Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 04.01.2021, 16:13     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 04.01.2021 в 16:19..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.122
Существует виртуальное мемориальное кладбище . Можно искать давно знакомых людей. Оставить память об ушедших.
https://www.libramemoria.com/
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 04.01.2021, 16:59
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
акт о смерти который мне выдали в мерии : фамилия мамы только девичья!!! Везде , ни одного упоминания на фамилию которую она носила то есть фамилию мужа, моего папы... для Франции ок это нормально но ведь мне нужно переводить свидетельство о смерти для России. Вступать потом в наследство на квартиру ( я уже заранее содрогаюсь от всех démarches....)
Кто то сталкивался с этим?
Похоже, сначала звонить нужно в Консульство РФ в Париже, а только потом в РФ нотариусу.

Так как документ французской мэрии для РФ не действителен, нужна государственная регистрация факта смерти. За границей функции ЗАГСов возложены на Консульства. Нужно подавать заявление в Консульство и прилагать все доказательные документы:

https://www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=c...%B3%D0%B5.aspx
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 04.01.2021, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.174
cruella, да, я упустила момент, что ведь эти помещения обычно при кремировании предоставляются. Видимо вы без кремации захораниваете.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 04.01.2021, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.174
cruella, у нас в сертификатах была и девичья, и по мужу фамилия. То есть добавляют супруга или вдова такого-то.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 04.01.2021, 18:27     Последний раз редактировалось Рыжая; 04.01.2021 в 18:38..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.727
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
только сейчас достала акт о смерти который мне выдали в мерии : фамилия мамы только девичья!!! Везде , ни одного упоминания на фамилию которую она носила то есть фамилию мужа, моего папы... для Франции ок это нормально но ведь мне нужно переводить свидетельство о смерти для России. Вступать потом в наследство на квартиру ( я уже заранее содрогаюсь от всех démarches....)
Кто то сталкивался с этим?
Да, я тоже только что похоронила здесь маму и с этим столкнулась. Сотрудница мэрии при мне звонила целый час и выясняла эти тонкости, т.к. я наотрез отказалась принимать свидетельство о смерти с одной девичьей фамилией. Самое смешное, что им еще и имена ее родителей нужны были, то есть мне пришлось бабушкину девичью фамилию вспоминать! Но ей в конце концов ответили, что они не имеют права видоизменять стандартные государственные документы. Я тоже буду выяснять в консульстве. Они наверняка постоянно с этим сталкиваются.

Вот, цитирую с сайта консульства:

Цитата:
Государственная регистрация смерти

36. Для государственной регистрации смерти заявитель лично представляет в консульское учреждение следующие документы:
1) Заявление о смерти <15>, содержащее, в том числе сведения о последнем месте жительства умершего, в письменной или устной форме.
--------------------------------
<15> Форма 21 утверждена приказом Минюста России от 10 августа 2017 г. N 144.

2) Один из следующих документов:
- документ о смерти, выданный медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность;
- решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;
- документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий <16>, в случае, если смерть данного лица ранее не была зарегистрирована (в случае представления заявителем самостоятельно).
--------------------------------
<16> Приказ Минюста России, ФСБ России, МВД России, Минкультуры России от 30 ноября 2010 г. N 366/591/818/739.

3) Документ, удостоверяющий личность заявителя.
Заявление о смерти должно быть сделано не позднее чем через 3 дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего.
37. Форму заявления о смерти можно получить в консульском учреждении.
Три дня, блин, в моем случае уже 2 месяца прошло И как я ни настаивала (я знала о требовании медицинской справки), мне ее в мэрии не отдали и даже копию не разрешили сделать. Удовлетворит ли их просто свидетельство о смерти? - не знаю... К счастью, сейчас многое можно списать на ковид, карантин и комендантский час.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 04.01.2021, 19:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.353
cruella, мои соболезнования....
Марина2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 04.01.2021, 19:18     Последний раз редактировалось El'ka; 04.01.2021 в 20:16..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Да, я тоже только что похоронила здесь маму и с этим столкнулась. Сотрудница мэрии при мне звонила целый час и выясняла эти тонкости, т.к. я наотрез отказалась принимать свидетельство о смерти с одной девичьей фамилией. Самое смешное, что им еще и имена ее родителей нужны были, то есть мне пришлось бабушкину девичью фамилию вспоминать! Но ей в конце концов ответили, что они не имеют права видоизменять стандартные государственные документы. Я тоже буду выяснять в консульстве. Они наверняка постоянно с этим сталкиваются.

Вот, цитирую с сайта консульства:



Три дня, блин, в моем случае уже 2 месяца прошло И как я ни настаивала (я знала о требовании медицинской справки), мне ее в мэрии не отдали и даже копию не разрешили сделать. Удовлетворит ли их просто свидетельство о смерти? - не знаю... К счастью, сейчас многое можно списать на ковид, карантин и комендантский час.
В таком свете, все еще сложнее, чем я предполагала: т.е. Консульство РФ дает свидетельство о смерти тому, кто будет вывозить труп российского гражданина для захоронения в РФ.

Если вы устроили похороны российского гражданина во Франции, то открывать наследственное дело нужно будет у французского нотариуса (поинтересуйтесь у Консульства нотариальными услугами на этот счет, они тоже что такое выполняют), затем он пошлет запрос российскому нотариусу, составлявшему завещание, не было ли отмены, запрос в Росрегистр (по недвижимости), запросы в российские банки о счетах умершего и через 6 месяцев выдаст вам свидетельства о праве на наследство, которые (что с ними делать????) чтобы их приняли в МФЦ, Рег. палате или россбанке - должны быть что ??? апостилированы/переведены/заверены кем?
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 05.01.2021, 01:04
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
cruella, у нас в сертификатах была и девичья, и по мужу фамилия. То есть добавляют супруга или вдова такого-то.
Да я уже немного успокоилась: написано ниже : вдова такого то ... то есть папина фамилия
Если она не была зарегистрирована в посольстве ( так же как и я там не зарегистрирована) все равно надо оформлять через посольство?
А я наивно думала перевести акт смерти у переводчика .. у которого я переводила документы с русского на французский для префектуры .
Но сейчас уже сомневаюсь/ ведь это переводчик только « в одну сторону»
То есть конечно она может переводить и с французского на русский но будет ли это признано русскими органами ?
Я так думаю все российские учереждения закрыты ещё надолго ? Новый Новый год - Рождество - старый Новый год ....
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 05.01.2021, 01:10
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Рыжая, соболезную Вам , горе такое наваливает а с другой стороны эти бумажные проблемы ... у меня честно говоря сразу руки опускаются когда заходит речь о том что надо ехать в консульство ... я туда раз в 10 лет езжу менять паспорт и все ...
вам удалось зарегистрировать смерть в консульстве ? Если да то я с вами в личке свяжусь про подробности .Или лучше тут писать Для информации ?
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 05.01.2021, 01:25
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.122
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
соболезную Вам , горе такое наваливает а с другой стороны эти бумажные проблемы ... у меня честно говоря сразу руки опускаются когда заходит речь о том что надо ехать в консульство ... я туда раз в 10 лет езжу менять паспорт и все ...
Социальные работники при мэрии ,берут часть бумажной работы на себя и подсказывают как и где оформить.
Когда умерла моя подруга, то её родители и её муж договорились разделить прах после кремации. часть праха они вывозили с бумагами из консульства, на оформление которых ушло около месяца, но это было давно.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 05.01.2021, 06:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.259
cruella, я когда летела со своей мамой во Францию, ( правда по турвизе ещё, спрашивала у нашего нотариуса, как быть , « в случае чего». Она мне тогда так ответила. На акт ( французский), ставите апостиль, и с ним в Россию, перевод у России уже у переводчика, с нотариальным заверением. И с ним к нотариусу. Кроме этого нужна будет справка, что мама зарегистрирована в Российской квартире по день смерти, без неё к нотариусу обращаться бесполезно. ( это слова моего нотариуса, я не знаю, насколько они « точны») Я вам вот что посоветую. Мама же делала завещание на вас? Свяжитесь именно с этим нотариусом в России, у которого мама делала завещание и проконсультируйтесь у неё, какие документы она возьмёт для введения вас в наследство. Мне кажется- французский нотариус здесь вообще не нужен.
В Россию вам приезжать придется два раза- подать на вступление в наследство, и через 6 месяцев вступить в него. ( на окончательное вступление можно доверенность оставить. ). Сил и терпение вам. ( российские учреждения, так же как и консульство откроются 11 числа только). Если будете получать пособие в соцобеспечении на погребение, то нужно будет не только свидетельство о смерти, а и справка о смерти ( где указаны причины). На неё тоже апостиль и перевод.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 05.01.2021, 09:56
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.727
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Рыжая, соболезную Вам , горе такое наваливает а с другой стороны эти бумажные проблемы ... у меня честно говоря сразу руки опускаются когда заходит речь о том что надо ехать в консульство ... я туда раз в 10 лет езжу менять паспорт и все ...
вам удалось зарегистрировать смерть в консульстве ? Если да то я с вами в личке свяжусь про подробности .Или лучше тут писать Для информации ?
cruella, держитесь. Я еще никуда не ездила. ИМХО, Roupy все очень верно советует. С одним уточнением: я уже говорила с несколькими российскими нотариусами и они подтвердили, что если из наследства только квартира и там кроме усопшей прописан только единственный наследник и больше никто, то подавать на вступление в наследство специально не надо, достаточно через 6 месяцев после смерти приехать и сразу в него вступить. Несколько юристов мне это сказали независимо друг от друга. Поэтому я поеду за несколько дней до окончания 6 месяцев, где-то в начале мая, и всеми этими делами займусь. Но поскольку прах я повезу туда, визита в консульство будет не избежать. Специально я к ним за 500 км за одной бумажкой не попрусь.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 05.01.2021, 10:08     Последний раз редактировалось Roupy; 05.01.2021 в 10:25..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.259
Рыжая, если оставлено завещание или дарственная. Тогда, возможно, и , так. . У меня за мамой надо вступить в наследство. В квартире прописана я. Но не завещания ни дарственной нет. И мне надо было непременно подать на вступление В наследство, то есть « открыть наследственное дело.
И оно открывается втечении 6 месяцев со дня смерти. А потом- только через суд. Так что не стоит « опаздывать». У
cruella, вроде есть завещание. Я ещё раз посоветую- связывается с нотариусом, который его оформлял и делать все, как он скажет. В России нотариусы достаточно независимы, вполне могут дотошно» входить в дело и требовать какие- то документы дополинельно .

Рыжая, вы повезёте прах в Россию для захоронения, очень посоветую иметь апостилипованую справку о причине смерти, не только свидетельство о смерти. ( так мне советовали в России « похоронщики»). Я ведь всю информацию собирала « на всякий случай».
У вас абсолютно правильное решение приехать все же немного раньше истечения 6 месячного срока.
Да, вот вспомнила. Для доказательства того, что мама владела квартирой нотариус потребовал снова « старые желтые бумажки на приватизацию квартиры, которые в 90 тых годах выдавали. Я вообще думала, что они уже утратили всякую силу, мы кучу других бумаг « выправили» за эТо время, на владением мамой половиной квартиры. На нет- они снова нужны оказались. Так же я спросила сейчас нотариуса, сколько времени может занят Вхождение в наследство- она сказала- 2 недели минимум, так как регистрация в МФЦ занимает только 10 дней. Ещё надо будет все оплаты жилья переоформить на себя. ( я еле успела за неделю).
Да, и не забудет про денежные счета родителей. На них подаются запросы нотариусом в Сбербанк, и потом, после вступления в наследство вы только сможете их получить. Из опыта- получение за папой у меня тоже заняло некоторое время, больше недели точно. Сил вам всем.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 05.01.2021, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.727
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Рыжая, если оставлено завещание или дарственная. Тогда, возможно, и , так. . У меня за мамой надо вступить в наследство. В квартире прописана я. Но не завещания ни дарственной нет. И мне надо было непременно подать на вступление В наследство, то есть « открыть наследственное дело.
И оно открывается втечении 6 месяцев со дня смерти. А потом- только через суд. Так что не стоит « опаздывать». У
cruella, вроде есть завещание. Я ещё раз посоветую- связывается с нотариусом, который его оформлял и делать все, как он скажет.

Рыжая, вы повезёте прах в Россию для захоронения, очень посоветую иметь апостилипованую справку о причине смерти, не только свидетельство о смерти. ( так мне советовали в России « похоронщики»). Я ведь всю информацию собирала « на всякий случай».
У вас абсолютно правильное решение приехать все же немного раньше истечения 6 месячного срока. Э
Roupy, огромное спасибо! Да, я именно хочу приехать немного заранее на всякий пожарный (хотя мне сказали, что и без завещания не надо подавать заявление, если я единственная там прописана кроме мамы), именно чтобы не попасть впросак. Справку возьму обязательно, спасибо.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 05.01.2021, 10:30
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
У вас абсолютно правильное решение приехать все же немного раньше истечения 6 месячного срока. Э
Ага, и первым делом идете в Пенсионный фонд за похоронным пособием ( на него надо подать ДО истечения 6 месяцев с даты смерти + если была накопительная пенсия на нее подаете заявление как наследник), затем к нотариусу "по букве" (запись на прием заранее) для открытия дела (помимо квартиры у всех есть остатки по вкладам, перечисленная в банк пенсия и соцпособия на ЖКХ, похоронные 6000 от Сбербанка), затем к нотариусу, делавшему завещание (если это не однои то же лицо)

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pension...pens_nak_prav/
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 05.01.2021, 10:33     Последний раз редактировалось Roupy; 05.01.2021 в 10:39..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.259
El'ka, у нас « буквы» отменили- к любому можно идти. Но я бы советовала к тому, который оформлял завещание или дарственную от родителей, если оформляли. . Записаться к нотариусу можно ещё находясь во Франции.
Похоронное пособие- только со справкой о причине смерти ( оригинал). . Но, его необязательно должен получать сам наследник. Можно эту справку свидетельство о смерти Отправить кому- то по почте и пособие любой человек за вас получить может. Доверенность на это не надо. Сумма- примерно 6 тысяч ( чуть побольше) в нашем городе. Запись для получения в пенсионном фонде предварительно не нужна.
« похоронные от Сбербанка»- это только для тех, кто имел счёт в Сбербанке до 1992 ( или 1991, не помню точно) года. Если позже открыли- никаких дополнительных выплат от Сбербанка. ( я на папу не получила, хотя розыск, когда у него был открыт счёт, занял некоторое время).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 05.01.2021, 10:40     Последний раз редактировалось El'ka; 05.01.2021 в 10:55..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
El'ka, у нас « буквы» отменили- к любому можно идти. Но я бы советовала к тому, который оформлял завещание или дарственную от родителей, если оформлять. Записаться к нотариусу можно ещё находясь во Франции.
У нас в Екатеринбурге тоже отменили, но не любой нотариус еще и берет вас, в конечном итоге посылают к тому, кто только начинает и у кого мало клиентов, и в процессе посылания они все равно смотрят какие-то списки нотариусов "по буквам" (типа тот не имеет права отказаться принять ваше дело даже если перегружен) или близкорасположенных к местопроживанию умершего. А с этой пандемией работы у нотариусов явно прибавится и опять будет зависать сайт Росреестра, и запросы в банки будут по месяцу обрабатываться...

У меня нотариус, делавшая завещание, лишь поставила отметку на нем, что оно действительно на дату смерти, но дело заводить отказалась так как очень сильно раскрутилась в своем бизнесе и была завалена клиентами...

Почти у всех пожилых в СССР были счета, которые они в начале перестройки обнулили, но не закрыли как положено. И вот по этим нулевым счетам Сбербанк выплачивает 6000 на похороны. Нотариус должен отправить только запрос в банк.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 05.01.2021, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.259
Рыжая, без завещания- надо подавать заявление Сразу после смерти . Я подавала. Прописка тут ни при чем. ( я после похорон мамы торопилась улететь и специально звонила нотариусу, надо ли подавать заявление сейчас. Сказала- надо, подавайте и потом летите домой ) Вот пришлось задержаться ещё в России почти на три недели.
« уточняйте поточнее».
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 05.01.2021, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.727
El'ka, Roupy, поняла, большое спасибо, девочки!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 05.01.2021, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.259
Рыжая, да не за что. Держитесь. Я ещё повторюсь- по мне , лучше ехать, подавать на наследство, переводить оплату квартиры на себя, за вас это никто сделать не может. И вместе с подачей на наследство оставлять доверенному лицу доверенность у нотариуса, по которой вообще доверенное лицо сможет ввести вас в наследство без вашего присутствия. ( если второй раз прилетать проблематично). Вот подать без присутствия- сложно. ( я так сделала) Увы, на него нельзя сразу оформить доверенность на распоряжение вашей квартирой, пока вы в наследство не вступили. Учтите это.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 05.01.2021, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.727
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Рыжая, да не за что. Держитесь. Я ещё повторюсь- по мне , лучше ехать, подавать на наследство, переводить оплату квартиры на себя, за вас это никто сделать не может. И вместе с подачей на наследство оставлять доверенному лицу доверенность у нотариуса, по которой вообще доверенное лицо сможет ввести вас в наследство без вашего присутствия. ( если второй раз прилетать проблематично). Вот подать без присутствия- сложно. ( я так сделала) Увы, на него нельзя сразу оформить доверенность на распоряжение вашей квартирой, пока вы в наследство не вступили. Учтите это.
Большое спасибо! В данный момент в квартире жильцы, они платят за квартиру. И сразу по истечении 6 месяцев я попытаюсь ее продать (покупатели уже есть). Поэтому я и хочу все слить в один приезд ближе к истечению 6 месяцев, чтобы не мотаться туда-сюда.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 05.01.2021, 13:14
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Прочитала все- много информации , что то более понятно стало но вопрос остался( может я торможу сейчас)
Обязательно ли делать справку о смерти в консульстве если похороны во Франции а справка нужна лишь для вступление в наследство ?
Если ехать в консульство не обязательно я звоню нотариусу в Россию ( у которого мама делала завещание) после 10 и все узнаю - как надо оформить этот документ
Если необходимо ставить простиль на фр свидетельстве для последующего перевода то это нужно ехать в консульство то есть тогда уж сразу там и оформить справку о смерти
Или это одно и тоже ... я правда извиняюсь но не могу четкий алгоритм себе представить
Второй вопрос по квартире: мама там прописана и все у меня завещание есть на руках . Нужно чтобы платежи продолжали поступать за квартиру пока я не смогу ее продать то есть минимум 6 месяцев. У мамы все автоматически оплачивалось с ее счета в Сбербанке шли платежи за квартплату, кап ремонт и ещё одна строчка . Она мне все показала как заходить в личный кабинет в Сбербанке у меня есть коды .. средства на счёт поступают от ее пенсии , я думаю мне надо сообщить в пенсионный фонд чтобы не начисляли больше с 1.01. Остатка по счёту хватит на 3-4 месяца ...
как бы мне сделать ? Попытаться переводить платежи за квартиру с моего фр счета? Добавлять необходимую сумму на ее счёт в Сбербанке??
Как быть?
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 05.01.2021, 13:21
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Если у меня есть завещание- можно ли вступить в наследство во Франции через нотариуса в консульстве?
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 05.01.2021, 13:28     Последний раз редактировалось Рыжая; 05.01.2021 в 15:13..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.727
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Прочитала все- много информации , что то более понятно стало но вопрос остался( может я торможу сейчас)
Обязательно ли делать справку о смерти в консульстве если похороны во Франции а справка нужна лишь для вступление в наследство ?
Если ехать в консульство не обязательно я звоню нотариусу в Россию ( у которого мама делала завещание) после 10 и все узнаю - как надо оформить этот документ
Если необходимо ставить простиль на фр свидетельстве для последующего перевода то это нужно ехать в консульство то есть тогда уж сразу там и оформить справку о смерти
Или это одно и тоже ... я правда извиняюсь но не могу четкий алгоритм себе представить
Второй вопрос по квартире: мама там прописана и все у меня завещание есть на руках . Нужно чтобы платежи продолжали поступать за квартиру пока я не смогу ее продать то есть минимум 6 месяцев. У мамы все автоматически оплачивалось с ее счета в Сбербанке шли платежи за квартплату, кап ремонт и ещё одна строчка . Она мне все показала как заходить в личный кабинет в Сбербанке у меня есть коды .. средства на счёт поступают от ее пенсии , я думаю мне надо сообщить в пенсионный фонд чтобы не начисляли больше с 1.01. Остатка по счёту хватит на 3-4 месяца ...
как бы мне сделать ? Попытаться переводить платежи за квартиру с моего фр счета? Добавлять необходимую сумму на ее счёт в Сбербанке??
Как быть?
cruella, насчет апостиля на французские документы - его ставят французские власти, причем, кажется, даже по почте. Вот здесь можно заявление подать. Так что из-за апостиля в консульство ехать не нужно. А вот переводить на русский лучше уже в РФ у сертифицированного переводчика (хотя местные имеют право переводить на оба языка, но для каждой страны свой присяжный переводчик важнее).
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 05.01.2021, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.259
cruella, 1- по идее мамин счёт блокируется после ее смерти и никаких платежей идти не будет, независимо от того, есть там деньги или нет. Но если никто не знает , что она умерла, то я не знаю, честно, как оно будет. Возможно, если вы обратитесь за свидетельством о смерти в консульство- может стать известно.
2 не путайте свидетельство о смерти и справку о смерти. Свидетельство о смерти, возможно вы сможете получить в российском консульстве. ( звоните им после 11). На него не нужен апостиль. Но мне мой нотариус казала, что если человек умер за граниЦей, можно иметь « местное» свидетельство о смерти, на него надо ставить апостиль и переводить уже в России. ( апостиль ставится в cour d’Appel, во Франции, можно по почте и это бесплатно).
Справка о смерти- это медицинская справка от чего умер человек. Она нужна ( оригинал), чтоб получить пособие на погребение . И для погребения. ( вам, наверное, не нужнауже, если решите не получать пособие в России ( это около 6 тысяч руб). А
Рыжая, может понадобится, если будет захоранивать урну.
С платежами за квартиру, самое простое, если у вас есть доверенное лицо, чтоб она брала приходящие платежки, оплачивала сама, а вы переводили ей деньги. Я не знаю, как оплачивать с французского счёта, может кто- то это делает и вам подскажет. Мамин счёт я бы сейчас вообще не трогала, как бы вам после вхождения в наследство « не прилетело» от Сбербанка, что вы пользуетесь счетом умершего человека. Я сейчас переводила все платежки на себя, и меня везде просили бумагу, что мне принадлежит часть квартиры, и что мама больше в ней не живет.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 05.01.2021, 14:26     Последний раз редактировалось El'ka; 05.01.2021 в 14:31..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
С платежами за квартиру, самое простое, если у вас есть доверенное лицо, чтоб она брала приходящие платежки, оплачивала сама, а вы переводили ей деньги...
Вы можете сильно ПОДСТАВИТЬ доверенное лицо, если оно студент, либо пенсионер, либо безработный, потому что в РФ все регулярные переводы на счет таких лиц соцслужбы строго контролируют. Такие поступления считаются доходом и могут сильно уменьшить их пособия, либо они их вообще лишатся.
Уж тогда посылайте деньги Вестерн-Юнион доверенному лицу и пусть оно одноразово кладет их на счет за квартиру как авансовый платеж.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 28.04.2021, 15:06
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Вот только мой человек от нотариуса вышел в России : ( после трёх рандеву. Каждый раз нотариус спрашивал очередную бумагу хотя после смерти мамы я сама лично звонила этому нотариусу и просила дать мне полный список документов учитывая то что мама умерла и похоронена во Франции свидетельство о смерти я получила во Франции а по фр законам свидетельство о смерти выдаётся на девичью фамилию и указывается лишь жена / вдова такого то . Нотариус в России ( только сегодня , на третьем рандеву каждый раз она смотрела все бумаги ) сказала что наследственное дело будет открываться на фамилию указанную в свидетельство о смерти то есть на девичью фамилию а квартира мамина естественно на ее фамилию по папе . Вот сейчас моя подруга узнаёт у риэлтора какие могут быть проблемы с продажей квартиры
У кого то был похожий случай?
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 28.04.2021, 15:11
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
cruella, возможно, поможет, если взять в консульстве Франции в России certificat de coutume (справку об обычаях), с объяснением того, почему свидетельство о смерти выдано не на фамилию по паспорту?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 28.04.2021, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.259
cruella, с в российском консульстве нельзя взять свидетельство о смерти? Ну и ещё- собирать все документы- « доказательства родства. У мамы сохранилось российское свидетельство о рождении? Его, свидетельство обрате, ваши свидетельства о рождении, свидетельство о смерти и папы и мамы. Не возьмётся ваш нотариус дело открывать- обращайтесь в нотариальную палату вашего города.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 28.04.2021, 16:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
cruella, не знаю насколько вам поможет, но у моей мамы была похожая ситуация. Вопрос был о вкладе в сбербанке. После смерти бабушки, мама обнаружила, что у нее в свидетельстве о рождении бабушка (ее мама) записана по фамилии мужа (маминого отца), хотя замужем за ним она никогда не была и фамилию его не носила. Все остальные документы были на девичью фамилию. В жизни ни маме ни бабушке эта ошибка (или не ошибка а специально было так написано мы уже не узнаем) никогда не мешала, но стала препятствием при оформлении наследства. Обращались в суд, чтобы официально признали ошибку и маму наследницей
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 08:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX