Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1081
Старое 23.11.2016, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Посмотреть сообщениеdada пишет:
на муке, но у меня он не получается
dada, у меня тоже попробую по вашему рецепту, спасибо!
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1082
Старое 23.11.2016, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Соус,заправленный мукой, получается легко,если муку вводить маленькими порциями в теплый,а не в коем случае не горячий соус. Вводя муку,нужно тщательно мешать соус,чтобы не было комочков. Когда уже введена и размешана вся мука,тогда соус можно и прогреть для его загустения.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1083
Старое 23.11.2016, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Посмотреть сообщениеivetta.k. пишет:
saumon gravlax aux betteraves
звучит оч.вкусно. у Вас есть какой-то свой рецепт или они в интернете все одинаковые?
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1084
Старое 23.11.2016, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.152
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
а что за рыбка chinchard?
разновидность ставриды.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1085
Старое 23.11.2016, 14:08     Последний раз редактировалось Ptu; 23.11.2016 в 14:12..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.152
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Virka, Вкусно выглядит грибной соус к рыбе.
Я люблю грибной соус, хотя грибы почти не ем, и плохо перевариваю, и не очень стала любить.
Самый вкусный соус из сухих грибов. В идеале просто сухие грибы размолоть в порошок или хотя бы мелко и приварить в небольшом количестве воды. Когда они приготовились, а в порошке это делается довольно быстро, добавить сметану или сливки. В этом случае и мука не нужна, соус и так достаточно густой.

Одно но, как правило сейчас сухие грибы в магазине "с песочком". Поэтому чтобы соус не скрипел на зубах, приходится применять ухищрения. Замочить, отмыть, слить или профильтровать воду. И тогда варить и мешать в блендере
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1086
Старое 23.11.2016, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.152
Но к рыбе больше всего люблю сливочно лимонный соус.
ТАкой http://www.marmiton.org/recettes/rec...son_56441.aspx
Только я еще цедру добавляю, если лимоны био.
Котлеткам рыбным идеально.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1087
Старое 23.11.2016, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.152
Кстати в грибной соус отлично пойдет добавка лимонного сока и цедры! а если туда добавить к лимону еще и карри - вообще шикарнейший соус к мясу. Вот с рыбой его никогда не делала с карри.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1088
Старое 23.11.2016, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
большое спасибо за рецепты! испробовала рыбу под овощами от dada и соус от Ptu
[IMG][/IMG]

Очень вкусно отобедала!
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1089
Старое 23.11.2016, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.147
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Вкусно выглядит грибной соус к рыбе
надо же ! Я считала всегда, что грибы совсем не подходят для рыбы.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1090
Старое 23.11.2016, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.152
Virka, а какой соус вы делали, грибной, лимонно-грибной, карри-лимонн-грибной или сливочно-лимонный?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1091
Старое 23.11.2016, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Грибы, лимонный сок и чуток сметаны. Т.к. Готовила к рыбе, солила смесью соли с водорослями
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1092
Старое 23.11.2016, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.152
Да, вот подумала, что грибной соус но на базе сухих грибов все же скорее всего лучше к мясу. Так как у него вкус значительно насыщеннее, чем из сырых шампиньонов, у которых вкус все же легкий размазанный, и рыбу не перебъет.

Но грибной с лимоном и карри - это супер соус к белому мясу и к пасте.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1093
Старое 23.11.2016, 19:02
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Virka, мне тоже вкусно за вас.

А я сегодня в рыбном отделе оторвалась на век вперёд: и маленький, но за три, и большой , но за 5.... Рыбный отдел сегодня был такой красивый, рыба вся просто играла яркими красками и подмигивала: съешь меня! Долго вздыхала над красивым огромным выращенным лососем ( целиком стоит всего 6,5 евро за кг), но из-за мужа не рискнула: у него стойкое предубеждение против лосося, а мне одной его вовек не съесть. Хотя рыбная тетушка мне сказала, что они закупают его всегда на одной и той же ферме, где, понятное дело, его чем-то кормят и как-то лечат против паразитов и puces (что это за puces у рыб?), но что на этой ферме нормы все чуть меньше допустимой единицы, то есть вроде как вреда нет. Не знаю, правда ли, но так и не решилась.

Купила omble chevalier (wiki его называет арктическим гольцом , только мой - пресноводный, из озера Леман: https://fr.wikipedia.org/wiki/Omble_chevalier) , очень у него был важный толсто-серо-буржуазный вид. Тетушка сказала, что можно варить, а можно в печь сунуть. Решила, что голову и плавники - на бульон, а "мясо" запеку. Грит, ничего не надо делать с ним, но можно белым вином его перед запеканием обрызгать.

Еще она мне сказала, что saumonette и ailes de raie быстро приобретают аммоньячнй запах. Если он у свежей рыбы присутствует - то брать рыбу уже не стоит. А еще что эти две рыбы ( две с ее прилавка, имеется в виду) очень чувствительны в этом смысле к замораживанию. Поскольку я всю свежую рыбу замораживаю, то вот и получаю каждый раз этот запах. Я ей сказала, что так борюсь с паразитами, на что она мне сказала, что у saumonette нет паразитов ( за что купила, за то и продаю) , но что они бывают у (опять же, речь идет о ее прилавке) congre, colin и вроде lotte. Насчет последнего так удивилась (обожаю эту рыбу) , что не поверила и вообще отключилась; надо будет в следующий раз переспросить, правильно ли расслышала. Еще она мне гордо сообщила, что рыбу с паразитами - а как же, бывает - они с продажи снимают.

А еще я никак не могу вспомнить название одной купленной рыбы : очень смешная с красной кожей в крапинку из семейства дорад, что-то вроде melou (но "мелу" звучит как-то по-собачьи, а не по-рыбьи). Я для нее даже кориандр свежий купила: тетушка велела в брюхо засунуть и запекать с ним. Она ее назвала "моя красотка". Как же ее зовут?..
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1094
Старое 23.11.2016, 19:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.147
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Купила omble chevalier
моя любимая рыба!
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1095
Старое 23.11.2016, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Сегодня купила незнакомую ранее мне рыбу mulet. Покупала филе,ничего не изобретала,просто обваляла в муке,притрусила специями и пожарила,при подаче сбрызнула лимонным соком. Очень душевная рыбка оказалась,нежная и вкусная.
Да, кефаль классная рыба. Припущенная на пару и залитая концентрированным бульоном, ммм...
Иногда беру в гипере; а самовыловленная в местных речках невкусная
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1096
Старое 23.11.2016, 19:30
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.181
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Купила omble chevalier
Ух ты, мы его как-то обсуждали здесь, если интересно, поищите. Мне запомнилось, что его купить - большое везение
Посмотреть сообщениеdada пишет:
арктическим гольцом , только мой - пресноводный
А голец пресноводный и есть. Я его в детстве из озёр таскала через лунки...
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1097
Старое 23.11.2016, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.254
В АЛДИ сегодня купила пакеты для запекания рыбы уже с травками ( с укропом). Кто нибудь уже пользовался такими? ( там и для курицы были и для мяса) .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1098
Старое 23.11.2016, 20:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.12.2013
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
звучит оч.вкусно. у Вас есть какой-то свой рецепт или они в интернете все одинаковые?
Морская соль+сахар (50/50), натереть свеклу варёную (1), анис (можно без), зернешко перца. Всё перемешать вместе, выложитж в тарелку и сверху положить лосось (филе вниз, кожа на верх,без костей ). Пленку и в холодильник, на два три дня! Потом сполоснуть филе и резать как карпаччо, тоненько! Такой вариант я всегда готовлю друзьям, семье, на праздники
ivetta.k. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1099
Старое 23.11.2016, 20:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.12.2013
Сообщения: 104
Virka
вот в телефоне нашла старую фотку, этот я делала на работе, но без свеклы, и филе я тут перевернула что бы показать "народу" (Филе должно быть вниз, в соль сахар! )
если есть вареная свекла, делайте с ней! Свекла даст такой прикольный розовый цвет, посмотрю фото, может будет фото!
ivetta.k. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1100
Старое 23.11.2016, 20:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.12.2013
Сообщения: 104
Ой, какая огромная фотка лососины вышла тут ))))
ivetta.k. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1101
Старое 23.11.2016, 22:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.142
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Обычно делают такой грибной соус на муке, но у меня он не получается потому не расскажу, как.
У меня тоже не получался. Я решила не мучаться. Развожу теперь муку в чаше с холодной водой а потом добавляю в блюдо. Комочков никогда не бывает.

Dada, простите, а вы не спрашивали у вашей рыбной тетушки мою просьбу рецепт Тартар из тунца? Простите за навязчивость, конечно. Так на мою просьбу никто и не откликнулся, а я все ещё мечтаю сделать его. Скоро праздников много))))

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но грибной с лимоном и карри - это супер соус к белому мясу и к пасте
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но к рыбе больше всего люблю сливочно лимонный соус.
Тоже очень люблю соусы. Мне нравится ещё соус с соленым огурцом к рыбе.
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1102
Старое 24.11.2016, 00:13     Последний раз редактировалось dada; 24.11.2016 в 00:24..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеdada пишет:
очень смешная с красной кожей в крапинку
Кажется, опознала красавицу! Mérou ( хотя совершенно не помню r в названии...) http://careux.free.fr/fichepoisson.php?table=mer&id=36 Ну очень хороша.
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
его купить - большое везение
Голец этот - наверно, сезонная рыба, я его с прошлого обсуждения в теме ( прочитала, как вы его в лунке ловили; это в нынешней действительности уже фольклор...) и не видела больше у нас на прилавке. А в вашем детстве его варили?

Лииля, пока не спросила, я ее сегодня и так атаковала вопросами, она меня прямо в пальто к разделочному столу позвала, чтобы показать, как эти encornet, которые я когда-то купила, чистить. Всему магазину громко объявила: провожу мастер класс! - Все продавцы шеи повытягивали, а рыбный подмастерье просто на зов пришел. Я хоть рукава и закатала, но меня идея чистить этих каракатиц не вдохновила, и я обрадовалась, когда она сказала: вы мне в след.раз закажите, а я вам почищу.

Очень мастерски она это проделывает. Сначала тянет за "хвосты", вытягивает все внутренности. Потом у этих хвостов надо найти глаза , отрезать над ними и выбросить. Потом выдернуть bec. Потом вытащить изнутри "мешочка" такой хребет кинжальнооо вида. И потом очистить сам мешочек от пленки. Бррр. Но мешочек , в итоге, получается очень привлекательный, так и хочется туда что-нибудь сложить. Она предложила овощной фарш из обычного набора овощей типа лука-морковки-перца- травки и специй. Переспрошу в следующий раз, а то так перевозбудилась и столько вопросов задала, что половину ответов забыла.
Каракатицы надо варить минут 10, начиная варку в холодной воде. Когда сварятся, остудить, нафаршировать и запекать. Хвосты тоже можно есть, они, сказала тетушка, интересно похрустывают....
Кстати, кольца этих encornet, которые мы страницей раньше обсуждали в разрезе разницы с кальмарами, и есть эти нарезанные мешочки.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1103
Старое 24.11.2016, 11:32
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.181
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А в вашем детстве его варили?
Нет, мы его только солим.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1104
Старое 24.11.2016, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.860
dada, интересно, зачем encornets сначала отваривать? Я этой осенью первый раз сама покупала (и чистила, кстати, - не так уж и противно. Особенно мне прозрачная косточка понравилась - она под струей теплой воды сразу мягчает, как желатин, наверное), и обжаривала на сковородке очень недолго, и сразу - есть. Очень хочется их нафаршировать (на юге Франции часто на рынках продают уже фаршированные чем-то красным), но не решилась пока. Интуитивно варить сначала не стала бы, опасаясь резиновости.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1105
Старое 24.11.2016, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
зачем енцорнетс сначала отваривать?
я часто готовлю каракатиц, в том числе фаршированных,но никогда заранее их не отвариваю. Они прекрасно пропекаются в духовке.

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
(на юге Франции часто на рынках продают уже фаршированные чем-то красным),
это мясной фарш и томатный соус.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1106
Старое 24.11.2016, 16:17
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
интересно, зачем encornets сначала отваривать? .... Особенно мне прозрачная косточка понравилась
Не знаю, я никогда их не готовила. Против резиновости средство - начать варить в холодной воде, сказала рыбная тетушка. А хрящик по форме какой интересный; вот зачем внутри тела такая кинжальнообразная штука?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1107
Старое 25.11.2016, 18:25
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Очень вкусная, просто объеденье!
Просто запекла, засунув в брюхо кориандр, бесподобный аромат от него:
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1108
Старое 25.11.2016, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
dada, шикарная рыбка! Но,где третья?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1109
Старое 25.11.2016, 19:22
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Iryna13,
Как разделить два на три? Поровну не получается, ну да ничего
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1110
Старое 25.11.2016, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Iryna13,
Как разделить два на три? Поровну не получается, ну да ничего
Семья оценила по достоинству твои кулинарные изыски? Я бы сама, в одно лицо,схомячила такую рыбку.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
poisson, рыба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой солью засолить рыбу? Mgiema Секреты хорошей кухни 186 16.06.2019 22:13
Как мы ловили рыбу Mechtatelnitza Улыбнись! 3 20.05.2006 22:16


Часовой пояс GMT +2, время: 09:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX