Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 29.06.2005, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Две недели прошло со дня сто первой годовщины Блумсдея. Никаких новых вкладов в блумсологию?
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 29.06.2005, 12:50
Дебютант
 
Аватара для dersu
 
Дата рег-ции: 09.12.2004
Откуда: Россия Москва
Сообщения: 91
Вишенка, вот, что я нашла в Рунете по поводу празднования Блумсдея в Москве в этом году.

www.inostranka.ru
"Вчера на родине автора "Улисса" праздновался "Блумсдей" (17.06.05)
Вчера на родине автора «Улисса» в Ирландии и в других странах, где живут почитатели самого известного писателя Ирландии, отмечался «Блумсдей».

В этот день в Ирландии организуются многочисленные мероприятия, посвященные самому известному произведению классика ирландской литературы Джеймса Джойса (1882–1941) – роману «Улисс», действие которого происходит в этот день.

В Москве этот день отметили «тотальной акустической акцией» «Путешествие Леопольда Блума по Дублину». Акция началась в полдень в Государственном центре современного искусства. Участники двенадцать часов подряд не прерываясь ни на минуту читали джойсовского «Улисса». Чтение сопровождалось демонстрацией слайдов из фотографий Дж. Джойса.

Завершилось чтение текста в полночь
"

Звучит как-то не очень зажигательно.
dersu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 01.07.2005, 03:33
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
dersu пишет:
Звучит как-то не очень зажигательно
Действительно, хотя не будешь же в Москве по маршруту Блума гулять
дерсу, прелестный аватар
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 01.07.2005, 10:47
Дебютант
 
Аватара для dersu
 
Дата рег-ции: 09.12.2004
Откуда: Россия Москва
Сообщения: 91
Вишенка пишет:

PHP код:
Действительнохотя не будешь же в Москве по маршруту Блума гулять 
Да, это так.
Я рада за ирландцев, что они создали такой веселый праздник, меня удивляет только, что литературной основой для него послужила такая непростая книга. Действительно ли многие ирландцы читают, любят и знают Джойса?
У нас в России узок круг любителей Улисса, страшно далеки они от народа. И это как раз понятно и объяснимо.
Ведь Ирландия так богата своей литературой, почему именно Джойс?

Вишенка, спасибо за похвалу аватару, я его выбирала тщательно и вдумчиво, помятуя дискуссию на форуме.
dersu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 01.07.2005, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
dersu пишет:
...меня удивляет только, что литературной основой для него послужила такая непростая книга. Действительно ли многие ирландцы читают, любят и знают Джойса?
Для ирландцев Джойс, на мой взгляд - предмет национальной гордости, выполняющий ту же роль, что Достоевский с Толстым для русской литературы и России - знамя ее и воплощение национального духа в глазах иностранцев. А чтобы быть знаменем не обязательно быть читаемым, согласитесь. Многие ли русские разделяют взгляды Толстого на непротивление злу насилием? Скорее считают их ошибками гения, а то и просто не обращают на это внимания, в остальном не переставая им гордиться.
Более того, для выполнения этой функции предмета национальной гордости необходимо, чтобы "неудобные" факты из биографии и книг забывались бы. Например, тот факт, что при жизни Джойс не мог жить в Дублине и даже посещать его.
У аватара Вашего есть, мне кажется, некоторое несоответствие Вашему нику - он дышит рафинированностью, а ник - землей и почвой Не настаиваю, что они должны совпадать, связи через Куросаву достаточно
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сегодня ему исполнилось бы 70! MGI Музыкальный клуб 0 12.01.2011 21:30
Аренда (спрос) сниму в Дублине papfr Аренда и продажа жилья 0 19.03.2010 06:23
Сегодня выходной? zativerans Обо всем 4 14.07.2008 11:09
Сегодня выходной? l55 Цены, покупки, банки, налоги 5 08.05.2008 18:39


Часовой пояс GMT +2, время: 03:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX