Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 30.03.2015, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Я уже исправила. Спряжения глаголов нужны, чтобы правильно говорить.
Мы много писали на уровне А2 в том числе. Грамматика изучается не только для устной речи.Как раз В1(насколько я знаю)идет *устный* курс.
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #632
Старое 30.03.2015, 14:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Мы на уровне А2 на уроках практически все времена спряжения глаголов прошли, кроме сослагательного и условного.Особенно трудно было для меня упражнения на употребления предлогов.
Спряжения глаголов нужны, чтобы говорить правильно и понимать собеседника в бытовой речи, это то чему важно научиться на А1 и А2.
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Вы не правы.Даже на уровне А1 мы читали элементарные вещи и писали.А на уровне А2 мы на курсах писали текст о себе примерно на страницу. (Кстати,я говорила про А2
,а не В2).
Про уровень, я ошиблась и уже исправила, я про уровень А2. Читать и писать учат, кто научился, кто нет, у каждого по разному все. Но для оценивания уровня, достаточно о себе написать текст в пару строк. То что вам давали писать на страницу, это хорошо, ваш преподаватель давал вам задания по вашим способностям, а не по вашему уровню, а кто-то из группы мог написать всего пару строк о себе. На экзамене даже если вы о себе напишете пару строк с ошибками, вам все равно зачтут уровень А2.
Кстати, написать о себе страницу с книгами и компьютером могут многие, а способны ли вы без ничего, написать эту страницу о себе без ошибок, как это будет на экзамене?
Рзговор был о том, что люди пришли на А2, а ни писать, ни читать не умеют. Я ответила, что при оценивании этого уровня, эти способности не играют большой роли, главное, что человек умеет сказать простые фразы, и написать о себе простые фразы, это и есть уровень А2. Оценивания окончания уровня А1, еще проще, если люди могут ответить на вопрос, "Как тебя зовут?", "Где ты живешь?", если они прослушали курс А1, то их переводят на А2, т.к. нет смысла повторять все это по новой, это недаст им прогресса в речи. Уровень языка, это очень растяжимое понятие, кто-то в самом начале, а кто-то уже подобрался к переходу на следующий уровень, и все они водной группе.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #633
Старое 30.03.2015, 14:19     Последний раз редактировалось sirniki; 30.03.2015 в 14:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Потому что есть люди,которые тормозят ваше обучение в силу того,что им нужно идти на уровень ниже.В то время,когда вы можете нормально получать знания процесс идет хуже из за тех,кто не понятно почему не пошел на *свой уровень*.Итог-они пошли повторно на А2, а мы потеряли много времени...надеюсь,что мою мысль и реальные доводы сейчас поняли)
А кто вам мешает получать знания на свой уровень? Если вам кажется, что это слишком легко, вы можете попросить преподователя дать вам еще задания, или например, в это свободное время (пока все отрабатывают известную вам тему) отрабатывать правописание изучаемых слов или текстов на память, в любом случае, можно потратить время с пользой. Я вас прекрасно понимаю, но не вижу смысла возмущаться, в группе не вы одни, и задача научить, тех кто не знает, а вы и так научитесь.
Люди пошли на тот уровень, который показал при тестировании и который им дали, они не виноваты, что вы такая умная пришли к ним в группу, просили бы сразу уровень В1. Кстати, у нас ОФИ не дает этот уровень.
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Как раз В1(насколько я знаю)идет *устный* курс.
Это для получения гражданства нужно сдать "устный" экзамен, т.е. понимание речи и письменного текста, а писать не обязательно, но на уровень В1 есть еще и письменная часть, если вы будете сдавать этот экзамен полностью, а не для получения гражданства, то вам нужно будет готовится ко всем частям и к письменной и к устной.

Понятие писать, оно очень расплывчатое, что нужно, списать текст из книжки, или написать сочинение, что называется уметь писать? Для меня, это написать диктант или сочинение без ошибок, но это уже уровень В2 и С. Для уровня А1 умение написать свое имя, это уже умение писать, что вы имеете в виду под умением писать? Так же и читать, что значит уметь читать? Большинство иммигрантов читают с акцентом и не всегда правильно, это они умеют читать или нет?

Девочки, и мальчики, рекомендую, чтобы научиться быстрее писать, купить в книжном магазине сборник диктантов с диском для начальной школы классы СЕ - СМ, и слушайте диктант и пишите, затем прорабатывайте части подготовки к диктанту и проверку диктанта, в таких книгах тексты короткие, не утомительно, а проработка идет на многие слова и правила.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #634
Старое 30.03.2015, 15:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Спряжения глаголов нужны, чтобы говорить правильно и понимать собеседника в бытовой речи, это то чему важно научиться на А1 и А2.
Про уровень, я ошиблась и уже исправила, я про уровень А2. Читать и писать учат, кто научился, кто нет, у каждого по разному все. Но для оценивания уровня, достаточно о себе написать текст в пару строк. То что вам давали писать на страницу, это хорошо, ваш преподаватель давал вам задания по вашим способностям, а не по вашему уровню, а кто-то из группы мог написать всего пару строк о себе. На экзамене даже если вы о себе напишете пару строк с ошибками, вам все равно зачтут уровень А2.
Кстати, написать о себе страницу с книгами и компьютером могут многие, а способны ли вы без ничего, написать эту страницу о себе без ошибок, как это будет на экзамене?
Рзговор был о том, что люди пришли на А2, а ни писать, ни читать не умеют. Я ответила, что при оценивании этого уровня, эти способности не играют большой роли, главное, что человек умеет сказать простые фразы, и написать о себе простые фразы, это и есть уровень А2. Оценивания окончания уровня А1, еще проще, если люди могут ответить на вопрос, "Как тебя зовут?", "Где ты живешь?", если они прослушали курс А1, то их переводят на А2, т.к. нет смысла повторять все это по новой, это недаст им прогресса в речи. Уровень языка, это очень растяжимое понятие, кто-то в самом начале, а кто-то уже подобрался к переходу на следующий уровень, и все они водной группе.
*Я ответила, что при оценивании этого уровня, эти способности не играют большой роли, главное, что человек умеет сказать простые фразы, и написать о себе простые фразы, это и есть уровень А2. Оценивания окончания уровня А1, еще проще, если люди могут ответить на вопрос, "Как тебя зовут?", "Где ты живешь?", если они прослушали курс А1, то их переводят на А2,*

Это тоже не так.По окончании уровня А1 нас тестировали гораздо сложней.Плюс,когда я сдавала в Посольстве экзамен на визу жены(а это А1 считается),то нас просили рассказать ВСЕ о себе,начиная где родился,образование,про мужа,чем буду заниматься во Франции...ДАЛЕКО не *где живешь* и *как зовут*..и не простые фразы!так вот многие,кто пришел на А 2 этого сказать не могли...
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #635
Старое 30.03.2015, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А кто вам мешает получать знания на свой уровень? Если вам кажется, что это слишком легко, вы можете попросить преподователя дать вам еще задания, или например, в это свободное время (пока все отрабатывают известную вам тему) отрабатывать правописание изучаемых слов или текстов на память, в любом случае, можно потратить время с пользой. Я вас прекрасно понимаю, но не вижу смысла возмущаться, в группе не вы одни, и задача научить, тех кто не знает, а вы и так научитесь.
Люди пошли на тот уровень, который показал при тестировании и который им дали, они не виноваты, что вы такая умная пришли к ним в группу, просили бы сразу уровень В1. Кстати, у нас ОФИ не дает этот уровень.
Это для получения гражданства нужно сдать "устный" экзамен, т.е. понимание речи и письменного текста, а писать не обязательно, но на уровень В1 есть еще и письменная часть, если вы будете сдавать этот экзамен полностью, а не для получения гражданства, то вам нужно будет готовится ко всем частям и к письменной и к устной.

Понятие писать, оно очень расплывчатое, что нужно, списать текст из книжки, или написать сочинение, что называется уметь писать? Для меня, это написать диктант или сочинение без ошибок, но это уже уровень В2 и С. Для уровня А1 умение написать свое имя, это уже умение писать, что вы имеете в виду под умением писать? Так же и читать, что значит уметь читать? Большинство иммигрантов читают с акцентом и не всегда правильно, это они умеют читать или нет?

Девочки, и мальчики, рекомендую, чтобы научиться быстрее писать, купить в книжном магазине сборник диктантов с диском для начальной школы классы СЕ - СМ, и слушайте диктант и пишите, затем прорабатывайте части подготовки к диктанту и проверку диктанта, в таких книгах тексты короткие, не утомительно, а проработка идет на многие слова и правила.
*А кто вам мешает получать знания на свой уровень? Если вам кажется, что это слишком легко, вы можете попросить преподователя дать вам еще задания, или например, в это свободное время (пока все отрабатывают известную вам тему) отрабатывать правописание изучаемых слов или текстов на память, в любом случае, можно потратить время с пользой.*

Я так и делаю+ занимаюсь по скайпу.Многим в нашей группе было жаль потерянного времени,когда можно было бы работать с педагогом прогрессивней.Это не только мое мнение.А заниматься сама я и так могу...но мы ведь говорим про курсы..продуктивней было бы тестировать нормально каждого перед тем,как записывать.Мое тестирование заключалось в следующем-спросили(устно ) назвать адрес,где я живу...ЭТО ВСЕ!!
и записали на А2 без последующих вопросов.Поэтому и такой разброс в группах..

*Для меня, это написать диктант или сочинение без ошибок, но это уже уровень В2 и С. Для уровня А1 умение написать свое имя, это уже умение писать, что вы имеете в виду под умением писать? Так же и читать, что значит уметь читать? Большинство иммигрантов читают с акцентом и не всегда правильно, это они умеют читать или нет?
*
Согласно каждого уровня есть свои требования.Для уровня А1 нас просили написать полностью свои данные (где родился,когда,семейное положение,образование,адреса,телефоны и тд), а не только имя.
Читать-для уровня А2 мы читали тексты (статьи журналов на разные темы+простые книги из серии *маленький Николя*)..
Акцент-это совершенно другой момент)
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #636
Старое 30.03.2015, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А кто вам мешает получать знания на свой уровень? Если вам кажется, что это слишком легко, вы можете попросить преподователя дать вам еще задания, или например, в это свободное время (пока все отрабатывают известную вам тему) отрабатывать правописание изучаемых слов или текстов на память, в любом случае, можно потратить время с пользой. Я вас прекрасно понимаю, но не вижу смысла возмущаться, в группе не вы одни, и задача научить, тех кто не знает, а вы и так научитесь.
Люди пошли на тот уровень, который показал при тестировании и который им дали, они не виноваты, что вы такая умная пришли к ним в группу, просили бы сразу уровень В1. Кстати, у нас ОФИ не дает этот уровень.
Это для получения гражданства нужно сдать "устный" экзамен, т.е. понимание речи и письменного текста, а писать не обязательно, но на уровень В1 есть еще и письменная часть, если вы будете сдавать этот экзамен полностью, а не для получения гражданства, то вам нужно будет готовится ко всем частям и к письменной и к устной.

Понятие писать, оно очень расплывчатое, что нужно, списать текст из книжки, или написать сочинение, что называется уметь писать? Для меня, это написать диктант или сочинение без ошибок, но это уже уровень В2 и С. Для уровня А1 умение написать свое имя, это уже умение писать, что вы имеете в виду под умением писать? Так же и читать, что значит уметь читать? Большинство иммигрантов читают с акцентом и не всегда правильно, это они умеют читать или нет?

Девочки, и мальчики, рекомендую, чтобы научиться быстрее писать, купить в книжном магазине сборник диктантов с диском для начальной школы классы СЕ - СМ, и слушайте диктант и пишите, затем прорабатывайте части подготовки к диктанту и проверку диктанта, в таких книгах тексты короткие, не утомительно, а проработка идет на многие слова и правила.
*Это для получения гражданства нужно сдать "устный" экзамен, т.е. понимание речи и письменного текста, а писать не обязательно, но на уровень В1 есть еще и письменная часть, если вы будете сдавать этот экзамен полностью, а не для получения гражданства, то вам нужно будет готовится ко всем частям и к письменной и к устной.*

Вполне возможно,что буду сдавать для получения гражданства(не полностью экзамен) ,потому что на В1 не планирую останавливаться.
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #637
Старое 30.03.2015, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
*

Кстати, написать о себе страницу с книгами и компьютером могут многие, а способны ли вы без ничего, написать эту страницу о себе без ошибок, как это будет на экзамене?
*

Это было на уровне А2 примерно через неделю-две после начала занятий.
Не пользовались ничем.Писали в аудитории только с ручкой и листком бумаги,это был тест ,как на экзамене именно)Все написали по разному,но без ошибок писать на А2 не возможно.Это не было целью.Я написала полторы страницы формата А4,ошибки были в предлогах и тд,но все равно это очень прилично)
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #638
Старое 30.03.2015, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Не пользовались ничем.Писали в аудитории только с ручкой и листком бумаги,это был тест ,как на экзамене именно)Все написали по разному,но без ошибок писать на А2 не возможно.Это не было целью.Я написала полторы страницы формата А4,ошибки были в предлогах и тд,но все равно это очень прилично
Значит у вас уровень выше,чем начало А2, если вы через 2 недели занятий уже нашли слова, чтобы описать на полторы страницы А4 формата. У нас бы вам курсы просто не дали.
В этой теме многие писали, что курсы от ОФИ не всегда хорошие и соответствуют вашему уровню. Я была к этому готова и шла на курсы с мыслями о том, что в случае чего, я сама буду заниматься, все же ходить на курсы лучше, чем дома сидеть и язык будет продвигаться быстрее. В итоге оказалось, что у нас группа подобралась сильная и преподователь давал темы на В1, вернее он давал темы и на А2 и на В1 и много интересного придумывал, и в кино мы ходили и в квесты играли, и билеты "покупали" (вернее мешали кассиршам на вокзале работать) и мэрию опрашивали, и работу искали и т.д. т.е. не только язык учили, но и жизнь в стране. Но каждые курсы - это индивидуально, как повезет, в нашем городе были другие курсы, там, говорят, было плачевно, к счастью я не попала к ним, это не я выбирала куда идти.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #639
Старое 30.03.2015, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Значит у вас уровень выше,чем начало А2, если вы через 2 недели занятий уже нашли слова, чтобы описать на полторы страницы А4 формата. У нас бы вам курсы просто не дали.
В этой теме многие писали, что курсы от ОФИ не всегда хорошие и соответствуют вашему уровню. Я была к этому готова и шла на курсы с мыслями о том, что в случае чего, я сама буду заниматься, все же ходить на курсы лучше, чем дома сидеть и язык будет продвигаться быстрее. В итоге оказалось, что у нас группа подобралась сильная и преподователь давал темы на В1, вернее он давал темы и на А2 и на В1 и много интересного придумывал, и в кино мы ходили и в квесты играли, и билеты "покупали" (вернее мешали кассиршам на вокзале работать) и мэрию опрашивали, и работу искали и т.д. т.е. не только язык учили, но и жизнь в стране. Но каждые курсы - это индивидуально, как повезет, в нашем городе были другие курсы, там, говорят, было плачевно, к счастью я не попала к ним, это не я выбирала куда идти.
Да нет,уровень у меня был не больше,просто еще на уровне А1 нам давали элементарную грамматику(прошедшее,настоящее,будущее)и я когда все это писала на листочке,просто использовала только то,что знала.Были простые предложения,но обо всем,как нас учили на А1(что мне и пригодилось для экзамена в Посольстве).Некоторые фразы были просто заучены.Вам повезло действительно,что Вам давали много интересного.У нас тоже были походы в библиотеку(открыть карту и взять книги..),мы ездили в Лувр(погулять и пообщаться,как досуг)..вот я очень довольна нашим педагогом(одной женщиной,она была основная),опять же повторюсь,если бы мы шли на заданном темпе с ней,все было бы прогрессивней..в итоге некоторые остались повторно на А2 сейчас..а ведь именно из за них мы теряли время,ну представьте,если человек не понимает и не хочет никак что то делать..пропускает занятие..остальные терпеливо ждут,когда педагог *разжует* им..Поэтому в целом-безусловно не жалею ни о чем,плюс общение и тд..остался у многих осадочек,что могли бы изучить больше))
Скажите,а сейчас Вы уже какой уровень изучаете?или уже работаете?(извините если вопросы личные))
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #640
Старое 30.03.2015, 21:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Скажите,а сейчас Вы уже какой уровень изучаете?или уже работаете?(извините если вопросы личные))
На выходе курсов был В1, сейчас где-то В2 - С1. Я считаю, что многие тут застревают на В1(где-то в серединке уровня), потому что это комфортный уровень бытового общения, дальше нужно хорошо работать над языком, не просто с учителем заниматься, идти учится в университет, на курсы или еще куда или работать на работе, где нужно использовать язык. Я учусь в университете, кстати, по французскому, на уровне французов.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #641
Старое 30.03.2015, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
На выходе курсов был В1, сейчас где-то В2 - С1. Я считаю, что многие тут застревают на В1(где-то в серединке уровня), потому что это комфортный уровень бытового общения, дальше нужно хорошо работать над языком, не просто с учителем заниматься, идти учится в университет, на курсы или еще куда или работать на работе, где нужно использовать язык. Я учусь в университете, кстати, по французскому, на уровне французов.
Классно!Вы- просто молодец...а долго Вы учили язык,чтобы уровень был уже как сейчас?Да..я тоже слышала,что В1 комфортный уровень..общаться можно вполне прилично,на работу вроде как даже могут взять(наверно смотря куда,но тем не менее)+можно в институт пойти учиться..
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #642
Старое 14.12.2015, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Но каждые курсы - это индивидуально, как повезет, в нашем городе были другие курсы, там, говорят, было плачевно, к счастью я не попала к ним, это не я выбирала куда идти.
Девушки, всем доброго дня
Я - новенькая в этой теме (однако предыдущие страницы прочитала ).
Скажите, пож-та, а как происходит выбор / назначение курсов для адаптирующихся иностранцев?
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #643
Старое 14.12.2015, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Alicanta, вам называют центр, ближний к вам, потом вы туда обращаетесь, вас вызывают на тестирование, по итогам теста определяют в соответствующую группу.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #644
Старое 14.12.2015, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
вам называют центр, ближний к вам
То есть, я могу обратиться не в ближайший ко мне центр?
А в тот, например, о котором много положительных отзывов?
Или это неважно, потому что в этих центрах просто проходит тестирование, а потом "ручейки" из каждого центра стекаются в соответствующую уровню одну группу?
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #645
Старое 14.12.2015, 13:56     Последний раз редактировалось Small_birdie; 14.12.2015 в 13:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Alicanta, не совсем, выбора у меня, например, особого не было.
Кстати, адрес теста - ещё не адрес будущих курсов.
Если я правильно помню, всего-то два адреса на выбор и было.
Я выбрала ближайший.
Это не суперплатные курсы, где какой-то особенный уровень преподавателей, хочу заметить. Уровень примерно одинаковый. Только вот с преподавателями отношения по-разному складывались. Последняя была очень зануда-формалистка и мне не понравилась. И вы этого заранее, скорее всего, не узнаете.

Где вы отзывы найдёте на все эти местечковые школы ? :-)
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #646
Старое 14.12.2015, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Скажите, пож-та, а как происходит выбор / назначение курсов для адаптирующихся иностранцев?
Для вас никак не происходит, вас ОФИ направляет, потом по почте приходит направление на тест, вы приезжаете, делаете тест, а дальше все решают за вас, в зависимости от вашего теста, количества человек в группе, вам приходит по почте или звонят по телефону приглашают на первое занятие. Максимум, что вы на тесте можете озвучить ваши предпочтения, например, что хотите поближе к вашему месту проживания, могут учеть, а могут отказать. Мне отказали, сказаи, что для моего уровня нет группы в моем городе, в итоге я ездила час на автобусе в одну сторону, 20 минут пешком до автобуса и 30 минут пешком от автобуса до школы (примерно так)....но я не пожалела. Отзывов в интернете я не находила, кто их будет писать? ваши же соотечественники или другие иностранцы на своих сайтах,на их языке, но опять же, сли вам соедка сказала, что курсы были хорошие, преподователь может поменяться на вашу сессию и курсы уже будут другие.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #647
Старое 14.12.2015, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Девушки, всем доброго дня
Я - новенькая в этой теме (однако предыдущие страницы прочитала ).
Скажите, пож-та, а как происходит выбор / назначение курсов для адаптирующихся иностранцев?
Я могу Вам рассказать как было в моем случае.
Я съездила на тест(по адресу,который ОФФИ дал)-это было одно название *тест*,потому что,когда я сказала,что мне нужно А2,тк для получения визы жены я сдала уже А1 и есть сертификат из Посольства в Москве, дама спросила мой адрес и как давно я приехала,на этих двух вопросах она сказала,что да,можно А2,но он начинается с января 2015,сейчас уже свободных мест нет(это был ноябрь 2014),у меня не было выбора, я согласилась ждать.При этом она предложила на выбор два варианта,поскольку для меня было не ясно ни первое ни второе,что лучше, я выбрала тупо куда ближе и удобней ездить.
Потом мне пришла информация(в конце декабря),куда нужно и во сколько придти уже начинать учебу.
В группе я была одна*белая*,так что будьте к этому тоже готовы,потому что от неожиданности я сначала впала с ступор)
Преподаватели были очень даже не плохие,за исключением одного ,который заменял,с ним мы просто потеряли время,на него жаловались все группы,но воз и ныне там,преподает и получает за это деньги..
Дальше,по окончанию А2,мы сдавали тест,кто хорошо сдал,получил рекомендацию на В1,мне предоставили следующий курс В1 примерно через месяц,то есть когда был ближайший набор и места.
Также было два варианта,но я выбрала тот,который начинался быстрей,не хотелось терять время.
Вот здесь хочу сказать отдельно..конкретно этот курс был потрясающий!!!Это был разговорный В1,мы конечно все равно проходили грамматику,письмо и тд,но какая была у нас учительница!!Молодая,ответственная,требовательная, интересно вела,просто красивая и классная))нет слов!ТОЛЬКО благодаря именно ее курсу я знаю то,что я знаю сейчас!Я в восторге от этих курсов,был интенсив,каждый день,пару дней до вечера..вспоминаю с благодарностью именно этот курс.
Сейчас я ходила на В1-В2 здесь уже от мэрии,где живу...небо и земля..из серии*лучше,чем ничего*,но понимаю,что не сравнить с предыдущим В1 и нужно будет искать что то другое,это уже видимо платно,потому что от ОФФИ только до уровня В1,от мэрии (в моем случае)символически в год 30 евро,но..и знаний почти никаких..
абсолютно все зависит от педагога,здесь даже не обсуждается...ну и каждому нужен разный подход,важно,чтобы именно Вам повезло.
Паралельно я брала уроки по скайпу,потратила неделю наверно,не поленилась,нашла именно ту учительницу,которой очень довольна..цена не дорогая,научила меня грамматике отлично,потому что объяснения на французском для меня *ни о чем*..если скайп добавить захотите к своим урокам,могу потом дать координаты,попробуйте,может и Вам подойдет..первый урок бесплатно.
А вообще-тупо включайте ТВ,музыку,радио,аудиокниги,все,что *говорит*,пусть фоном идет,так речь становится привычной и постепенно улавливать слова начнете,понимать не обязательно сразу вообще..
еще личный опыт-на кухне на стене висели основные глаголы и спряжения,основные нужный фразы ,периодически меняла слова по разным темам..пока готовите,можно тупо смотреть,в голову так или иначе вбивается..на каждом предмете в квартире была прикреплена бумажка с названием на французском,пока не выучила,потом сняла..
Удачи!
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #648
Старое 14.12.2015, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Вот здесь хочу сказать отдельно..конкретно этот курс был потрясающий!!!Это был разговорный В1,мы конечно все равно проходили грамматику,письмо и тд,но какая была у нас учительница!!Молодая,ответственная,требовательная, интересно вела,просто красивая и классная))нет слов!ТОЛЬКО благодаря именно ее курсу я знаю то,что я знаю сейчас!Я в восторге от этих курсов,был интенсив,каждый день,пару дней до вечера..вспоминаю с благодарностью именно этот курс.
Натали, спасибо за ваш опыт!!!
Очень надеюсь, что получится через OFII получить направление на курсы! И что с преподавателем повезет!

Однако, хочу спросить совета: предположим, что случится худший вариант, и попадется такой препод, что учиться у него - только время терять.
Можно ли будет попросить вывести меня из этой группы и внести в лист ожидания в следующую группу?
Можно ли просто перестать ходить на занятия, а прийти только на экзамен, который будет в конце курса (а я бы в это время занималась дома самостоятельно)?
Насколько строги правила относительно учебы, на которую направляют от OFII?
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #649
Старое 14.12.2015, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Где вы отзывы найдёте на все эти местечковые школы ? :-)
Я надеялась где-то на нашем форуме
Он для меня - как волшебная палочка! Я абсолютно уверена, что infrance.su - в 100 раз круче, чем википедия
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #650
Старое 14.12.2015, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Alicanta, отмечают присутствие каждый день. У нас была женщина-китаянка, что разводилась с мужем, поэтому она часто отсутствовала. Преподаватель, при общем благодушии (в отношении других), грозила написать письмо в префектуру.
Сдавать экстерном можно (предварительно узнавайте в вашей префектуре), просто тем, кто совсем никак - сдать труднее.
К тому же, попросить курсы вы можете в OFII, если не уверены в своих силах и не рассчитываете на платные курсы. Это не значит, что вы вообще не говорите. Аргументируйте, что нужен язык как можно скорее для работы, учёбы, ..., даже если они сами готовы вам автоматом сертификат выписать. Но тут уж ходить придётся.
То есть нужно держаться какой-то линии. А не так, что сегодня - хочу, завтра - не хочу.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #651
Старое 14.12.2015, 16:13     Последний раз редактировалось Small_birdie; 14.12.2015 в 16:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Можно ли будет попросить вывести меня из этой группы и внести в лист ожидания в следующую группу?
Вот за такие выкрунтасы вас могут и не понять, и не полюбить.
Государство тратит свои деньги на это. Могло бы на другое потратить. Есть на что. Подписывая контракт, вы соглашаетесь на интеграцию. Интеграция - значит, и изучение языка. Если у вас нет возможности учить его платно, вам предоставляют возможность делать это бесплатно.
Но мотать нервы тем, кто собирает группы, не рекомендую. Тем паче, что они собираются раз в полгода где-то. Вам просто не хватит времени закончить следующие курсы.
А не будете выпендриваться - успеете пройти два раза курсы с повышением уровня :-). Потому что, чем выше уровень, тем меньше часов.

Пользуйтесь, пока есть возможность. Чует моё сердце, поотменяют скоро все эти бесплатные курсы. За свои будете обучаться.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #652
Старое 14.12.2015, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Натали, спасибо за ваш опыт!!!
Очень надеюсь, что получится через OFII получить направление на курсы! И что с преподавателем повезет!

Однако, хочу спросить совета: предположим, что случится худший вариант, и попадется такой препод, что учиться у него - только время терять.
Можно ли будет попросить вывести меня из этой группы и внести в лист ожидания в следующую группу?
Можно ли просто перестать ходить на занятия, а прийти только на экзамен, который будет в конце курса (а я бы в это время занималась дома самостоятельно)?
Насколько строги правила относительно учебы, на которую направляют от OFII?
Нет,Вы обязаны посещать курсы каждый день, в случае отсутствия -справка (если это болезнь),либо подтверждение на рандеву(если это административные вопросы),есть даже определенное количество часов,которые допустимо пропустить ,даже учитывая справки,иначе к тесту на сдачу не будете допущены,тем более про другие курсы тогда вообще забудьте,тк нужно сначала сдать предыдущий..курсы оплачивает государство,поэтому,нравится или нет-закончить нужно,иначе за Вас проплачено зря.
Занимайтесь дома в любом случае,какие проблемы?никаких курсов не может быть достаточно,чтобы учить быстро..нужно самой дополнительно заниматься параллельно(я так и делала),приходила домой и дома по скайпу 2 раза в неделю еще(тоже с заданиями),когда стало тяжеловато,то брала 1 час (60 мин)по скайпу и все,но это тоже помогало,потому что как раз я накапливала все вопросыс курсов,чтобы получить объяснения по русски еще раз и тд
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #653
Старое 14.12.2015, 16:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Я надеялась где-то на нашем форуме
Он для меня - как волшебная палочка! Я абсолютно уверена, что infrance.su - в 100 раз круче, чем википедия
так тут же все из разных департаментов и тд,здесь можно и не найти...
Вы где проживаете,если не секрет?
ОФИИ где расположен для Вас?
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #654
Старое 14.12.2015, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Аргументируйте, что нужен язык как можно скорее для работы, учёбы, ..., даже если они сами готовы вам автоматом сертификат выписать.

Но мотать нервы тем, кто собирает группы, не рекомендую. Тем паче, что они собираются раз в полгода где-то. Вам просто не хватит времени закончить следующие курсы.
А не будете выпендриваться - успеете пройти два раза курсы с повышением уровня :-).
Small_birdie, спасибо большое!!! Это очень важные советы!
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #655
Старое 14.12.2015, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Вы где проживаете,если не секрет?
ОФИИ где расположен для Вас?
Nice, boulevard de la Madeleine
Где OFII - еще не знаю
Я сейчас меняю фамилию в России и заранее готовлюсь к легализации во Франции.
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #656
Старое 14.12.2015, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вот за такие выкрунтасы вас могут и не понять, и не полюбить.
Государство тратит свои деньги на это. Могло бы на другое потратить. Есть на что. Подписывая контракт, вы соглашаетесь на интеграцию. Интеграция - значит, и изучение языка. Если у вас нет возможности учить его платно, вам предоставляют возможность делать это бесплатно.
Но мотать нервы тем, кто собирает группы, не рекомендую. Тем паче, что они собираются раз в полгода где-то. Вам просто не хватит времени закончить следующие курсы.
А не будете выпендриваться - успеете пройти два раза курсы с повышением уровня :-). Потому что, чем выше уровень, тем меньше часов.

Пользуйтесь, пока есть возможность. Чует моё сердце, поотменяют скоро все эти бесплатные курсы. За свои будете обучаться.
Отлично сказано-надо пользоваться возможностью..говорят,что не во всех регионах уже и сейчас предоставляют курсы бесплатно..а платно тоже не факт,что препод будет супер..так что заплатить всегда можно успеть, а вот использовать возможность обучения без оплаты нет..нужно пробовать и если что брать уже дополнительно уроки..
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #657
Старое 14.12.2015, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Nice, boulevard de la Madeleine
Где OFII - еще не знаю
Я сейчас меняю фамилию в России и заранее готовлюсь к легализации во Франции.

да бульвар то не обязательно, я имела ввиду департамент и город-))))
Тогда может девочки из Ниццы Вам подскажут лучше,что и как там в регионе..у меня Иль Де Франс(Париж+пригороды)..
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #658
Старое 14.12.2015, 16:32
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.185
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Тогда может девочки из Ниццы Вам подскажут
Или мальчики
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #659
Старое 14.12.2015, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Нет,Вы обязаны посещать курсы каждый день, в случае отсутствия -справка (если это болезнь),либо подтверждение на рандеву(если это административные вопросы),есть даже определенное количество часов,которые допустимо пропустить ,даже учитывая справки,иначе к тесту на сдачу не будете допущены,тем более про другие курсы тогда вообще забудьте,тк нужно сначала сдать предыдущий..курсы оплачивает государство,поэтому,нравится или нет-закончить нужно,иначе за Вас проплачено зря.
Занимайтесь дома в любом случае,какие проблемы?
Понятно, всё очень строго... Видимо, и не уехать во время обучения (вдруг необходимость возникнет!)

Я всё подробно выясняю, чтобы ясно понять, насколько эти государственные курсы мне необходимы. Может быть, несмотря на все нюансы, они - важный ключик к какой-то бумажке в будущем. И тогда я буду на них ходить и все правила ответственно соблюдать.
А если они просто как "подарок от государства" и без них можно обойтись - буду взвешивать, проситься на них в OFII или нет
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #660
Старое 14.12.2015, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Или мальчики
Буду очень рада любым комментариям и от мальчиков, и от девочек
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ofii


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курсы фрацузского от OFII и смена адреса Sv3tik Административные и юридические вопросы 1 04.12.2009 14:50
Поделитесь опытом chanse Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 31.08.2009 22:48
Поделитесь опытом с новичком! paula Работа во Франции 2 08.06.2007 16:13
Поделитесь опытом! sowy Учеба во Франции 2 20.02.2007 13:27
Кто из Казахстана, поделитесь опытом! Asel Учеба во Франции 13 23.09.2006 19:00


Часовой пояс GMT +2, время: 10:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX