Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 17.01.2012, 20:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениеpilote пишет:
Одна пальма за раз приносит до 30 орехов.
Только вот растет она ну просто супер медленно - первый росток проклевывается из земли хорошо, если через год. За свою долгую жизнь (а это около 800 лет!!) дерево достигает 30 метров высоты, причем, первые 10 м набирает лишь в 200-летнем возрасте!! Плодоносить начинает на 25-м году жизни. Добавьте 10 лет на созревание плода.. Чтож 200 евриков - вполне разумная цена
Мама дорогая, 200 евро - один кокос!? надо начинать копить...
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 17.01.2012, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
[QUOTE=pilote;1059660106]

evak65, надеюсь вы задержитесь на Карибах подольше, и мы еще не раз встретимся и отлично пообщаемся нашей честной компанией!

Я-то - лягушка-путешественница. Мы в Гваделупу будем приезжать два раза в год по работе. Вот погостили в ваших краях в ноябре-декабре, теперь в марте и октябре должны наведаться, если все с работой будет в порядке. А в настоящее время я на острове Реюньон в индийском океане, недалеко от Мадагаскара. тоже по два месяца в год там проживаем. Тоже ДОМ. А в Бретани у себя 2-3 месяца в год бываем. Цыгане!
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 20.01.2012, 14:44
Бывалый
 
Аватара для Taki
 
Дата рег-ции: 25.09.2010
Откуда: Deutschland
Сообщения: 163
:На вопрос не скучаю ли, тут же вырывается ответ НЕТ!
Не то что не скучаю, а даже и не вспоминаю, смотрю фото и никакой реакции....почему то.
Сколько там пробыли...больше года, в принципе могли бы еще остаться на полтора.
Хватит, как говорит моя немецкая соседка "каждый отпуск когда нибудь кончается". Потому как для меня действительно был отпуск.
Мне наверное кроме жары и влажного воздуха не хватало друзей, общения, хороших (в моем понимании) ресторанов, шопинга, вообще возможности куда то пойти, кроме пляжа и пляжного ресторана, конечно эти возможности были, но они в конце концов тоже приедаются.
Меня "убивали" врачи на острове, я была мин у трех и везде одно и тоже в смысле обслуживания, мой муж сказал, что это нормально и во Франции в основном так, но я не привыкла к такому. Если я в Германии иду к врачу, то в принципе заранее звоню и мы договариваемся, когда прийти, например в 9 утра, это означает, что от силы в 9.20 он меня примет, почему в 9.20, потому как конечно можно внезапно заболеть и прийти без звонка, этих пациентов "засовывают" между теми, кому назначено, так что в принципе можно прийти со звонком и без него.
Тут же в праксисе моего домашнего (так называется в основном терапевт), мне во первых смеряют давление (даже если я пришла уже после болезни здоровая) и прослушают, это просто обязательно, если какие то проблемы, то тут же сделают анализ крови, мочи, кардиограмму сердца, ультрашаль, проверят легкие на спец приборе, мне не нужно никуда идти, все делается на месте и вообще не выходя из праксиса (обычно 3-4 комнаты), а на острове я вообще балдела...сидит такая красавица вся из себя, с лептопом и принтером и усе!!! Никаких приборов, вообще ничего!
Слава богу, кроме херпеса меня там ничего не мучало, а если бы что то серьезное? Я вообще сердечница и гипертоничка с 30 летним стажем
Наверное пришлось бы для обыкновенного контроля куда то в больницу или лабораторию идти, уже молчу о том, что нужно было часа 3 просидеть под неработающим вентилятором, что бы вообще попасть к врачу. Что меня еще удивило, что и взрослые и бэби шли к одному и тому же врачу. И платить тоже нужно сразу, даже если застрахован, у нас тут система совершенно другая.
Но это может с островом не связано, может и во Франции так, но я не привыкла к такому, еще и поэтому летала каждые 3 мес домой к своему врачу и с собой возила по 270 таблеток на 3 месяца.
Вообщем девочки, которые там живут постоянно
Я бы не смогла!
Вообщем
Taki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 20.01.2012, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
[QUOTE=Taki;1059665571]:
Меня "убивали" врачи на острове, я была мин у трех и везде одно и тоже в смысле обслуживания, мой муж сказал, что это нормально и во Франции в основном так, но я не привыкла к такому...
Но это может с островом не связано, может и во Франции так, но я не привыкла к такому, еще и поэтому летала каждые 3 мес домой к своему врачу и с собой возила по 270 таблеток на 3 месяца.

Мне вот тоже во Франции врачи не нравятся. Я тут в Бретани к одной даме пошла по двум причинам, так она давай кукситься, что надо приходить во второй раз (это наверное, чтобы деньги содрать за второй визит!). Но она прикрывалась тем, что на каждого больного положено определенное количество минут. А как сама начинает болоболить не по теме, так это ничего - время не считает! Пушкина мне пыталась цитировать, показывая свои познания русского. Лучше бы познания медицины показала. Я обычно иду к ней уже зная сама свой диагноз и таблетки прошу какие мне надо, а то она на все болячки только парацитамол и выписывает. Хотя наверное не надо обобщать, может и есть хорошие врачи, но я не встречала. Хожу к ним крайне редко - уж когда не обойтись! Сама лечусь народными средствами...
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 01.02.2012, 17:38
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеevak65 пишет:
Я-то - лягушка-путешественница. Мы в Гваделупу будем приезжать два раза в год по работе. А в настоящее время я на острове Реюньон в индийском океане - тоже по два месяца в год там проживаем. И еще Бретани у себя 2-3 месяца в год - цыгане!
Посмотреть сообщениеTaki пишет:
На вопрос не скучаю ли, тут же вырывается ответ НЕТ!
Не то что не скучаю, а даже и не вспоминаю.. Больше года там пробыли - хватит. как говорит моя немецкая соседка "каждый отпуск когда нибудь кончается". Потому как для меня действительно был длинный отпуск - кроме жары и влажного воздуха не хватало друзей, общения, ресторанов, шопинга, возможности куда то пойти кроме пляжа, и врачи на сотрове меня "убили"..
Вуаля, 2 абсолютно разных мнения - две правды, две позиции, две истории - всего лишь две. Девочки, все робинзоны, проживающие или когда-то проживавшие на островах, поделитесь и вы своим опытом - был ли он положительным, и утомила ли вас, либо напротив, очаровала островная жизнь Заморских департаментов?!
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 01.02.2012, 17:46
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
evak65, да вы просто nomades какие-то! не сидится ж вам на месте Полагаю, дело все же в интересной работе, а не в любви к островной жизни? Расскажите про это побольше, очень заинтриговали своей активной жизненной позицией и обширной географией!
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 01.02.2012, 18:26
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Соболезную вам Taki - право, намучались вы с Мартиникой. И все же не судите строго.
Как мне кажется, в твоем случае, особо отрицательную роль сыграл языковой барьер и отсутствие некой аутентичности, что ли; ну, и конечно, занятости - работы, семьи на плечах, спорта, увлечения, либо любой другой деятельности. А отсутствие метрополитена, культурных и публичных учреждений, увеселительных и коммерческих центров, а также родной культуры и друзей-соотечественников, поверь - нас это всех здесь гнетет! и особенно тех, у кого даже на эту "доступную пляжную цивилизацию", средств недостаточно.

Посмотреть сообщениеTaki пишет:
В ообщем, девочки, которые там живут постоянно -
Я бы не смогла! Вообще
Ну а это просто вопрос выбора
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 01.02.2012, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
А я вот с трудом переношу холод и снег, строю планы по еще одной эмиграции, в теплые края. Но так, чтобы теплый климат сочетался с другими прелестями жизни.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 01.02.2012, 20:50
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеTaki пишет:
Меня "убивали" врачи на острове, я была мин у трех и везде одно и тоже в смысле обслуживания, мой муж сказал, что это нормально и во Франции в основном так, но я не привыкла к такому. Если я в Германии иду к врачу, то в принципе заранее звоню и мы договариваемся, когда прийти, например в 9 утра, это означает, что от силы в 9.20 он меня примет, почему в 9.20, потому как конечно можно внезапно заболеть и прийти без звонка, этих пациентов "засовывают" между теми, кому назначено, так что в принципе можно прийти со звонком и без него.
Тут же в праксисе моего домашнего (так называется в основном терапевт), мне во первых смеряют давление (даже если я пришла уже после болезни здоровая) и прослушают, это просто обязательно, если какие то проблемы, то тут же сделают анализ крови, мочи, кардиограмму сердца, ультрашаль, проверят легкие на спец приборе, мне не нужно никуда идти, все делается на месте и вообще не выходя из праксиса (обычно 3-4 комнаты)..
Вот это да! Taki, и что, так во всей Германии - и в городах, и в селах? Впечатляет!
И все же неблагодарное это дело, сравнивать мед.сервисы маленького острова в Атлантике с континентальной Германией: был бы у нее опыт островных департаментов - другое дело. Пожалуй, правильнее будет говорить о Европе и сравнивать немецкую систему здравоохраненияс с гексагоном.
Хе-хе, но по рейтингу ВОЗ французская система медицинского страхования является, типа, лучшей в мире
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 01.02.2012, 21:24
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеevak65 пишет:
Мне вот тоже во Франции врачи не нравятся.
Посмотреть сообщениеTaki пишет:
Меня "убивали" врачи на острове
Похоже, что пороблема кроется не столько в системе французского здравоохранения, как в отсутствии порядка (что есть синоним французского характера), а также сильном влиянии местных устоев.
Вот кто-то, а как раз врачи лично меня здесь меньше всего "убивают" Просто нужно знать, какой врач хорош, а какой бездарь - к хорошему и идти - они ж все всем известны! И тогда закладываться и на очереди, и на ожидание, и на неработающий вентилятор в приемной - на острове, чай, живем. Более того, к хорошему специалисту очериди однозначно будут, а иначе он НЕ хороший специалист.
Сколько первоклассных врачей и супер современных клиник в Париже, и сколько их, по-вашему, может быть на острове в Атлантическом океане с населением 400 тыся. и этно-расовым составом: негры и мулаты — 90 %, индийцы — около 5 %? Господа, давайте все ж таки быть реалистами
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 01.02.2012, 21:45
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Как раз в тему дискуссии - где лучше- во Франции либо в Германии - из заметки какого-то именитого российского агенства по миграции

Франция это далеко не Швеция, но это уже и не Греция и, выбирая из стран Севера Европы и Франции, лучше ехать во Францию - положительного там больше чем отрицательного.
Со слов клиентов- Германия раздражает больше своей чистотой, чем Франция своим бардачком - там как-то то по-домашнему. И действительно, во Франции чувствуешь себя сразу дома. Не дай бог, конечно, попасть во Францию после азила в Швеции или Финляндии- вам уже никогда не забыть этих обеспеченных стран, и это станет незаживаемой раной, но с этим придется свыкнуться, как например, жить без руки или ноги. Увы, часто жизнь дает нам немного выбора и нужно постараться быть реалистом, выбрав лучшее из доступного. И наладить свою жизнь во Франции - это возможно!
Забудьте о романтики и сразу за французский! Шанс максимальный, что во Фрацнии вы останетесь навсегда, и кстати, во Франции очень даже неплохие зарплаты и одни из самых лучших в Европе социальная политика и система мед.обслуживания!
Франция популярна не зря. И хоть там нет таких жирных льгот и пособий для переселенцев как в Скандинавских странах, но устроиться там можно даже очень хорошо, гораздо легче найти работу ( не работает только тот кто не хочет), и фактически нет присмотра государства и ограничений во всем как в Германии. Конечно, нужно быть готовым к некотрым трудностям, но это действительно временно и только сперва...
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 01.02.2012, 22:04
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Хороший островной доктор

Чтобы не быть голословными и избежать в дальнейшем печального опыта Taki, предлагаю делиться впредь информацией о хороших (и плохих!) докторах, мед.кабинетах и учреждениях, и собственным мед. опытом на островах!

От себя, по Гваделупе, готова "поделиться" "хорошими" хирургами (Басс-Терр), гастроэнтерологом (Басс-терр), педиатрами (Басс-Терр), частными гинекологами (Басс-Терр, Жари), экографистом (Басс-Терр), дантистом (Басс-Терр), а также массажистом, мед.сестрами на дому и специалистом по противоболевой терапии (онкология) - пишите, пожалуйста, в личку.
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 01.02.2012, 22:26     Последний раз редактировалось pilote; 01.02.2012 в 22:40..
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Question Специфика жизни в DOM

Практика общения показывает, что у нас на островах все-таки много соотечественников, по той или иной причине владеющих не в полной мере французским языком и ситуацией в Заморских департаментах - мед.обслуживание, социальные и административные моменты, учеба и трудоустройство, эмиграционные вопросы и пр.

Безусловно все эти вопросы в масштабе Франции уже освещены и постоянно обсуждаются на страницах нашего сайте инфранс.су, но очевидно, что заморская жизнь накладывает свои отпечатки, и жизнь на островах все же здорово отличается от метропольной.

В силу чего прошу администрацию сайта принять ко вниманию, а всех настоящих и бывших островитян, как и путешествующих, и коммандировочных, не стесняться, делиться в этой теме своим личным опытом островной жизни, и спасибо!
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 01.02.2012, 22:38
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
А я вот с трудом переношу холод и снег, строю планы по еще одной эмиграции, в теплые края. Но так, чтобы теплый климат сочетался с другими прелестями жизни.
Как же- как же, конечно же помним про ваши прожекты, Sandy - про Пуэрто-Рико! Давайте уже, приезжайте на Антилы поскорей!
А почему не спрашиваю про ваш опыт эмиграции в теплых краях - если не ошибаюсь, это было в Камбодже? не совсем чтобы острове и не совсем чтобы "теплый"..
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 01.02.2012, 23:51
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Мед.учреждения ГВАДЕЛУПА

Привожу координаты только тех клиник и госпиталей Гваделупы, услугами которых воспользовалась сама:

1. Clinique Centre Médico-Social
64 rue du Dr PITAT - 97100 Basse-Terre
Tel : 0590 80 61 00
http://www.cliniquecms.com

2. Centre hospitalier de la Basse-Terre
Tel : 0590 80 54 54
Avenue Gaston FEUILLARD 97109 Basse-Terre

2. Clinique Les Eaux Claires
Jarry - Zac Moudong Sud - 97122 Baie Mahaut
Tel: 0590 97 62 62
http://www.kapasante.com/cliniques/c...s-eaux-claires

3. Centre hospitalier universitaire (Pointe-à-Pitre)
Abymes - Route de Chauvel
Coordonnées téléphoniques :
Standard : 0590 89 10 10
Accueil : 0590 89 10 79
http://www.chu-guadeloupe.fr/index.html

А вот здесь, выбрав на интерактивной карте-поисковике нужный департамент и специалиста требуемого профиля, можно посмотреть частных врачей, практикующих на Гваделупе, Мартинике, Гвияне и Рюньоне :
http://www.le-guide-sante.org/Annuai...Medecins.html#
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 01.02.2012, 23:58
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Для тех, кто пока не дружит с французским языком, но очень надо - полезная информация о здравоохранении во Франции и ее заморских департаментах на русском:

Здравоохранение Франции.
http://health-ua.com/articles/2027.html

О реформе французской системы медобслуживания.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/int...00/7486208.stm
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 02.02.2012, 17:24
Бывалый
 
Аватара для Taki
 
Дата рег-ции: 25.09.2010
Откуда: Deutschland
Сообщения: 163
Посмотреть сообщениеpilote пишет:
Соболезную вам Taki - право, намучались вы с Мартиникой. И все же не судите строго.
Как мне кажется, в твоем случае, особо отрицательную роль сыграл языковой барьер и отсутствие некой аутентичности, что ли; ну, и конечно, занятости - работы, семьи на плечах, спорта, увлечения, либо любой другой деятельности.
В чем то так, а в чем то и не так Язык или его почти полное отсутствие мне особо не мешало в общении, с соседями общались руками и ногами, в конце концов мое окружение заговорило по немецки, булочник в Ле Карбе кстати очень прилично заговорил по немецки, про мои интересы...я бы не сказала, что их нет ... за время пребывания там, в доме остались 4 моих небольших картины (мной намалеванные), на кухне остались баночки бутылочки оформленные в салфеточной технике, в коридоре пара расписных ящичков, там же я сшила для всего дома занавески, для мебели на терассе полностью компект подушек для стульев, то есть не только наволочки, но и сами подушки набивала, для мягкой мебели сшила чехлы на замену, подушечки для пляжа у нас тоже были особенные, можно было превращать их в 2 разных вида. Связала, хоть и неохотно, но все таки связала себе костюмчик (юбка, кардиган) минимум штуки 3 майки, сшила себе 3 сарафанчика.
Завела близких, теперь уже можно сказать, друзей, французы не говорящие не по немецки, ни по русски, общались каждые выходные, плюс раз два на неделе, в настоящее время каждый день переписываемся по переводчику.
Не забывая о том, что у меня еще и 2 собаки, постоянно требующие внимания, а про работу...хм,хм мне не мешало и не мешает ее не иметь, тем более в такую жару на острове.
Так что я на острове конечно не намучалась, но при первом удобном случае попыталась оттуда убежать и удалось!
Taki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 02.02.2012, 17:31
Бывалый
 
Аватара для Taki
 
Дата рег-ции: 25.09.2010
Откуда: Deutschland
Сообщения: 163
Посмотреть сообщениеpilote пишет:
Просто нужно знать, какой врач хорош, а какой бездарь - к хорошему и идти - они ж все всем известны!
А какой выбор то? Их в округе было штуки 4 наверное, те что посоветовали местные и не думаю, что они особо отличались, я не про врачей в клинике, я про врачей в праксисе.
Кстати отличие врачей в Германии и Франции отмечено моим мужем,а он конечно во Франции прожил больше чем в Германии.
И в Германии я не писала о клиниках, о нормальном домашнем враче, у которого в праксисе есть почти все необходимое, от быстрых анализов до кардиограммы и ультрашаль. Как во Франции знаю только по рассказам мужа, он говорит, что во Франции не попадал к врачам, где все не отходя от кассы.
Taki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 02.02.2012, 17:43
Бывалый
 
Аватара для Taki
 
Дата рег-ции: 25.09.2010
Откуда: Deutschland
Сообщения: 163
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
А я вот с трудом переношу холод и снег, строю планы по еще одной эмиграции, в теплые края. Но так, чтобы теплый климат сочетался с другими прелестями жизни.
Вот и я про тоже, я за тепло, но все таки немного за цивилизацию.
На пенсию хочу в Испанию, туда где тепло, но все таки есть времена года. Сейчас кстати неплохое время для покупок, я уже много недель слежу за ценами на иммобилиен, мое наблюдение....цены падают и будут еще падать.
Если все пойдет по плану, то может к следующей осени что нибудь себе там присмотрим.
Taki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 02.02.2012, 18:06
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Православная церковь Гваделупа

Тут поступил вопрос на личку - есть ли на Гваделупе православная церковь? Да, есть (об этом писалось на 12-ой странице топика).
Точнее, православный приход: службы проходят в здании часовни Notre Dame des Grâces в Пуант-а-Питре.
А с нового 2012 года у церкви новый Алтарь:



Священника зовут о.Мишель (он местный, из Гваделупы) - служит, понятно, на французском:



Также по определенным дням собирается хор и проводятся занятия воскресной школы - расписание лучше уточнять заранее

pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 03.02.2012, 01:07
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеpilote пишет:
Как же- как же, конечно же помним про ваши прожекты, Санды - про Пуэрто-Рико! Давайте уже, приезжайте на Антилы поскорей!
Не, Коста-Рика. Я уже готовлюсь потихоньку: вот начала учить испанский.
А в Камбоджу и соседние страны я сьездила совсем недавно. Там так все ужасно изменилось (мондиализация), что стало грустно. К тому же, я там подхватила какую-то дрянь и вот уже скоро 2 месяца как не могу проийти в себя. Так что тропики пусть будут цивилизованными, хоть чуть-чуть.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 03.02.2012, 06:18
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Thumbs up CARNAVAL 2012

А на Карибах уже вовсю зажигает Карнавал 2012 - не пропустите самое интересное!



Музыка, песни, театрализованные представления, конкурсы, выбор Короля и Королевы, костюмированные дефиле, факельные шествия, шум-гам, маски, щелканье кнутов, праздник нечести под предвадительством Его Величества Vaval – персонажа из папье-маше высотой несколько метров, символизирующего карнавал – определенно, это лучший способ повеселиться и понять креольскую душу
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 03.02.2012, 06:45
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Карнавал в Гваделупе

Говоря о Гваделупе, официальное открытие карнавала на острове состоялось 8 января в Басс-Терр и будет продолжаться праздничными шествиями по всем коммунам архипелага аж до 22 февраля. Однако, самые красочные и зрелищные карнавальные дефиле пройдут в городах Пуант-а-Питр и Басс-Терр накануне le Carême (Великого поста), с кульминацией в Басс-Терр в Mardi Gras (Жирный вторник) 21 февраля.

Кто хочет увидеть процедуру выбора Королевы карнавала (департамента), поспешите в Gosier - 15 февраля 2012, началo в 9:00.

19 февраля 2012 (Dimanche Gras):
1) В Pointe-à-Pitre после обеда и до ночи - Большой Музыкальный парад
2) В Basse-Terre с раннего утра стартует так называемое «Пижамное дефиле»: учавствуют все желающие, предпочтительная форма одежды – пижама и ночная сорочка (говорят, что так, мол, спешили на праздник, что не было времени, хе-хе, переодеться), но в вобщем – кто на что горазд – отрыв по полной!
После 20:00 там же, в Басс-Терр - программа, подготовленная Федерацией карнавала Гваделупы.

20 февраля 2012 (Lundi Gras):
В Basse-Terre с утра - месса и массовое дефиле des Marchandes de Veux-Fort; вечером – шествие под девизом «Карнавал и экология».
Вообще, это день посвящен, так называемым, бурлескным свадьбам (les mariages burlesques), когда женщины передеваются мужчинами, мужчины – женщинами, и ваще твориться полный раздрай

21 февраля 2012 (Mardi Gras) – самый престижный и зрелищный Большой костюмированный парад в Basse-Terre (Grande Parade du MARDI GRAS), где учавствуют лучшие карнавальные группы острова. Вообще-то праздник начинается с утра, но утром это больше массовые, пижамные, дьявольские и обезьяньи шоу – настоящий карнавал начнется после обеда и будет длиться всю ночь и до утра
К слову, в Пуант-а-Питре в этот день тоже будет дефиле, но недолго - дабы всем успеть в Басс-Терр.
В этот день принято кушать блинчики и пончики, которые продаются повсеместно – Масленница, одним словом

22 февраля 2012 (Mercredi des cendres): В Basse-Terre дефиле «Черное и белое» - парад бесов и чертей. Да и весь народ наряжается только в черные и белые одежды. Вечером повсеместно жгут чучела Vaval – символ карнавала.

На следующий за Пепельной средой день начинается Великий 40-дневный пост.

Карнавал еще вернется в Basse-Terre, но лишь на один-единственный день - 15 марта 2012 в так называемый Mi-Carême (середина Великого поста) праздничным дьявольским дефиле «Черное и красное».

Кстати, интересный факт - на период Карнавала антильских школьников распускают каникулы, которые так и называются «Vacances de Carnaval», в этом - с 18 до 27 февраля.

И вообще, будьте готовы, что в городах на дорогах будут стоять молодежные «заслоны» ряженых в масках. Не раздражайтесь и не нервничайте - это почти традиция и почти честных заработок местной молодежи на карнавал и на карнавале. За один евро вас не только пропустят, но и подарят вам мини-дорожный карнавал!
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 03.02.2012, 06:50
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653


С подробной программой карнавала на о. Гваделупы можно ознакомиться здесь: http://guadeloupe.coconews.com/agend...uadeloupe.html

о. Мари-Галант: : http://www.domactu.com/actualite/216181632907934/guadeloupe-carnaval-2012-le-programme-du-ccmg/

о. Мартиника: http://www.martiniquetourisme.com/Le...Fort-de-France

Французской Гвияны: http://www.franceguyane.fr/blocs/gre...012-113062.php

Всем веселого карнавала!
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 03.02.2012, 22:13
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Не, Коста-Рика. Я уже готовлюсь потихоньку: вот начала учить испанский.
И что, и очень даже неплохой вариант! Тут вам и природа, и климат, то же море Карибское, да еще и Тихий океан, плюс полный спектр тропической экзотики, плюс белое население, соседи, та же Панама, приличные, и вообще, цивилизация - мечта, одним словом
Это же там, в Коста-Рико самый красивый и большой необитаемый остров - Кокос? У меня знакомая в Панаме живет - очень ей нравится
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 04.02.2012, 12:31     Последний раз редактировалось evak65; 04.02.2012 в 12:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениеpilote пишет:
evak65, да вы просто nomades какие-то! не сидится ж вам на месте Полагаю, дело все же в интересной работе, а не в любви к островной жизни? Расскажите про это побольше, очень заинтриговали своей активной жизненной позицией и обширной географией!
Работа, ну, не то чтобы очень интересная, главное, позволяющая путешествовать. Мой муж работает с агентствами по недвижимости, проводит семинары для агентов по недвижимости, организует, где хочет. Вот так ткнул пальцем в карту: "Поедем в Карибы!" ну и поехали. Предварительно конечно вошли в контакт со здешними агентставами, чтобы не ехать зря. Но работы оказалось много. Оливье доволен. Я тоже. Я - секретарь в нашем маленьком семейном предприятии, состоящем из двух человек. Во Франции же невыгодно много зарабатывать - половина, а то и больше, пойдет государству, поэтому мы путешествуем за счет нашего предприятия, чтобы иметь меньший доход в конце года. Я все хочу ехать на Мартинику и в Новую Каледонию, но мой муж пока не горит желанием. да и дома в Бретани надо пожить чуток, а то за 2011 год пробыли только 2,5 месяца. Все кочуем! С одной стороны - интересно, с другой - иногда утомительно бывает в дороге...
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 04.02.2012, 12:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениеpilote пишет:


С подробной программой карнавала на о. Гваделупы можно ознакомиться здесь: http://guadeloupe.coconews.com/agend...uadeloupe.html

о. Мари-Галант: : http://www.domactu.com/actualite/216181632907934/guadeloupe-carnaval-2012-le-programme-du-ccmg/

о. Мартиника: http://www.martiniquetourisme.com/Le...Fort-de-France

Французской Гвияны: http://www.franceguyane.fr/blocs/gre...012-113062.php

Всем веселого карнавала!
Жаль, не посмотрю в этом году ваши карнавалы, мы должны приехать 1 Марта. В прошлом году были на Сен-Мартене, очень даже завлекательные были гуляния.
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 04.02.2012, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениеpilote пишет:
Как раз в тему дискуссии - где лучше- во Франции либо в Германии - из заметки какого-то именитого российского агенства по миграции

Франция это далеко не Швеция, но это уже и не Греция и, выбирая из стран Севера Европы и Франции, лучше ехать во Францию - положительного там больше чем отрицательного.
Со слов клиентов- Германия раздражает больше своей чистотой, чем Франция своим бардачком - там как-то то по-домашнему. И действительно, во Франции чувствуешь себя сразу дома. Не дай бог, конечно, попасть во Францию после азила в Швеции или Финляндии- вам уже никогда не забыть этих обеспеченных стран, и это станет незаживаемой раной, но с этим придется свыкнуться, как например, жить без руки или ноги. Увы, часто жизнь дает нам немного выбора и нужно постараться быть реалистом, выбрав лучшее из доступного. И наладить свою жизнь во Франции - это возможно!
Забудьте о романтики и сразу за французский! Шанс максимальный, что во Фрацнии вы останетесь навсегда, и кстати, во Франции очень даже неплохие зарплаты и одни из самых лучших в Европе социальная политика и система мед.обслуживания!
Франция популярна не зря. И хоть там нет таких жирных льгот и пособий для переселенцев как в Скандинавских странах, но устроиться там можно даже очень хорошо, гораздо легче найти работу ( не работает только тот кто не хочет), и фактически нет присмотра государства и ограничений во всем как в Германии. Конечно, нужно быть готовым к некотрым трудностям, но это действительно временно и только сперва...
Замечательная цитатка!
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 04.02.2012, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Smile

Посмотреть сообщениеTaki пишет:
В чем то так, а в чем то и не так Язык или его почти полное отсутствие мне особо не мешало в общении, с соседями общались руками и ногами
А как это... ногами?
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 04.02.2012, 13:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениеTaki пишет:
за время пребывания там, в доме остались 4 моих небольших картины (мной намалеванные), на кухне остались баночки бутылочки оформленные в салфеточной технике, в коридоре пара расписных ящичков, там же я сшила для всего дома занавески, для мебели на терассе полностью компект подушек для стульев, то есть не только наволочки, но и сами подушки набивала, для мягкой мебели сшила чехлы на замену, подушечки для пляжа у нас тоже были особенные, можно было превращать их в 2 разных вида. Связала, хоть и неохотно, но все таки связала себе костюмчик (юбка, кардиган) минимум штуки 3 майки, сшила себе 3 сарафанчика.
Какая мастерица!!! Продемонстрируйте работы, пож-ста!
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русские в Сен Дени, отзовитесь! (Заморские территории) Alina84 Встречи-тусовки во Франции и России 1 04.06.2018 00:24
Мартиника lenchentsia Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 8 18.11.2011 01:04
Заморские департаменты Франции александр-1959 Туристическая виза 20 30.03.2011 11:16
Мартиника Taki Вопросы и ответы туристов 5 25.09.2010 20:47
Департаменты La Louette Работа во Франции 2 30.01.2004 08:59


Часовой пояс GMT +2, время: 02:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX