерыва , даже когда временно ты работал .
А сейчас, фигушки вам , они просто экономят, где могут и статистику свою для галочек понижают - вычеркивая многих из списков без суда и следствия

Короче , сразу после окончания контракта САЕ , вам надо снова звонить идти в РЕ вас снова перезапишут в другую категорию и начислят ( или пересчитают) пособие и естесттвенно удержут в свою пользу > "карансы" , отпускные итд.....

У меня контракт закончился 30 числа, и я записалась и пришла к ним в тот же день после обеда, и они мне сказали, что нет всё равно так теперь нельзя , что бы вот так сразу с 31 числа начисляли пособия и меня в тот же день отчислили из списка безработный = временно работающий , а с 1 ( специально день убрали, что бы в информатике был перерыв) числа зачислили в другой список = основной и только потом насчитывали пособие, но уже 15 числа !
SvetaLes 36 вне форумов  
  #1154
Старое 17.11.2015, 13:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.01.2015
Сообщения: 43
Всеп доброго дня!

Подскажите, пжл., как должна быть оформлена справка о кол-ве отработанных часов в России? Насколько я поняла после прочтения форума, в РЕ могут попросить такой документ, чтобы обеспечить стипендию при прохождении курсов.

Спасибо)
GaftonNatalia вне форумов  
  #1155
Старое 17.11.2015, 18:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2015
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеGaftonNatalia пишет:
Подскажите, пжл., как должна быть оформлена справка о кол-ве отработанных часов в России? Насколько я поняла после прочтения форума, в РЕ могут попросить такой документ, чтобы обеспечить стипендию при прохождении курсов.

Спасибо)
У меня было написано в простой форме, примерно так :Количество часов за такой то период- 1870 часов
Ни тут во Франции ни в России не знали как его составить) в итоге на справке дописали примерно так как я написал высше
Alderman вне форумов  
  #1156
Старое 17.11.2015, 19:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеGaftonNatalia пишет:
Подскажите, пжл., как должна быть оформлена справка о кол-ве отработанных часов в России? Насколько я поняла после прочтения форума, в РЕ могут попросить такой документ, чтобы обеспечить стипендию при прохождении курсов.

Спасибо)
У меня в справке написали тоже как сказала я, так как особой формы нет. Я сделала в виде таблицы помесячно и в конце написали: ИТОГО ЗА ГОД. Главное печати и перевод на французский. Мне в IFRA ( когда оформляли документы) представитель от региона, который оплачивает курсы, сказал, что стипендия будет 320 евро, так как я никогда не работала во Франции. Я спросила:"Франция демократическая страна и законы по всей стране одинаковые?". Мне ответили - Да. Тогда почему в одном регионе( я не уточняла в каком , поверили на слово:) просят справку о количестве отработанных часов в Украине или в России и стипендия 650 евро?. Вобщем, сказали, что мне будут платить 650. Еще не получала. Как только перечислят - сообщу. Так что , спасибо форумчанам, которые мне подсказали насчет справки. Здесь надо отстаивать свои права.Удачи!
22nusha22 вне форумов  
  #1157
Старое 17.11.2015, 20:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2015
Сообщения: 17
Посмотреть сообщение22nusha22 пишет:
У меня в справке написали тоже как сказала я, так как особой формы нет. Я сделала в виде таблицы помесячно и в конце написали: ИТОГО ЗА ГОД. Главное печати и перевод на французский. Мне в IFRA ( когда оформляли документы) представитель от региона, который оплачивает курсы, сказал, что стипендия будет 320 евро, так как я никогда не работала во Франции. Я спросила:"Франция демократическая страна и законы по всей стране одинаковые?". Мне ответили - Да. Тогда почему в одном регионе( я не уточняла в каком , поверили на слово:) просят справку о количестве отработанных часов в Украине или в России и стипендия 650 евро?. Вобщем, сказали, что мне будут платить 650. Еще не получала. Как только перечислят - сообщу. Так что , спасибо форумчанам, которые мне подсказали насчет справки. Здесь надо отстаивать свои права.Удачи!
Значит начислят, мне тоже начислили что не доплачено задним числом, так как справку предоставлял спустя два месяца после начала formation
Alderman вне форумов  
  #1158
Старое 17.11.2015, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAlderman пишет:
Значит начислят, мне тоже начислили что не доплачено задним числом, так как справку предоставлял спустя два месяца после начала formation
Значит, достаточно хорошо относятся к стажёрам. У нас сказали примерно так: "Чтобы через 3 дня было готово, последний срок". Я ничего не могла сварганить за три дня.
Но проблема была в форме расчётных, а не в справке, её попросту не взяли без расчётных "нужного" вида.
Так что в каждой избушке свои погремушки.
Small_birdie вне форумов  
  #1159
Старое 17.11.2015, 22:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.01.2015
Сообщения: 43
Спасибо всем за ответ! Буду думать как оформить справочку. 19го иду в РЕ первый раз. Посмотрю что скажут. Не представляю как все пройдет. Я так поняла все зависит от консультанта. Спрошу у него заодно как оформлять подобную справку, вдруг, знает)))
GaftonNatalia вне форумов  
  #1160
Старое 20.11.2015, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.975
Small_birdie, у меня к Вам вопрос, если позволите)) Сегодня в PЕ сказали, касательно финансирования от Conseil Régional, что мои минимальные шансы зависят только, если я пройду стаж (immersion) на предприятии длительностью 2 недели. В Вашем случае было такое же условие или к Вам это не имело отношение, так как Вы выбрали formation continue?
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #1161
Старое 20.11.2015, 15:32
Мэтр
 
Аватара для sen
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 656
Посмотреть сообщениеZola пишет:
Small_birdie, у меня к Вам вопрос, если позволите)) Сегодня в PЕ сказали, касательно финансирования от Conseil Régional, что мои минимальные шансы зависят только, если я пройду стаж (immersion) на предприятии длительностью 2 недели. В Вашем случае было такое же условие или к Вам это не имело отношение, так как Вы выбрали formation continue?
Zola, это нормальное требование, когда Вы просите курсы на новую для Вас специальность, то есть это Вам поможет протестировать, подходит ли Вам эта профессия или нет. Попробуйте найти стаж. 2 недели это максимум, Вы можете и несколько дней пройти, уточните у консультанта, обязательно ли 2 недели
sen вне форумов  
  #1162
Старое 20.11.2015, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.975
sen, спасибо!
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #1163
Старое 20.11.2015, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеZola пишет:
Сегодня в PЕ сказали, касательно финансирования от Conseil Régional, что мои минимальные шансы зависят только, если я пройду стаж (immersion) на предприятии длительностью 2 недели. В Вашем случае было такое же условие или к Вам это не имело отношение, так как Вы выбрали formation continue?
Я вообще не советовалась никак с PE, поставила перед фактом после зачисления. Стажировок "до" не было (так как в резюме опыт указан, им не важно было, что нефранцузский). Только "после" была одна стажировка из двух, так как другие курсы изменили программу обучения.

Может, вам схитрить, поставить незначительный опыт в CV для увеличения шансов?
Тест сдавали все поступавшие.
Small_birdie вне форумов  
  #1164
Старое 21.11.2015, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.975
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я вообще не советовалась никак с PE, поставила перед фактом после зачисления. Стажировок "до" не было (так как в резюме опыт указан, им не важно было, что нефранцузский). Только "после" была одна стажировка из двух, так как другие курсы изменили программу обучения.

Может, вам схитрить, поставить незначительный опыт в CV для увеличения шансов?
Тест сдавали все поступавшие.
Думаю,я смогу обыграть эту ситуацию. У нас есть знакомые, кот. работают в сфере, имеющей отношение к моей formation.
Кстати, мне не дали никакого розового документа.Но, коды для обновления предоставили.
Еще я очень удивилась, увидев в их копьютере мое отчество.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #1165
Старое 22.11.2015, 14:26
Дебютант
 
Аватара для ShadrinaOlga
 
Дата рег-ции: 14.11.2014
Откуда: Ростов-на-Дону/Тарб
Сообщения: 81
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Если я зарегистрируюсь в ПЭ и найду курсы французского, ПЭ может меня направить на эти курсы, и соответственно профинансировать их. Или у них есть какие то свои курсы. Спасибо
ShadrinaOlga вне форумов  
  #1166
Старое 22.11.2015, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеZola пишет:
Думаю,я смогу обыграть эту ситуацию. У нас есть знакомые, кот. работают в сфере, имеющей отношение к моей formation.
Вы можете попросить их взять вас на практику на неделю.
sirniki вне форумов  
  #1167
Старое 22.11.2015, 22:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеShadrinaOlga пишет:
Подскажите пожалуйста. Если я зарегистрируюсь в ПЭ и найду курсы французского, ПЭ может меня направить на эти курсы, и соответственно профинансировать их. Или у них есть какие то свои курсы. Спасибо
Нет. У ПЭ есть свой список курсов. Причем если вы живете в одном городе, то курсы только в этом городе. Я просила курсы в соседнем городе (т.к. там лучше и они тоже от ПЭ), мне отказали, на основании того, что наше отделение ПЭ может отправить только на курсы в нашем городе, т.е. чтобы попасть на те курсы, нужно проживать в том городе или в зоне обслуживания того отделения ПЭ.
sirniki вне форумов  
  #1168
Старое 22.11.2015, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.975
sirniki, спасибо.) А про документ розового цвета не подскажите, пожалуйста. Мне теперь его ждать по почте? Они в обязательном порядке его присылают письмом или мне надо узнавать самой когда и как его забрать ? Я совсем новичок в этом Pôle E. Пока изучаю первую тему "PЕ" - насколько это эффективно?" ,чтобы понять о чем идет речь и как действовать
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #1169
Старое 22.11.2015, 23:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеZola пишет:
А про документ розового цвета не подскажите, пожалуйста. Мне теперь его ждать по почте?
Его вам по почте пришлют, но он вам особо не нужен, я ни разу его никому не показывала.
sirniki вне форумов  
  #1170
Старое 22.11.2015, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеZola пишет:
Они в обязательном порядке его присылают письмом
Да. Это доказательство того, что вы на учёте в PE.
Спрашивают, я показывала его несколько раз в разных ситуациях.

В банке, в префектуре, в Городке Науки для скидки на абонемент, в префектуре, на курсах для стипендии, мало ли где...
Small_birdie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01


Часовой пояс GMT +2, время: 13:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX