Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #961
Старое 04.04.2017, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Roupy, да, место позволяет. Мы в кухне его будем устанавливать. Я надеюсь, так можно. Еще не разобрались как там трубы расположены, надеюсь, мастер поймет что к чему.
Похоже, придется 200 литров брать. Спасибо!
olena_k вне форумов  
  #962
Старое 05.04.2017, 09:13
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.475
olena_k, У нас в свое время было 180 литорв на троих и грелась вода раз в сутки ночью. Совсем не хватало. Мы ни оной ложки или кастрюли не мыли руками, по 2 раза в день запускали посудомойку. И все равно экономить приходилось. под душем в удовольствие не постоишь.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
  #963
Старое 05.04.2017, 09:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.240
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как выбрать водонагреватель?
У нас 300л, греется только ночью. Посудомойка сама греет холодную воду, т.е. водонагреватель только для наших нужд. На 4 человек хватает, если купаться 2 купаются экономно и 2 с удовольствием. 1 ванна - это приемерно 100 литров, душ расходует чуть меньше. На 5 человек, если вы хотят вечером принять душ, то нужно экономно купаться. Так что, в нашей семье 100 литровый бак - это издевательство.
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А если такой бак, что будет греться по мере расхода воды?
Он расходует очень много электричества, но вы любой бак можете подключить или, чтобы он постоянно грелся или чтобы только ночью, даже если в вашем баке нет такой опции, то это делается легко электриком, нам обошлось 50 евро подключить бак к счетчику по нормам и сразу сделать ночной нагрев воды.
Кстати во Франции, нельзя, чтобы бак подключался вилкой к розетке, так делают, и так у нас был подключен, но все электрики охали и ахали, говорили что это не по нормам и опасно в первую очередь для детей, если такие еть в семье.
sirniki вне форумов  
  #964
Старое 05.04.2017, 09:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
vetka-ferney, а если бы два раза грелась, думаю хватало бы?
Вот эту опцию нагрева -количество раз - где смотреть? Это от нагревателя зависит или от договоренности с едф?
olena_k вне форумов  
  #965
Старое 05.04.2017, 09:59     Последний раз редактировалось sirniki; 05.04.2017 в 10:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.240
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Похоже, придется 200 литров брать.
Берите 300. А если к вам родственники приедут, вы что будете их уговаривать долго под душем не стоять, а то всем воды не хватит.
sirniki вне форумов  
  #966
Старое 05.04.2017, 10:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.240
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Вот эту опцию нагрева -количество раз - где смотреть? Это от нагревателя зависит или от договоренности с едф?
едф тут не причем. Это зависит от того, как вы подключаете к счетчику, либо ставите на счетчик блок, который включается только ночью, либо в самом нагревателе есть несколько режимов работы, но это может увеличить стоимость. В любом случае, даже если у вас стоит режим нагрева 1 раз в день, то вы можете сами переключить тумблер и нагреть в любое время, когда вам нужно, НО вода будет греться пару часов, т.е. нужно будет ждать, если она закончилась вечером, то ждать пока нагреется - не хочется, хочется идти спать.
Разве что устанавливать очередь, кто-то купается утром, потом вода греется, остальные купаются вечером.
sirniki вне форумов  
  #967
Старое 05.04.2017, 10:06
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
У меня большой бойлер, при мытье посуды хороший напор. Сейчас выставлена температура нагрева 56 °С, а вот объем я почему-то не вижу.

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
нельзя, чтобы бак подключался вилкой к розетке, так делают, и так у нас был подключен,
У нас все по нормам и к розетке бойлер не подключен.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #968
Старое 05.04.2017, 10:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Берите 300. А если к вам родственники приедут, вы что будете их уговаривать долго под душем не стоять, а то всем воды не хватит.
А я на триста литров даже предложений не видела. (У нас не ванна будет, просто душ).
Еще если я правильно поняла, большие и тяжелые баки не рекомендуют на стену вешать, я хочу высоко, почти под потолок. Или искать ему другое место
Пока мне вообще непонятно, как это все делается. Одни вопросы...
Спасибо за такие подробные ответы и советы
olena_k вне форумов  
  #969
Старое 05.04.2017, 10:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
kika78, а у вас как часто он нагревается? Я видела в характеристиках время нагрева пять часов, это значит, он каждые пять греется или раз в сутки, но пять?
Если можно смим выставлять эту опцию, тогда конечно, нестрашно. А если она не предусмотрена, то даже не знаю.
olena_k вне форумов  
  #970
Старое 05.04.2017, 10:16     Последний раз редактировалось kika78; 05.04.2017 в 10:39..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
олена_к, я не знаю. Попробую сейчас посмотреть. Но если отключается электричество, вода еще сутки теплая, долго держит тепло.

Не думаю, что у нас вода нагревается 5 часов, скорее 2.5 или 3 часа. Через 2 часа после того, как кто-то "добрый" израсходовал весь объем воды, можно идти в душ спустя примерно 2 часа.

У нас напольный De Dietrich, полтора метра в высоту от пола, сейчас случайно повысила температуру до 59°С и не удается вернуть на 56°С, функции кол-ва раз нагрева я не нашла, у меня дальше идет регулировка отопления.

У нас такого типа и значит, точно есть как минимум 150 литров.


Модели BLC/BPB/B
Емкостные водонагреватели.



"С емкостными водонагревателями серии В у Вас будет всегда в избытке горячая вода, независимо от мощности котла и типа используемого топлива. Различные модели емкостью от 150 до 3000 литров позволяют удовлетворить любые потребности в горячей воде, как в индивидуальных и многоквартирных домах, так и в коммерческих центрах и административных зданиях. Внутренняя поверхность водонагревателя покрыта стекловидной эмалью. Этот материал вместе с усиленной теплоизоляцией обеспечивает высокое качество воды, ее быстрый нагрев и длительное сохранение заданной температуры."

Поэтому и вода в нашем бойлере остывает медленно.

BPB 150…500

Для подключения к котлу с мощностью теплообмена до:
- 90 кВт для ВLС
- 120 кВт для ВРB
- 170 кВт для В 650/800/1000
- 200 кВт для B 1500/2000/2500/3000

Условия эксплуатации
Макс. рабочая температура:
- первичного контура (теплообменник): 110°C
- вторичного контура (бак): 95°C
Макс. рабочее давление:
- первичного контура (теплообменник): BPB/BLC/...: 10 бар
B...: 12 бар
- вторичного контура (бак): BPB/BLC…: 10 бар
В…: 7 бар

У меня рабочее давление 4 бара (если я верно поняла).


Водонагреватели BPB/BLC обеспечивают производство горячей санитарно-технической воды, как в частных, так и в многоквартирных домах, общественных и промышленных зданиях.
Бак водонагревателей выполнен из листовой стали большой толщины, максимальное рабочее давление может достигать 10 бар. Внутренняя поверхность защищена стекло видной эмалью с высоким содержанием кварца питьевого качества и магниевым анодом.
Водонагреватели BPB/BLC оборудованы теплообменником в виде эмалированного змеевика с увеличенной поверхностью теплообмена для моделей BPB по сравнению с моделями ВLС.
Тепловая изоляция выполнена из пенополиуретана без со держания хлорфторуглеродов толщиной 75 мм для моделей BPB и 50 мм для BLC.
Внешняя обшивка выполнена из ударопрочного пластика белого цвета, с гладкой поверхностью для BPB.


Примечание:
Выбор водонагревателя ВРB или ВLС осуществляется не только в зависимости от требуемого объема и максимального рабочего давления, но и от его использования:
• если приоритетное значение имеет пиковая производительность ГВС за 10 мин (л/10 мин), то обе модели BPB и BLC обеспечивают её одинаковое значение;
• если приоритетное значение имеет непрерывная производительность (л/ч), то она зависит от площади теплообменника, следовательно, водонагреватели BPB с большей площадью теплообменника имеют большую непрерывную производительность, чем модели ВLС той же ёмкости.

http://www.dedietrich-otoplenie.ru/p...teli_blc_bpb_b
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #971
Старое 05.04.2017, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.240
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Еще если я правильно поняла, большие и тяжелые баки не рекомендуют на стену вешать, я хочу высоко, почти под потолок. Или искать ему другое место
У нас везде стоит отдельно не в ванной, а в кладовке, на полу. Я не рекомендую вешать на стены, особенно в ванной, было много случаев, когда 80-100 литровые баки падали со временем, не в первый год, но все же, так и убить можно. Однозначно не вешать над ванной, чтобы случайно не упал на человека. В ванной вообще не рекомендуют, там сильно сыро, устанавливать нужно в сухом помещении.
sirniki вне форумов  
  #972
Старое 05.04.2017, 10:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.240
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Я видела в характеристиках время нагрева пять часов
Это означает, что полностью бак с холодной водой нагреется за 5 часов. Водонагревательный бак - это термос, которых тепло держит очень хорошо, когда вы открываете кран, выливается горячая вода, а на ее место поступает холодная, которая перемешивается со всей горячей, чем больше холодной поступило, тем больше ее перемешалось с горячей, тем холоднее вода в баке.
Если вы использовали чут-чуть горячей воды, то в баке к следующему нагреву осталась горячая вода ( у нас греется только ночью, к вечеру в баке вода такая же горячая как и утром, если в течении дня никто ей не пользуется), в таком случае бак будет греться недолго, а только нагреет воду до установленной температуры и отключится, в среднем и получается что греется пару часов. В баке стоит термометр, который измеряет температуру воды, и отключает нагрев, как только температура достигнет нужного значения.
sirniki вне форумов  
  #973
Старое 05.04.2017, 10:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
sirniki, я думала в кухне. В ванной мало места. Но теперь задумалась о кладовке, она как раз к стене ванной примыкает. Только не пойму, как тогда воду вести.
Либо в кухне, но на пол, пожертвовать немного местом.
olena_k вне форумов  
  #974
Старое 05.04.2017, 10:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
олена_к, я не знаю. Попробую сейчас посмотреть. Но если отключается электричество, вода еще сутки теплая, долго держит тепло.

Не думаю, что у нас вода нагревается 5 часов, скорее 2.5 или 3 часа. Через 2 часа после того, как кто-то "добрый" израсходовал весь объем воды, можно идти в душ спустя примерно 2 часа.

У нас напольный De Dietrich, полтора метра в высоту от пола, сейчас случайно повысила температуру до 59°С и не удается вернуть на 56°С, функции кол-ва раз нагрева я не нашла, у меня дальше идет регулировка отопления.
А у вас где он стоит? Много места занимает? Я так смотрю, они вроде компактные.
Да, вот мне тоже кажется, оптимальный вариант нагрева по мере расходования воды. Но тогда электричество будет тратиться.
Надо где-то поискать доходчивое описание всех характеристик. А то в описании продукта мало что поймешь.
olena_k вне форумов  
  #975
Старое 05.04.2017, 10:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
А еще такой вопрос, форумчане, вы сами выбирали нагреватель или лучше это доверить специалисту? Вдруг сам не то выберешь?
olena_k вне форумов  
  #976
Старое 05.04.2017, 10:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.240
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Но теперь задумалась о кладовке, она как раз к стене ванной примыкает.
Идеальное место в кладовке, вода проводится шлангами, трубами, это не сложно для сантехника, и даже муж может сделать, если обладает навыками и желанием.
sirniki вне форумов  
  #977
Старое 05.04.2017, 10:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Идеальное место в кладовке, вода проводится шлангами, трубами, это не сложно для сантехника, и даже муж может сделать, если обладает навыками и желанием.
Да, я и сама теперь так думаю. Хотя это не кладовка, а как шкаф. Ну в крайнем случае, можно поменять ее назначение. Обсудим с мужем, думаю, он согласится.
olena_k вне форумов  
  #978
Старое 05.04.2017, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
kika78, ого сколько Вы дописали ) спасибо.
Ремонт такое увлекательное времяпрепровождение, все время мозги заняты
olena_k вне форумов  
  #979
Старое 05.04.2017, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.240
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Хотя это не кладовка, а как шкаф.
Часто эти кладовки с баками используют для хранения швабр, ведер, инвентаря для уборки. Некоторые ставят водонагревательные баки в гараже, или в комнате со стиральной машинкой. У нас так и стоит в прачечной, там все вместе и водонагревательный бак и стиральная машинка и сушка.
sirniki вне форумов  
  #980
Старое 05.04.2017, 10:41     Последний раз редактировалось kika78; 05.04.2017 в 11:55..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
олена_к, у меня было 3 курса теплотехники в университете, по полгода. А то я уже сама удивилась, как мне удалось разобраться и так легко все понять.

Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А у вас где он стоит? Много места занимает?
Стоит он у нас в cave.

Сейчас дам размеры. Высота бойлера 1 м 22 см, диаметр 59 см (с диаметром может быть небольшая погрешность).
На работе бойлер стоял в кухонной стойке, т.е. в шкафу, фасад был идентичный кохонному. Там хранились щётка и швабра и моюще-чистящие средства. Так что, я полностью согласна с sirniki, это очень удобно и эстетично.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #981
Старое 05.04.2017, 10:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
kika78, поняяяяятно ) тогда конечно, Вам легче.
olena_k вне форумов  
  #982
Старое 05.04.2017, 10:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Часто эти кладовки с баками используют для хранения швабр, ведер, инвентаря для уборки. Некоторые ставят водонагревательные баки в гараже, или в комнате со стиральной машинкой. У нас так и стоит в прачечной, там все вместе и водонагревательный бак и стиральная машинка и сушка.
Ну в гараже можно поставить при условии своего дома. А тут квартира. Но подсобный шкафчик есть, да. Я сначала думала, может нам его сломать, он не очень удобно расположен. А теперь думаю, облагородим и бак поставим. Он туда прекрасно впишется.
olena_k вне форумов  
  #983
Старое 05.04.2017, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.240
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Он туда прекрасно впишется.
Замечательная идея, а на верх можно будет все бутылочки с химией/порошком спяртать, и безопасно для детей.
Лучше всего погворить с сантехником/электриком, у нас это один человек, он и то и другое выполняет, он знает, какие баки в вашем регионе чаще ломаются, а какие служат дольше.
sirniki вне форумов  
  #984
Старое 05.04.2017, 11:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
sirniki, да, так и сделаем
Спасибо еще раз!
olena_k вне форумов  
  #985
Старое 05.04.2017, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.314
olena_k, Мы вобще все выбираем сами. Почитав литературу, разумееться.( и делаем сами) Но у мужа инженерно- техническое образование. так надежнее, я считаю. В магазине запросто могут просто " втюхивать" , что называется. Знаем , "проходили" .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #986
Старое 05.04.2017, 12:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Roupy, вот именно. Потому я задаю вопросы здесь, читаю характеристики продукта. Вот теперь поищу сравнительное описание и пр. И тогда уже сможем что-то решить и выбрать. Либо со специалистом уже.
olena_k вне форумов  
  #987
Старое 05.04.2017, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.306
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Он расходует очень много электричества, но вы любой бак можете подключить или, чтобы он постоянно грелся или чтобы только ночью, даже если в вашем баке нет такой опции, то это делается легко электриком, нам обошлось 50 евро подключить бак к счетчику по нормам и сразу сделать ночной нагрев воды.
А зачем что-то химичить, если сам бак автоматом нагревается согласно вашим heures creuse? cигнал то по электросети идет..
Ptu вне форумов  
  #988
Старое 05.04.2017, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.306
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
kika78, а у вас как часто он нагревается? Я видела в характеристиках время нагрева пять часов, это значит, он каждые пять греется или раз в сутки, но пять?
Посмотрите в ваш счет на электричество. Там указаны ваши heures creuses. Вот в это время ваш бак и будет греться. Если один раз - значит один раз. Если как у нас - два раза, значит два раза. Два раза лучше, конечно. Значит одного и того же объема хватит на 2 использования - утреннее использование и на вечернее.
Ptu вне форумов  
  #989
Старое 05.04.2017, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.306
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Да, вот мне тоже кажется, оптимальный вариант нагрева по мере расходования воды.

Это не оптимальный вариант. Дело в том, что чем быстрее скорость нагрева, тем выше расход на нагрев, так как кпд такого нагрева резко снижается. Чтобы нагреть чайник электрический, который греется почти мгновенно - взгляните на его мощность... вас впечатлит цифра, сколько жрет электричества. ТАк же будет и с водогревом быстрого нагрева.
Ptu вне форумов  
  #990
Старое 05.04.2017, 20:14
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А зачем что-то химичить, если сам бак автоматом нагревается согласно вашим heures creuse? cигнал то по электросети идет..
Бак автоматом не греется во время heures creuses, чтобы он включался на обогрев именно в эти часы и не грел в другое время, необходимо установить специальное устройство (contacteur jour-nuit) на электрическое табло
manyun4ik вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт: как бы с умом? Olga & Co Жилье во Франции 2975 09.12.2012 09:25
Ремонт Sveta Hede Биржа труда 1 01.02.2010 16:31


Часовой пояс GMT +2, время: 02:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX