Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 28.02.2008, 08:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
IrinaS пишет:
вадим,
ну что делать, не беженцы мы... только не смешите меня, говоря, что сейчас во Франции есть другая возможность весь свой кагал перевезти

Ирина, и мы не беженцы. Хотя иногда жаль - было бы меньше проблем. И смешить я Вас не буду - таких умных (говоряшхих "не смешите меня") слишком много, чтобы всем что-то доказыват Умничайте дальше, успехов.
А я хотел перевезти своих - и перевёз. У всех годовые карты. При чём тут беженство?
Думать надо побольше и шевелиться очень много. Если способны, конечно.
vadym вне форумов  
  #632
Старое 28.02.2008, 08:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
Сейчас бегу в префу менять карты - родителям 4ю годовую, себе - 10летнюю. Отвечу всем детальней потом.
Что касается женитьбы - она к докам никаким боком. Я женился после получения документов. Хоть жили вместе уже 4 года. Это был, своего рода, вопрос принципа для меня. Просто личный принцип.
И то, что женщина с Форума не смогла перевести мать - у меня перед глазами пример моей знакомой - она смогла и её матери было под 70.

Постараюсь не забыть тему и вернуться.
vadym вне форумов  
  #633
Старое 28.02.2008, 09:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
algambra пишет:
Скажите, а почему это так важно - чтобы дети говорили по-русски? Если я все правильно понимаю, российским дворянам в 19 веке, которых было сложно обвинить в отсутствии патриотизма, этот вопрос не казался очень важным и они нанимали своим деткам французских гувернанток.
И еще: если детям действительно захочется научиться правильно говорить и писать по-русски - они всегда этому могут выучиться в дальнейшем (у меня двоюродная сестра работает в Колумбийском универе преподавателем русского и у нее масса таких учеников, у которых только корявый устный русский и которые хотят его выучить павильно). А если не захочется - вольному воля! Зачем так уж настаивать?
Простите за нескромность, а у вас, случайно, нет детей французов? или вы хотя бы общались с билингвами разных возростов? "потом" для детей не сработает "потом" нужно выделять время, работать, заниматься параллельно с обычной учебой, работой или семьей, тогда как в детстве они и сами не заметят, как выучат его без усилий. Если честно, душа разрывается, когда смотришь на русского ребенка, живущего во Франции, который и падежи, и рода путает, и слов подобрать не может, и говорит с жутким акцентом
Если подходить к русскому, как иностранному, предполагать способности своего ребенка к языкам и наличие времен и упорства, то можно и "потом".

А по поводу двлрян, пардон, они иностранные языки учили, но русский-то знали, как родной!
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
  #634
Старое 28.02.2008, 09:43     Последний раз редактировалось Maury; 28.02.2008 в 09:53..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Aurore пишет:
А по поводу двлрян, пардон, они иностранные языки учили, но русский-то знали, как родной
Офф-топ
Это не совсем правильное утверждение.
"Знали" врядли можно отнести ко всем дворянам той эпохи...

Касательно детей родившихся во Франции, то для них французский язык - родной, а русский - иностранный, даже если один из родителей - не француз.
Безусловно лучше, если ребенок будет говорить на двух (трех, четырех и более) языках с детства. Лучше для него же.
Хотя я и не уверен, что это обязательно должен быть язык эго мамы (папы). Почему бы не комбинация французкий-английский-исоанский, например. Лучше всего, когда он, ребенок, заинтересован в изучении языка одного из родителей, общением с бабушкой, например, со своими сводными, двоюродными братьями, сестрами и т.д. В остальном же, ИМХО, это такой же иностранный язык, как и остальные.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #635
Старое 28.02.2008, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Да, жаль, конечно, что из темы полный оффтоп сделали Хотелось бы все-таки услышать рассказы тех, кто вернулся и сравнить со своими ощущениями.
А еще многие путают понятия "Родина" и "Дом". По-моему, значение у слова Родина одно - место, где ты родился. А вот дом родной (там, где родные люди, семья, где просто человеку хорошо) может быть где угодно.
Правильно тут говорили, что многое зависит от возраста "возвращенцев", мне кажется это ключевой фактор. Ну, и длительность проживания конечно тоже играет свою роль. Вот поживет немного Aurore в Питере, пройдет эта первая эйфория от возвращения, и возможно захочется поехать куда-то еще, тем более возраст позволяет, а может просто встретит своего принца и уедет (или останется) без всяких усилий за что-то зацепиться, и все произойдет само собой.
Stroka вне форумов  
  #636
Старое 28.02.2008, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
IrinaS,
Форум уже не раз показывал, насколько разные решения одних и тех же ситуаций могут возникнуть тут во Франции.
В зависимости от региона, префектуры/мерии, и даже просто отдельного человека...
Поэтому, я бы не стал подводить какую-либо финальную черту под вопросом перевозки семьи.
Теоритически возможно, значит, при некоторых обстоятельствах, возможно и на практике. И тому, как мы видим, есть примеры. И слава богу.
Но то, что это ОЧЕНь трудно, - без сомнения.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #637
Старое 28.02.2008, 09:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Stroka пишет:
Да, жаль, конечно, что из темы полный оффтоп сделали Хотелось бы все-таки услышать рассказы тех, кто вернулся и сравнить со своими ощущениями.


Stroka пишет:
По-моему, значение у слова Родина одно - место, где ты родился.
Для места, где ты родился и только должно быть какое-то другое слово, не могу подобрать...какое-нибудь сухое а Роооооооооодина - это же такое доброе слово, в котором столько любви! для меня Родина там, где мне хорошо, а не просто где я родилась...и частенько эти места у людей не совпадают...
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
  #638
Старое 28.02.2008, 09:59
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Stroka пишет:
Хотелось бы все-таки услышать рассказы тех, кто вернулся и сравнить со своими ощущениями.

А то я думал, что я - один такой заинтересованный.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #639
Старое 28.02.2008, 10:01
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Aurore пишет:
для меня Родина там, где мне хорошо
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #640
Старое 28.02.2008, 10:03
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Aurore пишет:
или вы хотя бы общались с билингвами разных возростов? "потом" для детей не сработает
Аврора, видите ли, я описываю явления, не взятые с потолка, а известные мне из моего личного опыта. На прошлой неделе у меня была в гостях дочка моей школьной подруги, которая родилась и выросла в Польше. Ее родители (оба русскоязычные) сознательно не настаивали на "русском, как языке домашнего общения", а отдали ребенка в польские ясли с изучением английского языка. Сейчас ребенку 14 лет, родной язык для нее польский, она прекрасно говорит по-английски и по-русски (русский язык для нее - язык общения с бабушкой и дедушкой). Она не умеет читать и писать по-русски, но со временем, если у нее возникнет такое желание - научится. Просто не надо рассматривать это как самоцель, да?
Второй пример. Семья экспатриантов во Франции. Он - швед, она - американка. С папой дети говорят на шведском, с мамой на английском. Во Франции ходят во французскую школу и со сверстниками общаются по-французски.
Третий пример. Французская семья в Америке. Для ребенка английский - родной (с детства на нем говорит со всеми) Мама занимается с ним отдельно французским, чтбы читал и писал. Папы дома не бывает - он в командировках. Когда папа приезжает, сын с ним говорит по-английски.
Еще приводить примеры? У меня их в запасе десятки.
Не надо делать из языка матери культа, а? Если мама хочет научит малыша своему родному языку - то научит. От страны проживания это не зависит.
algambra вне форумов  
  #641
Старое 28.02.2008, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Aurore пишет:
для меня Родина там, где мне хорошо
а мне,скажем,хорошо на пляже Ямайки, но это же не Родина

в вашем значении это уже дом если брать значение из толковых словарей, то Родина - это страна, в которой человек РОДИЛСЯ и ГРАЖДАНИНОМ которой является, то есть при соблюдении этих двух условий А если на практику перекладывать, то скорее всего это страна, где человек провел свое детство.
Maury пишет:
А то я думал, что я - один такой заинтересованный.
а вы тоже вернулись? или только собраетесь?
Stroka вне форумов  
  #642
Старое 28.02.2008, 10:17
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Aurore пишет:
для меня Родина там, где мне хорошо, а не просто где я родилась.
"Жена, да квартира, да счет текущий -
Вот это Отечество, райские кущи..."
le causaque вне форумов  
  #643
Старое 28.02.2008, 10:34
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.136
Katrinka пишет:
Я не могу без искреннего дружеского общения на родном языке, без приходов к друзьям в гости без приглашения, без неподдельного выражения людьми своих настоящих эмоций, какими бы они не были, без потрясающего русского юмора...
В мечтах о возвращении
А как давно вы во Франции?
EHOT вне форумов  
  #644
Старое 28.02.2008, 11:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Stroka пишет:
а мне,скажем,хорошо на пляже Ямайки, но это же не Родина
"хорошо" в другом смысле.
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
  #645
Старое 28.02.2008, 11:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
vadym пишет:
У всех годовые карты. При чём тут беженство?
Думать надо побольше и шевелиться очень много
Поделитесь секретом с теми, кто думать и шевелиться не способен. Вы же все легально делали, почему же не рассказать? Может кому-то и поможет, из тех у кого не получилось пока.
Livi вне форумов  
  #646
Старое 28.02.2008, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
IrinaS пишет:
вадим,
ну что делать, не беженцы мы... только не смешите меня, говоря, что сейчас во Франции есть другая возможность весь свой кагал перевезти
Не угадали и мы не беженцы.
yahta вне форумов  
  #647
Старое 28.02.2008, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Ищу работу, тут для меня ее нет, или есть ну очень за мелкие деньги. Наткнулась на предложения работы в городе, в котором я жила (не в России, но в бывшем СССР): швея, 500 евро. Если бы у меня там было жилье, естественно, вернулась бы, ибо 500 евро, которые я могу заработать тут, и 500 евро в том городе - две большие разницы.

Я к тому, что обстоятельства разные, и сравнивать все это - сравнивать яблоки с апельсинами. У кого-то прекрасная работа во Франции, хороший дом, куча друзей - ему и интересоваться незачем, почему кто-то вернулся. Кто-то приехал - а работа-то не дает таких доходов, чтобы жить, как в Москве. И что ему за резон торчать во Франции? Опять же опыт вернувшихся поможет тем, кто собирается вернуться, в том случае, если возвращаться собирается человек с более-менее подобными условиями (то есть, специальностью, наличием-отсутствием своего жилья, в то же место, что и те, кто уже вернулся). Иначе опять сравниваем яблоки с апельсинами.
Shutegoberi вне форумов  
  #648
Старое 28.02.2008, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Livi пишет:
Поделитесь секретом с теми, кто думать и шевелиться не способен. Вы же все легально делали, почему же не рассказать? Может кому-то и поможет, из тех у кого не получилось пока.
Никакого здесь секрета нет. Есть легальные способы иммиграции, такие как учёба, работа, семья. Здесь без"думать" и "шевелиться" не получится. Всё это обсуждается в соответствующих темах. Есть отдельные темы по воссоединению с мамой, например, или иммиграция через учёбу и работу. "А кто вернулся обратно в Россию ?" это совсем о другом.
yahta вне форумов  
  #649
Старое 28.02.2008, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
zen пишет:
Это вот мясо "по-фр", кстати, из телятины делают, назвать его можно и иначе, ну назвали "мясо по-французски", ну подумаешь, а в Италии есть "русский салат", который ничего общего с нашим салатом не имеет, там майонез, куруруза и яйца (всё плавает в майонезе, ужас). Ну, назвали и Бог с ними.
Да куда там и "и Бог с ним"! Нет здесь, в Италии, ни одного русского, который хотя бы один раз не высмеял публично сие произведение искусства Там, кстати, майонез (типа, салат Оливье )
Allin вне форумов  
  #650
Старое 28.02.2008, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Tolstushka пишет:
А мне здесь в ресторане подали ризотто с белыми грибами и утиной грудкой,

В другой раз в ресторане на Круазетт подали спагетти-карбонара - спагетти, разогретые в микроволновке, присыпанные кубиками ветчины из вакуумной упаковки;

Просто зачем хаять все в России, если везде все примерно одинаково. Здесь мы меньше знакомы с подноготной -вот и вся разница.
Универсальный совет: есть традиционную кухню места. То, что вы заказали, лучше есть в Италии. Мне в Москве ту же карбонару подали плавающей в сметане, думаете это лучше?
Allin вне форумов  
  #651
Старое 28.02.2008, 13:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
yahta пишет:
Есть отдельные темы по воссоединению с мамой,
Я задавала Вадиму вопрос, но если Вы отетили, то ответте и на то, что я процитировала. Только не отправляйте меня в одноименную тему на форуме, все уже читано, перечитано. И как можно перевезти маму-пенсионерку под вывеской "работа", "учеба" и "семья"? Поделитесь опытом. К тому же, если у мамы по месту проживания есть другие дети и никакой французский дедушка пока что в нее не влюбился. Жду.
Livi вне форумов  
  #652
Старое 28.02.2008, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Stroka пишет:
вы тоже вернулись? или только собраетесь
never say "never".
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #653
Старое 28.02.2008, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Livi пишет:
И как можно перевезти маму-пенсионерку под вывеской "работа", "учеба" и "семья"? Поделитесь опытом. К тому же, если у мамы по месту проживания есть другие дети и никакой французский дедушка пока что в нее не влюбился. Жду.
Хоть и оффтоп, но действительноочень интересно...
Можете открыть новую тему.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #654
Старое 28.02.2008, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Shutegoberi пишет:
Ищу работу, тут для меня ее нет, или есть ну очень за мелкие деньги. Наткнулась на предложения работы в городе, в котором я жила (не в России, но в бывшем СССР): швея, 500 евро. Если бы у меня там было жилье, естественно, вернулась бы, ибо 500 евро, которые я могу заработать тут, и 500 евро в том городе - две большие разницы.
А если открыть свое ателье? Или брать работу по ремонту/подгонке одежды из крупных магазинов?
Allin вне форумов  
  #655
Старое 28.02.2008, 13:36
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.136
Livi пишет:
И как можно перевезти маму-пенсионерку под вывеской "работа", "учеба" и "семья"?
У меня мама пенсионерка была перевезена под вывескои "семья". Правда это было 9 лет назад...
EHOT вне форумов  
  #656
Старое 28.02.2008, 13:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Cannes
Сообщения: 399
Allin пишет:
Универсальный совет: есть традиционную кухню места. То, что вы заказали, лучше есть в Италии. Мне в Москве ту же карбонару подали плавающей в сметане, думаете это лучше? :роллеыес:
Согласна с Вами.
Но дело в том, что кушаешь зачастую там и тогда, где и когда хочется кушать. А у нас здесь, на Лазурном берегу, еще не вопрос быстренько найти в центре города ресторан с местной кухней.
И, в основном, я писала о качестве обслуживания и продуктов, а не об особенностях кухни. Гнилые продукты, по-моему, в неэкзотических кухнях не присутствуют?
Ну что вы скажете на то, что стоим мы в ресторане возле входа, ждем, пока нами займутся, выходит патрон и говорит прямо перед нами официанту что-то типа "а ну ка разгрузи мне быстренько все это" - имеется в виду рассадить нас и еще несколько клиентов за столы. Вроде, мы вещи какие-то неодушевленные на конвейере.
Tolstushka вне форумов  
  #657
Старое 28.02.2008, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Allin пишет:
А если открыть свое ателье? Или брать работу по ремонту/подгонке одежды из крупных магазинов?

Да здесь-то швей и не требуется Даже на 500 евро.
Shutegoberi вне форумов  
  #658
Старое 28.02.2008, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Tolstushka пишет:
Ну что вы скажете на то, что ..., выходит патрон и говорит прямо перед нами официанту что-то типа "а ну ка разгрузи мне быстренько все это"
Вы считаете это однозначным фактом того, что качество обслуживания во французских ресторанах никуда не годится?
Это был ваш единственный поход в ресторан?
Вы уверены, что правильно перевели слова патрона? Не употреблял ли он глагол "se charger"?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #659
Старое 28.02.2008, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Livi пишет:
И как можно перевезти маму-пенсионерку под вывеской "работа", "учеба" и "семья"? Поделитесь опытом. К тому же, если у мамы по месту проживания есть другие дети и никакой французский дедушка пока что в нее не влюбился.
Знаете, у меня нет solutions miracles, как Вам уже ответили маму можно вывести под вывеской "семья". Есть нормативные положения. Если Ваша ситуация под них не подходит, это уже вопрос не к нам. Про нелегальную миграцию мне неизвестно ровным счётом ничего. И такими способами, лично я рисковать бы не стала, потом страна закрыта навсегда. И французский дедушка нам не нужен.
Livi пишет:
Жду.
Извините, но в этой теме я не занимаюсь юридическими консультациями. Действительно о воссоединении с мамой уже писалось и переписалось. У каждой семьи - разные возможности, обстоятельства и доходы. Выкладывать здесь свою "изнанку" я не собираюсь. Удачи.
yahta вне форумов  
  #660
Старое 28.02.2008, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Shutegoberi пишет:
Да здесь-то швей и не требуется Даже на 500 евро.
Почему? У вас не укорачивают брюк? не подшивают юбок и бретелек? Не подгоняют выточек?
Ой, оффтипим, кажется.
Allin вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поездка в Россию с младенцем. Пустят ли обратно французы ребенка? almatinka Административные и юридические вопросы 2 17.07.2009 15:50
Выезд в Россию, как вернуться обратно во Францию Irina84 Административные и юридические вопросы 8 18.11.2007 20:46
Реально ли съездить в Россию и обратно БЕЗ titre de séjour? Fellici Административные и юридические вопросы 17 16.02.2007 11:54
«Тихий Дон» Сергея Бондарчука вернулся в Россию Dedira Синема, синема... О кино, театре и телевидении 72 14.01.2007 21:07
Вывоз шиншиллы из Франции в Россию и ввоз обратно. shisha Административные и юридические вопросы 12 23.06.2005 14:00


Часовой пояс GMT +2, время: 00:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX