Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 16.05.2014, 13:08
Бывалый
 
Аватара для AsyaSh
 
Дата рег-ции: 16.07.2013
Откуда: Челябинск
Сообщения: 115
Evgeniya_B, нет, нет, что вы, я не планирую выезжать из страны.
Я сейчас работаю в Парижской семье без контракта уже 2 месяца! (с предыдущей его разорвали дружественно, но срочно ) Новая семья мне обещали контракт но потом заявили что им это дорого.
Вот поэтому я взяла курсы 20 часов в неделю и хочу от них уходить и искать работу на лето не о-пэр.
Вот, именно это меня и интересует! С какими док-тами идти в префектуру (не директ, нет?)
Запись на курсы, квитанции о жилье - это что? я смогу их получить на три месяца? нужно оплачивать вперед? И прочее... - это что примерно?
Заранее большое спасибо
AsyaSh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 16.05.2014, 13:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
AsyaSh, семьи все наглее и наглее...
Когда у вас заканчивается виза, осенью? Ищите спокойно жилье, потом с тремя quittance de loyer придете в префу, чтобы доказать, где жили последние три месяца. Ну или на крайняк с сертификатом d'hebergement, принесете им бумаги, что посещали курсы все это время и что у вас запись еще на год, а остальное - они сами дадут список, там довольно просто.
Evgeniya_B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 16.05.2014, 14:11
Бывалый
 
Аватара для AsyaSh
 
Дата рег-ции: 16.07.2013
Откуда: Челябинск
Сообщения: 115
Evgeniya_B, спасибо за ответ
но у меня не будет записи еще на год
у меня виза до 1 сентября, я потом в россию закончить универ, а во францию поступать хочу уже через год, через кампьюс придется
Т.е. я правильно поняла, что сейчас мне в префектуру (не поняла зачем но разберусь), а потом перед отъездом еще раз к ней, показать бумаги что я порядочно себя вела на курсы ходила за жилье платила, так?
AsyaSh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 16.05.2014, 14:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
AsyaSh, зачем вам в префектуру, если вы собираетесь уезжать? Никуда тогда не надо идти, уезжаете и все
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 16.05.2014, 14:51
Бывалый
 
Аватара для AsyaSh
 
Дата рег-ции: 16.07.2013
Откуда: Челябинск
Сообщения: 115
julia etc, но я уеду то только в конце августа
плюс через год буду подавать на студ.визу
я не могу оставаться здесь до августа с записью в досье что я о-пэр и последним разорванным контрактом в апреле! я же не легал сейчас уже 2 месяца
если не в префектуру, куда мне идти?
AsyaSh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 16.05.2014, 14:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
Я же спросила, будете ли вы уезжать, вы сказали, что нет, сейчас говорите, что уезжаете на год, с каждым сообщением что-то новое.
Вам не нужно ни перед кем отчитываться, если вы с таким вопросом придете в префектуру, они там просто поржут. Куда им эти бумаги складировать? Заканчиваете ваш год здесь, уезжаете, на месте получаете новую визу и все ок.
В префектуру идут, когда нужно обновить титр/сменить статус, просто так "показать ,чем занимался" не ходят.
Evgeniya_B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 16.05.2014, 14:59
Бывалый
 
Аватара для AsyaSh
 
Дата рег-ции: 16.07.2013
Откуда: Челябинск
Сообщения: 115
Evgeniya_B, нет, мы друг друга не поняли
я думала вы имеете ввиду уезжать в ближайшее время
а я уезжаю через 3 месяца
так мне ведь и надо сменить статус! А не просто показать чем занимаюсь. Мне надо сменить статус с О-ПЭР на СТУДЕНТА.
Не визу сменить, а статус в досье.
Я знаю наверняка что после разрыва контракта я здесь во франции не легально, это мне говорили в директе несколько раз!
Я подам на визу через год и конечно, они проверят мое досье и увидят что я была здесь полгода (почти) нелегально. Думаете, дадут визу новую?
AsyaSh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 16.05.2014, 15:01
Бывалый
 
Аватара для AsyaSh
 
Дата рег-ции: 16.07.2013
Откуда: Челябинск
Сообщения: 115
AsyaSh, тем более моя предыдущая семья была в Тулузе, и я зарегистрирована была там, а сейчас моя новая семья, которая без контракта, в париже
и соответственно я вообще даже без регистрации)
AsyaSh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 16.05.2014, 15:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mariem
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Surgut-Moscow-Paris (92)
Сообщения: 238
AsyaSh, вы же на курсы записались 20ти часовые, значит вы уже легально здесь находитесь после окончания вашего контракта au-pair.

И да, в префектуру идти только, если вам нужно продлевать ваш ВНЖ, у меня была похожпя ситуация.
mariem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 16.05.2014, 15:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
AsyaSh, статус ОПЕР и СТУДЕНТ это один и тот же статус, ну я же уже писала.
Какой статус в каком досье вы хотите сменить? Вы и без того студентка. Особенно, когда вы ходите на курсы 20 часов.
Вам проще сходить уже в саму префу и убедиться, здесь вряд ли кто-то поможет, особенно, когда так упираются.
Evgeniya_B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 16.05.2014, 15:17
Бывалый
 
Аватара для AsyaSh
 
Дата рег-ции: 16.07.2013
Откуда: Челябинск
Сообщения: 115
mariem, да, то есть для моей "легализации" достаточно записи на курсы 20 часов, и не обязательно предоставлять документы о том где я живу и откуда беру деньги??
Если это так, то это ну просто шикарно.
Да, спасибо, попробую съездить в директ и позвонить в префектуру что бы во всем убедиться. Лучше перестраховаться
Спасибо за ответы!!
AsyaSh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 16.05.2014, 15:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mariem
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Surgut-Moscow-Paris (92)
Сообщения: 238
AsyaSh, это все нужно было бы показать в префектуре, если бы вы собирались продлевать ВНЖ как доказательство, что после разрыва контракта au-pair, ваша деятельность соответствовала визе.

Сейчас же идти в префектуру не имеет никакого смысла, только время терять.

Тем более, если вы будете просить потом новую визу в России, там будет совершенно другой пакет документов.
mariem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 18.05.2014, 12:37
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
Посмотреть сообщениеAsyaSh пишет:
и соответственно я вообще даже без регистрации)
То есть, и виньетки в паспорте нет?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 18.05.2014, 13:27
Бывалый
 
Аватара для AsyaSh
 
Дата рег-ции: 16.07.2013
Откуда: Челябинск
Сообщения: 115
Nancy, есть, но там адрес Тулузский, а я живу в Париже. Это не важно, да?
AsyaSh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 19.05.2014, 01:09
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
AsyaSh,
Ну это уже лучше, что хоть что-то есть.
Посмотреть сообщениеmariem пишет:
Сейчас же идти в префектуру не имеет никакого смысла, только время терять.
Пожалуй, соглашусь. Если виньетка есть, то никуда пока ходить не нужно.
Для продления вида на жительство в префектуру нужно будет предоставить документы о жилье, о курсах, о средствах на жизнь. Но Вы пишете, что продлевать не собираетесь. Если на 20-часовые курсы Вас приняли без проблем, то все в порядке. Разве что только страховка... Если возникнет необходимость визита к врачу, то может выяснится, что у Вас нет соц.страховки... Также и с устройством на работу - могут возникнуть вопросы по поводу адреса и SECU.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 20.05.2014, 15:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.09.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 14
Здравствуйте,форумчане!
Я уже год как fille au pair, на след год тоже решила остаться со своей семьей. Поступила в парижский университет,получается буду студенткой уже.Надо ли мне что-то менять с визой, либо со статусом?
Спасибо
jijik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 30.05.2014, 16:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.06.2013
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеjijik пишет:
Здравствуйте,форумчане!
Я уже год как fille au pair, на след год тоже решила остаться со своей семьей. Поступила в парижский университет,получается буду студенткой уже.Надо ли мне что-то менять с визой, либо со статусом?
Спасибо
Здравствуй, я тоже au pair во франции сейчас a la Turballe, собираюсь учиться с сентября месяца, но пока жду ответов из универов. А ты в какой вуз поступила? Я подала в париж 5 (Descarte), в Nantes, Rennes и Reims куда уже взяли. Я тоже собираюсь оформлять бумаги, если хочешь можем сконтактировать: lilja-kunakkuzhina@mail.ru пиши буду рада знакомству!:-)
lilija93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 29.06.2014, 14:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Marseille
Сообщения: 4
срочно нужна помощь

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Я работаю сейчас au pair, контракт до конца сентября. Соответственно, виза типа "студент" тоже до конца сентября.
Уезжать не хочу, но возможности продлить контракт с нынешней семьей нет. Я нашла другую семью, которая готова дать мне работу на тех же основаниях, но официальный контракт au pair им оформлять дорого.
Вопрос вот в чем. Могу ли я записаться на курсы в университет и официально получить продление студенческой визы (или сменить статус на студенческий) на основании бумаги о записи на курсы? При этом жить в семье как друг? или это сделать нереально?
Nastasjja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 30.06.2014, 21:04
Бывалый
 
Аватара для Ogale
 
Дата рег-ции: 31.05.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеNastasjja пишет:
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Я работаю сейчас au pair, контракт до конца сентября. Соответственно, виза типа "студент" тоже до конца сентября.
Уезжать не хочу, но возможности продлить контракт с нынешней семьей нет. Я нашла другую семью, которая готова дать мне работу на тех же основаниях, но официальный контракт au pair им оформлять дорого.
Вопрос вот в чем. Могу ли я записаться на курсы в университет и официально получить продление студенческой визы (или сменить статус на студенческий) на основании бумаги о записи на курсы? При этом жить в семье как друг? или это сделать нереально?
Запись на курсы 20 ч/нед и attestation d'hébergement от семьи и будет вам счастье.
Ogale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 18.08.2014, 23:15
Дебютант
 
Аватара для Ballerine
 
Дата рег-ции: 21.07.2012
Откуда: Odessa, Ukraine
Сообщения: 26
attestation d'hébergement

объясните мне пожалуйста как делать этот attestation d'hébergement.как он должен выглядеть. насколько это сложная процедура? спасибо
Ballerine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 19.08.2014, 01:02
Бывалый
 
Аватара для graphiste13
 
Дата рег-ции: 15.08.2012
Сообщения: 156
Ballerine, это бумажка от семьи, где написано, что вы у них живете, погуглите образец
к ней приложить копию pièce d'identité того, кто вам ее напишет, и счет EDF или за телефон
graphiste13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 25.08.2014, 20:56
Дебютант
 
Аватара для Ballerine
 
Дата рег-ции: 21.07.2012
Откуда: Odessa, Ukraine
Сообщения: 26
А ВОТ У МЕНЯ ЕЩЕ ВОПРОС ПО ХОДУ ДЕЛА СОЗРЕЛ. Я ПОДПИСАЛА КОНТРАКТ CDI НА 20Ч В НЕДЕЛЮ,НУ ЧТОБ НАЛИЧИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДОСТАВИТЬ.НАДО ЛИ ЭТОТ КОНТРАКТ ОТПРАВЛЯЬ В ДИРРЕКТ ИЛИ КАКУЮ-ТО ДРУГУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ? СПАСИБО
Ballerine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 30.08.2014, 21:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2014
Откуда: Россия-матушка
Сообщения: 24
Всем доброго времени суток!
Я au pair уже семь месяцев, вот-вот жду временный ВНЖ который будет действовать до декабря (а то и больше)
Мне бы очень хотелось пойти учиться в один из французских университетов, но проблема в том, что языком я не очень хорошо владею (А 2.1). Плюсом к этой досаде является полное зеро в плане финансов для будущей учебы и жилья (все что зарабатываю опэром уходит на оплату курсов французского). Подскажите пожалуйста, возможны ли варианты для моей ситуации или лучше запастись временем и терпением?
Mari-Ann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 15.08.2015, 22:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 25
Всем привет!
У меня вопрос. Я работаю опэр и виза у меня до марта 2016. Я поступила в институт и продолжать работу не планирую. Нужно ли мне сейчас идти в префектуру, чтобы дать им знать, что я больше не работаю опэр или уже только ближе к концу года идти сразу визу продлевать?
Заранее спасибо!
Tanya248 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 15.08.2015, 23:17
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
Tanya248,
Полагаю, виза валидирована в OFII и в паспорте стоит vignette.
В префектуру нужно будет идти месяца за два до окончания визы.
Обязательно узнайте (уже сейчас), какие документы спрашивают в Вашей префектуре для продления студенческого статуса, особенно финансовы документы (движение по счетам за последние 6 м-цев, например), постоянные поступления в размере ХХ.., контракт на работу.. и т.п. Ну и, конечно, запись на след.год.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 30.01.2016, 00:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2014
Сообщения: 44
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Извините, если вопрос уже поднимался или если пишу не туда, я читала тему, и не нашла подобного. Я опэр в маленьком городе, посещаю курсы в местной association 3 часа в неделю с 7 часами домашнего обучения (ассоциация мне выдала такой сертификат), префектура местная одобрила такие курсы.
В этом году планирую записаться на Мастер 1, но мне не понятно, нужно ли мне осуществлять запись через Кампюс Франс в России? Или напрямую подавать документы в выбранный универ? Я задавала вопрос Кампюсу, мне честно ответили, что не знают. Французский универ тоже сослался, что я иностранный студент, значит должна обращаться в Кампюс... Хотя на сайте Кампюса написано, что если я пребываю во Франции по длительной визе, нужно напрямую. Пожскажите у кого был подобный опыт.
И еще реально ли выйграть грант на обучение от французского правительства?
valerochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 30.01.2016, 01:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irina84
 
Дата рег-ции: 18.08.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Perpignan
Сообщения: 432
Отправить сообщение для  Irina84 с помощью ICQ
Я подавала документы напрямую в университет, находясь во Франции как опэр. После поступления, подаются документы в префектуру и меняется статус, а если вы продолжаете быть опэр, то в принципе можно ничего не менять.
Посмотреть сообщениеvalerochka пишет:
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Извините, если вопрос уже поднимался или если пишу не туда, я читала тему, и не нашла подобного. Я опэр в маленьком городе, посещаю курсы в местной association 3 часа в неделю с 7 часами домашнего обучения (ассоциация мне выдала такой сертификат), префектура местная одобрила такие курсы.
В этом году планирую записаться на Мастер 1, но мне не понятно, нужно ли мне осуществлять запись через Кампюс Франс в России? Или напрямую подавать документы в выбранный универ? Я задавала вопрос Кампюсу, мне честно ответили, что не знают. Французский универ тоже сослался, что я иностранный студент, значит должна обращаться в Кампюс... Хотя на сайте Кампюса написано, что если я пребываю во Франции по длительной визе, нужно напрямую. Пожскажите у кого был подобный опыт.
И еще реально ли выйграть грант на обучение от французского правительства?
__________________

La vie réserve des surprises
Irina84 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 30.01.2016, 01:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irina84
 
Дата рег-ции: 18.08.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Perpignan
Сообщения: 432
Отправить сообщение для  Irina84 с помощью ICQ
Грант выиграть шанс есть всегда! У меня знакомая так училась на Грант с проживанием и стипендией в 700 евро!
Так что удачи!
__________________

La vie réserve des surprises
Irina84 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 30.01.2016, 01:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irina84
 
Дата рег-ции: 18.08.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Perpignan
Сообщения: 432
Отправить сообщение для  Irina84 с помощью ICQ
С низким уровнем французского в универе сложно будет, да и не учеба , а сплошная мука будет. Не спешите! Подучите за год, а потом все легко уже будет!
__________________

La vie réserve des surprises
Irina84 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 30.01.2016, 12:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mjau25
 
Дата рег-ции: 05.08.2009
Откуда: Череповец -> Париж -> Тулон
Сообщения: 250
Посмотреть сообщениеvalerochka пишет:
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Извините, если вопрос уже поднимался или если пишу не туда, я читала тему, и не нашла подобного. Я опэр в маленьком городе, посещаю курсы в местной association 3 часа в неделю с 7 часами домашнего обучения (ассоциация мне выдала такой сертификат), префектура местная одобрила такие курсы.
В этом году планирую записаться на Мастер 1, но мне не понятно, нужно ли мне осуществлять запись через Кампюс Франс в России? Или напрямую подавать документы в выбранный универ? Я задавала вопрос Кампюсу, мне честно ответили, что не знают. Французский универ тоже сослался, что я иностранный студент, значит должна обращаться в Кампюс... Хотя на сайте Кампюса написано, что если я пребываю во Франции по длительной визе, нужно напрямую. Пожскажите у кого был подобный опыт.
И еще реально ли выйграть грант на обучение от французского правительства?
если вы на территории Франции, то подавать нужно напрямую. Причем вы не ограничены в университетах, а когда вы идете через Кампус , то они ставят ограничение на число университетов, куда вы можете подать. Так что свяжитесь со всеми университетами, везде возьмите досье, просмотрите какие условия принятия студента и подходите ли вы под эти условия и подавайте свои досье.
Когда вы поступите, то пойдете в префектуру продлевать вашу визу, покажите документы о принятии вас в университет и вам сменят статус на студенческий (он выгоднее, чем оперовский, меньше работать и больше за час можно получить, вы уже не обязаны жить у семьи и свободны в выборе).

Я была опером , подавала напрямую документы, была принята в 3 вуза из 5 поданных. Выбрала тот, в который сдавала вступительный экзамен. Поступала на мастера 1. Сразу сменила статус на студенческий и нашла другую семью просто няней. И так у них работала 3 года до окончания университета и потом параллельно открыла свое дело, чтоб зарабатывать дополнительно.

Подтвержу информацию, что первый год будет не совсем просто на Мастере из-за уровня языка, ведь это не ваш родной язык, и к тому же занятия идут со специфичной лексикой. Но мастер 2 мне дался очень легко. Возьмите себе небольшой компьютор французский, когда будете записывать лекции, компик вам подскажет нужные слова и как их писать. Я так сделала на второй год и мои лекции были самыми полными, потому что если я что и не смогла записать, я могла просто сфотографировать у французов и дополнить и допечатать свою лекцию. Ну и можно также приобрести диктофончик и все записывать, если что не успели записать, диктофон все запишет. И потом можно записанные лекции обменивать на письменный текст от франкоговорящего студента, всегда найдутся желающие. ))) я давала доступ французам к лекциям, которые они пропустили а взамен просила показать что они записали по праву или логистике ) но это было только на первом мастере, на втором я уже сама выкручивалась без их помощи.

Удачи вам !
mjau25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
au pair, au-pair, виза au pair, смена статуса, студент


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса члена семьи на студенческий sunny_lighting Административные и юридические вопросы 9 25.01.2016 22:38
смена статуса жены на студенческий miledi.84 Учеба во Франции 1 30.03.2011 14:05
Смена статуса с Au Pair на студента ? andris Учеба во Франции 1 31.08.2008 16:49
Смена статуса - студенческий на коммерсанта oliver born Работа во Франции 2 22.04.2008 03:41
Смена статуса с visiteur на студенческий kovina Работа во Франции 8 31.08.2007 16:57


Часовой пояс GMT +2, время: 07:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX