Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 08.04.2012, 19:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Сообщения: 188
Sandy,
спасибо Вам. вы уже второй раз успокаиваете.
я не верю в то что Вы монстр.
sonata_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 08.04.2012, 19:36     Последний раз редактировалось Sandy; 08.04.2012 в 19:39..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеsonata_ пишет:
девочки француженки сказали что ни в коем случае нельзя показывать свой умище.
надо молчать и улыбаться. тогда все будет хорошо-особенно на стажах.

Ну это неправильно. Ум нужен, без него полный швах. Вот только показывать его можно по-разному.

И самое трудное: это как подсказать врачу, что он в чем-то неправ или что можно сделать что-то еще, как сделать так, чтобы он поступил с пользой для пациента. врачи - создания часто обидчивые, не переносят, что медесестра что-то знает вообще. Поэтому к врачам нужен подход. Это приходит с опытом.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 09.04.2012, 08:19     Последний раз редактировалось sonata_; 09.04.2012 в 08:48..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Сообщения: 188
Sandy,
возникло как мне кажется надопонимание моих слов/ох уж эти радости интернетной переписки/
когда я писала -
девочки француженки сказали что ни в коем случае нельзя показывать свой умище.
надо молчать и улыбаться. тогда все будет хорошо-особенно на стажах.

это было в констексте таком-это они не мне давали советы как себя вести./мне наоборот преподаватели неоднократно говорили что надо защищаться, а иначе съедят живьем.но я по природе не боец. так что я еще себя и соусом полью чтоб вкуснее есть было-не из мазохистских наклонностей,а по доброте душевной/
эти слова они говорили обобщая свой опыт учебы и то как они себя вели на стажах.
Вы правы всем руководит страх плохой характеристики./причем самое несправедливое что оценка очень субъективна и не дает реального отражения действительности/
кстати мы/обе бывшие врачи/ после неудачного опыта первого стажа где коллективу сразу было объявлено что мы были врачами,перед вторым стажем решили это не афишировать.
сказали что были мед. сестрами./в моем случае это правда. но недоговоренная про то что было дальше./
у меня второй стаж проходит на порядок лучше чем первый хотя мое поведение не изменилось никак./вторая версия- больше повезло на людей в этот раз/
выводы делайте сами.

а если Вы писали что надо уметь общаться с врачами /не имея ввиду мое прошлое/ а с точки зрения -я как мед. сестра даю советы врачам. то я на это даже и не замахиваюсь.у меня такой цели пока и не стоит. да и специальность/на стажах/ не моя чтобы я советы могла давать.там где я не компетентна -я слушаю а не говорю.
sonata_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 09.04.2012, 11:08     Последний раз редактировалось Sandy; 09.04.2012 в 18:04..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеsonata_ пишет:
возникло как мне кажется надопонимание моих слов/ох уж эти радости интернетной переписки/
Я поняла, как "не выступать". Если тебе, как стажеру, говорят, что ты делаешь все неправильно, то улыбаться и не доказывать свою правоту. Если в деталях, то иногда это правильно. Все зависит от конкретний ситуации.

Я смешала в своем посте и про стажировки, и про работу. Каюсь.

Когда я говорила про врачей, я про работу уже. И не имея в виду ваше прошлое, нет-нет. Хотя вам будет еще сложнее, чем мне, в этом смысле, с вашим опытом и знаниями.

А на стажировках. Тут такое дело: вы правильно решили не говорить про врачебный опыт. Особенно вначале. Нужно, чтобы первое впечатление создалось, а потом действовать в зависимости от ситуации.

Про то, как проходят стажировки, это интересный вопрос. Например, были случаи, когда в одной больнице на одном этаже, но в разных отделениях стажировки были одна великолепная, а другая практически проваленная. Мы когда учились, шутили с коллегами, что надо провести исследование на тему, почему одни стажировки проходят хорошо, а другие плохо.

Я практически уверена, что это зависит от людей. Но не только, как вы пишите, от других людей, но и от нас, стажеров, тоже. Вот вы думаете, что вы не изменились, но скорее всего, вы изменились, потому что и сознательно, и подсознательно вы проникаетесь профессиональной культурой.

Плюс к этому, в любом месте надо сначала понять, что за коллектив, как там все происходит, какая обстановка, прежде чем действовать. Понять вообще специфику на данном конкретном месте: и не только специфику конкретной области и функционирования конкретного отделения, но и специфики взаимоотношений в этой конкретной команде в данный конкретный момент.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 09.04.2012, 17:35     Последний раз редактировалось sonata_; 09.04.2012 в 17:45..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Сообщения: 188
Sandy,спасибо за ваше мнение:

,,вы правильно решили не говорить про врачебный опыт. Особенно вначале. Нужно, чтобы первое впечатление создалось, а потом действовать в зависимости от ситуации.,,

а я то ходила мучалась . совесть грызла- обманывать то не хорошо.
да и cadre /она в курсе- я ей правду сказала/-подталкивала сказать всем правду.
но я не хочу.если честно- смертельно устала рассказывать почему,зачем и как.
имею право не исповедоваться перед всем миром регулярно.

хотите улыбну вас. одна из студенток в школе ,узнав что я была врачем,спросила:
-А ты потом в Россию вернешься с французским дипломом чтобы там мед. сестрой работать?

незамутненный такой ребенок.



я знаю что все люди разные и у каждого свое взгляд на одну и ту же ситуацию.
и все это зависит от жизненного опыта в том числе.
позволю себе дать совет студентам.
на стажах старайтесь наладить хорошие отношения с людьми возрастной группы за 30 и больше.они как правило более понимающие .
жизненный опыт делает их более человечными.
там где молоденькие мед. сестры рубят с плеча не замечая и не понимая наших трудностей/менталитет,интеграция в мед. французскую среду,возраст ,наличие семьи и связанная с этим физическая усталость-домашние дела никто не отменял/
люди за 30-40 относятся лучше.
жаль что они почему-то потом не пишут характеристики.
а характеристики пишут молодые и которые ,,с плеча,,.
sonata_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 10.04.2012, 13:30     Последний раз редактировалось annuchka123; 10.04.2012 в 13:47..
Дебютант
 
Аватара для annuchka123
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Сообщения: 80
Подержу ваше разговор, про практку, да все зависит от людей, и правилно вы сказали, надо понять в какую среду идем, т.к; у них своих проблем куча, а отигрываются на тебе как могут, и на новой программе тоже;;ваша зарплата будет выше нашей, а вы такие тупые, ничего не понимаете, это мы вас учим
...главное не сдаватся!!!, а иногда и отвечать!!!, мне это очень помогло,
говори или нет что ты бывшая мед; сестра, все равно видно,постоянно с тобой соревнуются(я им уже и похвальные фразы говорю, как у вас лутче чем у нас ..,
и пока думают что ты зависишь от них так и измываются, каждая нянька за шефа себя считает, иногда надо их на место ставить, но с умом..над каждым началником есть кто-то повыше, да и учит нас это ихнее "rôle propre", в законе написанно!!
annuchka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 14.04.2012, 12:03     Последний раз редактировалось sonata_; 14.04.2012 в 12:21..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Сообщения: 188
хочу внести уточнение- так как выяснилось что сложилось неверное впечатление от моих последних постов.
отношение к нам в школе как было так и осталось хорошим.преподаватели,секретари,библиотекари-все относятся с пониманием.видно что они делают усилия чтобы войти в наше положение .там- уважение как было так и есть .я искренне им за это благодарна и по возможности стараюсь показать это/я считаю что игра в одни ворота - неблагодарное дело/.

сложности на стажах и в основном с молодым мед. персоналом.так как я уже сказала что люди постарше и поопытнее -лояльнее.
выдача диплома будет зависеть в том числе и от характеристик написанных на стажах.
школа конечно же тоже напишет свой отзыв.
решение о выдаче диплома будет принимать не школа, а организация выше-куда и пойдут характеристики.

надеюсь теперь все ясно
sonata_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 14.04.2012, 21:39     Последний раз редактировалось timofej; 14.04.2012 в 21:47..
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsonata_ пишет:
нашла этот пост и соглашусь с каждым словом.
НИКОГДА в своей жизни ,учась сначала в медсестринской школе, а потом в академии в России я не испытывала столько унижений как тут за этот год. ноги об студентов не вытирает только ленивый.
я уже дошла до такого состояния что мне уже все равно получу я диплом или нет.
я не пугаю. просто будущие студенты-имейте это ввиду и начинайте заниматься психотренингом еще до учебы.
кстати на нас ,которые учатся по новой программе и не сдают зачеты у постели больного как раньше,медсестры ,,отыгрываются,,
мне однажды сказали- надо же как вам повезло,а мы то страдали.
сказано было это таким тоном что стало понятно что реванш они возьмут на мне.
я тоже об этом писал уже,практика чаще всего невыносимая,там унижают только так... Я на длях общался с одним студентом kinésithérapeute ,так он говорит что в их профессии все наоборот,к каждому студенту индивидуальный подход и нет давления....
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 24.04.2012, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Пришли ко мне вчера на практику студенты.
Когда звонили узнавать, как проходит первый день, я четко обьяснила: приходите в 8:30. Не раньше.
Догадайтесь, во сколько они пришли? Правильно, в 8 часов, нарушив тем самым все мои планы.
Я не понимаю, как еще людям надо обьяснять, что 8.30 это 8:30, а не 7, не 8 и не 9. Зачем они это делают, я не понимаю. Ведь это оставляет плохое впечатление.

Дальше больше. Обьясняю, что им надо представляться пациентам и персоналу, обьяснять, на каком они курсе, если спросят. Что не все знают их новую систему: 1 подготовительный год плюс 3 года <bachelor>. Что их <1ère année Bachelor> ни о чем не говорит людям, не знакомым с этой новой системой, что надо обьясянть, что они <en 2ème année d'études>.

Догадайтесь, как они обе ответили на такой вопрос через 15 минут после моего обьяснения. Именно <Première année Bachelor>. Хоть плачь. Говоришь-говоришь: что в лоб, что по лбу.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 24.04.2012, 21:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.07.2010
Сообщения: 160
Может быть я не права,но прихожу на практику в первый день как в прочем и в остальные дни на 15-20 минут до назначенного времени. Кадре мне говорит приходите в первый день в 6.30, но пока выяснишь где можно переодеться,познакомишься с персоналом,приготовишь лист с именами пациетов для transmission......... Один раз попробовала вовремя прийти, все были недовольны.
Волжанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 24.04.2012, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеВолжанка пишет:
Может быть я не права,но прихожу на практику в первый день как в прочем и в остальные дни на 15-20 минут до назначенного времени. Кадре мне говорит приходите в первый день в 6.30, но пока выяснишь где можно переодеться,познакомишься с персоналом,приготовишь лист с именами пациетов для трансмиссион......... Один раз попробовала вовремя прийти, все были недовольны.
Ну это если в отделение уже надо прийти к определенному часу. Тогда да, надо и переодеться и пр. А я просто назначила им встречу на <réception>.
Ни о каких <transmissions> и речи нет в первый день у нас.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 30.04.2012, 21:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.04.2012
Сообщения: 6
Здравствуйте,уважаемые форумчане.Я русская,закончила медучилище и институт медобразования в России,уехала в Португалию,получила гражданство и сделала эквиваленцию диплома медсестры.В португалии очень сложно с работой для медсестер.думаю,может переехать во францию...Только с языком ,думаю,проблемы будут.Подскажите,куда можно устроиться.Фанцузский в школе учила,потом португальский полностью его уничтожил.Сейчас снова фр. учу. Есть ли во франции бесплатные курсы языка?
annuta1975 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 01.05.2012, 19:23
Бывалый
 
Аватара для Angelina0909
 
Дата рег-ции: 07.04.2010
Откуда: Kiefersfelden, Germany
Сообщения: 168
Здравствуйте,
бесплатных курсов языка нет, насколько я знаю, разве что вам это проспонсирует государство...как знать. Но медесстры во Франции нужны, ищут. Если я не ошибаюсь, Вам нужно будет проработать полгода на полставки и диплом признают. Но это только благодаря португальскому евродиплому, так бы надо было переучиваться
Angelina0909 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 01.05.2012, 21:22
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеannuta1975 пишет:
Есть ли во франции бесплатные курсы языка?
Тут еще вопрос с вашим статусом во Франции. У вас есть европейское гражданство? Тогда вы во Франции можете работать свободно, но бесплатных курсов вам точно не положено. Бесплатные курсы даются иностранцам, не-гражданам Евросоюза, в рамках интеграции во французское общество. Их дают при получении первого вида на жительство (или виньетки, его заменяющей, в настоящий момент). Европейцам вид на жительство получать не надо, следовательно, они под эту программу не попадают.
Если же у вас только португальский вид на жительство, тогда вопрос - а можете ли вы с ним свободно работать во Франции? Мне кажется, что нет. Вам, наверное, рабочую визу тогда надо получать. То есть искать вначале работодателя во Франции, и работодатель уже будет оформлять необходимые бумаги.
Но и в этом случае вам бесплатных курсов не положено. Если у вас найдена уже работа во Франции, стало быть, работодателя ваш уровень языка устраивает.
И к слову. Бесплатные курсы дают самый начальный уровень французского. После них сдается экзамен на уровень А1. Явно недостаточно для работы медсестрой. То есть одними бесплатными курсами ну никак проблемы не решить.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 01.05.2012, 22:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.04.2012
Сообщения: 6
Гражданство ес есть. но также есть неуверенность во французском... Еще ,говорят, французы заносчивые,помогать не хотят (к слову сказать,португальцы отзывчивые и хорошо относятся к иностранцам).Если язык не очень знаешь и разговаривать не будут.
annuta1975 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 01.05.2012, 22:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.04.2012
Сообщения: 6
страшно ехать в чужую страну одной,но в Португалии делать совсем нечего,получила еквиваленцию в январе и не могу на работу устроиться (((
и португальские медсестры уезжают кто в англию,кто в швецарию
annuta1975 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 01.05.2012, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеannuta1975 пишет:
Гражданство ес есть. но также есть неуверенность во французском... Еще ,говорят, французы заносчивые,помогать не хотят (к слову сказать,португальцы отзывчивые и хорошо относятся к иностранцам).Если язык не очень знаешь и разговаривать не будут.

А как вы думаете говорить с пациентами, на языке жестов?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 02.05.2012, 00:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.04.2012
Сообщения: 6
Если в доме престарелых начать работать, то там, думаю ,не очень высокие требования к языку. Ну и учиться,учиться и учиться в процессе.
annuta1975 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 02.05.2012, 18:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.04.2012
Сообщения: 6
Пожалуйста, подскажите с чего хоть начать, где искать работу? Французский на уровне А2. В принципе готова начать работать санитаркой т.к понимаю,что язык не на должном уровне. Куда обратиться?
annuta1975 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 02.05.2012, 23:27
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеannuta1975 пишет:
Пожалуйста, подскажите с чего хоть начать, где искать работу? Французский на уровне А2. В принципе готова начать работать санитаркой т.к понимаю,что язык не на должном уровне. Куда обратиться?
Государственная "биржа труда" во Франции называется Pôle Emploi. Можно попробовать через нее. Для этого вам надо "прописаться" во Франции. То есть снять жилье, получить первую фактуру за электричество или телефон. И, как португалка, постоянно проживающая во Франции, вы можете встать на учет для поиска работы.
Как становиться на учет, смотрите вот тут: http://vosdroits.service-public.fr/p...6.xhtml#N1007D
Они, кстати, иногда (редко и не везде, зависит от региона и его финансирования) могут спонсировать и языковые курсы.
Только сразу надо сказать, что служба эта, поскольку государственная, очень неповоротливая. Вряд ли так получится, что вот сегодня вы на учет встали, и через неделю вам курсы дали. Но медсестры и санитарки в дефиците. Попробуйте, может, получится.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 04.05.2012, 02:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.04.2012
Сообщения: 6
Спасибо за ответ. А реально снять квартиру во франции не имея работы?
annuta1975 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 04.05.2012, 08:20
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеannuta1975 пишет:
Спасибо за ответ. А реально снять квартиру во франции не имея работы?
Ооооочень сложно, конечно. Но все равно ж придется снимать как-то. Как вы работать будете без жилья?
Про жилье во Франции есть целый раздел: http://www.infrance.su/forum/forumdisplay.php?f=42
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 08.05.2012, 15:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Сообщения: 188
может быть у кого - нибудь есть Analyse de pratigue в электронном виде (которые пишутся после stage)?
пишу сама,спрашиваю у однокурсников-у всех разное.
с одной стороны это логично,так как сколько людей столько и вариантов.смущает то что разница уж очень сильная.хотелось бы посмотреть как люди уже имеющие диплом это писали.если можно- с последних семестров.то есть отвечающие требованиям третьего курса.
не скинете ли в личку.
спасибо заранее.
если кому надо могу поделиться что имею по поводу Demarches de soins-я их пока не увидела у старшекурсников-мучилась.объясняли по разному. поэтому и трудности были.Оказалось все не так сложно.
sonata_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 08.05.2012, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<sonata_, >

Давайте ваш мейл адрес, я вам сброшу свои работы по <analyse de pratique>. Только вам какой: суммарный за годы учебы или по итогам одной стажировки?

Дело в том, что в личку не пройдет, там много страниц.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 11.05.2012, 00:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Сообщения: 188
может кому то пригодится-
больно смотреть на моих сокурсников как они мучаются при сборе материала когда пишут Demarches de soins на темы на которые еще не было начитки лекций.не понимают базы.
решила я им жизнь облегчить и поискать в интернете хорошие обяъснения . у нас сейчас тема инсультов .мои первокурсники даже не имеют представление что это а уже писать приходится.
нашла вот это.
так хорошо с фильмами еще никто не объяснял.
это педопсихиатр из марокко.
http://www.youtube.com/user/medbenmedben?feature=BF
тут его сайты и форумы по всем дисциплинам и программа бесплатная.
такого качества сложного материала в доступной форме ,да еще в одном месте, я не встречала.
а уж как его студенты благодарят взахлеб-приятно почитать отзывы.

http://medmatiq.xooit.com/index.php
http://neuromatiq.net/neuromatiq/Neuromatiq.html
http://neuromatiq.net/
sonata_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 12.05.2012, 10:27
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
sonata_,

спасибо большое!
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 24.05.2012, 14:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.03.2011
Откуда: Эстония
Сообщения: 5
annuta1975, Привет я тоже медсестра, работала тоже в Португалии в Лиссабоне, домашний уход за больными. Теперь переежаю с сыном в Гранвиль, а от туда есть желание снять квартиру в Париже или под Парижом. Как у тебя все сложилось?
Missanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 24.06.2012, 07:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 537
А кто из врачей переучивается на медсестру?Что вы пишите в анализе рапорта стажа
морская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 24.06.2012, 15:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.07.2010
Сообщения: 160
По какой системе вы переучиваетесь? Проходите 3 курс полностью или несколько месяцев стажа и письменная работа в конце. Если 3 курс,то ваш анализ после стажа нечем не отличается от обычных анализов которые пишут учащиеся IFSI(берете ситуацию которая вам показалась интересной или сложной(конфликтной) и анализируете с различных точек зрения.
Волжанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 29.06.2012, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 537
Волжанка,спасибо за ответ. Я переучиваюсь по системе для иностранных врачей,2 месяца стажа и 2 недели теории.Тут одна "система" для иностранных врачей. Рапорт стажа тоже отличается.В "нашем" есть анкетирование персонала по проблеме.
морская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли на форуме кришнаиты ? nicon-007 Встречи-тусовки во Франции и России 7 04.08.2018 11:47
Есть ли татары на форуме? MadameS Встречи-тусовки во Франции и России 190 19.06.2018 04:14
Есть ли флористы на форуме? katiushka15 Работа во Франции 2 07.03.2015 16:07
А есть ли на форуме IT-фрилансеры? VitalyT Работа во Франции 3 04.03.2010 03:28
Ди-джеи есть на форуме? perla Музыкальный клуб 4 21.03.2007 16:09


Часовой пояс GMT +2, время: 19:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX