Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 19.11.2003, 19:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
К знатокам французского языка!
Товарищи переведите пожалуйста популярно, я в общем то каждое слово понимаю в этой сноске , в декларации о гражданстве, но смысл что то ускользает...

l'enregistrement d'une déclaration peut être contesté par le Minististère Public en cas de mensonge ou de fraude dans le délai de deux ans à compter de leur découverte
likouchonok вне форумов  
  #62
Старое 19.11.2003, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Регистрация декларации может быть опротестована Министерством Public (это какое у нас министерство?) в случая обмана (лжи, выдумки) или умолчания (даны какие-то ложные данные или не все сказано достоверно) в течение двух лет с момента обнаружения данных фактов.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #63
Старое 19.11.2003, 20:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
Спасибо Катя , но вот получается что, допустим, что это узнается через 20 лет там обманы какие то , так что же, после 20 лет они будут гражданство отнимать, или там написано, что если в течении 2 лет после декларации гражданства, узнается, то это будет признано обманом, что то сроки непонятны, это я к сведению , что бы, все было бы понятно.
likouchonok вне форумов  
  #64
Старое 19.11.2003, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
В течение двух лет со дня обнаружения -
Цитата:
dans le délai de deux ans à compter de leur découverte
а уж как это действует - ????
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #65
Старое 19.11.2003, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
marykar, когда я получила фр гражданство, то одновременно с соответствующим документом мне была прислана маленькая брошюрка, озаглавленная " Vous venez d'acquerir la nationalite francaise". Думаю, ее посылают всем. Так вот, там есть пункт "Double nationalite", в котором говорится следующее:

Si vous avez conserve votre nationalite d'origine lors de l'acquisition de la nationalite francaise, vous pourrez toujours vous prevaloir dans votre ancien pays de cette nationalite. Mais dans cette hypothese, il sera difficile aux autorites diplomatiques francaises d'y assurer votre protection.

И немного далее, в разделе Vos droits et devoirs de citoyen :

... A l'exterieur du territoire national, c'est le droit a la protection diplomatique du national par les consuls (sauf en ceux qui concerne les doubles nationaux, dans le pays de leur autre nationalite).

Брошюрка эта пересказывает в очень краткой и популярной форме основные моменты соответствущих законов. К сожалению, ссылок на конкретные статьи в ней нет.

А в отношении того, как фр консульство в России узнает о Вашем рос. гржданстве - попросит Вас как минимум въездную российскую визу показать. Я полагаю, что если Вы сохраняете рос. гражданство, то не будете отказывать себе в возможности безвизового въезда на историческую родину. То есть придется либо сказать, что пересели границу нелегально , либо во всем чистосердечно признаться...
Fiona вне форумов  
  #66
Старое 20.11.2003, 19:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
ПРисоединяюсь в Vobla (мое почтение) - на территории третьей страны, гражданин России и Франции будет находится под чьим "покровительством"? На выбор?


(Отредактировал(а) irinad - 18:53 - 20 Ноября, 2003)
__________________
я-человекофил,
но из последних сил
irinad вне форумов  
  #67
Старое 20.11.2003, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
ПРисоединяюсь в Vobla (мое почтение) - на территории третьей страны, гражданин России и Франции будет находится под чьим "покровительством"? На выбор?
это , как раньше говорили, - надо идти в посольство "дружественной" страны
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #68
Старое 21.11.2003, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Вот, прогулялась в трибунал. Хватило одного, маминого свидетельства о рождении, причем инспектор, посмотрев на него, сама заметила , что: "вероятно оно вам необходимо", сделала фотокопию и подшила копию к переводу. Свидетельство о браке родителей не понадобилось, даже после моего замечания, что фамилия на свидетельстве о рождении (девичья) моей мамы больше нигде не фигурирует...


(Отредактировал(а) Ludmilka - 18:56 - 21 Ноября, 2003)
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
  #69
Старое 21.11.2003, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Ludmilka, у нас тоже требуют родительские только для оформления фр.свидетельства о рождении, а не в трибунале при подаче на гражданство.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #70
Старое 24.11.2003, 17:07
Бывалый
 
Аватара для POLINA
 
Дата рег-ции: 13.05.2003
Откуда: Romans- sur-Isere (Drome), France
Сообщения: 113
Друзья, знающие люди!

Надеюсь, своим вопросом попала "в тему".

Подскажите, пожалуйста, titre de sejour de 10 ans, какие права оно дает в плане поездок за границу, перемещения в страну UE, Шенгена и в том числе путешествия с родную страну??? Я вот получила, но т.к. до сих пор никуда и не выбиралась из ставшей уже почти родной Франции, то так и не могу понять. Должна ли я делать доп.визы в страны, как гражданка - пока еще - России, но в то же время со всеми франц. документами.
И если ехать в Россию, собираюсь вскоре, то я прохожу, что называется, спокойно пасп. контроль в аэропорту и влетаю в родной город Питер. Но когда я буду возвращаться в не менее родной город Romans, надо ли мне делать оттуда визу сюда? вот что меня беспокоит! И в связи в этим, проблема гражданства/двойного, т.к. я подала все бумаги на доссье, и они должны меня контактировать: не мешает ли одно другому, франц. гражд-во аннулирует titre de sejour?!

Понимаю, что все это уже сто раз обсуждалось на форуме, но у каждого свой небольшой нюанс, поэтому, очень прошу помочь, нигде не могу найти подобную инфо...

Заранее спасибо всем, mille bisous, ПОЛИНА
POLINA вне форумов  
  #71
Старое 24.11.2003, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
при вылете из родного Питера вы покажете авиакомпании ваш россискии паспорт и вид на жительство (на паспортном контроле в России, только россискии паспорт) и виза вам никакая не нужна... по Шенгену ву можете разезжать сколько вам угодна, а во все остальные страны вам необходима виза как гражданину России (за исключением стран в которые гражданам России виза не нужна)... только с тои разницеи, что вы визы эти будете получать по месту жительства (то есть во Франции)...

гражданство и вид на жительство естественно исключают друг друга, поэтому в тот момент, когда вы получите французскии паспорт у вас отберут вид на жительство, но вы сможете выезжать и вьзжать во все страны как француженка...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #72
Старое 25.11.2003, 00:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Maxou пишет:
гражданство и вид на жительство естественно исключают друг друга, поэтому в тот момент, когда вы получите французскии паспорт у вас отберут вид на жительство, но вы сможете выезжать и вьзжать во все страны как француженка...
... и тут мы наблюдаем в московском консульстве Франции таких граждан, получающих въездные визы во Францию (небесплатно и с теми же очередями) по своему французскому паспорту. Французский паспорт видом на жительство почему-то не всеми нашими пограничными органами признается. Это неудобство для тех, кто наше консульство недолюбливает и въезжает на Родину по своему российскому паспорту, т.е. становится Гражданином России, которому всякие там заграничные бумажки не положены. Впрочем неудобства в российском консульстве в Париже вроде побольше.

Было время и отдельные от паспорта виды на жительство не признавали. .. Приходилось каждый раз при заезде в Москву забегать в соответствующее консульство приютившей державы.

А еще есть небольшая разница между российскими паспортами выданными "для временных выездов" и оными же "на постоянное жительство". Возникают ли тут с определенного момента вопросы? Я до этого еще пока не дошел.
solid вне форумов  
  #73
Старое 25.11.2003, 10:00
Бывалый
 
Аватара для POLINA
 
Дата рег-ции: 13.05.2003
Откуда: Romans- sur-Isere (Drome), France
Сообщения: 113
Спасибо большое, Maxou.

Примечание solid, конечно, усложняет дело, но тоже полезное.

A la prochaine,
Polina
POLINA вне форумов  
  #74
Старое 25.11.2003, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
французскии паспорт (если вы вьезжаете по россиискому) не надо показывать никаким пограничным органам в России... его надо показывать лишь авиакомпании по дороге назад, для подтверждения того, что вы можете пересечь границу тои страны, куда они вас собираются доставить. Думаю вы с что-то путаете... скорее всего с тем, что французскии паспорт не является доказательством французского гражданства и видимо как раз за этим доказательством народ и ходит в посольство (для справки доказательством гражданства является либо Carte nationale d'identité
, либо акт о получении гражданства).
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #75
Старое 25.11.2003, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
POLINA, я пересекала границу с этой картой в августе. При выезде из Франции я показывала паспорт и карту, при в'езде в Россию я показала только паспорт (могут задать вопрос) карту вы показывать не обязаны. На обратном пути при вылете на погр контроле я показала карту, а в декларации указала Францию как страну постоянного проживания, проблем не возникло нигде. Ну и как сказал Maxou, авиакомпания перед регистрацией убедилась в наличие докум-та позволяющего пересечь границу, т.е. карты в данном случае.
Удачи вам! Привет Питеру!
__________________
photos
Pola вне форумов  
  #76
Старое 25.11.2003, 12:54
Бывалый
 
Аватара для POLINA
 
Дата рег-ции: 13.05.2003
Откуда: Romans- sur-Isere (Drome), France
Сообщения: 113
Спасибо, Maxou, еще раз.
И POLA тоже.
Только вот не возникнет ли разногласий, что я по российскому внутреннему еще иду по девичьей фамилии, т.к., понятное дело, не было возможности сьездить его поменять???
Но вообще-то, наверное, сама усложняю, т.к. во франц. карте ведь значится девичья фамилия все равно рядом с мужниной.
К тому же, изучив, франц. законы, известно, что во Франции девичья фамилия ценится всегда и будет нужна на всю жизнь...
Пока
POLINA вне форумов  
  #77
Старое 25.11.2003, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
POLINA, вы сами себе правильно и ответили. Не усложняйте себе жизнь надуманными вопросами - все у вас в порядке с документами.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #78
Старое 26.11.2003, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
У меня такой вопрос. Я подавала на гражданство в Америке, через полгода мы вернулись в Европу и уведомили Министерство в Нанте о смене адреса на французский...еще через несколько месяцев нам во Францию пришла бумага из местного трибунала о том, чтобы мы доказали, что по этому адресу живем. Свекр написал подтверждающее письмо, что он нас приютил тут. 15 ноября прошел год с момента подачи на гражданство, новостей никаких нет. Где теперь концы искать? В местном трибунале или писать в Нант?
Stroka вне форумов  
  #79
Старое 26.11.2003, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
вы на какое гражданство тo подавали?
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #80
Старое 26.11.2003, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Stroka, у тебя должна быть бумага о подаче на гражданство. Если есть - отксерокопируй и посылай запрос в Нант.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #81
Старое 26.11.2003, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Maxou,естественно на французское )) Если бы на другое, я бы в американском форуме вопросы задавала,например Но это уже не важно....
Люди! Я получила гражданство!!!
Только оно какое-то странное...отдельная бумажка-болванка от Ширака типа вы теперь вступаете в ряды французов и т.д., но там ни имени моего, ни фамилии, а вместе с этим моя декларация на гражданство,заполненная в консульстве в Вашингтоне, а при ней листок,в котором выведено:
Досье такое-то, при декларации такой-то, оформленной такого числа в таком консульстве
en application de l'article 21-2 du Code Civil
A acquis la nationalite francaise
мое имя, дальше подпись Министра труда.
Я так понимаю это оно и есть,атестасьон де насионалитэ?
Stroka вне форумов  
  #82
Старое 26.11.2003, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Stroka, поздравляю!!!!!!!
Наконец-то решились все твои мучения. Оформляй паспорт и живи как человек с возможностями видеться с мужем когда и сколько угодно.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #83
Старое 26.11.2003, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Кать,спасибо У меня теперь еще куча вопросов, я может тебе позвоню с консультацией
Stroka вне форумов  
  #84
Старое 26.11.2003, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Stroka, звони
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #85
Старое 28.11.2003, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Народ, меня тут наш трибунал "обрадовал", что теперь нужно ждать два года, до подачи доссье на гражданство. Где-то я слышала/ видела инфу что это относится только к тем, кто выидет замуж/ жениться после даты принятия закона. А для тех, кто до - так и остаётся год. Кто-нибудь знает или нет подробности ? Не ссыльнёте ли Вы меня, или же собств. опытом не поделитесь ?
Anastacia вне форумов  
  #86
Старое 29.11.2003, 18:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
А что все таки приняли этот закон, я и не слышала, может быть они вас обманывают, потому что, Марикар тоже сначала сказали что не примут, а потом все таки приняли
likouchonok вне форумов  
  #87
Старое 29.11.2003, 19:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Толку что приняли, сомневаюсь, что в срок дадут.
Miel вне форумов  
  #88
Старое 30.11.2003, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Anastacia, была в трибунале 21 числа ( рассказывала на прошлой странице), приняли докуметны без проблем, сказали - через год ждите . Не знаю приняли ли закон или нет, но в каждом законе есть la date d'application (по-моему это так называется), то есть дата с которой закон вступает в силу.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
  #89
Старое 30.11.2003, 14:32
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Miel пишет:
Толку что приняли, сомневаюсь, что в срок дадут.
Зря сомневаетесь. Была в комиссариате на собеседовании, оно у меня одно было и на гражданство и на карту резидента, т.к. везде одновременно подала. Так вот мне сказали, что все прекрасно и великолепно. Просили подождать теперь от 6 до 12 месяцев, ни о чем не беспокоиться. Обещали даже больше не беспокоить. Мне, собсственно, и не горит. Главное было подать документы, а дальше их проблемы.


(Отредактировал(а) marykar - 13:33 - 30 Ноября, 2003)


(Отредактировал(а) marykar - 13:34 - 30 Ноября, 2003)
marykar вне форумов  
  #90
Старое 30.11.2003, 22:22
Дебютант
 
Аватара для Navoi E
 
Дата рег-ции: 29.07.2003
Откуда: France
Сообщения: 92
А у меня такой вопрос:
подали на гражданство, и через неделю пришёл вызов в полицию на какую-то беседу, связанную с натурализацией. Пойдём в середине декабря.
Что это за беседа? У кого-то так было?
Navoi E вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Шанс на получение гражданства incruste Административные и юридические вопросы 1 05.02.2010 11:34
Получение франц. гражданства ИДОЛ Административные и юридические вопросы 1 20.01.2010 14:41
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35
Вопрос о получение гражданства...Help skv15 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 24.07.2009 06:37


Часовой пояс GMT +2, время: 17:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX