Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #691
Старое 18.01.2011, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.964
Посмотреть сообщениеkotovzian пишет:
поздравляю - я тоже не по замужеству - и тоже в Страсе - ждите когда выс вызовут в префектуру на церемонию - то есть на 15-20 минут !!!, и народ в зал собирают 1,5 часа))))
Спасибо! Сижу, жду. Церемония, небось, как положено, в рабочее время? Но свидетельство о рождении уже заказала и постараюсь CNI сделать до того. А то я езжу много, мне бкз документов никак А у Вас вид на жительство когда забрали?
Ptitsa Tania вне форумов  
  #692
Старое 22.01.2011, 16:43
Мэтр
 
Аватара для maria77
 
Дата рег-ции: 26.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 545
У меня возник вопрос, что лучше делатъ в первую очередъ, паспорт или идентификационную карту? Со второй, наверно, домой не поедешъ, так? т.е паспорт обязателен. Кто как делает? поделитесъ опытом
maria77 вне форумов  
  #693
Старое 22.01.2011, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
maria77, проще записаться на подачу документов на паспорт, и в этот же день подать и на CNI. У нас паспорт около 4-х недель делают, а CNI - 8 недель. Зависит ещё и от сроков, но, в принципе, я бы подала на оба документа.
(Что и собираюсь делать после получения декларации о франсизации. CNI на "промежуточное" имя я получила, а паспорт делать буду уже на новое, потому что за это платить надо, а 2 раза за паспорта платить не вижу смысла).

Да - хорошая новость для тех, кто будет переделывать CNI в связи с франсизацией, - это бесплатно. Нужна обязательно декларация о франсизации, ну и тот же пакет документов, что и в первый раз.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #694
Старое 22.01.2011, 17:47
Мэтр
 
Аватара для maria77
 
Дата рег-ции: 26.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 545
Спасибо за ответ, запишусъ на подачу документов на паспорт, пока CDI в процессе..не думала, что паспорт быстрее делается, он, в моем случае, важнее.
maria77 вне форумов  
  #695
Старое 22.01.2011, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.148
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
CNI на "промежуточное" имя я получила, а паспорт делать буду уже на новое, потому что за это платить надо, а 2 раза за паспорта платить не вижу смысла).
Уж извините, что опять влезаю в ваши беседы, но Вы уверены? Переспросите ещё раз в мэрии, а потом в отделе CNI-Passeport префектуры, можно ведь провести это бесплатно как rectification d'identité! При изменении в паспорте имени/фамилии/адреса налоговый сбор не взимается.
А CNI переделывается бесплатно всегда, даже самая просроченная, если Вы можете её предъявить (не потеряли/у Вас её не украли).
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #696
Старое 22.01.2011, 21:42
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.142
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
а CNI - 8 недель
разных регионах по-разному-моя карта была готова через две недели,а максимальный срок ожидания давали пять недель.В нашей мэрии ,например,не надо записываться на подачу документов на паспорт-вывешены часы работы,все делают на месте,и фотографии в том числе.Делают тоже быстро.
lecia вне форумов  
  #697
Старое 23.01.2011, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Mashoulia, да, надо платить ( у нас).
lecia, у нас тоже фотографируют на паспорт на месте, стоит это 3 евро. Делают долго, потому что большой город, народу много.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #698
Старое 23.01.2011, 19:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Сообщения: 29
Подскажите пожалуиста где можно купить Journal Officiel, печатную версию или наити печатную версию на интернете.

Спасибо.
Pesnia вне форумов  
  #699
Старое 23.01.2011, 20:23
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
Pesnia, списки натурализованных не печатаются в интернет-версии Journal Officiel. Купить или заказать в печатном виде можно по адресу Documentation française, 29 quai Voltaire Paris 7e / 01 40 58 75 00
hobbes вне форумов  
  #700
Старое 28.01.2011, 01:31
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
У нас паспорт около 4-х недель делают, а CNI - 8 недель.
какой ужас, а у нас 3 недели для CNI достаточно.

Посмотреть сообщениеmaria77 пишет:
У меня возник вопрос, что лучше делатъ в первую очередъ, паспорт или идентификационную карту? Со второй, наверно, домой не поедешъ, так? т.е паспорт обязателен. Кто как делает? поделитесъ опытом
а я паспорт не заказывала, вроде же можно по ЕС ездить с CNI?
Gretchen_ вне форумов  
  #701
Старое 28.01.2011, 11:40
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеPesnia пишет:
Подскажите пожалуиста где можно купить Journal Officiel, печатную версию или наити печатную версию на интернете.
Проверить имя в списках JO можно, позвонив по номеру 01 40 15 70 10.

Заказать номер JO можно, послав запрос по адресу infos@dila.gouv.fr.


Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
какой ужас, а у нас 3 недели для CNI достаточно.
У нас делают за две недели.

Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
...вроде же можно по ЕС ездить с CNI?
Путешествовать по ЕС можно с одной CNI.
La Martinière вне форумов  
  #702
Старое 29.01.2011, 00:20
Мэтр
 
Аватара для maria77
 
Дата рег-ции: 26.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 545
а я паспорт не заказывала, вроде же можно по ЕС ездить с CNI?
Путешествовать по ЕС можно с одной CNI.

A вот домой то уже не ЕС, что предъявлять на пограничном контроле при возвращении во Францию? получается, что без паспорта не поедешь.
Но Этот вопрос уже, наверное, не раз обсуждался в соответствующих темах, мне туда для ознакомления.
maria77 вне форумов  
  #703
Старое 29.01.2011, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
maria77, для поездки в Россию обязателен только российский загранпаспорт. По российскому закону. А вот французский документ может быть и CNI, и паспорт, по любому из них пропустят назад в зону Шенгена. Как и раньше вы ездили с КДС
Ptu вне форумов  
  #704
Старое 29.01.2011, 00:30
Мэтр
 
Аватара для maria77
 
Дата рег-ции: 26.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 545
Ptu, по поводу России, я в курсе, она, если не ошибаюсь, признает двойное гражданство, а в Беларуси нет такого, вроде бы.
maria77 вне форумов  
  #705
Старое 31.01.2011, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А вот французский документ может быть и CNI, и паспорт, по любому из них пропустят назад в зону Шенгена. Как и раньше вы ездили с КДС
Вот это я и ищу.
Т.е. если у меня только CNI на руках и нет фр. заграна, то я могу лететь в Россию ? А то меня тут в мэрии пугали, что не впустят не выпустят..Не верю я им, хотят, чтобы я паспорт делала, а мне сейчас это не нужно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #706
Старое 01.02.2011, 18:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 53
Droopy,
вас не впустят обратно по CNI, только по паспорту
kotovzian вне форумов  
  #707
Старое 02.02.2011, 09:59
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.893
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
maria77, для поездки в Россию обязателен только российский загранпаспорт. По российскому закону. А вот французский документ может быть и CNI, и паспорт, по любому из них пропустят назад в зону Шенгена. Как и раньше вы ездили с КДС
Droppy, пугают в мэрии. При выезде и вьезде в зону Шенгена Вы обязаны предъявить документ, подтверждающий право пребывания в зоне Шенгена.
Это или CNI, или французский загранпаспорт (всё-вместо KДС, карты резидента).
Я и члены моей семьи несколько лет показываем CNI.
Траута вне форумов  
  #708
Старое 02.02.2011, 18:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 53
Траута,
меня предупредили в мэрии ... но я вам охотно верю, в след раз покажу CNI, но буду держать паспорт в кармане ))))
kotovzian вне форумов  
  #709
Старое 03.02.2011, 01:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Сообщения: 29
По моему вопрос пустят ли обратно с СНИ, нигде даже не поднимается.
Condition d'obtention : toute personne, sans condition d'âge, peut se voir établir une Carte Nationale d'Identité, si elle est de nationalité française.

...Il s'agit, par exemple, des situations suivantes :
*.....Voyage à l'étranger,
* ....Élections...
A noter : le passeport vous permet, comme la carte d'identité, de justifier de votre identité et de votre nationalité française.


Французам только интересен вопрос куда пустят с картои (без паспорта). И самое главное можно ли выезжать детям только с СНИ.

L’enfant mineur qui voyage avec ses parents doit être muni de sa carte d’identité (pays de l’UE notamment) ou de son passeport, s’il n’est pas inscrit sur celui de ses parents.
Si le mineur voyage seul avec sa carte d’identité, il doit être, en outre, muni d’une autorisation parentale de sortie du territoire.
En aucun cas le mineur voyageant seul ne peut utiliser le passeport de ses parents où sur lequel il serait inscrit. Il doit impérativement être muni d’un document à son nom (carte d’identité ou passeport).

http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F1922.xhtml
Pesnia вне форумов  
  #710
Старое 03.02.2011, 09:26
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
kotovzian, вот и меня тоже. Говорят, что за пределы Шенгена нельзя только с картой.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #711
Старое 03.02.2011, 10:20
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.387
Посмотреть сообщениеkotovzian пишет:
Droopy,
вас не впустят обратно по CNI, только по паспорту
Droopy,
То есть пустят, если будет российский загранпаспорт плюс CNI.

Вот тут тоже обсуждали.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #712
Старое 03.02.2011, 21:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.964
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
kotovzian, вот и меня тоже. Говорят, что за пределы Шенгена нельзя только с картой.
Нельзя в том смысле, что Вас кроме Европы (не только Шенгена: в Англию тоже можно без паспорта, с одной CNI) никуда по карте не пустят, а не потому, что Вас обратно не пустят
Ptitsa Tania вне форумов  
  #713
Старое 03.02.2011, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
В общем, пока я тут думала, пустят меня домой в Россию или нет, пришёл мой декрет с франсизацией. Я его отксерила и вложила в отправленный мне ранее министерством конвертик. Отнесла на почту, письмо уже ушло. Хочу спросить у "бывалых", вы потом уже после отправки декрета с франсизацией, долго ждали нового св-ва о рождении ? Я уже тогда по нему буду новый паспорт заказывать. Там ещё фраза есть, что теперь надо Livret de famille отправить в Нант. Т.е. взять прямо оригинал семейной книжки и отправить ? И как дальше всё происходит ? Annesyl Писала, что потом на протяжении 6 месяцев меняют сем. книжку, а если у меня её затребуют другие "органы", что я им скажу ? У меня ведь расписки не будет никакой, ничего...И св-во о браке будет со старыми данными, на старое имя. Бред какой-то получается.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #714
Старое 07.02.2011, 18:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2007
Сообщения: 296
Позвольте и мне к вам со своим вопросом... У кого была такая ситуация? Через год и 1 месяц после подачи документов на гражданство по браку получила в трибунале декларацию. Позавчера прислали из Нанта проекты моего французского свидетельства о рождении а также ,что меня очень удивило, [B]Projet d'acte de mariage с моим бывшим супругом,(брак и развод на родине к Франции никакого отношения ) попросили выслать им копию моего свидедетельства о браке с бывшим и его свидетельство о рождении при возможности.По поводу последнего,прочитала на форуме,что можно отписаться,что нет связи и возможности раздобыть его свидетельство о рождении а как
1)по поводу свидетельства о браке с ним,?
и 2) зачем вообще нужен этот rojet d'acte de mariage с моим бывшим супругом?
susy вне форумов  
  #715
Старое 08.02.2011, 02:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.569
Посмотреть сообщениеsusy пишет:
У кого была такая ситуация?
У всех, для кого это не первый брак. Такие правила. Делают французское свидетельство о первом браке. Только вот не понятно, почему тогда не делают "французское" свидетельство о разводе по этому первому браку...
KOLIBRY вне форумов  
  #716
Старое 08.02.2011, 07:37
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
susy, св-во о браке для разведённых в России - это справка из ЗАГС о браке. Св-во о разводе не делают, потому что в св-ве о браке написано, что брак расторгнут тогда-то.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #717
Старое 08.02.2011, 12:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2007
Сообщения: 296
Спасибо большое за ответы Droopy и KOLIBRY,стало понятно .Вот только справку о браке с бывшим могу ли я ее перевести и заверить у нотариуса у себя на родине,а не здесь у сертифицированного переводчика?
susy вне форумов  
  #718
Старое 08.02.2011, 13:14
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.573
susy, а смысл? Дешевле-то не получиться, если считать перевод плюс услуги нотариуса плюс апостиль.
M I K A вне форумов  
  #719
Старое 08.02.2011, 15:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2007
Сообщения: 296
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
susy, а смысл? Дешевле-то не получиться, если считать перевод плюс услуги нотариуса плюс апостиль.
Так апостиль тоже нужен,я думала без апостиля прйдет?!
susy вне форумов  
  #720
Старое 08.02.2011, 16:04
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.573
susy, я не знаю наверняка, обычно на документы, которые переводили в России и заверяли у нотариуса ставят апостиль.
Может Вам это и не нужно. Просто на форуме достаточно переводчиков, они сделают быстро и недорого.
M I K A вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении отца и подача документов на гражданство- документы родителей smpa Административные и юридические вопросы 174 07.10.2019 14:33
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Получено еще одно письмо с угрозами Boris Новости из Франции 0 08.08.2009 12:11
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 23:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX