Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 20.09.2008, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
eva887, http://www.univ-tln.fr/
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 20.09.2008, 13:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eva887
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Откуда: Lisbon
Сообщения: 467
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
eva887, http://www.univ-tln.fr/
le candidat devra justifier d'un niveau de compréhension de la langue française adapté à la formation envisagée. Ce niveau est vérifié au moyen d'un examen : test linguistique (TCF) organisé dans les ambassades ou dans les universités françaises fin février.

это они просто так написали? или раньше этого не было?
хм...я думаю стоит совершить звонок
eva887 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 20.09.2008, 13:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Я только что туда поступила и уже учусь, никаких тестов с меня не требовали)
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 20.09.2008, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
mozartV, у тебя статус на момент поступления другой был...а если поступать русским студентам по обычной программе,то ТСФ сдавать обязательно.Я тоже когда сдавала документы в универ они сразу же спрашивали запись на ТСФ,ведь экзамен платный.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 20.09.2008, 16:30
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеEVRIKA 16 пишет:
cдала на уровень В2 (483 балла - обидно, всего 13 не добрала до С1).
И чем дело закончилось? Вас взяли на мастера или только на L3? Вы сейчас учитесь или нет?
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 22.09.2008, 16:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.12.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 166
marina d,
в этом учебном году решила никуда не подавать доки, т.к. ТСФ сдала в апреле на
В2 и факультативную часть вообще не сдавала. Туда, куда я хочу поступать , на М1 или М2 нужен или С1, или ДАЛЬф. про лиссанс даже не думала, я ведь по своей спец-ти хочу учиться. Думала, что год на лиссанс нет смысла тратить, у меня уже есть 5 лет универа. Лучше попытаться лучше подготовиться )
EVRIKA 16 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 22.09.2008, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеEVRIKA 16 пишет:
или С1, или ДАЛЬф
масло масленное...С1 это один из уровней ДАЛьФа....
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 22.09.2008, 17:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.12.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 166
Vikulinka,

Я выше написала, что сдавала ТСФ, так вот ТСФ - уровень С1 (= 5 уровень), или же ДАЛЬФ - уровень С1 )))))
EVRIKA 16 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 22.09.2008, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
EVRIKA 16,
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 23.09.2008, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Посмотреть сообщениеeva887 пишет:
le candidat devra justifier d'un niveau de compréhension de la langue française adapté à la formation envisagée. Ce niveau est vérifié au moyen d'un examen : test linguistique (TCF) organisé dans les ambassades ou dans les universités françaises fin février.

это они просто так написали? или раньше этого не было?
хм...я думаю стоит совершить звонок
А вы это на какой конкретно специальности увидели и на какой уровень(какой лисанс или мастер?)
Туда, куда я поступала, этого не было написано. Дополнительный звонок в секретариат мне это подтвердил.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 23.09.2008, 14:21     Последний раз редактировалось eva887; 23.09.2008 в 14:26..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eva887
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Откуда: Lisbon
Сообщения: 467
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
А вы это на какой конкретно специальности увидели и на какой уровень(какой лисанс или мастер?)
Туда, куда я поступала, этого не было написано. Дополнительный звонок в секретариат мне это подтвердил.
я специальности не смотрела, сразу открыла рубрику inscriptions
http://dida.univ-tln.fr/QuickPlace/v.../?OpenDocument

ETUDIANT TITULAIRE D'UN DIPLOME ETRANGER
jamais inscrit dans une université française
3ème cas : étudiant étranger hors Europe
Pour une inscription en 1ère ou 2ème année de licence, vous devez suivre la procédure de demande d'admission préalable (D.A.P)
тыкаем на DAP:
Candidature en 1ère ou en 2ème année de licence
Le candidat a obligation de constituer, entre le 1er décembre et le 15 janvier, un dossier de demande d'admission préalable (DAP) en 1ère ou 2ème année de licence (anciennement DEUG).
тра-та-та, тра-та-та и далее по тексту:
Dans le cadre de cette procédure obligatoire, le candidat devra justifier d'un niveau de compréhension de la langue française adapté à la formation envisagée. Ce niveau est vérifié au moyen d'un examen : test linguistique (TCF) organisé dans les ambassades ou dans les universités françaises fin février.
eva887 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 23.09.2008, 15:02
Мэтр
 
Аватара для D_elphine
 
Дата рег-ции: 18.10.2006
Откуда: ПАРИЖ
Сообщения: 587
June Flower, а почему бы не ломать голову, и не попробовать найти себе во Франции обучение на английском? Правда, честоно скажу, знаю, что такое есть, но условия конкретно не знаю.
Сначала, расскажи, на какую ты специальность собираешься? или хотя бы в какой области.
К Дальфу можно за год подготовиться, не с нуля, конечно, но со слабенького среднего уровня можно. Лично знаю несколько примеров. все зависит от желания и способностей ( в большей мере, наверное, от способностей преподавателя).
А вообще - удачи!
__________________
when there is a will - there is a way
D_elphine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 23.09.2008, 16:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеD_elphine пишет:
June Flower, а почему бы не ломать голову, и не попробовать найти себе во Франции обучение на английском? Правда, честоно скажу, знаю, что такое есть, но условия конкретно не знаю.
Сначала, расскажи, на какую ты специальность собираешься? или хотя бы в какой области.
К Дальфу можно за год подготовиться, не с нуля, конечно, но со слабенького среднего уровня можно. Лично знаю несколько примеров. все зависит от желания и способностей ( в большей мере, наверное, от способностей преподавателя).
А вообще - удачи!
не знаю, насколько реально найти обучение на английском
я вообще по диплому учитель англ и нем языков..
собираюсь или продолжать свое образование (что лучше в том плане, что не надо учиться все 5 лет)
или перквалифицироваться на что-либо связааное с туризмом или экономикой типа менеджмент(что меня вообще больше привлекает, посколько я не уверена, что смогу нормально устроиться как учитель языков..)
вот такая вот дилемма...
Juneflower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 23.09.2008, 16:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеeva887 пишет:
Le candidat a obligation de constituer, entre le 1er décembre et le 15 janvier, un dossier de demande d'admission préalable (DAP) en 1ère ou 2ème année de licence (anciennement DEUG).
ой тоесть документы уже в январе отправлять????
а я собиралась только в феврале тест писать...
Juneflower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 23.09.2008, 17:10
Мэтр
 
Аватара для D_elphine
 
Дата рег-ции: 18.10.2006
Откуда: ПАРИЖ
Сообщения: 587
обучение на английском найти вполне реально, только есть подозрения, что оно окажется платным, пусть, като знает, напишут.
в сфере туризма, мне кажется, вполне можно устроиться с 4 языками! а вот учителем... не уверена, да и вообще, стоит ли так мучиться, чтобы быть бедным учителем во Франции.
__________________
when there is a will - there is a way
D_elphine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 23.09.2008, 17:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеD_elphine пишет:
обучение на английском найти вполне реально, только есть подозрения, что оно окажется платным, пусть, като знает, напишут.
в сфере туризма, мне кажется, вполне можно устроиться с 4 языками! а вот учителем... не уверена, да и вообще, стоит ли так мучиться, чтобы быть бедным учителем во Франции.
ну и я так думаю тоже
да ведь если переучиваться, то скорее всего все 5 лет учиться придется?
Juneflower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 23.09.2008, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
Juneflower, это вы должны взять досье в университете для заполнения...там они фиксируют что вы будете сдавать ТСФ. Простите за офф.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 23.09.2008, 18:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеVikulinka пишет:
Juneflower, это вы должны взять досье в университете для заполнения...там они фиксируют что вы будете сдавать ТСФ. Простите за офф.
ой так а как же я его возьму если я сейчас в России?
Juneflower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 23.09.2008, 20:45
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеJuneflower пишет:
ой так а как же я его возьму если я сейчас в России?
http://www.education.gouv.fr/cid2473...francaise.html
Это ссылка на досье для предварительной записи в любой французский гос.университет, документы, которые нужно прилагать к нему и разная пояснительная информация. В досье вы указываете сразу 3 университета, список университетов с их факультетами там тоже есть. Это анкета для записи на 1 или 2 курс, но я заполняла это, а взяли сразу на 3 курс. Можете написать в универ, они скинут вам ссылку для записи на 3 курс, если вам надо. Они там все любезные, быстро отвечают.
Спросите в консульстве в России, какие у них есть дополнительные требования и как проходит тестирование в России. Может быть, у них там какие-то свои досье. Звоните прямо сейчас, пусть дают инфу, времени уже мало.

Чтобы не учиться пять лет, вы можете поступить сразу на третий курс с уровнем языка В2. Если не хотите быть учителем, можете поступать на факультет LEA. Там помимо двух языков еще дается экономика, бух.учет. Сможете работать потом в какой-нибудь коммерческой фирме. Не бог весть что, конечно. Но зато достаточно проучиться 1 год с вашим дипломом.
А только с английским языком, это будет скорее всего платно. И дорого. В форуме уже есть тема про обучение на английском, смотрите там.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 23.09.2008, 20:54
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Сейчас еще раз посмотрела мою ссылку. там написано, что если вы поступаете из другой страны, а не из Франции, то первую страницу досье должно заполнять консульство, а не университет. в остальном досье тоже самое. так что все равно придется связываться с консульством.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 23.09.2008, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Посмотреть сообщениеeva887 пишет:
Pour une inscription en 1ère ou 2ème année de licence
А, так для 1го и 2го года Лисанс языковой тест конечно везде нужен, потому что требования такие у министерства образования. Я про Лисанс 3 (+Проф.) и Мастера 1,2 говорила - там нужно конкретно с responsable разговаривать и только у него выяснять какой тест нужно сдавать или не не сдавать вообще.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 24.09.2008, 18:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеD_elphine пишет:
обучение на английском найти вполне реально, только есть подозрения, что оно окажется платным, пусть, като знает, напишут.
в сфере туризма, мне кажется, вполне можно устроиться с 4 языками! а вот учителем... не уверена, да и вообще, стоит ли так мучиться, чтобы быть бедным учителем во Франции.
а если специальность меняешь-это уж точно с первого курса надо опять начинать?
или возможны варианты?
я вот как-то давно написала в один из вузов, спросила, они мне как-то так неопределлно ответили, что мол, собирайте и присылайте все доки, там посмотрим...
то есть получается я собираю и сдаю тесты, потом высылаю им, не указывая еконкретно, на какой год хочу (потому как чем выше, тем лучше, естественнооо), а они уже решают?
Juneflower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 24.09.2008, 18:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
http://www.education.gouv.fr/cid2473...francaise.html
Это ссылка на досье для предварительной записи в любой французский гос.университет, документы, которые нужно прилагать к нему и разная пояснительная информация. В досье вы указываете сразу 3 университета, список университетов с их факультетами там тоже есть. Это анкета для записи на 1 или 2 курс, но я заполняла это, а взяли сразу на 3 курс. Можете написать в универ, они скинут вам ссылку для записи на 3 курс, если вам надо. Они там все любезные, быстро отвечают.
Спросите в консульстве в России, какие у них есть дополнительные требования и как проходит тестирование в России. Может быть, у них там какие-то свои досье. Звоните прямо сейчас, пусть дают инфу, времени уже мало.

Чтобы не учиться пять лет, вы можете поступить сразу на третий курс с уровнем языка В2. Если не хотите быть учителем, можете поступать на факультет LEA. Там помимо двух языков еще дается экономика, бух.учет. Сможете работать потом в какой-нибудь коммерческой фирме. Не бог весть что, конечно. Но зато достаточно проучиться 1 год с вашим дипломом.
А только с английским языком, это будет скорее всего платно. И дорого. В форуме уже есть тема про обучение на английском, смотрите там.
спасибо!
а что такое LEA?
и вообще есть ли шанс, что при смене срециальности можно поступить не на первый курс, а повыше?
Juneflower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 27.09.2008, 13:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eva887
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Откуда: Lisbon
Сообщения: 467
и еще немного не в тему: кто-нибудь знает процент отказов в визе по следующей причине: я получила высшее образование в России и собираюсь полностью менять специальность и поступать на 1 курс. говорят что есть процент отказов в визе в таком случае...
eva887 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 27.09.2008, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеeva887 пишет:
и еще немного не в тему: кто-нибудь знает процент отказов в визе по следующей причине: я получила высшее образование в России и собираюсь полностью менять специальность и поступать на 1 курс. говорят что есть процент отказов в визе в таком случае...
проценты знает, наверное, только консульство
главное - хорошо обосновать свою перемену, т.е. предстваить одно как трамплин следующего, я считаю что лишних знаний не бывает...
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 27.09.2008, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеVikulinka пишет:
mozartV, у тебя статус на момент поступления другой был...а если поступать русским студентам по обычной программе,то ТСФ сдавать обязательно.Я тоже когда сдавала документы в универ они сразу же спрашивали запись на ТСФ,ведь экзамен платный.
Vikulinka, это не от статуса)))))) спросила девушку, которая со мной учится, она из Бразилии, не сдавала она никаких языковых экзаменов...
а вообще надо было бы т.к. сейчас ух как трудно...
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 27.09.2008, 13:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eva887
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Откуда: Lisbon
Сообщения: 467
Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
проценты знает, наверное, только консульство
главное - хорошо обосновать свою перемену, т.е. предстваить одно как трамплин следующего, я считаю что лишних знаний не бывает...
ну вот я и думаю...я собираюсь на Русско-Французское право поступать, так что в глазах будет гореть огонь желания вернуться в Россию и работать на благо наших стран))))
просто говорят что одно высшее есть, зачем это вы к нам еще за одним претесь((((

ладно, буду усиленно готовиться к TCF, спасибо всем кто отвечает
eva887 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 27.09.2008, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеeva887 пишет:
ну вот я и думаю...я собираюсь на Русско-Французское право поступать, так что в глазах будет гореть огонь желания вернуться в Россию и работать на благо наших стран))))
просто говорят что одно высшее есть, зачем это вы к нам еще за одним претесь((((

ладно, буду усиленно готовиться к TCF, спасибо всем кто отвечает
ну почему же, я думаю дипломаты и т.д. нужны очень даже, со знанием междунароного права или что-то в этом роде... представить это нужно в свете предполагаемой/желаемой работы именно на этом уровне, ну и плюс язык - будет как родной, культура и интерес ... думаю все это и нужно писать

я тут тоже, кстати, изучаю право, но больше авторское, e-commerce, Web...
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 27.09.2008, 18:36
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеJuneflower пишет:
спасибо!
а что такое LEA?
и вообще есть ли шанс, что при смене срециальности можно поступить не на первый курс, а повыше?


Про ЛЕА можно посмотреть подробно на сайте, например, Сорбонны (Париж4). Если кратко, это два языка плюс бу.учет, экономика, менеджмент и право. Это чтобы не менять радикально специальность и идти сразу на 3 курс. (Может, и на Мастер возьмут, если язык будет С1)
Поступить не на первый курс при смене специальности очень реально, если она все-таки будет хотя бы гумманитарной, если вы уже гумманитарий (на 3 курс физики вряд ли возьмут после ин.яза)
Например, хотите изучать право после ин.яза: Подчеркивайте в мотивационном письме все предметы с их кол-вом часов, которые хоть как-то связаны с будущей новой профессией (ну, например, изучали межд. право в рамках страноведения, был акцент на юр. переводы при изучении языка и т.п., даже если это и не подчеркнуто в дипломе)
+ курсы разные, имеющие отношение к этой новой специальности
+ опыт работы (например, были переводчиком, но переводили исключительно юр. документы в теч. 5 лет, теперь хотите изучать право.) Пишите, даже если у вас нет справки с работы.
Я писала про работу, справку у меня так и не спросили (хотя, я действительно работала и могла ее представить, если что)
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 27.09.2008, 19:18
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Juneflower,

Я уже в какой-то теме писала, но повторюсь, обучение на английском языке есть. Например в Монтпелье 2 по международной коммерции, эквивалент Лисенз 3. Если и нужно более подробно, то напишите мне на личный ящик и я вам сброшу ссылку или -же я эту ссылку кажись давала одной форумчанке в теме по университетам Гренобля. Но обучение платное. Кажись 2000 евро и плюс запись. Учиться 1 год. Потом можно с этим дипломом кажись на Мастера продолжать.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
dalf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реально ли сдать TOEFL практически без подготовки? Diffe Учеба во Франции 13 05.09.2014 13:11
Где сдать DALF С1 жителям Марселя? zinochka Учеба во Франции 2 13.01.2012 18:11
Можно ли за 11 мес. изучения языка сдать DALF C1 Sophie19 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 20 26.03.2010 18:28
Сдать DALF во Франции Elenka85 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 21 06.07.2009 06:52
Где можно сдать DALF в Москве dahlia 87 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 10.10.2007 23:41


Часовой пояс GMT +2, время: 03:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX