Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #751
Старое 25.09.2013, 13:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2013
Откуда: 87 Limoges
Сообщения: 89
Товарищи знатоки, умоляю, помогите информацией! Начиталась тут кучу всего, но не уверена, что правильно поняла ответ на вопрос, который меня интересует.

Я студентка, во Франции второй год, в магистратуре. В прошлом году жила по виньетке в паспорте и долгосрочной годовой студенческой визе. 11 сентября все эти документы закончились, я подала документы на обновление и мне дали Récépissé de demande de carte de séjour. Не подумав, купила билеты домой на каникулы в конце октября, самолет с пересадкой через Германию, карта готова еще не будет.
И вот, внимание вопрос: это что ж, я не смогу полететь? Виньетка прошлогодняя наверно не равна КДС, да? И получается, что в этом году у меня будет первая КДС..? И значит по своему récépissé de demande de carte я могу только прямым рейсом на родину-матушку?..

Ни есть, ни спать не могу, всё об этом думаю. Подскажите кто знает, пожалуйста !
Miracule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #752
Старое 25.09.2013, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеMiracule пишет:
Товарищи знатоки, умоляю, помогите информацией! Начиталась тут кучу всего, но не уверена, что правильно поняла ответ на вопрос, который меня интересует.

Я студентка, во Франции второй год, в магистратуре. В прошлом году жила по виньетке в паспорте и долгосрочной годовой студенческой визе. 11 сентября все эти документы закончились, я подала документы на обновление и мне дали Récépissé de demande de carte de séjour. Не подумав, купила билеты домой на каникулы в конце октября, самолет с пересадкой через Германию, карта готова еще не будет.
И вот, внимание вопрос: это что ж, я не смогу полететь? Виньетка прошлогодняя наверно не равна КДС, да? И получается, что в этом году у меня будет первая КДС..? И значит по своему récépissé de demande de carte я могу только прямым рейсом на родину-матушку?..
Ни есть, ни спать не могу, всё об этом думаю. Подскажите кто знает, пожалуйста !
почитайте внимательно эту тему и вот эту тему http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=55807. ваш документ вам дает право спокойно передвигаться по шенгену, вид на жительство у вас будет второй. другое дело, что некоторые пограничники, как показала практика, а еще, и в особенности сотрудники авиакомпаний, не совсем во всем разбираются, так что будьте готовы обьяснять ситуацию.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #753
Старое 25.09.2013, 14:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2013
Откуда: 87 Limoges
Сообщения: 89
Daria_microb, спасибо ОГРОМНОЕ за такой быстрый ответ ! Стало поспокойнее. Когда знаешь, на что имеешь право, то и выглядишь и говоришь убедительнее Обязательно еще раз все перечитаю перед отъездом чтобы знать о своих правах. Спасибо!
Miracule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #754
Старое 26.09.2013, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.187
Miracule, у вас была не виньетка, а виза -вид на жительство. Visa valant titre de séjour. В récépissé сказано, что оно не для получения первой карты, а что для продления. В Германии как раз пограничники подкованы. Так что не волнуйтесь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #755
Старое 26.09.2013, 00:39
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Miracule, у вас была не виньетка, а виза -вид на жительство. Visa valant titre de séjour. В récépissé сказано, что оно не для получения первой карты, а что для продления. В Германии как раз пограничники подкованы. Так что не волнуйтесь.
Формально, как я уже говорил, французская VLS-TS не соответствует требованиям к стандартному ВНЖ Евросоюза и является в понимании европейских директив не более чем долгосрочной визой (про виньетки в них вообще ничего не сказано). Таким образом, получение карточки после VLS-TS это как бы первое получение стандартного вида на жительство, и по Шенгенскому кодексу récépissé в этом случае не действует.

На практике пока пропускают, я лично в этом убеждался. Но ничто не мешает европейцам потребовать строгого выполнения директив ЕС. Так что лучше перед поездкой с VLS-TS и récépissé читать свежие новости и форумы.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #756
Старое 26.09.2013, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.187
Зачем это запугивание? Немцы пускали и пускают, а они как раз самые буквоеды в этом смысле, соблюдают все правила. Если в récépissé указано, что оно для продления вида на жительство, то никаких проблем не будет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #757
Старое 27.09.2013, 13:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2013
Откуда: 87 Limoges
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Формально, как я уже говорил, французская VLS-TS не соответствует требованиям к стандартному ВНЖ Евросоюза и является в понимании европейских директив не более чем долгосрочной визой (про виньетки в них вообще ничего не сказано). Таким образом, получение карточки после VLS-TS это как бы первое получение стандартного вида на жительство, и по Шенгенскому кодексу récépissé в этом случае не действует.

На практике пока пропускают, я лично в этом убеждался. Но ничто не мешает европейцам потребовать строгого выполнения директив ЕС. Так что лучше перед поездкой с VLS-TS и récépissé читать свежие новости и форумы.
Надеюсь, что за месяц они не передумают пускать на практике.. Как говорится, "кто не рискует, тот не пьет шампанского", так что я попробую.

Всем спасибо большое за ответы! Если вдруг в ближайшем будущем какую-то новую информацию услышите - буду благодарна. Ну и сама потом, естественно, поделюсь своим опытом.
Miracule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #758
Старое 27.09.2013, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.187
Miracule, да не волнуйтесь вы, это ведь не французская выдумка. Этот тип визы действует во всех странах Шенгена. Об этом регламент 265/2010 du Parlement européen et du Conseil .
Вот он Принят от во всем Шенгенском пространстве.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #759
Старое 09.12.2013, 22:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2013
Откуда: 87 Limoges
Сообщения: 89
Хотела поделиться своим опытом

В конце октября ездила с récépissé de demande de carte de séjour на каникулы домой в Санкт-Петербург с пересадкой в Германии, а обратно через Швейцарию. Волновалась, что не пустят немцы, или будут проблемы, но все прошло очень гладко! Никто не задавал никаких вопросов. Вывод: пограничники во всем разбираются, всё знают. Я была удивлена
Только вот я так и не поняла, нужно ли делать было возвратную визу, чтобы вернутсья во Францию. Спрашивала в префектуре, потом по приезду в консульстве Франции в РФ, никто конкретно ничего сказать не смог. В результате консульство перестраховаться решило и сделало мне возвратную визу, но нервотрепка та еще была. А вот на рождественские снова возвращаюсь в РФ, КДС все еще не готова, и в этот раз в префектуре тётенька четко сказала, что возвратную визу не надо запрашивать. Мешанина полная.

В общем, люди, если вы не хотите себе тратить нервы, лучше сидите во Франции и ждите КДС если есть возможность
Miracule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #760
Старое 09.12.2013, 22:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.02.2011
Сообщения: 35
Интересно, а мне в таком случае делали visa de retour в префекруте, и на границе, в Париже по-моему, ее смотрели. Правда, это было в 2007-2008, может уже что-то поменялось? Если кого интересует, моя visa de retour выглядела вот так

lana-asta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #761
Старое 09.12.2013, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.187
lana-asta, сейчас такие визы перестали делать в префектуре, отсылают в консульство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #762
Старое 17.12.2013, 16:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Philosopher
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Сообщения: 353
А можно ли работать с récépissé?
Philosopher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #763
Старое 17.12.2013, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.187
Philosopher, в нем это указано. В зависимости от типа.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #764
Старое 14.02.2014, 16:53
Дебютант
 
Аватара для Madame Fru-Fru
 
Дата рег-ции: 17.08.2013
Сообщения: 54
ПтичкаФранс пишет:
я тоже извиняюсь, что повторяю вопросы, которые уже задавались на форуме. Я нашла ответы, но датированные 2005-2006 годом.
Скажите, пожалуйста, можно ли с первым Récépissé ездить по странам шенгена?
Скажите, после мед осмотра в ОФИИ через сколько дней вклеивают виньетку?
Очень огромное спасибо за локаничные повторные ответы.
Можно, я летала в Австрию и в Испанию. В ОФИИ виньетку вклют сразу после медосмотра и подписания контракта в тод же день.

Посмотреть сообщениеsveta35 пишет:
Можно, я летала в Австрию и в Испанию. В ОФИИ виньетку вклют сразу после медосмотра и подписания контракта в тод же день.
В законе, в общем-то, чётко прописано, что с первым Récépissé нельзя путешествовать по Шенгену. Не нужно дезинформировать людей. К сожалению, не могу скопировать, поэтому посмотрите сами Circulaire NOR IMIK090087C, dated 21 Sept 2009: http://circulaire.legifrance.gouv.fr.../cir_29578.pdf
Madame Fru-Fru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #765
Старое 14.02.2014, 17:05
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.382
Madame Fru-Fru,
Циркуляр - о пересечении границ Шенгена. То есть, там действительно четко написано, что с первым Récépissé, выехав из зоны Шенгена, нельзя туда беспрепятственно вернуться. Там также напоминают о том, что возвратная виза позволяет верунться в зону Шенгена только если пункт въезда будет находиться во Франции (т.е. прямым рейсом).
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #766
Старое 14.02.2014, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.187
Madame Fru-Fru, а вы не путаете récépissé ПЕРЕД получением первой карты, и первое по порядку récépissé для любой другой карты? Тем самым и дезинформируете других..
После вида на жительства вклеенного в паспорт, получают уже ВТОРУЮ карту.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #767
Старое 06.04.2014, 21:45
Дебютант
 
Аватара для Faleza
 
Дата рег-ции: 22.02.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 95
Подскажите можно ли сделать приглашение маме с ресеписсе? Дата ее приезда и отъезда будет до окончания ресеписсе.
Faleza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #768
Старое 07.04.2014, 11:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 345
Подскажите, после наступления 18 лет ( учеба по визе mineur scolarise), тоже выдается recepisse? У нас будет 18 лет за 3 недели до окончания визы в июле. Я поняла, что сроки подачи на cds зависят от префектуры( где то можно заранее до наступления совершеннолетия, где- то строго после) но даже если подаем до 11 июля, на руках будет только recepisse и какое?получается новую визу на год делать не нужно( возможно возвратную)?а recepisse как бы заменяет получение cds? Или все же нам надо таки получить новую долгосрочную и только потом запрашивать cds?
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #769
Старое 15.04.2014, 22:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.02.2012
Сообщения: 13
Подскажите, пожалуйста, у меня виза типа D, кончилась 30.01.2014. как и было мне сказано, я обратилась в префектуру (впервые) за carte de sejour . но мне пока выдали resepisse de demande de carte de sejour которое заканчивает действие 19/04/2014. Я хочу поехать в РФ с 20/04/2014. волнуюсь что постоянную carte de sejour не дадут (до этого времени) . в префектуре можно запросить бумагу чтобы меня впустили обратно ? или единственное что остаётся ждать - это carte de sejour? и после 19/04/2014 я буду считаться тут (во Франции) нелегалом?
eva_ce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #770
Старое 15.04.2014, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.187
eva_ce, вы получили récépissé на продление вашего виза на жительство. Пока он действителен, вы можете спокойно ехать в Россию и возвращаться.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #771
Старое 15.04.2014, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеeva_ce пишет:
после 19/04/2014 я буду считаться тут (во Франции) нелегалом?
нелегалом Вы считаться не будете.
Вам нужно сходить в Префектуру и попросить другое récépissé.
Récépissé выдают абсолютно всем при подаче документов на вид на жительство. Только одни префектуры успевают сделать его до даты окончания действия récépissé,а другие - нет.
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #772
Старое 16.04.2014, 16:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.02.2012
Сообщения: 13
Спасибо за ответы. )
выдали в префектуре новое recepisse. На мои попытки объяснить, что я хочу уехать в Россию и вернуться, они ещё дали формуляр запроса на visa de retour (но этого документа надо ждать ещё 15 дней). так, а если я не буду ждать этой visa de retour, выпустят ли меня из России во Францию?
(у них же ещё сейчас праздники будут, и за 15 календарных дней небось не сделают)..
eva_ce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #773
Старое 16.04.2014, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.187
eva_ce, вам не нужна возвратная виза, вы имеете право путешествовать с истекшим видом на жительство и récépissé о его обновлении.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #774
Старое 16.04.2014, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.187
Посмотреть сообщениеeva_ce пишет:
выдали в префектуре новое recepisse
Ведь оно новое и действует на даты поездки?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #775
Старое 17.04.2014, 17:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.02.2012
Сообщения: 13
это recepisse второе (взамен того, которое сейчас кончилось), а сам запрос на carte de sejour первый. Да оно будет действовать в течение поездки (планирую вернуться в июне, а оно действительно до июля)
eva_ce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #776
Старое 17.04.2014, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.187
eva_ce, нет, вы запрашиваете второй вид на жительство. По первому вы уже прожили целый год во Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #777
Старое 17.04.2014, 18:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
eva_ce, вы получили récépissé на продление вашего виза на жительство. Пока он действителен, вы можете спокойно ехать в Россию и возвращаться.
Птю, вот я как раз в аналогичной ситуации (не первая КДС и второе recepice) попала в очень неприятную истрию не далее как в прошлое воскресенье. А именно - в Москве сотрудники свиса наотрез отказывались меня пускать в самолет (подробнее уже писала в теме про авиакампании).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #778
Старое 17.04.2014, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.187
Былвало что в Москве не пускали и с récépissé к эннной карте. Разумеется, ошибочно, еще и деньги компенсировали... Это же не значит, что теперь вообще с любым R нужно делать возвратные визы или никуда не летать. Это проблема квалификации персонала. Они должны понимать, что в R написано и разбираться во всех документах.
Тут уже писано переписано на форуме, что первая виза Д на правах вида на жительство - она же и является первым видом на жительство. И далее выдаются récépissé на продление вида на жительство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #779
Старое 17.04.2014, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Былвало что в Москве не пускали и с récépissé к эннной карте. Разумеется, ошибочно, еще и деньги компенсировали... Это же не значит, что теперь вообще с любым R нужно делать возвратные визы или никуда не летать. Это проблема квалификации персонала. Они должны понимать, что в R написано и разбираться во всех документах.
Тут уже писано переписано на форуме, что первая виза Д на правах вида на жительство - она же и является первым видом на жительство. И далее выдаются récépissé на продление вида на жительство.
Птю, это был не только персонал (типа девочек на стойке регистрации) но и представитель свиса который мне заявил что "продления" (они их так называют) больше не действительны так как было несколько депортаций в италии. Мне помогло только то что я в январе уже летала с recerice он увидел что меня не департировали а благополучно пустили во францию и отстал. Иначе наверное я бы сейчас стояла в очереди просящих возвратную визу.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #780
Старое 17.04.2014, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.187
Это ничего не меняет. С récépissé на продление карты можно летать. Если кто-то снимает с самолета, то авиакомпания все равно признает некомпетентный шаг и будет нести материальную ответственность за потери клиента в деньгах.
Страшилки , конечно, можно писать. Но правила от этого не меняются. Сколько народу уже перелетало с récépissé, cчет на тысячи полетов идет.. если что.

Тут важно самому знать правило и требовать его выполнения от некомпетентных работников.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
récépissé, recepisse, titre de séjour, пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли сделать приглашение для близких родственников с récépissé? Zippa Туристическая виза 21 15.10.2013 18:14
Можно ли обойтись без récépissé paulina77 Административные и юридические вопросы 2 19.07.2010 11:17
Можно ли с récépissé пересекать границы? Nata_Lia Административные и юридические вопросы 2 06.11.2009 01:08
Надо ли ждать истечения студенческого "récépissé" для получения "récépissé" жены? Campanule Административные и юридические вопросы 4 19.09.2006 23:48


Часовой пояс GMT +2, время: 06:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX