Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 31.03.2008, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.181
Вроде уже 10 раз вдоль и поперек изучила эти темы про консульский учет, выписку и пр., а все никак не решусь.
Родители давят, чтобы я выписалась из квартиры, потому что у платить дорого, потому что на меня оформлени телефон и они ничего не могут сделать, и пр., и пр. Выписываться через Консульство - немножко душит жабка, вариант оставлен на крайний случай. Варианта остается 2. Выписаться в ЖЭКе "в неизвестном направлении", загранпаспорт не трогать, явно много времени не займет. Второй вариант - умный - выписаться на ПМЖ в ЖЭКе и в ОВИРе, поставить соответствующие штампы в оба паспорта.
Проблема в том, что смогу съездить домой не больше чем на неделю. Могу поискать связи, но уверенности нет. Кто недавно проходил эту процедуру - поделитесь опытом. Какие сроки хотя бы приблизительно у ОВИРов на выписку. Они обязательно делают новый паспорт или в действующий загран шлепают печать?
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 31.03.2008, 12:58
Дебютант
 
Аватара для Volna
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Сообщения: 73
Arty, я не ставила штамп в ОВИРе. Пишла в ЖЭК и выписалась. Здесь встала на учет на ПМЖ без проблем и без штампа. Выписалась в течении 3 дней.
Загранпаспорт оформляля в консульстве. Не знаю, как насчет минусов в постановки на учет ПМЖ, но пока я вижу только плюсы. Несколько раз офомляла доверенности. Всегда без проблем и волокиты.
Загранпаспорт ОВИР не меняет. Штамп ставят, но это необязательное условие, как я уже выше написала. Если срок действия загранпаспорта заканчивается, вконсульстве Вы сможете оформить новый.
__________________
Не переживайте по поводу того, что вы не можете изменить... Дейл Карнеги
Volna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 31.03.2008, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.181
Это хорошая новость ) А при выписке в ЖЭКе Вы указывали, что во Францию выписываетесь?
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 31.03.2008, 14:15
Дебютант
 
Аватара для Volna
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Сообщения: 73
Arty пишет:
Это хорошая новость ) А при выписке в ЖЭКе Вы указывали, что во Францию выписываетесь?
Да, указывала. На листке убытия стоит надпись, что на ПМЖ во Францию. Но! Штамп не поставила. Времени не было. А потом, мне в консульстве сказали, что он и не нужен. Ставят на учет на основании листков о выписке.
__________________
Не переживайте по поводу того, что вы не можете изменить... Дейл Карнеги
Volna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 31.03.2008, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.181
Ой, как Вы меня обнадежили! Спасибо. Если успею, поставлю все штампы, если нет - хотя бы выпишусь.
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 31.03.2008, 15:23
Дебютант
 
Аватара для Volna
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Сообщения: 73
Arty пишет:
Ой, как Вы меня обнадежили! Спасибо.
Удачи!
__________________
Не переживайте по поводу того, что вы не можете изменить... Дейл Карнеги
Volna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 31.03.2008, 15:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Arty пишет:
Варианта остается 2. Выписаться в ЖЭКе "в неизвестном направлении", загранпаспорт не трогать, явно много времени не займет.
Не делайте этого, ни в коем случае, "заморетесь" паспорт менять. Выписывайтесь сразу на ПМЖ во Фр. А чтоб родители не платили лишнего- отправте им справку для ЖЕК, что вы постоянно здесь живете.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 31.03.2008, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.181
варежка пишет:
А чтоб родители не платили лишнего- отправте им справку для ЖЕК, что вы постоянно здесь живете.
Отправляла уже - не проходит, требуют справку только из консульства и только о том, что я здесь живу постоянно. Годовые карты тоже не устраивали. Дочь у меня к кому только на прием не ходила, буду пытаться все сделать как надо.
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 31.03.2008, 15:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Arty пишет:
не проходит, требуют справку только из консульства и только о том, что я здесь живу постоянно.
По закону- достаточно справки из мерии, это я точно знаю. Но "на местах", у всех свои заморочки, все денюжку хотят.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 31.03.2008, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Volna пишет:
Да, указывала. На листке убытия стоит надпись, что на ПМЖ во Францию. Но! Штамп не поставила. Времени не было. А потом, мне в консульстве сказали, что он и не нужен. Ставят на учет на основании листков о выписке.
Скажите, а сколько стоит встать на учет в Консульстве во Франции?
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 31.03.2008, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Arty, По поводу выписки, - меня мама выписала по доверенности (ей нужно было дом продать), которую я оформила во Франции и выслала ей по почте (DHL).
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 31.03.2008, 16:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Maina, Если уже есть "выписка" во Фр. - 20- 50 евро (не помню) Если надо выписываться- 450.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 31.03.2008, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.181
Maina пишет:
Arty, По поводу выписки, - меня мама выписала по доверенности
Тоже фокус не прошел, отправляла доверенность, всю из себя серьезную, заверенную. Ответили, что операции с паспортами по доверенности не осуществляются. То ли мама у меня такое впечатление производит, то ли местный начальник себя шишкой считает ) Так что придется горе к Магомету двигаться. Я, если честно, 3 года уже в России не была, и еще столько же бы туда не ехала, если бы не бумажные проблемы... (
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 31.03.2008, 16:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Arty пишет:
Тоже фокус не прошел, отправляла доверенность, всю из себя серьезную, заверенную. Ответили, что операции с паспортами по доверенности не осуществляются. То ли мама у меня такое впечатление производит, то ли местный начальник себя шишкой считает ) Так что придется горе к Магомету двигаться. Я, если честно, 3 года уже в России не была, и еще столько же бы туда не ехала, если бы не бумажные проблемы... (
Как я вас понимаю.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 31.03.2008, 16:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Arty пишет:
Ответили, что операции с паспортами по доверенности не осуществляются. То ли мама у меня такое впечатление производит, то ли местный начальник себя шишкой считает
Выписывают, по доверености ТОЛЬКО из консульства, отправленной в конверте, капечатаном консульской печатью. Все это мы уже "проходили".
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 31.03.2008, 16:36
Дебютант
 
Аватара для Volna
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Сообщения: 73
Maina пишет:
Скажите, а сколько стоит встать на учет в Консульстве во Франции?
Я платила 25 евро за себя, и 20 евро- на ребенка.
По поводу паспорта. Даже, если Вам необходимо получить паспорт в России, достаточно проживать временно в течении 3 дней по адресу в России. Вам обязаны выдать новый паспорт. Так что, получить паспорт в России Вы имеете право в любое время.
__________________
Не переживайте по поводу того, что вы не можете изменить... Дейл Карнеги
Volna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 31.03.2008, 16:38
Дебютант
 
Аватара для Volna
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Сообщения: 73
Я тоже заморачивалась со справками и отсылала их в Россию. Каждые полгода. Потом и мне надоело и родителям. Для меня, и для них легче было выписаться.
__________________
Не переживайте по поводу того, что вы не можете изменить... Дейл Карнеги
Volna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 31.03.2008, 16:48
Бывалый
 
Аватара для Clair-SPB
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: S-Peterbourg-Annecy
Сообщения: 168
Добрый день! Осенью планирется свадьба, а там и мой переезд во Францию....Честно пытаюсь во всем разобраться на форуме, но из-за большого количечества информации наступила заторможенность... Не могу найти ответ на вопрос: со мной едет сын - ему тоже будет возможно поменять загран. паспорт на ПМЖ в Российском посольстве?
Clair-SPB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 31.03.2008, 16:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Clair-SPB пишет:
ему тоже будет возможно поменять загран. паспорт на ПМЖ в Российском посольстве?
Не понятно, о чем вы спрашиваете, об обмене паспорта или о постановки на учет на ПМЖ?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 31.03.2008, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.181
варежка пишет:
Выписывают, по доверености ТОЛЬКО из консульства, отправленной в конверте, капечатаном консульской печатью. Все это мы уже "проходили".
Да.... В каждой избушке...
Ладно, уже собрались практически в Россию на этот раз. Будете смеяться, но замашки уже "французские", билеты буду брать завтра на середину сентября. И список дел уже заранее готовлю. К тому же загранпаспорт у меня до 2009 года, вот как раз и разберусь со всеми учетами к этому времени )
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 31.03.2008, 17:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Arty пишет:
билеты буду брать завтра на середину сентября
Может дороже выйти. У меня муж тоже летит через неделю для "бумажек". Уже собрались в консульство отдать 450 евриков, а я билет нашла за 250. Консульство пока останется без "денюжков".
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 31.03.2008, 17:09
Дебютант
 
Аватара для Volna
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Сообщения: 73
Arty пишет:
К тому же загранпаспорт у меня до 2009 года, вот как раз и разберусь со всеми учетами к этому времени )
У меня тоже до февраля 2009 года. В консульстве узнала, что для тех, кто стоит на ПМЖ меняют в течении 2 недель.
__________________
Не переживайте по поводу того, что вы не можете изменить... Дейл Карнеги
Volna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 31.03.2008, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.181
варежка пишет:
Может дороже выйти
В том-то и дело. Пока нашла недорогие билеты, главная проблема даже не до Москвы, а дальше, предыдущую поездку отменили из-за того, что билеты Москва - Волгоград обходились дороже, чем из Франции ) Так что Консульство тоже пока подождет. Но это уже офф.
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 10.11.2008, 03:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.11.2008
Откуда: Новосибирск-Тулуза
Сообщения: 379
Плюсы и минусы снятия с регистрации?

Я до сих пор зарегистрирована в России, хотя во Франции уже 10 лет. Два раза посылала родителям справку о временном непроживании для пересчета коммунальных услуг. Этот вопрос возник снова, причем, родителям сказали, что правила ужесточились, и такие фиктивные непроживания больше не проходят. В связи с этим мне интересно, какие последствия были бы от снятия регистрации в России. В каком консульстве нужно было бы встать на учет, если я живу в Тулузе: обязательно в Марселе или можно в Париже? И вообще, что вы об этом думаете?
KatiaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 10.11.2008, 03:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.11.2008
Откуда: Новосибирск-Тулуза
Сообщения: 379
Да, забыла уточнить свою ситуацию: у меня есть французское гражданство, я замужем за французом, у меня есть ребенок, который имеет двойное гражданство. Никогда ни для каких документов постановки на учет в консульстве у меня не требовали (то есть, других плюсов, кроме избавления от ежегодной заморочки с коммунальными услугами в России, я пока не вижу).
KatiaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 11.11.2008, 19:53
Дебютант
 
Аватара для Lusia
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 96
Странно, что Вам никто не ответил.Я гражд.Беларуси и выписка повлекла массу больших проблем.Пришлось вновь искать её.Не думаю ,что русские законы существенно отлич.от белорусских и украинских(сравнивала некоторыё).Написано в них:....право пользоваться ...право получать...имеют граждане....ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИЕ на территоррии республики.Вы должны сами определиться,где ваше будущее.
Lusia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 11.11.2008, 23:16
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.586
Lusia, я тоже гражданка Белоруссии, выписываться пока не собираюсь, но хотелось бы знать на будущее, какие проблемы могут возникнуть? Можно в личку
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 12.11.2008, 00:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.11.2008
Откуда: Новосибирск-Тулуза
Сообщения: 379
Lusia, спасибо за ответ. Присоединяюсь к вопросу lotos111: какие именно проблемы могут возникнуть?
KatiaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 12.11.2008, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.230
KatiaV, да, в общем, никаких проблем. В России. Просто припомните, что по жизни у Вас случается, где от вас требуется прописка? Скорее всего таких вещей уже и не осталось...
Хотя я сама не выписана, но просто мне это не выгодно. Но по жизни мне прописка не нужна.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 12.11.2008, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.230
Вот - одну вещь впомнила - регистрировала мужа в своей квартире, вроде просили паспорт с пропиской. Но если бы ее не было, то просто мамин бы паспорт дала.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прописка в России (Вопрос к российским юристам) Alena77 Административные и юридические вопросы 38 13.02.2014 00:29
Российская прописка aliska Административные и юридические вопросы 12 20.09.2010 21:32
Где встречать Новый год, живя на Лазурном берегу Katarinochka Вопросы и ответы туристов 1 30.10.2009 19:54
Как подписаться на французские журналы живя в Москве Фагот Обо всем 11 02.08.2005 00:35
Особенности налогообложения если работать в России, живя во Франции Vagabond Цены, покупки, банки, налоги 2 15.06.2004 14:07


Часовой пояс GMT +2, время: 07:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX