Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 08.07.2015, 21:45     Последний раз редактировалось Tatius; 08.07.2015 в 21:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Стоит ли пользоваться налоговой амнистией

Цитата:
... Что же касается обещаемого ФНС России автоматического обмена, то Россия на настоящий момент по необъявляемым публично причинам отсутствует в официальном списке подписантов многостороннего Соглашения компетентных органов «Об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах» (подписанного 51 страной в октябре 2014 года в Берлине), на основе которого в 2017-2018 годах налоговый мир должен стать прозрачнее.
<...>
Валютные прощения

Эта часть программы, безусловно, может быть интересна только тем, кто сначала известил налоговую службу об открытии счета в иностранном банке, но грешен совершением незаконных валютных операций, например в связи с получением доходов от продажи ценных бумаг на иностранный счет. Понятно, что привлечь к ответственности за такую операцию невозможно, если не сдаешь отчет о движении денежных средств, ведь годичный срок привлечения к административной ответственности даже в виде 100-процентного штрафа «сгорает» обычно раньше, чем компетентный государственный орган может узнать о таком нарушении. Таким образом, для подавляющего большинства потенциальных декларантов «обещания» по этой части даются бессмысленно и не смогут заинтересовать никого, поскольку к 30 января, если будет все-таки выпущено постановление правительства о новых правилах отчетности по иностранным счетам физлиц, срок привлечения к ответственности за любые валютные правонарушения, совершенные до 1 января 2015 года, «сгорит». Однако о таких счетах придется все равно сообщить в спецдекларации, если речь будет вестись о декларировании средств, например, амнистируемых по уголовным составам об уклонении от уплаты налогов.
Колонка автора - http://www.forbes.ru/person/80593-zaharov-aleksandr
Tatius вне форумов  
  #662
Старое 09.07.2015, 08:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 113
Tatius, вы каждый раз такие интересные вещи находите, меня бросает то в жар, то в холод..
Если я правильно понимаю, то, учитывая, что счет во Франции у меня уже несколько лет, срок давности вышел, и в России о нем неизвестно, и никаких франко-российских переводов денег я не делала и не собираюсь, также как и незаконных зачислений (только зарплата) - то я могу просто забить на эти уведомления и спокойно кататься туда сюда, не боясь, что меня арестуют?
Kiffero вне форумов  
  #663
Старое 09.07.2015, 09:32
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеKiffero пишет:
Tatius, вы каждый раз такие интересные вещи находите, меня бросает то в жар, то в холод..
Если я правильно понимаю, то, учитывая, что счет во Франции у меня уже несколько лет, срок давности вышел, и в России о нем неизвестно, и никаких франко-российских переводов денег я не делала и не собираюсь, также как и незаконных зачислений (только зарплата) - то я могу просто забить на эти уведомления и спокойно кататься туда сюда, не боясь, что меня арестуют?
До тех пор, пока вас не сдаст фр. банк. А для этого он у вас в 2016 г спросит ИНН.
Parka вне форумов  
  #664
Старое 09.07.2015, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеKiffero пишет:
Tatius, вы каждый раз такие интересные вещи находите, меня бросает то в жар, то в холод..
Если я правильно понимаю, то, учитывая, что счет во Франции у меня уже несколько лет, срок давности вышел, и в России о нем неизвестно, и никаких франко-российских переводов денег я не делала и не собираюсь, также как и незаконных зачислений (только зарплата) - то я могу просто забить на эти уведомления и спокойно кататься туда сюда, не боясь, что меня арестуют?
Если счет действующий, то правонарушение будет "доящимся" и срок давности будет отсчитыааться либо от момента раскрытия истина, либо от даты его закрытия.
хHelenaх вне форумов  
  #665
Старое 09.07.2015, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Если счет действующий, то правонарушение будет "доящимся" и срок давности будет отсчитыааться либо от момента раскрытия истина, либо от даты его закрытия.
По вопросу отнесения правонарушения к длящемуся или недлящемуся юристы ссылаются на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Пункт 14:
Цитата:
Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
Хотя есть довольно пространная статья о том, что
Цитата:
Ни в теории, ни в практике не дается окончательного ответа на вопрос о том, признавать ли неисполненную к установленному законом сроку обязанность длящимся административным правонарушением или нет. Одни авторы считают, что это длящиеся правонарушения, другие – придерживаются иной позиции, при том каждая из сторон приводит свои аргументы.
http://www.klerk.ru/law/articles/28690/
Tatius вне форумов  
  #666
Старое 09.07.2015, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеKiffero пишет:
то я могу просто забить на эти уведомления и спокойно кататься туда сюда, не боясь, что меня арестуют?
Вас не арестуют в любом случае. Могут наложить штраф (если признают неуведомление о счете длящимся правонарушением). Какой именно - 4-5 тыс. р. за неуведомление об открытии счета или 75-100% от суммы операций по нему, как "незаконных" (было высказано такое мнение) - этот вопрос для меня окончательно не закрыт, поскольку я не нашла официального ответа на него (возможно, сам вопрос абсурден). По поводу длящегося и недлящегося правонарушения, сами видите из предыдущего поста, определения в законодательстве нет, и мнения специалистов расходятся.

Лично я донесла всю имеющуюся информацию до человека, которого это касается непосредственно (и у которого та же ситуация со счетом, что и у вас); человек придерживается однозначного мнения, что никогда не надо бежать впереди паровоза. И вообще, надо перестать беспокоиться и начать жить.:-)
Tatius вне форумов  
  #667
Старое 09.07.2015, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Вас не арестуют в любом случае. Могут наложить штраф (если признают неуведомление о счете длящимся правонарушением). Какой именно - 4-5 тыс. р. за неуведомление об открытии счета или 75-100% от суммы операций по нему, как "незаконных" (было высказано такое мнение) - этот вопрос для меня окончательно не закрыт, поскольку я не нашла официального ответа на него (возможно, сам вопрос абсурден).
А еще штраф от налоговой за неуплату НДФЛ с полученной зарплаты )))), точнее разницы, если таковая есть. Ведь ТС же не декларировал налоги в РФ, сдавая 3 НДФЛ..... Да еще и не известно - где он получал ту ЗП и платил ли в той стране налоги.....
Parka вне форумов  
  #668
Старое 09.07.2015, 13:57     Последний раз редактировалось Tatius; 09.07.2015 в 20:32.. Причина: исправлена ссылка
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Могут наложить штраф (если признают неуведомление о счете длящимся правонарушением). Какой именно - 4-5 тыс. р. за неуведомление об открытии счета или 75-100% от суммы операций по нему, как "незаконных" (было высказано такое мнение) - этот вопрос для меня окончательно не закрыт, поскольку я не нашла официального ответа на него
Вот, всё-таки попалось мне Письмо ФТС РФ от 10.01.2008 N 01-11/217 (с изм. от 05.10.2012) "О направлении Методических рекомендаций по квалификации нарушений валютного законодательства" (вместе с "Методическими рекомендациями по квалификации административных правонарушений, предусмотренных статьей 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"). О применении части 1 ст.15.25 КоАП, предусматривающей штраф от 75 до 100% от суммы операции за осуществление незаконных валютных операций или осуществленных с нарушением валютного законодательства РФ (к вопросу о законности операций по незадекларированному счету):
Цитата:
Частью 1 статьи 15.25 КоАП России предусмотрена ответственность за осуществление незаконных валютных операций.

Согласно диспозиции части 1 статьи 15.25 КоАП России незаконными валютными операциями являются валютные операции, запрещенные валютным законодательством Российской Федерации, или валютные операции, осуществленные с невыполнением установленных требований об использовании специального счета и требований о резервировании, а равно списание и (или) зачисление денежных средств, внутренних и внешних ценных бумаг со специального счета и на специальный счет с невыполнением установленного требования о резервировании.
Tatius вне форумов  
  #669
Старое 09.07.2015, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А еще штраф от налоговой за неуплату НДФЛ с полученной зарплаты )))), точнее разницы, если таковая есть. Ведь ТС же не декларировал налоги в РФ, сдавая 3 НДФЛ..... Да еще и не известно - где он получал ту ЗП и платил ли в той стране налоги.....
Parka,
1. Сколько можно домысливать биографию участников форума по двум написанным фразам? Вы даже не прочитали внимательно сообщение Kiffero:
Цитата:
счет во Франции у меня уже несколько лет ... и в России о нем неизвестно, и никаких франко-российских переводов денег я не делала
2. Уже обмусолилли здесь эту налоговую тему: налоговый нерезидент, получающий доход от налогового нерезидента ничего не должен ФНС России: ни деклараций, ни доплаты налогов. Здесь все-таки большинство тех, кто бОльшую часть времени проводит за границей и уже оторвались от российских реалий. Налоговые резиденты РФ и нерезиденты, получающие доходы от источников в РФ, думаю, помнят о своих обязанностях.
3. Эта тема о валютном законодательстве. Предлагаю налоговые вопросы обсуждать в теме, посвященной конкретно этим вопросам. Не вижу смысла без конца повторять здесь, кто должен подавать 3-НДФЛ, а кто нет.
Tatius вне форумов  
  #670
Старое 09.07.2015, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Ну и еще вопрос к годовому сроку давности, если правонарушение виособокрупнвх размерах (что-то около 6 000 000 в гол, те в 2014 это около 120 000 евро, то это уже не административное нарушение а УК. И тогда про срок давности в год модно щабыть. Я на эту мысль так и нашла ответа.
хHelenaх вне форумов  
  #671
Старое 09.07.2015, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Parka,
1. Сколько можно домысливать биографию участников форума по двум написанным фразам? Вы даже не прочитали внимательно сообщение Kiffero:
Цитата:
счет во Франции у меня уже несколько лет ... и в России о нем неизвестно, и никаких франко-российских переводов денег я не делала
Tatius, успокойтесь. Нет переводов - и что? Что из этого следует?
Ничего....

Цитата:
2. Уже обмусолилли здесь эту налоговую тему: налоговый нерезидент, получающий доход от налогового нерезидента ничего не должен ФНС России: ни деклараций, ни доплаты налогов. Здесь все-таки большинство тех, кто бОльшую часть времени проводит за границей и уже оторвались от российских реалий. Налоговые резиденты РФ и нерезиденты, получающие доходы от источников в РФ, думаю, помнят о своих обязанностях.
О том, что ТС налоговоый нерезидент - ни слова нет. Это вы что-то домысливаете, что тут только на форуме сидят резиденты и граждане Франции.
Цитата:
3. Эта тема о валютном законодательстве. Предлагаю налоговые вопросы обсуждать в теме, посвященной конкретно этим вопросам. Не вижу смысла без конца повторять здесь, кто должен подавать 3-НДФЛ, а кто нет.
Давайте не вы будете решать - что уместно тут, а что нет.
Parka вне форумов  
  #672
Старое 09.07.2015, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.882
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Могут наложить штраф (если признают неуведомление о счете длящимся правонарушением). Какой именно - 4-5 тыс. р. за неуведомление об открытии счета или 75-100% от суммы операций по нему, как "незаконных"
Если предположить, что 100% от суммы операций, то как-то не вяжется с реальной практикой. Так,довольно часто уведомляют об открытии счета позже оговоренного в Законе срока. Таким образом, каждый такой случай -основание для "конфискации". Да народ бы вообще не уведомлял в этом случае.
lipa1 вне форумов  
  #673
Старое 09.07.2015, 15:23     Последний раз редактировалось lipa1; 09.07.2015 в 20:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.882
дубль
lipa1 вне форумов  
  #674
Старое 09.07.2015, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Если предположить, что 100% от суммы операций, то как-то не вяжется с реальной практикой.
Да мне тоже такая трактовка в голову не пришла бы, если бы не заронили мысль извне. И в интернете эта тема активно обсуждалась бы, если бы было так. Да и те, кто придерживается такого мнения, говорят, что о прецедентах не слышали.
Tatius вне форумов  
  #675
Старое 09.07.2015, 20:55     Последний раз редактировалось Tatius; 09.07.2015 в 21:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Ну и еще вопрос к годовому сроку давности, если правонарушение виособокрупнвх размерах (что-то около 6 000 000 в гол, те в 2014 это около 120 000 евро, то это уже не административное нарушение а УК. И тогда про срок давности в год модно щабыть. Я на эту мысль так и нашла ответа.
На какую мысль? Срок исковой давности по административным правонарушениям к уголовным преступлениям отношения не имеет. Только уголовная ответственность за нарушение валютного законодательства предусмотрена статьей 193 УК РФ "Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации". Это касается внешнеторговой деятельности. Понятие "крупный размер" и "особо крупный размер" расшифровано в примечании к этой статье.
Tatius вне форумов  
  #676
Старое 09.07.2015, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
На какую мысль? Срок исковой давности по административным правонарушениям к уголовным преступлениям отношения не имеет. Только уголовная ответственность за нарушение валютного законодательства предусмотрена статьей 193 УК РФ "Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации". Это касается внешнеторговой деятельности. Понятие "крупный размер" и "особо крупный размер" расшифровано в примечании к этой статье.
В том то и дело что под так называемую "внешнеторговую деятельность" подпалают доходные операции. Ну про особо крупные размеры я написала. Фантазируя, если человек получил доход за год более этих крупных размеров, ну или взял кредит (ранее это была операция запрещенная валютным законодательством) и деньги пришли ему на счет, а не нотариусу (даже не знаю возможно ли такое), то не репатриировав все эти срелства он становится потенциальным уголовником...
Или нет?
Ну а по штрафам 75-100% от операции нет претендентов ни за ни против. Те как булет никто не знает. Вообще еще нет судебной практики, видимо, наснется после первой сдачи отчетов.
хHelenaх вне форумов  
  #677
Старое 09.07.2015, 22:43     Последний раз редактировалось Tatius; 09.07.2015 в 22:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
В том то и дело что под так называемую "внешнеторговую деятельность" подпалают доходные операции.
Почему под "так называемую"? Подпадают доходные операции по внешнеторговым контрактам.

Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Фантазируя, если человек получил доход за год более этих крупных размеров, ну или взял кредит (ранее это была операция запрещенная валютным законодательством) и деньги пришли ему на счет, а не нотариусу (даже не знаю возможно ли такое), то не репатриировав все эти срелства он становится потенциальным уголовником...
Вы главу о репатриации резидентами иностранной валюты и валюты РФ и обязательной продаже части валютной выручки читали? http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...51597929658788 Где там хоть слово о кредитах и доходных операциях физ. лиц? О чем вы вообще?.. О физ. лицах, получающих зарплату, берущих кредиты, речи не идет. Речь идет о предпринимательской деятельности.
Tatius вне форумов  
  #678
Старое 09.07.2015, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Вы главу о репатриации резидентами иностранной валюты и валюты РФ и обязательной продаже части валютной выручки читали?
А Вы?
"выполнения для них работ, оказания им услуг, передачи им информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них;"
Чем Вам это не получение заработной платы?
хHelenaх вне форумов  
  #679
Старое 09.07.2015, 22:58     Последний раз редактировалось Tatius; 10.07.2015 в 08:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Цитата:
1. При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить:

1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;
Не хочу вас больше убеждать, переубеждать. Жаль время и силы тратить на объяснение очевидных вещей.

P.S. Последняя попытка. У вас лично, как у физ. лица (не предпринимателя), заключен контракт с заказчиком услуг (покупателем)? Или все-таки трудовой договор с работодателем? Разницы не видите?
Tatius вне форумов  
  #680
Старое 09.07.2015, 23:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеParka пишет:
До тех пор, пока вас не сдаст фр. банк. А для этого он у вас в 2016 г спросит ИНН.
А если нет ИНН?
la meilleure вне форумов  
  #681
Старое 09.07.2015, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
А если нет ИНН?
Если вы налоговый резидент Франции, то эта информация не будет интересовать фр. банк. А банк в курсе - резидент вы или нет.
Parka вне форумов  
  #682
Старое 10.07.2015, 07:58     Последний раз редактировалось хHelenaх; 10.07.2015 в 08:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
...
хHelenaх вне форумов  
  #683
Старое 10.07.2015, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
P.S. Последняя попытка. У вас лично, как у физ. лица (не предпринимателя), заключен контракт с заказчиком услуг (покупателем)? Или все-таки трудовой договор с работодателем? Разницы не видите?
Tatius, за ссылки спасибо, конечно, что приводите. А вот комментарии многие излишни...

Оффтоп

Что касается понятий "контракт"/"трудовой контракт"/"договор"/"трудовой договор" посмотрите Гугл...

Цитата:
Контракт — это один из документов, отражающих условия трудовых взаимоотношений сотрудника с администрацией. Контрактная форма оплаты труда широко применяется в цивилизованных странах уже не одно десятилетие и даже столетие. Для государств СНГ, в частности для России, контракт — явление новое, возникшее с развитием рыночных отношений. Контрактная форма оплаты труда еще только прокладывает себе дорогу в нашем народном хозяйстве, причем в негосударственных структурах (кооперативах, товариществах, акционерных предприятиях и т.п.) с большим успехом, нежели на государственных предприятиях.
http://www.nuru.ru/delo/026.htm

В ТК (трудовом кодексе) используется старое понятие - трудовой договор.
Parka вне форумов  
  #684
Старое 10.07.2015, 11:58     Последний раз редактировалось Tatius; 10.07.2015 в 12:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Что касается понятий "контракт"/"трудовой контракт"/"договор"/"трудовой договор"
Ну неужели суть вопроса в понятии контракт/договор? Я могу исправить на "трудовой контракт", если это привычнее уху. Пост был о том, с кем заключен договор/контракт, от кого и кем получен доход. Российская организация (предприниматель) получает доход за оказание услуг заказчику-нерезиденту. Выручку, полученную за эти услуги, она обязана репатриировать в соответствии с законом. А тут эту выручку приравнивают к зарплате сотрудников и говорят, что эту зарплату человек тоже должен репатриировать, поскольку она получена за выполнение работ для организации (предпринимателя) - нерезидента. Ну и при чем здесь терминология - контракт или договор? Я и досье, как вы говорите на французский манер, называю документами.


Оффтоп
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А вот комментарии многие излишни...
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Давайте не вы будете решать - что уместно тут, а что нет.
Tatius вне форумов  
  #685
Старое 10.07.2015, 12:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Пост был о том, с кем заключен договор/контракт, от кого и кем получен доход. Российская организация (предприниматель) получает доход
Где вы нашли рассуждения про физические и юридические лица?
Речь идет о резидентах (валютных)

Посмотреть сообщениеTatius пишет:
При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты,
Вы берете на себя ответственность убеждать форумчан в годовом сроке давности, тогда как есть риск более серьезных нарушений.
Это как со штрафом в 75-100% от сумм незаконных опенраций, который Вы ранее отвергали напрочь.
Но если призадуматься, ни один вменяемиый человек не пойдет сдаваться в налоговую с своими отчетами, а потом возможно, и переведенными нотариальными выписками под угрозой штрафа в 4-5 т рублей. Проще его было бы заплатить когда найдут, если найдут.

Речь идет что из-за туманно написанного закона и отсутствия судебных прецендентов, рискуют нерезиденты не только крупными суммами но УК.
хHelenaх вне форумов  
  #686
Старое 10.07.2015, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Где вы нашли рассуждения про физические и юридические лица?
Здесь: #677, #679

Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Речь идет о резидентах (валютных)
А я думала, что в теме идет речь о физ. лицах - валютных резидентах.

Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Вы берете на себя ответственность убеждать форумчан в годовом сроке давности
Не убеждаю я никого. Я предлагаю читать закон и статьи юристов, а не форумы. Про УК комментировать больше не хочу. Если хотите убедить форумчан в обратном тому, что написала я, приводите цитаты и ссылки на источники.
Tatius вне форумов  
  #687
Старое 10.07.2015, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
рискуют нерезиденты не только крупными суммами но УК.
Рекомендую ознакомиться - http://www.pwc.ru/ru/legal-services/...ontrol-2.jhtml
Цитата:
Законом (Федеральный закон № 134-ФЗ от 28.06.2013) изменена формулировка статьи 193 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее – «УК РФ»), в связи с чем существенно увеличился риск привлечения лиц к уголовной ответственности в случае нарушения требований российского валютного законодательства о репатриации денежных средств в РФ при осуществлении внешнеторговой деятельности. В данное понятие включается деятельность, осуществляемая в рамках договоров, заключенных между резидентом и нерезидентом, предусматривающих импорт/ экспорт товаров в/из РФ, выполнение работ и оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них. В частности, порог, при превышении которого возможно применение уголовного наказания (крупный размер) снижается с 30 миллионов рублей до 6 миллионов.

Что это значит для вас?

Круг лиц, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 193 УК РФ (субъект преступления) действующей редакцией не ограничивается. В подобных случаях кроме руководителя организации либо физического лица – индивидуального предпринимателя к уголовной ответственности потенциально могут быть привлечены и иные должностные лица организации, в частности, лица, ответственные за соблюдение требований валютного законодательства, а также члены коллегиальных органов управления.
Уголовная ответственность за нарушение валютного законодательства может настигнуть индивидуальных предпринимателей и должностных лиц организаций, занимающихся ВЭД. О прочих простых гражданах речи нет вообще.
Tatius вне форумов  
  #688
Старое 10.07.2015, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Рекомендую ознакомиться
Уголовная ответственность за нарушение валютного законодательства может настигнуть индивидуальных предпринимателей и должностных лиц организаций, занимающихся ВЭД. О прочих простых гражданах речи нет вообще.
Вы сами то читаете ссылки которые даете? Если вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитаете Ук и данные Вами поправки, там стоит "нерезиденты", а не "юридические лица и ИП нерезиденты"
Именно об этом я и пыталась донести выше, не понятно зпчем давать ссылки на ыорум, если речи идет о тестах законов.
хHelenaх вне форумов  
  #689
Старое 10.07.2015, 15:54     Последний раз редактировалось Tatius; 10.07.2015 в 16:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
там стоит "нерезиденты"
Вот это?
Цитата:
... резиденты ... обязаны ... обеспечить:
1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;
И что?
Если другое, процитируйте. Я не умею угадывать мысли.
Tatius вне форумов  
  #690
Старое 10.07.2015, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.882
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
там стоит "нерезиденты", а не "юридические лица и ИП нерезиденты"
Именно об этом я и пыталась донести выше

хHelenaх, Вы не могли бы яснее выражать то,что хотите донести? В чем суть? Буквоедством есть смысл заниматься не вообще, а по поводу конкретной ситуации. Вы же просто упорно проводите мысль, что нерезиденты рискуют. Вы конкретно о каком риске?
lipa1 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2418 29.05.2024 23:44
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 08:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX