Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 14.12.2015, 16:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Eaunes (Toulouse)
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Nice, boulevard de la Madeleine
Где OFII - еще не знаю
Я сейчас меняю фамилию в России и заранее готовлюсь к легализации во Франции.
Вы должны будете получить письмо из OFII в течении 3 месяцев с даты приезда. Там они всё укажут: где, что и куда.
ange17 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 14.12.2015, 16:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
буду взвешивать, проситься на них в OFII или нет
Смотрите сами, конечно. Что для вас важнее, какие у вас возможности.
Я не агитирую за курсы. Был момент, когда я их возненавидела :-(.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 14.12.2015, 16:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Или мальчики
или мальчики))или и те и другие))еще лучше,чем больше мнений,тем ясней картина )
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 14.12.2015, 16:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Eaunes (Toulouse)
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Может быть, несмотря на все нюансы, они - важный ключик к какой-то бумажке в будущем.
OFII даёт возможность бесплатного обучения языка до уровня В1(oral). Это уровень для предоставления гражданства ( если кто просит)
ange17 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 14.12.2015, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Понятно, всё очень строго... Видимо, и не уехать во время обучения (вдруг необходимость возникнет!)

Я всё подробно выясняю, чтобы ясно понять, насколько эти государственные курсы мне необходимы. Может быть, несмотря на все нюансы, они - важный ключик к какой-то бумажке в будущем. И тогда я буду на них ходить и все правила ответственно соблюдать.
А если они просто как "подарок от государства" и без них можно обойтись - буду взвешивать, проситься на них в OFII или нет
ой ну какие тут прямо такие нюансы))один курс длился у меня 2,5 месяца,второй также..не всю жизнь же их терпеть если что)
в любом случае,хоть какая то польза от них есть,если Вам нужен язык.
даже при плохом преподе я кое что положительного извлекла..
ну и общение,опыт какой то..
совсем *ноль* не бывает..хоть что то Вы получаете..
я-за курсы,надо свой опыт получить,а так всех слушать-сколько людей,столько и ситуаций..
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 14.12.2015, 17:04     Последний раз редактировалось NatalieM; 14.12.2015 в 17:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеange17 пишет:
OFII даёт возможность бесплатного обучения языка до уровня В1(oral). Это уровень для предоставления гражданства ( если кто просит)
Да,но только я когда сдала в июне 2015,там указано,что действительно 3 года..а гражданство через 4 года можно просить в общем(правда при наличии общего ребенка через 2 года),но мало кому дают..
таким образом,нужно рассчитать,чтобы экзамен В1 был сдан так,чтобы он был еще действителен к моменту запроса на гражданство,у меня ,например,не хватает месяца 2 всего,обидно)
то есть я с января по июнь прошла А2 и В1, а жила меньше года во Франции,поэтому,мой сертификат В1 на гражданство не действителен уже будет...но я все равно буду дальше учить язык,поэтому в моем случае,имея В2 или выше еще лучше)
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 14.12.2015, 17:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Eaunes (Toulouse)
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Да,но только я когда сдала в июне 2015,там указано,что действительно 3 года..а гражданство через 4 года можно просить в общем(правда при наличии общего ребенка через 2 года),но мало кому дают..
таким образом,нужно рассчитать,чтобы экзамен В1 был сдан так,чтобы он был еще действителен к моменту запроса на гражданство,у меня ,например,не хватает месяца 2 всего,обидно)но я все равно буду дальше учить язык,поэтому в том случае,имея В2 или выше еще лучше)
Если Вы получили Attestation, то да. Он действителен 2 года. Но диплом, если Вы сдавали экзамен, действителен всегда
ange17 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 14.12.2015, 17:14     Последний раз редактировалось Small_birdie; 14.12.2015 в 17:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеange17 пишет:
Но диплом, если Вы сдавали экзамен, действителен всегда
Смотря, какой экзамен. Срок действия всегда оговорён. Я сдавала экзамен TFI для запроса на гражданство. Срок действия у него - 2 года. Он самый дешёвый был.
Те, что подороже - другие сроки имеют.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 14.12.2015, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеange17 пишет:
Если Вы получили Attestation, то да. Он действителен 2 года. Но диплом, если Вы сдавали экзамен, действителен всегда
Девочки,может правила поменялись я сдавала в июне 2015 -В1 устный,которого достаточно для гражданства(полный экзамен платный был,его по желанию сдают),на сертификате написано-3 года(не два)
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 14.12.2015, 17:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Смотря, какой экзамен. Срок действия всегда оговорён. Я сдавала экзамен для запроса на гражданство. Срок действия у него - 2 года. Он самый дешёвый был.
Те, что подороже - другие сроки имеют.
Вот я уже выше написала,что наверно сейчас что то изменилось?
В1 oral сдала в июне 2015,срок действия написан 3 года,но я не платила ничего,это было в конце курса В1 от ОФИИ,можно было заплатить и сдавать на диплом,но тк обучение планирую продолжить,не стала сдавать на диплом уровня В1..
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 14.12.2015, 17:23     Последний раз редактировалось Small_birdie; 14.12.2015 в 17:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
NatalieM, мы все говорим о разных экзаменах. Сроки у всех разные тоже.
Сертификат в OFII без экзамена, B1, TFI - это три разных экзамена.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 14.12.2015, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
NatalieM, мы все говорим о разных экзаменах. Сроки у всех разные тоже.
да,вероятно так..я говорила именно про экзамен после прохождения курса В1 oral,которого достаточно для запроса на гражданство,курс от ОФИИ и экзамен бесплатный..именно про курсы вроде речь шла изначально,а так ,конечно,разные варианты есть..
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 14.12.2015, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
которого достаточно для запроса на гражданство
В математике есть понятие - необходимое, но не достаточное условие :-).
В ваших интересах иметь уровень повыше.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 14.12.2015, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
В математике есть понятие - необходимое, но недостаточное условие :-).
В ваших интересах иметь уровень повыше.
Это конечно))я тоже так считаю..но кого то может устроит этот минимум?
люди разные,сами знаете..на тех же курсах,как посмотрю..живут тут уже по несколько лет, а то и больле.. а все *топчутся* на этих начальных курсах..
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 14.12.2015, 18:00
Дебютант
 
Аватара для Tanita2103
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Сообщения: 69
А я сдала DELF B1, он пожизненный и для меня был не сложный совсмем.
Tanita2103 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 14.12.2015, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
ой ну какие тут прямо такие нюансы))один курс длился у меня 2,5 месяца,второй также..не всю жизнь же их терпеть если что)
в любом случае,хоть какая то польза от них есть,если Вам нужен язык.
Дело в том, что время тоже имеет большую ценность. Я вспоминаю свой опыт изучения английского в Лондоне в языковой школе... Там КПД от урока в группе составлял 0,1 единиц пользы, а КПД от самостоятельного занятия - 15 единиц пользы.
Сейчас столько ресурсов и возможностей изучать язык с помощью интернета!
Вот я и стараюсь соизмерить, насколько активно мне надо убеждать моего визави в OFII, что мне обязательно нужны курсы от государства
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 14.12.2015, 18:05     Последний раз редактировалось NatalieM; 14.12.2015 в 18:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеTanita2103 пишет:
А я сдала DELF B1, он пожизненный и для меня был не сложный совсмем.
а дело не в сложности )я бы тоже сдала,ну во первых,он платный был,во вторых кто не собирается на этом уровне останавливаться...зачем он нужен?лучше просто продолжать и сдавать более высокий уровень?)я так считаю..для чего нужен В1 диплом?для работы или учебы нужен уровень выше..это мое мнение,что он просто ни к чему..исключение-гражданство,но за эти годы наверно обычно уровень уже выше,чем В1 в любом случае?))вообщем,приоритеты личные у всех..дело не в сдаче вовсе..
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 14.12.2015, 18:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Дело в том, что время тоже имеет большую ценность. Я вспоминаю свой опыт изучения английского в Лондоне в языковой школе... Там КПД от урока в группе составлял 0,1 единиц пользы, а КПД от самостоятельного занятия - 15 единиц пользы.
Сейчас столько ресурсов и возможностей изучать язык с помощью интернета!
Вот я и стараюсь соизмерить, насколько активно мне надо убеждать моего визави в OFII, что мне обязательно нужны курсы от государства
Ну Вы не можете заранее знать какой будет преподаватель и повезет ли Вам?как это соизмерить заранее..получается,что это все *рассуждения на корзинку*..)
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 14.12.2015, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Ну Вы не можете заранее знать какой будет преподаватель и повезет ли Вам?как это соизмерить заранее..получается,что это все *рассуждения на корзинку*..)
Не совсем Есть очень положительные отзывы о преподах - это уже хорошо. Могли быть все отрицательные.
Есть информация о строгости посещения и сроках. Теперь я знаю, что просто так "слиться" не получится.
Всё это помогает увидеть картину более детально
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 14.12.2015, 18:45
Дебютант
 
Аватара для Tanita2103
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
а дело не в сложности )я бы тоже сдала,ну во первых,он платный был,во вторых кто не собирается на этом уровне останавливаться...зачем он нужен?лучше просто продолжать и сдавать более высокий уровень?)я так считаю..для чего нужен В1 диплом?для работы или учебы нужен уровень выше..это мое мнение,что он просто ни к чему..исключение-гражданство,но за эти годы наверно обычно уровень уже выше,чем В1 в любом случае?))вообщем,приоритеты личные у всех..дело не в сдаче вовсе..
Его достаточно для получения гражданства ) я его сдала еще до переезда во Францию в 2014 году и заплатила 30 евро) в посольстве Франции) хотела B2 но на него не было мест((( а сейчас готовлюсь к C2) кстати в посольстве всем советуют сдавать по очереди, а не прыгать сразу на высокий уровень) я просто хотела посмотреть своими глазами на экзамен.
Tanita2103 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 14.12.2015, 19:16     Последний раз редактировалось Olga.K; 14.12.2015 в 19:30..
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Там КПД от урока в группе составлял 0,1 единиц пользы, а КПД от самостоятельного занятия - 15 единиц пользы.
Ну это вам повезло со способностями к языкам! Я от себя такого КПД никогда не могла добиться. Мне нужен грамотный преподаватель и работа (реальные ситуации).

Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Всё это помогает увидеть картину более детально
Это вы на месте увидите. Эти бесплатные курсы - лотерея, точно также как и консультант на бирже труда. Если попадётся хороший, то берите от жизни всё, если нет - ищите обходные пути.
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Вот я и стараюсь соизмерить, насколько активно мне надо убеждать моего визави в OFII, что мне обязательно нужны курсы от государства
Если будете сносно говорить, то ничего не получится . Меня сразу отправили в свободный полёт, хотя я хотела походить на курсы первое время, так как уровень языка работать не позволял.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 14.12.2015, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Если будете сносно говорить, то ничего не получиться . Меня сразу отправили в свободный полёт, хотя я хотела походить на курсы первое время, так уровень языка работать не позволял.
Кто предупрежден - тот вооружен Я ведь могу притвориться, что кроме merci и pardon ничего сказать не могу

Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Ну это вам повезло со способностями к языкам! Я от себя такого КПД никогда не могла добиться. Мне нужен грамотный преподаватель и работа (реальные ситуации).
Скорее всего, мне не повезло с курсами английского в Лондоне За 3 часа урока каждый из нас говорил не более 5 фраз, занятие проходило медленно и нудно.
Так что мой стиль обучения - два раза в неделю инд-но с преподом и огромная домашка на каждый день
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 14.12.2015, 19:35     Последний раз редактировалось sirniki; 14.12.2015 в 19:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Я сейчас хожу на курсы от ПЭ для французов....честно скажу, для меня ощущение такое, что я на 3,5 часа сняла комнату для занятия французским, т.е. все сама сама, учительница со мной занимается 10 минут от силы, а часто дает задание моим французским сокурсникам почитать со мной прессу и спец литературу, во время этого чтения они исправляют мои фонетические ошибки - это самое продуктивное время для меня, оставшееся время я сама занимаюсь и ,конечно, оно продуктивно, но я могла тоже самое делать и дома, т.к. я сама себе придумываю темы для работы, спрашиваю учитеьницу, она мне ксерит правила и задания, которые я выполняю, в любой момент могу спросить у соседки или у учительницы. За меня платит регион или ПЭ, но можно платить и самому из своего кармана, обучение будет таким же. Девочкам-француженкам из моей группы нравится такой тип обучения и учительница...поэтому отзывы не всегда соответствуют реальности.
На уроках можно самим себя занимать, как минимум прописывать и заучивать на изусть слова. Пользу от интеграционных курсов я вижу в том, что вы можете у соседей поспрашивать о разных моментах устройства жизни, где, что находится и т.д.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 14.12.2015, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Я ведь могу притвориться, что кроме merci и pardon ничего сказать не могу
Да, можно. Только что потом делать если на этих курсах будет тоска серая . С другой стороны, если вы не спешите с работой, то можно и курсисткой побыть, обзавестись знакомствами, это тоже важно и приятно. У меня так не случилось. Я только на втором, даже скорее третьем году жизни во Франции нашла русских подружек. Вообще, у вас правильный подход, заранее продумываете все варианты. Я сразу приступила с вопросами на этом тестировании к ответственной мадаме, ответ получила один - идите в люди и там будет вам счастье.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 14.12.2015, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Я сейчас хожу на курсы от ПЭ для французов
Пардон, а что такое ПЭ?
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 14.12.2015, 19:48     Последний раз редактировалось Alicanta; 14.12.2015 в 19:52..
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Только что потом делать если на этих курсах будет тоска серая
Так ведь тестирование будет позже, в другом месте И на тестировании себя можно показать во всей красе

У меня сейчас начальный А2. Работа в стране не светит, нужно выводить язык на В2 и идти учиться.
Сейчас активно изучаю интернет-маркетинг (чтобы хотя бы как-то работать и зарабатывать), тема совершенно новая для меня, много времени занимает. Поэтому и задумалась серьезно, насколько полезны гос.курсы по языку, которые забирают много времени на сидение в аудитории...
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 14.12.2015, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Поэтому и задумалась серьезно, насколько полезны гос.курсы по языку, которые забирают много времени на сидение в аудитории...
Не берусь советовать конечно же, тем более что не была на этих курсах. Но если ваша цель учиться и искать работу, то зачем увеличивать "дыру" в резюме? Там же начальный уровень дают, стоит ли одно и то же слушать?
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 14.12.2015, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
У меня сейчас начальный А2.
Там большего уровня нет. Только кое-кто тут писал о В1.

Так что... вот и выяснили :-).
Там, кстати, дважды в день отмечают: утром и после обеда (чтобы никто не сбегал :-)).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 14.12.2015, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Я надеялась где-то на нашем форуме
тогда Вам надо спрашивать о курсах в конкретном регионе или городе. Я могу написать отзыв о курсах в одном из южных городов,но что Вам это даст? Зайдите в тему,где чаще пишут жители Вашего департамента или города, возможно,что и ответят те,кто посещал там курсы. Вот и будет мнение из первых уст.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 14.12.2015, 23:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеTanita2103 пишет:
Его достаточно для получения гражданства ) я его сдала еще до переезда во Францию в 2014 году и заплатила 30 евро) в посольстве Франции) хотела B2 но на него не было мест((( а сейчас готовлюсь к C2) кстати в посольстве всем советуют сдавать по очереди, а не прыгать сразу на высокий уровень) я просто хотела посмотреть своими глазами на экзамен.
ну вот видите, в итоге он не пригодился,потому что до гражданства *нужно дожить* еще, а сейчас у Вас уже уровень выше..можно .олее высокий уровень и показать потом при получении гражданства,прыгать через уровень не нужно естественно,нужно учить каждый уровень,но это больше и для своих знаний)я говорила про экзамен,я не вижу смысла его сдавать,если дальше продолжать учиться,считаю более целесообразным сдавать сразу высокий уровень)ну это каждый решает сам))
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ofii


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курсы фрацузского от OFII и смена адреса Sv3tik Административные и юридические вопросы 1 04.12.2009 14:50
Поделитесь опытом chanse Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 31.08.2009 22:48
Поделитесь опытом с новичком! paula Работа во Франции 2 08.06.2007 16:13
Поделитесь опытом! sowy Учеба во Франции 2 20.02.2007 13:27
Кто из Казахстана, поделитесь опытом! Asel Учеба во Франции 13 23.09.2006 19:00


Часовой пояс GMT +2, время: 20:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX